Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#633593

myke76 написал :
На этом форуме обсуждаются уже готовые инверторы, которые есть в продаже. Читайте внимательно. То что вас интересует обсуждается здесь:

Чипмакер уныл чуть менее, чем полностью, я там даже регистрироваться не буду. К тому же ясно было сказано про разработку. Или считайте, что мы обсуждаем ИНЭУМ-120. Для него отдельной темы нет, а для других есть.

myke76 написал :
8900руб. + маска сварщика в подарок

Мне бы ваши желания, у меня эта забегаловка прямо под носом.

Задов написал :
Меня так удивило такое обращение!

Возможно, его просто не жалко выбросить. А грязь и слякоть убьют что угодно, вот и не покупают дорогие инверторы - все равно в помойку. А третий похожий есть, он зеленого цвета, как называется не помню, но выпускает тоже Гусь под другим названием (как и ИМС).

чукча написал :
Просто они никогда не делают то, что не положено. И если например обычную сеть 220В не положено нагружать более чем на 16А, то они и не предлагают ничего, что потребляет от сети более 16А.

Это тоже повод забыть про четверку на однофазнике. Может все-таки рассмотреть возможность запараллеливания выходов нескольких 130амперных инверторов, висящих на разных фазах? Так мы получим аппарат, который обсуждался (130А@9кр), и любители четверки наконец успокоятся и не будут мешать совершенствовать 130амперник. А у кого нет трех фаз и электродов тоньше четверки, уже знают, что им делать.

Регистрация: 24.09.2007 Нижний Новгород Сообщений: 150

Henrietta написал :
. Или считайте, что мы обсуждаем ИНЭУМ-120. Для него отдельной темы нет, а для других есть.

Лихо вы приватизировали эту ветку .

Henrietta написал :
Возможно, его просто не жалко выбросить.

ну не знаю, с таким использованием их вагон походу придется выкинуть! Хотя в масштабах строительства это конечно копейки... блин я себе тогда лучше бы парочку спер !

Henrietta написал :
А третий похожий есть, он зеленого цвета

Да, точно! И зеленый видел, но чет тоже название не припомню.

Himon написал :
Работая в сервисе и дыша носом вдыхаеш то, от чего инвертор уже издох бы давно. А обычная пылевая маска за 3р из аптеки значительно улучшает качество вдыхаемого воздуха. Маляры изредка пользуются одноразовыми распираторами. Не говоря о том, что ДМРВ автомобиля от пыли может помереть в считанные секунды.

И сами знаете, что разница в дыхании между "лепестком " и носом -чувствуется и на чистом воздухе приятнее дышать без повязки. Хотя дышать через "лепесток" и безопаснее. И что в мускулы качают не в респираторе.
Зы- это не к том что "фильтр это ацтой"- для профессиональной машины это прекрасное решение, а к тому что для гусеподобного аппарата надо искать принципиально другое решение. И мне кажется что монтаж всех силовых элементов на трубе радиатора- одно из возможных решений.

Задов написал :
Небольшой пиар для IMS. Вчера еду по цветному, поворачиваю на малый сергеевский переулок(ехал на колокольников пер.) А там справа сторойка как известно уже года 4 идет, попадаю в небольшой заторчик ну и как обычно начинаю вертеть головой от безделья, смотреть чем народ занимается. Смотрю за забором строяки чето варят такое на земле толи арматуру толи трубы вперемешку с арматурой. При этом сварочник у них небольшой IMS (по крайней мере корпус точно такой же как у него, синего цвета, у gysmi по идее желтого должен быть, и когда я выбирал сварочник то пересмотрел довольно много, и вроде третьего такого похожего не видел поэто сделал вывод это IMS). Но что самое интересное как они сним обращались, вобщем т.к. провода у него довольно короткие то перетаскивали с места на место они его за эти же провода, не гнушаясь и ногой подтолкнуть, таскали прям по месиву грязь-слякоть-снег. А по поводу погоды вообще молчу кто из Москвы сам знает что мокро да и снего-дождь шел. Меня так удивило такое обращение! А как же в сухом теплом помещении, да еще и на табуреточки, да еще и тряпочкой протереть?

Вот видите почему китайцы не нуждаются в учебниках по маркетингу.Не стали гнаться за громким лейблом и в реализации продвинутых ноу-хау. Сделали на примитивной устаревшей базе примитивный, слабый и неремонтопригодный аппарат - но дешевый и легкий. И заняли место место не только в квартире, но и на стройке, ибо давать гастарбайтеру дорогую машину нет смысла...
А из всех российских аппаратов в эту нишу ( дешевый и легкий) попадает только Русич-160, и то проигрывает из-за вдвое большего веса и большей просадки сети ... остальные трансы и инверторы из другой ниши ( либо дешевые и тяжелые, либо сравнимого веса но дороже).

Henrietta написал :
Это тоже повод забыть про четверку на однофазнике. Может все-таки рассмотреть возможность запараллеливания выходов нескольких 130амперных инверторов, висящих на разных фазах? Так мы получим аппарат, который обсуждался (130А@9кр), и любители четверки наконец успокоятся и не будут мешать совершенствовать 130амперник. А у кого нет трех фаз и электродов тоньше четверки, уже знают, что им делать.

Да, это красивая идея ! Причем с 4-кой и питанием трехфазным током аппарат попадает в качественно иную, практически не занятую ценовую нишу "легкий трехфазник с ценой больше 16". но реализовывать это надо на базе бытового аппарата. И добавить агрегату программу в мосх чтобы он при виде двух фаз не "фигел и самоотключался", а подключал второй мост и обмотку. А при виде фазы и нуля варил "как обычно".

