Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2669156

Господа, вот и вернулся я вновь в эту "могучую" ветку ... да всё с теми же мыслями "что купить"
сгорел мой IMS 1700, брал году примерно в 2008,
использовал его много, в основном от генератора (геко асинхрон)

Вариантов рассматриваю несколько (селко, EWM, кемпи, фрониус, есаб и т.п.)
*по ним более менее можно разобраться, на форуме про них есть что почитать
Нравится Genesis 1500 (но стоит * ), PICO 162 (есть инфа на форуме что "жёсткий" к генератору)

*Также рассматриваю как вариант:
*
Tecnomec New Gabi 200 DIGIMark 170A DIGI)
[

]()

есть у них ещё одна модель интересная с PFC:
Tecnomec NEW GABI 180 DIGI PFC

но про них на просторах интернета ни чего толком не нашёл
может вы просветите что за производитель?
хорошие ли аппараты?

P.S. Tecnomec NEW GABI 180 DIGI PFC в продаже ни где пока не встречал.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

KZ написал :
кемпи

оборудования MinarcEvo/KEMPPI Minarc Evo 150

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

KZ написал :
Tecnomec NEW GABI 180 DIGI PFC в продаже ни где пока не встречал

Там чего цен ни нашел..есть иль нет?.. -смотрятся как на параде..

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

KZ написал :
но про них на просторах интернета ни чего толком не нашёл
может вы просветите что за производитель?
хорошие ли аппараты?

Тама на этом сайте все про них есть-сделайте на русский перевод(вверху под конторой RUS)-и усе...остается только поверить или самому проверить ...

KZ написал :
но про них на просторах интернета ни чего толком не нашёл
может вы просветите что за производитель?
хорошие ли аппараты?

Немного про них обсуждалось здесь-

2 ribakow.fthj,
меня интересуют отзывы реальных пользователей (желательно в сравнении с вышеназванными брендами) а не манагерские хвалилки с оф сайта.

Завтра поеду по оф.диллерам, буду тестить:

  • Fronius - TransPocket 1500
  • EWM - Piko 162
    -*SELCO - Genesis 1500 и Quasar 150 (или 165)
  • Tecnomec - New Gabi 200 DIGI и Mark 170A DIGI

Что посоветуете любителю?
на что обратить внимание? какие возможности затестить? электроды?

P.S. Был на рускоязычном сайте фрониуса - ужасть... таких хвалилок ещё ни где не читал, интересно это перевод такой "кривой" или в оригинале тоже самое.

2 ляпкин, поиском давно прошёлся, всё что на шёл прочёл, постил там - но пост удалили - тему закрыли. Топикстартеру в личку писал, но ему рассказать особо нечего - он сам не пользовал его. Работягам говорит понравился (но в сравнении с чем?, не ясно).

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

KZ написал :
меня интересуют отзывы реальных пользователей (желательно в сравнении с вышеназванными брендами) а не манагерские хвалилки с оф сайта.

Так эт конечно-только где бы эти отзывы взять..Я имею ввиду Tecnomec .Про Pico-целая тема большая-там все его пользователи..Про Fronius - TransPocket 1500 и SELCO - Genesis 1500 и Quasar 150 (или 165)я не в курсе-может и по ним есть чего..

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

KZ написал :
перевод такой "кривой"

Вот тут получше

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

KZ написал :
какие возможности затестить? электроды?

Из всех названных аппаратов только у Trans Pocket 1500 есть регулировка форсажа, наклона ВАХ для сварки целлюлозными электродами, а также аппарат сразу идет с противопылевым фильтром (у Пико - опция), сварочными кабелями (3 и 4 м) и ручным щитком, громадных размеров.

7351 написал :
Из всех названных аппаратов только у Trans Pocket 1500 есть регулировка форсажа, наклона ВАХ для сварки целлюлозными электродами

У*Tecnomec - New Gabi 200 DIGI и Mark 170A DIGI вроде бы тоже присутствует.

сварочными кабелями (3 и 4 м) и ручным щитком, громадных размеров.

аксесуары не интересуют, всё есть.

PFC интересно заценить, но на этих девайсах вроде как не заявлен, на Kemppi Minarc EVO 150 есть, но диллер в Витебске - далеко (и сайт не открывается - заражён вирусом, касперский противится).

По существу так ни кто и не "выступил". жаль.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

KZ написал :
У*Tecnomec - New Gabi 200 DIGI и Mark 170A DIGI вроде бы тоже присутствует.

Погуглил - нигде о наличии РЕГУЛИРУЕМЫХ функций не пишут, дайте ссылку, где рекламщики не такие скромные

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

KZ написал :
на что обратить внимание? какие возможности затестить? электроды?

