Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1959517

Вопрос довольно прост Хочу поставить кабеля на держак с массой метров по 20-30. Какого сечения мне нужны выходные кабеля для моего сварочника и можно ли поставить такой длинны кабеля (родные короткие, а по ТБ я где-то читал, что входной провод не должен привышать 10метров и подключаться только к стационарной разетке, а не через удленитель)?

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Damben написал :
и подключаться только к стационарной разетке, а не через удленитель

Приколотите розетку удлинителя к ближайщему от объекта столбу или забору и у Вас будетстационарная розетка.

Здрасьте всем. Сгорел мой инверторный Blueweld Prestige 164-й 2 недели назад, в самую жару. Стою перед выбором, какой инвертор взять взамен. Бюджет до 9 тыр. Варить бытовуху и рекламные конструкции, иногда день за днём, иногда по полмесяца безделья т.е., скажем так, требуется аппарат полупрофи. Ток 160 А, не больше, электроды 2,5- 3 мм. Выбор между Brima ARC 160 или Brima MMA 160, либо в Леруа Мерлене дешёвенький СварИС 160. Остальное, что встречается в продаже у нас, уже прояндексировал и прогуглил, ничто особо не внушило в пределах этой суммы, вот об этих двух почти ничего не нашёл. Подскажите плз, кто в курсе. Брима рекомендовали как профи аппарат, якобы несколько лет уже торгуют им, и называли серьёзные наши местные строительные фирмы, которые работают купленными у них этими Брима и не жалуются. Поди проверь... Про СварИС ничего не знаю, кроме того, что он стоит чуть меньше 5 тыр и знакомый продавец в Леруа Мерлене сказал, что они продали уже почти 300 этих аппаратов, и покупатели возвратили им всего 2 штуки.
Покупать буду в ближайшие 2-3 дня, поэтому буду очень рад любому обоснованному совету в выборе. Спасибо. Зы. Заказывать в интернете ничего не собираюсь, такие советы не рассматриваю, аппарат, как говорится, нужен уже вчера )

Регистрация: 27.03.2008 Нижний Новгород Сообщений: 470

мышелов написал :
Сгорел мой инверторный Blueweld Prestige 164-й

В ремонт - однозначно (за две недели давно бы отремонтировали - до 1500 руб.). И ничего не покупать.

Никаких ремонтов, хочу себе нормальный аппарат. Влювельд Престижи 164-е летят один за одним- у знакомого через 2 дня после моего точно так же навернулся от перегрева (это с встроенной-то защитой!!), и вчера, когда стоял расспрашивал в одной маленькой торговой точке по конкретно сварочной технике, что они мне посоветуют (ту самую Бриму)- один такой же 164-й принесли в ремонт, причём повторно. Ну и нафиг мне такое г снова брать? Ладно, первый раз взял по незнанию...

Насчёт ремонта. Как сгорел он, я сразу поехал в мастерскую, указанную в гарантийке. Правда, гарантия кончилась, поэтому поехал в надежде выложить ну пускай пару штук, ну ладно 2500, если там сложный ремонт... А хрена лысого! Мастер сказал, что сгорел выходной транзистор и куча связаных с ним мелочёвок, и ремонт будет стоить чуть больше 5 тыр., потому что туда надо ставить только родной транзистор, а он очень дорогой Я уж не стал спрашивать, насколько это "чуть"... Вчера продал какому-то скупщику-ремонтнику у нас на местном форуме, за 2 тыр продал, пускай человек сделает и заработает, я не против. Но к этой марке я больше ни ногой. Хочу нормальный аппарат, чтобы с антистикингом и форсированным розжигом дуги, или как он там правильно называется?

мышелов написал :
Правда, гарантия кончилась, поэтому поехал в надежде выложить ну пускай пару штук, ну ладно 2500, если там сложный ремонт... А хрена лысого! Мастер сказал, что сгорел выходной транзистор и куча связаных с ним мелочёвок, и ремонт будет стоить чуть больше 5 тыр., потому что туда надо ставить только родной транзистор, а он очень дорогой

Интересно спросить у Чукчи
Если в Контуре 150, такая поломка будет, во сколько обойдется ремонт?

Регистрация: 27.03.2008 Нижний Новгород Сообщений: 470

"У чукчи" стоит IGBT-модуль. Это стоит около 4000 руб. Плюс работа.

мышелов, производители сварочников транзисторы для них сами не делают, потому иметь "родной" транзистор им оч. затруднительно.
Если умерли силовые ключи в инверторе (они там самые большие и дорогие), то розничная им цена рублей 250-300 за штуку, это если выбирать самые "крутые" и дорогие. Но скорее всего там что-нить более обычное и доступное рублей по 100-150 за штуку. В Престиже 164 их два, обычно дохнут оба, насколько знаю.
Обычно с ключами дохнут и ихие драйверы. В Престиже простенькие трансформаторные драйверы, там в каждом мелкий транзистор BC807, да вокруг него несколько диодиков и резисторов, всё это копеешная мелочёвка. Дальше драйверов обычно смерть не идёт.

Stels-ua написал :
Если в Контуре 150, такая поломка будет, во сколько обойдется ремонт?

Это таки лучше у производителя спросить, постучитесь в Радикс по поводу. Могу только пояснить техническое содержание такого ремонта. В Контуре не одноплатная конструкция, там конструктивно отдельный силовой блок, в т.ч. собсно инвертор как часть этого блока: на общем радиаторе два igbt модуля, прям на винты модулей установлена плата с силовыми кондесаторами питания инвертора 3х470мкФ на 450В и на этой же плате драйверы модулей (оптика hcpl3120). Так вот при подобной поломке это и подлежит замене. Для ремонта нужна только отвёртка.
Если делать такой ремонт в Радиксе, то думаю они вполне могут это сделать близко к себестоимости, тоисть вряд ли больше 2000 рублей. Потому что силовая часть в Контуре весьма надёжная, за два года выпуска по ней единичные случаи (и насколько помню, в основном из-за дефектов сборки) и потому что их хлебушко таки производство, а не ремонт. Но вот в дилерских сервисах к этому вапроцу может быть совсем другое отношение.

kep написал :
"У чукчи" стоит IGBT-модуль. Это стоит около 4000 руб. Плюс работа.

