Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3160782

7351 написал :
На соседнем форуме недавно тоже намеряли 170 А при 13 Вольтах на балласте в течении получаса - утверждая, на основе этих измерений, что у аппарата ПН 100% на 170 А реального сварочного тока

Да здесь самые обычные стандартные схемы, о кот. вспоминали только вчера - с 1-м большим трансом и 3-я (точнее, их должно было быть 3-и, а их 2-а). Написано было 200-250-300А, вот и было интересно, сколько дадут на самом деле. Всего и делов то...

170 А х 13 В = 2210 Вт отданная моща, /0,85 = 2600 Вт потребленная моща. При ММА при напр. около 27 В на дуге 2210 Вт / 27 В = ток должен быть 82 А.
по логике где то так.

Pasha1988 написал :
Всем привет!помогите с выбором инверторного П/А ,нужен в большей части для кузовных работ ,рассматривал такой вариант как Mitech MIG 160S и OLIVER MIG 160S,подскажите может можно на что еще обратить внимание .Заранее Вас благодарю

ССВА достойный аппарат.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ГОСТ написал :
по логике где то так.

Именно так и насчитали на том форуме, но испытатель остался при своем мнении

Хочу протяг ССВАшный

Viva la KUBAN!!!!!

пардус написал :
Хочу протяг ССВАшный

Так в чём дело ? Закажи - отправят. А протяги у них - достойные.

7351 написал :
Именно так и насчитали на том форуме, но испытатель остался при своем мнении

А где то ошибка ?
п.с. 2 кВт - эт обычный чайник по мощности...

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ГОСТ написал :
А где то ошибка ?

У меня так же почти получилось по расчетам - не вижу ошибки.
Просто испытатель утверждал, что напряжение на балласте при испытаниях все равно какое, главное - величина значения тока

7351 написал :
У меня так же почти получилось по расчетам - не вижу ошибки.
Просто испытатель утверждал, что напряжение на балласте при испытаниях все равно какое, главное - величина значения тока

а как же Мощность = Напряжение х Ток ?

мвс написал :
Мужики .Сварочный инвертор Штурм?Стоит ли брать?
Рессанты горят как спички.Уже две.
Или что можно взять на 160-200А в пределах 10000р.Для работы со средней нагрузкой.

Штурмы из "новых", в жовто-блакитных корпусах брать можно. У меня 2-а таких, 170 и 220А.
В красных корпусах (типа САИ, ИСА, ЗХ7 - не советую). Абсолютно разные схемы и параметры.
п.с. у нас 170-й стоит ок. 170 долл. и 5-ку электрод тянет.

7351 написал :
Именно так и насчитали на том форуме, но испытатель остался при своем мнении

Не поленюсь повторить и тут. 1.Провода, полупроводники и прочую хрень греет только ток, а не как не мощность. Мощность совершает работу, но в данный момент это вторично. Надеюсь с этим вы согласны. 2.ПВ целиком зависит только от нагрева. Думаю согласны. А если вы согласны с обеими пунктами, то поясните пожалуйста, что вас не устраивает в моих экспериментах. Ну нет у меня сети с мощностью более 4кВА, а я так понимаю, что вас это в основном и напрягает. Ну снижу я ток, поднимется напруга, но мощность то останется в пределах 4кВА, что изменится?

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

если проверять аппарат при определённом токе но напряжение при этом токе на балласте будет ниже, то коэффициэнт заполнения импульсами будет тоже ниже и полупроводники и радиаторы будут греться меньше и ПВ в этом случае получиться выше

joha написал :
если проверять аппарат при определённом токе но напряжение при этом токе на балласте будет ниже, то коэффициэнт заполнения импульсами будет тоже ниже и полупроводники и радиаторы будут греться меньше и ПВ в этом случае получиться выше

Растолкуй !

Регистрация: 09.06.2007 Краснодар Сообщений: 291

Добрый день!
Извиняюсь, что не совсем в теме.
Почти уже созрел на Сварог ARC 165,
но в последний момент услышал краем уха термины "косой" и "прямой" мост.

Порылся пару часов, нашел мнение, что полный - лучше, надежнее, но - схема сложнее, дороже.
Вот как будто нашел претендентов с такими мостами по удобоваримым ценам

  • BRIMA ARC-200B
  • тсс саи 200 (вот только есть они в продаже?)
  • ММА 200В MASTER

Что еще можно добавить?

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

ГОСТ написал :
Растолкуй !

принцип регулирования в импульсных питальниках: берём однотакт (Ресанта Пико...) при одном и том же напряжении на входе (грубо на банках среднее 250в), чем ниже напряжение на выходе тем меньше коэффициент заполнения импульсами,
например: на банках среднее 250в, при нармальной дуге (22в это св. ток 50А) в среднем заполнение импульсами 0,36 времени от периода частоты преобразования, то есть ток через ключи идёт 0,36 времени от периода частоты преобразования, а 0,64 времени ключи закрыты и не подогреваются, если мы ставим слишком маленький балласт и при том же токе и у нас напряжение на выходе на балласте 11в, это в 2 раза меньше, то и заполнение импульсами тоже уменьшиться в 2 раза, ключи будут открыты 0,18 времени от периода и подогреваться будут хоть и тем же током но в 2 раза меньше времени, соответственно и греться будут в 2 раза меньше,
С диодами немного не так: при уменьшении заполнения, уменьшается время прохождения тока через прямые диоды, а через обратные на столько же вырастает и когда они расположены на одном радиаторе то радиатор греется по прежнему, суммерно диоды греются так же, а ключи (транзисторы) меньше в 2 раза,
При КЗ (если св. кабели не по километру) заполнение стремиться к минимуму и транзисторы вообще должны быть практически холодные (только потери от переключения), прямые диоды тоже в халяве, за то на обратных вся нагрузка (суммарная мощность на всех диодах опять та же), и если нет антизалипалки и обратные диоды не расчитаны на такой ток, то им приходит каюк, появляется КЗ до дросселя и вылетают транзисторы если зашита тупая

One from написал :
Добрый день!
Извиняюсь, что не совсем в теме.
Почти уже созрел на Сварог ARC 165,
но в последний момент услышал краем уха термины "косой" и "прямой" мост.

