Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858
#4162928

Garik_31 написал :
В принципе устраивает.

В таком случае можете и более дешевый полуавтомат купить, в котором нет газового клапана и его блока управления. Он только под самозащитную проволоку и предназначен. Но все же лучше брать полноценный. Може потом захочется и баллон с углекислотой прикупить.

entin написал :
Далеко не всё сварить можно! Жена давно уже смеётся: чуть что, за сварочный хватаешься!

И я такой. Вот, недавно сломался вот такой пластмассовый фиксатор потолочной бельевой вешалки на балконе (пластмасса от солнца страдает)

Благодаря сварке, дрели и болгарке слепил по-быстрому на коленке что-то подобное из отрезка металлической полосы и куска полдюймовой водопроводной трубы, задул из баллончика белой нитроэмалью. Жена довольна.

Сытый конному не пеший!

Микаэл, Ростов - папа и Мухосранск не равняй, да? У нас тоже можно поискать и найти варианты. Но пока нет необходимости. Наверно стоит попробовать волшебной проволокой...

Tomkol, брать по любому полноценный, разница не слишком существенна. Главное надо с чего о начинать.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Garik_31 написал :
брать по любому полноценный

Только чтобы в нем была предусмотрена возможность смены полярности, поскольку большинство марок самозащитной проволоки рассчитано на "-", а обычная проволока варит от "+".

Сытый конному не пеший!

Garik_31 написал :
Иногда нужно точно сваривать мелкие железки...

Дык эта, может быть ТИГ?
Баллон нужон, но ПА не требуется.

Tomkol написал :
Благодаря сварке, дрели и болгарке слепил по-быстрому на коленке что-то подобное из отрезка металлической полосы и куска полдюймовой водопроводной трубы

А из метпластиковой трубы и нитроэмаль не потребовалась бы.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

aluma написал :
А из метпластиковой трубы и нитроэмаль не потребовалась бы.

Я прикидывал - металлопластиковая не выдержала бы нагрузки.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Tomkol написал :
Я прикидывал - металлопластиковая не выдержала бы нагрузки.

А какой тама конструктив?...я бы тоже забахал таких...

ribakow.fthj написал :
А какой тама конструктив?...

Из картинок не понятно разве?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

aluma написал :
Из картинок не понятно разве?

нет

aluma написал :
Дык эта, может быть ТИГ?
Баллон нужон, но ПА не требуется.

Для ТИГа у нас ваще ничего ни где не продается.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

ribakow.fthj написал :
А какой тама конструктив?.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Tomkol написал :
конструктив

Спасиба....

Garik_31 написал :
Для ТИГа у нас ваще ничего ни где не продается.

Далековато, конечно, у нас на Барабашево спецрейс ходит.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Garik_31 написал :
Для ТИГа у нас ваще ничего ни где не продается.

Да мне кажеца в любом магазине каторый по сварке еся...баллоны канешна не везде,а шланги и прочее видел..

Я герой. Прочел всю тему D. И еще больше запутался. Какие то корни, углы,ванны. Токи, ну прочтя все это решился, включил сварку, поставил электод. И нежно как спичкой чирк- и ничего. Снял маску, и снова нежно, а оно как блеснет, что держатель в лево улетел, я на жопу упалD, руки дрожат, думаю надо в маске снова. Вышло зажечь. Но даже жалкого подобия шва не показалось.

Жалкое подобие шва вышло на 12 электр.гг. Но я доволен как слон. Поборол страх , когда кто то варил, где то я обходил за десять метров это место. Дальше бум учиться. Спасибо вам, за кучу советов

юрец написал :
Снял маску, и снова нежно, а оно как блеснет, что держатель в лево улетел, я на жопу упалD, руки дрожат

Аха-ха.. пацталом!!! Чёж вы так сварки боитесь? ну словили зайчик,с кем не бывает)))
Есть вопросы?,пиши,не бойся! всё просто и элементарно.

юрец, а скока тебе годов?
Мне 13 было, я тоже такие ощущения в первый раз испытал. В 15 меня батя научил, как правильно.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Garik_31 написал :
Мне 13 было, я тоже такие ощущения в первый раз испытал.

У меня доча в 11 за держак взялась. Подобие шва уже выдаёт, даже кирочку из маленького зубильца себе сварила.
Это она посмотрела в сети видео [

Дети сварщики прикололись над поездом : Children Funny Train

]( "Дети сварщики прикололись над поездом : Children Funny Train"), теперь тоже тренируется.

tuger написал :
У меня доча в 11 за держак взялась. Подобие шва уже выдаёт, даже кирочку из маленького зубильца себе сварила.