Не-не, не пугайте плиз народ. Во много раз меньше. При означенной вами стоимости тех модулей выпускать Контуры по ихой цене было бы просто невозможно.

Подсажите, а Фубог (или Фубаг?) in160- надёжный аппарат, можно брать или как? В Леруа Мерлене стоит чуть меньше 9 тыр, т.е. как раз укладываюсь. В нём и антистикинг есть, и розжиг дуги. А как он по надёжности? при условии бережного обращения, но временами напряжённой работы

Где-то читал, как бы даже не здесь, не помню, за последние 2 дня много разных тем по сварке просмотрел не упомни где, что Фубог теряет свои эти функции антистикинга через некоторое время использования, причём якобы с самим процессом рабочего горения дуги остаётся всё нормально. А в другом месте читал, что человек всю дачу сварил себе этим аппаратом, и только положительные эмоции. Есть тут владельцы? правда это насчёт потери функции или всё надёжно? и ещё в том же упомянутом магазинчике по сварочной технике продавец сказал, что Фубоги не ремонтопригодны, в нём якобы всё поблочно только заменяется, то-есть очень дорогой ремонт, если сломался, то дешевле выбросить. Правда, нет?

Я бывший владелец Фубага. После трансформаторного аппарата, конечно приятно работать. Но при сравнении с Контуром 160, проиграл по мощности, поджигу дуги, ПВ. Ну и дествительно одноплатная конструкция, в случае поломки, сложнее с ремонте и нередко неремонтопригодна. (По крайней мере многие ремонтники, чтобы не заморачиваться выставляют счет на полную замену платы, а это в районе 75% стоимости аппарата) Почему и был продан. Преимущество - малый вес, все в удобном чемодане (кроме маски) удобная форма (часто работал, повесив аппарат за спину). У меня в течение более года, при очень бережной эксплуатации, проблем не было. В настояшее время модель упростили не в лучшую сторону (Со слов ремонтника, который их ремонтирует) Я лично заметил, что прищепка массы вместо литой стала штампованной. Вонючие и коротковатые провода - за год так до конца и не выветрились. А почему не хотите ИИСТ-140? Размеры, вес, цена и характеристики сопоставимы. ()

Регистрация: 28.03.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 71

kep написал :
"У чукчи" стоит IGBT-модуль. Это стоит около 4000 руб. Плюс работа.

Розничная цена, используемых в Контурах модулей, у разных торгующих организаций колеблица от 850 руб. до 1300 руб.
Естественно, мы их закупаем по значительно более низкой цене.

чукча написал :
Потому что силовая часть в Контуре весьма надёжная, за два года выпуска по ней единичные случаи (и насколько помню, в основном из-за дефектов сборки) и потому что их хлебушко таки производство, а не ремонт. Но вот в дилерских сервисах к этому вапроцу может быть совсем другое отношение.

Могу сказать точнее - два случая выхода из строя модулей. Ремонт был гарантийный и по этому владельцу аппарата он ни чего не стоил (за исключением времени).
А в случае постгарантийного ремонта подобной неисправности его стоимость составит на более 2000 руб.

Вчера звонил товарищ,который приобрёл у меня Blueweld Prestige 164.Как он объяснил "там,типа карандаш обмотан проводом,вот он и почернел",сказал ,как отремонтируют позвонит.
п.с. Я не злорадствую, но вовремя я поменял аппараты.

Привет всем ,скажите инвертор gysmi-160 ампер ,хороший???купил за 12000,как правильно варить расскажите плз!

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

2ХАТАБчик ну раз уже купил, значит хороший

Просто хочется узнать от пользователей,вроде читал отзывы пишут вроде хороший в магазине тоже сказали хорошый ,а по правде ?

ХАТАБчик написал :
Просто хочется узнать от пользователей,вроде читал отзывы пишут вроде хороший в магазине тоже сказали хорошый ,а по правде ?

Всё в этом мире относительно

ясненько.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ХАТАБчик написал :
отзывы пишут вроде хороший в магазине тоже сказали хорошый ,а по правде ?

А "по правде" просто замечательный, но ... пока не сломается. поэтому обращаться бережно - очень боится ударов, не допускать попадания внутрь пыли от болгарки - это не гарантийный случай, почаще продувать (разобрав предварительно) и, главное, никому не давать - аппарат чисто индивидуальный (как жена ).
Удачной работы и легкого поджига (св. дуги).

Люди добрые помогите

Хочу купить сварочный инвертор Solar 2000
Ничего кроме упаковочной коробки с надписью сделано в Ю. Корее - нет
Подскажите что за аппарат

Заранее спасибо

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Андрей 1964 написал :
Хочу купить сварочный инвертор Solar 2000

Google такого не находит - похоже левак какой-то. Потом, как обычно, ни сервиса ни схемы.
А почему именно этот - дешево предлагают?

7351 написал :

спасибо за ответ ,давать некому не буду болгарки я понял все инврторы боятся.

Регистрация: 27.03.2008 Нижний Новгород Сообщений: 470

чукча написал :
доступное рублей по 100-150 за штуку

Интересно какие? Да, те которые стоят , в "советских частотниках", типа НЕОН действительно стоят 80 – 100 руб, НО (!) их там от 10 до 14 (если не прав поправьте) и летят они все разом. Надеюсь у всех с математикой в порядке.
Те которые, стоя в 164 Престижах hgtg30n60a4, стоят от 300 руб.

