Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2804241

POG65 написал :
Я все голову ломал, почему у меня инвертор на даче работает, а в гараже нет...

ему там вольготней на природе

Viva la KUBAN!!!!!

7351 написал :
Верю. Периодически с этой братией дело имею, а также с пожарниками и т. д.....

Вы меня правильно поняли. Спасибо.
Против энергетиков вообще... ничего плохого не могу сказать. В основном люди.Уважаю за интеллект. Не каждому данный.
Бывают же уроды...

POG65 написал :
Против энергетиков вообще... ничего плохого не могу сказать.

И на этом спасибки

valekc написал :
И на этом спасибки

На предприятии дружно стараемся жить. ТТТ

Давайте задам вопрос по существу
Инвертор Сварог 205, электроды МТГ-01К 3мм.
На токе, показанном на картинке красной стрелочкой варит, ну... нормально. А на токе по зеленой стрелочке - просто отлично. Неужели такая разница при изменении тока на каких-то 5-10 ампер?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Magellan написал :
Неужели такая разница при изменении тока на каких-то 5-10 ампер?

КоНЕЧНО-есть предпочтительный интервал для каждого вида электродов и диаметров-вот в переделах их(в основном)и устанавливается для каждого данного аппаратата и сети..(имхо)

ribakow.fthj написал :
КоНЕЧНО-есть предпочтительный интервал для каждого вида электродов и диаметров-вот в переделах их(в основном)и устанавливается..

Вот бы мне для УОНИИ подобрать... В следующий раз начну с минимальной силы тока и потихоньку попробую на обеих полярностях...

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

POG65 написал :
Вот бы мне для УОНИИ подобрать... В следующий раз начну с минимальной силы тока и потихоньку попробую на обеих полярностях...

На моём от 90А и выше можно варить ими..2,5-3мм диаметр ляктрода.В основном 110-120А..

ribakow.fthj написал :
На моём от 90А и выше можно варить ими..2,5-3мм диаметр ляктрода.В основном 110-120А..

От 90 до 120 пробовал... Неудачно. Буду пробовать в меньшую сторону... Правда не прокаливал, может в этом причина постоянного обрыва дуги?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

POG65 написал :
Буду пробовать в меньшую сторону...

Может в большую надо?

ribakow.fthj написал :
Может в большую надо?

И так попробую. Ни один электрод не липнет... А эти - намертво, аж до красна накаляются и гнутся как из пластелина...

Magellan написал :
Неужели такая разница при изменении тока на каких-то 5-10 ампер?

У разных исполнений потенциометров разные характеристики. Нельзя судить по шкале, это очень приблизительно, надо замерять ток.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

POG65 написал :
И так попробую. Ни один электрод не липнет... А эти - намертво, аж до красна накаляются и гнутся как из пластелина...

Говорят что ими уметь надо пользоватся-аппарат вроде как и не при чём..Но я думаю что и от аппарата зависит..

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

СергейКл написал :
У разных исполнений потенциометров разные характеристики. Нельзя судить по шкале, это очень приблизительно, надо замерять ток.

Да дело и не в шкале-а в изменении кол-ва амперов.

СергейКл написал :
Нельзя судить по шкале, это очень приблизительно

Согласен.

ribakow.fthj написал :
Говорят что ими уметь надо пользоватся

Слышал. Главное извлек - не дать дуге погаснуть... МР-ки и АНО после поджига могу с силой топить в сварочной ванне... горят. Могу вытянуть дугу на сантиметр, не обрывается. Tomkol мне кое что подсказал. Буду пробовать дальше.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

POG65 написал :
А эти - намертво, аж до красна накаляются и гнутся как из пластелина...

А форсаж дуги и горячий старт присутствует увас на аппарате?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

POG65 написал :
Tomkol мне кое что подсказал

Колись...Вот если бы он мне кое что подсказал-то я бы вам обязательно рассказал..

ribakow.fthj написал :
А форсаж дуги и горячий старт присутствует увас на аппарате?