Может я тоже раньше бы начал, но не было ни гаража, ни сварочника. Транс бате намотал знакомый мужик из электроремонтного цеха за банку. Как раз мне где то было лет 13.

33 мне. Но ни когда не было нужды , да и желания возиться с железом. А ся вот нашло. А сварку боюсь с самых малых лет. Один умник ребенку в 4 года зайца показать решил. Вот причина. Зайца я до сих пор помню D

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

юрец написал :
Один умник ребенку в 4 года зайца показать решил. Вот причина. Зайца я до сих пор помню D

Старый анекдот есть на эту тему.

На колхозном дворе сварщик подваривает что-то у комбайна, а вокруг него дети собрались.
Он к одному ребенку поворачивается: - Ты чей?
Малой отвечает: - Я сын Параски-доярки.
Сварщик: - А ну брысь отсюда! Малыш убегает.
Сварщик следующего ребенка спрашивает: - А ты чей?
Второй малый: - Я Матрены-свинарки.
Сварщик тоже его прогоняет и третьего спрашивает: - Ну а ты чей?
Ребенок гордо: - А я сын Павла Петровича - председателя этого колхоза!
Сварщик: - А, ну тогда ты подойди поближе, стой тут и смотри!

Сытый конному не пеший!

Юрец- молодец!"

Да ладно! Я сегодня забыл, что на морде лица маска от осколков, прозрачная. Ну есть и есть, что -то там на голове.. Блымкнуло "за мама не горюй" За полчаса отморгался. Но! Будете смеяться! Эти полчаса вспоминал наш форум добрыми словами!!!

Вопрос по тб
Гараж 3,3 на 7
Нужно варить машину, работы много.
Гараж не обогреваемый
План такой, прогревать газовой пушкой, при прогреве открывать вентиляционные отверстия (2 сверху)
Потом выключать пушку, закрывать вентиляцию
Варить полуавтоматом с углекислотой
Насколько это опасно, ведь расход углекислоты пи сварке 6-10 л в минуту, плюс еще и может травить где нибудь и пушка еще выжигает кислород
Стоит или лучше отказаться от этой затеи?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

smollwille написал :
закрывать вентиляцию

Об этом забудьте, навсегда и при любых раскладах.
Если мощность электросети позволяет, то грейте гараж инфракрасными обогревателями, которые можно заменить галогеновыми прожекторами, тогда и тепло и света море, при этом греется не воздух в гараже, а Вы, пол, и все предметы в фокусе инфракрасника, даже на улице на ветру.
Если мощности не хватает, то используйте газовые керамические инфракрасные обогреватели - при хорошей вентиляции, само собой.

entin написал :
Читаешь-2 рубля, обращаешься тут - 2000 руб.. ... Но такая разница.. Уффф! Простите, ребята!

Это жаргон такой - 2 рубля и есть 2 тыр. За 2 рубля сейчас и спичек не купишь

entin написал :
Да ладно! Я сегодня забыл, что на морде лица маска от осколков, прозрачная. Ну есть и есть, что -то там на голове.

Я с "хамелионом" отвык башкой мотать, бывает забываю хамик опустить, ну есть и есть, что -то там на голове

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

smollwille написал :
Насколько это опасно, ведь расход углекислоты пи сварке 6-10 л в минуту, плюс еще и может травить где нибудь и пушка еще выжигает кислород

Вы еще забыли, что на машине будет обугливаться или вообще гореть краска в местах сварки, мастика, антикор...

7351 написал :
грейте гараж инфракрасными обогревателями

Где-то попадалась инфа, что от ИК-обогревателя до головы человека должно быть расстояние не менее 8 метров.

Сытый конному не пеший!

7351 написал :
Об этом забудьте, навсегда и при любых раскладах.
Если мощность электросети позволяет, то грейте гараж инфракрасными обогревателями, которые можно заменить галогеновыми прожекторами, тогда и тепло и света море, при этом греется не воздух в гараже, а Вы, пол, и все предметы в фокусе инфракрасника, даже на улице на ветру.
Если мощности не хватает, то используйте газовые керамические инфракрасные обогреватели - при хорошей вентиляции, само собой.

