Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2968748

viktor1953 написал :
Но если сварка выдаст 180-200 ампер реальных 4-5 минут

Мой инверторный ПА выдает. Вчера как раз проверял, нарочно. По дисплею 182А.

viktor1953 написал :
POG65, спасибо и удачи.

Тот сайт отличный. Тоже много полезного и ребята путние. Желаю успехов и Вам

Володя 007 написал :
чешуться руки- жду выходных. сеть у нас хорошая, напишите как мне убедиться в параметрах, не имея ничего , кроме электродов тройки четвёрки пятёрки?

мой китаец реальные 187а (на шунте)
ф4мм и варит и режет на 160а
ф5мм на 180а дуга периодически обрывается крупными каплями электрода,но наплавление металла равномерное, если металл не сильно ржавый . Когда той же пятеркой варю очень ржавую трубу 2 дюйма то сварочную ванну нормально удержать очень трудно тк на ржавчине ч-з маску она плохо видна,дуга часто рвется с хлопками ,варить практически невозможно
А четверкой все что угодно, если есть 180а реальных

  • Это конечно сугубо мое наблюдение

viktor1953 написал :
*Boston*, это Брима 200В

viktor1953, не подскажете почему в Бриме колич транзюков как на 4 транса, а диодов как на 3 транса. Какая схема -полный мост или как ?
И сколько там трансов м-ду радиаторами?

Регистрация: 12.05.2011 Старый Оскол Сообщений: 2344

viktor1953 написал :
*Boston*, Если я всё правильно сделал, по этой ссылке находяться внутренности инверторов. Удачи.

Володя 007, Я рад бы вам что то посоветовать, но не видя аппарата советы давать глупо. Вы хотя бы опишите, что написано на сварке. Обычно всегда есть табличка с ПВ, током, напругой. Могу только сказать, когда я пробывал варить Гусём 4000, у меня тоже был если не шок то какое то оцепинение. Что может эта заряжалка? А заряжалка свободно тянула тройку на 5 мм железе, от бытовой сети. Варили рассекатель для отопления из толстостенного профиля 150х150 мм. Отключек небыло, но и без перекура не жарил, у родни делали. Три электрода подряд было. Что ещё, не гоняйте на всю, а на 3/4 думаю будет служить долго. Естественно, купать не надо, хранить дома. Для тройки МР3С 70-100 ампер достаточно для большинства работ. Мне cовсем недавно казалось AWI 10 кг, 200 ампер - чудо, теперь Ресанта 220 в 3-4 раза меньше и 5кг - ооо...! А гусь ещё меньше. Мы теперь не удивляемся что буки круче многих настольников, так и сдесь. Удачи и приятных впечатлений от сварки.

Я в корне не согласен с утверждением о режиме 3/4 от максиума для долгой надёжной работы. Запас мощьности у силовыы компонетов позволяет снять с ариа 230 -450А при 24 -21в на выходе без каких-либо последствий . это будет режим 95% использования полупроводниковых компонетов. Аппарат расчитан на работу на максимальном токе без всяких компромисов и оговорок.
могу специально заснять видое при свидетелях. кабеля 16 квадрат задымяться чере 3 минуты.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Алексей бел написал :
могу специально заснять видое при свидетелях. кабеля 16 квадрат задымяться чере 3 минуты.

Может сначала выполните обещание почти годовой давности - выложить фото с хорошим разрешением начинки Ваших аппаратов?
Я уже молчу про обещание отдать один аппарат Чукче (Алексею) на "растерзание"

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Нечего поддаватся....ГЛАВНОЕ ЧТО ЕСТЬ -КТО НЕ ВЕРИТ -ПУСТЬ КУПИТ И ПРОВЕРИТ...Тем более если обещано возврат и возмещение..+650руб...

Регистрация: 12.05.2011 Старый Оскол Сообщений: 2344

7351 написал :
Может сначала выполните обещание почти годовой давности - выложить фото с хорошим разрешением начинки Ваших аппаратов?
Я уже молчу про обещание отдать один аппарат Чукче (Алексею) на "растерзание"

Может ещё фашистам красный флаг на растерзание или лучше живого красноармейца. - я понимаю вашу веру в одного оригинального персонажа с псевдонимом Чукча, персонаж не вымышлен и более того - хорошо разбираеться в "кухне", мне более интересна практика которую я получаю в ходе работы в виде отзывов, гарантийных ремонтов , чем теоритическая подоплека оснований для начала той или иной "религиозной войны" по поводу и без ... т.е ниочём.

Но самое главное и то и другое и моё мнение - это не более чем разговор на кухне, когда никто ни за какие слова неотвечает. В свойм случае я даю обязательства(письменные) и несу за них ответственность(материальную).

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Алексей бел написал :
В свойм случае я даю обязательства(письменные) и несу за них ответственность(материальную).

Я думаю правда на вашей стороне...
и я бы тожа не отдал своё "детище" "на растерзания"... хоть технически-хоть словестно....Тем более-"интрига" и интерес растут...

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Как говорится:время-лучший судья,всех рассудит и всё раставит по местам...

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Алексей бел написал :
никто ни за какие слова неотвечает

Это давно понятно...
Значит подождем РЕАЛЬНОГО пользователя Вашим девайсом, который когда-нибудь появится и выложит фото

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

7351 написал :
Значит подождем РЕАЛЬНОГО пользователя Вашим девайсом, который когда-нибудь появится и выложит фото

Ну поглядим фото-а потом чево? Обсудим...?