Порылся пару часов, нашел мнение, что полный - лучше, надежнее, но - схема сложнее, дороже.
Вот как будто нашел претендентов с такими мостами по удобоваримым ценам

  • BRIMA ARC-200B
  • тсс саи 200 (вот только есть они в продаже?)
  • ММА 200В MASTER

Что еще можно добавить?

От себя могу сказать. Брима 200В довольно сильный аппарат, но тяжеловат и не очень любит длинные и дохлые переноски. Сужу по своей АВИ 200В копию БРИМы. Полный мост. МОСФЕТ.

Видел СВАРОГ 205, произведено Джасиком Китай по нашему заказу. Косой мост. ИГБТ. Значительно легче и меньше Бримы. Варит на равных с Бримой, Ресантой, Неоном и Фоксвелдом.

Помоемому надо исходить из того, для каких целей, какая сеть и электроды.

Я После Ресанты 220 -5кг , редко использую АВИ 200В - 10 кг из за веса и габарита, хотя последняя варит немного более комфортно. А насчёт надёжности, кругом лотерея. У меня из 5 марок (АВИ, 2 штуки Фоксвелд, Неон, Ресанта, Штурм) пока ни один не сломался, правда у Неона появилась проблема со шнуром и начальство пока не даёт в Неон лезть. И на последок, из этих аппаратов я бы остановился на Фоксвелд 202, что то среднее между Ресантой и Бримой. Исхожу из своего опыта. Удачи.

viktor1953 написал :
И на последок, из этих аппаратов я бы остановился на Фоксвелд 202, что то среднее между Ресантой и Бримой. Исхожу из своего опыта. Удачи.

Моим ушам приятно. У меня троюродный Вашему BestWeld Maestro-200. Пока кроме резисторов (потенциометров) неприятностей нет. Пластмассовые крутилки - фуфель. Буду менять на другие. А так - ничАво

One from написал :
но в последний момент услышал краем уха термины "косой" и "прямой" мост.Порылся пару часов, нашел мнение, что полный - лучше, надежнее, но - схема сложнее, дороже.

Запудрили Вам моск... Лучше бы Вы этих терминов и не слышали...
"Косой" - не значит плохой, назван он так потому, что по схеме его нарисованы транзисторы по диагонали. Это однотактный полумостовой преобразователь, прямоходовой.
Большая часть инверторов промышленного производства изготавливаются по этой топологии. Ничуть не уступает полномостовой. И, пожалуй, надежнее, если схема нормальная. В случае ремонта - дешевле, т.к. транзисторов меньше.
Напряжение х.х. - обычно выше, чем у мостов, значит и поджиг электродов получше.
Не заморачивайтесь. Одно другого стоит.

joha написал :
При КЗ (если св. кабели не по километру) заполнение стремиться к минимуму и транзисторы вообще должны быть практически холодные (только потери от переключения)...

А чёй то ? Или речь о аппаратах с антиприлипалой ? Или резонанснике ?
Ежели - нет, то ток К.З. - максимальный, причём немного больше максимально возможно рабочего. Например, в Штурме170 (с откл. антиприлипалой) - ток К.З. = 205А, в Штурме220 = 215А. А в зверюге Форте 200 (с диким трансом 12 см х 12 см, нигде больше такого не видел) = 260А.

Регистрация: 09.06.2007 Краснодар Сообщений: 291

viktor1953, спасибо за отклик
Звоню в фирму, которая обозначена у нас как продавец Foxweld
Говорят, что давно не торгуют ими, типа, много нареканий, а вот более года занимаются Moller и советуют этого чистого китайца
( в частности, Moller 160, Moller 200, Moller 200B )
Может, кто что скажет?

One from написал :
viktor1953, спасибо за отклик
Звоню в фирму, которая обозначена у нас как продавец Foxweld
Говорят, что давно не торгуют ими, типа, много нареканий, а вот более года занимаются Moller и советуют этого чистого китайца
( в частности, Moller 160, Moller 200, Moller 200B )
Может, кто что скажет?

Я тоже если честно, склоняюсь к тому, что бы брать чистый Китай. Но мне пока не попадались таковые, что бы попробывать. Насчёт Фоксвелд 202, то они у меня на работе не один год и пока тьфу тьфу, без проблем. А крутилка и у Ресанты пластмасса и пока тоже ОК.

Кстати, буква В в конце марки у Бримы, АВИ возможно и у вашей Moller 200B обозначает наличие регулируемого форсажа, что очень не плохо. И ещё очень похоже ваша марка тоже клон Бримы, интересно сколько она весит и размеры. Даже можно просто посмотреть с переди через решётку, если видно 2 кольцевых дросселя, определённо клон Бримы.

А сейчас развелось столько марок в бюджетном сегменте, диву даюсь. Поэтому точно сказать, что это конфетка а это бяка не реально. Я только вчера был в магазине, торгаши хвалили Сварог и ругали Прораб. Не удивлюсь, что в другом магазине будет наоборот. Удачи.