чукча написал :
по сестоимости, тоисть вряд ли больше 2000 рублей

А так же для Sqrt
Какие именно стоят модули на ваших Контурах.
Я ориентировался на модули 2mbi100n060, которыми я заменяю DM2G100SH6A, стоящие в Etalon ZX-7 (160-200) – прототип ASEA. Etalon-ы распространены у нас.

Регистрация: 28.03.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 71

kep,

kep написал :
А так же для Sqrt
Какие именно стоят модули на ваших Контурах.
Я ориентировался на модули 2mbi100n060, которыми я заменяю DM2G100SH6A, стоящие в Etalon ZX-7 (160-200) – прототип ASEA. Etalon-ы распространены у нас.

Силовые модули используемые в Контурах:

Регистрация: 27.03.2008 Нижний Новгород Сообщений: 470

Хе-хе! Простите за выражение, какой же это на …. модуль?! Это – «обычный» дорогой транзюк! Но никак не модуль.

Да предлагают за 10000 руб., говорят привезли сами 1 экз. из Ю.Кореи
Есть в коробке вкладыши на азиатском языке.
Нет ни проводов ни зажимов.

Регистрация: 28.03.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 71

kep
Без слов

Регистрация: 27.03.2008 Нижний Новгород Сообщений: 470

to чукча and Sqrt.
Простите за назойливость. Сколько таких "модулей" в "Контуре".

Регистрация: 09.03.2006 Тольятти Сообщений: 89

По одному каждого.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Андрей 1964 написал :
Да предлагают за 10000 руб., говорят привезли сами 1 экз. из Ю.Кореи

А в Корее они типа сетевым маркетингом продаются, поэтому в инете о них ни слова!

Смотрю на Украине производителей достаточно нормальных аппаратов штуки 3 (судя по отзывам) :

ИИСТ
Шмель
SSVA

Я могу , конечно , ошибаться , но именно они самостоятельно занимаются производством , а не просто лепят логотип на китайский аппарат. Понятно , что комплектующие всеж китай .

А у нас в России есть хоть один заслуживающий уважения производитель ?

Просто получается странная ситуация, большинство хороших отзывов именно об украинских аппаратах
Тогда получается , что лет через 5 на мировом рынке будут править ИИСТ , Шмели и другие ? Т.к судя по отзывам цена -качество аналогов в мире нет. Т.к за 300 у.е нечего больше купить...

Если ошибаюсь , поправьте.

Вот представьте - 2015 год, канал дискавери , рассказывают о заводе Хонда , и вдруг в углу мы замечаем старый добрый ИИСТ, а рядом проходит сварщик у которого на плече висит Шмель

igorek_asp написал :
Вот представьте - 2015 год, канал дискавери , рассказывают о заводе Хонда , и вдруг в углу мы замечаем старый добрый ИИСТ, а рядом проходит сварщик у которого на плече висит Шмель

(а на заднем плане avaks закрашивает неприличную надпись на заборе на ипонском изыке. Модератор - подумал Штирлиц.)

kep, а как вы отличаете модули от немодулей?

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

igorek_asp написал :
А у нас в России есть хоть один заслуживающий уважения производитель ?

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

чукча написал :
Вот представьте - 2015 год,

чукча написал :
а на заднем плане avaks

Вы чо, блин, забыли? В 2012 конец света

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

igorek_asp написал :
А у нас в России есть хоть один заслуживающий уважения производитель ?

Вот
правда, Сварог махровый кетаец, но это фигня. У нас некоторые до сих пор свято верят, что Сварог разработка питерских "оборонщиков"
Остальные не захотели в росальянсе засветиться.
а ваще яндекс знает все

Регистрация: 28.08.2010 Волгоград Сообщений: 22

Подскажите, пожалуйста, почитав немного форум, нашел много информации о разных сварочных инверторах, но все же совет ценнее всего.
Выбираем аппарат до 14т.р. Нужно, чтобы уверенно варил 3-кой, 4-кой, без длительных перекуров, полчаса, час (с перерывами конечно, не так что пошел и вообще без отдыха) без перегрева; и работал при скачущем напряжении (частный сектор до 180V).
Многие у нас в городе пользуются и китайскими и отечественными, кто хвалит, кто не очень, вот один товарищ советует Linkor Semali 230, на форуме про него тоже по-разному отзываются, что ломаются часто, вертикально не варит, начинка китайская, а на настоящий линкор серый, а не зеленый. Вообщем сомневаюсь я в нем. Мне вот понравился Fubag IN190, что можете скзать по данному аппарату? Стоит примерно так же как и линкор, но доверие вызывает больше. Может еще какие-нибудь другие модели-фирмы за те же деньги не хуже посоветуете? Есть gysmi 195, но он дороже. Жду предложений, с уважением, Владимир.

P.S. Давно как-то заходил на ваш форум, читал про какие-то супер аппараты производства если не ошибаюсь санкт-петербург, кажется оранжевые. Типа лучше них нету, они тогда дорогие были, может и сейчас, просто название не помню, что это за аппараты?

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

Fidelio написал :
Давно как-то заходил на ваш форум, читал про какие-то супер аппараты производства если не ошибаюсь санкт-петербург, кажется оранжевые. Типа лучше них нету, они тогда дорогие были, может и сейчас, просто название не помню, что это за аппараты?

питерские - феб и страт - у обоих есть модификации работающие при пониженном напряжении

Fidelio написал :
Выбираем аппарат до 14т.р. Нужно, чтобы уверенно варил 3-кой, 4-кой, без длительных перекуров, полчаса, час (с перерывами конечно, не так что пошел и вообще без отдыха) без перегрева; и работал при скачущем напряжении (частный сектор до 180V).