Конечно.

ribakow.fthj написал :
Колись...Вот если бы он мне кое что подсказал-то я бы вам обязательно рассказал..

Суть такова, что электрод нужно вести так, чтобы он максимольное время контактировал с расплавленным металлом, который в свою очередь поддерживает процесс горения самой дуги. Если я его правильно понял. И кромку перед каждым повторным поджигом сбивать (я пальцами в спилковых рукавичках "откручиваю")

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

POG65 написал :
Суть такова, что электрод нужно вести так, чтобы он максимольное время контактировал с расплавленным металлом, который в свою очередь поддерживает процесс горения самой дуги. Если я его правильно понял. И кромку перед каждым повторным поджигом сбивать (я пальцами в спилковых рукавичках "откручиваю")

Понятно...спасибочки

Дело в том, что электроды МТГ - это те же УОНИИ 13/55, только более качественного исполнения. Я уже писал, что после них взял АНО-21 и показалось, что электрод поджегся, даже не успев коснуться металла Вот, что значит тренироваться на "трудных" электродах.

P.S. На счет сбития шлака с кончика электрода... У меня уже появился рефлекс. После того, как электрод подостынет, перед тем, как снова поджечь его пару раз стучу по чему-нибудь твердому, чтобы сбить шлак (а у МТГ он - просто стекло, да еще цепко прилипшее). Этому меня научили наши сварные.

POG65 написал :
Суть такова, что электрод нужно вести так, чтобы он максимольное время контактировал с расплавленным металлом

В идеале опираясь обмазкой на металл

Viva la KUBAN!!!!!

Magellan написал :
Давайте задам вопрос по существу

Если я Вас правильно понял Вы сомневаетесь по какой риске устанавливается ток, одну вы пометили красным, другую зеленым. Быстрей всего возьмите середину по белой полосочке однако, и то условно .Сильно зависит даже от напряжения сети 200 вольт или 230.Поэтому голову не забивайте поставили, попробовали, добавили - убавили.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Magellan написал :
Дело в том, что электроды МТГ - это те же УОНИИ 13/55, только более качественного исполнения. Я уже писал, что после них взял АНО-21 и показалось, что электрод поджегся, даже н еуспев коснуться металла

У НАС в основном МР пользуют-и продавцы говорят тоже самое говорят.Хотя я лично и мр и ано-особенно ано36 нравятся-но продают только 2мм.

Magellan написал :
Я уже писал, что после них взял АНО-21 и показалось, что электрод поджегся, даже не успев коснуться металла Вот, что значит тренироваться на "трудных" электродах.

Тоже так хочу

пардус написал :
В идеале опираясь обмазкой на металл

На раскаленный или вообще металл?

POG65 написал :
вообще металл?

с кромки на кромку с задержкой или без в ванне(зависит от толщины металла, скорости сварки и прямости ручек)

Viva la KUBAN!!!!!

пардус написал :
с кромки на кромку с задержкой или без в ванне

Маленько стало доходить чего они хотят...

Ребят, я с 75 года пытался сам варить самельные мопеды (в пятом классе), а у отца был транс с нерегулироемой мощностью 170А - ухитрялся хомутик сваривать для насоса. Вот когда помучаешся с таким, после него инвертор- сказка.

СергейКл, так практически все так начинали, за исключением, не стану озвучивать,

Viva la KUBAN!!!!!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

POG65 написал :
электрод нужно вести так, чтобы он максимольное время контактировал с расплавленным металлом, который в свою очередь поддерживает процесс горения самой дуги. Если я его правильно понял.

Почти правильно. Только фишка в том, что при контакте с расплавленным металлом обмазка электрода оплавляется с той же скоростью, что и металлический стержень. И поэтому козырек не удлиняется до той степени, которая приводит к обрыву дуги.

пардус написал :
В идеале опираясь обмазкой на металл

В идеале - да, но некоторые УОНИИ при опирании на холодный металл гаснут через 2-3см (многие на это жаловались тут). А вот при том методе, что я выше говорил, все УОНИИ горят очень стабильно.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Почти правильно.