Мощности не хватает на электрообогреватели
Пушка, лучше нагрел и выключил., вентиляцию требует так же

Tomkol написал :
Вы еще забыли, что на машине будет обугливаться или вообще гореть краска в местах сварки, мастика, антикор...

Даже если чистый метал варить, все равно будет дым идти

Однако наверно лучше и безопасней отказаться от машины

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Tomkol написал :
Где-то попадалась инфа, что от ИК-обогревателя до головы человека должно быть расстояние не менее 8 метров.

Мифы, рожденные антирекламой ИК-излучатлей. Если бы это было правдой, то на пляжах горы трупов лежали бы вместо загорающих
Любое, нагретое выше температуры окружающей среды тело, является, по сути, ИК-обогревателем.

Сварочная дуга является одним из самых мощных источников ИК-излучения, с температурой 6000-7000 градусов Цельсия в столбе дуги, любая лампа накаливания, с температурой 1900-2700 градусов Цельсия, большую часть энергии отдает в виде ИК-излучения, - даешь электроды длиной не менее 8 метров
У газового ИК-нагревателя температура намного меньше, а 5 л баллона пропана хватает на 5-8 часов обогрева. Главное, грется не воздух в гараже, а человек, то есть ворота можно держать открытыми даже.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

7351 написал :
Мифы, рожденные антирекламой ИК-излучатлей.

Вот один из отзывов неплохо описывает ситуацию
Была у нас эта дрянь в прошлом году на работе (благо уже спрятали в кладовку) :
если сидишь к нему лицом - ещё куда не шло, но у некоторых получилось так что они находились относительно этого УФО боком, результат - половина лица перегревается, вторая половина холодная, организм начинает баловаться с давлением, на 15 минуте голова начинает побаливать, через пол часа реально ничего уже не соображает. Расстояние было выдержано (по инструкции от 5 метров). Как дополнительный источник коротковременного обогрева - ещё куда не шло, но как постоянный - на здоровье таки влияет (что бы там не говорили). Напрягает дискомфорт который возникает из-за неравномерного обогрева, те участки кожи на которые попадает излучение как бы горят, и ты это явственно чувствуешь поскольку мозг постоянно напрягает тем что сообщает тебе что другие участки (не находящиеся под излучением) "мёрзнут" от холодного воздуха. У одного знакомого вообще уникально получилось, в 3-х метрах от обогревателя оказался чёрный пластиковый стол .... арамат в квартире был соответствующий .... долго он не мог найти причину - нашел

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Вот один из отзывов

А моя соседка по даче постоянно ими пользуется уже второй год. Очень довольна.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Tomkol написал :
половина лица перегревается, вторая половина холодная, организм начинает баловаться с давлением, на 15 минуте голова начинает побаливать

Типичный пример из "заставь дурака богу молится....".
При организации инфракрасного обогрева помещений источники ИК-обогрева размещаются так, чтобы был равномерный обогрев работников со всех сторон, если рабочее место статическое, а мощность излучателей рассчитывается так, чтобы тепло практически не ощущалось кожей. То есть, лучше восемь инфракрасников по 500 Вт, распределенных по помещению, со всех сторон, чем один 4-х киловаттник в одном месте - именно это я и предлагал. Тем более, что во всех "нормальных" ИК-нагревателях есть регуляторы температуры и, если помещение типа офисного, то за 30-40 минут от нагретых предметов прогревается воздух в помещении и срабатывают датчики температуры нагревателей, а дальше они включаются хаотически, не на долго, по мере остывания воздуха в помещении.
Есть специальные потолочные низкотемпературные офисные ИК-нагреватели, они не "светятся" и размещаются между столами, а не прямо над головой, т.е. греют пол, а от пола греется воздух.
Как и в любом вопросе - либо нужно читать инструкции самому, либо платить специалистам, а иначе получается, как в отзыве по ссылке.
У нас уже не один год, в неотапливаемом цеху, высотой более 10 метров и площадью 600 кв. метров, стоят 4-ре УФО-шника по 3000 Вт и обогревают площадку, 5х5 метров, где производится сборка-разборка электродвигателей, нагреватели на стойках, высотой 3 метра. В результате, при минус 15 в цеху, пол этой площадки теплый, все железяки и инструменты теплые, рабочим комфортно и они сами расставляют и устанавливают угол размещения нагревателей, как им нужно.
Обогреваемая зона перемещается по цеху, куда нужно. Другими способами обогрева организовать такое будет в десятки раз дороже по энергозатратам.

