Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3186630

7351 написал :
Именно так, если 2,5 из меди и настоящие

Уж состав меди не знаю, но по цвету похоже что она. Да, и реальное сечение порядка 2,4 мм2 что нормально. Против 1,9-2 мм2 как бывает попадается.

Сегодня варил трубы 57 мм. Толщина стенки 2-2,5 мм. нормально и 2,5 и 3 электродами варится, последним правда даже получше, если правильно ток подобрать. Еще попалось два куска оцинковки - не зря ее не рекомендуют варить. Хуже дуга загорается, более синяя. Немного попробовал и бросил их.
В целом инвертором РаДуга 210 доволен, для бытовых целей подходит.
Единственно "но" - при залипании электрода нет отключения тока, или отключается только часть. Провел эксперимент: на токе 20 А, самом минимальном зажал кусок сварочной проволоки толщиной 1 мм, так вот она вся до красна нагрелась при залипании. Не знаю уж при частых залипаниях не перегрузит ли это аппарат, особенно на больших токах. Посмотрим. Автоматического отключения ни разу еще не было, воздух через отверстия идет все время холодный даже при резке на 200 А в течение минуты где-то не успел нагреться.

Tool,
Если нет желания разбираться во время/токовых х-ках автоматов,не берите в голову.
Этот вопрос и тут,и на других форумах как только не рассматривали,Вы в 1001-й раз спрашиваете.
Следуйте инструкциям и будет ОК.

А про "антистик"-чем тоньше электрод,тем лучше должны быть контакты в держаке и в прищепке для надёжного его срабатывания.
То-же вопрос не новый.

ЗЫ.Проблема всех форумов,однако-"Мне читать некогда,вы скажите и я пошел".

aluma написал :
Если нет желания разбираться во время/токовых х-ках автоматов,не берите в голову.

Да вот именно так и есть

aluma написал :
Следуйте инструкциям и будет ОК.

Инструкция это как? На провод 2.5 меди ставим автомат типа С на 16А и все?

aluma написал :
А про "антистик"-чем тоньше электрод,тем лучше должны быть контакты в держаке и в прищепке для надёжного его срабатывания.

У меня контакт хороший, но все равно не срабатывает. Как будто его нет. но тогда будет перегрузка инвертора. особенно на больших токах если электрод залипнет. Или при сварке дугой токи такие же протекают как и при залипании через провода? Только тепло выделяется больше в месте дуги, а не проводе видимо.

Tool написал :
На провод 2.5 меди ставим автомат типа С на 16А и все?

У нас выбивал автомат 20А при сварке от 170А и больше. Марку автомата и параметры - не знаю. В 140А аппаратах ставят плавкий предохранитель на 20А.

Tool написал :
Да вот именно так и есть

Ага,аналогично.
Поэтому Вы уж сами,для затравки ,вот время/токовая х-ка автомата типа С.

Между двумя кривулями-зона допустимых значений (парадокс,20 А автомат может сработать раньше 16-ти амперного. )
Очевидно,от чего зависит выбьет/не выбьет.

В Вашем конкретном случае-или ток не доходил до уставки срабатывания,или автомат гавкнулся.

ГОСТ написал :
У нас выбивал автомат 20А при сварке от 170А и больше. Марку автомата и параметры - не знаю. В 140А аппаратах ставят плавкий предохранитель на 20А.

Я с опаской сжёг пол электрода d4мм на 160А , ничего , 16А автомат не выбило .

Рождённый в СССР

misha spb написал :
Я с опаской сжёг пол электрода d4мм на 160А , ничего , 16А автомат не выбило .

Вот как по разному. Я такой же электрод почти весь сжег на токе 200А и не выбило автомат аналогичный...

ГОСТ написал :
У нас выбивал автомат 20А при сварке от 170А и больше.

Ну и дела. А у меня при токе около 200А автомат на 16А не хочет срабатывать не в какую. Правда. не очень долго варил таким током.

aluma написал :
вот время/токовая х-ка автомата типа С.

