Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.11.2008 Краснодар Сообщений: 251
#2997788

Мех@ниК написал :
а недавно захотелось удовлетворить своё любопытство и поварить электродами по алюминию, ничего у меня не получилось.

Вычитал что алюминий варится переменным током с предварительной подготовкой: зачисткой поверхностного слоя и прогревом детали до 200 градусов.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Мех@ниК, есть спец электроды по Al - очень дорого. Чеще всего сваривают на переменке и в среде аргона или смеси арогона+гелий.
Подогрев обычно не нужен, но можно если холодно - т.к. алюминий обладает высокой теплопроводностью

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Мех@ниК написал :
Раз уж тут про электроды заговорили, то помогите пожалуйста разрешить наш с другом спор, он варит синими электродами, а я только серыми, ну не признаю я синие и что интересно серых электродов становится меньше в магазинах, в основном торгуют одними синими.

цветовая маркировка отличается от разных производителей, это нужно если в цеху используют к примеру lincol, в печь закладывают разные электроды и что бы при передаче сварщику можно было отследить чем он сваривает

royak написал :
Вычитал что алюминий варится переменным током с предварительной подготовкой: зачисткой поверхностного слоя и прогревом детали до 200 градусов.

Спасибо, обязательно попробую, хотя сам не знаю зачем мне это, наверное всё таки любопытство.

Вот я как раз и купил такие электроды, они белые, по 50 руб. за штуку.
А я наоборот где то читал или слышал что нужна постоянка, поэтому раньше и не пробовал.
Ну в общем попробую ещё пару раз, да и плюну на это, нет у нас столько алюминия что бы заморачиваться.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Мех@ниК написал :
А я наоборот где то читал или слышал что нужна постоянка, поэтому раньше и не пробовал.

при сварке алюминия нужно сбивать оксидную пленку с поверхности, это можно сделать и постоянкой и переменкой, не важно. но чаще всего делают это переменкой

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Мех@ниК написал :
читал или слышал что нужна постоянка

Для электродов - постоянка, обратная полярность

Мех@ниК, я специально смотрел, коричневые, на каждом электроде чёрная маркировка МР-3, а у чугунных какие есть у меня стержень красный, медный. Если сильно интересно, попрошу друга принести для фото. Удачи.

В старые времена, несколько человек из бригады подалась на Регарский алюминивый завод, и мне досталось с пол пачки 5мм алюмешек. Электроды лёгкие с белой обмазкой. Пробывал варить, но швы пористые и корявые, то же мне сказали и ребята с завода. Они варили тоководы и швы тоже далеко до аргона. Видимо обмазка даёт плохую защиту, ибо алюминий очень активный металл. Спасибо.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Синие, красные, зелёные... Всё это просто краситель, который добавляется в состав обмазки и никакого отношения к сварочному процессу не имеет.
Состав обмазки электродов для чугуна действительно имеет коричневый цвет по отношению к привычному серому цвету электродов.

avaks написал :
Всё это просто краситель, который добавляется в состав обмазки и никакого отношения к сварочному процессу не имеет.

Давно такая мысль посетила, только не говорил... Теперь буду уверен, что это так и есть.

Мех@ниК написал :
Лучше всего мне нравятся МР-3 ОК, светло серые, варишь ими и душа поёт, но они дороже и я их беру только для ответственных участков и вертикальных швов.

ribakow.fthj написал :
Таких не довелось встретить...

Это МР-3 наверняка ЕСАБ-СВЕЛ выпускает. На любой пачке у них ОК напечатано. Брал разок такие но не понравились. У ОК-46 и дуга мягче, смачиваемость получше, шлак не заливает дугу да и меньше его чем в эмэрках

Регистрация: 02.02.2012 Челябинск Сообщений: 556

avaks написал :
Синие, красные, зелёные... Всё это просто краситель, который

В конце 70 начале 80 годов работали на обьектах это обозначало сырая обмазка сухая тоесть серая ,проверяли преды ,мастера и прорабы.Если в цвете драли как собак.Асейчас видимо для радуги.

Регистрация: 04.11.2008 Краснодар Сообщений: 251

Мех@ниК написал :
недавно захотелось удовлетворить своё любопытство и поварить электродами по алюминию, ничего у меня не получилось.