Уже кое-что.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Magellan написал :
На токе, показанном на картинке красной стрелочкой варит, ну... нормально. А на токе по зеленой стрелочке - просто отлично. Неужели такая разница при изменении тока на каких-то 5-10 ампер?

Вполне нормальное явление, я тоже заметил подобное на своё фубаге 170 - буквально на 5 А в сторону уже чувствуется по поведению дуги. Поэтому даже при небольшом изменении напруги в сети - лучше подстроиться поточнее. Вот днём выставлю оптимум , варю, чуть стемнеет - уже чувствуется, что немного не хватает - а это включили освещение в гаражах и народ пришёл с работы в соседних домах - вот и просадочка напруги, может и небольшая, но чувствуется . Особенно мне легко контролировать по цифровой шкале , а не по крутилке.
Так что слушайте и смотрите дугу и подстраивайтесь постоянно по -ходу дела. Это всё нормально.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

пардус написал :
СергейКл, так практически все так начинали, за исключением, не стану озвучивать,

Правильно - вот чем хорош ПМ ?
Да тем, что если из него научиться нормально стрелять, то из любого другого пЫстолета будешь стрелять отлично ( шютка не моя, а общеизвестная в некоторых спецкругах )
Абсолютно аналогичная ситуёвина и со сваркой. Лично у меня до инвертора было 2 транса на протяжении 17 лет, и только последние года 3 варю инвертором, скорее из-за его меньших габаритов и удобства.
Кстати, поначалу мне казалось, что инвертором хуже швы получались, чем моими старыми добрыми трансами. Но сейчас уже привык и к инвертору своему, пусть и не идеальному.

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

chico63 написал :
буквально на 5 А в сторону уже чувствуется по поведению дуги.

смотря что и как варить, бываети 1-2А влияют заметно на процесс даже выше указанного диапазона.

chico63 написал :
Правильно - вот чем хорош ПМ ?
Да тем, что если из него научиться нормально стрелять, то из любого другого пЫстолета будешь стрелять отлично ( шютка не моя, а общеизвестная в некоторых спецкругах )
Абсолютно аналогичная ситуёвина и со сваркой. Лично у меня до инвертора было 2 транса на протяжении 17 лет, и только последние года 3 варю инвертором, скорее из-за его меньших габаритов и удобства.
Кстати, поначалу мне казалось, что инвертором хуже швы получались, чем моими старыми добрыми трансами. Но сейчас уже привык и к инвертору своему, пусть и не идеальному.

Согласен, тоже похожее было. Идеальных,наверное, не бывает. Все время находятся какие-то отличия минусы, неудобства, желание доработать. А может я такой. Я вон печку для гаража второй год модернизирую, сменив концепцию горения масла в корне., параллельно этому сделал две электрические пушки и приобрел газовую, везде свои плюсы и минусы. Никак не успокоюсь.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

СергейКл написал :
Я вон печку для гаража второй год модернизирую, сменив концепцию горения масла в корне., параллельно этому сделал две электрические пушки и приобрел газовую, везде свои плюсы и минусы. Никак не успокоюсь

Самое безопасное и удобное для гаража - вот это

Только стоит, зараза
Правда здоровье всё-равно ДОРОЖЕ обходится.
Ещё бывают подобные автономки на газу , обязательно с раздельными контурами на сгорание топлива и нагрев воздуха.
Но, имхо, на соляре безопаснее и проще в эксплуатации.
Про печь на отработке - честно говоря, даже комментировать не буду .
А вообще - самое главное - не пожлобиться на первичное утепление-термоизоляцию.
Я вот этой осенью сделал вторые ворота в гараж - Пушной Зверёк просто - какая разница получилась . Теперь даже маслянный нагреватель в 1.5 кВт справляется вполне. Надо только ещё маленький вентилятор поставить, чтобы лучше воздух перемешивался по высоте гаража.

chico63 написал :
обязательно с раздельными контурами на сгорание топлива и нагрев воздуха.