Штурм - чистый Китай, и честный.

ГОСТ написал :
Напряжение х.х. - обычно выше, чем у мостов, значит и поджиг электродов получше.

Конечно извиняюсь, но у Ресанты 220 - ХХ 80 вольт, а электроды зажигаються не лучше чем у АВИ 200В с 64 вольтами, Пробывал не раз. А УОНИ и нержавейка даже несколько хуже. Видимо мосты дают более чистую напругу. Хотя судить по моим 2 личным аппаратам не совсем корректно. Удачи.

ГОСТ написал :
Штурм - чистый Китай, и честный.

Спасибо. При возможности попробую прихватизировать. Кстати не плохо варит. Удачи.

viktor1953 написал :
Конечно извиняюсь, но у Ресанты 220 - ХХ 80 вольт, а электроды зажигаються не лучше чем у АВИ 200В с 64 вольтами, Пробывал не раз. А УОНИ и нержавейка даже несколько хуже. Видимо мосты дают более чистую напругу. Хотя судить по моим 2 личным аппаратам не совсем корректно. Удачи.

Верно, у мостов выход более приближен к "постоянке". Хотя на выходе - импульсы и там и там. Но на поджиг и процесс сварки особо не влияет. Возможно, правда, для нержавейки лучше. Для обычных - скорее наоборот, однотакты поджигают лучше. Это по ощущениям, не по теории. На выходе "косого" импульсы с амплитудой 100В (при сети 220В), у 2-х тактов - 50-80В, обычно около 60В. Не далее как вчера гоняли 2-х такты. УОНИ - поджигаются хуже, чем Штурмом. Мнение 3-х сварщиков и моё.

ГОСТ написал :
около 60В. Не далее как вчера гоняли 2-х такты. УОНИ - поджигаются хуже, чем Штурмом. Мнение 3-х сварщиков и моё.

Спасибо, теперь есть повод к Штурму приглядеться повнимательнее. Правда в башке крутиться, что Штурм который привозили к нам - мост, по габариту и начинке. При первой оказии в соседнюю котельную, выясню поподробнее. Удачи.

viktor1953 написал :
Спасибо, теперь есть повод к Штурму приглядеться повнимательнее. Правда в башке крутиться, что Штурм который привозили к нам - мост, по габариту и начинке. При первой оказии в соседнюю котельную, выясню поподробнее. Удачи.

Всё, что столько писал про Штурмы - касается новых, в желто-синих корпусах ! В старых, красных - банальный мост (какие вчера и гоняли).

ГОСТ, хочу спросить. Вы не подскажите, почему у Ресанты 220 (прямоход) ХХ сильно зависит от сети, а у АВИ (мост) не очень. Спасибо.

ГОСТ написал :
Всё, что столько писал про Штурмы - касается новых, в желто-синих корпусах ! В старых, красных - банальный мост (какие вчера и гоняли).

У нас был красный и довольно большой. Значит тогда нечего с ним связываться, АВИ то же самое, даже форсаж регулируемый. Большое спасибо и удачи.

viktor1953 написал :
ГОСТ, хочу спросить. Вы не подскажите, почему у Ресанты 220 (прямоход) ХХ сильно зависит от сети, а у АВИ (мост) не очень. Спасибо.

В косом обычно коэфф. транса 3 : 1, т.е. на хх. напр. пит. +300, /3 = 100 В х.х. У мостов тоже зависит от напр. сети. Навскидку не помню, как именно у АВИ. У пуш-пуллов - да, зависимость меньше, т.к. используется пол-напруги питания и коэфф. транса другой. В обычном классическом мосте - как и в косом.

One from написал :
Добрый день!
Извиняюсь, что не совсем в теме.
Почти уже созрел на Сварог ARC 165,
но в последний момент услышал краем уха термины "косой" и "прямой" мост.

Порылся пару часов, нашел мнение, что полный - лучше, надежнее, но - схема сложнее, дороже.

Выбранный Вами Сварог - классический мост. Качество - надёжность/цена на высоте. В чём проблемы?!

Печка написал :
Выбранный Вами Сварог - классический мост. Качество - надёжность/цена на высоте. В чём проблемы?!

Просто то, что китайцы делают по нашему заказу, у меня не вызывает довения. Примеры. Моя Ресанта 220 укомплектована тяп ляп, генератор 5 квт посинееш пока заведёш (спалил всего 1 бак), дизель Калибр 3 квт- даже двоечку не то что варить-поджечь не может. Может мне так повезло? Удачи.

Я уж молчу про ключи, насос, перфоратор, не самые дешовые. Спасибо.

viktor1953 написал :
Просто то, что китайцы делают по нашему заказу, у меня не вызывает довения. Примеры. Моя Ресанта 220 укомплектована тяп ляп, генератор 5 квт посинееш пока заведёш (спалил всего 1 бак), дизель Калибр 3 квт- даже двоечку не то что варить-поджечь не может. Может мне так повезло? Удачи.

Наверное, не повезло... у меня 2-а генератора, заводятся нормально... и другого всяко разно...

viktor1953 написал :
Просто то, что китайцы делают по нашему заказу, у меня не вызывает довения. .

Конкретно к Сварогу это, к счастью, отношения не имеет.Причём Сварог и не скрывает, что является торговой маркой фирмы Jasic(Китай).И в паспорте и на заводском шильдике(на дне аппарата) об этом честно написано, а Джасик и Рилон - крупнейшие в китае производители сварочного оборудования.Я при выборе сварочника долго шарил по сайтам и форумам(благодаря этому и сюда попал) - по Сварогу отзывы попадались только положительные(откровенно рекламные сайты в рассмотрение брать не будем ).

