Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858
#2147295

7351 написал :
На нормальных микропроцессорных стабилизаторах нет никаких сервоприводов. Там отводы от обмотки, которые переключаются при помощи семисторных ключей в течении, если не ошибаюсь, 50 микросекунд, поэтому отключать "автоматику" при сварке нет смысла. Единственная проблема - цена этих стабилизаторов.

Семисторные стоят очень много денег. Дешевле инвертор модный купить. Сейчас время реагирования всех типов стабилизаторов уже до 20 мс сократилось.
Но вот именно сервоприводный можно бы и попробовать рукой регулировать, как ЛАТР. А между ним и инвертором включить реле защиты от повышенного напряжения.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Tomkol написал :
как ЛАТР

Тогда это будет просто регулируемый вручную автотрансформатор (они не все лабораторные).
Этот вариант с осветительным трансом, включенным по схеме автотранформатора уже обсуждался в другой теме. Вы и схемку правильную приводили, с реле напряжения.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

7351 написал :
Тогда это будет просто регулируемый вручную автотрансформатор (они не все лабораторные).
Этот вариант с осветительным трансом, включенным по схеме автотранформатора уже обсуждался в другой теме. Вы и схемку правильную приводили, с реле напряжения.

Ага. Именно. Просто получится более плавная регулировка, а то на рынке трансформаторов полно, а вот отводы от вторички у них для каких-то других нужд сделаны. Нормального не нашел. Значит как вариант заказывать, чтобы вторичную обмотку перемотали с нормальными отводами. Второй вариант - купить что-то с ползунком - типа ЛАТРА или сервоприводного стабилизатора.

ribakow.fthj написал :
Там паспорт на аппарат в конце вопросы с ответами.Плиз.

Задал я ему вопросик о том, поможет ли его МИМ моему инвертору нормально работать от слабой сети.
Вот ответ: "да, если параллельно инвертору подключите неполярные конденсаторы, а последовательно МИМ...".
Насколько я помню, если найти такой конденсатор на несколько тысяч мкФ (стоить он будет как хороший инвертор), то и МИМа никакого не нужно будет.
Я у нас на рынке спрашивал кондеры - цена получается за 1 мкФ - 1 грн (4 руб).

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Tomkol написал :
Задал я ему вопросик о том, поможет ли его МИМ моему инвертору нормально работать от слабой сети.
Вот ответ: "да, если параллельно инвертору подключите неполярные конденсаторы, а последовательно МИМ...".

Хорошо хоть что вообще реагируют(отвечают)на вопросы.А про емкость кондеров не узнали или сами уже знаете?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Tomkol написал :
тысяч мкФ (стоить

Многовато будет....Мне кажется меньше пикоф.Тем более ЕСЛИ с МИМ.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Tomkol написал :
если найти такой конденсатор на несколько тысяч мкФ

может вам советовали несколько тыщ пф.

7351 написал :
Единственная проблема - цена этих стабилизаторов.

У нас за стаб 10 КВА (электромеханический, именно такой рекомендуют наши дилеры) просят порядка 8,5 тыров.

Tomkol написал :
Дешевле инвертор модный купить.

Скорее да.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

ribakow.fthj написал :
может вам советовали несколько тыщ пф.

Нет, именно МИКРОфарад. На каком-то форуме человек написал, что в розетку вместе с инвертором воткнул кондёр на 10 000 мкФ и теперь горя не знает. Конденсатор с какой-то трансформаторной подстанции. Размером поболее трехлитровой банки.

Я тому товарищу свою мысль тоже высказал, а он ответил, что кондера будет достаточно в несколько сотен мкФ. Я написал параметры своего сварочника и попросил уточнить нужную емкость кондёра.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Tomkol написал :
Конденсатор с какой-то трансформаторной подстанции. Размером поболее трехлитровой банки.

Зря он всю подстанцию к себе не приволок...задаром.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

ribakow.fthj написал :
Многовато будет....Мне кажется меньше пикоф.

пики тут не при делах , но и тысячи мкФ подключать можно только внутри инвертора после выпрямительного моста иначе будет таки БУМ.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Счас стабилизаторов навалом и на любой вкус-стоит ли с кондерами заморачиваться.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

johnlc написал :
пики тут не при делах , но и тысячи мкФ подключать можно только внутри инвертора после выпрямительного моста иначе будет таки БУМ.