ИМХО, хороший тест, сварка УОНИми. Для теста годятся парочка тонкостенных профилей в стык (шоб не было соблазну сплошняком гнать... а варилось с отрывом) и сварка ребристой арматуры. Электроды взять 3 и 4 мм. И все это на удлинителе метров 30. Ну а если выносливость нужно проверить, тогда соответственно "газ в пол" и полпачечки УОНИй 4мм пригодится...

ASN написал :
ИМХО, хороший тест, сварка УОНИми. Для теста годятся парочка тонкостенных профилей в стык (шоб не было соблазну сплошняком гнать... а варилось с отрывом) и сварка ребристой арматуры. Электроды взять 3 и 4 мм. И все это на удлинителе метров 30. Ну а если выносливость нужно проверить, тогда соответственно "газ в пол" и полпачечки УОНИй 4мм пригодится...

Да ! Уж действительно, это будет хороший тест аппарату, и на "живучесть" и на "выживаемость". и сварка ребристой арматуры (она подкаленная какая то, и варится не очень) - если еще и с удлинителем...

можно попробовать ещё к толстому металлу попробовать приварить, типа к рельсе или чему-то подобному. (недавно столкнулись с подобной ситуацией, уголок 3 мм приваривали к рельсе - намучались... ток - в итоге, на максимум, чтобы рельсу прогрел, а уголок прожигается. а в рельсе - непровар, непрогрев...)

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Ага там наверно у них целая стройка или целый завод-а может испытательный полигон для сварочников-чтоб любые материалы были на подносе. Да и аппараты все новые-и вам их дадут-и скажут-насилуйте на здоровье как можете...и сверху сбросте и в водичку окунуть можно и т.д.Дадут може железку аппарат и электродик-и можете попробывать как поджигается-как варит на разных токах,как вырубается от перегрева(?)ну если функции еся-то может и их присутствие посмотреть-ну мож есчо чаво...

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

ribakow.fthj написал :
Ага там наверно у них целая стройка или целый завод-а может испытательный полигон для сварочников-чтоб любые материалы были на подносе. ...

Ну, парочку электродов, два куса арматуры и профильной трубы, это уж точно можно взять с собой. А выносливость проверять вряд ли согласятся...

Успел сегодня затестить(громко сказано конечно) только Piko 162 и Selco Qasar 150(других "малышей" на складе не было, 270А и более, очень хотелось гинезис опробовать).

Отпишу субЪективные ощущения о них, может кому будет интересно.
Сразу говорю - в сварке я не профи, поэтому опишу как смогу.

Первым был **Piko 162.

ico-162&catid=41:-mma&Itemid=130" title="" class="external-link" data-text="" >

[

]()**

ЗВЕРЮГА одним словом. Не ожидал от 150 Амперного апаратика (в ММА) такой силы.

В "забеге" принимали участие:

[

]()

*Начал с ОЗС12 Ф3(чтоб было дальше с чем сравнивать), т.к. в основном ими и пользовался (на IMS):
-поджиг шикарный, даже не успел ткнуть электродом (по привычке после IMS), дуга какаято "могучая", но в тоже время как бы правильней сказать, какаято пластична, тягучая(но меньше чем на селке)
*-повторный поджиг тоже очень лёгкий

Далее уони Ф3:

  • поджиг хороший, лёгкий
  • аналогично,**дуга какаято "могучая", но в тоже время как бы правильней сказать, какаято пластична, тягучая
  • дуга непривычно длинная (на IMS горели только на очень короткой(относительно),
    * чуть увеличишь - сразу рвалась)
    -* повторный поджиг тоже очень лёгкий, стоит чуть чиркнуть и вот она дуга (надо сказать что на IMS с этим было туго)

Далее уони Ф4:

  • видимо были "по брэндовей" моих, горели ещё лучше

*Также опробовал монолит Ф2 - впечатления аналогично ОЗС12, и старые замоченные мгмк 50(если правильно помню) Ф2 - и их сЪел (почемуто не пишется у меня на обновлённом форуме буква "Ъ" маленькая) пошипев при этом, но брызг на удивление было мало.

Подметил: дуга могучая, а брызг мало на всех электродах (в сравнении с IMS).
Когда IMS вышел из строя, брал у друга телвин маленький (не помню модель) ампер на 140-150, так он брызгался больше чем IMS, и брызги крупные такие.