Из этого графика видно, что при двух кратном превышении тока (т.е. 32А для моего автомата) сработать он должен за 5-10с, а этого у меня не происходит. Вот я раздумываю - а может проблема с самим автоматом?

Регистрация: 06.07.2012 Нижний Новгород Сообщений: 8

Амперметр с трансформатором тока!!! надо ставить в питающую линию. У меня при токе 220а на Д=4мм, входной ток не превышал 24а (только в пике), а на сварке троечкой =12-14а.

Gen123 написал :
У меня при токе 220а на Д=4мм

А это реальный выходной ток ? На 4-ке ??? Или по крутилке выставленный. Вопрос риторический... А какой аппарат ?

Gen123 написал :
У меня при токе 220а на Д=4мм, входной ток не превышал 24а (только в пике), а на сварке троечкой =12-14а.

Напряжение в сети какое при этом никто не измерял?
Можно токовыми клещами замерить какой ток течет через питающую сеть, а напряжение в момент дуги тоже кто-то должен измерить.

ГОСТ написал :
А это реальный выходной ток ? На 4-ке ??? Или по крутилке выставленный.

Да вот что-то сомнительно. 220В*24А=5300Вт, а 220А*30В=6600Вт, пусть даже на дуге 25В все равно не подходит.

Tool написал :
Да вот что-то сомнительно

Сомнительно другое - что это Фактический ток...

ГОСТ написал :
А это реальный выходной ток ? На 4-ке ???

Сам-то я конечно не Хиггс и бозоны не придумывал, но по моему сугубо сермяжному мнению 4-ка на таком токе (220А) должна сгорать секунд за 5-10.

Могу только повториться. Это было не раз и не два.
Да, это при реально замерянном токе, не по крутилке.

ГОСТ написал :
У нас выбивал автомат 20А при сварке от 170А и больше. Марку автомата и параметры - не знаю. В 140А аппаратах ставят плавкий предохранитель на 20А.

Madman написал :
Сам-то я конечно не Хиггс и бозоны не придумывал, но по моему сугубо сермяжному мнению 4-ка на таком токе (220А) должна сгорать секунд за 5-10.

Она ( 4ка ) и на 160А горит как надо . Если только толстый швеллер варить . Метал тройку в момент прожигает .
Я свой аппарат тестил - свои честные 160А даёт.

Рождённый в СССР

Madman написал :
4-ка на таком токе (220А) должна сгорать секунд за 5-10.

Да ну вряд ли. Я на 210А варил так медленно идет. Примерно как тройка на 100-120А так.

ГОСТ написал :
Да, это при реально замерянном токе, не по крутилке.

Это такой высоченный КПД у инверторов что ли?

misha spb написал :
Метал тройку в момент прожигает .

Это да. Я даже швеллер на 6 мм умудрился четверкой прожечь, правда на токе 200А

Tool написал :
Примерно как тройка на 100-120А так.

У вас транс ? На инверторе мне кажется для тройки и 90А многовато - 80А в самый раз ( если не швеллер варить , ну и от электродов зависит )

Рождённый в СССР

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Tool написал :
Я даже швеллер на 6 мм умудрился четверкой прожечь, правда на токе 200А

Уголок 100-й, толщина полки 10 мм, ток 110 А, по крутилке, обратная полярность, АНО-36.
И ненужно 200 нарисованных Ампер

misha spb написал :
На инверторе мне кажется для тройки и 90А многовато - 80А в самый раз ( если не швеллер варить , ну и от электродов зависит )

инвертор, но я варю с запасом Лучше дуга разжигается и металл проваривается, хотя и разбрызгивание больше.

7351 написал :
И ненужно 200 нарисованных Ампер

Почему нарисованных?
У вас практика, опыт больше, чем у меня. Может еще электроды имеют значение.
Вот как вы резали, короткой или длинной дугой?
Еще вопрос: вольфрамовые электроды для резки не применяют на инверторах? Я новичек в этом просто...

