Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858
#2061539

edmond написал :
чем наплавить носок лемеха плугаЧ тоб меньше истирался землей. Сормаидных электродов у нас даже не слышали

Може тогда закалить его по кромке как-то можно?

Сытый конному не пеший!

Смотреть рабочий диапазон напряжений. Допустим 220 -+15%. Т.е. диапазон от 187В до 253В будет рабочим. Некоторые сварочнеги работают от 160В. Понятно, что такой предпочтительней. Но дороже.
Естественно потребляемая мощность зависит от тока прямо пропорционально. Грубо 26В на дуге. Ток до 180А. Мощность дуги будет 26в*180А= 4680Вт. Из сети 220В он потянет еще больше.

2shuninm Спасибо!!!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

edmond написал :
Сормаидных электродов у нас даже не слышали

Вот тут посмотрите:

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Уважаемые фрумчане зацените.
Плюсы;
Быстрое и безопасное удлинени сварочного кабеля.
При интенсивной сварке , возможность смены нагревшегося держака на холодный.
При обрыве кабеля, не надо вскрывать изоляцию держака для ремонта.
Минус(временный);
Так как колхозил на старые держаки, то "конструкция" получилась длинновата. Чуть-чуть не удобно .

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

DED написал :
Плюсы

Солидно, надежно, бюджетно. А если отключать от детали массу, то таким держаком можно и шлак отбивать.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

DED написал :
зацените.

Отличная идея.
Я понял, суть в разьеме на держаке - можно очень быстро менять держаки по обстоятельствам и по настроению.
Я тоже купил себе разъемы - по паре "пап" и "мам" - хочу сделать вставки по три метра между аппаратом и родными кабелями на разъемах. Будут у меня и короткие кабели и длинные, по желанию. Вот кабель КОГ никак не попадается, только КГ.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Tomkol написал :
А если отключать от детали массу, то таким держаком можно и шлак отбивать.

Ну весь шов я им не чищу, а для нового электрода , с коца старого шва шлак сбиваю. Только глазки жмурю.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Tomkol написал :
А если отключать от детали массу

Так держак от кабеля отсоединяется и не нужно "массу" трогать.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

7351 написал :
Вот кабель КОГ никак не попадается, только КГ.

Не знаю ху из ху, но вот я купил себе 4 м. 16 кв. в чисто резиновой изоляции. Поставил к держаку вместо родного 1,5-метрового. Так вот ощущаю неудобство: родной был в хлорвиниле, твердый. А этот в резине - мягкий. И когда водишь электродом, он начинает болтаться под рукой и сбивает с ритма (весь квартал ). Типа сначала в резонанс входит, а потом в диссонанс. Читал где-то совет обматывать пару раз вокруг руки. Тоже замахаешься каждый раз заматывать-разматывать. Вот думаю назад родной поставить. Да и есть мнение, что короткие кабеля не из экономии ставят, а по каким-то достаточно веским соображениям. Да и инвертор в случае чего на плечо можно вешать (4 кг).

КОГ - это типа какой-то Кабель Особенно Гнущийся ?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

7351 написал :
Я тоже купил себе разъемы - по паре "пап" и "мам"

Меня осенило когда я увидел "МАМУ" не встраиваемую, а такую же как "папа". Честно сказать, я о таком контакте(мама) даже не знал. Думал есть "мамы" для аппаратов и "папы" для кабелей и усё.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Tomkol написал :
Да и есть мнение, что короткие кабеля не из экономии ставят, а по каким-то достаточно веским соображениям.

Вот Вам ещё одно мнение(моё); имею два сварочнух удлиннителя(15 и 25 метров) , юзаю их по плной и отдельно и последовательно.

Tomkol написал :
Да и инвертор в случае чего на плечо можно вешать (4 кг).

Можно. Но весь день с ним бегать тоже не айс.

Tomkol написал :
Читал где-то совет обматывать пару раз вокруг руки

Пол оборота вокруг руки всего.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

DED написал :
имею два сварочнух удлиннителя(15 и 25 метров) , юзаю их по плной и отдельно и последовательно

Так может у Вас аппарат помощнее моего. И с сетью нет проблем.

DED написал :
Пол оборота вокруг руки всего.

А остальное ниже руки все-равно бембаться будет.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Tomkol написал :
КОГ - это типа какой-то Кабель Особенно Гнущийся ?

Прям в точку - особо гибкий. Там проволочки тоньше, их больше и между резиной и проводом пленка лавсановая.
У меня родные по 1,7 метра. Изоляция непонятная, не резина и не винил, но очень мягкие и воняли первый месяц неимоверно. Полежали первую зиму на балконе - сейчас почти не пахнут.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Tomkol написал :
И с сетью нет проблем.

Я сварщик по вызову, так что сеть какая достанется.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

27351 Спасибо за наводку . Давно думаю поменять провода на сварочнике, износились немного. И цена у КОГ-1 не космическая.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

DED написал :
Я сварщик по вызову

Ну и насчет своей профи техники не скромничайте.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

DED написал :
Пол оборота вокруг руки всего.

Tomkol написал :
А остальное ниже руки все-равно бембаться будет.

Прием давнишний-один оборот вокруг запястья руки.Очень удобен при длинных проводах и когда делаешь переходы с одного места на другое-чтобы подтянуть кабеля.И около руки(и под ней) ничего не мешает при выполнении особо кропотливой работы.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

DED написал :
Уважаемые фрумчане зацените.