почему?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

johnlc написал :
тысячи мкФ подключать можно только внутри инвертора после выпрямительного моста иначе будет таки БУМ.

Бум будет, если электролитический конденсатор в розетку сунуть, и не важно какой емкости. А я говорил про неполярный, т.е. неэлектролит. Электролитов полно на базаре и они намного дешевле неэлектролитов (как раз, наверное потому, что их нельзя вот так использовать.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Tomkol написал :
Электролитов полно на базаре и они намного дешевле неэлектролитов (как раз, наверное потому, что их нельзя вот так использовать.

Так каждый из видов конденсаторов служит для определенных целей и задач.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

ribakow.fthj написал :
Так каждый из видов конденсаторов служит для определенных целей и задач.

М-да? Странно... Так неполярный не бумкнет?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Tomkol написал :
М-да? Странно... Так неполярный не бумкнет?

Я в смысле их применения в электротехнике и электроники.Не бумкнет-если по вольтам подойдет.Он должен зарядиться.А вот потом его можно и искрануть-замкнув контакты меж собой.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Tomkol написал :
Так неполярный не бумкнет?

Я подключал к сети только МБГО, МБГП - не бумкали. Но нужно смотреть на напряжение, на которое рассчитан кондер - желательно не меньше 600 Вольт (на корпусе, обычно написано, если не написано, значит специально стерли).
И я подключал для пуска 3-ф движка от 220 В.
И не забывать, что заряженный конденсатор, как правило, бьет током сильнее, чем фаза розетки.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ribakow.fthj написал :
А вот потом его можно и искрануть-замкнув контакты меж собой.

Такой, как описывал Tomkol не "искранет" - он спалит отвертку со звуком большой петарды.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

7351 написал :
И не забывать, что заряженный конденсатор, как правило, бьет током сильнее, чем фаза розетки.

Из личного опыта?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

7351 написал :
Такой, как описывал Tomkol не "искранет" - он спалит отвертку со звуком большой петарды.

Он таким еще не обзавелся.Дороговато говорит стоит.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ribakow.fthj написал :
Из личного опыта?

Предпочитаю учиться на чужих ошибках.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

7351 написал :
Предпочитаю учиться на чужих ошибках.

Разумно..

Tomkol Я ж таки предлагал маленький кондерчик
[

]()
самовывозом за символическую плату

Только вот сильно я сомневаюсь в надобности такого прибабаха, первые сварочники тоже с конденсатором ,компенсатором реактивной мощности кажется, были а в последствии от них отказались

Viva la KUBAN!!!!!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

пардус написал :
Tomkol Я ж таки предлагал маленький кондерчик самовывозом за символическую

Он у Вас ну очень уж маленький, может затеряться при перевозке - в щелочку какую-то провалиться... А если серьезно, то я точно уже не помню, но один из требуемых параметров у него отсутствует - кажется он не рассчитан на 220 В (+ запас желательно ж по напряжению), или он электролит... Что-то с ним не так, но я уже забыл, что именно. Или я напутал и он соответствует? Завтра я найду то место в ветке. Если что, напишу в личку.

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Tomkol написал :
Что-то с ним не так, но я уже забыл, что именно.

Вот, нашел
Всего 200 мкФ в каждой банке. И чего ж он тогда такой мацюпусенький?

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Helper, расскажите по подробнее, пожалуйста, про шаблон для резки труб под углом. Вы про него вот тут писали:

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Tomkol написал :
Бум будет, если электролитический конденсатор в розетку сунуть, и не важно какой емкости. А я говорил про неполярный,

БУМ будет в розетке или в стабилизаторе , физическую причину я уже здесь или в соседней теме описывал - реактивный ток. ибо для 50гц кондер такой емкости фактически КЗ.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

johnlc написал :
ибо для 50гц кондер такой емкости фактически КЗ.

Это точно - чем больше емкость и частота, тем меньше сопротивление.
Вот считалка, кому интересно
только емкость писать в пикоФарадах.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

7351 написал :
Вот считалка, кому интересно
только емкость писать в пикоФарадах.

Почти 152 кВт получается. М-да, круто очень.
Если взять 200 мкФ, то добавится 3 кВт - это нормально будет?

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
подробнее, пожалуйста, про шаблон для резки труб под углом.