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

ribakow.fthj написал :
Ну поглядим фото-а потом чево? Обсудим...?

В очередь записываться, с утренними перекличками.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

DED написал :
В очередь записываться, с утренними перекличками.

эТО- чтоб приобресть...

DED написал :
В очередь записываться, с утренними перекличками.

Вам всем смешно , а если вы ошибаетесь ?

Рождённый в СССР

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

misha spb написал :
а если вы ошибаетесь ?

.нАсчёт....?

ribakow.fthj написал :
нАсчёт....?

Ну дык аппарат может реально хорош .

Рождённый в СССР

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

misha spb написал :
Ну дык аппарат может реально хорош .

....А ЧЁ кто-то сумлевается?

7351 написал :
Знаит подождем РЕАЛЬНОГО пользователя Вашим девайсом, который когда-нибудь появится и выложит фото

Дык вроде есть ужо пост 18931 , Володя 007 ,
Страничку то назад лестните .

Рождённый в СССР

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

misha spb написал :
Вам всем смешно , а если вы ошибаетесь ?

Да вобщем то не смешно и есть причины. Ошибается тот, кто в чём то убеждён, а на самом деле всё наоборот. Я пока не убеждён ни в плюсах ни в минусах Старооскольского чудда. Потому и жду резюме от обладателей, а там смотреть будем.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ribakow.fthj написал :
Обсудим...?

Эта тема именно для этого и создавалась, если кто не вкурсе

Алексей бел написал :
Но самое главное и то и другое и моё мнение - это не более чем разговор на кухне, когда никто ни за какие слова неотвечает. В свойм случае я даю обязательства(письменные) и несу за них ответственность(материальную).

Какие приятные для меня, потенциального покупателя слова. Есть вопрос к Алексею: насколько комфортно варить АРИА-230 (не профи) электродами с основным покрытием. Может профи-230 в этом плане получше будет?

Регистрация: 12.05.2011 Старый Оскол Сообщений: 2344

будет одинакого комфортно .хх-58в, реальный а не выбросы 90 -100 в. у гуся например всего 43в

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

7351 написал :
Эта тема именно для этого и создавалась, если кто не вкурсе

Да я и не против-даже наоборот..Просто по одним фото не стоит наверно судить о недостатках и преимуществах-надо в деле аппарат тестировать...а вы сами знакте дочего тут полемика доходит..тем паче -это конечно же прирогатива того кто предлагает сей дэвайс-хочет-пусть фоты грузит,хочет-не будет их выставлять..может на это есть свои веские причины...При том -что фото нет,всётаки очень импонирует всё что предлагает и обещает Алексей бел. -и я ему верю...Вы согласны?

ribakow.fthj написал :
Да я и не против-даже наоборот..Просто по одним фото не стоит наверно судить о недостатках и преимуществах-надо в деле аппарат тестировать...а вы сами знакте дочего тут полемика доходит..тем паче -это конечно же прирогатива того кто предлагает сей дэвайс-хочет-пусть фоты грузит,хочет-не будет их выставлять..может на это есть свои веские причины...При том -что фото нет,всётаки очень импонирует всё что предлагает и обещает Алексей бел. -и я ему верю...Вы согласны?

А интрига действительно растет. Мне тоже очень интересно было бы узнать об этом аппарате.

Так как созрела необходимость в покупке инвертора, то хотелось бы конечно увидеть отзывы реальных пользователей аппарата от Алексей бел Если все так хорошо на самом деле то надо значит купить.

ribakow.fthj написал :
и я бы тожа не отдал своё "детище" "на растерзания"...

Не знаю... Когда посмотрел фото Форсажа-161 и Атома, буквально пару минут было достаточно, чтобы эти апп. внушили доверие и уважение... и куда больше стало понятно, чем прочтение более 2-х десятков страниц отзывов...
Раз аппараты продаются - все равно же рано или поздно фото будут...

ГОСТ написал :
Раз аппараты продаются - все равно же рано или поздно фото будут...

Это как с хитачи было . Помусолили мальца и представитель хитачи после вопрорсов по нутрянке и т.д. свинтил с темы . Хотя наверное чуть приврал . Через админа что-то было выложенно надо глянуть .

Рождённый в СССР

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

*Boston* написал :
Так как созрела необходимость в покупке инвертора, то хотелось бы конечно увидеть отзывы реальных пользователей аппарата

Так их всего два; один давно пропал, а от второго ждём отчёта и видео в понедельник. Не стесняйтесь, будте третим!!

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

По ИИСТам фото и видео в нете просто немеряно - и никакого вреда от этого херсонцы не имели, скорее наоборот

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

Я вообще не в курю - в чем проблема слабать сайт ? При современных средствах разработки элементарный сайт делается за пару часов, еще денек наполняется, с хостингом щас вообще проблем нет. И вопросов бы массу сняли у коллег. Непонятно в общем ...

Сам стою перед выборам девайса - пока смотрю на хитачика 160

DED написал :
Так их всего два; один давно пропал, а от второго ждём отчёта и видео в понедельник. Не стесняйтесь, будте третим!!

Я проверить смогу только в начале мая на даче. Поэтому время для подождать, повыбирать и подумать еще есть. Внешний вид меня не сколько не заботит, главное конечно содержимое и качество работы.