А можно поподробнее как выглядел процесс и что не получалось.
Я как то пробовал экспериментировать с обычной алюминиевой проволокой диаметром 5мм, так проволока плавилась быстрее чем прогревалась поверхность детали, а расплавленная капля сразу покрывалась оксидной пленкой и падая на деталь не происходило соединения поверхностей. При разогреве детали паяльной лампой капля соединялась с деталью, но швом это назвать было нельзя.
А как вели себя электоды?
Спрашиваю это потому что сам собирался купить несколько штук, есть одна вещица которую надо восстановить, но если все так безнадежно, тогда аргонщика найду.

royak написал :
А можно поподробнее как выглядел процесс и что не получалось.

Мне тоже интересно...

royak написал :
А можно поподробнее как выглядел процесс и что не получалось.
Я как то пробовал экспериментировать с обычной алюминиевой проволокой диаметром 5мм, так проволока плавилась быстрее чем прогревалась поверхность детали, а расплавленная капля сразу покрывалась оксидной пленкой и падая на деталь не происходило соединения поверхностей. При разогреве детали паяльной лампой капля соединялась с деталью, но швом это назвать было нельзя.
А как вели себя электоды?
Спрашиваю это потому что сам собирался купить несколько штук, есть одна вещица которую надо восстановить, но если все так безнадежно, тогда аргонщика найду.

Взял я 4-е электрода дим. 3 мм. и пробовал на крышке дюара для жидкого азота, толщина примерно 4-е миллиметра, но я не додумался перед этим зачистить деталь.
В общем это был слепящий взрыв искр, неуправляемая дуга и всё скатывалось шариками.
Это всё что у меня получилось с 4-х электродов, пробовал менять полярность, разницы не заметил.
Пришёл к выводу что не хочу больше быть универсалом, надо будет раз в пятилетку уж лучше к аргонщику схожу, за то время и деньги что потратишь и ещё нервы приложить, слишком дорого обойдётся, лучше сходить к специалисту.

Регистрация: 04.11.2008 Краснодар Сообщений: 251

Мех@ниК написал :
Это всё что у меня получилось с 4-х электродов, пробовал менять полярность, разницы не заметил

Спасибо за фото. У меня с обычной проволокой примерно также получилось.
Пойду к аргонщику!

Мех@ниК написал :
В общем это был слепящий взрыв искр, неуправляемая дуга и всё скатывалось шариками.
Это всё что у меня получилось с 4-х электродов, пробовал менять полярность, разницы не заметил.

Полуавтомат рулит:yu

Мех@ниК написал :
Пришёл к выводу что не хочу больше быть универсалом, надо будет раз в пятилетку уж лучше к аргонщику схожу, за то время и деньги что потратишь и ещё нервы приложить, слишком дорого обойдётся, лучше сходить к специалисту

royak написал :
У меня с обычной проволокой примерно также получилось.
Пойду к аргонщику!

Не мужики, чёт Вы зря немного! Я вот попробывал свои ощущения описать про сварку алюминя покрытым электродом и не смог! И чтоб с первого раза чёта путное заварить - токого быть не могёт. Очень уж быстро электрод горит и очень своеобразно! Подогрев очень желателен плюс то, что есть электроды для разных сплавов алюминя. Оксидная плёнка без предварительного её разрушения просто отбивает расплав электрода в что то шароподобное. Вобщем учится варить люминь покрытом электродом на своих ошибках очень дорого. С бухты барахты ничо неполучиться. Для начала и справочники почитать неплохо бы. Всё написанное моё личное ИМХО

NEPUTEVOI написал :
Вобщем учится варить люминь покрытом электродом на своих ошибках очень дорого. С бухты барахты ничо неполучиться. Для начала и справочники почитать неплохо .

Я вообще пришёл к выводу:" А на хрена это надо." если только какой нибудь бабушке размороженную флягу заварить или свои амбиции потешить.
но перед этим год справочники перелопачивать, а к следующему калыму опять всё забыл.
Нет, не стоит это того.

Регистрация: 04.11.2008 Краснодар Сообщений: 251

Многорук написал :
Полуавтомат рулит

А защитный газ какой используете?

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Мех@ниК написал :
Я вообще пришёл к выводу:" А на хрена это надо."

Это правильный вывод Если работы по алюминию разовые (один-два раза в год) - лучше обратиться к специалисту. И дешевле обойдётся.

royak написал :
защитный газ какой используете?

Алюминий варят в чистом аргоне, либо в смеси аргон/гелий.

