Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585
#1998394

2Tomkol если с сетью худо, поменьше диаметр брать, 2...2,5 мм. Расход, конечно, увеличится, но из двух зол надо что-то выбрать

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

avaks написал :
если с сетью худо, поменьше диаметр брать, 2...2,5 мм. Расход, конечно, увеличится, но из двух зол надо что-то выбрать

Так я ж не со злом боролся, а просто проверял возможности сварочника и то, как работают разные электроды в разных режимах. Накупил самых разных и эксприментировал, чтобы знать на будущее в случае чего...

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Сильвупле!
На картинке намного нагляднее, чем словами...

Действительно, понял сразу.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

POG65 написал :
Действительно, понял сразу.

Вот тута вся книжечка:

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Вот тута вся книжечка:

А как её открыть? Что-то Эксплорер какие-то иероглифы показывает, да и Опера тоже... :-(

Tomkol написал :
Вот тута вся книжечка:

Будем изучать, спасибо.
У меня инвертор Престиж 164 очень чувствителен к просадкам напряжения. УОНИИ в гараже не хочет варить. На даче напряжение отличное. Варит ЛЮБЫМИ электродами. Уверенно тянет ф4. Дуга поет.
Вот мои замызганые краги, рекомендую. Дешево и оЧЧень удобно. Я в них и на наждаке и болгарочкой...

POG65 написал :
Я в них и на наждаке и болгарочкой...

Вот на счёт наждака,думаю не стоит,если детали мелкие(наприм. уголок 50*50 менее 10 см.)Соблюдайте Т.Б.

Унылый написал :
А как её открыть? Что-то Эксплорер какие-то иероглифы показывает, да и Опера тоже...

У меня нормально ссылка работает. Выбираю "бесплатно". Жду минуту и скачиваю.

Многорук написал :
Вот на счёт наждака,думаю не стоит,если детали мелкие(наприм. уголок 50*50 менее 10 см.)Соблюдайте Т.Б

Мелкие - всегда без краг. Соблюдение ТБ - первое правило. Хочу еще купить себе перчатки из спилока, чтобы покороче были. Не могу попасть в магазин, поздно с работы приезжаю.

Регистрация: 12.04.2007 Запорожье Сообщений: 20

Сменил полярность для УОНИ и о чудо, процесс пошел. В остальном как народ писал, специфический поджиг, козырек неприятный,надо приспосабливаться к повторному поджигу. Удивил шлак, вернее его почти нет, а то что есть, как стекло, блестящий и легко удаляется. Всем спасибо.

Сообщение от Унылый
А как её открыть? Что-то Эксплорер какие-то иероглифы показывает, да и Опера тоже...

блин, вместо справочник прочитал сварочник, зря скачал, справочник у меня бумажный есть, электронный могу подарить, зачем мне два

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

POG65 написал :
У меня инвертор Престиж 164 очень чувствителен к просадкам напряжения.

При каком напряжении уже не комфортно варить?

ИМХО (IMHO)

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Унылый написал :
А как её открыть? Что-то Эксплорер какие-то иероглифы показывает, да и Опера тоже... :-(

Именно открыть? Или скачать? Закачиваться должно нормально без проблемм, а что касается открытия уже скачанного файла, то он имеет формат DJVU. Соответственно нужна программа-читалка: . Маленькая, но удобная. Я ею и кусочки из этой книжки копировал, когда тут выше вкладывал. Она и pdf-файлы читает.

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Викторыч написал :
зачем мне два

Будете читать в стереорежиме.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Именно открыть? Или скачать? Закачиваться должно нормально без проблемм, а что касается открытия уже скачанного файла, то он имеет формат DJVU.

А у меня по ссылке с поста 3905 качается файл с расширением *.htm, который открывается эксплорером, о в нём - абракадабра. Но с поста 3912 уже скачал нормальный DJVU. Сижу читаю.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Унылый написал :
А у меня по ссылке с поста 3905 качается файл с расширением *.htm, который открывается эксплорером, о в нём - абракадабра.