7351 написал :
По ИИСТам фото и видео в нете просто немеряно - и никакого вреда от этого херсонцы не имели, скорее наоборот

Действительно, чаще наоборот. Мы, например, ИИСТами заинтересовались не по внешнему виду и ТХ, а только когда посмотрели на сайте схему и фото изнутри. И не ошиблись и не разочаровались.

v_matsenko, скорее всего диоды в Бриме держат хорошо, а с транзисторами напряг. С буквой В сварка усиленная, ПВ60%, а у простой 40%. А трансформаторов у обеих по три. В простых стоят по три транзюка в плече, а у Брима 200В по четыре. Схема полнй мост. Удачи.

Алексей бел, дай бог , что бы ваши слова были правдой. Я 2 руками за то что бы наши изделия утёрли нос китайцам!!! Но я не первый день на свете и на слово верить не стоит. Пример Неон 201, в рекламе ПВ 100% на аппарате уже 70, ХХ 80 вольт - на аппарате 60-65 по индикатору и это за 20тыщ!. Толком не работал, а уже ерундит до 100 ампер. А ещё часть Неонов с НАКСом! А пока ваши аппараты хроши с ваших слов, хоть вы написали дельные посты, но этого не достаточно, чтобы бежать за Ариа. Спасибо и удачи.

Регистрация: 12.05.2011 Старый Оскол Сообщений: 2344

трансов три, но они больше

Регистрация: 13.10.2011 Старый Оскол Сообщений: 188

На рынке Юбилейном видел SW-260 , 8500 продают, по дизайну проигрывает всем , но если работает надежно то это похр. Пару тыщ наверно накрутили. У меня FUBAG IN-160 купил в том году, в гараже варил, на дачу приехал, только включил и дым пошел. По гарантии починили, в гараже пробовал - варит, а на дачу стремно брать, хотя напруга нормальная. Если бы раньше узнал ,что у нас на Котле инверторы собирают, да еще гарантия 2 года, плюс сервис наверняка купил бы сваркувсем. Если сгорит опять мой fubag , я его об стену и поеду к умельцам нашим.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Andrew31 написал :
по дизайну проигрывает всем

Да по барабану на дизайн, если в сварке зверь!! По мне дак, сварочник должен выглядеть так; железный покрашенный ящик с одной крутилкой, два бензеля и провод РЕЗИНОВЫЙ под 220V, а да, ручка сверху, чтоб в варежке брать удобно. Больше мне, от внешнего вида ничиго не требуется. Главное чтоб пахал.

Регистрация: 12.05.2011 Старый Оскол Сообщений: 2344

Andrew31 написал :
На рынке Юбилейном видел SW-260 , 8500 продают, по дизайну проигрывает всем , но если работает надежно то это похр. Пару тыщ наверно накрутили. У меня FUBAG IN-160 купил в том году, в гараже варил, на дачу приехал, только включил и дым пошел. По гарантии починили, в гараже пробовал - варит, а на дачу стремно брать, хотя напруга нормальная. Если бы раньше узнал ,что у нас на Котле инверторы собирают, да еще гарантия 2 года, плюс сервис наверняка купил бы сваркувсем. Если сгорит опять мой fubag , я его об стену и поеду к умельцам нашим.

на рынке остались с прошлого года в старых корпусах. распродажа так сказать.

аппарат даёт реальные 260А режет металл 20 мм. аналоги стоят по 15 - 18 рублей. Надпись 250А на китайском аппарате никакого отношения к выходному току не имеет , она говорит лишь о том, сколько процентов от суммы потраченной на покупку придётся потратить на будущий ремонт.
Каждый день к нам как правило приносят на ремонт миниум один аппарат и каждый день я вижу счастливые глаза клиента , когда он видит как его монстр из китая на 250А пыжась выдаёт 150 а на балласте , выключаясь через пять минут... купленный за недорого на барбашова за пятак. "етот спектайкль" стоит как правило пару рублей и небывет последним.

Фубаг рядом с им - мышонок, будет желание - приходите попробуете сами. если не секрет - как долго ремонтировали?

если опять сгорит фубаг - несите к нам быстро и недрого.

кстате, по поводу гарантии она выростет до 3Х лет, включая аппараты которые были проданы ранее по гарантии 2 года.

Регистрация: 12.05.2011 Старый Оскол Сообщений: 2344

Вот я сейчас в такой ситуации как покупатель сварки - выбираю летнюю резину Р18. и фиг поймешь кому верить и что брать . цена вопроса от 30 до 60 тр.
с одной стороны дизайн, с другой шумность, с третьей управляемость, с четвёртой износостойкость....

потделки ещё блин...
лажу по форумам - и то же самое , что и здесь . а выбрать надо.

Регистрация: 13.10.2011 Старый Оскол Сообщений: 188

Фубаг рядом с им - мышонок, будет желание - приходите попробуете сами...

Да сегодня достал свой F-G , мой еще меньше вашего , включил_ щелчок, затем реле сработало_включаю на ток _ вентилятор зашумел_ ва_работает китаец германский.
Сам я электронику знаю еще с ламп, сейчас в связи работаю больше с компом, японцы все придумали, паять не надо и релюхи чистить.
Свой инвертор после дыма открыл, резистор в дежурке серенький сгорел, ну он_fubog_ на гарантии сварочник анкоровский, чинили почти месяц, сказали в Воронеж возим. Что сказать плата посредине, один радиатор большой, вроде просто, но цена под 10т год назад, думал агрегат серьезней чем за 5 тыров китайцев привозят. А так тоже самое, еще облегчили, дроссель выходной выкинули_проводами сойдет. Это я уже потом выяснил.
К вам конечно хотелось бы приехать, но у меня пятидневка,только в субботу если вас устроит испытать наши аппараты. Или - снег стает , машинку заведем , проще будет в рабочий день приехать с оэмк.