В данном случае, речь о небольшом гараже и разместить правильно инфракрасные обогреватели невозможно.
По моим ощущениям, использование таких обогревателей в небольшом помещении очень не комфортно.
Мне нравятся обогреватели конвекторного типа. Отсутсвуют вентиляторы и габариты позволяют их компактно хранить в летний период. Не большая цена. Но они не направленного действия, прогревают воздух помещения, а он уже предметы.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Я себе в гараж масляную печку сделал. Ту, которая на природной тяге работает. Сверху одел кожух с вентилятором, который сдувает тепло печки вдоль гаража. Прогревается гараж зимой очень быстро. Однако эта печка не безопасна, зараза. Всё собираюсь сделать печку закрытого типа, но она уже требует принудительного наддува и принудительной капельной подачи масла. Заготовки для этого уже есть, а вот времени нету.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Lee_ написал :
В данном случае, речь о небольшом гараже и разместить правильно инфракрасные обогреватели невозможно.

Никаких проблем, начиная с "теплых" полов, "теплых" потолков и заканчивая "теплыми" стенами - вопрос только в наличии денег и желания.
Повторюсь - любая нагретая поверхность является ИК-нагревателем, хоть точечная, хоть распределенная по плоскости. При отсутствии вентиляции основную роль в обогреве решает конвекция, а если воздух постоянно меняется на холодный, то конвекция, как мертвому припарка, и альтернативы ИК-обогреву просто нет, как костру в лесу зимой.
Но есть народ у которого от костра или мангала с углями поднимается давление - таким ИК-обогрев противопоказан, а стакан водки под шашлык возле костра убьет наповал
Самый древний ИК-нагреватель - костер в пещере, трансформированный позже в классический камин.
Для тех, кто не в курсе - камин обогревает помещение, практически, только инфракрасным излучением.
Найдите хоть один отзыв о вредном влиянии на человека, сидящего в кресле качалке возле камина

7351, У нас такие обогреватели висят кое где на объектах в перемешку со светильниками на высоте примерно 2.50 - 3.00. Греют то они конечно хорошо, но определенный дискомфорт все же вызывают. Морда лица становится красная и горячая, а ноги мерзнут. Но по экономичности конечно им нет равных.

По комфортности самое лучшее - это теплый пол +30 по цельсию.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Garik_31 написал :
По комфортности самое лучшее - это теплый пол +30 по цельсию.

Только как в гараже обеспечить идеальную чистоту этого пола?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Tomkol написал :
Только как в гараже обеспечить идеальную чистоту этого пола?

Элементарно - песок, веник и пылесос.
Для монтажа и работы теплых полов идеальная чистота не обязательна, а вот для здоровья находящегося в гараже весьма желательна, даже при отсутствии теплых полов

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

smollwille написал :
Даже если чистый метал варить, все равно будет дым идти

Однако наверно лучше и безопасней отказаться от машины

зачем так категорично, если без фанатизма работать, периодически проветрить гараж и через раза два и прогреть гараж
и все таки ремонт машины не изготовление емкости кубов на 6-ть , пока проволока с газом не завершится

smollwille написал :
План такой, прогревать газовой пушкой, при прогреве открывать вентиляционные отверстия (2 сверху)

и пускай выкидывает гарь, все в ваших руках

Der Kaffee mit den Sahnen

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

7351 написал :
а вот для здоровья находящегося в гараже весьма желательна, даже при отсутствии теплых полов

Вот и я именно об этом. Ведь от теплого пола будет постоянно пыль в воздух взлетать и висеть в нем. А обеспечить беспыльность пола в гараже практически не реально, если этот гараж, конечно, не герметичен и в него заходят в сменной обуви и не заезжают машиной.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Tomkol написал :
Ведь от теплого пола будет постоянно пыль в воздух взлетать и висеть в нем.

Сила потока воздуха от теплого пола, нагретого до 30 градусов в сотни раз меньше потока воздуха от вентилятора,

Tomkol написал :
который сдувает тепло печки вдоль гаража.

, а заодно и поднимает пыль с пола, полок и всего остального в гараже
Сделайте пропеллер из листа бумаги и подвесьте его на нитке над миской с водой с температурой 30 градусов, а потом в метре от вентилятора, обдувающего печку и сравните амплитуду движения пропеллера.
На ощупь поверхность, нагретая до 30 градусов, кажется холодной.
А уж о пыли от болгарки, дыме, аэрозолях, при сварке в закрытом гараже, и говорить не приходится, хоть с обогревом, хоть без

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

7351 написал :
Сила потока воздуха от теплого пола, нагретого до 30 градусов в сотни раз меньше потока воздуха от вентилятора,

Согласен. Но больше всего пыли лежит все-таки на полу. И заносится на него с улицы ногами.