Это иногда бывает, если что-то не так установлено. У меня тоже случалось всяко. Я в таком случае смотрю на размер скачанного файла. Скачанный HTM-файл, имеющий размер несколько мегабайт - это явно подозрительно. В таком случае, если приблизительно знаю, что действительно должно быть, просто вручную меняю расширение. Сначала пробую .rar и дважды щелкаю, если не открылся архиватором, тогда zip, потом djvu или pdf. Если так скачалось видео, то после архивных расширений перебираю расширения видеофайлов. Такая методика практически всегда себя оправдывает.
А еще бывает, что действительно html-страница скачивается, если у Вас установлен какой-либо менеджер закачек (DownloadMaster, RapGet, ReGet и др), и закачка с файлообменников автоматически переходит туда. Они не могут корректно качать с депозита, рапиды, летитбита и т.п.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

POG65 написал :
Вот мои замызганые краги, рекомендую

без подкладки ? были у мня подобные все хорошо но вонючие попались 10минут варишь а руки пол дня потом источают "ароматы" - сменил на гламурные красные , с подкладкой - сказка!

ADM05 написал :
При каком напряжении уже не комфортно варить?

Вольтметр в гараже у соседа, тот, пока лето, вечерами на даче, никак не пересечемся. Мне самому интересно. Раньше выше 200 вольт не поднималось. Сосед приедет - уточню (и попробую варить).

johnlc написал :
без подкладки ?

Да.

johnlc написал :
но вонючие попались

Эти не пахнут совсем.

johnlc написал :
сменил на гламурные красные , с подкладкой - сказка!

Такие же хочу, экономить не стану.

Подскажите, что правильнее будет поставить на углекислотный баллон для сварки ПА: редуктор или же регулятор расхода?

Petro написал :
Подскажите, что правильнее будет поставить на углекислотный баллон для сварки ПА: редуктор или же регулятор расхода?

редуктор с расходомером

Минус таких краг-незащищённый шов,в отличии от "гламурных" и качество спилока низкое-рука в них себя чувствует некомфортно.На тех,что подороже,по стыку вставка из спилока идёт и по износостойкости они в разы превосходят простые,да и на руке "сидят" удобнее.Красные пожёстче будут,чем синие,но и в цене уступают им.

BelaZZ написал :
качество спилока низкое-рука в них себя чувствует некомфортно

Для меня нормальное качество, после брезентовых рукавиц. Да и пятипалыми просто удобней. Гламурные тоже хочу. Вчера еще одну болгарочку купил (для 125 круга). Вот такую:
Со следующей зарплаты. Для себя понял, на таких вещах нет смысла экономить.

Tomkol написал :
Именно открыть? Или скачать? Закачиваться должно нормально без проблемм, а что касается открытия уже скачанного файла, то он имеет формат DJVU. Соответственно нужна программа-читалка: . Маленькая, но удобная. Я ею и кусочки из этой книжки копировал, когда тут выше вкладывал. Она и pdf-файлы читает.

Простите,вот прошел я по этой ссылке,нажал кнопку бесплатно,а дальше что делать?Ничего не происходит,по ссылке загрузка попадаю на маркетгид Обновил страницу и все заработало.Скачал,попробовал просмотреть справочник,все ОК.БЛАГОДАРЮ,

7351 написал :
2cimon Так все таки, может будет конкретная версия, чем спилок плохой? Может Вам такой попадался?

Сварочные работы лучше проводить в брезентовых рукавицах, их хоть сбросить можно быстро с руки, в перчатке ожог вам обеспечен, скинуть ее с руки быстро не удастся. Можно просто случайно опереться на только свареный шов, почувствуете только секунд через пять и тут начнутся танцы. Это похоже на то, как будто горячий гудрон попал на руку.

cimon написал :
Сварочные работы лучше проводить в брезентовых рукавицах, их хоть сбросить можно быстро с руки,

В таком случае,спилковые рукавицы тоже есть в продаже

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

cimon написал :
Сварочные работы лучше проводить в брезентовых рукавицах, их хоть сбросить можно быстро с руки,

Теперь понятно. Я подумал, что Вы против спилока в пользу гладкой кожи - тема обсуждения вроде о коже была. А насчет быстро сбросить - мои новые красные (производитель нонейм) очень мягкие, с подкладкой, легко одеваются и легко снимаются, обжечься в них, мне кажется, очень проблематично. Хотя абсолютно согласен - сбросить брезентовые можно просто резким взмахом руки, в этом плане они вне конкуренции, даже рукавицы из спилока так резко не сбросиш, если они не задубевшие от грязи и эксплуатации.