Henrietta написал :
Такое уже было. Никого особенно не заинтересовало. Автоподача присадки скорее вредна. Смысл осциллятора только в том, чтобы не испортить электрод при контактном зажигании. Для MMA осциллятор не нужен.

И чем же так вредна автоподача проволоки? Одну или две минуты думать не о том, сколько проволоки дать, а о том как точнее приварить ( причем имея вторую руку свободной). А потом просто передернуть затвор.
До 20- го я сильно занят ( приезжают "гости заморские" ) , а потом думаю выложу чертежик идеи.

myke76 написал :
На этом форуме обсуждаются уже готовые инверторы, которые есть в продаже. Читайте внимательно. То что вас интересует обсуждается здесь:

Нда, Это правда. Перенести часть сообщений туда, что ли ?

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

myke76 написал :
Вот и я так думаю. Есть мощный ММА, и есть всё остальное.........

Очень расплывчито...

Himon написал :
В общем у ПА огромное количество плюсов но им противостоит такое же огромное кол-во минусов.

Таких же как и в ММА, но плюсы перевесят у ПА. Раскажите и желательно с демострацией швов/изделей что вы варите своим ММА. Судя по постам я бы не сказал, что вы строитель.

myke76 написал :
Что Вы всё ходите вокруг да около? Скажите прямо что это значит.

Ну обойдите вокруг своего САИ-200 и посмотрите, на какой ток расчитана его штатная сетевая вилка (на ней должно быть написано по идее). И сравните с заявленным потребляемым током (должно быть в ТХ).

DSP007 написал :
реализовывать это надо на базе бытового аппарата. И добавить агрегату программу в мосх чтобы он при виде двух фаз не "фигел и самоотключался",

Нет, не так. Идея в том, чтобы разработать "ОДНОФАЗНЫЙ бытовой инвертор на основе ИНЭУМ-120 с ценой до 10кр". А когда понадобится четверка, просто купить еще два таких же и тупо запараллелить выходы. Подключать конечно звездой. Проблема в том, что неизвестно, как поведет себя схема управления при таком соединении. В ветке про самодельный инвертор это уже обсуждалось, но мало. Вроде при снятии сигнала ОС с первичной стороны (как в Бармалее) ничего измениться не должно.

DSP007 написал :
Одну или две минуты думать не о том, сколько проволоки дать, а о том как точнее приварить ( причем имея вторую руку свободной).

Может я ошибаюсь, но при сварке в аргоне присадку рекомендуют не пихать в дугу, а класть на шов, и затем подводить к ней дугу. Автоподача делает все точно наоборот.

чукча написал :
плюсы перевесят у ПА

Это точно! Один баллон сколько весит!

чукча написал :
обойдите вокруг своего САИ-200 и посмотрите, на какой ток расчитана его штатная сетевая вилка

Вроде там штатно стоит вилка от плиты, так что его даже в обычную розетку не воткнуть.

Henrietta написал :
просто купить еще два таких же и тупо запараллелить выходы. Подключать конечно звездой.

Переведи

Henrietta написал :
Вроде там штатно стоит вилка от плиты, так что его даже в обычную розетку не воткнуть.

И вы его только в розетку для плиты везде и включаете? Лукавство это, для сварочника позиционируемого как бытовой.

Henrietta написал :
А как ее проходят профессиональные аппараты для TIG? Или там вообще не бывает осциллятора?

Осциллятор как раз там есть. Однако, формально с таким аппаратом могут работать только лица, имеющие удостоверение на право работы с аппаратурой больше киловольта. Кроме того, профессиональные аппараты, кроме сертификата соответствия должны проходить аттестацию НАКС.
С уважением,

Островский М.А.
e-mail: ems_mike@mail.ru URL:

Викторыч написал :
И вы его только в розетку для плиты везде и включаете? Лукавство это, для сварочника позиционируемого как бытовой.

А мой экземпляр комплектовался такой вилкой.

71440 написал :
Раскажите и желательно с демострацией швов/изделей что вы варите своим ММА. Судя по постам я бы не сказал, что вы строитель.

Я строю только свой гараж, так что строителем меня и в прямь не назовеш. Демо швов/изделий будет, как и писал сообщений пятьсот тому назад, только весной, когда устойчивый плюс наступит.
Словесно могу описать сейчас. Наращивание железного гаража в высоту с 2.5м до 5.5м в коньке сделано. Ферменные перекрытия крыши готовы. Ремонт ворот/врезка в них калитки (еще не сделана). Тяжелый сверхпрочный верстак 2.5м х 0.6м с выдвижными железными самодельными ящиками (осенью был сделан процентов на 80, так что уже функционирует. Изготовление рамы для установки в гараж подъемника предстоит. Изготовление стоек для протяжки трех фаз предстоит. И многое другое.

Henrietta написал :
А грязь и слякоть убьют что угодно

Мой ПА видимо неубиваем, т.к. за более чем 10 лет ни разу не сломался (тьфу, тьфу, тьфу), хотя повидал и дождь и грязь и падения и хранение годами в сыром гараже. И пыли токопроводящей он явно не боится.

Тут фотки подводки моего аппарата.