Однозначно. У меня печка на отработке по такому принципу и сделана. Может в дальнейшем еще гидравлику заведу.+ вентилятор по каналам воздух гоняет для увеличения теплоотдачи.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

СергейКл написал :
Однозначно. У меня печка на отработке по такому принципу и сделана. Может в дальнейшем еще гидравлику заведу.+ вентилятор по каналам воздух гоняет для увеличения теплоотдачи.

Плюс температурные датчики и обратную связь ( контроллер с навеской ) по температуре , также поставить сверху над печкой автономный огнетушитель - нет ссылы под рукой, но, наверное, и сами знаете о чём речь.
Вот тогда совсем шикарно будет :yu

chico63 написал :
Плюс температурные датчики и обратную связь ( контроллер с навеской ) по температуре , также поставить сверху над печкой автономный огнетушитель - нет ссылы под рукой, но, наверное, и сами знаете о чём речь.
Вот тогда совсем шикарно будет :yu

На первом варианте стоял нагреватель масла с термодатчиком, шестеренчатый масляный насос , и компрессор. Сейчас остался только бак нагрева масла . в зоне горения находится не более 15 грамм масла. Температурный датчик в перспективе.

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

пардус написал :
В идеале опираясь обмазкой на металл

добавил к вами сказанному
в идеале то процесс сварки на короткой дуге

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Magellan написал :
Неужели такая разница при изменении тока на каких-то 5-10 ампер?

10А уже значимый , не говоря уже о том что "ценость" делений, линейность шкалы да и сами цифири в амперах имхо на 95 процентах бытовых инверторов сильно далеки от фактического тока , да еще и связаны с "качеством" питающей сети. все потому что сварочники с шунтом и обатной связью - жутко редкое явление.
ПС стараюсь вобще на ток по крутилке особо не смотреть - выставляю первоначально примерно нужный и уже по ходу ведения процесса корректирую

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

johnlc написал :
не говоря уже о том что "ценость" делений, линейность шкалы да и сами цифири в амперах имхо на 95 процентах бытовых инверторов сильно далеки от фактического тока

Вот если охота иметь всё по-честному - то кемппик минарк Эво .
Там ещё и PFC имеется :yu .

Tomkol, пробовал сегодня варить на обратной полярности АНО-21 2,5мм 40А --действительно дуга "мягче",брызг меньше..

chico63 написал :
Вот если охота иметь всё по-честному - то кемппик минарк Эво .

Ничего себе... Аппетит?
Решился сегодня. Взял-таки полУавтомат...

yura155 написал :
Всех с Новым Годом!Желаю здоровья и чтоб дуга никогда не тухла!

Молодец!

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

POG65 написал :
Решился сегодня. Взял-таки полУавтомат.

Поздравляю!! Хороший подарок себе к НГ. А бренд не озвучите?

DED написал :
Поздравляю!! Хороший подарок себе к НГ. А бренд не озвучите?

Китай Чуть подождем?
Такого, я в жизни не загадывал... Вот, злодей, УОНИИ кушать изволил.... А я думал...

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

POG65 написал :
Решился сегодня. Взял-таки полУавтомат...

тЁЗКА-можно уже праздровлять?

POG65,С приобретением! В Новом Году ждём от тебя новых шедевров!

POG65 написал :
Решился сегодня. Взял-таки полУавтомат...

МолодцА,удачи в Новом году с новым аппаратом!

POG65 написал :
Решился сегодня. Взял-таки полУавтомат...

Интересный поворот судьбы! Главное чтобы на пользу! Успехов, удачи, творческого настроения и здоровья в новом году!

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

POG65 написал :
Решился сегодня. Взял-таки полУавтомат...

Поздравляю, Олег! Теперь ты перешёл на новый уровень сварки. Удачи!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

ТЕХНИК 40 написал :
Tomkol, пробовал сегодня варить на обратной полярности АНО-21 2,5мм 40А --действительно дуга "мягче",брызг меньше.

