Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.02.2012 Краснодар Сообщений: 399
#3462956

avaks написал :
...... И если не прекратите этот холивар - раздам подарки в целях поощрения.......

Это как в песне: Прилетит в друг волшебник, в голубом вертолёте и ... бесплатно раздаст подарки в целях поощрения.
Кстати, как то видел в интернете этот самый голубой вертолёт волшебника:
Вот уж кто-то приложил фантазию и сварочные навыки.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

spilb написал :
бесплатно раздаст подарки в целях поощрения.

Я в то времечко убёг буду...

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

POG65 написал :
Если очень кратко выразить мыслюку, то процесс горения - окисление. А без кислорода здесь никак.

что же таки в О2 жечь будем ?
электрод, деталь или любимые кальсоны ?

johnlc написал :
что же таки в О2 жечь будем ?

Для электродуги кислород не нужен.

POG65 написал :
Для электродуги кислород не нужен.

Даже вреден я б сказал

Viva la KUBAN!!!!!

пардус написал :
Даже вреден я б сказал

Сто пудоФФФ

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Как я понимаю, кислород и нужен и не нужен. Нужен для того, чтобы сгорала обмазка электрода и создавала инертное газовое облако, защищающее чистый расплавленный металл от окисления тем же кислородом.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Tomkol написал :
Нужен для того, чтобы сгорала обмазка электрода и создавала инертное газовое облако, защищающее чистый расплавленный металл от окисления тем же кислородом.

Для горения обмазки кислород абсолютно не нужен, она плавится и испаряется от температуры электрической дуги (7000 градусов). Электрод в вакууме будет гореть так же хорошо. Если покрыть АНО-21 парафином, то они прекрасно горят под водой, можете попробовать, кстати

Tomkol написал :
Как я понимаю, кислород и нужен и не нужен. Нужен для того, чтобы сгорала обмазка электрода и создавала инертное газовое облако, защищающее чистый расплавленный металл от окисления тем же кислородом.

У меня немного другое представление, но это не догма для меня Считаю, что лучше было бы так, чтобы кислорода в процессе сварки не было. Но он есть. В большинстве случаев. Та же ржавчина, окалина, влага, воздух...сам металл... химические процессы при таких температурах только ускоряются. А кислород - активная среда, двухвалентная.
Решился на приобретение ПЗО-70-50М. В городе нет в наличии. Нашел контору. Созвонился. Цена вопроса в районе 1200 руб. С большой натяжкой, устроит, привезут из другого города домой. Адаптер для такого на 36 вольт предложили за 3600 Договорился сегодня - привезут через неделю заводской без коробочки (корпуса) за 500 рубликов. Коробочку думаю сделать и провода подключить - немудрено. Вот дела..., в смысле цены.
Стал править пост и заметил сообщение от 7351. Я согласен со сказанным полностью. Но при сварке кислород (если он имеется в зоне самой сварки) выгорает. Для меня это - аксиома.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

7351 написал :
можете попробовать, кстати

Не шандарахнет?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Как я понимаю, кислород и нужен и не нужен. Нужен для того, чтобы сгорала обмазка электрода и создавала инертное газовое облако, защищающее чистый расплавленный металл от окисления тем же кислородом.

7351 написал :
Для горения обмазки кислород абсолютно не нужен

Может и так.

POG65 написал :
ПЗО-70-50М

Вас ист дас?

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Вас ист дас?

Подогреватель кислоты.

ribakow.fthj написал :
Не шандарахнет?

Руки надо держать в сухости, как и ноги

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

POG65 написал :
Подогреватель кислоты.

А я думал - ПриборЗащитногоОтключения

Себе тоже подогревалку присмотрел

ribakow.fthj написал :
*

Меня и 220 не токает.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ribakow.fthj написал :
Не шандарахнет?

Много раз держал привариваемую деталь голой рукой - не било. Положено иметь сухую обувь с диэлектрической подошвой и сухие перчатки. Во время сварки напряжение не более 30 В.