7351 написал :
сбросить брезентовые можно просто резким взмахом руки, в этом плане они вне конкуренции, даже рукавицы из спилока так резко не сбросиш,

Брезентовые быстрее прогорают,соответственно и сбрасываются быстрее

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Многорук написал :
Брезентовые быстрее прогорают,соответственно и сбрасываются быстрее

Ну а с этим уж точно не поспоришь

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

7351 написал :
А насчет быстро сбросить - мои новые красные (производитель нонейм) очень мягкие, с подкладкой, легко одеваются и легко снимаются, обжечься в них, мне кажется, очень проблематично. Хотя абсолютно согласен - сбросить брезентовые можно просто резким взмахом руки, в этом плане они вне конкуренции, даже рукавицы из спилока так резко не сбросиш, если они не задубевшие от грязи и эксплуатации.

Этот спилок не так от сварки страдает- как от болгарки.А красные краги жалко испортить,да и в брезенте резать болгаркой одно неудобство.Так что на каждый "случай"-свой вариант у каждого.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ribakow.fthj написал :
в брезенте резать болгаркой одно неудобство

Да, как бы, опасно просто.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

johnlc написал :
сменил на гламурные красные, с подкладкой - сказка

В крагах с подкладкой, по сравнению с крагами без подкладки, не жарко ли работать в тёплую погоду?

POG65 написал :
Раньше выше 200 вольт не поднималось.

У меня Blueweld PRESTIGE 200 нормально варит на токе 120...140 А при напряжении на входе 200 В. При этом аппарат включён через переноску-удлинитель в 50 метров. Т.е. сначала включён вольтметр, потом переноска и уже следом сварочник. Пререноска - это 2,5 мм квадратных медного многожильного провода.
Либо вашему сварочнику не хватает напряжения на входе, либо токовая нагрузка для него велика.

ИМХО (IMHO)

ADM05 написал :
У меня Blueweld PRESTIGE 200 нормально варит на токе 120...140 А при напряжении на входе 200 В

У Вас аппаратец посерьезней, чем у меня.

ADM05 написал :
При этом аппарат включён через переноску-удлинитель в 50 метров.

В основном также работаю с удлиннителем.

ADM05 написал :
вашему сварочнику не хватает напряжения на входе

В гараже - да, на даче все окей.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

ADM05 написал :
В крагах с подкладкой, по сравнению с крагами без подкладки, не жарко ли работать в тёплую погоду

сваркой занимаюсь эпизодически и честно сказать не заметил проблем с теплом в обоих вариантах.

johnlc написал :
честно сказать не заметил проблем с теплом в обоих вариантах

Да и я в своих не потею. Проверено этим, очень жарким летом.

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 213

Пара вопросов по аргону-
Можно варить оцинковку и черняшку без аргона?
Есть ли более дешевая замена аргону для оцинковки\черняшки?

LOT написал :
Можно варить оцинковку и черняшку без аргона?
Есть ли более дешевая замена аргону для оцинковки\черняшки?

Можно электродами
Можно полуавтоматом с углекислотой Цинк по любому,либо счищать,либо сам обгорит(первое безвреднее).

LOT написал :
Есть ли более дешевая замена аргону для оцинковки\черняшки?

газосварка

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 213

Многорук , Nesnakomez
Мне из всего перечисленного более аргонодуговая сварка нравиться
Планирую варить железо и оцинковку. Дачные работы
Смущает стоимость аргона и его расход
Поэтому и задал вопрос по возможной замене его каким либо другим более дешевым газом
Газосварку,ручную,полуавтомат не предлагать

LOT написал :
Мне из всего перечисленного более аргонодуговая сварка нравиться

Ну тада она на то и аргонодуговая,чтоб в аргоне варить Можно смесь с Гелием,вообще круть,но дороже
Ну это как в пословице; "любишь кататься,люби и саночки возить"

LOT написал :
Можно варить оцинковку и черняшку без аргона?
Есть ли более дешевая замена аргону для оцинковки\черняшки?

Я варил оцинкованную трубу электросваркой. Инвертор Blue Weld 164. Предварительно не зачищал. Электроды - те что есть. Самые обыкновенные МР ф3 на токе 70-80А. Вопросов по качеству соединения нет.