Люди кто нибудь объясните мне глупенькому! Вот есть три аппарата фирма БлуВилд PRESTIGE 164(150А) PRESTIGE 175(160А) PRESTIGE 210(180А). 164 самый дешевый из них(как раз у меня) ну тут асе ясно, а вот 175 тяжее в 1.5 раза, ПВ у него больше гораздо, но вот есть и еще- на передней панели есть переключатель тиг-мма. Кто мне объяснит для чего он служит? Что конкретно меняется и чем этот тумблер управляет? К стати на картинки не смотрите там его вообще нет, я в живую видел. А вот есть еще и 210 модель, у которой тумблер имеет три! положения это тиг, мма, и среднее положение вообше меня в тупик поставило- там изображен "злой сварщик"! Во как! Типа рожица такого дьяволически-задорного сварного, зачем этот режим нужен? Кто объяснит? Добиться чего-то от продавца не удалось. Он вообще сказал что осциллятора у этих аппаратов нет(главный прикол) поскольку он считает что осциллятор это "контроль газа", котрого в аппарате нет, а вот как раз бесконтактный поджиг у аппарата 175 и 210 есть! Вобщем я начал говорить ему обратное что осциллятор это бесконтактный поджиг, тогда его заклинило, он совсем запутался и заодно запутал меня! Так что же есть у этих двух 175 и 210: осцилятор или контроль газа? И нафига эти переключатели? И почему такая разница в весе, только из-за большего ПВ?

Регистрация: 24.09.2007 Нижний Новгород Сообщений: 150

slavva, у Вас как дела? Чтот то Вы писать перестали.

Викторыч написал :
Переведи

Что именно?

Викторыч написал :
И вы его только в розетку для плиты везде и включаете?

Почему меня все время путают с Himon'ом? А вилка от плиты на фотографии могла быть и нештатной, просто там по этому поводу не было комментариев, а приделывать самому вроде как незачем. А может, аппараты старых выпусков комплектовались именно такой. У Вас какого года? Кстати, я сейчас заглянул на их сайт, оказывается, есть несколько видов потребляемых мощностей, причем та, которая называется "максимальная", среди них не самая большая по величине.

Himon написал :
Мой ПА видимо неубиваем, т.к. за более чем 10 лет ни разу не сломался

Инвертор?

Henrietta написал :
Инвертор?

Неа.

Henrietta написал :
У Вас какого года?

думаю июнь-июль 2007г, они долго не залеживаются. На том складе серый диллер еще гусями торговал. На мой вопрос о возвратах и их кол-ве по причине поломки, он мне ответил на 60 саи 2-шт, а на 10 гусь тоже 2 шт. Ну это конечно не провериш никак, хотя, если целью задаться, можно к мужичку подъехать, пообщаться. Он пологаю и водку пьет. Только вот я ее недолюбливаю.
Тут вспомнил, когда покупал ПА, так он ваще без вилки шел. Это итальянос так придумали.

Henrietta написал :
причем та, которая называется "максимальная", среди них не самая большая по величине.

Да, это они круто придумали. Сами не знают, что пишут. Видимо курят много.

Henrietta написал :
Кстати, я сейчас заглянул на их сайт, оказывается, есть несколько видов потребляемых мощностей, причем та, которая называется "максимальная", среди них не самая большая по величине.

Максимальная мощность - это которая на максимальном токе без учёта ПВ.
Средняя мощность - эт уже с учётом ПВ.
Кроме того, каждая из них может быть потребляемая или полная. Зачастую это не уточняют, видимо влом, а различить можно только по единицам измерения - потребляемая кВт, а полная кВА.
Потребляема всегда меньше полной, для сварочных инверторов соотношение примерно 1 кВт = 0,7 кВА, где 0,7 - это типичный коэф. мощности таких дэвайсов (не слушайте даунов, кто в это соотношение пытается тулить косинус фи, применительно к сварочным инверторам это бред сивой кобылы).
Когда какая нужна:
Потребляемая мощность (кВт) - это то, что покажет счотчик, тоисть нужна для расчётов расхода лектрической энерхии.
Полная мощность (кВА) - это то, что реально воздействует на вилки, розетки, плавкие вставки, автоматы, греет провода и тп., т.е. при выборе всего этого добра нужно ориентироваться именно на полную мощность.
А в сайкиной хвалилке по-моему просто менахеров бес попутал с мощностями до наоборот. И у них там приведены только кВт. Оно и понятно, доже эти кВты допустимую мощность обычной розетки покрывают как бык овцу, а если ещё в кВА перевести...

Henrietta написал :
Сообщение от DSP007
реализовывать это надо на базе бытового аппарата. И добавить агрегату программу в мосх чтобы он при виде двух фаз не "фигел и самоотключался",

Нет, не так. Идея в том, чтобы разработать "ОДНОФАЗНЫЙ бытовой инвертор на основе ИНЭУМ-120 с ценой до 10кр". А когда понадобится четверка, просто купить еще два таких же и тупо запараллелить выходы. Подключать конечно звездой. Проблема в том, что неизвестно, как поведет себя схема управления при таком соединении. В ветке про самодельный инвертор это уже обсуждалось, но мало. Вроде при снятии сигнала ОС с первичной стороны (как в Бармалее) ничего измениться не должно.

А корпуса как скреплять будем, скотчем али изолентой ?!
Ну вот видите сколько вариантов , и все возможные. Хотя с моей точки зрения производителю и даже пользователю выгоднее иметь две линейки low-end и hi-end, с одинаковой конструкцией и общей схемой управления.
Но в hi-end ставить и провод 4-х жильный, и не один симистор,а 6 , транзюки не на 400 , а на 800 V, и вторичную обмотку траса крутить не люминием, а медью многожильной , и радиаторы ставить не силуминовые, а латунные, и корпус не жесть , а сталь и термопары платиновые и RS-485 с оптронной развязкой . И вообще- водяное охлаждение общего радиатора и заливка внутренностей корпуса эпоксидкой.