форумчане,у сварочного трансформатора может быть косинус фи единица?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Tool написал :
Вот как вы резали, короткой или длинной дугой?

Погружал дугу прямо в расплавленный металл - АНО-36 идеально для этого подходят.
А "двойкой", АНО-36, недавно прожигал отверстия в 40-м уголке с полкой 4 мм, током 100 А, по крутилке, но напряжение было просевшее сильно, тройка еле горела.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

clone-7719 написал :
форумчане,у сварочного трансформатора может быть косинус фи единица?

нет конечно

7351 написал :
нет конечно

Просто на одном форуме есть сказочник,который мотает сварочные трансформаторы с таким коэффициентом ,ещё всех агитирует использовать автомобильные генераторы в качестве сварки(не БЕЛАЗовские а обычные-с ЗИЛа или ГАЗона).

Tool написал :
но я варю с запасом

Это не по КаМасутРе сварочных дел . Больший ток, относительно номинального для определённой толщины металла и диаметра электрода, не правильно.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ГОСТ написал :
почему ? реактивная нагрузка.

Реактиная нагрузка не может иметь косинус фи единицу, без компенсации реактивной мощности.
Единицу имеет только чисто активная нагрузка

Gen123 написал :
Амперметр с трансформатором тока!!!

Применительно к обычному сварочному инвертору-ф топку!!!

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

clone-7719 написал :
на одном форуме ///,//использовать автомобильные генераторы в качестве сварки

Ссылку скинь.
Удачи.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

clone-7719 написал :
,ещё всех агитирует использовать автомобильные генераторы в качестве сварки(не БЕЛАЗовские а обычные-с ЗИЛа или ГАЗона).

Я тоже читал аналогичное. Но меня больше танковый генератор интерисует. Только тяжёлый он зараза.

DED написал :
Я тоже читал аналогичное. Но меня больше танковый генератор интерисует. Только тяжёлый он зараза.

Это хорошие генераторы, малооборотистые, поэтому и тяжелые. Многополюсные.

7351 написал :
А "двойкой", АНО-36, недавно прожигал отверстия в 40-м уголке с полкой 4 мм, током 100 А

Надо учиться и мне

Многорук написал :
Больший ток, относительно номинального для определённой толщины металла и диаметра электрода, не правильно.

Может и неправильно. Но раз металл проплавляется, то почему бы и нет? Если меньший ток брать то дуга коротенькая и склонность к непровариванию уже идет.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

не у кого отзывов нет о таком Profhelper Prestige 211 S ?
это конечно САИ подобный но всё же

joha написал :
не у кого отзывов нет о таком Profhelper Prestige 211 S ?
это конечно САИ подобный но всё же

Да нормальный обычный САИ. Попадался как то не со всеми установленными транзисторами.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

вот думаю не взять ли как альтернативу своей Ресанте для экспериментов, у нас такой 7100р, корпус всё таки попросторнее для разворота мысли, да и кондёров сетевых 6шт по 470мкф, и скока с него получить можно амперов по правде

joha написал :
кондёров сетевых 6шт по 470мкф, и скока с него получить можно амперов по правде

думаю, и 270 А выжать можно, если сеть позволит (и транзисторы с драйверами). я с 4-х по 470 мкф выжимал 250 А... Одна такая банка дает прирост тока (реально) 10-20 А. Только, нужно ли оно ?

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

да я не про кондёры конкретно, а про сам аппарат в целом, на нём написано 200А и хоть мне столько не нужно, даст ли он столько и с каким ПВ, ну уж если написано, и напряжение ХХ какое,
читал тесты с ним и ещё нескольких и что-то усомнился в их правдивости не только к этому аппарату, а ко всем в этом тесте,
и ещё в интернете не могу найти на него информацию, вместо него везде с таким же названием на IGBT и в маленьком корпусе как Ресанта однотактный

joha написал :
даст ли он столько и с каким ПВ, ну уж если написано, и напряжение ХХ какое,

Именно про эту модель не скажу, в ней не мерял. Думаю, как и у аналогов, 170 - 180А, 60 В х.х. ПН должен быть хороший - радиаторы большие.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

60в конечно не 70-80, ну уж ежели случиться, то отрапортую, правда потом придётся искать кому один сбагрить

Уважаемые господа.Прошу помошь в ремонте Mastertig 1500.НУЖНА ПРОШИВКА ДЛЯ ПЗУ.С благодарностью за любую информацию.Игорь.