А с мАгазинскими продаванами нужно быть внимательным, у них и Пико и Форсаж и... могут оказаться какой-бякой, только потому, что они ими НЕ ТОРГУЮТ. А раз нет в наличии - значит кака.

Да и кроме того, на Сварог(Jasic) - ДВА года гарантии, если бы качество было швах, то, как думаете, стали бы её давать?!

Эта ветка существует уже ,почти, четыре года и ниодного отрицательного отзыва.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

ГОСТ написал :
А чёй то ? Или речь о аппаратах с антиприлипалой ? Или резонанснике ?

в обычных прямоходах, одно и двух тактах, при КЗ транзисторы почти не греются из за уменьшения до минимума коэффициента заполнения импульсами, а вот радиатор с диодами продолжают греться как и раньше и даже больше из-за того что

ГОСТ написал :
то ток К.З. - максимальный, причём немного больше максимально возможно рабочего.

потому что пульсации тока в дросселе при КЗ минимальны и ещё влияют всякие интеграторы как в Ресанте и компенсации пилы и задержки в драйверах

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

cimon написал :
Не поленюсь повторить и тут. 1.Провода, полупроводники и прочую хрень греет только ток, а не как не мощность...
Надеюсь с этим вы согласны.

И не надейтесь... Как считаете, если электрочайник включить в розетку, ток по проводам и нагревательному элементу чайника пойдет одинаковый? Стало быть и нагрев проводов и нагревателя будет одинаковый! Согласно Вашей "теории"...

Регистрация: 21.03.2009 Архангельск Сообщений: 1741

ASN написал :
Как считаете, если электрочайник включить в розетку, ток по проводам и нагревательному элементу чайника пойдет одинаковый? Стало быть и нагрев проводов и нагревателя будет одинаковый!

А вы измерьте сопротивление проводов и нагревательного элемента.....

joha написал :
принцип регулирования в импульсных питальниках:

joha, Вы всё верно излогаете, но человеку нужно объяснить проще. Инвертор состоит из двух основных частей высокочастотного регулируемого преобрезователя и выходного выпрямителя. Так вот, для последнего ПВ при токе 170А - действительно 100%, НО, и это главное заблуждение cimonа, он(ПВ) не является таковым для всего инвертора,как системы!
Реальный ПВ инвертора,как системы, будет равен 100%,когда и НАПРЯЖЕНИЕ и ТОК на выходе в течении заданного цикла времени будут соответствовать установленному стандарту для ручной дуговой сварки штучным плавящимся электродом(РДС/ММА):
Uвых=Iсв*0,04 + 20(В)

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

Печка написал :
А Вы искренне считаете, что ток в различных точках ЗАМКНУТОЙ цепи будет различным?
Нет уважаемый.

Спасибо конечно за откровения... Не понял тока к чему это. Я собственно, ничего пока не утверждал, а задал лишь "наводящий вопрос" коллеге cimon. Интересно его мнение, как он увязывает свою теорию "токового нагрева" (никак не связанного с мощностью) с различным нагревом проводников, полупроводников и пр. хрени.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ГОСТ написал :
Например, в Штурме170 (с откл. антиприлипалой) - ток К.З. = 205А, в Штурме220 = 215А. А в зверюге Форте 200 (с диким трансом 12 см х 12 см, нигде больше такого не видел) = 260А.

Вы забыли указать напряжение на выводах сварочника при КЗ на этих токах, лукавите
Укажите напругу, умножьте на эти страшные амперы и удивитесь мизерной мощности
А греет не ток, а полная мощность

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

cimon,
Поднимите Вашу тачку на подьемнике, на ближайщем СТО, включите двигатель, раскрутите колеса до показаний 180 км/час по спидометру и представляйте, что Вы едете по реальной дороге
При этом измеряйте расход бензина и рассказывайте всем, как дешево Вы можете проехать 1000 км на Вашем авто. Это суть Ваших "экспериментов"

Печка написал :
Если не секрет,то ГДЕ Вы видели такую модель? В оффициальном модельном ряду Сварог - такой нет и не было! Может какая новая подделка появилась?!

Дико извиняюсь, это Прораб 181, а Сварог 205 с большими гнёздами для кабеля. Сейчас исправлю. Спасибо что поправили и удачи.

ГОСТ написал :
В косом обычно коэфф. транса 3 : 1, т.е. на хх. напр. пит. +300, /3 = 100 В х.х. У мостов тоже зависит от напр. сети. Навскидку не помню, как именно у АВИ. У пуш-пуллов - да, зависимость меньше, т.к. используется пол-напруги питания и коэфф. транса другой. В обычном классическом мосте - как и в косом.

Интересно, если мосту сделать транс 3:1 в место нынешних 4:1, каков будет эффект? Косые будут отдыхать или я ошибаюсь. Спасибо и удачи.

Ещё хочу спросить, зачем у АВИ (Брима) 3 транса в место одного как у большинства? Не сочтите за труд, пару строк. С уважением. Виктор.

ГОСТ написал :
Наверное, не повезло... у меня 2-а генератора, заводятся нормально... и другого всяко разно...

Да вот меня зло и берёт, на работе с четверть пинка гена Хутер, помпа Элитеч заводяться, даже в мороз. А тут как на заказ, только согреваюсь. Спасибо.