Убожество!
DED, пальму первенства у ребят отобрать хочешь?

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

avaks написал :
DED, пальму первенства у ребят отобрать хочешь?

Вообщето я применяемость разъёмов на суд выставил, а не держака.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

DED написал :
применяемость разъёмов

За идею зачОт !

А знаете,иногда с массивным держаком работать удобнее.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

avaks написал :
пальму первенства у ребят

Точно! Судя по морфологии лиц эти ребята и пальмы видимо в симбиозе должны жить. Друг без друга зачахнут.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Tomkol написал :
Судя по морфологии лиц эти ребята и пальмы видимо в симбиозе должны жить. Друг без друга зачахнут.

Нет там лиц-фрагменты морды лица.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ribakow.fthj написал :
Нет там лиц-фрагменты морды лица.

Эти фотки, вся серия, уже на всех форумах были - есть там лица. А эти африканцы молодцы - выживут где угодно, и сляпают что угодно из чего угодно, прям как братья-славяне.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

ribakow.fthj написал :
Нет там лиц-фрагменты морды лица.

И ультрафиолета не боятся - привыкли на экваторе.

7351 написал :
А эти африканцы молодцы - выживут где угодно, и сляпают что угодно из чего угодно, прям как братья-славяне.

Скорее как китайцы. Где-то мелькала фотка китайца, едущего на автомобиле из мотоблока. Все колеса разные (одно вообще из сплошных досок) и руль деревянный. А на лице блаженство от езды с комфортом.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

7351 написал :
Эти фотки, вся серия, уже на всех форумах были - есть там лица. А эти африканцы молодцы - выживут где угодно, и сляпают что угодно из чего угодно, прям как братья-славяне.

Тем более-не личики а морды.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Tomkol написал :
И ультрафиолета не боятся - привыкли на экваторе.

Вот и я про то-же.Опустил козырек у солдатской шапки-ушанки и никаких "хамелионов" не надо.

Грешно смеяться над мартышками...

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

shuninm написал :
Грешно смеяться над мартышками

А что поделаешь-они над нами по своему небось тоже посмеиваются.

ribakow.fthj написал :
А что поделаешь-они над нами по своему небось тоже посмеиваются.

Наверняка

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Tomkol написал :
Где-то мелькала фотка китайца, едущего на автомобиле из мотоблока. Все колеса разные (одно вообще из сплошных досок) и руль деревянный. А на лице блаженство от езды с комфортом.

Да не от комфорта у него блаженство- а от того что его засняли и такие как мы(по всему миру) будем об нем говорить.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Tomkol написал :
Скорее как китайцы.

Вообще-то китайцы(в последнее время)молодцы.Но только не те которые в России.

По поводу съемного держака, давно пользуюсь вот доработанным таким, очень удобно + к 3метровым проводам 5 метровые удлиннители с папой, мамой. Этот же провод, при снятии держака, цепляю к протягу полуавтомата (поменяв полярность):

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Во! Здесь чувствуется инженерно-конструкторский подход.

СергейКл написал :
Этот же провод, при снятии держака, цепляю к протягу полуавтомата (поменяв полярность

Классно!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Вот если бы к держателю массы приделать вертлюжок, чтобы например свариваемую трубу поворачивать, а провод массы не перекручивался. Да и на держаке было б удобно такое поставить

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

Мне понравилось пользоваться самодельными разъёмами - напаяла на концы многожильных кабелей медные пластиночки и прищепляю их . Контакты заметно не греются (обычно варю на токах порядка 100А). Эти пластиночки легко зачищаются от загрязнений и окислов и доступны для осмотра, то есть надёжны и адаптивны, и легко реализуются из подручных материалов.
Держаком электродов в виде прищепки я стала редко пользоваться, перешла на простую ?-образную загогулину, согнутую из стальной катанки восьмёрки с диэлектрической рукояткой и припянным коротким кабелем. К концу такого держака просто привариваю электрод методом дуго-контактной сварки (в маске "Хамелион" так приваривать электрод к держаку удобно и на это уходит примерно две или три секунды). Привариваемый сменный электрод "сжигаю" до конца, до места приварки к держаку и т.д. (нередко неответственные соединения вместо электодов варю голыми гвоздями, обрезками проволоки и "хворостом", которые также ловко привариваю к держаку и "сжигаю" до конца в режиме капельной дуги).

Очень красивые швы получаются на трубах, когда варишь прихватками (с отрывом) и накладывая каждую новыю чешуйку отрыв проводишь вниз на уже готовый шов. Образуються некрасивые сопли шлака, но когда их сбиваешь душа радуеться чудо а не шов получаеться!!!!Какой при этом должен быть угол наклона электрода?

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

мир вам написал :
Очень красивые швы получаются на трубах, когда варишь прихватками (с отрывом)

только дюже медленно

steppe написал :
Мне понравилось пользоваться самодельными разъёмами

Все эти самодельные держаки и трезубци мне не понятны. Зачем все это, когда есть отличные держаки в комплектах с аппаратами и в отдельной продаже. Стоят какие то 200-300р. Зато в руке приятно держать и сварка в удовольствии. Мой держак в комплекте GYS крепит электрод без проблем и сносу ему нет.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

texnik6 написал :
Все эти самодельные держаки и трезубци мне не понятны. Зачем все это, когда есть отличные держаки в комплектах с аппаратами и в отдельной продаже. Стоят какие то 200-300р. Зато в руке приятно держать и сварка в удовольствии. Мой держак в комплекте GYS крепит электрод без проблем и сносу ему нет

Всё от работы. Мне например в зажимах не нравится только три положения электрода. Болтающиеся накладки на губках меня раздражают. Постоянно ослобевающая рукаятка, когда внутренности вместе с электродом начинают плясать. Боковой зажим частенько мешает, в узеньких местах.
Плюсы "вилки"- металл иногда достаётся не свежий и пробить эту "шубу" (краска , ржавчина) электтродом малореально. Несколько активных скребков вдоль шва, вскрывают две-три точки чистого металла, от них и пляшем. Проверить массу чирканьем держжака о м/к легко. Сбить шлак с конца шва.