Затем пошли с генератором его сопрягать:

[

]()*

[

]()

Гена напрягался не больше чем с IMS. Крутили ампераж в процессе горения дуги - до 130 А прибавка ощутима, далее почти не заметно.
Гена (Geko 7401 ED-AA/HEBA)Мощность (1 ф., ВА: 5500 ; 3 ф., ВА: 6580) такой:

но подключались к 16А розетке (есть ещё более мощная, на 32А вроде бы)
Жгли какие то древние уони Ф4, горели хорошо.*
[

]()
Специально гоняли на максимуме, интересно было посмотреть как гена себя поведёт, ибо гдето на форуме проскакивало (про меркле кто то писал в сравнении с пико) что пико сильно душит гену (по сравнению с меркле). Для себя сделал вывод что с геной подружились.
Жаль забыл попробовать его на малых токах (20 - 40А) на тонком железе, только ~ на 60-70А дискамфорта не помню. Малые пробовал, но на толстом когда были в учебном цеху(от сети).

Человек (Валерий Павлович) который уделил мне время, произвёл впечатление грамотного специалиста знающего своё дело. Говорил что лично был в германии на заводе где делает свои аппараты EWM. Настаивал в том что в Беларусь идёт продукция германского происхождения. Так же положительно отозвалса о Кемпи, про ЕСАБ - что уже не тот что раньше.

Привлёк двух сварных (видимо профи, мне до них как до луны), положительно оценили мой генератор. Наблюдая за ними пожалуй впервые увидел "живьём" как нужно варить. Показали свой "боевой" пико(точно не помню года 2006-7) который они с собой тягают на выезд, по виду прошёл огонь и воду. Пользуют его с геной Вепрь ~ 6КВА (синхрон, AVR), на удивление оба до сих пор живы (ибо в процессе выбора гены я чётко усвоил что инвертор и гена (синхрон, AVR) друг друга не долюбливают по техническим причинам, за исключением *случая когда гена с приличным запасом).


*Про селко завтра постараюсь, устал, пойду спать.

P.S. Писать тяжко, постоянно какие то звёздочки, смайлики в тексте самопроизвольно появляются, удалению не поддаются..., буква "Ъ" малая не пишется.... *У всех так???

P.S.S. 2 модераторы: если что не так не удаляйте, подправте(подскажите) - ибо второй раз "ниасилю" столько писанины. А то из другой ветки удалили мой пост, почему х.з.

2 7351,

7351 написал :
Погуглил - нигде о наличии РЕГУЛИРУЕМЫХ функций не пишут, дайте ссылку, где рекламщики не такие скромные

[

]()

[

]() [

]()

ASN написал :
А выносливость проверять вряд ли согласятся...

Не целесообразно

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

KZ,
Разобрался, звыняюсь, мне попадалась в нете вот эта модель
а Вы писали об этой
а между ними "две большие разницы" , хотя названия почти одинаковые.

Есть ли у кого осцилограммы сигнала на выходе инвертора? Как я понял при сварке разных металлов нужны разные формы сигнала, а на выходе инвертора не идеальный постоянный ток(

ИРИКАН написал :
Есть ли у кого осцилограммы сигнала на выходе инвертора? Как я понял при сварке разных металлов нужны разные формы сигнала, а на выходе инвертора не идеальный постоянный ток(

да, ток совсем не постоянный

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ИРИКАН написал :
а на выходе инвертора не идеальный постоянный ток

А на выходе однофазного трансорматорника с выпрямителем еще более "не идеальный".
Идеальный только на клеммах аккумулятора.

Вопрос с формой сигнала возник после того как посмотрел вот это видео
говорится на какой металл какая форма сигнала желательна

получается для сварки важна форма и частота сигала? или я не прав?
хотя видел как варили двумя акумами, брызгов было не меньше чем при переменке с МР-ками

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ИРИКАН написал :
Вопрос с формой сигнала возник

Если Вы собираетесь варить электродом, то Вам это ни к чему - на ролике речь шла о полуавтоматической и автоматической сварке.
Но если у Вас неограниченный лимит в несколько тысяч зеленых - можете рассмотреть ММА-шники с синергетикой.

Регистрация: 04.11.2008 Краснодар Сообщений: 251

ГОСТ написал :
да, ток совсем не постоянный

Ток постоянный, только не выпрямленный. Интересно, а почему скважность импульсов 50/50, там же вроде мост на выходе? Или я ошибаюсь?

royak написал :
Ток постоянный, только не выпрямленный. Интересно, а почему скважность импульсов 50/50, там же вроде мост на выходе? Или я ошибаюсь?