Регистрация: 16.11.2011 Волгоград Сообщений: 230

7351 написал :
А греет не ток, а полная мощность

Греет именно ток, активная мощность это показатель выделявшейся теплоты на активном сопротивлении . А ограничение тока К.З. в сварочнике происходит за счёт реактора - РЕактивное сопротивление. По этому в режиме К.З. потребляемая мощности (активная, которую счётчик считает) всегда на много меньше чем в рабочем режиме, хотя ток потребляемый может оказаться всё равно не маленьким.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

wwmark написал :
Греет именно ток

Температура балластной пружины 500 °C, а сварочного кабеля в той же цепи - 50 °C, а ток через них течет одинаковый - чудо, наверное
А вот если измерите напряжение на выводах балластника и на концах сварочного кабеля, между балластником и зажимом массы - оно будет сильно отличаться - догадайтесь, где вольтметр покажет больше

7351 написал :
Вы забыли указать напряжение на выводах сварочника при КЗ на этих токах, лукавите
Укажите напругу, умножьте на эти страшные амперы и удивитесь мизерной мощности
А греет не ток, а полная мощность

При залипании (без анитизалипалки) электрода, КЗ - он разогревается и краснеет, наверное от "мизерной" мощности.
Пусть на выходе 7-10В (усредненных, а на самом деле там импульсы амплитудой под 40 В и малым заполнением, до 10%), то грубо на выходе 200 А х 10В = 2 кВт. В принципе, мощность "мизерная". Но теплу куда то деваться нужно, и транзисторы греться будут. Естественно, т.к. это длится недолго, пару сек. и сварщик в судорге отрывает электрод, и еще вентилятор работает, то разогреться не успевают. Помню случай, когда так бахнул Авелко-200, более 10 сек. продержали в КЗ.

viktor1953 написал :
Интересно, если мосту сделать транс 3:1 в место нынешних 4:1, каков будет эффект? Косые будут отдыхать или я ошибаюсь. Спасибо и удачи.

Ещё хочу спросить, зачем у АВИ (Брима) 3 транса в место одного как у большинства? Не сочтите за труд, пару строк. С уважением. Виктор.

Косые отдыхать не будут, т.к. изменится характеристика ВАХ, если изменить коэфф. трансформации.
Почему 3-и транса не знаю. Думаю, из-за конструктива в первую очередь - они маленькие и хорошо вписываются между радиаторами, экономя место спереди сварочника. И расположены ближе к транзисторам - выводы ближе. Возможно, ещё из-за процессов, связанных с геометрическими габаритами ферритов - чем размер меньше, тем поведение транса предсказуемее.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ГОСТ написал :
Пусть на выходе 7-10В

А может 0,7-1 В, а может 0,1-0,3 В - смотря какое сопротивление сварочной цепи. Вы измерьте напряжение КЗ, для начала, закоротив выходные клеммы инверторника

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Печка написал :
А активная мощность это работа совершаемая током на активном сопротивлении: P=I^2*R, как сами видите при I=const, мощность прямопропорциональна сопротивлению.

А такая формула что Вам говорит? P = U[SUP]2[/SUP] / R
Как видите, активная мощность прямопропорциональна квадрату напряжения на нагрузке и обратнопропорциональна активному сопротивлению этой нагрузки.
Вот жеж - о токе ни слова, а главное в этой формуле напряжение.
Может оспорите формулу?

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

Печка написал :
Они выпрямляют ток при этом на их кристаллах падает напряжение не зависящее от выходного ни каким боком

не верно, от тока очень даже зависит
кроме того можность выделяемая на транзисторах очень даже сильно зависит от выходного напряжения

7351 написал :
Может оспорите формулу?

Лягко P=I^2*R

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

как её не напиши, а все буковки будут присутствовать в явном или не явном виде всё равно,

и вообще греет не ток,а выделяемая мощность на учестке прододника которая при заданном токе зависит от сопротивления материала,
Берёт сверх проводник - сопротивление 0,00000000......ом - какой ток не пропусти греться не будет

Печка написал :
Они выпрямляют ток при этом на их кристаллах падает напряжение не зависящее от выходного ни каким боком, а значит выделяется активная мощность, которую надо рассеивать.Эта мощность будет одинакова и для Uвых=2 и 12 и 22...В.

Если не меняется ток при изменении напряжения на нагрузке,что справедливо только для идеального источника тока с Rвых=бесконечность.
Вот потери на диодах 150EBU02 в зависимости от тока и скважности импульсов

Регистрация: 09.06.2007 Краснодар Сообщений: 291

ГОСТ написал :
Штурмы из "новых", в жовто-блакитных корпусах брать можно. У меня 2-а таких, 170 и 220А.
п.с. у нас 170-й стоит ок. 170 долл. и 5-ку электрод тянет.

Просьба прояснить, от какой минимальной напруги могут работать нормально эти Штурмы, а также нижеуказанный список
ЗЫ
Отобрал список, который реально можно взять в моем бюджете до 8500р (+ маску еще придеться брать)

  • BRIMA ARC 160
  • BRIMA ARC 200
  • Sturm AW97I17L 170А вентилятор
  • STURM AW97I22N 220А
  • Сварог ARC 200 180А
  • Сварог ARC 165 160А (J6501)
  • ТСС САИ 200 200А (вентилятор)
  • ТСС САИ 160 160А

ЗЫЗЫ
Нужен для личного, не проф. использования, частный сектор (летом бывают проседания по напруге).
Чтобы в удовольствие, с небольшим запасом - не думать о необходимости перекуров,
и с учетом, что к сожалению, последние годы лето у нас - Сахара.