7351 написал :
Во время сварки напряжение не более 30 В.

Вполне безопасное. Если на язык не пробовать

Tomkol написал :
Себе тоже подогревалку присмотрел

В двА разА меня хотют подогреть. уХХХ, коммерсанты... Почти такой и я выбрал. Одну букву я перепутал На ТФ - жЕнщина была...

7351 написал :
Если покрыть АНО-21 парафином, то они прекрасно горят

В экстренных случаях спасает обычное хозяйственное мыло

ribakow.fthj написал :
Не шандарахнет?

Не боись, если и токнет, так только на пользу тебе

Viva la KUBAN!!!!!

POG65 написал :
Решился на приобретение ПЗО-70-50М. В городе нет в наличии. Нашел контору. Созвонился. Цена вопроса в районе 1200 руб. С большой натяжкой, устроит, привезут из другого города домой.

У нас в районе 800рэ стоит

Viva la KUBAN!!!!!

POG65 написал :
Адаптер для такого на 36 вольт предложили за 3600

А 2200

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 10.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 705

Пара вопросов по ТИГу.

  1. Расход газа. В сравнении, скажем, с полуавтоматом, у ТИГа расход большой? В реальных величинах - баллона при домашней (нечастой) работе хватит на?
  2. Какова цена ТИГа в качестве добавки к инвертору? Горелка, баллон заправленный, редуктор, шланг. Бюджетный вариант и средний. Сколько тыщ?
  3. Адекватность ТИГа на базе инвертора? Большинство инверторов в паспорте пишут, что работают с ТИГом. А в реале? Это вменяемое сочетание (без крайностей, типа фольгу варить) или ерунда по сути?

POG65 написал :
Подогреватель кислоты.

POG65 написал :
Цена вопроса в районе 1200 руб.

Я себе брал то-ли 400р, то-ли 600р. , точно не помню. Правда пока не юзал

state написал :

  1. Какова цена ТИГа в качестве добавки к инвертору? Горелка, баллон заправленный, редуктор, шланг. Бюджетный вариант и средний. Сколько тыщ?

В наших краях: горелка-от 3400р. заправленный баллон - б/у от 3000р., новый - от 5000р, редуктор- от 1200р.

POG65 написал :
Руки надо держать в сухости, как и ноги

тоись- не сцать!

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

POG65 написал :
Договорился сегодня - привезут через неделю заводской без коробочки (корпуса) за 500 рубликов. Коробочку думаю сделать и провода подключить - немудрено.

Вот за 900 руб. в красивом корпусе

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

пардус написал :
А блок питания 2200

А что - какой-то особенный трансформатор нужен для питания подогревалки?

Сытый конному не пеший!

хоть форум сварочный, но похвастаюсь пайкой

припаял к керну магнита от динамика болт 8мм и получилась магнитная масса-липучка
липнет сильно, по зачищенному металлу контакт хороший
паял обычным 40 ватным китайским (польским?) паяльником при дополнительным подогреве изделия зажигалкой
в качестве флюса использовалась ортофосфорная кислота, после лужения (до спаивания деталей) нейтрализация остатков флюса в водном растворе соды

хигэ написал :
припаял к керну магнита от динамика болт 8мм и получилась магнитная масса-липучка
липнет сильно,

и молодца.

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

state написал :
у ТИГа расход большой? В реальных величинах - баллона при домашней (нечастой) работе хватит на?

в условно полном большом баллоне около 6000 литров. Хватит на "в зависимости от расхода" Если расход 10л/мин хватит на 10 часов непрерывной работы

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

state написал :

  1. Адекватность ТИГа на базе инвертора? Большинство инверторов в паспорте пишут, что работают с ТИГом. А в реале? Это вменяемое сочетание (без крайностей, типа фольгу варить) или ерунда по сути?

я еще не встречал инвертора, на который не было возможности "подцепить" ТИГ. Вопрос в функционале этого варианта и качества выполняемых работ. Для стандартных не ювелирных работ можно обойтись и таким вариантом. Зависит от поставленных задач по результату.