ну, постоянным его не назовешь. График постоянного - ровная прямая горизонтальная линия с постоянной неизменной амплитудой. Скорее, верно назвать "выпрямленный и не постоянный", ведь амплитуда изменяется практически от нуля до максимума - около 100В. А скважность порядка 50% - потому что на х.х., без нагрузки. На выходе не диодный мост, а два диода у однотактного "косого моста" (и у 2-х тактного), типовая схемка включения выходного выпрямителя однотакта
Даже если бы и мост был (а в выпрямителях такого типа он не применяется) при таких токах, чтобы сгладить его его до "постоянного" нужен был бы вагон емкостей.
В таких схемах для этого и служит выходной дросселёк, под нагрузкой он начинает работать и сглаживает эти "прямоугольники". Бывают еще варианты, например включение двух инверторов в противофазе на один выход.

Регистрация: 04.11.2008 Краснодар Сообщений: 251

ГОСТ написал :
типовая схемка включения выходного выпрямителя однотакта

Теперь понятно. Хотя если честно, не врублюсь какую функцию выполняют VD 3.15, VD 3.16.Это что, умножитель напряжения или ....?
В моем Линкоре, на выходе двух полупериодный выпрямитель стоит.
А на счет постоянки-переменки, я так понимаю: если электроны в проводнике все время бегут в одну сторону (пускай даже импульсами) -это постоянка. Когда один полупериод в одну, а другой полупериод в другую - это переменка.

royak написал :
Теперь понятно. Хотя если честно, не врублюсь какую функцию выполняют VD 3.15, VD 3.16.Это что, умножитель напряжения или ....?
В моем Линкоре, на выходе двух полупериодный выпрямитель стоит.
А на счет постоянки-переменки, я так понимаю: если электроны в проводнике все время бегут в одну сторону (пускай даже импульсами) -это постоянка. Когда один полупериод в одну, а другой полупериод в другую - это переменка.

VD 3.15, VD 3.16 - это "обратные" (обводные, по другому) диоды в прямоходовом преобразователе (в косом мосте, например), а на рис. их 2-а в параллель - просто это кусок схемы мощного инвертора.
Если интересно, могу сбросить на почту пару статей, где просто и наглядно (с рис.) эти процессы описаны.

Регистрация: 04.11.2008 Краснодар Сообщений: 251

ГОСТ написал :
Если интересно, могу сбросить на почту пару статей, где просто и наглядно (с рис.) эти процессы описаны

Буду благодарен.

7351 написал :
Цитата Сообщение от KZ Посмотреть сообщение
У*Tecnomec - New Gabi 200 DIGI и Mark 170A DIGI вроде бы тоже присутствует.
Погуглил - нигде о наличии РЕГУЛИРУЕМЫХ функций не пишут, дайте ссылку, где рекламщики не такие скромные

Ползую вот такой, только очень редко: [

]()
Применяется мной в основном на для сварки электродами небольших диаметров. Имеет регулировку "форсажа" и "горячего старта". Все регулировки и выбор режимов при помощи двух кнопок и энкодера. Проблем с применяемыми типами электродов замечено не было, но стоит отметить, что электроды всегда были хорошего качества и с напряжением сети проблем не было.

royak написал :
Буду благодарен.

Дайте адрес почты (можно в личку), сброшу статьи. Очень многое сразу станет понятно.

Затестил все аппараты.

Про EWM Piko 162 добавлю.
АРКФОРС побовал в деле, топил в ванну электроды с усилием на обычных рабочих(не завышенных) токах - начинает "шкварчать" прожигая дырку, даже намёка нет на попытку залипнуть. На IMS такого эфекта явно выраженного не наблюдалось.

Постатраюсь Селку сегодня осилить.

Сразу после EWM Piko 162 направился к представителю
Где был опробован Selco Qasar 150, но более интересен был Genesis 1500(1700) - которого не оказалось в наличии, следующий по размерам был "гигант" в 270 А.

[

]() [

]() [

]() [

]()

Первое ощущение - варит как то "мягко", нежно по сравнению с Пико.
Розжиг лёгкий, но не такой "взрывной" как на Пико.
"Простыми" электродами (типа ОЗС12, МР3, ОК46) варит отлично, розжиг отличный, последующие тоже лёгкие.
А вот с УОНИ немного трудней чем на Пико. На моих УОНИ на кончике какойто состав нанесён, который облегчает поджиг, так вот первый розжиг лёгкий а последующие мне давались трудней, постоянно липли. Но по сравнению с IMS можно сказать что я придираюсь.
Дуга длинная на всех электродах, в том числе и на УОНИ, потерять её как на IMS-ке даже при желании трудно.
Пробовал растягивать на УОНИ и затем опять возвращать и варить - одно удовольствие, такой длинной дуги я ещё до того момента не видел - тянется сантиметра на 3, если не больше (на разных токах).
Поигрался на малых токах двоечкой на тонком железе - ВЕЩЬ! Я не думал что электродом можно так варить на тонкой жести.