чтобы low-end варил троечкой при ПВ=30% на табуреточке ,а внешне одинаковый hi-end- пятеркой в лужах с ПВ=100%. Чтобы и на low-end и на Hi-end можно было поставить проволочный автомат, но у low-end это был бы 100 граммовый пистолетик с тремя метрами отрихтованной и очищенной проволоки и игольчатым вентилем, а у Hi-end окромя пистолетика был еще и стационарный автомат с автоматически сменяемой 300 м бобиной, жавой и перекрученной ,прецизионными пневмоэлектронными реле и гидроманипулятором (с ПЭВМ-управлением) опционально.

И чтобы себестоимость пользовательского была 2 с полтиной при цене в четыре с полтиной и годом гарантии ( отправка в сервис по почте с ксероксом гарантийного талона , чека и паспорта покупателя, в течении 2-х недель- ответная посылка или денежный перевод) + хамелион со скидкой 50 % . А себестоимость профессионального была три с полтиной, при стоимости 30 но с наладкой , установкой , обучением и 10 годами гарантии путем замены в течение суток и возмещением издежек от простоя.
И все будем довольны...

Henrietta написал :
Сообщение от DSP007
Одну или две минуты думать не о том, сколько проволоки дать, а о том как точнее приварить ( причем имея вторую руку свободной).

Может я ошибаюсь, но при сварке в аргоне присадку рекомендуют не пихать в дугу, а класть на шов, и затем подводить к ней дугу. Автоподача делает все точно наоборот.

Ну и фиг с ней, пусть автомат делает как ему удобно. А теперь представьте что Вам нужно быстро заделать дырку в днище машины, к которой /дырке/ для того чтобы подлезть двумя руками ( проволочку положить) надо машину на бок опрокинуть, да еще и снять задний мост
Таки мост снимать будем ?

Henrietta написал :
Цитата:
Сообщение от чукча
плюсы перевесят у ПА

Это точно! Один баллон сколько весит!

Ну это смотря какой баллон. а то ведь можно и баллон от компрессорной пневматики установить. Круто ! И вообще, нафиг баллон, можно решить вопрос проще.
Объем надутого шарика- литров пять, при расходе в 100 мл /сек как раз газа на минуту хватит. Вот тут -то преимущества ПА проявятся в полном объеме.:

... Я тучка тучка тучка.
я больше не медведь
ах как приятно ***** по небу лететь...

Himon написал :
Сообщение от Викторыч
И вы его только в розетку для плиты везде и включаете? Лукавство это, для сварочника позиционируемого как бытовой.

А мой экземпляр комплектовался такой вилкой.

Вот как надо делать бизнес чтобы он был успешным . Не обманешь- не продашь !!!
Учитесь господа доктора и профессора ...

DSP007 написал :
Вот как надо делать бизнес чтобы он был успешным . Не обманешь- не продашь !!!
Учитесь господа доктора и профессора ...

Верно все. А я пртестю скоро, скоко аппарат лестричесива через эту вилку прососать сможет, и сколько без нее, благо в сервисе, где тестить буду, огнетушитель всегда под рукой и сила лестричества мощная.

Химон, для "скоко аппарат лестричесива через эту вилку прососать сможет" вам кроме огнетушителя под рукой понадобятся приборы для измерения истинного среднеквадратичного значения, эта фича называется "true rms". Бум надеяца, что вы или те сервисмэны, хоть кто-то из вас знает, чё эт такое. Ну а если нет, то в общем-то можно не тестить.

DSP007 написал :
А корпуса как скреплять будем, скотчем али изолентой ?!

Сделать по бокам защелки. Только вентиляцию нужно располагать так, чтобы не перекрывалась.

DSP007 написал :
чтобы low-end варил троечкой при ПВ=30% на табуреточке

DSP007 написал :
И чтобы себестоимость пользовательского была 2 с полтиной при цене в четыре с полтиной и годом гарантии

Нечто подобное уже существует, называется - "ГУСЬ". Мы же здесь обсуждаем "Middle-End" - "Hi-End" и "Low-End" и так доступны в достаточном количестве.

DSP007 написал :
А теперь представьте что Вам нужно быстро заделать дырку в днище машины

Машины у меня нет, и вообще П/А доставляет.

DSP007 написал :
Объем надутого шарика- литров пять

Вы бы еще флюсованную проволоку предложили!

]

Henrietta написал :
Вы бы еще флюсованную проволоку предложили!

Не мой профиль. Но кто сможет сделать по цене не дороже обычной- рискует сразу стать миллионером.

Henrietta написал :
Цитата:
Сообщение от DSP007
чтобы low-end варил троечкой при ПВ=30% на табуреточке

Цитата:
Сообщение от DSP007
И чтобы себестоимость пользовательского была 2 с полтиной при цене в четыре с полтиной и годом гарантии

Нечто подобное уже существует, называется - "ГУСЬ". Мы же здесь обсуждаем "Middle-End" - "Hi-End" и "Low-End" и так доступны в достаточном количестве.