У нас его называют "рыбка". Материал- тонкий паронит, плотный ватман, линолеум на большие диаметры.
Подробнее описано во вложенном файле. Уф, наконец-то и я смог что-то вставить, а то кругом одни микрофарады

Регистрация: 23.02.2010 Новосибирск Сообщений: 300

Нарисовал в Corel можно вставить длину окружности (сохраняя пропорции) на любой диаметр и вырезать, к примеру, на плоттере.

Круто! Хелпер, извините, что раньше Вас ответил, причину я объяснил Вы пошли дальше, я вручную рисовал. Единственное, что хочу заметить, я обычно делаю от узкого края рыбки полоску подлиннее прямую, чтобы она нахлёстывалась на другой край, так ровнять проще (мне, по крайней мере). А КОРЕЛ ДРАВ возьму на заметку, если освою... Много чему надо ещё учиться...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

cccp62 написал :
Уф, наконец-то и я смог что-то вставить

Всё правильно, так и должно быть. Вставлять - это ж чисто наше, мужское, дело . Спасибо, сейчас почитаю.

Helper написал :
Шаблон.zip
Нарисовал в Corel можно вставить длину окружности (сохраняя пропорции) на любой диаметр и вырезать, к примеру, на плоттере.

И Вам спасибо! Буду пытаться понять, как с ним работать.

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Всё открыл, почитал, посмотрел. Кажется, что понимаю, а на самом деле - понимаю, что ничего не понимаю. Как его прикладывать? Или его нужно в трубу сувать? А потом?
Разжуйте, плиииз!!!

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Всё открыл, почитал, посмотрел. Кажется, что понимаю, а на самом деле - понимаю, что ничего не понимаю. Как его прикладывать? Или его нужно в трубу сувать? А потом?
Разжуйте, плиииз!!!

Его нужно НАМОТАТЬ на трубу плотно, тогда, после намотки, кривая линия покажет контур косого реза, надо обвести маркером, и пилить... Уже и я сам начал понимать Ну, это из Вашего анекдота...

Соседу по даче отрезал кусок печной трубы, использовал обыкновенный газетный лист. Им обернул трубу, обвел мелом и по метке отрезал. УШМ-230.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

cccp62 написал :
НАМОТАТЬ на трубу

Ага, дошло. Я ж помню, что где-то видел похожий профиль. Сайчас вспомнил - мама когда выкройки одежды делала, то выкройка рукава тем краем, что к одежде пришивается, точно так же построена.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Всего 200 мкФ в каждой банке. И чего ж он тогда такой мацюпусенький?

Х.З. чего он такой маленький, Вы правы при перевозке точно потеряють.

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

POG65 написал :
Соседу по даче отрезал кусок печной трубы, использовал обыкновенный газетный лист. Им обернул трубу, обвел мелом и по метке отрезал. УШМ-230.

Для отрезания углов можно применить и обычное стусло,прикрепив к нему трубу.Конечно не все стуслы подходят для различных диаметров труб-но можно немного его конструкцию усовершенствовать под трубы и самому.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

ribakow.fthj написал :
Для отрезания углов можно применить и обычное стусло,прикрепив к нему трубу.

У меня есть такое, механическое, гда пила в поворотных салазках ездит и фиксируется под разными углами, а детиль струбцинами зажимается. И полотна по металлу есть для него. Только большую трубу придется много времени пилить. Если б придумать к этим направляющим маркер как-то прицепить...

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Tomkol написал :
Только большую трубу придется много времени пилить. Если б придумать к этим направляющим маркер как-то прицепить...

Там-же прорези наверно в направляющих-под определенные углы.Может отчеркнуть и болгаркой.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

ribakow.fthj написал :
Может отчеркнуть и болгаркой.

Та не. Вот, нашел картинку:

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Каждый настоящий сварщик в своей жизни должен хоть раз попробовать сварить себе на завтрак пару яиц не всмятку, а встык

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

avaks написал :
Каждый настоящий сварщик в своей жизни должен хоть раз попробовать сварить себе на завтрак пару яиц не всмятку, а встык

Задача поставлена,цель ясна-бум тренироваться....

пардус написал :
Для отрезания углов можно применить и обычное стусло,прикрепив к нему трубу.