LOT написал :
Газосварку,ручную,полуавтомат не предлагать

Ну, много еще разновидностей сварки есть... Например сварка трением. Или купил шашку для сварки в хозмаге и вперед.
Не выпендривайтесь, товарищ LOT. Варите всеми любимой РДС.

shuninm написал :
Варите всеми любимой РДС

Я вообще сварил оцинкованные трубы внахлест крестом (так требовалось конструктивно) касание в точке. Наплавил как надо. Для красоты можно использовать маленькую полгарочку, а можно просто сдуть лишнее высоким током, наклоняя электрод и изделие. Проще в кустарно-гаражно-домашних условиях не придумать (ИМХО).

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 213

shuninm написал :
Ну, много еще разновидностей сварки есть... Например сварка трением. Или купил шашку для сварки в хозмаге и вперед.
Не выпендривайтесь, товарищ LOT. Варите всеми любимой РДС.

Дык я бы с радостью
Но уже за два года мучений не шов а просто ужас.
И фильмы смотрел) Шва один фиг нет. Куча непровара,шлака и соплей
Только сопли вешаю. Шлак один...
Не получаеться и всё тут
Электроды ано. Сварочник советский, древний, наверное трансформаторного типа(кило20)
Может нужно нормальный инвертор и шов появиться?

Наверное нет. Сложная вещь сварка. Я за трубопроводы не берусь. Другие легко варят. вот так... кому то дано, кому то нет. Вот и фсё. Наймите человека, братский совет. Нервы сэкономите. Я так стал делать.

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 213

shuninm написал :
Наймите человека, братский совет. Нервы сэкономите. Я так стал делать.

Это не наш метод)

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

LOT написал :
Это не наш метод)

LOT написал :
Может нужно нормальный инвертор и шов появиться?

Может и появится. Инвертором значительно проще варить. хотя конечно и марка и тип электродов играют не последнюю роль. Хотя если конструкции хорошо варятся(шов качественный) то и с трубой особо проблем быть не должно, но сварка труб естественно сложнее чем пластин.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

LOT написал :
Только сопли вешаю. Шлак один...
Не получаеться и всё тут
Электроды ано. Сварочник советский, древний, наверное трансформаторного типа(кило20)
Может нужно нормальный инвертор и шов появиться?

Конечно с инвертором и проще и лучше.Но може вам стоить пригласить опытного сварщика для оценки работы вашего-ну и результат будет налицо-в чем дело.

LOT написал :
Это не наш метод)

Че тада надо? Учитесь. Пригласите сварного и наблюдайте, как он проделывает всё.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

shuninm написал :
как он проделывает всё.

Конечно-он и совет дельный даст, может(если хорошенько угостите ) и приобретет его у вас по дешевке-а вы себе инвертор купите.и как говориться:все довольны-все смеются

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 213

Спасибо за советы
Буду воплощать

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

2LOT TIG - это ваще другой уровень сварки. Если у Вас электродом не получилось, то думаете ТИГом получится? Сумлеваюсь
Товарищи правы: возьмите несколько уроков сварки у мастера. Учиться не стыдно.

avaks написал :
TIG - это ваще другой уровень сварки

Это точно. другой, и проще чем ММА в освоении, хотя и имеет свои особенности. Я например увереннее себя чувствую в сварке ТИГом чем ММА, хотя и тем и тем неплохо получается. Работая в центре обучения сварщиков, заметил особенность, что "ручники" быстрее осваивают ТИГ, чем газосварщики.

ТИГом варить оцинковку очень и очень заё....то.Если под РДС цинк можно и не счищать(при наличии вытяжки или же чего то подобного вентиляции),то с аргоном такой вариант не прокатит.Трубу надо просто вылизать от цинка(внутри это сложнее,и то,что труба теряет свои преимущества перед чернухой,об этом молчим).В противном случае сварка превращается в сплошной процесс затачивания вольфрама-засерается(и это ещё мягко сказано) вмиг.Цинк просто взрывается,"выплевывая" плюху металла на электрод.По поводу покупки нового аппарата.Это как игра на гитаре.Если ты научился ставить аккорд,то ты его поставишь на любой гитаре,ну если не умеешь,то хоть Фендер прикупи-результат будет тот же.