7351 написал :
а заодно и поднимает пыль с пола, полок и всего остального в гараже

ну я же не настолько военный, чтобы направлять мощный поток воздуха на пыльный пол Вентилятор небольшой, а щели из обдувателя наоборот большие. Воздух медленно движется и, поскольку нагрет, основной массой всплывает вверх.

Потому в гараже и не режу ничего болгаркой. Выхожу на улицу. А чтобы меньше дыма от сварки было, как раз и купил полуавтомат. Теперь электродами только вне гаража варю.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Tomkol написал :
Потому в гараже и не режу ничего болгаркой.

Почему-то уверен, что у Вас в гараже чище, чем у многих дома и порядок на полках идеальный

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

7351 написал :
Почему-то уверен, что у Вас в гараже чище, чем у многих дома и порядок на полках идеальный

Честно признаться - нет. Всё руки не доходят до ума довести. Потолок вот утеплил - теперь может зимой, когда времени больше, что-то буду дальше доделывать. Стеллажи тоже пока отсутствуют. Есть только шкаф и верстак. И куча всякого полунужного железа.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

Tomkol написал :
больше всего пыли лежит все-таки на полу. И заносится на него с улицы ногами.

При желании и затратах времени общую вытяжку воздух можно устроить из подпола сквозь щели в полу и через противоточный воздушный теплообменник, а приточный подогретый воздух вводить сверху, тогда он будет направляться к полу. Местную вытяжку по месту.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

steppe написал :
При желании и затратах времени общую вытяжку воздух можно устроить из подпола сквозь щели в полу и через противоточный воздушный теплообменник, а приточный подогретый воздух вводить сверху, тогда он будет направляться к полу. Местную вытяжку по месту.

Ой, Вы где пропадали? Почему так долго не появлялись?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

Tomkol написал :
Ой, Вы где пропадали? Почему так долго не появлялись?

С тех пор, как я прибрела квалификацию начинающего сварщика-любителя, с тех пор так по-любительски иногда что-то свариваю электродами.

Сегодня посетил по своим проф.делам (не сварочным) выставку - Международный промышленный форум
В этом году в одном из разделов выставки - Укрсварка - организован конкурс сварщиков. На 5 постах ММА человек 30 участников варили заготовки - отрезки трубы 100 с разделкой "в стык" - после прихваток жестко закрепленные под углом 45 градусов к горизонту. Видимо, такой кольцевой шов считается одним из самых показательных для оценки мастерства. На постах с полуавтоматами варили 10 мм пластины "в стык" вертикальным швом.
Хоть и времени у меня было мало, но с удовольствием постоял полчаса и посмотрел, как надо варить такое "по технологии". Аппараты для ручной сварки у всех были Кемппи Минарк 220 (видимо, спонсировал участник выставки).
Прихватки и корень шва все выполняли АНО-21 (d2,5мм на глаз), а заполнение - УОНИ-13/55 d3 мм. В промежутке - зачистка корня болгаркой. Мне, как любителю-чайнику ("в активе" только заборы, ворота, калитки и мелочь по хозяйству) было странно отметить, что практически все мастера варили такой пространственный шов "с отрывом". Т.е. вспышки в каждой кабинке, а вот так, чтобы зажечь дугу и вогнать хотя бы половину электрода без отрыва - такого не было. Тоже самое и в кабинках полуавтоматчиков - мигание, как повороты у автомобиля. Может, я чего не дождался и упустил...
По условиям конкурса (см. фотку со стенда) предстояла последующая проверка швов жюри как визуально, так и ультразвуком.
Выставка работает еще 2 дня. У кого есть возможность - посетите, там полно всяких сварочных интересных штучек как от мировых брендов (варят на стендах и дают поварить), так и от тех, кто помельче (мне, например, понравились чешские инверторы).
Другие разделы выставки тоже интересны, инструмент там всякий прикольный и т.д., чего пока нет в строительных гипермаркетах...
[

]()

Очччень удивительное и интересное наблюдение! Спасибо! Есть над чем подумать. Ну, а я далеко, покаместь...