Лучше, если труба не очень боьшая, использовать монтажную пилу, диаметры прямых и косых резов указаны в паспорте на пилу. Но, по-моему, крупнее 108 трубы на косой рез она не берёт (с 355 диском). Но это при больших объёмах резов, иначе нет смысла тратить деньги. Шлифмашинкой куда проще, по-моему, да и диаметр тут неограничен. Стусло- это чтоб сбя замучить Потренируйтесь на бросовых трубах, если не пилили такие заготовки, потом получится. Это вернее, чем стусло, точно, да и устанешь меньше)

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

cccp62 написал :
Лучше, если труба не очень боьшая, использовать монтажную пилу, диаметры прямых и косых резов указаны в паспорте на пилу. Но, по-моему, крупнее 108 трубы на косой рез она не берёт (с 355 диском). Но это при больших объёмах резов, иначе нет смысла тратить деньги. Шлифмашинкой куда проще, по-моему, да и диаметр тут неограничен. Стусло- это чтоб сбя замучить Потренируйтесь на бросовых трубах, если не пилили такие заготовки, потом получится. Это вернее, чем стусло, точно, да и устанешь меньше)

Я вообще-то как мыслил:прижимаем трубу в стусле проводим по вырезам(нужный угол)отметку но трубе-и вперед болгаркой.

ribakow.fthj написал :
Для отрезания углов можно применить и обычное стусло

Труба печная была ф минимум на 150 мм (толстостенная), потому для этого случая:

cccp62 написал :
Стусло- это чтоб сбя замучить

Болгаркой, и то небыстро получилось...

ribakow.fthj написал :
и вперед болгаркой.

Так понятнее

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

POG65 написал :
Так понятнее

Ну думаю мы тут вообще про трубы говорим,разные ведь диаметры в дело идут.

ribakow.fthj написал :
разные ведь диаметры в дело идут.

Согласен, я только про свой частный случай хотел сказать. Где -то в ссылках (не помню на каком компе) лежат конструкции угловых струбцин специально для труб, но каждая струбцина только под определенный угол (фиксированный). Если не затер, посмотрю... Но мне кажется (пост 4970) от Helper - самое простое и удобное решение.

cccp62 написал :
Сообщение от пардус
Для отрезания углов можно применить и обычное стусло,прикрепив к нему трубу.

Я ТАКОГО НЕ ПИСАЛ

ссылкой обшиблись

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

POG65 написал :
но каждая струбцина только под определенный угол (фиксированный)

В основном думаю углом на 45 в большенстве случаев.Ну конечно могут и другие углы потребоваться.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

пардус написал :
Сообщение от cccp62
Сообщение от пардус
Для отрезания углов можно применить и обычное стусло,прикрепив к нему трубу.

Это наверно я замутил-признаю #4978

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Есть приспособы для того, чтобы зажимать в них болгарку. Получается дешевый отрезной станок. Но это если трубы малого диаметра. Да и диск болгарочный не полностью используется.

Сытый конному не пеший!

2Tomkol Та приспособа ещё то Г у меня валяется, кронштейн сделан из солуминия, лопнул про резком отпускании

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

пардус написал :
лопнул про резком отпускании

Так зачем в таком деле резко?Надоть плавно подводить.Хотя силумин -это действительно оно.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Tomkol написал :
Получается дешевый отрезной станок. Но это если трубы малого диаметра

Эта приспособа действительно хороша на мелких диаметрах и когда треба большое кол-во отрезать.

Когда болгарку отсоеденил, получилось, что резко вырвался из рук энтот кронштеин с опищеного состояния. Вот и лопнул

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Tomkol написал :
Если б придумать к этим направляющим маркер как-то прицепить...

Все придумано до нас. Проблема легко решается лазерным построителем плоскостей. Видимая линия тонкая и контрастная. Ставьте риски мелом по лазерной линии и пилите чем удобно.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

7351 написал :
Все придумано до нас. Проблема легко решается лазерным построителем плоскостей. Видимая линия тонкая и контрастная.

Точно-гиперболоид Гарина применить...Им же и отрезать.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ribakow.fthj написал :
Точно-гиперболоид Гарина применить...Им же и отрезать.

Отрезать накладнеько будет по бюджету, а с лазерным построителем даже моей жене нравится обои клеить. При ремонте вещь чрезвычайно полезная и удобная.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

7351 написал :
При ремонте вещь чрезвычайно полезная и удобная.