Nesnakomez написал :
Это точно. другой, и проще чем ММА в освоении, хотя и имеет свои особенности. Я например увереннее себя чувствую в сварке ТИГом чем ММА, хотя и тем и тем неплохо получается. Работая в центре обучения сварщиков, заметил особенность, что "ручники" быстрее осваивают ТИГ, чем газосварщики

Если персонаж всю жизнь варит РДС,то его сложно перучить.Основная масса будто панцирем скована.Это если учить варить профессионально,а не пару пластин сварить.А вот то,что РДС сложный вид сварки,согласен полностью.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

LOT написал :
Дык я бы с радостью
Но уже за два года мучений не шов а просто ужас.
И фильмы смотрел) Шва один фиг нет. Куча непровара,шлака и соплей
Только сопли вешаю. Шлак один...
Не получаеться и всё тут
Электроды ано. Сварочник советский, древний, наверное трансформаторного типа(кило20)
Может нужно нормальный инвертор и шов появиться?

А Вы попробуйте сначала, если есть возможность, у кого-нибудь из знакомых другим аппаратом поварить. Я бы на постеснялся даже на стройку зайти ради такого дела. Тогда и поймёте - сварочник Ваш нормальный или нет. Кроме того, АНО - это самые "шлакосоздающие" электроды. Чтобы шлак всплывал наверх, нужно побольше тока давать. И желательно пробовать на нержавом металле.
Я, когда купил инвертор, взялся сразу забор делать - под это дело и покупал. Так в качестве столбов уже давно были старые б/у трубы, с которых ржавчина пластами отваливалась. А я, не зная таких "тонкостей", был в глубочайшем декадансе от своей покупки.

Сытый конному не пеший!

И я тоже поначалу мучался от шлака , соплей , непровара .
Нужно : зачищать места сварки , устранять зазоры до минимума , и вести электрод так , чтобы шлак всплывал и скатывался от дуги - углом назад , держать электрод поближе к детали , не перегревать метал - перегрел - шлак , и варить хорошими электродами , я сейчас только уонями варю.

лашара написал :
не перегревать метал - перегрел - шлак

Это Вы сами придумали?

LOT написал :
Это не наш метод)

Начало есть, а это главное. Учитесь потихоньку, успехов Вам в освоении РДС. Сам к серьезным специалистам себя не отношу, НО для себя сварить смогу что угодно. Учился без опытного наставника, методом проб и ошибок. Сейчас получаю удовольствие и строю планы. РДС - это ВЕЩЬ, не следует ее бояться.

Nesnakomez написал :
устранять зазоры до минимума

Не совсем верно, зазоры дюбыть оптимальными.

2POG65
Вы кого сейчас цитировали?
А по поводу зазоров есть ГОСТы
К слову, есть виды соединений где зазоров быть вообще не должно

Nesnakomez написал :
Вы кого сейчас цитировали?

Странно, я цитировал совсем не Вас, а Лашару. Уже замечал в некоторых ветках такую ситуацию...

Nesnakomez написал :
А по поводу зазоров есть ГОСТы

Абсолютно верно, коментарии излишни.
Но бывают ситуации, когда зазоры необходимы.

Nesnakomez написал :
Это Вы сами придумали?

Я тоже несовсем понял фразу. Всегда считал, перегрел-прожег.

Nesnakomez написал :
К слову, есть виды соединений где зазоров быть вообще не должно

Я другого не утверждаю, просто вот (последний абзац):

POG65 написал :
Всегда считал, перегрел-прожег.

Пережог да, а на образование шлака в основном влияют шлакообразующие обмазки электрода, и грязь , ржавчина и т.п. в области сварочного шва

Nesnakomez написал :
на образование шлака в основном влияют шлакообразующие обмазки электрода, и грязь , ржавчина и т.п. в области сварочного шва

100%Верно.

POG65 написал :
просто вот

ну и вот из этого абзаца:

Например, минимальную величину зазора назначают при сварке без присадочного металла небольших толщин (до 2 мм) или при дуговой сварке неплавящимся электродом алюминиевых сплавов. При сварке плавящимся электродом зазор обычно составляет О — 5 мм, увеличение зазора способствует более глубокому проплавлению металла.

Минимальная величина зазора может стремиться к нулю.

Nesnakomez написал :
Минимальная величина зазора может стремиться к нулю.

Именно "может", поэтому я и написал

POG65 написал :
зазоры дюбыть оптимальными.