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

texnik6 написал :
в руке приятно держать и сварка в удовольствии

Ну так счастливый случай, это мне понятно, мне тоже сварка в удовольствие (аж в кайф), брат только иногда поругивается, говорит, что я, как "наркоманка" от этой сварки. А держаков имею несколько сменных , просто так нравится, как и по свалкам лазать, сколько не корми, а я всё равно понатащу со свалки разных проводов кабелей и спаяю из них, лужу концы многожильных кабелей, мочаля их пояльником по утилизируемым-распаиваемым печатным платам с канифолью (канифоль, точнее, смесь смоляных кислот со скипидаром могу прямо с деревьев брать, хвойный лес рядом) , при этом мочалянии свинцово-оловянный припой с контактных площадок печатных плат впитывается размочаленными конкиками кабелей, как при работе шваброй, затем облуженные кончики скручиваю в спиральные жгуты, катая их по плате паяльником. Такими отрезками кабелей с заделанными кончиками выстилаю-оплектаю каркас и не таскаю их каждый раз от стационарно размещённых аппаратов, не всегда удобно лазать по каркасу вместе с аппаратом и тянуть к нему удлинитель высокого напряжения (~380V), а за концы сварочных кабелей не опасно хвататься (руками с неповреждённой кожей) под невысоким напряжением и устраивать случайные короткие замыкания.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

steppe написал :
Ну так счастливый случай, это мне понятно, мне тоже сварка в удовольствие (аж в кайф), брат только иногда поругивается, говорит, что я, как "наркоманка" от этой сварки

Это все понятно(я и сам такой и прекрасно вас понимаю).-Как мне кажется -что в нас (не профессионалах сварки,в основном)есть своего рода какой то "фанатизм" этому делу и стремление к совершенству своих навыков,одержимость(своего рода) в этом деле.Но я на свалках подыскиваю металл(материал) для работы.Конечно в малых долях по сравнению с основным материалом.

Как сварить 2дюймовую трубу которая выходит почти с угла и лежит на полу?Слышал делают окно на стыке труб и латку сверху.Какие есть варианты.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

мир вам написал :
Как сварить

Отдельная ветка

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

steppe написал :
понатащу со свалки разных проводов кабелей

Ну..., у нас никто такое на свалку вообще на вывозит. Люди научились не разбрасываться металлом (ни цветным, ни черным). В Ваших краях халява, если можно железяк за бесплатно насобирать. Я, если возникает необходимость в каком-то нестандартном куске металла (ну типа толстой пластины и др.), вынужден ехать на пункт приема втормета и покупать. На Ваши деньги - рубль за килограмм. Сегодня пионерам у нас нечего было бы собирать.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

Tomkol написал :
Ну..., у нас никто такое на свалку вообще на вывозит. Люди научились не разбрасываться металлом (ни цветным, ни черным).

Ну, так вы опережаете по экокультуре и рачительности хозяйства, а у нас щас можете себе представить, я только этой осенью на свалках добыла кучу катанки и аматуры (в том числе и железобетонные плиты и сваи на свалке строительного мусора раздолбала в щебёку и арматуру), а также добыла туб, угоков листового материала и другого лома, столько, сколько в следующий сварной сезон может всё и не изварю. для себя закупать новое (кроме электродов) просто нет нужды. Покорёженные детали хорошо рихтую и отковываю молотком на наковальне. Кроме того иногда разные (в основном знакомые) заказчики приносят сварить свои детали, а также иногда спрашивают, нет ли на моём складе таких-то нужных им материалов или деталей (а моя душа определённо свалочная и при этой жизни ничем неисправима, на свалках себя чувствую, как в своей тарелке, свалки здесь у нас почти фантастические, даже не вериться, меди разной тоже с избытком набрала, бодиков себе понаделала, но держу излишек меди в запасе от жадности, чего на свалке пока не нахожу, так это таких мощных силовых транзисторов, как для инверторов, маломощной рассыпухи навалом). На форуме в основном пофлудить возникаю (лишнее админ ограничит, ведь не сама же я буду себя ограничивать в свободе самовыражения).


Про описанную выше загогулину:

steppe написал :
Держаком электродов в виде прищепки я стала редко пользоваться, перешла на простую ?-образную загогулину, согнутую из стальной катанки восьмёрки с диэлектрической рукояткой и припянным коротким кабелем. К концу такого держака просто привариваю электрод методом дуго-контактной сварки (в маске "Хамелион" так приваривать электрод к держаку удобно и на это уходит примерно две или три секунды).