ИМХО.
Я так полагаю в классе middle-end ловить просто нечего. Там не один Гусь, а целая дюжина гусей, имсов, ТСС-САИ , Фронтиусов , инуэм-ов и несть им числа, особенно если включить сюда "легкие " трансформаторы типа Вд или Русича. Все. Забито

На рынке Low-end инверторов враг только один- Гусь. Который является врагом хоть и сильным ( китайская сборка , миллионные тиражи и отличная сбалансированность трех основных качеств- 3мм электрод / что только синий- плевать ,для одного раза можно разориться/ , вес (менее 3) и цена /до 5 тысяч/ ) , но имеет и уязвимые места.
1)Негерметичный корпус и как следствие малая надежность в условиях запыленности.
2) Отсутствие защиты от перегрева и как следствие малая надежность в условиях наличия придурка-трудоголика.
3) Неспособность работать при низких напряжениях ( ниже 200 V) сети ни с одним электродом, так как его электроника изначально расчитана на 240 + 5 %
4) Отсутствие защиты от двух фаз и значит отсутствие защиты от дурака.

и незначительный недостаток- отсутствие опциональных устройств для других популярных видов сварки- в первую очередь проволокой в среде инертного газа.
Недостаток именно незначительный- в заборостроении ПА не нужно, а набив руку на заборах до автоматизма 70 % жестянки можно выполнить 2 мм электродом.

Тем не менее , в этом ценовом диапазоне можно воевать с шансами на коммерческий успех. А при удачном стечении обстоятельств ( например очередном дефолте или всемирном банковском кризисе) - на победу. То есть на полное вытеснение гусми , 114 и 133 гусей с рынка центральной России вообще. Подчистую , так чтобы впредь соваться неповадно было.

Для этого нужно предложить по той же цене аппарат с близкими параметрами по сварочному току, но лишенный любого из этих недостатков в силу конструктивных особенностей. И для этого аппарат не должен копировать известные, а должен иметь принципиально новые решения.

Могу назвать следующие идеи , в сторону которых надо рыть ( в порядке простоты реализации).
1) Установка всех основных тепловыделяющих элементов на одном общем принудительно обдуваемом радиаторе ( трубе), изготавливаемым либо из стандартного профиля, либо в одну операцию (литьем).
Трансформатор с жесткой характеристикой- тороидальный, надеваемый непосредственно на трубу.
Должен иметь дополнительный отвод для выбора коэффециента трансформации (типа 220/50 с отводом 180/50) с выбором используемого коэффециента по сигналам схемы управления. Напряжение для питания системы управления снимается с этого же трансформатора ( дополнительная обмотка изолированным тонким проводом типа лапши / 5-6 витков/) + стабилитрон. Внутренняя часть аппарата после сборки герметизируется путем заливки смолой термореактивного отвержения, содержащий наполнитель с высокой теплопроводностью ( например эпоксидкой с кварцевым песком) с выносом блока управления из корпуса. Число ручных операций и пайки паяльником при сборке- минимизировано - сборка промышленной серии должна вестись на конвеере с максимальной механизацией.
2) Установка электронного УЗО на полупроводниковых элементах.
3) Реализация форсирования дуги на постоянном токе при помощи конденсатора большой емкости.
4) Разработка полузаказной БИС управления , реализующей большой выбор режимов работы транзисторного моста , т.е работы при пониженном напряжении,ступенчатого выбора силы тока, форсировки дуги, антизалипания, контроля температуры и тока . Монтаж элементов на плате минимальных размеров, с минимумом дискретных элементов.

И бонус- наличие дешевого и легкого устройства для ПА сварки в среде инертного газа, хотя бы в течение 2 минут между перезарядками проволоки

А реализовав эти конструктивные особенности в дешевом аппарате можно попытаться отобрать кусок рынка и в профессиональном секторе, найдя незанятые ниши.
В первую очередь это компактный аппарат, способный безопасно работать в особо жестких
условиях - например под дождем , при этом варить 4 и 5- например на стройке.

во вторых- при удачной системе реализации БИС- это поставка комплектов управления к промышленным аппаратам . У кого там на ФЕБ-е мосх умер?
И не надо здесь заморачиваться с разработкой своего промышленного узла подачи проволоки. Пусть это сделают умеющие.

Во второй половине 20-го века была такая, очень популярная, телевизионная передача - "Это Вы можете". Вёл её главный редактор журнала "Техника молодёжи" Захаров (если память не изменяет). Посвещена была всяким самодельным агрегатам типа автоматам для производства оладий, тракторам и прочей с/х прибамбасам, но самой любимой темой были самодельные автомобили (кто-ж не мечтал из советских граждан иметь автомобиль в период их тотального дефицита). Так вот, там один чел демонстрировал свой самодельный автомобиль сваренный из кусочков листовой стали самодельным полуавтоматом, в качестве защитного газа он применял ... выхлопные газы автомобиля. А другой - покрасил свой автомобиль перламутровым лаком для ногтей, скупив весь лак в окресности. Причём эти автомобили выглядели весьма и весьма недурно. Самым популярным журналом в то время у мастерового люда был "Моделист конструктор", где все эти, и им подобные, самоделки подробно описывались.
К чему я это вспомнил. А к тому, что - нищета (в умелых руках) - страшная сила.

AlRu, эт да, причём в случае DSP007 похоже на оч. бойкий гибрид горе-изобретателя с Лёней Голубковым.