А абзац Вы верный выбрали

Ну я же и выше написал, что есть виды соединений. а не все. Например практически всю сварку технологических трубопроводов из нержавеющей стали ведут без зазоров(в основном толщины до 3 мм). Там используется т.н. РАДС "своим телом" - без зазора, без присадки.

Изначально, говоря про Оптимальные зазоры, я хотел внести ясность в фразу:

лашара написал :
Нужно : зачищать места сварки , устранять зазоры до минимума

Цитата встала криво. Как, я не понял. У меня к Вам вопросов нет.

Nesnakomez написал :
Ну я же и выше написал, что есть виды соединений. а не все

Я и сэтим не стану спорить. Мы же с Вами говорим одно и то же.

Без зазора варить удобнее,спору нет и дабы убить сразу двух зайцев,можно порекомендовать элементарную подготовку кромок,т.е. фаска и притупление.Естественно,всё это в пределах разумных,с учетом толщин и требований,кстати,последние-это для уж очень продвинутых и оснащённых раб.мест,в основном ГОСТ,как некая отправная точка,усреднённое условие и строго следовать соблюдением требований нет смысла.Опять же,в разумных пределах.

Nesnakomez написал :
Сообщение от лашара
не перегревать метал - перегрел - шлак
Это Вы сами придумали?

Ну неужели железо не имеет свойства окисляться?

лашара написал :
Ну неужели железо не имеет свойства окисляться?

Имеет конечно, только я например слабо себе представляю как оно должно окисляьтся, чтобы такими объемами всплывать в шлак. Да какое-то небольшое количество окислов самого свариваемого металла в общей массе шлака - согласен. Остальной шлак, вернее его основная часть, я уже написал.

BelaZZ написал :
Опять же,в разумных пределах

=ИСТИНА

Регистрация: 23.02.2010 Новосибирск Сообщений: 300

Зазор необходим ещё для того, чтобы ровно конструкцию сварить. Например нужно сварить одну железку под 90 градусов к другой, приставил без зазора, прихватил, сваркой потянуло и уже не выправишь... Тогда может помочь только жесткое крепление (кондуктора, струбцины и т.д.) чтобы варить без зазора. А если нечем зажать перед сваркой, то лучше выставить зазор, а потом подправить как надо. Я так трубы (не большие конечно) варю. Приставил отвод к трубе одной стороной плотно к трубе, а с другой отгибаю, чтобы был зазор и прихватываю. Затем отгибаю другую сторону, чтобы был равномерный зазор и делаю вторую прихватку и так далее, чтобы и зазор был и чтобы ровно получилось.

Helper написал :
Зазор необходим ещё для того, чтобы ровно конструкцию сварить.

Интересная версия
Я знаю только один вариант: зазор - для обеспечения качественного провара.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Helper написал :
чтобы и зазор был и чтобы ровно получилось.

Когда маску хамелеон купил, как раз во дворе дома, в котором живу, ремонтировали котельную, и ходил смотреть, как варят сварщики-профи. Отводы они приваривали именно так, как Вы описываете. Варили только УОНИ 13/55 от японского сварочного генератора на 500 А. Ни разу не увидел, чтобы электрод залип.

Helper написал :
то лучше выставить зазор, а потом подправить как надо

Даже не дочитал Ваше сообщение, а уже правильно...!!! Профи нас поругают, а хотелось совета...

Nesnakomez написал :
Я знаю только один вариант: зазор - для обеспечения качественного провара.

То есть, "сам зазор" = я тоже так думаю.

Регистрация: 23.02.2010 Новосибирск Сообщений: 300

Первый рисунок прихватка без зазора, второй и третий с зазором. Стыковые соединения по тому же принципу.

Регистрация: 23.02.2010 Новосибирск Сообщений: 300

Стыковые

Регистрация: 23.02.2010 Новосибирск Сообщений: 300

Я не художник, ну допустим на рисунке изображена профильная (квадратная) труба, или уголок.

Регистрация: 23.02.2010 Новосибирск Сообщений: 300

Суть в том, как зазор помогает ровно сваривать детали, без прижимных приспособлений

Настоящие специалисты-сварщики гнули ручку и приваривали ее к зубилу. Ручка два раза отламывалась в месте изгиба. Пришлось болгаркой с одной стороны отрезать старый кусок. Ручку заточил на конус и приварил встык. Посмотрим сколько продержится.