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

Многорук написал :
Полуавтомат рулит

Прогревал или нет?
Полуавтомат какой?
Полярность какая?
Газ?
Удачи.

Регистрация: 04.11.2008 Краснодар Сообщений: 251

А вообще есть у кого нибудь из присутствующих положительный опыт сварки алюминия покрытым электродом с помощью инвертора?

royak написал :
А вообще есть у кого нибудь из присутствующих положительный опыт сварки алюминия покрытым электродом с помощью инвертора?

Даже заморачиваться не стану.

Юрий_Ф написал :
Прогревал или нет?

Не прогревал. Выбрал фаску, обезжирил и заварил.

Юрий_Ф написал :
Полуавтомат какой?

Контур-150

Юрий_Ф написал :
Полярность какая?

Полярность обратная. + >горелка , - >прищепка.

Юрий_Ф написал :
Газ?

Чистый Аргон.

Регистрация: 04.11.2008 Краснодар Сообщений: 251

Сегодня побывал у аргонщика. Взглянул на процесс воочию. Правда варит он не инвертором, а здоровенным агрегатом УДГУ-501. Дуга долбит как перфоратор. 15 минут + 500рэ и решил свою проблему. Задал ему вопрос на счет сварки алюминия покрытым электродом, тот сказал примерно так- "Шо только людишки не придумают для честного отбора денег". Но у меня осталась мысль попробовать добавлять электрод в качестве присадки, а дугу жечь в режиме ТИГ вольфрамовым или угольным электродом, по моему должно получиться.

Регистрация: 04.11.2008 Краснодар Сообщений: 251

Или попробовать греть, и варить как написано тут:

Регистрация: 02.02.2012 Челябинск Сообщений: 556

Годов 5-7 назад в гараже заварил постоянкой аргоном присатку взял лапшу элпроводки,зачистил кастрюлю прмыл чистым бензином запаял,барбосам досихпор варю еду на газу.

Всех категорически приветствую!
Коллеги, нужна Ваша помощь, у кого есть в пользовании GYS 131, фотоаппарат, немного свободного времени и желание сделать доброе дело. Мой GYS 131 приказал долго жить, нужна крупная четкая фотка элементов на плате в районе потенциометра (переменного резистора регулировки тока), т.к. у меня эти элементы, буквально, взорвались и понять, что там было, невозможно. Надеюсь на Вас и уповаю.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

ФедорХ-может в тему по ремонту обратиться-там у них наверно еся...или вот сюда: ,если сдеся не поможут.

ФедорХ написал :
Всех категорически приветствую!
Коллеги, нужна Ваша помощь, у кого есть в пользовании GYS 131, фотоаппарат, немного свободного времени и желание сделать доброе дело. Мой GYS 131 приказал долго жить, нужна крупная четкая фотка элементов на плате в районе потенциометра (переменного резистора регулировки тока), т.к. у меня эти элементы, буквально, взорвались и понять, что там было, невозможно. Надеюсь на Вас и уповаю.

Схема

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

ГОСТ написал :
Схема

-так ему не саму схема нада-а :

ФедорХ написал :
нужна крупная четкая фотка элементов на плате в районе потенциометра (переменного резистора регулировки тока), т.к. у меня эти элементы, буквально, взорвались

ribakow.fthj А если фотки нет ? Можно же по схеме посмотреть, где чего установлено. (На плате маркировка деталек есть, в схеме - тоже).

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

ГОСТ написал :
Можно же по схеме посмотреть, где чего установлено. (На плате маркировка деталек есть, в схеме - тоже).

Я то понимаю....но человек фоту спрашивал...может он схемы не читает..-не очень сними дружит...

А плата не такая ?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

ГОСТ написал :
А плата не такая ?

врать не буду-я не в курсена мою смахивает...У них наверно почти одинаково что у 131-что у стошисятова... ну и фубаги аналогичны..

ribakow.fthj Были модели, не сильно мощные, то ли 110-120-130А, где радиатор с силовыми транзисторами и диодами стоял по диагонали прям на этой плате. Подозреваю, что тут именно такой вариант. А это фото действительно, имс1600 (тот же гусь160 = и множество др. моделей).

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ГОСТ написал :
где радиатор с силовыми транзисторами и диодами стоял по диагонали

Это оно и есть, стр. 28
Вот фото

7351 написал :
Это оно и есть, стр. 28
Вот фото

Да. А схемы практически одинаковые, что в GYSMI131, GYSMI161, имс1600 и др. (которые без цифрового индикатора).