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

хигэ, класс! Почти как буржуйская масса

хигэ написал :
припаял к керну магнита от динамика болт 8мм и получилась магнитная масса-липучка

А не отпаяеться при сварке?

valekc написал :
А не отпаяеться при сварке?

ну, разве что если варить по липучке
до 200 градусов оно будет держаться, а потом отвалится, но каким сексуальным меньшинством надо быть чтобы клемму массы до 200 градусов нагреть?

Регистрация: 10.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 705

Weld написал :
Если расход 10л/мин хватит на 10 часов непрерывной работы

То есть довольно долго при нечастом использовании. А на полуавтомате расход при аналогичном объеме работ будет таким же?

Tomkol написал :
А что - какой-то особенный трансформатор нужен для питания подогревалки?

Честно даже не знаю, У меня ВСА дома стоит, так что мне как то пофиг че запитывать

Viva la KUBAN!!!!!

пардус написал :
У нас

У вас демократичней цены. Но за блок питания двух штук не отдам Не жадный я, просто такая цена - перебор.

7351 написал :
Вот за 900 руб. в красивом корпусе

Спасибо Я ухе хрюкнул в сторону "заказать". Неудобняк лыжи в другую сторону переставлять А может знаете где и подогреватель подешевле можно в наших краях купить? Тётя мне сказала по телефону, что 1200 - это сумма предоплаты... окончательная цена может быть другой

POG65 написал :
Но за блок питания двух штук не отдам

И я не дам, выпрямитель рулит от 0 до 220 вольт при двух ступенях регулировки:yu

Viva la KUBAN!!!!!

пардус написал :
выпрямитель

Чётась шИИИбко тяжОлый У меня помельче будет. Короебочку исполню за вечер.

POG65 написал :
Чётась шИИИбко тяжОлый

Халява Начальник бывший подарил, когда на пенсию уходил

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

POG65 написал :
1200 - это сумма предоплаты... окончательная цена может быть другой

Окончательная 1124 руб

7351 написал :
Окончательная 1124 руб

Брешут, Сергей. Именно оттудова и моя инфа. За участие - большой спасибос.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

POG65 написал :
Брешут

У нас так же завлекают
Иногда прокатывает, когда счет на что-нибудь дорогое, по безналу, на предприятие выписываешь, а потом, перед уходом, невзначай просишь за нал продать то, что именно тебе нужно и подешевле.
Можно у этих ближайшего дилера спросить

7351 написал :
Иногда прокатывает, когда счет на что-нибудь дорогое, по безналу, на предприятие выписываешь, а потом, перед уходом, невзначай просишь за нал продать то, что именно тебе нужно и подешевле.

Ничего нового Сам был таким. По другой тематике. Мысль понимаю.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

пардус написал :
выпрямитель ВСА-5 рулит

А подогревалке обязательно постоянный ток нужен?

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
А подогревалке обязательно постоянный ток нужен?

думаю нет

Viva la KUBAN!!!!!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

пардус написал :
думаю нет

Тогда можно любой транс взять, минимально достаточный по амперажу.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

Tomkol написал :
А подогревалке обязательно постоянный ток нужен?

Tomkol написал :
Тогда можно любой транс взять, минимально достаточный по амперажу.

подогреватели обычно на 100Вт

Der Kaffee mit den Sahnen

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

У того, что я присмотрел, потребляемая мощность при Uп ~ 24В, не более 42Вт. А максимальная - 120Вт, если 42В подать на него.

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Товарищ принес заготовки на небольшой мангал. Просит сварить, но чтобы варить именно по внутренним углам. Мне почему-то кажется, что может стенки внутрь повтягивать. Или я ошибаюсь?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Tomkol написал :
варить именно по внутренним углам.

На моём мангале снаружи проварено

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Tomkol написал :
Или я ошибаюсь?

Думаю что мОжет и такое случица...если контрмеры не принять...