Юрий_Ф написал :
Ссылку скинь.
Удачи.

здравствуйте!!! может кто скажет что нибудь интересное купил вчера инвертор раДУГА 210 сделано в китае под маркой FoxWeld включаю загораеться сеть вентилятор работает через 2 минуты вентилятор отключаеться сеть гаснет что может быть сним или что то неправильно делаю???

kryyra Неповезло. Обратно в магазин его, пока не поздно !

Регистрация: 06.07.2012 Нижний Новгород Сообщений: 8

Сварочный инвертор Sturm AW97I22N. Входное обычно 225в ровно, токи в сети меряю т.к. опасаюсь перегрузки линии (дом деревянный), как поправлюсь и смогу одевать длинные штаны непременно все токи перемеряю на разных режимах и диаметрах. Но пока я о другом -почти десять лет я отработал газо-электро сварщиком на системах теплоснабжения. т.е работа всегда где-то, не в цеху. Радио электроника - хобби. В основном электросварка переменным током, реже ацетилен-кислород и с баллонами и с карбидом -полевые условия - где чем придётся, но всегда на давление, а иногда и с бегущей по трубе водой. Так вот на что я обратил внимание - купил я этот инвертор в прошлом месяце и как привёз домой принялся его испытывать. И угораздило меня переодеться в шортики, так поварил то в разных режимах для измерений минутки 2-3, ну максимум 5, не больше. А на следующий день краснота, боль на обеих голенях -понял, что ожог, но такого глубокого у меня ещё никогда не было! Вот уж третья неделя пошла. Кожа давно слезла, но по сей день из глубины какие-то язвы лезут и с этаким зудом. У меня такое ощущение, что характер излучения (ультрафиолет и тепловое) значительно отличается от излучения дуги переменного тока. Мобыть импульсный (пульсирующий) характер дуги? В любом случае советую поостеречься и без соответствующей одежды к сварочной дуге не приближаться!!! Будьте здоровы!

К доктору надо бы...

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Gen123 написал :
Вот уж третья неделя пошла. Кожа давно слезла, но по сей день из глубины какие-то язвы лезут и с этаким зудом. У меня такое ощущение, что характер излучения (ультрафиолет и тепловое) значительно отличается от излучения дуги переменного тока. Мобыть импульсный хорактер дуги

Канешна-к врачам обязательно нада обращаца...по разному бывает у всех...может у вас организм по другому эти излучения переносит....Главное не запускайте...Желаю вам здоровья и полнова избавления от этой болячки..

Регистрация: 15.10.2011 Волгоград Сообщений: 183

Gen123 написал :
И угораздило меня переодеться в шортики, так поварил то в разных режимах для измерений минутки 2-3, ну максимум 5, не больше. А на следующий день краснота, боль на обеих голенях -понял, что ожог,

Ну я вот тоже неподумавший варил инвертором в в х/б рубашке с растёгнутым воротом правда не 2-3 минутки а часа 2 ,так вот ожог был на груди правда кожа облезла и все прошло язв небыло. Вы обратитесь к врачу три недели это не маленький срок выздоравливайте.

Gen123 написал :
И угораздило меня переодеться в шортики, так поварил то в разных режимах для измерений минутки 2-3, ну максимум 5,

Ох дяденька, а вроде большой. Ну как так можно

Viva la KUBAN!!!!!

kryyra написал :
может кто скажет что нибудь интересное купил вчера инвертор раДУГА 210 сделано в китае под маркой FoxWeld включаю загораеться сеть вентилятор работает через 2 минуты вентилятор отключаеться сеть гаснет что может быть сним или что то неправильно делаю???