Не спорю.Я к тому,что все уже придумано.

ribakow.fthj написал :
Труба печная была ф минимум на 150 мм

На 150- это могла быть 127,133 труба (цифры указывают наружный диаметр), их многие на гдлаз путают со 159, А а вот 168 это сейчас редкость, ну, а 219 намного больше. Толщина стенки от 6 до 14 мм в зависимости от теплонапряжённости печи... Тяжёлая задача...

ribakow.fthj написал :
В основном думаю углом на 45 в большенстве случаев

Согласен.

7351 написал :
Проблема легко решается лазерным построителем плоскостей.

Пока не использовал, надо почитать.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Вот нашел-таки, где про кондер на 10000мФ написано. Человек говорит, что у него работает. Вот только неясно, инвертором он варит или трансформатором? И есть между ними разница при подключении такого конденсатора?

Сытый конному не пеший!

Извините что к вам обращаемся.
Мы сами не местные...
Приобрел инвертор fubag IN 160 + маску хамелеон
Есть стойкое желание научится варить "для дома".
В планах - теплица из уголка ну и может каркас вокруг колодца из уголка же..
Литературку "Иллюстр.пособие сварщика" и ролики на ютубе уже штудирую.

А вот вкратце в паре фраз что еще нужно докупить?
Сам думаю вот что:

  • электроды МР-3 для начинающих пойдет? Какой диаметр лучше? тройка?
  • струбцинки китайские есть, но вот думаю -чем прихватывать уголки когда их сваривать надо будет?
  • болгарка - этого добра у меня навалом.
  • спецодежда - роба
    Видел какие то спец струбцины "сварочные" - по виду как трезубцы с подпружиненными рукоятками (не те которые на массу, нет )
    Кто что посоветует прикупить еще или посмотреть почитать?

middleman написал :
Приобрел инвертор fubag IN 160 + маску хамелеон

Примите поздравления, в нашем полку прибыло! Всегда приятно видеть единомышленников.

middleman написал :
В планах - теплица из уголка ну и может каркас вокруг колодца из уголка же..

Вполне реально с инвертором. Сам прошел то же самое, без единой подсказки. На форум вышел только потом. Теперь нет дня, чтобы я не посетил форум. Успехов!

middleman написал :
Кто что посоветует прикупить еще или посмотреть почитать?

Для начала - эту ветку с первой страницы, подробно...потом - про электроды.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

middleman написал :
А вот вкратце в паре фраз что еще нужно докупить?
Сам думаю вот что:

  • электроды МР-3 для начинающих пойдет? Какой диаметр лучше? тройка?МРки не самые легкие на поджиг. Возьмите лучше АНО-36
  • струбцинки китайские есть, но вот думаю -чем прихватывать уголки когда их сваривать надо будет? Их вообще-то прихватками нужно прихватывать Одной рукой прикладываете, а другой - тырк электродом секундочку и готово.
  • болгарка - этого добра у меня навалом. Еще нужна узкая железная щетка и молоток остроконечный для отбивания шлака (один конец как зубило, а второй - пикообразный). И еще прозрачные пластиковые очки, чтобы отбиваемый шлак в глаза не залетал. Болгарить тоже лучше в них. Я раньше очками пренебрегал, думая, что защитный кожух болгарки спасёт, но однажды разлетевшийся отрезной диск одним куском отрикошетил от разрезаемой железяки и рассёк мне щеку под глазом до крови. Несильно, конечно, но это кожа ж. А если б в глаз... С тех пор без очков ни-ни...
  • спецодежда - роба Инвертор - это Вам не это. В смысле - не трансформатор, так что разбрызгивание у него минимальное (если амперов не завысите). Поэтому подойдет любая одежда (если не собираетесь варить потолочные швы), которая полностью закрывает руки, ноги и грудь (это конечно для лета актуально, а зимой и так оденетесь. Я раз в шортах один электрод спалил, присевши на корточки, а варил на полу, так потом ноги трошки обгорели от ультрафиолета. Но ожогов от брызг не было. Поэтому не заморачивайтесь с покупкой брезентового костюма сварщика. Это лишнее. Я иногда, если нужно что-то сварить небольшое, и знаю, что не испачкаюсь, то даже и не переодеваюсь.

Успехов!!! Главное, не расстраивайтесь, если не сразу получится шов без шлаковых включений и горбатый. Наберитесь терпения и электродов с железяками. Пару пачек нужно минимум спалить, пока будет всё получаться не случайно, а закономерно.

POG65 написал :
Для начала - эту ветку с первой страницы, подробно...потом - про электроды.