Tomkol написал :
Товарищ принес заготовки на небольшой мангал. Просит сварить, но чтобы варить именно по внутренним углам. Мне почему-то кажется, что может стенки внутрь повтягивать. Или я ошибаюсь?

Собрать все на прихватках (почаще), контролируя геометрию. Варить лучше и внутри (на очень короткой дуге и побольше ампер) и снаружи в отрыв, чешуя к чешуе потом зачистить лепестком.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

7158msu написал :
Собрать все на прихватках (почаще), контролируя геометрию. Варить лучше и внутри (на очень короткой дуге и побольше ампер) и снаружи в отрыв, чешуя к чешуе потом зачистить лепестком.

Прихваты можно и снаружи...потом -када всё проварено будет их убрать,если мешають...

Tomkol написал :
Мне почему-то кажется, что может стенки внутрь повтягивать. Или я ошибаюсь?

Неужели это так страшно? Малость втянет конечно, но думаю можно будет подрихтовать, на вкус шашлыка скорее всего не повлияет.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

cimon написал :
Неужели это так страшно? Малость втянет конечно, но думаю можно будет подрихтовать, на вкус шашлыка скорее всего не повлияет.

Совсем недавно вы к другому призывали в паралельной темке...вместе с avaks/ом...

ribakow.fthj написал :
Прихваты можно и снаружи...потом -када всё проварено будет их убрать,если мешають...

Прихватки предполагаются с обеих сторон (проще удерживать геометрию изделия), делать лучше на больших токах, в дальнейшем перекрывается основными швами.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

7158msu написал :
Прихватки предполагаются с обеих сторон (проще удерживать геометрию изделия

Это панятно-но которые снаруже будуть уже не так дадут металлу уводица на другую сторону...возможно и вооще выгинать не будет...если не перебарщивать ..

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

avaks написал :
На моём мангале снаружи проварено

на моем тоже. А товарищ попросил изнутри швы сделать, чтобы снаружи всё выглядело эстетично.
Мне и самому интересно попробовать так сварить.

cimon написал :
Неужели это так страшно? Малость втянет конечно, но думаю можно будет подрихтовать, на вкус шашлыка скорее всего не повлияет.

Оп-па! А кто вот говорил о культуре производства?! Я ж хочу сделать красиво. Заготовки для мангала не ржавые, резаны на гильотине точно по размерам. Вот и ставлю себе задачу сварить красивую коробку без перекосов

7158msu написал :
Прихватки предполагаются с обеих сторон (проще удерживать геометрию изделия)

Та это понятно. Так я могу легко сделать. А вот получалось ли у кого-нибудь без наружных прихваток соблюсти геометрию изделия?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Tomkol написал :
А вот получалось ли у кого-нибудь без наружных прихваток соблюсти геометрию изделия?

Так зачисть их потом.... они и служет для перестраховки..

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

Tomkol, красиво/эстетично это в большинстве случаев не для ММА.
при сварке ящика изнутри, углы потянет и сильно. Получится как раз то. чего Вы хотите избежать. Наружные прихватки тоже не помогут

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Weld написал :
при сварке ящика изнутри, углы потянет и сильно. Получится как раз то. чего Вы хотите избежать. Наружные прихватки тоже не помогут

а Я не согласный...можно сделать...и безо эксцессов...ежели постараца...(имхо).

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Weld написал :
красиво/эстетично это в большинстве случаев не для ММА

Ну а полуавтоматом?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

ribakow.fthj написал :
Я не согласный

при сварке тянет ВСЕ, вопрос только в том насколько потянет.

Tomkol написал :
Ну а полуавтоматом?

красиво, это как минимум ТИГ, но для тонкой стенки нужен пульс, чтобы минимизировать сварочные деформации

ribakow.fthj написал :
а Я не согласный...можно сделать...и безо эксцессов...ежели постараца...(имхо).

Вот-вот.

Tomkol написал :
Ну а полуавтоматом?

А если ещё и смесь. Таскать будет одинаково, что ММА, что ПА.