Ну а я что говорил! Большинство электродов на прямой полярности именно так варят. Исключение - есабовкие ОК-48, которые как-то неприятно шкворчат на прямой полярности. Но варят все-равно хорошо.

avaks написал :
Поздравляю, Олег! Теперь ты перешёл на новый уровень сварки. Удачи!

И мои поздравления! Показывай, что купил! Кстати, можно ж им и вместо бенгальских огней поискрить прямо в Новый Год.

И всех поздравляю с Новым Годом и желаю того, что у меня в подписи сказано!

Сытый конному не пеший!

valekc написал :
Сил до Нового года хватит?Может темп уменьшите?

я УЖЕ

cccp62 написал :
Интересный поворот судьбы! Главное чтобы на пользу! Успехов, удачи, творческого настроения и здоровья в новом году!

avaks написал :
Поздравляю, Олег! Теперь ты перешёл на новый уровень сварки. Удачи!

Можно, я отвечу на два поста?
Рюмочку - за Вас!

Tomkol написал :
И мои поздравления! Показывай, что купил!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

POG65 написал :
Этого

Ну, как у нас говорят, хай жывэ! Пусть варит всё, что можно и что не можно, и никогда не ломается! И пусть его реальные параметры окажутся выше, чем заявленные!

Сытый конному не пеший!

POG65 написал :

Ну, не такой уж это ТОЛЬКО поЛуавтомат! Вас обманули! Вам дали гораздо лучший аппарат!

Tomkol написал :
Ну, как у нас говорят, хай жывэ! Пусть варит всё, что можно и что не можно, и никогда не ломается! И пусть его реальные параметры окажутся выше, чем заявленные!

Посты ниже прочитал, но хочу ответить на каждый
Спасибо. Друг. За то, что ты есть!
УОНИИ он куШАЕт. Что ж, тезка, ты мне не подсказал, что надо "углом вперед"

lepilo написал :
примите поздравление порадуйте потом пожалуйста результатами работы

Большое спасибо! С праздником! Я, от друзей не убегу

cccp62 написал :
Ну, не такой уж это ТОЛЬКО поЛуавтомат! Вас обманули! Вам дали гораздо лучший аппарат!

ММА проверил. Вчерась... Я не никогда не думал, что так залипну на сварку.... Приезжай! Шашлык точно поедим.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

POG65 написал :
УОНИИ он куШАЕт. Что ж, тезка, ты мне не подсказал, что надо "углом вперед"

Я говорил .
А полуавтомат когда попробуешь? Углекислотный баллон еще не купил? А самозащитной проволокой?

Сытый конному не пеший!

POG65, Поздравляю с покупкой. Ждем тестов и первых швов.

Tomkol написал :
Я говорил . А самозащитной проволокой?

Все пишут,что самозащитная проволока(с флюсом внутри)-дорогая в цене,и не оправдывает себя качеством сварки.Сам то я не варил,может и от криворукости сварщика зависит.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Да, но попробовать можно ж одну катушечку?

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Да, но попробовать можно ж одну катушечку?

Лучче уж сразу поискать баллон под УК 12литровый и нормальную проволоку.

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

Tomkol написал :
А самозащитной проволокой?

напиши(опиши) мне пожалуйста что за такая св.проволока, а то есть некоторые св.проволока по свойствам равная электродам Т-590

Der Kaffee mit den Sahnen

Tomkol написал :
Я говорил .
А полуавтомат когда попробуешь? Углекислотный баллон еще не купил? А самозащитной проволокой?

Есть баллон, правда кислородный... Лежит на даче... Может получится обменять на черный... Но это уже по весне. Пустой баллон есть у соседа. Может с ним договоримся Сам он варит флюсовой проволокой... Тоже охота сравнить с газом и без. Для себя понял, что качество шва с газом намного лучше. Пока только теоретически...

СергейКл написал :
POG65, Поздравляю с покупкой. Ждем тестов и первых швов.

Большое спасибо! До кучи прикупил кислородный редуктор.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

POG65 написал :
Для себя понял, что качество шва с газом намного лучше.