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

здесь не нашел, может кто его видел или работал

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Не лучший клон Сварога. С чистым ММА не сталкивался, а ТИГ АС/ДС 200 отстой полный.

Andrej Eirig написал :
кто его видел или работал

Господи , бима , брима - уже так слух замылился..........

Рождённый в СССР

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Володя 007, ауу .............

Регистрация: 12.05.2011 Старый Оскол Сообщений: 2344

Andrew31 написал :
Нет , я на комбинате тружусь.

посмотрите какими аппаратами подрядчики варят в спц

Регистрация: 12.05.2011 Старый Оскол Сообщений: 2344

Расширяем гарантию на наши сварочники до 5 пяти лет. это касается также всех ранее проданных аппаратов с меньшем сроком гарантии. гарантией .

т.е. сварочник проданный 3 года назад с гарантией 1 год сейчас вновь получил гарантию ещё на два года.

Регистрация: 12.05.2011 Старый Оскол Сообщений: 2344

володя 007, где мои 650р?

Давно изучаю ветку. Начитался какие чуда сулит инвертор. И вот купил на днях ТСС САИ-200. (Потому как вообщем недорого, а мне для гаража и дачи, всего-то на несколько раз в месяц.)
Имея 3-х летний опыт сварки трансформатором...
Варил тройкой МР-3С на 70-80А - липнет. Если при отрыве отвалится обмазка - приплыли, зажечь уже практически не реально. Начитался дальше, купил электроды ESAB OK 46, 3-ку, дело пошло заметно лучше (шлак из шва весь всплывает), но все равно меньше, но липнет. Еще заметил сильную разницу при сварке от "слабой" розетки у щитка и при сварке с мощного удлинителя 10м. С удлинителя почему то лучше.
Так вот может кто объяснит почему у меня с обычным 17кг трансформатором Русич 5-ти летней давности, обычными МР-3С, на 50м удлинителе, получается все ровно и гладко?
Инвертор тот сегодня продал и вот решил отписаться. Я понимаю, что инвертор конечно гораздо экономичней по потреблению, но вот по остальным "свойствам" прочувствованным мною на практике похоже на развод. Или просто это особенности схемотехники САИ?
Хочу еще раз "попытать счастья". Теперь смотрю в сторону Сварог и Форсаж-161. Но последний для моих нечастых задач вроде будет слишком. Владельцы помогите опытом.

А791 написал :
Варил тройкой МР-3С на 70-80А - липнет.

Может, ток маловат был ?

Всё дело в том что в Русич встроен осциллятор, который обеспечивает легкое зажигание дуги к которому вы привыкли.

Видимо так. Действительно там что холодный, что горячий электрод - поднес пошло. Но у инверторов ведь есть "антистик", "хотстарт" и тп. В САИшных моделях может этого нет? В инструкции ничего об этом не было.

А791, я уже писал, даже профи при переходе на другую сварку временно чувствуют дискомфорт. Проверено на себе, хотя к профи не отношусь. Если бы инвертор ел как профсварка то и варил бы соответственно. Насчёт вашего САИ сказать сложно не видя что в нутри, сейчас развелось под маркой и прямоходы и мосты. Старые были мостами, как и моя AWI 200 и варили хорошо. По электродам МР-3С и мне стали попадаться плохогорящие, заметно темнее. Может вспомните, со стороны крутилок через решотку, сколько было видно дросселей, если 2 то мост. Насчёт длинного кабеля и слабой розетки, вполне возможно потери в слабой розетке были больше чем у кабеля. Вы же не мерили напругу сети при сварке? Потом если на крутилке 70 ампер, то нет гарантии что это правда, надо было попробывать поставть больше. А возможно вам попался не лучший экземпляр, как и мне Ресанта 220 SH28. Если память не изменяет, Сварог тот же ТСС САИ. Лично я не пересяду на трансформатор, хоть я и не сильно доволен своими AWI c Реской и рабочими НЕОНОМ c FOXWELD. Насчёт Форсажа есть отдельная тема, я не пробывал. Не знаю как Русич варит при 160 вольтах, Реска варила тройкой МР-3С, правда 2 электрода для пробы. Удачи.

Дросселя было 2. Ток свыше 70 прибавлял - все равно липло. Эти же электроды на трансе зажигались на ура. Так вот вопрос, нормальный "хотстарт" на недешевом инверторе заменит "эффект осцилятора" на трансе? Хотелось бы.
Еще. На том САИ еще замечал, что ток будто "уходит". Т.е. Выставил ток, поварил, пауза пару минут, начинаешь варить после и ощущение, что ток убавили. Потыркаешь минуту и ток вроде опять вроде повышается...

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

на Ресанте горячий старт помогает даже на 10А по крутилке на минимуме дугу без проблем зажечь и держать на электроде 1,6мм

viktor1953 написал :
профи при переходе на другую сварку временно чувствуют дискомфорт.