Weld написал :
красиво, это как минимум ТИГ, но для тонкой стенки нужен пульс, чтобы минимизировать сварочные деформации

Мангал аргоном - это круто.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

7158msu написал :
Мангал аргоном - это круто.

...и из нержавеечки.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Tomkol написал :
А товарищ попросил изнутри швы сделать, чтобы снаружи всё выглядело эстетично.

Товарищу нужно эстетично, снаружи - это его условие. Как этого добиться - чисто Ваше дело, а не его, имхо.
Если металл не рифленый, то гораздо проще, быстрее, красивее и технологичнее проварить снаружи и обработать зачистным диском УШМ, так, чтобы швов вообще не было видно, снаружи.
Что красивого, если при сварке изнутри, где-то угол не проварится насквозь и будет щель-выемка, а если проваривать углы изнутри с прожогом наружу - то какой внешний вид?

avaks написал :
На моём мангале снаружи проварено

Я тоже не заморачивался. Варил где удобнее. Вжик болгарочкой... и всё.

7158msu написал :
Собрать все на прихватках (почаще), контролируя геометрию.

+1

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

7158msu написал :
Мангал аргоном - это круто.

я аргоном и лопату варю, если нужно и что?
Речь не о том, круто или не круто, мы же не в каменном веке живем, ТИГ это не роскошь, это всего лишь вид сварки. Речь шла об эстетике. Я думаю подробности не нужны?

ribakow.fthj написал :
из нержавеечки

из "нержавейки" ресурс того же мангала будет поболее, ну и вид внешний вид соотв-но, опять-же из эстетических соображений.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Weld написал :
из "нержавейки" ресурс того же мангала будет поболее, ну и вид внешний вид соотв-но, опять-же из эстетических соображений.

Естественно....и цена опять же в разы...

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

7351 написал :
если при сварке изнутри, где-то угол не проварится насквозь

это не сварка, это склейка, хотя для мангала-то... но эстетика таки пострадает...

7351 написал :
если проваривать углы изнутри с прожогом наружу - то какой внешний вид?

никакой
Еще не озвучили толщину стенки
Может там 10-ка

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

ribakow.fthj, кому-то хочется и красиво и практично и надолго и цена не важна. Не стоит же вопрос экономической целесообразности. Разница как минимум во внешнем виде "черный"/"нерж" очевидна.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Weld написал :
Еще не озвучили толщину стенки
Может там 10-ка

Тогда и снаружи и изнутри, полюбому

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Weld написал :
кому-то хочется и красиво и практично и надолго и цена не важна....Разница как минимум во внешнем виде "черный"/"нерж" очевидна.

Я панимаю и согласен с вами...Возможности если есть-то почему бы и нет...Была бы мая воля я бы себе всё из нержи наделал...и про титан бы незабыл...

ribakow.fthj написал :
Совсем недавно вы к другому призывали в паралельной темке.

Ну вы гав-ош, путаете малость шашлычницу с производством. Если сильно желаете прямолинейности сторон мангала, то вложите дополнительные усиливающие элементы в конструкцию, соответственно и бабла побольше. Чем мы бывшие СССРовцы и отличаемся от западных народов, так это тем, что мы умеем думать не по приказу, а каждый имеет свое мнение, за что нас и не "любят" на западе. Все конфликты возникают из за бабок, бывает из - за бабы, но обычно бабки берут верх. Только проошу не писать галиматью, что верен и не променяю свою единственную "корову" в смысле жену, на бабло немереное, в смысле молодуху с деньгами. Дети наши, не все конечно, готовы удавить своих отцов и матерей, за квартиру в бараке.
А мы дружно продолжаем рукоплескать нашим вождям из благодарности за наше "счастливое детство", хотя каждый из нас прекрасно понимает, что его обваровывают, да, что там, грабят, слуги народа. Но мы такие народы, сыкуны, в относительно хорошие годы, пока жить еще как то можно, не дай бог припечет, мало ни кому не покажется, пощады не будет ни кому.