Регистрация: 03.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 54

Спецы, подскажите пожалуйста насчёт инвертора ВМЕ 120.
Присматриваю аппарат на дачу и в быту. Нашёл этот, дизайн не очень, но это не смущает я на подиум с ним не пойду. Привлекает малый вес и габариты, довольно высокая мощность, для такой малявки.
Цена вроде тоже в пределах желаемого.
вот ссылка:

Уважаемый DSP007,
Прошу Вас, направьте свой пыл не на конструирование инвертора, а на обсуждение потребительских качеств, которыми нельзя пожертвовать при низкой продажной стоимости: вес, габариты, ПВ, функции. А Ваши предложения, прошу Вас, не обижайтесь, вызывают улыбку. Вы думаете я не знаю, что стандартный радиатор дешевле, чем фрезерованный?. Лучше скажите, напр., что Вашему мнению, до какого-то предела(желательно указать какого именно) вес и габариты не играют роли.
И, может быть, я поставлю стандартный профиль.

DSP007 написал :
Напряжение для питания системы управления снимается с этого же трансформатора

Забавно, но такой вариант уже был. В начале 90-ых. Только он, зараза, не всегда включался.
С уважением,

Островский М.А.
e-mail: ems_mike@mail.ru URL:

Читала-читала форум, так все сложно...
Может, кто-нибудь просто подскажет, подойдет ли инвертор IMS 1700 для строительства дома в деревне, обычная 220 в сеть, летом, когда много народу приезжает, лампочки тускнеют. Сколько кВт на дом приходится не знаю. Может, можно это померить как-то (чем)? Варить надо арматуру для фундамента и стен, диаметр 10 мм, гаражные ворота, металлические двери в дом, ну и что там еще по хозяйству. В качестве резервного источника тока думали взять пропан-бутановый электрогенератор на 3 кВт. Будет от него варить IMS 1700? Или нужно более мощный генератор?
Заранее спасибо, господа, за ответ.

DSP007 написал :
Я так полагаю в классе middle-end ловить просто нечего. Там не один Гусь, а целая дюжина гусей, имсов, ТСС-САИ

ЭТО - Middle-End? Чукчи на Вас нет!

EMS_MIKE2 написал :
Забавно, но такой вариант уже был. В начале 90-ых.

И похоже, что в Гусе-125 то же самое. Как результат, при перегреве вентилятор остановится. Кстати, кто-нибудь знает, откуда Гусь-125 берет сигнал перегрева? Никаких термодатчиков в силовой части у него нет. Или эта лампочка только для вида? Она куда-то подключена, только там такая путаница, что мне не разобраться. Вот еще один недостаток одноплатных инверторов.

bulbasar написал :
вот ссылка:

ВНЕЗАПНО! Та самая цена, тот самый ток. Если еще и качество на уровне, то мы знаем, кто наш главный враг (кроме BlueWeld, с которым тоже не все ясно). И пресс-секретарь разработчика есть на этом форуме.

Регистрация: 24.09.2007 Нижний Новгород Сообщений: 150

IrisA написал :
Читала-читала форум, так все сложно...
Может, кто-нибудь просто подскажет, подойдет ли инвертор IMS 1700 для строительства дома в деревне, обычная 220 в сеть, летом, когда много народу приезжает, лампочки тускнеют. Сколько кВт на дом приходится не знаю. Может, можно это померить как-то

Если узбеки будут варить то IMS 1700 подойдёт(можно парочку взять). Если местные то только САИ200.

Регистрация: 21.12.2007 Нижний Новгород Сообщений: 19

myke76 написал :
slavva, у Вас как дела? Чтот то Вы писать перестали.

A что особо писать-то? Аппарат я купил (по фоткам, комплектация такая же, как у Вас), попробовал потыкать им в железяки. Вывод из тыканья простой - четверкой не только варит,
но и режет, скорее всего будет варить и пятеркой, т.к. регулятор при этом был ~60%(при тыкании).
То что скорее всего агрегат при залипании электрода пытается стабилизировать сварочный ток,
меня не расстраивает. Так что читаю оживленную дискуссию про то, какой у меня хреновый
аппарат, но т.к. не принадлежу к числу инверторонасильников, не возникает мысли рвануться в гараж и проверить, на каком по счету десятке электродов МР-3С сработает термозащита.
Буду дожидаться смерти аппарата от естественных причин

Регистрация: 24.09.2007 Нижний Новгород Сообщений: 150

slavva написал :
A что особо писать-то? Аппарат я купил (по фоткам, комплектация такая же, как у Вас), попробовал потыкать им в железяки. Вывод из тыканья простой - четверкой не только варит,
но и режет

Я грешным делом подумал что он у Вас поломался, Вы как-то резко перестали писать. Рад что ошибся.

Регистрация: 21.12.2007 Нижний Новгород Сообщений: 19

myke76 написал :
Я грешным делом подумал что он у Вас поломался, Вы как-то резко перестали писать

Так как я человек ипохондрический, то по поводу кончины аппарата непременно отпишусь,
не примину излить свою желчь. Только надеюсь Вы этого не дождетесь, т.к. уж у меня-то
сварочник хороший :-)

Регистрация: 24.09.2007 Нижний Новгород Сообщений: 150

slavva написал :
То что скорее всего агрегат при залипании электрода пытается стабилизировать сварочный ток,
меня не расстраивает.

При залипании ток уменьшается. Писали об этом неоднократно. Поэтому и отлепляется легко.

Регистрация: 24.09.2007 Нижний Новгород Сообщений: 150

bulbasar написал :
Ничего не понял,это к чему всё?

Это про САИ200

Регистрация: 03.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 54

Henrietta написал :

ничего не понял.

Регистрация: 03.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 54

Ни словечка про ВМЕ 120.
Ктонибудь хоть краем уха про него слышал?