ЗЫЗЫ
ФОрсаж-161 видимо то, что надо, но цена увы не гуманная.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Викторыч написал :
Лягко P=I^2*R

P = I[SUP]2[/SUP]*R; I = U /R; подставляем в "Вашу" формулу:
P = I[SUP]2[/SUP]*R = (U /R)[SUP]2[/SUP]* R = U[SUP]2[/SUP] /R[SUP]2 [/SUP]*R = U[SUP]2[/SUP] / R
Так же "лягко" "Ваша" формула превращается в "мою" - вывел их, конечно, дедушка Ом, а не мы с Вами

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Печка написал :
при этом выделяемая мощность будет прямопропорциональна току: P=U*I (Вт).

А напряжение в этой формуле Вы в упор не видите?
Подставьте "0" вместо "U" - может тогда, что-то начнет проясняться для Вас

7351 написал :
Так же "лягко"...

Дебаты,типа,с какого конца яйцо разбивать или "доедет-ли колесо до Петербурга?"
Те-же диоды на выходе инвертора не "сами по себе",а часть схемы.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Печка написал :
Берём сопротивление 14567991123 Ом, кладём его в карман и стоим перед турбиной Саяно-Шушенской ГЭС. Вопрос: какая мощность будет выделяться на этом резисторе?

Никакая, как и на любом другом, положенном в Ваш карман, независимо от того, перед чем Вы стоите, хоть перед Чернобыльской АЭС или в Третьяковской галерее

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

aluma написал :
типа,с какого конца яйцо разбивать

Так и есть

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Печка написал :
Я сказал конкретно:"в грубом приближении величины падения напряжения на кристаллах п/п можно считать const, при этом выделяемая мощность будет прямопропорциональна току: P=U*I (Вт). "(с).Как видите напряжение на своём месте!

Величина тока зависит от величины напряжения, а не наоборот - соответственно, чем меньше напряжение, тем меньше ток и меньше падение напряжения на Ваших кристаллах. Так что это падение совсем не "const" и даже сопротивление переходов не "const", так как меняется от температуры
Напряжение и сопротивление - первичны, а ток вторичен.
Напряжение без тока существует, а ток без напряжения - не существует - так понятнее?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Печка написал :
Хотите хоть что-то понять - читайте учебник по ТОЭ

Конкретный учебник и страницы приведите, если читали

Печка написал :
Спорить с Вами бессмысленно.

Если нет аргументов - само собой

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Печка написал :
И полемику прекращаю

В который раз?

Регистрация: 16.11.2011 Волгоград Сообщений: 230

7351 написал :
Величина тока зависит от величины напряжения, а не наоборот

Вот именно, что наоборот.Напряжение (разность потенциалов) между двумя точками косвенно характеризует проводимость проводника для электрического тока. ТОЭ почитать стоит Вам. К чисто физическим вещам подходите с позиции электрика -самоучки. И греет все-таки именно ток. Нагрев -это хаотическое движение элементарных частиц. Ток это тоже движение элементарных частиц, но упорядоченное. И если ему (току) что-то мешает (сопротивление) выделяется тепло.

wwmark написал :
И если ему (току) что-то мешает (сопротивление) выделяется тепло.

Как два пальца об асфальт. Дело говорите.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

One from, добавте тогда в свой список новую линейку Ресант с индексом ПН, от 140в заявлено и менагеры из Бигама (магаз по сварке) утверждают что внутрь поставлена плата стабилизатора, обещали на следующей неделе завести в магазин, пойду смотреть

joha написал :
пойду смотреть

Интересно узнать Ваше мнение. Также цена вопроса интересует

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

wwmark написал :
Сообщение от 7351
Величина тока зависит от величины напряжения, а не наоборот
Вот именно, что наоборот.

Можете это доказать? Удивите планету

wwmark написал :
Напряжение (разность потенциалов) между двумя точками косвенно характеризует проводимость проводника для электрического тока.

Каким образом, растолкуйте самоучке, желательно примерами из учебника по ТОЭ - Вы ведь не самоучка, как я.
Например, на выводах трансформатора, на электростанции, напряжение 350000 Вольт - охарактеризуйте сопротивление (или проводимость) вторичной обмотки трансформатора, плииз

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

POG65 написал :
Интересно узнать Ваше мнение. Также цена вопроса интересует

ну на сколько я знаю 250я Ресанта тяжелее своего предшественника на 1,7кГ, цена примерно на 3-4тыр больше вроде как - как привезут как увижу так и напишу

Раз уж того коснулось, скажите может кто знает, какие силовые транзисторы стоят в сварках на 200А которые? Ведь токи не малые идут, да и возможны залипания электрода что есть дополнительная нагрузка на все элементы.

Tool написал :
Раз уж того коснулось, скажите может кто знает, какие силовые транзисторы стоят в сварках на 200А

Так снимите кожух и посморите, заодно сюда можете тиснуть пару строк, чтоб и мы знали из чего радуга сделана.

Tool написал :
Раз уж того коснулось, скажите может кто знает, какие силовые транзисторы стоят в сварках на 200А которые? Ведь токи не малые идут, да и возможны залипания электрода что есть дополнительная нагрузка на все элементы.

Смотря в каких. Хотя бы по типу - в мостовых или в косых. А токи не сильно то и большие через них текут. Хоть и немалые. Например - косой мост. По 2-а транзистора в плече в параллель. Ток выхода допустим 150А. Коэфф. транса 3 : 1. Значит через 2-а транзистора (в пике) течет 150А / 3 = 50 А, / 2 шт = 25 А. / 0,85 (коэфф. преобразования) = 30 А.
А транзисторы обычно ставят 60 А - е.
п.с. на следующей неделе планирую выжать с косого с 2-я в параллель транзисторами, сколько даст, пока не сгорит или сеть не позволит. Если интересно, напишу чего получилось.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

ГОСТ написал :
п.с. на следующей неделе планирую выжать с косого с 2-я в параллель транзисторами, сколько даст, пока не сгорит или сеть не позволит. Если интересно, напишу чего получилось.