Tomkol написал :
Оп-па! А кто вот тута говорил о культуре производства?! Я ж хочу сделать красиво. Заготовки для мангала не ржавые, резаны на гильотине точно по размерам. Вот и ставлю себе задачу сварить красивую коробку без перекосов

А каким образом культура производсва стала зависить от вашего неумения сварить культурно по технологии? На "заводе" же варят и вопросов не возникает. Жаль, что многие, достаточно непосредственные и неординарные люди, как я считал, на поверку оказались не совсем уж такими.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

7351 написал :
гораздо проще, быстрее, красивее и технологичнее проварить снаружи и обработать зачистным диском УШМ, так, чтобы швов вообще не было видно, снаружи.

И у меня такая мысль была. Но все-равно интересно, как же изнутри можно сварить, чтобы было красиво.

POG65 написал :
Вжик болгарочкой...

И в колодец.

Weld написал :
Еще не озвучили толщину стенки

Двойка.

cimon написал :
А каким образом культура производсва стала зависить от вашего неумения сварить культурно по технологии?

А таким образом и зависит, что у меня есть желание красиво сделать. Потому и задаю тут вопросы по сути темы. А Вы вместо того, чтобы поделиться Вашими умениями (если таковые имеются), наоборот толкаете меня на путь халтуры (в плохом смысле этого слова).

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Что-то мирное обсуждение мангала перестает быть мирным - на личности не нужно переходить - только о швах, сварочных

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Tomkol написал :
Но все-равно интересно, как же изнутри можно сварить, чтобы было красиво.

А как?..в нижнем положениии...и вперёд потихоньку...кажый углушек...предварительно собрав на прихватах...можешь и струбцинки углавые применить..

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

Tomkol написал :
Двойка.

Варите снаружи напровар, зачищайте шов в ноль и не морочьте голову.
По верху-то хоть есть рамка?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Tomkol написал :
как же изнутри можно сварить, чтобы было красиво.

Tomkol написал :
Двойка.

Имхо, очень короткими прихватками, полуавтоматом, на минимальном токе, постоянно переходя к противоположным ребрам, давая остывать швам, пока не заполните швы полностью, если это нужно, по условиям. Потом, возможно, немного подрихтуете, и, в конце, приварите дно. Уверен, у Вас получится

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Weld написал :
По верху-то хоть есть рамка?

А як же ж. Из прутка квадратного сечения.

На своем мангале я немножко по-другому верх застраховал от коробления - приварил уголки обеими полками. Т.е. в сечении получился пустотелый треугольник. Только продольные стенки так усилил, бо они из двойки. Остальное из восьмерки.
Жег его уже неоднократно, накладывая дров с верхом. Ничего не покрутило.
Но этот мангал лепил на скорую руку из остатков старого, перержавевшего. Заодно уменьшил его в размерах.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Tomkol написал :
А як же ж. Из прутка квадратного сечения.

Тогда совсем другое дело, особенно, если с рамки начинать.
А может и каркас из прутка имеет место быть?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

7351 написал :
и, в конце, приварите дно.

В конце? А я думал начиная с дна, боковины лепить.

ribakow.fthj написал :
А мне кажеца он чуть-чуть касит...сами знаете на каво.....и прикидываеца....сами догадываетесь кем...

Чиво-чиво?

7351 написал :
А может и каркас из прутка имеет место быть?

Не. Каркаса нету.

Сытый конному не пеший!

7351 написал :
А может и каркас из прутка имеет место быть?

Как у меня 18-ый прут. Вечно

ribakow.fthj написал :
Ну я просто обобщил...под общий знаменатель подвёл-так скать..

Будем считсать, что договорились под обзщий знаминатель.

Tomkol написал :
А таким образом и зависит, что у меня есть желание красиво сделать. Потому и задаю тут вопросы по сути темы. А Вы вместо того, чтобы поделиться Вашими умениями (если таковые имеются), наоборот толкаете меня на путь халтуры (в плохом смысле этого слова).