При переходе на инверторную сварку никто дискомфорта не чувствует.

viktor1953 написал :
Если бы инвертор ел как профсварка

Профессиональность сварочного инструмента определяется не потреблением, а качеством и функциональностью.

viktor1953 написал :
то и варил бы соответственно.

Нормальный профессиональный инвертор всегда варит соответственно.

Причиной для Ваших неверных (по моему мнению) выводов является то, что нельзя ощущения от эксплуатации AWI 200, ТСС-САИ, Ресанты, Неона, FOXWELD и прочих им подобным "бюджетным" вариантам обобщать на инверторную технику в целом.
С уважением,
Островский М.А.

Регистрация: 22.10.2010 Хабаровск Сообщений: 927

EMS_MIKE2 написал :
Нормальный профессиональный инвертор всегда варит соответственно.

Варит, вообще-то сварщик.
Любой, хорошо сделанный полный мост - это и есть профессиональный сварочник, Могу сказать только за ТСС-САИ, это и есть профессиональный сварочник с хорошим ПВ. Старая, трёхэтажная схемотехника? Да, согласен, но эти аппараты относятся к неубиваемым.
За Неон ничего незнаю, кстати, что там за схемотехника?

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

misha spb написал :
Господи , бима , брима - уже так слух замылился..........

а по делу, что бы слух не резало

Der Kaffee mit den Sahnen

morgmail написал :
Варит, вообще-то сварщик.

Замечание верное. Но, так было написано в цитируемом мною посте.

morgmail написал :
Любой, хорошо сделанный полный мост - это и есть профессиональный сварочник

Условие, безусловно, необходимое, но... если бы все было так просто.

morgmail написал :
Могу сказать только за ТСС-САИ, это и есть профессиональный сварочник с хорошим ПВ

Могу сказать только, что купить его можно за "шапку сухарей"(см. Чукчу). Кстати, а что такое "хороший ПВ"?

morgmail написал :
Старая, трёхэтажная схемотехника? Да, согласен, но эти аппараты относятся к неубиваемым.

Не убиваемых инверторов не существует. Возможно, что ТСС-САИ и очень надежен. Но, если это так, то уж наверняка не за счет старой схемотехники.
С уважением,
Островский М.А.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

EMS_MIKE2 написал :
Кстати, а что такое "хороший ПВ

morgmail, просто описался, имелось в виду - "хороший ПН"

Регистрация: 22.10.2010 Хабаровск Сообщений: 927

EMS_MIKE2 написал :
Кстати, а что такое "хороший ПВ"?

А это когда целый день жгёшь на токах 180-200А. проводка горит, а аппарат в защиту не уходит. Я, правда, больше десяти четвёрок зараз не сжигал на 200А. просто не было таких объёмов как на заводе, а старая схемотехника только немного теплела.

Регистрация: 22.10.2010 Хабаровск Сообщений: 927

DED, да, вообще-то правильно ПН, но ПВ более понятно для большинства, хотя для многих непонятно, ни то, ни другое


EMS_MIKE2, Можете что нибудь сказать об этом производителе сварочного оборудования?

EMS_MIKE2 написал :
Условие, безусловно, необходимое, но... если бы все было так просто.

да,видимо очень даже не просто,не каждым проф инвертором можно хорошо работать на малых токах,именно стабильность дуги на малых токах,при сварке корня и определяет профессионализм инвертора и не каждый esab или miller это может,при рд сварке

morgmail написал :
А это когда целый день жгёшь на токах 180-200А

!80-200А на лимбе это еще не значит 180-200А на дуге. Для четверки, даже для УОНИ, вполне достаточно 160А. 

Электрод сгорает за 1-2 мин. А сколько у Вас уходит на смену электрода? 10-30 сек. Таким образом, примерно полчаса
непрерывной(без учета паузы на смену электрода) определяют "хороший ПВ"?
Не подумайте, что я иронизирую. Я просто выясняю Ваше мнение как мнение пользователя сварочной техники.
С уважением,
Островский М.А.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

EMS_MIKE2 написал :
Таким образом, примерно полчаса
непрерывной(без учета паузы на смену электрода) определяют "хороший ПВ"?

Хороший ПН это - пачка с лишним четвёрки в смену.

Регистрация: 22.10.2010 Хабаровск Сообщений: 927

EMS_MIKE2 написал :
А сколько у Вас уходит на смену электрода? 10-30 сек.

Не больше пяти секунд, обычно меньше.

EMS_MIKE2 написал :
Для четверки, даже для УОНИ, вполне достаточно 160А.

Вполне достаточно для чего? Я на тройку ставлю от 70 до 160 настоящих ампер.

NEPUTEVOI написал :
EMS_MIKE2, Можете что нибудь сказать об этом производителе?

Гарантий срок 2 года внушает уважение. Габариты и вес - тоже. А вот цена подозрительная.
С уважением,
Островский М.А.

morgmail написал :
Я на тройку ставлю от 70 до 160 настоящих ампер

А чем Вы определяете "настоящесть" ампер?
С уважением,
Островский М.А.

Регистрация: 22.10.2010 Хабаровск Сообщений: 927

EMS_MIKE2 написал :
А чем Вы определяете "настоящесть" ампер?

Опытом, ну, или, есть у меня Форсаж 161, Вы надеюсь не будете оспаривать, что там нету 160А? Про своих китайцев я промолчу.