иллюстация,так это выглядит:

к согнутой из катанки загогулине припаяла залуженный кабель частично замуровала загогулину методом пластования термопластичной плёночно-полиэтиленовой разноцветной рвакли (т.е. рваных полиэтиленовых пакетов) Пластовала эту рвакулю послойно паяльником при температуре примерно 150°C. Рукоятки получаются диэлектрические водонепроницаемые твёрдые-прочные (как кость)(здесь использовала жёсткий полиэтилен от шуршащих крашенных пакетов) и не блтаются на обмурованном каркасе. Таким методом наварки тетмопластов я ещё по мере надобности ремотирую разнцю хозяйскую пластмассовую утварь (не контактирующую прямо с продуктами питания) и поломанный инструмент.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Tomkol написал :
Я, если возникает необходимость в каком-то нестандартном куске металла (ну типа толстой пластины и др.), вынужден ехать на пункт приема втормета и покупать. На Ваши деньги - рубль за килограмм. Сегодня пионерам у нас нечего было бы собирать.

Тоже самое и у нас насчет пионэров.Только я покупаю б/у металл на пунктах приема за 8-10руб за кило.

steppe написал :
Покорёженные детали хорошо рихтую и отковываю молотком на наковальне. Кроме того иногда разные (в основном знакомые) заказчики приносят сварить свои детали, а также иногда спрашивают, нет ли на моём складе таких-то нужных им материалов или деталей (а моя душа определённо свалочная и при этой жизни ничем неисправима, на свалках себя чувствую, как в своей тарелке, свалки здесь у нас почти фантастические, даже не вериться, меди разной тоже с избытком набрала, бодиков себе понаделала, но держу излишек меди в запасе от жадности, чего на свалке пока не нахожу, так это таких мощных силовых транзисторов, как для инверторов, маломощной рассыпухи навалом). На форуме в основном пофлудить возникаю (лишнее админ ограничит, ведь не сама же я буду себя ограничивать в свободе самовыражения).

Класс !

А что делаешь покажешь ?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

steppe написал :
Ну, так вы опережаете по экокультуре и рачительности хозяйства

Та какое там опережение - просто у нас металл денег стоит и люди поняли, что на сдаче металлолома можно зарабатывать. Доходит даже до воровства проводов под высоким напряжением - бывали и смертельные случаи. А лет 5 тому на соседней улице за ночь демонтировали несколько сотен метров троллейбусной линии (медной).

ribakow.fthj написал :
Тоже самое и у нас насчет пионэров.Только я покупаю б/у металл на пунктах приема за 8-10руб за кило.

Эта как понимать? В одном городе валяется никому не нужное, а в другом так дорого продается.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Доходит даже до воровства проводов под высоким напряжением - бывали и смертельные случаи

То же самое. У одного из гаражей (в городе, где жили родители), все провода срезали... Соседу на даче транс расковыряли, забрали только медь.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Tomkol написал :
Эта как понимать? В одном городе валяется никому не нужное, а в другом так дорого продается.

Выходит-что так.Конечно с трудом верится что-бы валялся бесхозно металл более-менее подходящий для работы с ним,тем более цвет.мет.Все давно-бы оказалось на пунктах приема.

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

Stels-ua написал :
Класс !

А что делаешь покажешь ?

В Интернете я по собственному хотению выставляю фрагментарно и постепенно, что захочу чтоб через чур и излишне назойливо не маячить не мешаться . В общем-то для посторониих моё хобби незамечательно и не вредно, но мне просто нравится, и иногда в Интернет выставляю. А если у Вас есть конкрентый вопрос то конкретным технологическим операциям - задавайте. Что касается ковки, могу например молотком на наковальне полосу согнуть в уголок, в круглую трубу, уголок в круглую трубу могу перековать, гнутые трубы выпрямлять молотком так, чтоб они не сплющиась. разные колечки загибать чеканить и др. Греть детали до ковочной температуры шас особо негде, в ГСКашном дворе кознечный горн раскладывать как-то не положено и не просторно, хотя народ иногда шашлычницы прямо во дворе разжигает.

Tomkol написал :
просто у нас металл денег стоит и люди поняли, что на сдаче металлолома можно зарабатывать. Доходит даже до воровства проводов под высоким напряжением - бывали и смертельные случаи. А лет 5 тому на соседней улице за ночь демонтировали несколько сотен метров троллейбусной линии (медной).

ribakow.fthj написал :
Выходит-что так.Конечно с трудом верится что-бы валялся бесхозно металл более-менее подходящий для работы с ним,тем более цвет.мет.Все давно-бы оказалось на пунктах приема.

Чем объяснит такие свалки не знаю, вполне вероятно, что при неплохих доходах многие считают недостойным прикладывать свои руки к так называемой сралке (к соседской и к своей собственной), тогда, когда есть неплохо оплачиваемые рабочие места и обилие хороших товаров в продаже. и мода на лучшее-шикарное-престижное. А свалки, о каких сказала, у нас в натуре есть и я из того, что на них вываливают, лишь малую часть к себе притащила и приспособила, на всё рук и времени не хватает. На свалки (как и в лес-луга) я лезу и разбираюсь с ними вовсе не из нехватки денег на желаемуе покупки, а по тому, что я сама по себе такая, как говорят, в семье не без урода.
Цветной металлолом у нас рядом и даже с услугами вывоза принимают разные приёмщики-конкуренты и его без проблем и хлопот можно сдать, с чёрным металоломом похлопотнее. а комплексно разбирать-сортировать смесь твёрдых отходов (целые горы) охотников видать практически нет или сильный местный дефицит, и власти этим мероприятиям внимания видать не уделяют в достаточной степени. Что касается краж со сломами металлоизделий, то лица типа боможей-алкашей могут что-то цветнометаллическое покурочить-стырить, что плохо сторожиться, но на этом виде варварства основана не существенная часть доходов местного населения, больше денег можно стабильно зарабатывать на работах попрестойней и попрестижней.

steppe написал :
А если у Вас есть конкрентый вопрос то конкретным технологическим операциям - задавайте.