Таким образом товарищ точно будет знать, чем он будет занят ближайшие пол-года.
Про электроды - тут:

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Поэтому не заморачивайтесь с покупкой брезентового костюма сварщика. Это лишнее.

С какого времени пренебрежение Т.Б. у нас стало лишнее ?Покупать сразу может и не стоит(вдруг сварка это не ваше и аппарат продадите),но уделить внимание не горючести и быстроснимаемости стоит

Регистрация: 23.02.2010 Новосибирск Сообщений: 300

middleman написал :
Кто что посоветует прикупить еще

Могу еще, в дополнение вашего списка, посоветовать:

  • молоток-шлакоотделитель (можно самому сделать)
  • металлическую щетку для зачистки свариваемых кромок и швов
  • очки для безопасной работы с болгаркой
  • белый маркер (в магазинах авто запчастей обычно продают) или кусок талька для разметки
  • спилковые краги

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Многорук написал :
С какого времени пренебрежение Т.Б. у нас стало лишнее

Ну я ж не агитирую за одежду, пропитанную бензином... Просто прошлым летом варил забор на солнышке, а лето было очень жарким. В трусах и то жарко было. Я одевал свою старую х\б гимнастёрку с длинными рукавами, но и то пот глаза заливал. А в толстом брезентовом костюме вообще наверное сдохнуть можно было.
Сколько варю, в одежде ни одной дырочки от сварки нет.

Сытый конному не пеший!

а я чуть не сгорел недавно , в "спецовке" китайской (рыболовно-охотничей) и варю и режу , так вот варишь - вроде так сильно не жгёт , а недавно режу вал мм на 50 где-то , чую боль такая ниже колена - горю , -дыра со спичечный коробок.Рассказал эту историю знакомому - типа многорука , он говорит

  • от сварки костюмы горят от болгарки , а робы сварщиков больно неудобные чтобы легковые реставрировать , короче раз в пол года меняет хэбэшку

Я так давно на армейский камуфляж перешел, хоть и выдают сварочный костюм на работе

Viva la KUBAN!!!!!

горит все, и брезентуха и молескин и пробан...

лашара написал :
а робы сварщиков больно неудобные чтобы легковые реставрировать

Ну я сомневаюсь,что все ,поголовно,сварщики(тем более начинающие) занимаются реставрацией авто

лашара написал :
короче раз в пол года меняет хэбэшку

Ладно я тоже не всегда сварочную робу одеваю

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Nesnakomez написал :
горит все

И вода, кстати, тоже (во фторе).

Спецкостюм сварщика нужен в первую очередь тому, кто сварщиком работает с утра до ночи, варя трансформатором. От транса брызги конкретные, действительно пожечь могут. А если обычная рубашка и загорится, то её легче с тела сорвать, чем какую-то одежду из крепкой ткани.

Сытый конному не пеший!

2Tomkol От инвертора тожа искры летят будь здоров, а то и брызги, П/А то же самое. Через рубашку можно неплохо загореть с соответствующими последствиями при постоянном пренебрежении к спецодежде. я уже не говорю про футболки и вьетнамки...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Nesnakomez написал :
Через рубашку можно неплохо загореть

Что-то у меня не получилось, хотя и старался

Сытый конному не пеший!

Значит Вы еще не достигли того уровня когда уже загорают

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Nesnakomez написал :
Значит Вы еще не достигли того уровня когда уже загорают

А може военная рубашка сделана по каким-то секретным технологиям и срезает ультрафиолетовую часть спектра излучения...

Сытый конному не пеший!

точно
кроме того, есть еще и тепловое излучение....

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Nesnakomez написал :
есть еще и тепловое излучение...

А вот оно ощущается достаточно ощутимо

Сытый конному не пеший!

Многорук написал :
С какого времени пренебрежение Т.Б. у нас стало лишнее

Я себе купил в полцены спилковую летнюю робу, не жалею. Рубахи, брюки почти все пожег, хотя вроде старался аккуратно работать...

Helper написал :

  • спилковые краги


Это гуд!

Nesnakomez написал :
Через рубашку можно неплохо загореть с соответствующими последствиями при постоянном пренебрежении к спецодежде.

Я загорел, теперь облез пятнами. Шкура, как у ягуара...

Tomkol написал :
А вот оно ощущается достаточно ощутимо

Есть такое дело.