Конкретно, если , хотите красиво сделать, то варите снаружи, потом зашлифовете все, подвариваете раковины, опять зашлифовываете, и представляете заказчику, с выставлением дополнительного счета за повышенную сложность работы. Он хотел из нутри, пусть получает идеальную поверхность снаружи, внутри тем более..

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Tomkol написал :
я думал начиная с дна, боковины лепить.

Ну если нужно сложностей себе побольше создать, то почему нет

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

cimon написал :
Конкретно, если , хотите красиво сделать, то варите снаружи, потом зашлифовете все, подвариваете раковины, опять зашлифовываете

Вся беда в том, что дым от сварки я люблю, а пыль от болгарки очень даже нет. Поэтому и интересуюсь, как сварить красиво, но чтобы поменьше зачищать.

7351 написал :
Ну если нужно сложностей себе побольше создать, то почему нет

Совсем наоборот. Хочу поменьше. Огласите пожалуйста последовательность.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Tomkol написал :
последовательность

Сначала одну стенку с другой, в идеальных условиях, нижний шов, рихтовать суперудобно, потом третью стенку с четвертой, в таких же условиях, потом отрихтованные две буквы "Г" соединяете в "трубу", имея свободный доступ с обоих концов шва, потом рихтуете, проверяете углы, прикладывая предварительно сваренную рамку, потом прихватываете рамку, сверху, потом прихватываете дно, снизу, как-то так

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Понял, благодарю!

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Tomkol написал :
Понял, благодарю!

Ни за шо, сам такой

Tomkol написал :
Вся беда в том, что дым от сварки я люблю, а пыль от болгарки очень даже нет. Поэтому и интересуюсь, как сварить красиво, но чтобы поменьше зачищать.

НА ПРИ-ХВА-ТКАХ, тогда зачищать практически не потребуется. Ну а если серьезно, то наверное с вашим отношением к вашему здоровью вам следует лежать на диване , более безопасного места вам скорее всего найти не удастся.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Tomkol, Олег,
чисто, "мысля", о красоте - при сварке изнутри, как раз сплошным швом если, можно в самом конце, по наружным ребрам, фаски снять, будет красиво, если ровно, и углы не острые, имхо

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Наверное полуавтоматом буду варить, сидя внутри гаража. Все ж меньше возни. И не так холодно, катеты швов поменьше получатся (особенно, если взять проволоку 0,6). Соответственно, и деформация поменьше будет.

cimon написал :
представляете заказчику, с выставлением дополнительного счета за повышенную сложность работы

В счет оплаты он мне тоже заготовки на мангал сделает. Будет у меня еще и в сарайчике возле дома - на Новый год шашлычка забацаю. Древесный уголь очень хорошо разжигать техническим феном.

А тот мангал, что на фотке, - в селе находится.

cimon написал :
Ну а если серьезно, то наверное с вашим отношением к вашему здоровью вам следует лежать на диване , более безопасного места вам скорее всего найти не удастся.

Думаете, для здоровья полезно лежать на диване?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Tomkol написал :
Древесный уголь очень хорошо разжигать техническим феном.

...А ПРОСТОЙ ПОЙДЁТЬ?...НЕТУ ТЕХНИЧЕСКОВА..

Tomkol, согни периметр из двойки (по надрезам и сварка встык, можно с кусков), отрихтуй, а потом на донце посади. Углы выйдут зашибись, какие гладкие.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Malevich написал :
огни периметр из двойки (по надрезам и сварка встык, можно с кусков),

Ему уж загатовки нарубили...

ribakow.fthj написал :
Ему уж загатовки нарубили...

Погнутся и заготовки. Четыре стыковых против четырёх угловых... хз, по мне, так стык зачистить и отрихтовать проще.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Malevich написал :
Четыре стыковых против четырёх угловых...по мне, так стык зачистить и отрихтовать проще.

Это смотря как все эти мероприятия проделаны...