[

]() [

]() [

]()

"Мощи" такой как у Пико я за ней не заметил, Ф4 (на максимуме) варит явно послабее чем Пико, варить конечно можно, но мне показалось что Ф4 не для неё, хотя в ММА тоже 150А заявлено. Хотя вполне возможно что это моё не проф. мнение в виду мягкой селковской дуги.

Проверил АРКФОРС. Работает. Топил в ванну электроды с усилием на обычных рабочих(не завышенных) токах - начинает "шкварчать" прожигая дырку, в итоге таки доигрался и прожёг швеллер, приварив его к столу. Но на Пико аркфорс мне показался как то по агрессивней.

Сварной предложил сравнить с каким то старым есабом, о котором он восторженно высказывался, про то как где то (у себя) варил им где другим не мог изза пониженного напр.

[

]() [

]()

Меня честно говоря не впечатлил, та же селка понравилась больше.

Проверил его работу от гены.
Работает мягче чем Пико, особо заметно при розжиге - гена не так напрягается.
Но всё же по ощущениям - нет той силы что у Пико.

Накидывали токовые клещи при работе от гены на Ф4 - показывали токи ~ от 145 до 196 !!! Ампер.

Да же и не знаю на сколько такое измерение актуально, но я был в недоумении.

Что скажут "гуру" по данному поводу, верить цифрам на приборе?

KZ написал :
Про EWM Piko 162 добавлю.
АРКФОРС побовал в деле, топил в ванну электроды с усилием на обычных рабочих(не завышенных) токах - начинает "шкварчать" прожигая дырку, даже намёка нет на попытку залипнуть. На IMS такого эфекта явно выраженного не наблюдалось.

На моем Blue Weld-164 совершенно такая же картина. Даже на электродах ф4мм. Не хочу ставить с Пикошей в один ряд. Мой слишком чувствителен к напряжению питающей сети. Но 45-ый уголок, соблюдая ПВ, рутилом прожигал отверстия на теплице для саморезов. Сколько не считал (размер теплицы 5*9 или около того). Отверстия через 10-15 см.

Кстати, кто нибудь сталкивался с такими зверушками ?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

KZ написал :
Затестил все названные аппараты.

Что-то о Фрониусе ничего не нашел, или он исключен из списка?

KZ написал :
Завтра поеду по оф.диллерам, буду тестить:

  • Fronius - TransPocket 1500
  • EWM - Piko 162
    -*SELCO - Genesis 1500 и Quasar 150 (или 165)
  • Tecnomec - New Gabi 200 DIGI и Mark 170A DIGI

7351 написал :
TransPocket 1500

Тоже очень интересно.

pico 162 отличный аппарат, единственное что в настоящий момент он выпускается в чехии и стоит не малых денег, а аналогичную модель и чистокровного немца можно преобрести даже тыщь на пять - шесть дешевле. это будет merkle mobiarc 160 . всем рекомендую!

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

Zed написал :
а аналогичную модель и чистокровного немца можно преобрести даже тыщь на пять - шесть дешевле...

Можно и дешевле, и чистокровного, но близкой аналогии все же не получится...И чтобы выяснить это, достаточно взять в руки оба аппарата.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

KZ написал :
Затестил все названные аппараты.

Вот еще тест TransPocket 1500 попался в нете

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

7351 написал :
Вот еще тест TransPocket 1500 попался в нете

Да штож у этих буржуев тесты то какието варварские. То волоком за машиной таскают, то с высоты сбрасывают, а сварщика то не могут путьнего найти. Шовчик то корявенький.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

DED написал :
а сварщика то не могут путьнего найти. Шовчик то корявенький

На этом ролике шов покрасивее, а аппарат в 4 раза дешевле

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Опять ист 7351 , помоему Вы в курсе о моём отношении к слабеньким аппаратикам, с небольшой ПН-кой?? Позлить меня хотите?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

DED написал :
слабеньким аппаратикам, с небольшой ПН-кой?

Да я Вам выкладывал как-то ссылку на аппаратик за 10 штук, а остальное, как Вы хотели, но реакции не было никакой

DED написал :
Опять ист 7351 , помоему Вы в курсе о моём отношении к слабеньким аппаратикам

Я бы не сказал,что он слабенький.Видать вы слабеньких не видели.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

7351 написал :
Да я Вам выкладывал как-то ссылку на аппаратик за 10 штук, а остальное, как Вы хотели, но реакции не было никакой

Дак он ,помоему, на 380 вольт был и ценник завышен.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

DED написал :
к слабеньким аппаратикам, с небольшой ПН-кой?