Та понятно. Но если нужно где-то не на месте варить, а сосед попросит или много передвигаться, то баллон таскать - не фонтан. Флюсованная проволочка будет полегче на руки.

POG65 написал :
До кучи прикупил кислородный редуктор.

Нужно было брать редуктор с ротаметром. Я купил сразу с двумя шкалами - под углекислоту и под аргон.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Флюсованная проволочка будет полегче на руки.

Что да, то да. Сосед, который занимается кузовщиной, на флюсовую проволоку не плюется Планирую пока освоить сварку с ПА в углекислоте. Про аргон - дальше видно будет.

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

Tomkol написал :
Нужно было брать редуктор с ротаметром. Я купил сразу с двумя шкалами - под углекислоту и под аргон.

и подогрев газа обязательно

Der Kaffee mit den Sahnen

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Andrej Eirig написал :
и подогрев газа обязательно

А что это дает?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

Tomkol написал :
А что это дает?

что бы не обмерзал редуктор и влага не попадала в кратер шва

Der Kaffee mit den Sahnen

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Andrej Eirig написал :
что бы не обмерзал редуктор и влага не попадала в кратер шва

Я аргоном только пару раз пробовал - вроде ничего не охлаждалось.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

Tomkol написал :
Я аргоном только пару раз пробовал - вроде ничего не охлаждалось.

когда в первые у нас начали использовать арго с не плавящим электродом тоже не использовали подогреватель
а с не прерывной подачей проволоки с любым из газов, пришлось подключить подогрев газа
а почему пришлось, из всей бригады ни кто не когда этим не занимался, так что кое что стало ново

Der Kaffee mit den Sahnen

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Andrej Eirig написал :
а с не прерывной подачей проволоки с любым из газов, пришлось подключить подогрев газа

Ну так это наверное, когда приходится массово и долго что-то варить. Т.е. в производственных условиях?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

Tomkol написал :
Т.е. в производственных условиях?

углекислый газ он в баллоне сжиженный, а с аргоном как то про массовое производство не скажешь, только единичные случаи, нам приходит так же сжиженный в баллонах, но с подогревом как то по другому процесс сварки, газ суше идет

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Andrej Eirig, - что значит ПОДОГРЕВ газа ?
В смысле, как на практике это сделано . Что и где подогревается, чем и на сколько градусов, это отдельно надо какую-то приспосолбу докупать или что ещё ?

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

chico63 написал :
Andrej Eirig, - что значит ПОДОГРЕВ газа ?
В смысле, как на практике это сделано . Что и где подогревается, чем и на сколько градусов, это отдельно надо какую-то приспосолбу докупать или что ещё ?

у нас используется редуктора с двумя манометрами , один указывает общее давление в баллоне, другой рабочее давление, подогреватель устанавливается перед редуктором, в нашем случае на ВДУ-511 имеется розетка на 36В, температура по наружной части корпуса обогревателя примерно? 40С ?
был на одном из редукторов манометр универсальный шкала давления , шкала а ротаметр что еще было написано для измерения не помню, для углекислого газа рабочее давление опытным путем установили 0,4МПа, используемая проволока 1.6мм

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Andrej Eirig,- теперь понятно. Только проблемка возникнет, ежели нет в обычном аппарате отдельного выхода напруги 36 вольт. Или есть подобные подогреватели на 220 или 12 вольт ?
С 12 вольтами попроще , тем более с 220.

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

chico63 написал :
Или есть подобные подогреватели на 220 или 12 вольт ?
С 12 вольтами попроще , тем более с 220.

на 220В по определению нельзя использовать, за 12В еще не попадалось информации, 24В имеются
POG65, рассказал бы более подробно что на его аппарате имеется, там можно далее диалог вести

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Andrej Eirig написал :
на 220В по определению нельзя использовать, за 12В еще не попадалось информации, 24В имеются
POG65, рассказал бы более подробно что на его аппарате имеется, там можно далее диалог вести

Да я же в целях первичного ознакомления, тесезеть. Пока в ближайшем будущем обзаводиться баллонами и полупулемётами не буду - за гланды хватает обычных ляктродиков. Только может аргон , но тоже для одноразовых работ, так что вряд ли мне нужно морочиться с подогревом газа. Я уже заморочился с подогревом всей мастерской вместе со всем содержимым

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

chico63 написал :
POG65, рассказал бы более подробно что на его аппарате имеется, там можно далее диалог вести
Да я же в целях первичного ознакомления, тесезеть.