ага

joha написал :
ага

полтора десятка транзюков уже приготовлены к смертной казни и мастер морально подготовлен...

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

в чём они обвиняются?

joha написал :
в чём они обвиняются?

ни в чём они на замену тем, которые "сгорят на работе". 5060ПД1 и 30ЖН60.

ГОСТ написал :
ни в чём они на замену тем, которые "сгорят на работе". 5060ПД1 и 30ЖН60.

Вы их что, из подсолнухов колупаете, раз горстями в расход?

Печка написал :
Вы их что, из подсолнухов колупаете, раз горстями в расход?

да нет... просто хочу провести эксперимент, сколько реально можно выжать из косого. И при какой сети...Раньше как то необходимости не было. Много пишут, много спорят... Споры, рассчеты... ССВА-270 вышел... Вот и узнаю. И при каких транзисторах чего светит...

Печка написал :
Откуда иди куда?

в продажу несколько мес. назад. Хлопцы говорят, что ежели ток на максимум и электрод 3-ка, то вдавливанием его в железку - просто сгорает за неск. секунд.

Печка написал :
А какой практический смысл в таком "испарении" электрода?

не знаю, не пробовал. Думаю, так счастливый обладатель просто похвастался мощёй сего девайса.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

ГОСТ написал :
... просто хочу провести эксперимент, сколько реально можно выжать из косого. И при какой сети...Раньше как то необходимости не было. Много пишут, много спорят... Споры, рассчеты...

расчёты примерно правильно должны показать, дальше всё от охлаждения и реализации (размещения компонентов) зависит,
ток через транзюки конечно повыше у косого, соответственно наводки тоже на окружение (на управу)

joha написал :
расчёты примерно правильно должны показать, дальше всё от охлаждения и реализации (размещения компонентов) зависит,
ток через транзюки конечно повыше у косого, соответственно наводки тоже на окружение (на управу)

ну... 200А в том аппарате я уже видел, и охлаждение нормальное - вентилятор работал менее половины времени. Пока не спалил. стоит щас по 2-а транзюка 5060ПД1 (послабее, чем 30ЖН60). интересно, сколько можно быдет выжать. Лучше 1-н раз увидеть, чем...

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

как дым с Киеву завидиться, так знайте, то ГОСТ инвертор пытает и транзюки кончает на эшафоте науки

Регистрация: 16.11.2011 Волгоград Сообщений: 230

7351 написал :
Можете это доказать? Удивите планету

Каким образом, растолкуйте самоучке, желательно примерами из учебника по ТОЭ - Вы ведь не самоучка, как я.
Например, на выводах трансформатора, на электростанции, напряжение 350000 Вольт - охарактеризуйте сопротивление (или проводимость) вторичной обмотки трансформатора, плииз

Элементарно- на выводах трансформатора (как и любого другого источника, хоть батарейки) напряжения нет, ЭДС там. Напряжение там появится когда ток потечёт (цепь замкнётся).

wwmark написал :
Элементарно- на выводах трансформатора (как и любого другого источника, хоть батарейки) напряжения нет, ЭДС там. Напряжение там появится когда ток потечёт (цепь замкнётся).

А Вам, в принципе, не всё-ли равно. Хочет человек, чтобы напряжение нагревало нагрузку - пусть так и будет,зачем его разочаровывать.

Регистрация: 09.06.2007 Краснодар Сообщений: 291

joha написал :
One from, добавте тогда в свой список новую линейку Ресант с индексом ПН, от 140в заявлено

Да, Ресанта САИ 220 ПН впечатляет по своим характеристикам и цене.
"инвертор Ресанта САИ 220 ПН предназначен для получения неразъемного соединения металлических деталей и заготовок при проведении ремонтных и строительных работ.
Обеспечивает стабильную работу при напряжениях питающей сети от 140 до 240 В.
Оснащен функциями
«ANTI STICK» (антизалипание),
«ARC FORCE» (форсаж дуги) и
«HOT START» (горячий старт).
Построен на IGBT транзисторах.
Удобное расположение разъемов для подключения сварочных кабелей значительно сокращает время на подготовку аппарата к работе.
Инвертор оснащен принудительной системой охлаждения для эффективного отвода нагретого воздуха из корпуса"

Сварочный ток max 220 А
Сварочный ток min 10 А
Напряжение холостого хода 80 В
Диаметр электр/провол до 5 мм
ПВ на максимальном токе 70 %
Напряжение 220 В
Количество постов 1
Вес 6.5 кг

И в то же время, мнение "Ресанта,в отличие от Сварога-Джасика, это лотерейный билет" отпугивает.

One from написал :
И в то же время, мнение "Ресанта,в отличие от Сварога-Джасика, это лотерейный билет" отпугивает.

А это моё,сугубо личное, мнение.Я его ни в коем случае ни кому не навязываю. Этот вывод я сделал при анализе сообщений этого, и некоторых других сайтов,когда искал себе аппарат. Если повезёт, то будет работать, а на нэт и суда нэт.
P.S. Особо меня умиляют выражения подобные этим:"Удобное расположение разъемов для подключения сварочных кабелей значительно сокращает время на подготовку аппарата к работе.
Инвертор оснащен принудительной системой охлаждения для эффективного отвода нагретого воздуха из корпуса"(с), как будьто может быть как-то по-иному.