Так речь, вообще-то о "слабеньких", в Вашем понимании, и шла. "ПН-ка", правда, у них "не слабенькая" для тройки, да и для четверки 50% при 25 град. Цельсия тоже ничего, у фрониуса.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

valekc написал :
Я бы не сказал,что он слабенький.Видать вы слабеньких не видели

Согласен, что не видел. Наверно потому, что они не для меня.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

DED написал :
на 380 вольт был и ценник завышен.

Он был и 380 и 220 одновременно и ссылки я приводил "родные" - там, емнип, 9000 было, а в Ваших краях уже в районе 10000 (баксов). Наверное пропустили мое сообщение.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

7351 написал :
правда, у них "не слабенькая" для тройки

Тройкой пользуюсь не часто , и ломовой работой загружаю вообще редко.
Если не затруднит, можно ссылочку освежить?

DED написал :
Тройкой пользуюсь не часто

А чем часто, двойкой?

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

7351 написал :
а в Ваших краях уже в районе 10000 (баксов)

Ну 10000 это уже перебор. Если уйти в арифметику, то моих аппаратов штук 15 можно купить. И если каждый отработает лет по пять, то фрониус вряд ли сможет 75 годков одолеть. Да и я столько не проживу.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

valekc написал :
А чем часто, двойкой?

Четвёркой. Мой любимый размерчик. Двоечкой что нить для себя , в гараже.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

DED написал :
можно ссылочку освежить?

Не жалко Miller ХМТ 350 VS фирмы MILLER ELECTRIC

DED написал :
Четвёркой. Мой любимый размерчик.

А как по мне тройки дома хватает с головой.Даже не знаю что можно четверкой варить.Может газопроводы больших диаметров?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

DED написал :
моих аппаратов штук 15 можно купить

Зато честных 400 Ампер из однофазной сети и всего 60 Ампер на входе

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

7351 написал :
Зато честных 400 Ампер из однофазной сети и всего 60 Ампер на входе

Что то там всё так мутно описано. И 208вольт фигурирует и 575. Может он только на больших вольтах и выдаёт эти 350 ампер. Чётких ТХ нет.

valekc написал :
А как по мне тройки дома хватает с головой.Даже не знаю что можно четверкой варить.Может газопроводы больших диаметров?

Я выездной сварщик, тоесть сваркой я зарабатываю на хлеб с маслом.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

DED написал :
Что то там всё так мутно описано. И 208вольт фигурирует и 575. Может он только на больших вольтах и выдаёт эти 350 ампер. Чётких ТХ нет.

Четче просто некуда - по первой ссылке, стр.2, крайний слева график внизу показывает зависимость ПН в % от сварочного тока. На графике две кривых - верхняя при 3-х фазном подключении, нижняя - при 1-фазном, причем нижняя кривая раздваивается, показывая зависимость ПН от сечения сетевого кабеля. Все просто.
Насчет напряжения - аппарату "фиолетово" входное напряжение от 208 до 575 Вольт - меняется только ток, который он будет брать от сети. За это и такие "бабки".

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

DED написал :
Может он только на больших вольтах и выдаёт эти 350 ампер.

Что-то Вы совсем не поняли - максимальный сварочный ток от одной фазы у этого аппарата 300 Ампер.
А вот ПН 100% на токе примерно 230 Ампер, при напряжении от 208 Вольт в сети (Вы, когда-то, говорили о невозможности 200 А при ПН 100% от 1 фазы)

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

7351 написал :
За это и такие "бабки".

А где цены то еся на них?

Прошлым летом купил Deca MOS 168 EVO (насмотрелся рекламных роликов в интернете)
что могу сказать отличное качество исполнения, варит любыми электродами с рутиловым, рутилово-целлюлозным покрытием на раз-два, что касается уони то попалась пачка артёмовских 13-55 тройка 2008 года выпуска гдето пролежала видать на складе открыл посмотрел частчно поржавевшие концы, прокалил в духовке часок, очень трудно зажигаются прилипают намертво, но если зажог то на заявленых на пачке 70-100А варит отлично в любом положении (сварил балкон на 12 этаже)

вобщем инвертором очень доволен единственное что напрягает короткие кабеля держака и массы, надо заменить на более длинные

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ribakow.fthj написал :
А где цены то еся на них?


malets написал :
единственное что напрягает короткие кабеля держака и массы, надо заменить на более длинные

На замену их:yu

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

ribakow.fthj написал :
7351За это и такие "бабки".А где цены то еся на них?

Спасибочки..

ribakow.fthj написал :
Спасибочки..

Тоже посмотрел на цены...

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

-оно и видно

ribakow.fthj написал :
-оно и видно

536... косарей... Еще чуть добавить, и можно авто купить... Серьезное...
Даже на производство не каждое предприятие будет приобретать

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

POG65 написал :
536... косарей

а там подешевле ничего нет?

ribakow.fthj написал :
а там подешевле ничего нет?