Helper написал :

  • белый маркер (в магазинах авто запчастей обычно продают) или кусок талька для разметки

А шо цэ такэ? Типо фломастера или меловой карандаш?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

а я думаю начинающему сварщику нужно как-то попроще.Скажу о себе-могу приобрести и Хамелиона(не дешевого)и все прибамбасы-костюм,краги и т.д.Но у меня еще пока маловато сварного навыка(практики,теории)и как-то неловко себя придется чувствовать во всем этом параде.Ладно если я был мастак по сварке.Думаю что для самого начала-только все самое необходимое.Лучше средства затратит на электроды,провода,приспособы и нужный инструмент.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Helper написал :
белый маркер

Пробовал белый карандаш "закройщицкий" для разметки тканей (у жены есть такой), но он типа восковой и по металлу очень плохо рисует. Белого маркера специально не искал, поэтому пользуюсь обыкновенным черным, которым на CD-дисках надписи делают. Его хватает надолго, а когда он уже высохнет, я в него трошки ацетона наливаю, и он еще столько же служит. Стоит копейки.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

А мы рисуем чем придется....или что под руку попадется

ribakow.fthj написал :

ribakow.fthj
Вы считаете что "Хамелион" (от Юдашкина) покупают исключительно для понта?
И нормальный костюм сварщика с крагами и ботинками делает из вас клоуна?
А приваренное к куску трубы зубило вместо фирменного клевка - самое то для начинающего?
Лично у меня, любой работник (неважно, начинающий он или профи) одетый пугалом и с корявым инструментом не вызывает ни уважения, ни доверия.
Такой работник в первую очередь не уважает самого себя, а во вторую очередь работу которую он выполняет.

ИМХО неуместно в костюме сварщика пойти в гости, а создать приятные и удобные условия (инструмент, экипировка) для работы вполне уместно, даже для начинающего сварщика.

Tomkol написал :
Пробовал белый карандаш "закройщицкий" для разметки тканей (у жены есть такой),

У них цена... до 3 тыс. деревянных доходит

Tomkol написал :
но он типа восковой и по металлу очень плохо рисует

Я тоже покупал восковые карандаши. Разноцветные. Очень хрупкие. Чертят плохо, даже самые яркие цвета.

Tomkol написал :
поэтому пользуюсь обыкновенным черным, которым на CD-дисках надписи делают.

Подсказка полезная. В копилочку.

ribakow.fthj написал :
А мы рисуем чем придется....или что под руку попадется

Пока также.

eretic-58 написал :
для работы вполне уместно, даже для начинающего сварщика.

Я с Вами полностью соглашусь.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

POG65 написал :
У них цена... до 3 тыс. деревянных доходит

Мистика... Жинка покупала его за 15 грн. Внутри типа грифель, а снаружи многослойная бумажная обертка и шнурочек под ней вдоль идет. Когда стачивается грифель, шнурок в сторону оттягиваешь, и он перерезает обертку так, что её часть конусом длинной 5 мм. отваливается. Ну, чтобы типа заточить. А на том сайте что-то загнули совсем уж.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

POG65 написал :
Я с Вами полностью соглашусь.

А я нет.

Tomkol написал :
А на том сайте что-то загнули совсем уж.

Я набрал в поисковике "меловой карандаш" и нашлось, сам удивлен

ribakow.fthj написал :
А я нет.

Оба имеем право на собственное мнение. Робу сварщика со спилком, хамелеон и спилковые краги купил не сразу. Не жалею. Покупал не для позерства, мне так удобнее.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

eretic-58 написал :
Вы считаете что "Хамелион" (от Юдашкина) покупают исключительно для понта?

Если даже и не только для понта....

eretic-58 написал :
И нормальный костюм сварщика с крагами и ботинками делает из вас клоуна?

Ну что-то вроде того...(только с оговорочкой) Слышали-"А вы друзья как не рядитесь- а в музыканты не годитесь".

eretic-58 написал :
Такой работник в первую очередь не уважает самого себя, а во вторую очередь работу которую он выполняет.

Сильно сказано-но я так не думаю.

ribakow.fthj написал :
Сильно сказано-но я так не думаю.

А как Вы думаете?

Само собой, не место красит человека...

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

POG65 написал :
А как Вы думаете?

Ну свой взгляд я уже обозначил.И конечно я вовсе не против хамелионов и остального.Но мне кажется что сварщик в "годах" НЕ очень-то смотрится в цветной,да еще и разрисованной маске.