что то вы много хотите - при такой сети вам 3ка максимум

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Fidelio написал :
почитав немного форум,

Fidelio написал :
Давно как-то заходил на ваш форум, читал про какие-то супер аппараты производства если не ошибаюсь санкт-петербург, кажется оранжевые

А предыдущий пост Вы явно обошли вниманием.

Регистрация: 28.08.2010 Волгоград Сообщений: 22

DED написал :
А предыдущий пост Вы явно обошли вниманием.

Никого я не обошел, я первый раз спросил про аппараты и после моего вопроса подсказали ФЕБ. Если вы это имели в виду. Или вы про ТИТАН, о котором выше писали? Сколько он стоит и где купить-заказать? Я сам новичок, сварочник хотел подарить тестю, он давно уже мучается со своим неподъемным трансформаотрным, таскает его надрывается. Он и сам задумывался о покупке инвертора, но жаба душила, вот я и решил ему подарить на д.р. Поэтому и спрашиваю совета тут, сам в них не разбираюсь, просто слышал о Фубаге, интересно мнение о нем. Я тоже буду им пользоваться, рамку сварить, кронштейн какой-нибудь. Про напряжение в сети это я загнул наверно, ну 200-210 бывает. Вечером получше, но лампочка моргает при сварке, хотелось бы чтобы это было не так заметно, как с трансформером. А по поводу 4-ки, так тесть говорил если например Линкор 230 варит и 5-кой, то 4-ку должен легко осилить, в конце концов варить будем не только дома, он ему и по работе иногда будет нужен, на предприятиях, где с напряжением нормально будет. Вот я и думаю, что 5-кой он варить не будет, но чтоб 4 осиливал не хуже линкора.
Если не сложно, назовите конкретные модели, которым можно доверять, китайским не очень доверяю. И мнение про фубаг 190. Спасибо.

P.S. На форуме я всего второй раз, и сейчас не так много времени, чтобы перечитывать 125 страниц. Д.р. 2 сент, надо успеть.

Регистрация: 28.08.2010 Волгоград Сообщений: 22

ФЕБ дороговат, но если есть смысл переплатить (если они действительно намного лучше остальных), то интересны аппараты . Чем отличается от ?
Или достаточно будет Инвертор ФЕБ "ЛИДЕР-160Р" MMA (220 В, 10-160 А, ПН 60%, 5,5 кг) ?

Страт и Титан тоже недешего, не по карману.

Если выбирать из ценовой категории до 15т.р. - что будет самым оптимальным? И поясните в двух словах, какой макс ток нам нужен для наших целей для 4-ки? 160А мало? Если мало, то ясен пень надо искать что-то дороже. Одно понял точно, надо чтобы он варил, без всяких новомодных дисплеев и микросхем.

P.S. Как мало я узнал, вот еще нашел SSVA-160-2, тоже вроде хвалят, цена примерно такая же. Еще неплохо было бы с функцией "антиприлипание". И что такое "горячий старт" - сразу поджигается? Хотелось бы, чтобы поднося электрод к поверхности, не надо было бы им чиркать несколько раз, а достаточно поднести, ну раз дотронуться, и пошел.
Извините за обилие вопросов, очень нужна ваша помощь в выборе.

P.S.S. Узнал у тестя примерно что ему надо. Варить будет только 3-кой, но надо чтобы уверенно всегда при любом напряжении. Если как он объяснил 4-кой вообще не варить, то чтобы варить тройкой без проблем при низком напряжении, даешь ему побольще ампер и он варит как надо. Так что 160А говорит маловато, если брать с запасом. Говорит, если написано 160, то выдаст ли он их в реале при 200V в розетке? Надо говорит чтобы он не сверху наплавлял, а прогревал металл и сваривал. По продолжительности - 2 электрода сжег, 5 мин перерыв, 2 электрода сжег - 3 мин перерыв.

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

Fidelio написал :
Если выбирать из ценовой категории до 15т.р. - что будет самым оптимальным? И поясните в двух словах, какой макс ток нам нужен для наших целей для 4-ки? 160А мало? Если мало, то ясен пень надо искать что-то дороже.

тут дело такое - на 4 нужно от 120 честных ампер (примерно 30-40а на миллиметр диаметра электрода) , но это минимум , так же не забываем о электросетях - как никак потребление при 200а будет в районе 6-8квт . соответственно и сечение проводки должно быть соответствующее , автоматы и общее состояние сетей (не только домашних) там где сварочник будет использоватся

Fidelio написал :
ФЕБ дороговат, но если есть смысл переплатить (если они действительно намного лучше остальных), то интересны аппараты . Чем отличается от ?

эти отличаются только возможностью работать в составе п/а
собственно на мою имху для дома достаточно 160а аппарата и расширенным диапазоном питания или ккм

Регистрация: 28.08.2010 Волгоград Сообщений: 22

Спасибо за ответ. Он человек старой закалки, говорит 160 мало Если только не убедить его (и быть при этом самому увереным), что 160А будут честными при пониженном (пусть 200вольт) напряжении, чтобы не было проблем. Потому что его трансформаторник еще древний самодельный советский, хз сколько у него ток, 3-ку жгет на ура, свет моргает сильно, если в сети мало, дает побольше и 3-ка плавится также хорошо. Инвертор для него чудо техники, которое неизвестно как себя покажет в наших розетках. Если до 160-170 выдержит с запасом, то буду его убеждать.