Basill написал :
В этом году в одном из разделов выставки - Укрсварка - организован конкурс сварщиков. На 5 постах ММА человек 30 участников варили заготовки - отрезки трубы 100 с разделкой "в стык" - после прихваток жестко закрепленные под углом 45 градусов к горизонту. Видимо, такой кольцевой шов считается одним из самых показательных для оценки мастерства

При таком положении шов как бы во всех пространственных положениях проходит

Viva la KUBAN!!!!!

Здоровую балду варить- нужен здоровый ток. А если валить им без отрыва все прожжешь. Отрыв дает контроль прогрева и растекаемости.

Нипайду йа на выставку. Я там сразу косарь оставлю, а мне он нужен на другое сейчас. Но я оставлю.... но мне он нужен на друое.. Но я... Кароче. не пойду. Зря слюни глотать)))))

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Мэд Огурец написал :
Я там сразу косарь оставлю,

Мэд Огурец написал :
Но я оставлю

Сходи!! Косарь заработаешь, а впечатления останутся.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Мэд Огурец написал :
Здоровую балду варить- нужен здоровый ток.

Здоровая болда может и тоненькая быть..

Регистрация: 13.02.2012 Краснодар Сообщений: 399

Всем привет! Скажите, а кто нибудь из вас варил подставку под гладильную доску?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

spilb написал :
Скажите, а кто нибудь из вас варил подставку под гладильную доску?

а что ,вам очень нада?

spilb написал :
а кто нибудь из вас варил подставку под гладильную доску?

В смысле ремонтировал, или в смысле сам делал?

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

пардус написал :
При таком положении шов как бы во всех пространственных положениях проходит

я так когда сваривал когда НАКС получал, только труба Ф 159 мм

Basill написал :
На постах с полуавтоматами варили 10 мм пластины "в стык" вертикальным швом.

на полуавтомате, листовой металл сечением 10 мм,
первый образец, также как на 4 четвертый разряд , две пластины в внахлест(2шт)нижние швы и вертикальные, второй образец(2 шт) тавровое соединение, нижние швы и вертикальные, и третий образец двутавра(2шт) нижние швы и второй "балка" двутавровая закрепленная по углом 45 градусов
как то так

Der Kaffee mit den Sahnen

Basill написал :
отрезки трубы 100 с разделкой "в стык"

А какая толшина стенки? (в смысле не толстостенные же ведь.)

Я понял что такое при сварке накакать когда увидел свои жалкие попытки .это кошмар прямо. То что должно быть швом было похоже на большую каку. Решил испытать на прочность кувалдой. Держит отбить удалось рядом. По живому. Но вид шва.. .

Регистрация: 13.02.2012 Краснодар Сообщений: 399

Сварить бы подставку самому. А то те, что в продаже, ну очень уж хлипкие. вот думаю, может кто уже варил. Из чего лучше и какую при этом выдерживать геометрию ножек.

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

spilb написал :
Сварить бы подставку самому

подставку для чего?

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

юрец написал :
Я понял что такое при сварке накакать когда увидел свои жалкие попытки .это кошмар прямо. То что должно быть швом было похоже на большую каку. Решил испытать на прочность кувалдой. Держит отбить удалось рядом. По живому. Но вид шва.. .

Нибеда .,.поработать над ошибками и поболе практиковаца...тада всё обязательна получица...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

spilb написал :
Сварить бы подставку самому. А то те, что в продаже, ну очень уж хлипкие. вот думаю, может кто уже варил. Из чего лучше и какую при этом выдерживать геометрию ножек.

Профтрубу взять самую тонкую (15х15 или 20х15). Из неё подставка для гладильной доски по-любому будет раз в 10 прочнее, чем китайские. Но, конечно, тяжелее. Однако Вы ж не будете с ней носиться на большие расстояния.
Я как раз недавно из трубки 20х20 ножки делал для подставки под ручную циркулярку (а поперечина из 40х20). Даже распорки не ставил - держит все отлично.

Сытый конному не пеший!

ribakow.fthj написал :
Нибеда .,.поработать над ошибками и поболе практиковаца...тада всё обязательна получица...

должно. Ды ж не просто так сварку купил. Хотя надо было бы на курсы пойти, но работодатель не позволит часто отлучаться. Придёться самому постигать.