У меня такой же инвертор, пока работает. Но варил мало. Там после включения щелкает релюха или что-то такое и начинает работать, в т.ч. и вентилятор. Может еще перегрузка, правда это если все эти 2 минуты варить в очень жарком помещении на максимальном токе...
Но скорей всего какая-то неисправность.

Gen123 написал :
И угораздило меня переодеться в шортики, так поварил то в разных режимах для измерений минутки 2-3, ну максимум 5, не больше. А на следующий день краснота, боль на обеих голенях -понял, что ожог, но такого глубокого у меня ещё никогда не было! Вот уж третья неделя пошла.

На те же грабли наступил как только купил инвертор с месяц назад это было. Правда варил чуть дольше и обгорела рука одна, и меньше. Та, в которой был держатель не обгорела благодаря тени от перчатки видимо
Так вот ожег был не сильно глубокий, но заметный. Больше напоминало как от солнца если долго загорать. Сейчас чуть темней кожа так и есть на том месте.

Gen123 написал :
У меня такое ощущение, что характер излучения (ультрафиолет и тепловое) значительно отличается от излучения дуги переменного тока. Мобыть импульсный (пульсирующий) характер дуги?

Какая связь здесь может быть? Разве от переменной дуги того же эффекта не будет? Наиболее вероятен вариант что здесь дуга более мощная и как бы сконцентрированная. И может еще температура ее выше (в разных источниках указывается от 5k до аж 12k).

Gen123 написал :
В любом случае советую поостеречься и без соответствующей одежды к сварочной дуге не приближаться!!! Будьте здоровы!

Полностью согласен.

Скажите люди добрые что за аппарат Инвертор сварочный " WMaster 201"?

Tool написал :
У меня такой же инвертор, пока работает. Но варил мало.

А р чем это говорит?
О том,что Вам везёт в лотерее.> Сообщение от kryyra

может кто скажет что нибудь интересное купил вчера инвертор раДУГА 210 сделано в китае под маркой FoxWeld включаю загораеться сеть вентилятор работает через 2 минуты вентилятор отключаеться сеть гаснет что может быть сним или что то неправильно делаю???

Не совсем правильно Вы сделали с самого начала, купили бы Штурм или Сварог и геморра бы не было.

P.S. Тем более,что в таком крупном городе,как Омск, проблем с выбором быть не должно.

пардус написал :
Ох дяденька, а вроде большой. Ну как так можно

Летом если приходится варить .практически всегда работаю в шортах и тапках . Польку -бабочку только танцую от искр между пальцами иногда ,Но чтоб так обгореть как тут пишут ,никогда на обгораю .

Микаэл написал :
Польку -бабочку только танцую от искр между пальцами иногда

Да ну его, всегда в Х/Б и ботах

Viva la KUBAN!!!!!

Привет. Вопрос к 7351 и ГОСТу. Подскажите, на моем сварочнике время от времени, дуга начинает свистеть через какой-то время этот свист пропадает, чем это может быть вызвано?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

7158msu написал :
дуга начинает свистеть

Несколько лет назад на "обсуждении" была бурная полемика на тему влияния ультразвука от сварочной дуги, вызванного высокочастотным импульсным постоянным током, на здоровье сварщика. Начал эту полемику Чукча (Алексей). Ультразвук мы не слышим, но у любого колебания есть гармоники с меньшей частотой, которые могут входить в резонанс со свариваемыми деталями, а детали, в свою очередь, генерируют слышимый Вами свист. Я так думаю.
Но свист могут издавать и намоточные детали Вашего аппарата, что маловероятно, но в Фубагах, например, встречается такое часто

7351 Свист исходит именно от дуги. Это происходит на разный деталях и на разных электродах. Свист довольно-таки сильный.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

7158msu написал :
Это происходит на разный деталях и на разных электродах.