Пока из всех моделей самому нравятся ФЕБ "ЛИДЕР-160Р" MMA, вроде расширенный диапазон напряжения, до скольки интересно. И подороже "Титан-ВС" 180А, но я так понял в обычную розетку его нельзя включать, значит тогда 160А. Поддерживаете?

Если ФЭБ и Титан надо заказывать, то из доступных у нас в городе в продаже есть:
Blue Weld Prestige 210, 200/1, 175 - как работают при низком напряжении?
Fubag IN 190 - пишут что работает при низком напряжении
Торус-200 китаец?
Telwin TECNICA 200/S 230V - как работают при низком напряжении?
Телвинов много разных.

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

Fidelio написал :
Он человек старой закалки, говорит 160 мало Если только не убедить его (и быть при этом самому увереным), что 160А будут честными при пониженном (пусть 200вольт) напряжении, чтобы не было проблем. Потому что его трансформаторник еще древний самодельный советский, хз сколько у него ток, 3-ку жгет на ура, свет моргает сильно, если в сети мало, дает побольше и 3-ка плавится также хорошо.

на постоянном токе нужно меньше току чем на переменном (проц на 20) - да и сколько реально выдает совецкий самодельный то же скорее всего не известно

Fidelio написал :
Пока из всех моделей самому нравятся ФЕБ "ЛИДЕР-160Р" MMA, вроде расширенный диапазон напряжения, до скольки интересно. И подороже "Титан-ВС" 180А, но я так понял в обычную розетку его нельзя включать, значит тогда 160А. Поддерживаете?

гугление в яндексе иногда творит чудеса - вот параметры феба
так же вам не мешает почитать про провода розетки и какой мощностью их можно грузить - и не забудьте прочесть про последствия если это дело не обдуманно перегружать

Fidelio написал :
Blue Weld Prestige 210, 200/1, 175 - как работают при низком напряжении?
Fubag IN 190 - пишут что работает при низком напряжении
Торус-200 китаец?
Telwin TECNICA 200/S 230V - как работают при низком напряжении?

торус не китаец , а вот остальные ...........................
по большенству инверторов которые имеются в продаже есть инфармация на форуме - не ленитесь юзать поиск

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Fidelio написал :
что 160А будут честными при пониженном (пусть 200вольт) напряжении,

В SSVA 160-2 они как раз и будут честными. При "хорошей" сети он может выдать 190А, а при "плохой" (170 В) гарантированно будет варить тройкой без перекуров. Почитайте отзывы владельцев

Fidelio написал :
Blue Weld Prestige 210, 200/1, 175 - как работают при низком напряжении?

Fidelio написал :
Telwin TECNICA 200/S 230V - как работают при низком напряжении?
Телвинов много разных.

Плохо.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Fidelio написал :
Никого я не обошел,

Вы спрашивали про Питерский аппарат, оранжевый, а в предидущем посте была ссылка на "Питерскй" , оранжевый аппарат. "Сварог" называется. Кстати не совсем г....но, 4-ку на ура прёт(200 амперный).

Регистрация: 28.08.2010 Волгоград Сообщений: 22

Весь день читая форум, отзывы на разные аппараты, пришел к следующему выбору:

  1. SSVA 160-2
  2. FUBAG IN190
  3. ФЕБ Лидер 160Р
  4. IMS 1700 (по начинке вроде тот же фубаг), стоит дешевле трех вышеперечисленных.

Сам больше склоняюсь к первому варианту (хотя нашел один минус - тяжеловат, правда после 60кг трансформаторника...), еще и потому что с его приобретением не должно быть проблем. Готов выслушать последнее "наставление" в пользу того или иного аппарата

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

Fidelio написал :
Весь день читая форум, отзывы на разные аппараты, пришел к следующему выбору:

  1. SSVA 160-2
  2. FUBAG IN190
  3. ФЕБ Лидер 160Р
  4. IMS 1700 (по начинке вроде тот же фубаг), стоит дешевле трех вышеперечисленных.

Сам больше склоняюсь к первому варианту, еще и потому что с его приобретением не должно быть проблем. Готов выслушать последнее "наставление" в пользу того или иного аппарата

я бы исключил фубаг и имс/гусь и добавил бы контур 160 , иист 140

Fidelio написал :
Хотелось бы, чтобы поднося электрод к поверхности, не надо было бы им чиркать несколько раз, а достаточно поднести, ну раз дотронуться, и пошел.
Извините за обилие вопросов, очень нужна ваша помощь в выборе.

Скорее поднёс - и загорелось, чаще называется "HF start" ну а вообще вроде как - осциллятор, на MMA аппаратах редкость, а "один раз дотронулся", это другое - это во всех есть (если рутилом варить)

Fidelio написал :
Так что 160А говорит маловато, если брать с запасом.

и правильно, 3-ки разные бывают, у меня на пачке двойки АНО-21 написано ток до 140А а что на тройке будет...?

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

carg написал :
и правильно, 3-ки разные бывают, у меня на пачке двойки АНО-21 написано ток до 140А а что на тройке будет...?

вы чт то попутали - 2ка 140а , да и вообще больше 100а, даже на переменке не выдержит - стечет обмазка на половине электрода или он отгорит у держака

Регистрация: 28.08.2010 Волгоград Сообщений: 22

сварик написал :
я бы исключил фубаг и имс/гусь и добавил бы контур 160 , иист 140

ИИСТ слабоват как мне кажется, да и стоит на 5р дешевле остальных, если есть возможность выбирать аппарат в пределах 14т.р., то наверно есть смысл искать среди них, если только не будет очевидна выгода без переплаты. Хотя на форуме он у каждого третьего наверно был или есть
Вообщем остановлюсь на 1 и 3 варианте в пользу первого.
Хотелось бы узнать напряжение холостого хода у SSVA, у фэба оно 110В, SSVA тока потребляет меньше (3,5кВт против 5); КПД не менее 87% против 92, непрерывн свар.ток 135А против 140, впрочем разница невелика у обоих, как по напряжению сети, ниже 165В вряди ли у меня будет, так и по всему остальному, единственный существенно различающийся параметр - вес. Про ФЭБы мало отзывов находил, вот хоть убей запал он мне тогда в душу, кто-то очень хорошо расхвалил. Короче мой выбор - SSVA 160-2, потом отпишусь о впечатлениях.