мне тоже интересно для промышленности одни аппараты,

Der Kaffee mit den Sahnen

Подогреватель нужен только для СО2! При работе на "миксе" он без надобности!Давление выставляется в пределах 8-12 л/мин.,в зависимости от положения и скорости сварки.Без подогревателя "простой" редуктор просто напросто замёрзнет и защита зоны сварки,соответственно,накроется.При отсутствии заводских выходов на аппарате,проблему подключения подогревателя решают параллельным подключением проводов на выходы силовых кабелей(+ и -),насколько мне известно(могу ошибаться,у меня для этих целей припасён трансформатор 220/36/24/12-на данный момент пенал через него работает)

POG65,если собрался кислородный баллон менять,то лучше на смесь меняй.Чуть дороже,но проблема с подогревателем отпадёт,брызгообразование уменьшится в разы,да и швы красивее.А если на СО2 менять,то потом этот баллон не обменяешь ни на что.

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

BelaZZ написал :
Подогреватель нужен только для СО2!

и не только, и на аргоне тоже не помеха, особенно на его смесях

Der Kaffee mit den Sahnen

Andrej Eirig написал :
и не только, и на аргоне тоже не помеха,

Вот-вот, и кислородный тоже иногда примерзает

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

пардус написал :
Вот-вот, и кислородный тоже иногда примерзает

вот на кислород его нельзя, сдавали экзамены по пожарной безопасности инспектор сказал что на О2 нельзя
особенно обмерзает когда сжиженный заливают(закачивают)

Der Kaffee mit den Sahnen

Andrej Eirig написал :
и не только, и на аргоне тоже не помеха, особенно на его смесях

Желательно обосновать,для чего?Если работать в минус на улице,то тогда вопрос с повестки дня снят-у каждого свои причуды,но если сварка ведётся при положительных температурах,то сие чересчур лишнее.Не вводите в заблуждение людей.Кислородный обмерзает при минусе,или же при чрезвычайно высоком(нарушение)редукцировании газа.По поводу смеси.В одной из книг был совет,после длительного бездействия баллона,перед его использованием,рекомендуется его взболтать(?).Кроме элементарного туда-сюда бултыхания,вряд ли ещё чего с ним можно сделать.Это якобы для перемешивания осевшей кислоты.
P.S. СО2 заправляется в сжиженном состоянии(на вес),а аргон и смеси в газообразном.Просьба обратить на показания манометра

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

BelaZZ написал :
.Не вводите в заблуждение людей.Кислородный обмерзает при минусе,или же при чрезвычайно высоком(нарушение)редукцировании газа.

за кислород малость не понял о чем речь
на резке заготовок керосина резами , пропана резом идр ручной резке, даже летом обмерзает, редуктор,независимо сжиженный или компрессорной установке закачен

BelaZZ написал :
P.S. СО2 заправляется в сжиженном состоянии,а аргон и смеси в газообразном

если я сам не ошибаюсь то защитные газы в сжиженном состояние заправляются в баллоны
и при расходе аргона и его смесей, при рабочем давление 0.4МПа и как вы писали

BelaZZ написал :
Давление выставляется в пределах 8-12 л/мин.

примерно так и есть 0.4МПа, уже требуется подогрев газа
всему виной расход, большой отбор газа

Der Kaffee mit den Sahnen

BelaZZ написал :
Не вводите в заблуждение людей.Кислородный обмерзает при минусе,

Я извиняюсь забыл дописать, было это зимой, при мокром с верху редукторе

Viva la KUBAN!!!!!