2Helper Тут есть другой аспект: Если детали не точно обработаны(я имею ввиду стыки), может вернее не может, а образуется неравномерный зазор, в следствие чего, и в дополнение к неверно выбранным режимам и технологии(при сборке более сложных конструкций, чем просто стык) кривизна станет еще большей. чем предварительно предполагалась. Вобщем конечно же,стыковка на зазоре имеет место быть, но я лично считаю, что это не панацея от кривых стыков

Nesnakomez написал :
Вобщем конечно же,стыковка на зазоре имеет место быть

Более чем

Nesnakomez написал :
но я лично считаю, что это не панацея от кривых стыков

Только если варить без "кондуктора",а в большинстве случаев его нет

Я к тому что основное назначение зазора-провар. а предварительная деформация, и т.п. как дополнительная опция. которой еще нужно уметь пользоваться

Регистрация: 23.02.2010 Новосибирск Сообщений: 300

Джумшут написал :
Ручку заточил на конус и приварил встык. Посмотрим сколько продержится.

Можно ещё усилить ручку для большей надёжности, правда всё равно может сломаться, только в другом месте, если сильная ударная нагрузка

Так зазор не делается.Деталь изначально выставляют по уроню,угольнику,шаблону и прихватывают с применением зазорника,а не гнут прихватки.

Это если делать профессионально

Регистрация: 23.02.2010 Новосибирск Сообщений: 300

Это я для наглядности так нарисовал, чтобы показать как стягивает сварка без зазора. А обычно стараюсь собирать на струбцинах, отгибаю только когда в тавр стыкую и нет возможности зажать или выставить зазор. То есть чуть наклоняю в сторону потом выравниваю по угольнику.

Регистрация: 23.02.2010 Новосибирск Сообщений: 300

Конечно есть и другие способы, о которых я не знаю

Регистрация: 23.02.2010 Новосибирск Сообщений: 300

Ну и отводы на трубах ещё так стыкую, просто так удобнее ровно зазор выставить

Отводы,тройники да и трубы тоже удобнее на пятаках(мет.пластины) собирать.

У меня для сборки труб(а я только ими и занимаюсь) куча всяких приспособлений,которые облегчают жизнь.Все самопальные.Как-нибудь,при сборке очередной схемы пофотаю процесс.

Регистрация: 23.02.2010 Новосибирск Сообщений: 300

В смысле по бокам пластины приваривать? У меня сварка менее ответственная, так, что этим не заморачиваюсь. Недавно теплотрассой занимался так приваривал уголки поверх навала, но только чтобы не держать тяжесть, когда стыкую и чтобы зазор не сомкнулся при прихватке. А так было бы интересно по-подробней узнать о способах правильной сборки для общего развития.

Регистрация: 23.02.2010 Новосибирск Сообщений: 300

BelaZZ написал :
Как-нибудь,при сборке очередной схемы пофотаю процесс.

Очень буду благодарен если выложишь фотки, мне часто не хватает "приспособ", так как работаю в основном без напарников

Сделаю,конечно.Я раньше со слесарем в паре собирал схемы,а потом дефицит кадров и пришлось мастырить разное.Нет худа без добра.Сейчас зато всё в разы быстрее получается.

Доброва времени суток, товарищи специ. У меня вот какой вопрос делетанта. Как выбрать стекло для маски. Аппарат инвертор, варю 3-ой(другими пока не приходилось).Так вот толком нихера не вижу ни ванну ни место сварки(кто-то писал что в ясную солнечную погоду можно увидеть).Да и где-то читал что стекло выбирается в зависимости от напряжения. Если так то можно поподробнее.Заранее благодарен всем

Дело остроты зрения, степени затемнения стекла, навыка. На многих электродах не видно ванну. Лишь тоненькая полоска струящегося металла сразу за электродом. Четко видима ванна у электродов типа УОНИ. Чтоб подсветить место сварки, можно использовать лампу 150-300Вт. Стекло для сварки 3мм электродом, да и четверка не сильно отличается, номер 3-5. Достаточно индивидуально это. Меня 3 немного слепит. 4 норма.
От тока выбирается стекло.

спасибо за оперативность, чето я про лампу не смекитил , надо испробовть.

shuninm написал :
От тока выбирается стекло.

а по конкретней можно, или где можно глянуть