"

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

wwmark написал :
Элементарно- на выводах трансформатора (как и любого другого источника, хоть батарейки) напряжения нет, ЭДС там. Напряжение там появится когда ток потечёт (цепь замкнётся).

Повторю вопрос, на всяк

7351 написал :
на выводах трансформатора, на электростанции, напряжение 350000 Вольт - охарактеризуйте сопротивление (или проводимость) вторичной обмотки трансформатора, плииз

Где здесь написано, что ток через выводы не течет?
Я употреблял словосочетание "холостой ход"?
Так что не юлите, а отвечайте на вопрос, если можете, в чем я весьма сомневаюсь

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Печка написал :
Хочет человек, чтобы напряжение нагревало нагрузку - пусть так и будет,зачем его разочаровывать.

Назовите ник "человека", сказавшего такую глупость и дайте ссылку на сообщение - или Вы себя так, инкогнито, называете, выдавая такую ахинею

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ГОСТ написал :
хто мене сказать чего то хочет ?

Можно я?
Может измерите напряжение на выходных клеммах инверторника при КЗ непосредственно выходных клемм - транзисторы, если что, у Вас заготовлены , хоть им ничего и не грозит, по идее (но со своим аппаратом мне играться боязно )

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ГОСТ написал :
ну писал же, про замеры в КЗ...

Если Вы об этом

ГОСТ написал :
При залипании (без анитизалипалки) электрода, КЗ - он разогревается и краснеет, наверное от "мизерной" мощности.
Пусть на выходе 7-10В (усредненных, а на самом деле там импульсы амплитудой под 40 В и малым заполнением, до 10%), то грубо на выходе 200 А х 10В = 2 кВт.

То непонятно, как словом "Пусть" обозначают конкретные замеры чего-либо. "Пусть" - это предположение.
Вот когда реально измерите, то увидите, какие там 2000 Вт.
Паяльник, 25 вт, тоже греется и спираль лампы фонарика, 1 Вт, тоже греется, аж светится
Не верю в 2000 Вт на выходе инверторника при КЗ на выходных клеммах, так же не верю, что Вы измеряли напряжение именно при КЗ на выходных клеммах и намеряли 40 Вольт или даже 10 Вольт. Это же какое сопротивление вторички у трансформатора инверторника?

7351 написал :
Если Вы об этом

Замеры - при КЗ, амплитуда импульсов под 40В с небольшим заполнением... а уж ежели Вы не знаете, что такое заполнение - пишите... по возможности отвечу...

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ГОСТ написал :
а уж ежели Вы не знаете, что такое заполнение

Я задал конкретный вопрос - не хотите, не отвечайте. Что такое "заполнение" меня не интересует, я это без Вас знаю

ГОСТ написал :
Замеры - при КЗ, амплитуда импульсов под 40В с небольшим заполнением...

40 Вольт на выходе инверторника при КЗ этого выхода - считаю абсурдом и в это не верю. Либо не измеряли, либо приборы ...

7351 написал :
Что такое "заполнение" меня не интересует.
40 Вольт на выходе инверторника при КЗ этого выхода - считаю абсурдом и в это не верю. Либо не измеряли, либо приборы ...

1.Что такое "заполнение" меня не интересует. ===== и о чём же можно далее говорить ???
2.40 Вольт на выходе инверторника при КЗ этого выхода - считаю абсурдом и в это не верю. Либо не измеряли, либо приборы ...=================== это так и есть, хоть хочется вам верить хоть не хочется. Факт.
и о чем спорить ???

п.с. да, 7351, есть такой прибор, называется осциллограф, вот нем все это видно.

7351 написал :
Могу повторить

Всего навсего. Только реальный эксперимент, как Вы любите и умеете. Осциллограф подключать именно на выходные клеммы.
Ничего хитрого - просто испытание инверторника в режиме КЗ

Дык, это же и делал...

7351, рекомендую, почитайте ,
он реально осветил по работе инверторов.

7351 написал :
тогда не вижу никаких проблем

дык их нет и не было... разве что Вашего резонансника попытать... а он еще на гарантии ?

joha написал :
как привезут как увижу так и напишу

Хорошо.

Печка написал :
Так снимите кожух и посморите, заодно сюда можете тиснуть пару строк, чтоб и мы знали из чего радуга сделана.

Да на гарантию не может повлиять? НЕ хочется ее терять, аппарат малопроверенный еще.

ГОСТ написал :
А транзисторы обычно ставят 60 А - е.

Примерно понятно.
В ибп раз взорвался у меня транзистор, было дело при подключении более мощной нагрузки.

One from написал :
ФОрсаж-161 видимо то, что надо, но цена увы не гуманная.

Из списка гуманных, я отдам предпочтение 180-200 амперным, тем более вы пишите про "ташкент". Будете спать спокойней и про перекуры не думать. А маску не обязательно за 3 тыщи брать, есть и по 100.

На просадку напруги ваши марки примерно одинаковые, поэтому смотрите что понравиться, вам таскать.

Да и советовать в этом деле, дело не благодарное ибо лотерея. А главное сервис гарантийный или манибэк ( возврат) рядом. Если не бракованные, все ваши марки будут нормально варить МРками. Удачи.

Не зависимо, что купите, поганяйте как следует. Если не бахнет за 2 недели, будет жить долго. Успехов.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Tool написал :
Да на гарантию не может повлиять?

У некоторых в паспорте прописано -что нужно вскрывать время от времени и прочищать от пыли и грязи нутро...