Привет всем.Давно было желание освоить электросварку.Начинал на обычном трансформаторе.И что прикольно, получалось положить хоть какой-то шов только на слух.Все попытки подсмотреть заканчивались прожогом.Появились инверторы,думал куплю-попробую и всё получится,но не тут-то было.Варить не получилось.Фокус сварки на слух с инвертором не прошёл.Начал читать форум,но понимание процесса пришло только после просмотра видео(3-х раз со Стивом Блаером в главной роли,параллельно пробуя варить.Моё мнение,что всем новичкам нужно начинать с этого.Имхо.

юрец написал :
Я понял что такое при сварке накакать То что должно быть швом было похоже на большую каку.

Так и будете какать,если швы не покажете... сфоткать,и выложить пару пустяков,а мы научим правильно.

Регистрация: 15.11.2013 Магнитогорск Сообщений: 103

Здравствуйте. Из какой стали (материала) лучше сварить колосник в едрёну банну печку? Из арматуры на 16 сгорает мене чем за полгода.
Зы: Печь из трубы на 600 длинной 1000 стенка...вроде 8мм. Колосник лежит на приваренных 45ых уголках (вынемаемый для выгребания золы)

Даниил74, Из нержи,титана...У вас печь с турбонаддувом,или вы её углём топите?

Даниил74 написал :
Из какой стали (материала) лучше сварить колосник в едрёну банну печку?

У нас на блошином рынке продают чугунные колосники, отдельная железяка, типа стержня, просто укладываются, никакой сварки, ничего лучшего пока не придумали, так понимаю.

Регистрация: 15.11.2013 Магнитогорск Сообщений: 103

aluma написал :
У нас на блошином рынке продают чугунные колосники, отдельная железяка, типа стержня, просто укладываются, никакой сварки, ничего лучшего пока не придумали, так понимаю.

Спасибо! И как я сам о чугунине не подумал?!

То есть???????????????? Не глядя??????? Как Нэо дрался???????

zanuda написал :
только на слух

aluma написал :
на блошином рынке продают чугунные колосники,

По сёлам в любом строймаге...Как наборные,по одному, так и цельные, штук по пять-семь. Но не факт, что кино будет. Они могут просто по длине не подойти.

Мэд Огурец написал :
То есть???????????????? Не глядя???????

ну а чего такого ?иногда приходилось так же на слух варить когда маски не было под руками

Микаэл написал :
ну а чего такого ?иногда приходилось так же на слух варить когда маски не было под руками

Или смотришь за показаниями приборов и шов при этом ведешь с помошью " третьего" глаза. Если задаться целью самосовершенствования в данном напрввлении, то, думаю, можно достичь не плохих результатов. Вот тока зачем? Хотя, мысль,конечно, в свете вышеизложенного - интересная.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

aluma написал :
У нас на блошином рынке продают чугунные колосники

А у нас еще на вторчермете их полно валяется.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Tomkol написал :
А у нас еще на вторчермете их полно валяется.

А у нас в некоторых строительных или садово-огородных магазинах продают...

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

можно и самому сделать...например из уголка сварить(рёбра углом кверху)...или из листового металлу..

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

ribakow.fthj написал :
можно и самому сделать...например из уголка сварить(рёбра углом кверху)...или из листового металлу..

Колосники из обычного металлопроката недолговечны.
Вы никогда не задумывались, почему для канализационных стоков, пока не появились пластиковые трубы, только чугунные использовались?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Tomkol написал :
Колосники из обычного металлопроката недолговечны.

я знаю что чугун лучше для этой цели..но вы уж слишком сгущаете краски...для печей в бане и садах-огородах...

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

ribakow.fthj написал :
я знаю что чугун лучше для этой цели..но вы уж слишком сгущаете краски...для печей в бане и садах-огородах...

Тем более и из-за неимением чугуннова литья...про што и идёт разговор..

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

Даниил74 написал :
Из какой стали (материала) лучше сварить колосник в едрёну банну печку? Из арматуры на 16 сгорает мене чем за полгода.

пальцы с траковых лент( от тракторов Т-4, ДТ-75 от трелевки итд) пальцы после эксплуатации имеют износ, и после сваривания выглядит как решетка.
многие марки углей выдерживает

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Andrej Eirig написал :
Из арматуры на 16 сгорает мене чем за полгода.

свари их 5 штук...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

ribakow.fthj написал :
я знаю что чугун лучше для этой цели..но вы уж слишком сгущаете краски...