Регистрация: 24.09.2007 Нижний Новгород Сообщений: 150

bulbasar написал :
ничего не понял.

Вы хотите чтоб про ВМЕ 120 здесь кто-то писал? Так нет реальных пользователей и писать соответственно нечего.
Если хотите моё мнение, то если при просаженной сети он будет варить только двойкой, то для практического применения он непригоден. Красивая игрушка и неболее.....

EMS_MIKE2 написал :
Уважаемый DSP007,
Прошу Вас, направьте свой пыл не на конструирование инвертора, а на обсуждение потребительских качеств, которыми нельзя пожертвовать при низкой продажной стоимости: вес, габариты, ПВ, функции. А Ваши предложения, прошу Вас, не обижайтесь, вызывают улыбку. Вы думаете я не знаю, что стандартный радиатор дешевле, чем фрезерованный?. Лучше скажите, напр., что Вашему мнению, до какого-то предела(желательно указать какого именно) вес и габариты не играют роли.
И, может быть, я поставлю стандартный профиль.

Пожалуста !
предельные минимальные мощностные характеристики при оптимальных весогабаритных .
и

Все агрегаты держатся на рынке более пятилетки и имеют огромный процент от объема продаж в своем секторе- т.е являются удачными по отношению цена/качество успешными моделями.
оптимальные мощностные и весогабаритные характеристики

предельные максимальные весогабаритные характеристики при избыточных мощностных и встроенном осцилляторе.
" title="" class="external-link" data-text="1: title=:1::1: class=:1:external-link:1: data-text=:1:http://www.tokmarket.ru/catalog/svar/detail.php?ID=11490&SECTION_ID=15771: >:" >

Если вы сумеете обеспечить для предельных аппаратов оптовую цену в 3500 рублей и розничную от производителя в 5000 рублей , или для оптимального аппарата оптовую цену в 4500 рублей и розничную от производителя в 7500 рублей - коммерческий успех в виде десятитысячного ежегодного тиража в течении десяти лет Вам гарантирован !

myke76 написал :
Вы хотите чтоб про ВМЕ 120 здесь кто-то писал? Так нет реальных пользователей и писать соответственно нечего.
Если хотите моё мнение, то если при просаженной сети он будет варить только двойкой, то для практического применения он непригоден. Красивая игрушка и неболее.....

Пригоден, пригоден ! Но для ограниченных целей личного заборостроения.

bulbasar написал :
Ни словечка про ВМЕ 120.
Ктонибудь хоть краем уха про него слышал?

Всем привет!
В этой ветке владелец сего аппарата писал, что его экземпляр сдох на 25ом электроде. И что его быстро починили по гарантии. Воспользуйтесь расширенным поиском, если хотите узнать больше. Да извинит меня владелец ВМЕ, если я исказил факты.

Регистрация: 24.09.2007 Нижний Новгород Сообщений: 150

DSP007 написал :
Пригоден, пригоден ! Но для ограниченных целей личного заборостроения.

Подобных малюток очень давно выпускают, правда на основе трансформатора. Лет 10 назад знакомый такой купил, заточенный на тройку электрод. На деле оказалось что он и двойкой почти не варит(дело на даче было). Когда попросили показать аппарат прятал глаза и оправдывался(так и не показал). Возможно, на основе инвертора результат и получше будет...

EMS_MIKE2 написал :
Забавно, но такой вариант уже был. В начале 90-ых. Только он, зараза, не всегда включался.
С уважением,

Значит криво был сделан. Криво до безобразия !
Можно было продублировать раскачку парой литиевых батареек тип СR2025, аналогичных устанавливаемым на матплату ПК для подпитки Bios. Герметичные, легкие , зарядку легко переносят и красная цена- пять рублей оптом.

IrisA написал :
Читала-читала форум, так все сложно...

Ириша, напругу (напряжение , измеряется в вольтах V) в сети можно померить разными способами. Самый доступный и недорогой - китайский тестер. Только его (тестер) сначала проверьте дома, где напряжение заведомо нормальное, а потом уж мерьте на даче.
Генератор на 3квт слабоват для Ваших целей, правда Дачник гдето в начале ветки писал, что его аппарат варит тройкой (меньшие электроды Вам не подойдут) со слабым генератором. В идеале генри надо киловат на 6 иметь или хотябы на 5.
Про имс не скажу, не знаю что за зверь, т.к. не имею такого аппарата , а что ТСС САИ 200 годится - это точно. Сам такой пользую для гаражестроительства. Мой экземпляр исправно варит синей тройкой при пониженой сети и 10А автомате (10А*220В= 2.2Квт), то есть потребляет мало электричества.

Срочно в номер!
Готова новая фотосессия под названием "ТО-1 для ТСС200".
Как только фотки обработаю для закачки, ищите на ветке про ТСС.

AlRu написал :
Во второй половине 20-го века была такая, очень популярная, телевизионная передача - "Это Вы можете". Вёл её главный редактор журнала "Техника молодёжи" Захаров (если память не изменяет). Посвещена была всяким самодельным агрегатам типа автоматам для производства оладий, тракторам и прочей с/х прибамбасам, но самой любимой темой были самодельные автомобили (кто-ж не мечтал из советских граждан иметь автомобиль в период их тотального дефицита). Так вот, там один чел демонстрировал свой самодельный автомобиль сваренный из кусочков листовой стали самодельным полуавтоматом, в качестве защитного газа он применял ... выхлопные газы автомобиля. А другой - покрасил свой автомобиль перламутровым лаком для ногтей, скупив весь лак в окресности. Причём эти автомобили выглядели весьма и весьма недурно. Самым популярным журналом в то время у мастерового люда был "Моделист конструктор", где все эти, и им подобные, самоделки подробно описывались.