Всем спасибо!

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Fidelio написал :
пришел к следующему выбору:

  1. SSVA 160-2
  2. FUBAG IN190
  3. ФЕБ Лидер 160Р
  4. IMS 1700 (по начинке вроде тот же фубаг)

ИИСТ-140 я бы тоже добавил в список.
У SSVA 160-2 один минус (по моему) - не легкий, зато по заявлению производителей, на корпус можно становиться - выдержит.
IMS 1700 у меня полтора года. Варить очень комфортно. У него регулируемый Hot Start - это помогает легко поджигать электроды и не прожигать тонкий металл. Продается во всех странах западной и восточной Европы. По информации из инета боится ударов. У меня пока не ломался.
FUBAG IN190 и др. фубаги - продается только в России. По заявлениям продавцов немецкий, но в Германии не продается.

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

Fidelio написал :
SSVA тока потребляет меньше (3,5кВт против 5)


любой сварочник выдает на 160а примерно 4.2 квт - а вот сколько потребляет при этом ..........................................
так что 3.5 квт это скорее всего средняя мощность (с учетом пв ) либо мощность при 100% пв

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Fidelio написал :
SSVA тока потребляет меньше (3,5кВт против 5)

Потребляемая мощность (бытовая сеть 220В 16А) … не более 3500Вт
Потребляемая мощность (промышленная сеть 220В 25А) не более 5500Вт
Отсюда

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

2сварик
У Вас реакция быстрее

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

7351 написал :
Потребляемая мощность (бытовая сеть 220В 16А) … не более 3500Вт

ну вот и прикиньте сколько он смогет выжать при ограничении в 3.5 квт - если для сварки при 10а должно быть 20.4в и примернно +0,04 в на каждый последующий ампер

Регистрация: 28.08.2010 Волгоград Сообщений: 22

7351 написал :
FUBAG IN190 и др. фубаги - продается только в России. По заявлениям продавцов немецкий, но в Германии не продается.

Самое смешное, что на многих сайтах пишут и по рассказам покупателей от продавцов, что это Франция! напр. тут

P.S. Никак не пойму, как можно сравнивать ССВА 160 и ИИСТ 140, ведь они разные, и по характеристикам и по стоимости в первую очередь. Я так понял - мало денег и подходит - бери ИИСТ, побольше - бери ССВА. Кстати кто ИИСТ делает?

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

Fidelio написал :
P.S. Никак не пойму, как можно сравнивать ССВА 160 и ИИСТ 140, ведь они разные, и по характеристикам и по стоимости в первую очередь. Я так понял - мало денег и подходит - бери ИИСТ, побольше - бери ССВА. Кстати кто ИИСТ делает?

иист делает украина как впрочем и ссва
что до их сравнения то разница в 20а не такая уж и существенная - а большее кол-во регулировок как и кнопочное управление особо погоду не делают
основное преимущество ссва 160 по мне так это то что он может работать с подающим в составе п/а

Регистрация: 28.08.2010 Волгоград Сообщений: 22

Fidelio написал :
Хотелось бы узнать напряжение холостого хода у SSVA

Вернусь к вопросу. И регулировка тока от скольки до скольки? от 10 до 160?

Fidelio написал :
Сам больше склоняюсь к первому варианту (хотя нашел один минус - тяжеловат...

Я свой SSVA 160-2 специально весами взвешивал (оказалось - правда, 10 кг) потому, что когда руками поднимаешь, то он тяжелым мне не кажется.
Такой вес объясняется компоновкой аппарата в погоне за большим ПВ, как говорят его производители. Там 3 отдельных радиатора с вентиляторами на силовых полупроводниках и большой четвертый выдувной вентилятор. Полностью металлический корпус также добавляет немало веса.
ПВ для электрода "тройки" производитель обещает 100%, и судя по отзывам владельцев этого аппарата видимо так оно и есть.

Fidelio написал :
Хотелось бы, чтобы поднося электрод к поверхности, не надо было бы им чиркать несколько раз, а достаточно поднести, ну раз дотронуться, и пошел

Это есть. Но только конечно, как сказал carg, первый раз холодный электрод на холодном металле нужно раз чиркнуть для поджога. Так что варить рутилом с отрывом точками - одно удовольствие.

Fidelio написал :
Вернусь к вопросу. И регулировка тока от скольки до скольки? от 10 до 160?

До 190 по индикатору. Производитель говорит, что эти самые 190А аппарат таки может выдать на "хорошей" электросети.

Fidelio написал :
Он человек старой закалки, говорит 160 мало Если только не убедить его (и быть при этом самому увереным), что 160А будут честными при пониженном (пусть 200вольт) напряжении, чтобы не было проблем. Потому что его трансформаторник еще древний самодельный советский, хз сколько у него ток, 3-ку жгет на ура, свет моргает сильно, если в сети мало, дает побольше и 3-ка плавится также хорошо.