Всем гигантское спасибо! Ссылки весьма полезны. На такую роскошь как схема, даже не рассчитывал. Как выяснилось из прочитанного, такая проблема у данного не единична. Буду ковыряться. О результатах, если интересно, могу проинформировать.

принесли на ремонт инверторный сварочный аппарат weco discovery 150tp сгорели выходные транзисторы ,я сам телемастер, осцилораф имеется, может есть у кого схема этого апарата ,за ранее спасибо.

topvitalik Как телемастер, телемастеру, Транзисторы на выходе стоять могут только в случае чопперного управления. ВЕКО, до этого не доросло.

Регистрация: 15.05.2006 Москва Сообщений: 505

Уважаемая общественность, помогите пожалуйста в выборе:

Deca MOS 168Evo или Gysmi 165 GYS


По характеристикам аппараты идентичны, однако у Gys кнопочное управление с индикатором. Есть смысл в этой особенности?

Инвертор нужен для эпизодических работ. Сваркой ещё никогда не пользовался.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

T72 написал :
Инвертор нужен для эпизочических работ. Сваркой ещё никогда не пользовался

Наверно луче GUS взять-они очень широко у нас используюца...конечно ежели нет других вариантов.Посморел видео на ютубе про испытания Деки-вроде нормальный аппаратец тожа...

T72 написал :
Deca MOS 168Evo

Аппарат я так понял достаточно редкий , но говорят хороший . Тем более в Москве проблем с сервисом на него нет . Я бы взял его . ИМХО .

Рождённый в СССР

Шибко спорить не буду... Но у нас на работе купили Ресанту. Сварные тащатся... Узнал от командиров...

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

POG65 написал :
на работе купили Ресанту. Сварные тащатся...

А до Ресанты какими инверторниками "сварные" пользовались?

7351 написал :
А до Ресанты какими инверторниками "сварные" пользовались?

САГом. Он и сейчас живой.

POG65, не знай какой САГ у вас, но против нашего Ресанта 220 бледная по всем злектродам. Правда когда надо закатывать и выкатывать полторы тонны железа, то всё наоборот. Правда думаю нашему САГу жить не долго, начальство начало экономить солярку. Удачи.

viktor1953 написал :
не знай какой САГ у вас, но против нашего Ресанта 220 бледная.

Пятеркой шуруют, в основном УОНИИ, и улыбаются... Не реклама. Сам ресант немного побаиваюсь... При мне мужик (не в первый раз с его слов) получал из ремонта стабилизатор этой фирмы. Сказал, что если еще раз сломается, попросит возврата денег.

POG65, моя Ресанта 220 тоже пятёрку тянет но на пределе и толстое железо не прогревает. И как долго она сможет варить на большом токе неизвестно. Вы не могли бы у своих спросить, сколько пятёрок она держит до выпета и при какой температуре вокруг? Буду очень признателен. Спасибо.

viktor1953 написал :
моя Ресанта 220

Модель точно не уточнял. При случае спрошу. Варят на улице. Дробильный комплекс. Варят все подряд. Про ПВ тоже спрошу.

POG65 написал :
Модель точно не уточнял. При случае спрошу. Варят на улице. Дробильный комплекс. Варят все подряд. Про ПВ тоже спрошу.

Буду ждать, результаты будут интересны не только мне. А может вашим сварным улыбнулась фортуна в ресантной лотерее. Ибо я вчера ляпал, другого слова нет, глушак из тонкой нержавейки удовольствия никакого. А к ночи вообще пришлось бросить, видимо просела сеть и Реска 220 SH28 вообще не захотела кушать нержавейку ЦЛ-11. Смена полярности тоже ничего не дала. МР-ЗС горела боле менее хорошо. Поэтому мне интересно, ведь УОНИ и ЦЛ-11 горят примерно одинаково. Спасибо и удачи.

viktor1953 написал :
Буду ждать, результаты будут интересны не только мне.

Только что общался по телефону со сварным (через их начальника). Варят все-таки электродами ф=4мм ОЗС-4, ОЗС-12 подряд по 1,5-2 часа. Ухода в защиту нет. Модель ресанты уточню, унесли на склад.

POG65 Спасибо, ато я на свою Реску в полной обиде. ОЗС я не пробывл, но думаю не хуже МР горят. Удачи.

viktor1953 написал :
ОЗС я не пробывл, но думаю не хуже МР горят.