EMS_MIKE2, Вы ведь наверняка видели старые трансформаторы на ампер 400-500 на которых, кроме шунта и переключателя - грубо-тонко, нет больше ничего... А как сварщик ток на нём выставляет? По опыту.
Ладно, я спать, поздно уже, а завтра работы много.

EMS_MIKE2 написал :
При переходе на инверторную сварку никто дискомфорта не чувствует.

Профессиональность сварочного инструмента определяется не потреблением, а качеством и функциональностью.

Нормальный профессиональный инвертор всегда варит соответственно.

Причиной для Ваших неверных (по моему мнению) выводов является то, что нельзя ощущения от эксплуатации AWI 200, ТСС-САИ, Ресанты, Неона, FOXWELD и прочих им подобным "бюджетным" вариантам обобщать на инверторную технику в целом.
С уважением,
Островский М.А.

Сто процентов согласен с Вами, когда с пром оборудования садишся за проф инвертор. Но сдесь сравнивают именно бюджет и проф сварки . Будь инвертор, транс или выпрямитель с балластником. Я с удоволствием купил бы Фирму, но не имею возможности - имею возможность купить козу не имею желания. К сожалению у нас в стране бюджета большинство. А если часть Неонов аттестуется НАКС, то это не знай как назвать? или мне попала отбраковка. Я изложил свои личные ощущения от того чем пользовался. Спасибо за правильное замечание, у меня и мысли небыло поганить дорогие аппараты. С уважением Виктор.

А791 написал :
еще замечал, что ток будто "уходит". Т.е. Выставил ток, поварил, пауза пару минут, начинаешь варить после и ощущение, что ток убавили. Потыркаешь минуту и ток вроде опять вроде повышается...

У меня было похоже когда транс начал умирать по-тихому . На инверторе МР ка нормально варит , только ну их нахрен теперь , когда инвертор есть . Уони подлипают , правда если зажигать как бы чирканьем , то лучше . Но приноровится надо . Я так понимаю во всём нужна привычка .

Рождённый в СССР

А791, коли ток плывёт, значит брачёк. Мои держат стабильно. А вот какая функция может заменить осцилятор - это к инженерам, кто лучше знает данную тему. Удачи.

Andrej Eirig написал :
а по делу, что бы слух не резало

"АРИА Инвертор"

Рождённый в СССР

morgmail, Неон 201 полумост, по семь биполярных транзистора в плече. Удачи.

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

misha spb написал :
"АРИА Инвертор"

Инвертор сварочный ARC-200 BIMArc , а тут где АРИА?

Der Kaffee mit den Sahnen

DED, согласен, пара пачек четвёрки в смену не плохая нагрузка для сварки и сварщика. А летом и реклама инвертору, если дым не пустит. Удачи.

Andrej Eirig написал :
а тут где АРИА?

Имелось ввиду что название которое выделяется из толпы созвучных по названию инверторов . ( типа шутка )

Рождённый в СССР

morgmail, а я и сейчас на инвероре не глядя, под руковицей всё равно не видно. Правда с трубами приходиться смотреть и поточнее ставить. По молодости на заводе, на балластнике, две правые ручки по 100 с мелочью воткнул и в перёд четвёркой. Ночью приходилось сбавлять. Удачи.
EMS_MIKE2, летом пришлось штурмовать теплотрассу, так Неон 201 на всю шкалу 200 ампер очень прилично себя вёл. Спаривал 20е швеллера по 12 метров, огарок четвёрки, с 5 см, в держаке плавился сам. Пришлось и самому попотеть. Поэтому думаю в районе 200 ампер точно было. А Вы чем мериете если не тайна? Спасибо и удачи.

Регистрация: 04.11.2008 Краснодар Сообщений: 251

EMS_MIKE2, кстати, а дисплей на ваших аппаратах показывает реальный выходной ток или "устанавливаемый"?

viktor1953 написал :
morgmail, Неон 201 полумост, по семь биполярных транзистора в плече. Удачи.

Неон 201 уже давно собирают всего на двух IGBT. Главное его отличие от значительного большинства инверторов - в том, что он частотник.

Регистрация: 12.05.2011 Старый Оскол Сообщений: 2344

EMS_MIKE2 написал :
Гарантий срок 2 года внушает уважение. Габариты и вес - тоже. А вот цена подозрительная.
С уважением,
Островский М.А.

Вмешаюсь. с 20 03 2012г - гарантия стала 5(пять) лет, включая аппараты выпущенные ранее, до этих изменеий условий гарантии, начиная с первого, который был выпущен четыре года назад. мной лично в одиночку . это был инверторный полуавтомат + дуговой сваркой.

Т.Е . аппарат купленный четыре года назад получил расширенный срок гарантии с 20 марта 2012г 5 лет -4 года после приобретения = 1 год гарантии на настоящий момент.
Данное решение принято на собрании акционеров после анализа картины поломок, частоты случаев гарантийных ремонтов. что позволило сделать вывод овозможности такого шага .
Думаю это не последняя подвижка в этом направлении.

ГАБАРИТЫ - ждём оффициального подтверждения с книги рек. гиннеса- что они всётаки самые маленькие, возможно не во всём мире и не по сравнению с секретными разработкаи ведущих производителей.

ЦЕНА -хватит грабить друг друга!!!

Регистрация: 12.05.2011 Старый Оскол Сообщений: 2344

ляпкин написал :
Неон 201 уже давно собирают всего на двух IGBT. Главное его отличие от значительного большинства инверторов - в том, что он частотник.