Так понял, что варит он таки в основном 3-кой, а для 3-ки 150-160А достаточно с запасом, прикручивать придётся.
А с 200А ситуация примерно такая: Аппараты с красивой цыфирью "200" на морде лица способны выдавать 200А только от оч. хорошей крепкой сети, когда там вольт 230 и совсем мало просаживается под нагрузкой. А значительная часть вообще не способны - маркетолохия по-кетайски. Так шта покупателю этого щастя лучше реально расчитывать ампер на 170-180, больше там будет только если повезёт с сетью, да и с аппаратом. А 170-180 - это не принципиально больше, чем 150-160, и если уж где действительно нужен ток побольше, чем 150-160, то скорее всего там и 170-180 маловато будет.
Также имеет широкое хождение такое поверие: если сеть настолько чахлая, что аппарат на 150-160А не может выдать свой максимальный ток, то аппарат на 200А от этой же сети выдаст больше. Это не более чем популярное заблуждение, его старательно культивируют минетжеры по продажам кетайского щастя с цыфирью "200".

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

На интересный сайт набрёл. Не удержался, вписал свой аппарат и получил ответ Попробовал вставить другие модели;

2DED
НАКС аттестует любой из обсуждаемых тут аппаратов, если кто сочтёт нужным отмусолить им денех за это.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

чукча написал :
если кто сочтёт нужным отмусолить им денех за это.

Отмусолить то наверное можно, только потом как-бы этого мусольщика, сварщики по матери не обложили.

2DED
Я в том смысле, что аттестация оборудования в НАКС - это такая платная услуга, для получения которой в основном достаточно её просто оплатить, остальное мелкие формальности. А чтобы например инверторный аппарат для ММА не прошёл аттестацию НАКС по каким-то техническим причинам, так это не иначе его нада делать намеренно криво, специально чтоб не прошёл.

А что, в России сертификация сварочного оборудования обязательна?
У нас, на Украине, года три назад это дело отменили. Но особо желающие проходят сертификацию, покупатель веселее смотрит на сертифицированный товар. Но не каждый производитель согласен вываливать бабло за этот сертификат...

Регистрация: 29.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 16

Почитав форум остановился на трех моделях
ИИСТ-140 но как я понимаю у него проблемы при тиг сварке
Контур -160
ССВА-160

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

montazhnik1 написал :
А что, в России сертификация сварочного оборудования обязательна?

Не, теперь "добровольная". (колхоз дело добровольное: не вступишь - расстреляют )

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

АндрейК написал :
Почитав форум остановился на трех моделях
ИИСТ-140 но как я понимаю у него проблемы при тиг сварке

Любопытно, откуда пришло такое понимание?

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

чукча написал :
Я в том смысле, что аттестация оборудования в НАКС - это такая платная услуга, для получения которой в основном достаточно её просто оплатить, остальное мелкие формальности. А чтобы например инверторный аппарат для ММА не прошёл аттестацию НАКС по каким-то техническим причинам, так это не иначе его нада делать намеренно криво, специально чтоб не прошёл.

Может и так , но всё равно приятно.

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

DED написал :
Может и так , но всё равно приятно.


Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

Fidelio написал :
Хотелось бы узнать напряжение холостого хода у SSVA
И регулировка тока от скольки до скольки? от 10 до 160?

Ток задаётся от 1 до 190.
Напряжение холостого хода порядка 50В. Но если Вы где-то прочитали, что величина этого параметра влияет на качество поджига (типа чем больше, тем лучше ), то у SSVA поджиг управляется программно. И отлично поджигает, благодаря этому, всё на свете

Что предпочтительнее из двух вариантов
первый конечно по цене привлекательнее ,а второй продавцы сказали -эталон качества
1 Сварочный инвертор POWERMAN D205
2 Сварочный инвертор Minarc 150

Сейчас пользуюсь Русичем 215 Аппарат очень хороший и надёжный ,но закралась мысль может себя порадовать более лёгким аппаратом ,но чтобы он был надёжен как трансфарматор , небыло перегрева ,чтобы по необходимости мог варить длительное время , а не так как тут на форуме народ отписывается -полтора электрода спалил пять минут перекур ,остывает .

На Русиче варил в жару ,сжёг полтороа кг электродов тройки ,ток был примерно 160 ампер ,никакого перегрева не наблюдалось ,даже тёплый воздух из него не шол.

Хотелось бы чтобы инвертор мог работать на улице и в жару и в холод

некоторые покупают себе инвертор на 125 ампер пытаются варить 3или 4-кой а потом пишут что один электрод спалил 10 минут отдыхаю ,это же неправильно?!хочеш варить 4кой без всяких перегревов возьми на 200амперов и будет счастье

я себе купил gysmi 161 3 варит 10 минут без прерывно!4 варит 7 минут ,разговаривал с другом торгует инверторами сказал что считается хорошим .

бери лучше на 200

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

Serdjio написал :
Что предпочтительнее из двух вариантов
первый конечно по цене привлекательнее ,а второй продавцы сказали -эталон качества
1 Сварочный инвертор POWERMAN D205
2 Сварочный инвертор Minarc 150

что то разлет не хилый как по цене так и по мощности - я бы выбрал что то посерединке : например пико 162 или мобиарк 160 они точно достойные конкуренты вашему эталону качества при цене корейца
кстате вы бы хоть определились что вам нада мощность или ...................

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

2Serdjio , если средства позволяют, тогда Minarc 150

сварик написал :
кстате вы бы хоть определились что вам нада мощность

Конечно по мощности запас предпочтителнее
Но и качество тоже не на последнем месте

avaks написал :
если средства позволяют, тогда Minarc 150

Подкопить надо будет ,и Русич продать

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

Serdjio написал :
Конечно по мощности запас предпочтителнее
Но и качество тоже не на последнем месте

а нужен ли вам такой запас по мощности если варить тройкой собираетесь? - это еще фихня , вот если сеть не позволит 6-8 квт использовать то обидно будет " запас есть . а воспльзоватся им никак "

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Serdjio написал :
Конечно по мощности запас предпочтителнее
Но и качество тоже не на последнем месте

А этот не рассматривали, по Вашей же ссылке - аналогов пока нет (Или мне не удается найти)

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

сварик написал :
а нужен ли вам такой запас по мощности если варить тройкой собираетесь? - это еще фихня , вот если сеть не позволит 6-8 квт использовать то обидно будет " запас есть . а воспльзоватся им никак "

Уважаемый 2сварик , Вы что Россию то ниже плинтуса опускаете. Я, по работе, мотаюсь по разным обьектам, которые находятся и в городе и на селе и в садах. И если прикинуть то тока в пати процентах я сталкиваюсь с пониженным напряжением. И ради этих 5% брать аппарат на 140-160Ам , когда хочется большего, как то не разумно.