Я пробовал и очень часто пользую и на BestWeld Msestro 200 и на BlueWeld Prestge-164. Отличные электроды. Ресантой не довелось пока...

Сегодня попробовал в деле вот такой аппарат
Что-то разные характеристики на сайте и на самом аппарате (которым варил) . Электроды Ф3мм. жрал все подряд, а вот Ф4мм. уже как-то слабенько. А написано что варит пятёркой
В общем опять что-то не чисто . Посмотрим сколько проживёт

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Многорук написал :
вот такой аппарат

Внутри та же Ресанта, один в один

7351 Я не знаю что там внутри. Просто по впечатлениям, производитель лукавит. Хотя, может быть, если его подключить прямо к трансформатору, будет варить и пятёркой

Многорук написал :
Электроды Ф3мм. жрал все подряд, а вот Ф4мм. уже как-то слабенько. А написано что варит пятёркой
В общем опять что-то не чисто )

Покупая свой китаец выбирал между этим как Ваш и тем что взял(САИ-подобный)
Не могли бы Вы попробовать свой на ф5мм (на крайняк погонять на ф4мм) и если возможно замерить выходной ток
Заранее благодарен за любую инфу
Мой шпарит с четверкой все подряд (в тч и 20 летние электроды), а вот пятерочку тянет слабовато (дугу срывает каплями)

POG65 написал :
Я пробовал и очень часто пользую и на BestWeld Msestro 200 и на BlueWeld Prestge-164. Отличные электроды. Ресантой не довелось пока...

Престижем 164 я тоже варил не один раз МР-3С, хорошо горят, даже ЦЛ-11 терпимо варили. У нашего была одна беда, 2 тройки и перекур правда летом. В итоге бабахнул у мастера. На электроды ОЗС попробую убалтать начальника. Спасибо и удачи.

Многорук написал :
Я не знаю что там внутри. Просто по впечатлениям, производитель лукавит. Хотя, может быть, если его подключить прямо к трансформатору, будет варить и пятёркой

Он же и Телвин Техника, и Ресанта, и Штурм-220 (и еще с десяток названий), как то фотки внутренностей выкладывал.

Многорук, а вы в хорошую сеть включали? у них ток сильно зависит от сети. По передку вылитая ресанта. Посмотреть бы нутро и всё проясниться. Удачи.

Многорук написал :
А написано что варит пятёркой

Вот и я так пРослушал... Тихонько уточню... Я, получил информацию "через колено"

7351 написал :
Внутри та же Ресанта, один в один

Сам - не понимаю...

viktor1953 написал :
даже ЦЛ-11 терпимо варили

А ЦЛ случайно не по нерже ? Мне тут сегодня подогнали пачку тройки , давали ещё , а я отказался чё то .

Рождённый в СССР

v_matsenko написал :
Не могли бы Вы попробовать свой на ф5мм (на крайняк погонять на ф4мм) и если возможно замерить выходной ток

Не, пятёркой не смогу, потому как нет у меня таких электродов . Да и аппарат не мой. Родственник купил.(предлагал чтоб я свой ему продал, а себе новый заказал ) Ко мне так, на тест-драйв приносили.

viktor1953 написал :
Многорук, а вы в хорошую сеть включали?

В гараже у меня сегодня было 223В. в сети. На сколько падало при сварке не измерял. По паспорту прописано что варит и от 160В. На максимальном токе просит 41А. из сети . Если родственник будет варить "кондуктор" у меня в гараже, может раскрутим и сфотаю внутрянку. Измеряю просадку в сети. Но обещать не буду

v_matsenko написал :
Покупая свой китаец выбирал между этим как Ваш

У меня (ИМХО) более надёжный аппарат

Многорук написал :
У меня (ИМХО) более надёжный аппарат

А какой у Вас аппарат ?

ГОСТ ИИСТ-140 , Контур-150

Многорук написал :
ИИСТ-140

Самый надежный!У меня то же такой:yu

Многорук написал :
ИИСТ-140 , Контур-150

Ну, этот с падением в сети дружит.

Пока писал, сообщения отредактировали. С Контур-150 вообще не знаком, писал про ИИСТ, (с которым - вообще знаком).
Наверное, лучше, форумчане, не редактировать сразу свои сообщения, а потом поправить.
А то будет как: "Казнить нельзя помиловать". где запятую поставят, такой смысл и будет.