7351 написал :
гармоники с меньшей частотой, которые могут входить в резонанс со свариваемыми деталями, а детали, в свою очередь, генерируют слышимый Вами свист.

7158msu написал :
время от времени, дуга начинает свистеть через какой-то время этот свист пропадает

моя версия - резонанс

Печка написал :
А р чем это говорит?
О том,что Вам везёт в лотерее

Может и так. вопрос только в том, какой % брака. У других производителей он тоже немалый к сожалению.
Хотя если вспомнить, то у меня была проблема в первый же день после покупки: сломался держатель электродов Но это мелочь. Кстати обменяли на такой же - до сих пор целый.

Микаэл написал :
Но чтоб так обгореть как тут пишут ,никогда на обгораю .

Я вот думаю может с непривычки у тех кто только начал варить такое.
От чего тогда еще? Что прям такое УФ-излучние там?

7351 написал :
моя версия - резонанс

для раздумий

7351, А тогда почему на Аварийке(САГЕ) тоже свистит?

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Спасибо DED. Вот так же и у меня, только время от времени.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

sanya1965 написал :
для раздумий

Конструктор явно признал свист недоработкой. Спасибо за ссылку.

пардус написал :
почему на Аварийке(САГЕ) тоже свистит?

Два года назад периодически наблюдал за сварщиком во дворе дома, где живу. Все лето он варил котельную от японского сварочного генератора Denyo - ничего не свистело ни разу.
У меня второй инверторник - ничего не свистело пока.
Имхо, если это постоянно, то что-то не так с аппаратом, особенно, если так, как на видео ДЕДа

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

7158msu написал :
думал, при транспортировке

Имхо, записать на видео и финам запрос отправить, указав, что Вашим клиентам этот свист не нравится и Вы несете убытки - так они лучше поймут

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

у себя на Ресанте 250 тоже наблюдаю иногда свист когда случайно растягиваю дугу на 1-1,5см (50А по крутилке УОНИ 2мм)

7351 написал :
Имхо, записать на видео и финам запрос отправить, указав, что Вашим клиентам этот свист не нравится и Вы несете убытки - так они лучше поймут

Если честно, мне этот свист даже нравится, кстати, в нем есть своя положительная сторона. К финикам с этой байдой я обращаться не буду, сегодня непрерывно варил часов 5 - класс!

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

7158msu написал :
К финикам с этой байдой я обращаться не буду,

Вам виднее, - интересно, что ответят, может подарят что-нибудь, за лестный отзыв, пульт ДУ, например

7351 написал :
Вам виднее, - интересно, что ответят, может подарят что-нибудь, за лестный отзыв, пульт ДУ, например

За такую технику им самим надо подарки дарить, что касается пульта ДУ, ещё два вечера после работы, в общей сложности - 3 вечера - на пульт хватит.

7351 написал :
у любого колебания есть гармоники с меньшей частотой,...

Ваще,"гармоники"-продукт разложения несинус. колебаний на несколько (ряд) с большей частотой(см. "ряд Фурье").

А со свистом намот. деталей вполне согласен,магнитострикцию никто не отменял,как и со свистом самой дуги.
На последний артефект жаловались ещё конструкторы сварочников в сов. времена (тиристорных,например),при низкой частоте преобразования.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

7351 написал :
пульт ДУ, например

А это лепота.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

aluma написал :
с большей частотой(см. "ряд Фурье").

Я в курсе и согласен полностью - неудачно сформулировал

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

aluma написал :
сварочников в сов. времена (тиристорных,например),при низкой частоте преобразования.

Прикол в том, что, в данном случае, частота преобразования в районе 100 кГц, а частота свиста в 6-7 раз ниже

7351 написал :
а частота свиста в 6-7 раз ниже

Та спора нет,кто его знает,чего свистит.
Может разное прямое напряжение у выпр. диодов,может из-за нелинейности пермагничивания вых. транса или ещё чего выделяются низшие частоты.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

aluma написал :
спора нет,кто его знает,чего свистит

Прошелся по нету на тему свиста дуги - почти на всех форумах возникает этот вопрос - однозначного ответа нигде нет.
Может какой-нибудь умник диссертацию писать - нераскрытая тема

Зато у меня вместо свиста гул идет какой-то от дуги) Но так и должно быть наверно.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

а гул это наверно уже 50Гц, 100Гц после мостика проявляются

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Tool написал :
Зато у меня вместо свиста гул идет какой-то от дуги) Но так и должно быть наверно.