Приветствую!
Как правильно загнуть полосу в обод колеса, макисмально ровно?

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

POG65 написал :
загнуть полосу в обод колеса, макисмально ровно?

У достигнутого максимума есть количественные метрические характеристики или удовлетворённость заказчика. Полосу в обод гну начиная с загиба молотком кончиков полосы и затем серёдки, затем сварка кольца, отбивка кантиков и окончательная рихтовка (если надо - динамическая балансировка). Подробности в натуре показывать надо или сдавать работу заказчику.

steppe написал :
Подробности в натуре показывать надо

Я все понял, поучительно.

Постоянно приходится резать трубы и постоянно возникает проблема разметка-отрезание.Неровно отметил и муздыхаешься с болгаркой,торцуя трубу до оптимальных размеров.Всяко разно пробовал,самое простое,конечно,полоса линолеума(мудрёного косаться не буду),но всё это не очень производительно,точно и удобно.В итоге,в ходе очередных мыслей обмануть судьбу,родилась идея.Выставляю на суд

![]([

]() "")

![]([

]() "")
Пробный вариант,под 108-ю трубу(из 108-й трубы).Самые ходовые у меня 57,89,108,159,так что остальные три размера сделать не проблема.Разметка идёт "на ура",быстро(нажал "бантик" легко рукой и передвинул далее по трубе) и точно(по угольнику,в нескольких положениях всё в "0")На трубе сидит плотно,не сведя лепестки-не сдвинешь.Может кому пригодится

Регистрация: 23.02.2010 Новосибирск Сообщений: 300

А я сделал поясок из транслюцентного баннера (такие идут на световую рекламу). Вырезал ножом по линейке шириной 11см и длиной 70см, легко складывается и совсем не мешает в кармане. Единственный минус - растягивается при температуре. Стойким от температуры можно использовать паранит, самый тонкий, тоже легко можно свернуть. И еще есть шаблоны из картона для резов труб под углом, на разные диаметры. Шаблон рисовал на компьютере, поэтому очень точный рез получается.

Имеются и шаблоны и пояски.Но когда счёт нарезки идёт не на один десяток,а точность требуется высокая,то они проигрывают.При сборке схемы все эти огрехи очень заметны.Все сборочно-заготовительно-сварочные работы на моём горбу,поэтому такие "капризы".

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

Лекала разных очертаний с окантованными краешками я без проблем делаю из обрезков мягкой жести . По мере износа-истирания окантованных кромок они легко корректируются пластическим деформированием кантиков с помощья щипчиков и молоточка на глаз или правками на шаблоне.

BelaZZ написал :
Выставляю на суд

Спасибо! отличная идея. Себе буду делать, увеличу длину пластин для разжатия с помощью съемных шпилек и наварю наверное сектора на один из торцов для упора под резак.

Одна из схем:

![]([

]() "")
Вся труба 108мм(за исключением отдельного узла-159мм).Все размеры,привязки и положение в пространстве в строго заданных параметрах(размер днища-6мх2,5м).Корявый стык/рез вылазит в итоге в полную жопу(сюда стоит учесть и требования к сварным стыкам-и визуально,и просветка;потому как газ),поэтому и приходится изгаляться..

мир вам написал :

мир вам написал :
Как сварить 2дюймовую трубу которая выходит почти с угла и лежит на полу?Слышал делают окно на стыке труб и латку сверху.Какие есть варианты.

заказал Инвертор Telwin Tecnica 114 (хотя пожалел что такой слабенький взял)

Диаметр электр/провол, мм: 1,6-2,5
Напряжение, В: 220
Номинальная мощность, кВт: 1,2/2,5
Max мощ-ть, кВт: 1,2/2,5
Сварочный ток min, А: 5
Сварочный ток max, А: 80
«Arc Force», «горячий старт» и защита от прилипания

Помогите с вопросами (надо подварить воротину гаража):

  1. Скажите, какие силу тока сварки и диаметр электрода надо выбрать, если проводка медная длиной 80 метров, сечением 1,5 кв.мм.? Гдето читал, электроду 1,6 положено 40 ампер, но выдержит ли моя проводка это?
  2. Можно ли дома и в гараже проводку 2*1,5 скрутить в один узел чтобы какбы получить 1 жилу сечением 3,0 и по ней передать фазу, а ноль взять из земли возле гаража?
  3. Потянет ли мой аппарат тройку? (в первой посте говорилось "Тройка(3.2) - 70-80 ампер"), если да, то какое сечение провода надо?

Откажись от заказа.

Регистрация: 23.02.2010 Новосибирск Сообщений: 300

Аппарат слабый, но проварить можно, возьми электрод 2-2,5мм, легче варить будет, особенно если учесть падение напряжения на таком длинном проводе.

leomaks написал :
Гдето читал, электроду 1,6 положено 40 ампер, но выдержит ли моя проводка это

Ну это на вторичке (на сварочных проводах) 40А, а проводка выдержит, но лучше большее сечение, чтобы потерь не было .

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

leomaks написал :
заказал Инвертор Telwin Tecnica 114 ... Потянет ли мой аппарат тройку?