ГОСТ написал :
Пока писал, сообщения отредактировали. С Контур-150 вообще не знаком, писал про ИИСТ

Они почти одинаково с сетью дружат. ИИСТ чуть лучше, на мой взгляд. Хотя Контуром я пользуюсь, в основном, в режиме ПА.

Многорук спорить не будем.

Про Контур знаю только то, что если его конструктор (вроде) чу.... - то это классный должен быть аппарат (или серия аппаратов).

Про ИИСТы - все знаю. Издевался над ними как мог. Работают.

ГОСТ написал :
Можете дальше продолжить свои споры.

Да я особо не спорю, просто довелось лично опробовать в работе несколько сварочных аппаратов. Так этот оказался (опять же ИМХО) лучшим из опробованных

Многорук Всё судится по конечному итогу !

купил себе саи 200,аппарат супер,всеяден... варил им даже жестянку ,порезал прицеп от трактора беларусь в чермет))

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ГОСТ написал :
как то фотки внутренностей выкладывал.

Среди фоток и Ваша.
SPIKA 250, WMM200D,Ресанта САИ-250, Ресанта САИ 190, Титан ПИС8000, Штурм 220

misha spb, ЦЛ-11 самая настоящая нержавейка, для сварки швов стойких к химической коррозии, при высокой температуре. Я бы с удовольствием взял, да никто не подгоняет. Они идут для сварки кислотостойкой стали 12Х18Н10Т и им подобных, котёл в бане из такого железа вечный, в том числе и колосник. Удачи. Чуть не забыл, настоящие ЦЛ-11 не липнут к магниту, как и нержавейка.

7351, все сварки на платах GP, даже обидно. Серия SH как у меня, видимо сильно обгадилась, что никто не ставит. Спасибо.

Регистрация: 02.02.2012 Челябинск Сообщений: 556

viktor1953 Виктор, да не хайте наши SH. Варил, я же писал, как только привезли её из Уфы в 10 году, сразу нержу , кстати колоду в баню 1,5 мм нормально, всё прелестно.

Фото аппарата который мне не понравился . То что он может варить "четвёркой" и тем более "пятёркой" , ИМХО, сомнительно. По крайней мере не от бытовой сети
.
Сегодня принесли другой. Этот больше понравился.

Многорук Странно... фотки - Телвин Техника, ну очень неплохой апп., железобетонный (ну, и клоны его).
Может "болячка" отдельно взятого аппарата ? Штурм-220 сварщик профи гонял, как собаку, и на 5-ке убавлял ток, говорил, что "палит"...
Проверял, ну не 220А дает, но 180-190 может.
У них распространенная "болячка" - ненастроенный антистик, который портит всю картину, что при пониженном напряжении сети начинает ограничивать ток, что просто при сварке толстым электродом.
Схема у этих апп. - классная, мощная (можно до 260А выжать, аж бегом). Есть дежурный БП, хорошие вентиляторы.
Странно... Наверное, зависит от сборки.

да, забыл написать, включали Штурм-220 через ЛАТР (да не будут меня критиковать знатоки истинного сварочного искусства), нормально варил 3-й Монолит. Ток, правда, не мерял - не было необходимости.

ГОСТ написал :
Странно... фотки - Телвин Техника,

Не, это фотки Sturm! (и маленькая буковка R над m ) . При сварке четвёркой, ощущение что Ток пропадает. Аааа..., вспомнил, я таким аппаратом летом варить пробовал, та же байда была . К стати, ни одной буквы в доках и упаковке о производителе. Как будто они из воздуха появляются. Можно сравнить ПН и XX с шильдика с информацией сайта

Многорук Это одно и то же ! гляньте пост выше от 7351 -
крайняя справа - это я фоткал свой Штурм 220-й.

раз у Вас не хочет варить - странно, скорее всего дело в этом каскаде с антиприлипалой.
Вообще, эти аппараты - железобетонные, но видно, бывают казусы...
если надо, замеряю у своего, скоко току дает.

ГОСТ написал :
странно, скорее всего дело в этом каскаде с антиприлипалой.

Тройкой варит прилично, без вопросов. А больше владельцу и не надо.

ГОСТ написал :
если надо, замеряю у своего, скоко току дает

Было бы не плохо знать реальный ток. А то я не имею таких возможностей измерений.