Лично я их никогда не ремонтирую, только если очень просят. я не понимаю зачем надо было так прятать транзюки, чтобы их можно было заменить за час, а не за 10мин.

Алексей бел написал :
Т.Е . аппарат купленный четыре года назад получил расширенный срок гарантии с 20 марта 2012г 5 лет -4 года после приобретения = 1 год гарантии на настоящий момент.
Данное решение принято на собрании акционеров после анализа картины поломок, частоты случаев гарантийных ремонтов. что позволило сделать вывод овозможности такого шага .
Думаю это не последняя подвижка в этом направлении.

Алексей бел, Восколько же Вы оцениваете работу Ваших сварочных аппаратов "до отказа" и если у Вас практические результаты для этого? (( ибо уже хочу полуавтомат на 230 А

royak написал :
кстати, а дисплей на ваших аппаратах показывает реальный выходной ток или "устанавливаемый"?

Что такое "реальный" выходной ток вопрос не простой. Ток на выходе инвертора имеет сложную форму и при измерении различными приборами могут быть получены разные результаты. Поэтому, установленное значение на лимбе или цифра на индикаторе всегда приблизительна. Степень приблизительности зависит от производителя
Поэтому, совершенно прав morgmail, что требуемый ток сначала выставляется по опыту эксплуатации конкретного инвертора. А, потом, "прибавить бы надо","убавить бы надо". В принципе, абсолютные значения тока на шкале вообще не нужны. Правильней было бы указывать проценты от максимума. Но, так не принято.
В нашем аппарате ток меряется датчиком Холла, значения которого при выходном контроле калибруются с помощью стрелочного прибора при нагрузке на баластном реостате. Поправочные коэффициенты запоминаются в EPROM микропроцессора.
Чтобы измерить "реальный" ток в процессе сварки значения с датчика Холла нужно обрабатывать специальной фильтрационной программой. Это уже будет как бы другой измерительный прибор и он будет показывать другие результаты, отличные от полученных на стенде стрелочным прибором. Кроме того, при сварке глаза у сварщика заняты.
Чтобы посмотреть на индикатор он вынужден будет прервать сварку и увидит ноль.
Так, что необходимости индицировать ток во время сварки нет.
С уважением,
Островский М.А.

EMS_MIKE2 написал :
Кроме того, при сварке глаза у сварщика заняты.
Чтобы посмотреть на индикатор он вынужден будет прервать сварку и увидит ноль.
Так, что необходимости индицировать ток во время сварки нет.
С уважением,
Островский М.А.

У нас в цехе индицирует реальный ток, а по окончанию процесса пиковое значение.

Регистрация: 04.11.2008 Краснодар Сообщений: 251

СергейКл написал :
У нас в цехе индицирует реальный ток, а по окончанию процесса пиковое значение.

В смысле - запоминает максимальный ток во время сварочного процесса и показывает его во время паузы?

royak написал :
В смысле - запоминает максимальный ток во время сварочного процесса и показывает его во время паузы?

Да. Правда ящик немаленький. Вроде такой:

ляпкин, поэтому у Неона с рекламных ХХ 80 вольт стало 60? Как только привезут от соседей, втихоря залезу в него посмотреть. Я и думаю, почему регулировка у него с 30 ампер. Спасибо.

EMS_MIKE2, это опять про Неон. При установке тока по цифрам на индикаторе например 150 ампер, при сварке всегда показывет меньше. Если не трудно разъясните и если аппарат крякнет можно ли этим индикатором на других сварках мерить? Тем более говорят мне привезли новый аппарат.

В приципе знание величины тока во время сварки для меня большой роли не играет, но при сравнении сварок я бы отдал предпочтение сварке с большим током. Хотя и тут есть много проблем с выбором. Как говориться надо пробывать. С уважение Виктор.

И ещё хочу спросить, нельзя ли подключить какую нибудь приставку к буку и вывести график сварочного тока по примеру диспетчера задач у Windows? Сравнивая графики судить о сварках. Спасибо.

lepilo. Здравствуй. Я хочу спросить, не попадался Вам сварочный агрегат с двумя генераторами на одной оси с мотором. Им варили Асы окончившие курсы для элиты в Воронеже. Варили одновременно с обеих сторон, хотя труба всего 200мм под газ, электрод двойка и не наш, даже немного поделились, берегу. Они говорили, что из группы в 30 человек заканчивают 3-5. Агрегат двух осный,тяжёлый. На мой вопрос почему не варят современным, сказали на "бам" нужен. По их словам, швы светят все. Не ужели им лучше тягать такую гробину, в место современной Фирмы и ломать спину? Или они настолько к нему привыкли и не видят конкурентов? Из кучи Фирмы можно ведь найти достойную замену? Вообще то ESAB это ESAB, неужели и у них косячки бывают? Здоровья и удачи.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

viktor1953 написал :
Вообще то ESAB это ESAB, неужели и у них косячки бывают?

esab сейчас перенес производство в китай и востчную европу (для бюджетного оборудования). А ИП с ценой выше 30-40 $ все еще собирают в швеции.
Мне вот нравится hobart, lincoln, miller
можете уточнить что за курсы?

gugulaki, я болтал с ребятами не много, мы свою аварию устранили и пришлось уехать. До сих про жалею, не посмотрел как Асы варят. Швы картинка, а чугунная труба заваренная простыми электродами до сих пор не развалилась. Сам не пойму как они сварили, не текёт. Про курсы, только то что в Воронеже. Дело было несколько лет назад. Надо в инете порыться или lepilo может отзовётся. Он НАКС имеет и может что скажет. Удачи и спасибо за инфу.