По приведённым вами же данным этот аппарат тянет только электроды диаметром 2,5 мм. Да вы ещё хотите посадить аппарат на удлинитель в 80 метров. Да и для тройки сварочный ток 80 А маловат.
Если ситуация (время) ещё позволяет, то всё же лучше отказаться от этого аппарата и заказать более мощный.

ИМХО (IMHO)

ADM05 написал :
Если ситуация (время) ещё позволяет, то всё же лучше отказаться от этого аппарата и заказать более мощный.

Пытался, но его уже выслали ((. Попробую по магазинам походить им продать и с доплатой взять другой, но по большому счету и этого хватит - мне не гараж варить, а трещину в воротине. Просто хочется мощь, даже если ей и не воспользуюсь ))

leomaks написал :
Пытался, но его уже выслали

Вы где его заказывали, в Китае? У нас например в течении 14 дней можно "передумать" по причине: не понравился цвет, запах, вес и т.п., если не пользоваться конечно. Типа закон о защите прав потребителей.

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

leomaks написал :
передать фазу, а ноль взять из земли возле гаража?

За такое блудство "монтёров" в тюрьму полагается сажать, по крайней мере, в цивильных странах.

Nesnakomez написал :
Вы где его заказывали, в Китае? У нас например в течении 14 дней можно "передумать" по причине: не понравился цвет, запах, вес и т.п., если не пользоваться конечно. Типа закон о защите прав потребителей.

Совершенно согласен

leomaks написал :

  1. Можно ли дома и в гараже проводку 2*1,5 скрутить в один узел чтобы какбы получить 1 жилу сечением 3,0 и по ней передать фазу, а ноль взять из земли возле гаража?

Не стоит "мутить" ,да и не безопасно это,в том числе и для аппарата (ИМХО)

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

Многорук написал :
Не стоит "мутить" ,да и не безопасно это,в том числе и для аппарата

А точнее, это может (должно) стоить санкционированной конфискации имущества и свободы пользования электроустановками.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

leomaks написал :
по большому счету и этого хватит - мне не гараж варить, а трещину в воротине.

Вы же приобретаете сварочный аппарат, наверное, чтобы не только трещину заварить и выбросить аппарат. А и дальше будете его использовать по мере необходимости. Лучше всё же иметь запас.

leomaks написал :
Можно ли дома и в гараже проводку 2*1,5 скрутить в один узел чтобы какбы получить 1 жилу сечением 3,0 и по ней передать фазу, а ноль взять из земли возле гаража?

Лучше сделать или одолжить у кого-либо на время работ переноску (удлинитель). Только удлинитель должен быть из толстого провода. Например, медные провода сечением 1,5 кв. мм. Если же алюминиевые провода, то толще должны быть.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

leomaks написал :
Диаметр электр/провол, мм: 1,6-2,5
Напряжение, В: 220
Номинальная мощность, кВт: 1,2/2,5
Max мощ-ть, кВт: 1,2/2,5
Сварочный ток min, А: 5
Сварочный ток max, А: 80
«Arc Force», «горячий старт» и защита от прилипания

Действительно слабоват.Ну зато к нему недорогой (и небольшой) бензогенератор в самый раз будет(и с проводами не надо выдумывать).Если конечно это предусмотрено.

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

Любители-самодельщики-электронщики могут приобретать аппараты дешёвой сборки из хороших фирменных деталей в качестве комплектов деталей, из которых можно собственноручно собрать аппаратуру нужной конфигурации и с нужными параметрами, по собственному вкусу. Это может оказаться лучше, чем искать и приобретать аналогичные детали на рынках по-отдельности у разных торговцев.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

steppe написал :
из которых можно собственноручно собрать аппаратуру нужной конфигурации и с нужными параметрами, по собственному вкусу. Это может оказаться лучше, чем искать и приобретать аналогичные детали на рынках по-отдельности у разных торговцев.

Полюбому чтобы достич определенных результатов-нужно покупать детали и пр. соответствующих характеристик и запросов.И не всегда это можно найти-обычно продается то- что не нужно или не подходит по параметрам.

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

ribakow.fthj написал :
Полюбому чтобы достич определенных результатов-нужно покупать детали и пр. соответствующих характеристик и запросов.И не всегда это можно найти-обычно продается то- что не нужно или не подходит по параметрам.

Это действительно так для повторителей чужих схем (так называемых схемудаев), но обобщение на всех других не логично и не верно. Конструктора-умельцы могут самостоятельно синтезировать и отлаживать системы с нужными параметрами имея в распоряжении комплекты хороших фирменных деталей. Детали по-отдельности не обладают свойствами системы - собранного из деталей аппарата.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

steppe написал :
Детали по-отдельности не обладают свойствами системы - собранного из деталей аппарата.

Это верно.Зато аппарат обладает обладает теми свойствами-которые ему придадут эти детали.

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

ribakow.fthj написал :
аппарат обладает обладает теми свойствами-которые ему придадут эти детали.

Нет, сами по себе детали и их кучи не обретут качество и свойства аппарата, но бракованные или фальшивые детали могут его портить, а делали с невысокими характеристиками ограничивают возможности электронщика-конструктора или увеличивают сложность инженерно-констукторских задач.

Моё краткое замечание о специфических достоинствах аппаратов дешёвой сборки, собранных из хороших фирменных деталей, уже может осложниться незапланированным и излишним и напрасным флудом по-теме.