Многорук написал :
Тройкой варит прилично, без вопросов.

Дык, в том то же и дело, что и 4-кой и 5-кой варил, аж бегом... и ток убавляли, потому, что многовато было... факт. лично присутствовал при этом процессе.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ГОСТ Главный прикол в покупке ЛЮБОЙ дешевой техники - абсолютная неповторяемость параметров этой техники от партии к партии.Наладка и апгрейт по цене или дороже самой техники это нивелирует, если так прикольнее покупателю, чем сразу взять нормальную вещь или инструмент

7351 написал :
Главный прикол в покупке ЛЮБОЙ дешевой техники -абсолютная неповторяемость параметров этой техники от партии к партии.
сразу взять нормальную вещь или инструмент

Что то в этом есть. Хотя зачастую и "дешевые" работают и работают. А "дорогие" нет. не факт.

Как то подробно описывал ситуацию свою (не продавал, рекламщиков и т.п.), когда купил домой (себе) дрель Макиту японскую (действительно японец, через корешей - поставщиков, со всеми соотв. документами), берег её, заразу, в чемоданчик тряпочку подстелил, чтоб не поцарапалась. И что ? На второй дырке (в стене кирпичной, хотел полочку повесить) - сдохла. Пол-года ждал потом с ремонта. А дешевая ДВТ - на стройке отпахала, и никто её не жалел...

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ГОСТ написал :
дрель Макиту японскую (действительно японец, через корешей - поставщиков, со всеми соотв. документами),

У меня макита более 10 лет, с патроном из нержи - брал в магазе, у оф.дилеров макиты, под заказ, в Украине еще не продавалась тогда, работает по сей день, только вчера кучу отверстий сверлил, и коронкой, 65-й много раз под розетки стены сверлил, когда перф нельзя использовать было.А "кореша" - офдилеры макиты или торговцы с рынка?

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

Многорук написал :
Фото аппарата который мне не понравился

Ресанта в точности, только транс лучше - 15:5, а не 13:4, хочу перемотать на своём что бы так же было как на ваших не понравившихся фотках

lipilo, наверное Вам попалась хорошая SH, либо первые варианты. Не поленюсь, вытащу AWI для сравнения, ато может и в правду патроны плохие. Спасибо и удачи.

Регистрация: 02.02.2012 Челябинск Сообщений: 556

viktor1953 написал :
lipilo, наверное Вам попалась хорошая SH

После 23 февраля я сообщал слесарь вместе робим купил SH вроде и номер свашим сходится,но письмо на другой ветке,а в магазине мне попалась и мой sh-14 но на 140 амперий,видимо покупка сего это есть русское лото.

avaks написал :
ГОСТ, когда приводите цитату из чужого сообщения в "урезанном" виде, делайте это корректно, например так:

Иначе смыл цитаты искажается, что, естественно, приводит к недовольству автора.

Понял ! Согласен !

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

ГОСТ написал :
Как то подробно описывал ситуацию свою (не продавал, рекламщиков и т.п.), когда купил домой (себе) дрель Макиту японскую (действительно японец, через корешей - поставщиков, со всеми соотв. документами), берег её, заразу, в чемоданчик тряпочку подстелил, чтоб не поцарапалась. И что ? На второй дырке (в стене кирпичной, хотел полочку повесить) - сдохла. Пол-года ждал потом с ремонта. А дешевая ДВТ - на стройке отпахала, и никто её не жалел...

Очень хотелось бы узнать модель.

Mutru4 написал :
Очень хотелось бы узнать модель.

Уже не помню - продал её сразу после ремонта. Лет 7-мь назад. Помню, что цена была почти 200 долл.

lipilo, я в теме Ресанта ответил о проверке, АВИ лучше варит нержавейку чем Реска. А брательник Реской доволен как слон, у него всё варит, может привирает немного. Откуда у него нержавейка? УОНИ согласен у него есть. Следующий раз поеду возьму зелёных ЦЛ-11, пусть попробует. Удачи.

Призадумался о покупке сварочного инвертора. Хочется нормальный аппарат до 200А качественной сборки и с запасом мощности. Работы предстоят разные.
Варианты Сибирский маэстро АРС 200
или ESAB Buddy Arc 200 /
Приглянулись именно эти два. Они даже похожи по дизайну, +TIG у обоих. У Маэстро ПВ=100% при более высоком токе. Жду советов.