Есть, ну так, в половину... На "десятку" хватит...:yu

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

POG65 написал :
Есть, ну так, в половину... На "десятку" хватит.

Да я вроде по поиску смотрел-тама в рублях-ну и цена вроде нормальная для ПА.

ribakow.fthj написал :
Да я вроде по поиску смотрел-тама в рублях-ну и цена вроде нормальная для ПА.

Я про ссылочку
У моего соседа есть ПА за 5,5 килорублей. Ничего менять и нет в мыслях у него... Только улыбается... Клиентов - очередь...

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

POG65 написал :
У моего соседа есть ПА за 5,5 килорублей. Ничего менять и нет в мыслях у него... Только улыбается...

чТО ЗА ЗВЕРЬ-КАК ОБЗЫВАЮТ?

ribakow.fthj написал :
чТО ЗА ЗВЕРЬ-КАК ОБЗЫВАЮТ?

Уточню. По моему, обНыковенная Ресанта (у него и стабилизатор такой же марки). Обещал дать попробовать. Надежный парень. Знакомую розетку еще не доделала соседка (ее электрик на грудь принимать любит..) А то испытал бы уже

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

POG65 написал :
(ее электрик на грудь принимать любит..)

че и заменить некем?сами бы как говорится с усами..

POG65 написал :
По моему, обНыковенная Ресанта

Ресанта САИ?-она вроде 12 тыров..

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Я вот думаэ-инвертор есть,полуавтоматик бы еще подходящий надыбать.

ribakow.fthj написал :
Ресанта САИ?

Нет, просто китайский (?) "Ходит" уже давненько... Варит проволокой с флюсом, хотя понимает разницу...

Регистрация: 22.10.2010 Хабаровск Сообщений: 927

Ctv написал :
Не пропал.

Всё таки пропал...

Регистрация: 25.03.2010 Новосибирск Сообщений: 405

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста описание инвертора ELITECH АИС 250 М , технические характеристики,если можно фото внутренностей,действительно ли он выдаёт 250а,как они часто ли ломаються или нет и какие детали у него внутри каких производителей.. Спасибо!

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1224

sergey1973,
Практически такой же аппарат , как и у Вас (схемотехника). 250 он не выдаёт. Ломаются почаще, чем 200.

Вот такой, только с другим именем

tehsvar, а почему чаще ломаются? Вроде всё как в 200 амперных.

Регистрация: 29.05.2011 Оренбург Сообщений: 24

ribakow.fthj написал :
че и заменить некем?сами бы как говорится с усами..
Ресанта САИ?-она вроде 12 тыров..

В нашей деревне у официального представителя Ресанты 220 - я стоит 7300 . У не официалов можно ещё дешевле купить . Сосед купил 250-ю за 7700 р. ( у представителя 250 -я около 9000 )

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1224

exaner,Всё же немного отличается от 200 А. Хотя кто как закажет и что напишет. А так ток немного поболее.
По опыту из-за этого чаще просто мрут транзисторы, трансы.

Регистрация: 25.03.2010 Новосибирск Сообщений: 405

tehsvar написал :
sergey1973,
Практически такой же аппарат , как и у Вас (схемотехника). 250 он не выдаёт. Ломаются почаще, чем 200.

А вот на Ваш взгляд какой бы Вы инвертор посоветовали ,который меньше всего ломаеться и у него всё сответствует паспортным данным? Какого производителя и марку инвертора с выходным током от 200 до 250 А ?

sergey1973, проблема в том, что фирмы, чьи аппараты "меньше всего ломаеться и у него всё сответствует паспортным данным", не производят аппараты с питанием от 220В на ток 200А, не говоря уже на 250А. Только до 160А. То ли у них нехватат навыков мастерства и им нада ещё потренировацца, то ли ещё что, но факт. К тому же на эти свои чахлые фуськи они цену не сложат - 20-25 тыр, начиная от.

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

чукча написал :
То ли у них нехватат навыков мастерства и им нада ещё потренировацца, то ли ещё что, но факт...

Точно. Им бы у кЕтайцев поучиться делать... Наклейку 360А на бок налепил, и все дела!
Вот, например, забавные характеристики ребяты заявляют... :

Мощность 10000 Вт
Напряжение аккумулятора 12/24 В
Выходной ток 360 А
Вес нетто 15 кг

При этом, на выходе у этой "360 амперной штуки", стоит плавкая вставка на 110А... а внутри транс весом 10кг... т.е. по 1 кг на киловатт! Вот это технологии!

sergey1973 написал :
А вот на Ваш взгляд какой бы Вы инвертор посоветовали ,который меньше всего ломаеться и у него всё сответствует паспортным данным? Какого производителя и марку инвертора с выходным током от 200 до 250 А ?