Как то Рилоном варил. Так у него конкретный гул и усиливается по мере удлиннения дуги. Гул похож по звуку на тягу в вентиляции.

Регистрация: 26.04.2012 Железногорск-Илимский Сообщений: 176

DED написал :
Как то Рилоном варил. Так у него конкретный гул и усиливается по мере удлиннения дуги. Гул похож по звуку на тягу в вентиляции.

Какой моделью варили?У меня Рилон профи арк 200 мини-ничего подобного нет,дуга издаёт лёгкое шипение.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

кв-2 написал :
Какой моделью варили?У меня Рилон профи арк 200 мини-ничего подобного нет,дуга издаёт лёгкое шипение.

Трёхфазник на 300 амперей.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

7158msu написал :
Свист исходит именно от дуги. Это происходит на разный деталях и на разных электродах. Свист довольно-таки сильный.

Такой?

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

7158msu написал :
Подскажите, на моем сварочнике время от времени, дуга начинает свистеть через какой-то время этот свист пропадает, чем это может быть вызвано?

Такое бывает иногда, когда плохой контакт с массой . Проверьте там в массовой прищепке крепление кабеля ну и губки прищепки и прочее...

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

avaks написал :
Такой?

Прикольно , но надо сказать, иногда в нотках слажал
Я эту мелодийку тоже наигрывал в юности, но только вживую ручками-пальчиками .

joha написал :
а гул это наверно уже 50Гц, 100Гц после мостика проявляются

Там же постоянка вроде как выпрямленная. или даже небольшие гармоники дадут эффект этот?

DED написал :
Гул похож по звуку на тягу в вентиляции.

Вот именно! кстати я думаю это гул именно дуги.
И еще заметил (сегодня относительно много варил) при горении дуги провод с держаком аж чуть вибрирует.

Еще вот не знаю, может более опытные подскажут в чем может быть дело. Варил теми же электродами что и обычно, токи и режимы схожие. Но частенько залипал электрод, причем крепко. В чем дело сначала не понял. Может профиль потому что ржавый был? Залипало не везде, а временами. И еще подозрение что контакт с массой плохой, она греется не на шутку. Может и потери тока идут, но это мое предположение.
Так разве должно быть?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Tool написал :
И еще подозрение что контакт с массой плохой, она греется не на шутку.

Возьмите себе за правило, прежде чем начинать варить, зачистить до металла места, куда будете цеплять массу - не пожалеете и вопросов намного меньше будет

avaks написал :
Такой?

Как на ролике DEDа.

chico63 написал :
Такое бывает иногда, когда плохой контакт с массой . Проверьте там в массовой прищепке крепление кабеля ну и губки прищепки и прочее...

Спасибо, дельная мысль! Масса (прищепка) часто используется стационарно, стол. Состояние удовлетворительное, но вскоре надо будет заменить на 500а. И ещё, человек стоявший рядом сказал - "Здесь света нет не ху...; Вот и свистит" может в этих словах есть какой-то смысл? Сварочник постоянно используется с 60-ти метровой переноской.

7351 написал :
Возьмите себе за правило, прежде чем начинать варить, зачистить до металла места, куда будете цеплять массу - не пожалеете и вопросов намного меньше будет

А кто и когда у нас соблюдает правила?

7351 написал :
Возьмите себе за правило, прежде чем начинать варить, зачистить до металла места, куда будете цеплять массу - не пожалеете и вопросов намного меньше будет

Вот надо взять на вооружение (начинающему сварщику так сказать)

Tool написал :
Вот надо взять...