По их словам, туда набирают уже опытных сварщиков. Инет показал в Воронеже несколько заведений по подготовке сварщиков, а которое то, извеняйте.

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

viktor1953 написал :
Как только привезут от соседей, втихоря залезу в него посмотреть.

НЕОН ВД-315
Удачи

viktor1953 написал :
lepilo. Здравствуй. Я хочу спросить, не попадался Вам сварочный агрегат с двумя генераторами на одной оси с мотором. Им варили Асы окончившие курсы для элиты в Воронеже. Варили одновременно с обеих сторон, хотя труба всего 200мм под газ, электрод двойка и не наш, даже немного поделились, берегу. Они говорили, что из группы в 30 человек заканчивают 3-5. Агрегат двух осный,тяжёлый. На мой вопрос почему не варят современным, сказали на "бам" нужен. По их словам, швы светят все. Не ужели им лучше тягать такую гробину, в место современной Фирмы и ломать спину? Или они настолько к нему привыкли и не видят конкурентов? Из кучи Фирмы можно ведь найти достойную замену? Вообще то ESAB это ESAB, неужели и у них косячки бывают? Здоровья и удачи.

Здравствуйте.Вы наверное имели ввиду двухпостовой генератор,точных подробностей не знаю,но там скорее один генератор и 3 обмотки,3я идет на сеть 220в,на lincolne 110в,работал на Denyo и Lincoln двухпостовых.Вообщето в 2 держака труба варится начиная с диаметра 400мм.Такую гробину смысл таскать конечно же есть,если оплата почасовая,плюс когда никогда соляру налево толкнуть можно.Сейчас достойную замену найти легко,но на предприятиях применяются при большом объеме работ в основном генераторы,во первых-генератор сложнее украсть чем инвертор,во вторых-недоверие к инверторной технологии(работа генераторов проверена десятилетиями),в третьих-опять же,халявная соляра,в четвертых-неосведомленность руководителей предприятий,как и самих сварных с большим стажем о возможностях этих монстроидов.Обычно слышу частенько: как такая хрень в 5кг может заменить саг да неможет быть такого.На счет Esab могу сказать только о трех моделях:caddy arc 150i,152i(a31)-этими двумя на трубе ф57 стенкой в 3,5мм сложно работать,вообще эта труба считается самой сложной,а вот после танцев с бубном на caddy arc152i с панелью управления А33,процесс можно настроить на любой вкус,очень помогает регулируемый горячий старт в потолочке.Все три аппарата не работают при низком напряжении,по сравнению с ewm или selco

gugulaki написал :
можете уточнить что за курсы?

В вашем городе 4 аттестационных центра там адреса и номера телефонов должны быть

Алексей бел написал :
ГАБАРИТЫ - ждём оффициального подтверждения с книги рек. гиннеса- что они всётаки самые маленькие, возможно не во всём мире и не по сравнению с секретными разработкаи ведущих производителей.

ЦЕНА -хватит грабить друг друга!!!

Теперь подозрительной стала не только цена. Выложите фото аппарата и его внутренностей. Тогда и поговорим.
А так, пустая трата времени.
С уважением,
Островский М.А.

viktor1953 написал :
И ещё хочу спросить, нельзя ли подключить какую нибудь приставку к буку и вывести график сварочного тока по примеру диспетчера задач у Windows? Сравнивая графики судить о сварках

Можно и нужно. Фирмы так и делают. По результатам определяют синергетические связи и накапливают банк сварочных программ. На одной из выставок Россварка представитель Селко рассказывал мне, что этим у них занимается специальное подразделение, состоящее из 90(!) чел. электронщиков, программистов, технологов и сварщиков.
Кстати, профессиональность аппарата определяется не только высоким ПВ, но и, как ни странно, возможностью снижения
квалификации сварщика. Лет десять назад руководитель одного из московских центров аттестации, сам матерый сварщик, буквально заставил нас сделать импульсный режим. При этом он говорил, что сварки в стесненном пространственном положении и потолочного шва требуется сварщик N-ного разряда, то при наличии импульсного режима с этой работой справится сварщик (N-2)-ого разряда.
С уважением,
Островский М.А.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

lepilo написал :
В вашем городе 4 аттестационных центра

это хрень. удостоверением от НАКСА может хвастаться щас любой джамшут. Вот где спецов учат, вот нужно что.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

lepilo написал :
о на предприятиях применяются при большом объеме работ в основном генераторы,во первых-генератор сложнее украсть чем инвертор,во вторых-недоверие к инверторной технологии(работа генераторов проверена десятилетиями)

в цехах генераторы редкость, к тому же в цеху работают много сварщиков и инвертор тысячник за вменяемые деньги найти оочень тяжело(даже не реально). В цеховых условиях чаще всего ВДГ, ВДУ, ВДМ - они не убиваемы даже если у сварных оплата по тоннажу.

gugulaki написал :
это хрень. удостоверением от НАКСА может хвастаться щас любой джамшут. Вот где спецов учат, вот нужно что.

любого джамшута можно пробить в реестре персонала,можно узнать где и как он работал, даже с телефона.