в московской области интернет не везде есть!!!а напряжение в сети тем более,но все это меня очень сильно бесит!

расскажите пожайлуста на инверторе есть функция поджога дуги чирканьем это как спички поджигать чтоли???

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

2DED блин на форуме не раз повторялось что : бытовые сети не расчитаны на отбор такой мощности которая нужна для сварки на токах более 140-160а
и 30-40а вытягивать из такой сети несколько не безопасно при любом напряжении , да и проблематично тк вводные автоматы которыми мощность ограничивают в основном 16-25а (грубо говоря 3-5 квт)

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

ХАТАБчик написал :
расскажите пожайлуста на инверторе есть функция поджога дуги чирканьем это как спички поджигать чтоли???

нет такой функции - поджигайте как умеете в тч и методом спички - есть функция облегчающаяя поджиг методом наброса тока на коротко время

вопросик : есть аппарат , называется " ренжер " 250 а , так вот при покупке варил четверкой в 30 градусов без перерыва практически ( с доп вентилятором ) , сейчас сила тока упала ( он и сразу не выдавал 250 А) думаю ампер до 170 -180 ( инвертор уже наверное 5-й ,у меня, есть чем сравнить) , плюс греться стал сильнее ...на тройке , плюс иной раз зажигается перегрев без причины ...так можно ли восстановить прежние характеристики ? аппарату три года

7351 написал :
А этот не рассматривали, по Вашей же ссылке - аналогов пока нет (Или мне не удается найти)

Описание не плохое
Но у его меньших братьев читал на форуме тут что платы у них горят а сервис сразу говорит что скачёк напряжения и не гарантийный случай
Я вобще както к инвертерам с подозрением относился Когда брал себе транс очень много было отзывов что часто горят .Когда ставили в квартире дверь железную с одной известной фирмы монтажники расказали что на завод и монтажным бригадам закупили инвертеры ,через пол года они все сгорели и вернулись к старым проверенным временем трасформаторам.
Поэтому если брать инвертер лучше заплатить больше но быть увереным что не сгорит

Регистрация: 28.08.2010 Волгоград Сообщений: 22

Еще хотел спросить - чем отличается IMS 1700, Fubag IN 190 и Gysmi 165

Слышал начинка у всех одинаковая, у Фубага только внешняя сторона по компоновке клемм немного другая. А по сути есть ли на самом деле различия?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Serdjio написал :
Но у его меньших братьев читал на форуме тут что платы у них горят а сервис сразу говорит что скачёк напряжения и не гарантийный случай

Я не агитирую, но в описании именно этого аппарата прописана полная защита от скачков напряжения.

Serdjio написал :
Поэтому если брать инвертер лучше заплатить больше но быть увереным что не сгорит

Вы, наверное, не посмотрели цену этого "чуда" - дороже идут "Селки" и "Фрониусы", если для бытовой сети, но они без корректора коэффициента мощности.
Интересно, что эта модель еще не расклонирована Имсами, Фубагами и прочими французо-немцами.
А "горят" любые аппараты - одни реже, другие чаще - человеческий фактор, однако.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Fidelio написал :
Еще хотел спросить - чем отличается IMS 1700, Fubag IN 190 и Gysmi 165

Мой IMS 1700 конструкцией корпуса и цветом отличается от изображенного на Вашей картинке. Вот мой

Регистрация: 02.04.2008 Калининград Сообщений: 189

Приветствую всех присутствующих, принимайте и меня в ряды владельцев инверторов. Сегодня купил Сварог ARC 165, вот такой:. Попробовать в работе толком не успел, так сжог 1 электрод, понравилось. По сравнению с трансформатором работать на много легче. Но сразу возник вопрос, какую полярность правильно подключать? Т.е. куда держак куда массу ( варить меня никто не учил, лет 8 назад купил транс и потихоньку методом тыка) если можно простыми словами. Спасибо за раннее.

Саня написал :
Но сразу возник вопрос, какую полярность правильно подключать?

Как хотите.Смотрите по электродам,там полярность написана.Прямая полярность "-" держак , "+" прищепка-более жесткая сварка,глубже провар.Обратная "+" держак, "-" прищепка более мягкая.

7351 написал :
Вы, наверное, не посмотрели цену этого "чуда

Ну почему же не посмотрел! Посмотрел .

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Serdjio написал :
Ну почему же не посмотрел! Посмотрел .

И Вы готовы платить еще больше?

20-25 это предел .Может через месяц или два возьму порадую себя ,а то больно уж транс тяжеловат таскать из дома на дачу Хоть и на машине.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Serdjio написал :
20-25 это предел

Трудно Вам придется - с таким лимитом выбор довольно широкий

Ну за 10-15 варианты отпадают сразу както не доверяю им лучше тогда транс оставить

Регистрация: 02.04.2008 Калининград Сообщений: 189

2Многорук я пробовал и так и так электрод 3 ток 80 ампер матал 3мм на какой то, не запомнил на какой прожог дырку. На трансе при таком токе вообще тройкой плохо варить.