Я однажды решил отковать топор, у которого уголок отбился. Положил топор на угли в печке, подождал, пока раскалится до красна, а когда достал, то увидел, что та сторона топора, которой он на углях лежал, вся в ямах оказалась. Сталь просто выгорела.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Я однажды решил отковать топор, у которого уголок отбился. Положил топор на угли в печке, подождал, пока раскалится до красна, а когда достал, то увидел, что та сторона топора, которой он на углях лежал, вся в ямах оказалась. Сталь просто выгорела.

сталь -сплав железа с углеродом.
при нагреве до интервала температур "ковочная -плавления" выгорать может только углерод.
для сталей типа У7-У9, из чего обычно делают топоры, ковочная температура 850-870С.

Регистрация: 15.11.2013 Магнитогорск Сообщений: 103

sanya1965 написал :
сталь -сплав железа с углеродом.
при нагреве до интервала температур "ковочная -плавления" выгорать может только углерод.
для сталей типа У7-У9, из чего обычно делают топоры, ковочная температура 850-870С.

А чугун чего с чем сплав? Не с тем же самым? По сути чугун это высокоуглеродистый металл.
Зы: Кстати..... А как (и чем) сваривается чугун? Инвертором это возможно?

Регистрация: 15.11.2013 Магнитогорск Сообщений: 103

Была решетка из арматуры с квадратами 8х8см. шириной 30 и длинной 70см. В центре под чистую выгорела арматура. Сначала решетка просела, затем метал становился всё тоньшее и тоньшее
Буду чугунину подходящую искать.

Даниил74 написал :
Буду чугунину подходящую искать.

На крайняк Либо на котельную где котлы угольные(КЧМ), у них чугунные колосники, либо что нибудь от ливневой канализации присмотреть, там тоже решотки чугуниевые

Viva la KUBAN!!!!!

Микаэл написал :
ну а чего такого ?иногда приходилось так же на слух варить когда маски не было под руками

Ну то иногда... И я так понимаю, не самые ответственные вещи. Но ВСЕГДА...

ribakow.fthj написал :
можно и самому сделать...например из уголка сварить(рёбра углом кверху)...или из листового металлу..

Тоже варил самодельный,из небольших уголков,углом вниз,долго держиться в бане,так как уголок забивается золой и не перегревается.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Александр12 написал :
Тоже варил самодельный,из небольших уголков,углом вниз,долго держиться в бане,так как уголок забивается золой и не перегревается.

Я сам не варил-но видел у некоторых такой констуктив...может углом вниз и получше будет..

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Даниил74 написал :
А чугун чего с чем сплав? Не с тем же самым?

Конечно с тем же самым. Причем углерода, если не ошибаюсь, еще больше. Но почему-то чугун более инертен к агрессивному воздействию. Потому из него, кстати, и канализационные трубы делают. А обычная стальная труба от канализационных стоков очень быстро в труху превращается.

Даниил74 написал :
А как (и чем) сваривается чугун? Инвертором это возможно?

Да, инвертором можно. Электродом УОНИИ на прямой полярности

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
.Да, инвертором можно. Электродом УОНИИ на прямой полярности

Или нержавейкой... на обратной.

Даниил74 написал :
А чугун чего с чем сплав? Не с тем же самым? По сути чугун это высокоуглеродистый металл.

ну да, чугуны от 2,14% начинаются. и обратное преобразование (в сталь) -невозможно.
здесь диаграммка толковая

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Klez написал :
Или нержавейкой... на обратной.

УОНИИями и на обратной полярности по чугуну шов можно положить. Только через несколько секунд прямо вдоль по средине шва появляется трещина.
Как при сварке нержавеющим электродом - не знаю, не пробовал.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

sanya1965 написал :
чугуны от 2,14% начинаются. и обратное преобразование (в сталь) -невозможно.

Больше сотни лет земляне из руды выплавляли чугун, а из чугуна - сталь - просто не знали, что невозможно

Мэд Огурец написал :
То есть???????????????? Не глядя??????? Как Нэо дрался???????

Да! Не глядя т.к. писал же,что только начинал пробовать,а приварить что нибудь надо было.А электрод часто шёл мимо и надо было как то видеть куда варить(сам офигевал:cool. Сейчас почти нормально,только через раз поджиг нормальный и электроды всегда козыряют(держу под рукой кирпич для очистки) А вообще у меня два вопроса :-как правильно резать (длинна дуги);-как приваривать цилиндр к плоскости,что бы шов был практически в самом стыке?