Andrej Eirig написал :
то защитные газы в сжиженном состояние заправляются в баллоны

Так вот СО2 в таком состоянии находится постоянно(в отличии от остальных),иней на баллоне указывает на кол-во кислоты,а затем,когда её остаётся уже мало,она переходит в газообразное состояние.

Andrej Eirig написал :
примерно так и есть

Я очень сильно в этом сомневаюсь. 4кг/см2-это по-любому намного больше,чем 8л/мин. Дабы в этом Вам убедиться,надо просто использовать ротаметр.
Ещё вопрос на засыпку.Лично Вы варите МИГ/МАГ или ТИГ ?Потому как СО2,микс и аргон - это их область применения и чтобы так уверенно советовать,надо,хотя бы,близко дружить с этими видами сварки лично.

Относительно 4кг/см2. На кислородной резке есть такая "грубая формула":на рукавах ф.6мм(хоть такие диаметры и резка не правильны,но..) давление 8кг,а на ф 9мм-6кг/см2.Это,естественно,не контрольные цифры,но суть ясна и это пища для размышления относительно давления.

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

BelaZZ написал :
Ещё вопрос на засыпку.Лично Вы варите МИГ/МАГ или ТИГ ?Потому как СО2,микс и аргон - это их область применения и чтобы так уверенно советовать,надо,хотя бы,близко дружить с этими видами сварки лично.

да уважаемый BelaZZ, я работаю электро-газосварщиком на протяжение 20 лет, прошлый год сдал экзамены на первую категорию для ручной и механизированной ПА сварки с отличием, образцы принимал сварщик с международным титулом(единственный по области имеющий такой титул), в народе говорят клеймо имеет

еще несколько фото моего сварочного цеха, но скоро выложу другие фото , другого цеха , но тоже сварочного
PS: свои удостоверения могу предоставить только после большого выходного, они у меня на работе, того требуют инспекция, а после майского взрыва проверяют очень часто, да с пристрастием

Der Kaffee mit den Sahnen

Andrej Eirig написал :
я работаю электро-газосварщиком на протяжение 20 лет, прошлый год сдал экзамены на первую категорию для ручной и механизированной ПА сварки с отличием

Так а почему же тогда такие ляпы в советах то?

Фото редуктора мне ни к чему.Я когда говорил обратить внимание на манометр,имелось ввиду следующее:на смеси показывает 160кг/см2, а вот на СО2 всего лишь 40кг/см2.От чего?

И ещё,но это лично моё ИМХО.Сварка ПА,если брать во внимание три кита MIG,TIG & MMA,самая лёгкая.Главное правильно настроить ПА и врубиться в процесс.

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

BelaZZ написал :
Так а почему же тогда такие ляпы в советах то?

если так нужно или необходимо так сделать, я это ляпом не называю

BelaZZ написал :
Фото редуктора мне ни к чему.Я когда говорил обратить внимание на манометр,имелось ввиду следующее:на смеси показывает 160кг/см2, а вот на СО2 всего лишь 40кг/см2.От чего?

укажите мне тот манометр про который вы речь ведете тогда

Der Kaffee mit den Sahnen

Andrej Eirig написал :
укажите мне тот манометр про который вы речь ведете тогда

Я говорю про манометр на редукторе,который указывает на давление в баллоне.Если приведённый Вами редуктор поставить на смесь и на СО2,то заметите разницу в показаниях.Это к вопросу о жидких фазах и газообразных.
А к ляпам я отнёс советы по давлению(лично для chico63 - расходу,хотя,если отвлечься,есть расходомер,есть редуктор,ну это так) ,применение подогрева на всех,включая аргон,газах.В принципе,ничего критичного.
Нас когда после училища привели на завод,так вообще ничего не объясняли толком,а дали полуавтомат и вперёд.К обеду все жарили на них,будто всю жизнь работали.Это я к тому,что сварить две железки ПА для сварного не проблема,на многих предприятиях полуавтоматом варят те,кто РДС толком так и не понял.Это к "общей" сварке,в серьёзной сварке и сварка-искусство,и аппараты-шедевры.