Если нет мощного длинного удлинителя, то его можно сообразить оперативно состыковать из нескольких (одолжить у соседей) - один жгут состыкованных удлинителей на фазный провод, а другой жгут на ноль.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

steppe написал :
Нет, сами по себе детали и их кучи не обретут качество и свойства аппарата, но бракованные или фальшивые детали могут его портить, а делали с невысокими характеристиками ограничивают возможности электронщика-конструктора или увеличивают сложность инженерно-констукторских задач.

Моё краткое замечание о специфических достоинствах аппаратов дешёвой сборки, собранных из хороших фирменных деталей, уже может осложниться незапланированным и излишним и напрасным флудом по-теме.

Прошу меня извенить-но я иногда не понимаю вас,а именно то- о чем вы пишете.Как будто Мы с вами на разных языках разговариваем.Так что прошу на меня не обижаться-это только мое субъективное мнение.

И еще интересный вопрос возник:
аппарат Telwin Tecnica 114 отсутствует на . Спрашивал у производителя и у интернет-магазина - молчат. Это подделка или перекрашенный BlueWeld PRESTIGE 114 ?

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

ribakow.fthj написал :
я иногда не понимаю вас,а именно то- о чем вы пишете.Как будто Мы с вами на разных языках разговариваем.

Ничего особенного, сама много чего не понимаю и не требую всеобщего понимания и совпадения вкусов. Я вот (даже сама не знаю от чего) хорошо разбираюсь в электронике и могу сама адаптивно сочинять и отлаживать схемы в материале, если в моём распоряжении есть детали в достаточном асортименте, количестве и с достаточно хорошими характеристиками. И нисколько не считаю себя выше тех, кто в электронике не петрит, а делает что-то ещё. Про фирменные дешёвые аппараты просто высказала своё к ним положительное отношение из-за того, что и дешёвые схемотехнические разработки могут оказываться без лишних тамошних трудозатрат и мозгований смонтированы из хороших фирменных электронных компонентов массового культурного производства, а мне всё равно эти ихние аппараты распаивать ("распаковывать") на комплекты деталей и свои схемы сочинять.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

leomaks написал :
аппарат Telwin Tecnica 114 отсутствует

Производитель его просто уже мог снять с производства. А запасы в РФ ещё остались, распродают. Спроси здесь:
Они уже много лет сотрудничают с Телвин, должны быть в курсе.
ЗЫ. Это Блювельды перекрашенные Телвины

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

steppe написал :
Сообщение от leomaks
передать фазу, а ноль взять из земли возле гаража?
За такое блудство "монтёров" в тюрьму полагается сажать, по крайней мере, в цивильных странах.

А что такое? Почему нельзя, если после счётчика? Поясните людям, не обладающим достаточным электротехническим воображением.

Сытый конному не пеший!

мне в интернет-магазение ответили

Ваш вопрос:
Скажите поджалуйста, на проводке 80 метров сечением 2*1,5 инвертором Telwin Tecnica 144 какие оптимальны сила тока сварки и диаметр электрода?
Полученный ответ:
Здравствуйте. Попробуете поварить с таким проводом и можете смело нести аппарат к нам в сервисный центр =) С данным аппаратом можно использовать провод до 30 метров с сечением 2*2.5

Че, реально нельзя будет поварить даже 1,6 электродом????

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

Tomkol написал :
А что такое? Почему нельзя, если после счётчика? Поясните людям, не обладающим достаточным электротехническим воображением.

Использование заземления в качестве нуля без нулевого провода с малым электрическим сопротивлением вызывает мощнейшие в земле вокруг заземлителя. Заземлитель, не соединённый нулевым проводом с , может исползоваться в качестве аварийного токоотвода лишь на всякий аварийный случай пробоя изоляции на землю с последующим быстрым срабатыванием защитного автоматического отключателя или предохранителя, а также для отвода малых токов утечки через неповреждённую изоляцию. Если же "монтёр" нарочно и надолого пустит рабочий ток (порядка 10-20А) в (чёрти-какой) заземлитель , то вокруг заземлителя запросто может возникнуть зона с опасными шаговыми напряжениями, которые могут быть расперделены в земле чёрти-как из-за чёрт знает как заглубленных металлоконструкций, что может отрицательно сказаться на здоровье полезных землеройных тварей (ведущих в сырой земле полезную почвообразовательную деятельность, в том числе трахнуть соседа, известны случаи, когда слесарей водопроводчиков убивало из-за того, что "монтёры" сажали ноль на водопроводные трубы и случайные заземлители, не протягивая нулевой провод до щитка распредустройства). Блуждающие токи ещё вызывают усиленную электрохимическую коррозию. Делать конечно можно всё (нарушать правила ) с соответствующими вытекающими последствиями и рисками-надеждами на авось.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

2steppe
+1
Прямо в точку.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

steppe написал :
трахнуть соседа

Не - ориентация у меня нормальная.
А проблема с сетью у меня в гаражном массиве - какие там трубы водопроводные? Засверлю в полу перфоратором несколько отверстий и вобью арматурины. Вода на глубине метра уже стоит. А после сильных ливней вообще почти в уровень с гаражом.

А если я с этим заземлением ноль соединю? Наверное мне же хуже будет, да? ПОлучится, что все соседи, у кого ноль плохой, через мою землю питаются?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

Tomkol написал :
Не - ориентация у меня нормальная.

Не сомневаюсь, что всё в норме.

Tomkol написал :
А если я с этим заземлением ноль соединю?