Ни как не могу понять чего Вам сдались эти 250А,что, и ,самое главное,как долго Вы собираететсь варить на таком токе бытовым-то аппаратом.Если при такой низкой стоимости он и обеспечит "в прыжке" 250А,то поверьте очень ненадолго.Для этого существуют пром.агрегаты ,которые ,как правило,работают от трёхфазной сети и стоят начиная где-то от 30 т.руб и выше.

чукча написал :
не производят аппараты с питанием от 220В на ток 200А

А я вот, чёт верю в своего "Шмелика"[

]( от того, что я оптимист или слишком доверчивый, незнаю

сварофил написал :
Может от того, что я оптимист или слишком доверчивый, незнаю

За такие деньги надо быть увереным.[

]()

чукча написал :
sergey1973, проблема в том, что фирмы, чьи аппараты "меньше всего ломаеться и у него всё сответствует паспортным данным", не производят аппараты с питанием от 220В на ток 200А, не говоря уже на 250А. Только до 160А. То ли у них нехватат навыков мастерства и им нада ещё потренировацца, то ли ещё что, но факт. К тому же на эти свои чахлые фуськи они цену не сложат - 20-25 тыр, начиная от.

Уважаемый чукча !
Вам - респект и уважуха ! Много читал форумы с Вашим участвием и схемки смотрел ! Молодца !

Всем доброго времени суток! Мужики я в сварочном деле профан, прошу не пинать, вот прикупил инвертор Ranger WELDER-200DC. СПЕЦЫ что можете о нем сказать. И как эксплуатировать чтоб долго прослужил, какие нюансы. Заранее всем отклинувшимся большое спасибо.

Привет всем! Собираюсь приобрести инвертор на 200 ампер. Хотел взять ТСС САИ-200 но их нет пока.... Предложили инвертор СИА-200, внешне один в один с тсс, сказали что с одного завода оба только завозчик разный, гарантия есть один год. Кто может встречал такие СИА 200? Хороши они или тсс лучше?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

maxss написал :
Хороши они или тсс лучше?

Да явно то же самое
А вот 200 А он явно не выдает, судя по этому
А вот еше ролики

7351 написал :
Да явно то же самое
А вот 200 А он явно не выдает, судя по этому
А вот еше ролики

Да уж, посмотрел. Ну и перлы выдает менагер от сварки, только диву даешся. Особенно порадовало- где утверждает про четыре трансформатора, с четырьмя транзисторами на каждый, но транзисторов почему-то у него всего двенадцать.

Этот манагер транс питания самой схемы приплюсовал,а так,мой китаец Искра один в один,могу фото потрохов скинуть.
Трансов в цепи сварочного тока действительно три,работают впаралель.

Тока нифига понять не могу,мужики,зачем вам 200 А,резать сваркой,что-ли?

aluma написал :
зачем вам 200 А,резать сваркой,что-ли?

Я своим ИИСТом и при 140А отрежу.

Регистрация: 15.05.2011 Вологда Сообщений: 169

aluma написал :
Тока нифига понять не могу,мужики,зачем вам 200 А,резать сваркой,что-ли?

Наверное чтоб на токе скажем 100-120А варить хоть сутки без перекуров.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

aluma написал :
Тока нифига понять не могу,мужики,зачем вам 200 А,резать сваркой,что-ли?

И резать и варить. А если быть точнее то не "резать", а "прорезать" отверстие под болт или шпильку. На одном обьекте , я встал в ступор - джамшут точет в пяти местах полку 24-ого швеллера. На мой вопрос к прорабу, получаю ответ - "Не можем прожеч сваркой полку, вот и делает её тоньше." Для меня вооооще один из показателей теста аппарата, это прожиг в середине горизонтального металла. Я своим , десятку - влёт, пятнашку - почти влёт, а вот двацатку пока не могу, электродом поработать надо, чтоб металл выкидывало. На обратной стороне побежалость есть, а отверстия нет. Да просто надо попробовать на серьёзных железяках 160 ампер и 200, и сразу поймёте в чём кайф.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

DED написал :
Я своим , десятку - влёт, пятнашку - почти влёт, а вот двацатку пока не могу

а электрод диаметром какой ?
мне ваши толщины дырявить еще не приходилось - а на меньших заметил чем тоньше электрод тем легче он прожигает горизонтальные отверстия ( при том же токе ) эта закономерность на 10-20мм стали сохраняется ?

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

johnlc написал :
а электрод диаметром какой ?

Четвёрка.