Подержать,подумать,посмотреть, внимательно,со всех сторон - да и выбросить.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

7158msu написал :
А кто и когда у нас соблюдает правила?

Есть люди, которым и два раза наступить на грабли мало

7351 написал :
Есть люди, которым и два раза наступить на грабли мало

бывают одноразовые грабли. это когда руки или глаза лишаются.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

sanya1965 написал :
бывают одноразовые грабли. это когда руки или глаза лишаются.

Это не грабли-это уже вилы...

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

7351 написал :
Возьмите себе за правило, прежде чем начинать варить, зачистить до металла места, куда будете цеплять массу...

Если следовать такому правилу, так и варить будет некогда... одно знай бегай с болгаркой!
Намного эффективнее, взять нормальный массовый зажим и нормальный аппарат, которому пофиг, зачищено место контакта или нет.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

ASN написал :
Если следовать такому правилу, так и варить будет некогда... одно знай бегай с болгаркой!

Я думаю тут всётаки дело в том-что канешна контакт будет луче на зачищенном месте....а зачищать-или нет... и когда-дело каждова сугубо индивидуальное...

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ASN написал :
Если следовать такому правилу, так и варить будет некогда... одно знай бегай с болгаркой!

Это если только заборы варить и то не проблема 5 (пять!!!) секунд потратить на зачистку места контакта прищепки.
У меня, почему-то, сам удивляюсь, обычно болгарка 125-я постоянно рядом во время сварки и даже вилка от нее включена в розетку
А Вы каждую минуту прищепку массы переставляете?

ASN написал :
Намного эффективнее, взять нормальный массовый зажим и нормальный аппарат, которому пофиг, зачищено место контакта или нет.

У меня аппарат не хуже Вашего и зажим отличный и долго будет отличным именно из-за нормального контакта с чистым металлом.
Нормальный аппарат, нормальный зажим, нормальные кабели, нормальная маска, нормальная роба - ржавые неподготовленные к сварке детали - нелогично

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

7351 написал :
и долго будет отличным именно из-за нормального контакта с чистым металлом.

вОт именно...

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

7351 написал :
А Вы каждую минуту прищепку массы переставляете?

Я об этом не парюсь. Хоть каждую минуту, хоть каждый час. Я знаю, что мой аппарат делает хороший контакт, в любом месте на любом железе, крашеном, ржавом, кривом и т.п.
Болгарка и подготовка, обычно не треба, исключение - подготовка под стыки, с требованиями по герметичности.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ASN написал :
Я знаю, что мой аппарат делает хороший контакт, в любом месте на любом железе, крашеном, ржавом, кривом и т.п.

Чудеса, однако - не только варит, а и контакт обеспечивает

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

7351 написал :
Чудеса, однако - не только варит, а и контакт обеспечивает

Да какие тут чудеса. Пробивает искрой ржу или краску и "прихватывает" "массу" к металлу.

Регистрация: 28.01.2010 Россошь Сообщений: 83

Подскажите знающие люди, какой бренд предпочтительнее BRIMA или Сварог

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

Одинаковые. Лучше тот, у которого сервис под боком.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ASN написал :
Пробивает искрой ржу или краску и "прихватывает" "массу" к металлу.

По другому, зажигается дуга между прищепкой массы и деталью, прищепка, если не дешевая со стальными контактами, плавиться быстрее, чем деталь - и что тут хорошего?

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Угу, и под электродом мини-залипуха, пока масса не прихватится.

Печка написал :
Подержать,подумать,посмотреть, внимательно,со всех сторон - да и выбросить

Не кстати железо не сильно ржавое оказалось сегодня смотрел нормальная работа вышла))

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

Печка написал :
всякое бывает, возможно у Вашего аппарата Uхх = 15кВ

Всего лишь 105В. Вопросов, на счет ржи или краски, не возникало никогда. Чисто или грязно - по барабану. Исключение - швы с требованием по герметичности. Там, практика говорит - лучше заранее перебздеть, чем заниматься потом секисом с переделками.