Это будет по правилам (так и делают), если нулевой провод ещё протянут к щитку распредустройства и его сечение рассчитано на рабочий ток нагрузки. А как в ваших гаражах устроен контур заземления (устроен ли вообще) и в каком он находиться состоянии - я не знаю, электрик ваш (ответственный за электрохозяйство) должен знать. Мои же высказывания на форуме безответственны.

Tomkol написал :
Не - ориентация у меня нормальная.


И я уже понял про "ноль" и щиток. Болван, блин... Спасибо.

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

steppe написал :
Мои же высказывания на форуме безответственны.

7351 написал :
2steppe

Вот объективный рефлекс, оказывается я надвое сказала.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

steppe написал :
А как в ваших гаражах устроен контур заземления (устроен ли вообще) и в каком он находиться состоянии - я не знаю, электрик ваш (ответственный за электрохозяйство) должен знать.

Контур заземления у нас именно "устроен ли вообще". Видел я возле столба с коробкой, где рубильник, проволока 8мм. в землю уходит и все нулевые провода к ней прикручены болтом - вот и весь контур. А ответственного электрика вообще нету. Кто как хочет, так и ... прокладывает себе проводку. На примитивном уровне все вроде грамотные. Может как раз поэтому всилу нашей серости и такие проблемы с сетью.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 18.09.2010 Волгоград Сообщений: 98

Tomkol написал :
А если я с этим заземлением ноль соединю? Наверное мне же хуже будет, да? Получится, что все соседи, у кого ноль плохой, через мою землю питаются?

Да. В лучшем случае у Вас автомат сгорит. Если ноль питать от самодельного заземления будет очень сильная просадка, т.к. низкое сопротивление заземлителя достичь очень трудно. Вы в итоге получите ещё меньшее напряжение, чем ожидали. Например, если подключить таким образом электроплитку и померить напряжение, Вы увидите, что оно намного ниже, чем если бы Вы подключили эту же нагрузку штатным образом. Кроме вышеописанных опасностей толку от этого никакого не будет. Как вариант - купить моток провода на 4 и сделать переноску. Около 30 руб. метр.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Tomkol написал :
А если я с этим заземлением ноль соединю? Наверное мне же хуже будет, да? ПОлучится, что все соседи, у кого ноль плохой, через мою землю питаются?

Чтобы не было хуже нужно заземлитель делать (вбивать, вкапывать) на улице и провод (катанку, полосу стальную и т.п.) подсоединить к "нолю" на улице, обычно на столбе. Тогда это будет "повторное заземление нулевого провода", что положено делать по ПУЭ и такая процедура либо улучшит напряжение в Вашей розетке, либо оставит как есть, но хуже точно не будет. А если заземлитель будет в гараже, соединен с нулем и вдруг случится обрыв ноля на питающей подстанции, тогда весь ток включенных нагрузок по этой линии пойдет через Ваш ноль. А на ноле очень часто нет ни пробки ни автомата - в результате нагрев провода, со всеми вытекающими последствиями, при этом у Вас лично все может быть выдернуто из розетки.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

aequit написал :
Как вариант - купить моток провода на 4 и сделать переноску.

Так у меня ж своя проводка десятиквадратная (правда, АВВГшным проводом), зачем мне переноска на 4 кв.?

7351 написал :
подсоединить к "нолю" на улице, обычно на столбе. Тогда это будет "повторное заземление нулевого провода"

А мой ноль только так и подсоединён. Другого в щитке на столбе и нету. Может в этом как раз проблема?

7351 написал :
А если заземлитель будет в гараже, соединен с нулем и вдруг случится обрыв ноля на питающей подстанции, тогда весь ток включенных нагрузок по этой линии пойдет через Ваш ноль.

Значит, если сделаю свой ноль, то ни с кем делиться не буду.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Tomkol написал :
А мой ноль только так и подсоединён. Другого в щитке на столбе и нету. Может в этом как раз проблема?

Вот в этом месте к "нолю" повторное заземление ноля и присоединяется по правилам.

Tomkol написал :
Значит, если сделаю свой ноль, то ни с кем делиться не буду.

Только не забудьте "в разрыв" автомат или предохранитель поставить.
Ну если Ваш ноль после счетчика - это какбы воровством электроэнергии считается, особенно, если штатный ноль при этом вообще не используется.

Друзья!
Давно следил за этим замечательным форумом, но не хотел писать впустую. Теперь, когда я всё-таки реально попробовал запах сварки, прошу посмотреть на мою пробу пера, то есть электрода, Не ругайте сильно, только в выходные попробовал свои силы. На фото швы на уголке 40х4, электроды УОНИ 13/55.
Фото пока с телефона. Жду ваших советов.

cccp62 написал :
Теперь, когда я всё-таки реально попробовал запах сварки, прошу посмотреть на мою пробу пера, то есть электрода, Не ругайте сильно, только в выходные попробовал свои силы.

Ну так у Вас то какие впечатления от процесса?

cccp62 написал :
Жду ваших советов.

Самое главное соблюдайте Т.Б. и зачищайте металл от ржавчины,краски и т.д.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

cccp62 написал :
Жду ваших советов.

Сначала стараетесь делать крепко, потом крепко и красиво, можно одновременно. Затем, если процесс понравится - крепко и герметично, ну и красиво, само собой. А, главное, что бы в удовольствие и здоровье не страдало.
Если маску-хамелеон еще не купили, обязательно заимейте - процесс освоения пойдет значительно быстрее.