Да, это был классный журнал. Настолько классный, что я вывез дедовскую подшивку с дачи на балкон, а потом еще и докупил к ней в Букинисте недостающие номера. А еще был "Изобретатель и рационализатор" , "Техника молодежи" и "Юный техник" для самых маленьких. Все свалки и помойки были завалены стальными , медными , алюминиевыми , магниевыми ( а если знать где искать- даже титановыми) трубами и профилями (которыми по причине отсутсвия бомжей как класса мало кто интересовался) . Запросто можно было купить калийную и аммиачную селитру, марганцовку, серную кислоту, даже охотний порох ( или выпросить взрывпакет на Выстреле, или добыть из натронов времен отечественной). Электронику правда найти было непросто (в Москве, но в Солнечногорске - запросто , на свалку иногда вывозились платы и упаковки микросхем ,не прошедшие ОТК - страсть к ним осталась до сих пор). Единственное с чем были неразрешимые сложности - сортовой кирпич и цемент не продавались , все лепили из отбросов и стыренного.
К сожалению было , но прошло. Темами нынешних журналов по преимуществу являются тряпки, мистика,ужасы, юмор и секс. Ну или Черный плащ и Человек -паук для самых маленьких.
НЕНАВИЖУ !:mad:

Извиняюсь. Это не в тему, но хоть душу облегчил

AlRu написал :
К чему я это вспомнил. А к тому, что - нищета (в умелых руках) - страшная сила.

Теперь мы знаем, почему китайцы завоюют мир!

чукча написал :
AlRu, эт да, причём в случае DSP007 похоже на оч. бойкий гибрид горе-изобретателя ...

Я еше собственно изобретать и не начинал. Впрочем изобрести решение не трудно, если понять проблему. Труднее реализовать...

чукча написал :
... с Лёней Голубковым.

Ну это не страшно. Главное что на Мавроди похож не я !!!

myke76 написал :
Подобных малюток очень давно выпускают, правда на основе трансформатора. Лет 10 назад знакомый такой купил, заточенный на тройку электрод. На деле оказалось что он и двойкой почти не варит(дело на даче было). Когда попросили показать аппарат прятал глаза и оправдывался(так и не показал). Возможно, на основе инвертора результат и получше будет...

А я собственно только двойкой и варил, точнее подваривал ( каркас фундамента в основном сделан скруткой). А тройкой - полный писец- только коснешься и бежишь через дорогу на старый участок- новые пробки ввинчивать.

DSP007 написал :
предельные минимальные мощностные характеристики при оптимальных весогабаритных .

А я Гуся-125 брал за 4100, нигде Вам меня не перехитрить и не надуть!

DSP007 написал :
Цитата:
Сообщение от EMS_MIKE2
Забавно, но такой вариант уже был. В начале 90-ых. Только он, зараза, не всегда включался.
С уважением,

Значит криво был сделан. Криво до безобразия !

В приличном инверторе такое решение абсолютно неуместно - при отключении по перегреву остановится вентилятор. В одноразовом - пожалуйста. Но здесь мы обсуждаем ИНЭУМ-120.

Himon написал :
Готова новая фотосессия под названием "ТО-1 для ТСС200".

Если Вам не сложно, пожалуйста сфотографируйте вблизи резьбовые соединения, места впайки силовых полупроводников и проводов, трансформатор и управление. Этого еще не было, а интересно. Особенно место расположения термодатчика и маркировка силовой части. А Вы пользуетесь только синими электродами? Просто у меня серые (УОНИИ), сложно сравнивать.

DSP007 написал :
Темами нынешних журналов по преимуществу являются тряпки, мистика,ужасы, юмор и секс. Ну или Черный плащ и Человек -паук для самых маленьких.
НЕНАВИЖУ !

Внезапно истина! Насчет ненависти согласен.

Henrietta написал :
Сообщение от DSP007
предельные минимальные мощностные характеристики при оптимальных весогабаритных .

А я Гуся-125 брал за 4100, нигде Вам меня не перехитрить и не надуть!

1) А оно мне надо *?
2) ГДЕ ?!!
Зы- но речь то шла не о гусе, а о ценовой политике для перспективного сварочника.

Henrietta написал :
Сообщение от DSP007
Цитата:
Сообщение от EMS_MIKE2
Забавно, но такой вариант уже был. В начале 90-ых. Только он, зараза, не всегда включался.
С уважением,

Значит криво был сделан. Криво до безобразия !

В приличном инверторе такое решение абсолютно неуместно - при отключении по перегреву остановится вентилятор. В одноразовом - пожалуйста. Но здесь мы обсуждаем ИНЭУМ-120.

Вы не поняли юмора. Вентилятор фигня ! У Михаила Александровича вероятно не вентилятор на Инуэме -120 самопроизвольно выключался, а инвертор не всегда включался. Типа сегодня все работает , а завтра только после магических пасов с отверткой и паяльником и заклинаний ядреной матери и детородного органа.

Зы- а решение c вентилятором примитивно до элементарности- тупо запитать от 220 V. Как на Русиче!

DSP007 написал :
Значит криво был сделан. Криво до безобразия !

Согласен с Вами. Потому, что идея была кривая. От нищеты. Типа мюнхаузенского "тащить себя за волосы". Не совсем, конечно. Но, похоже.
Уважаемый DSP007. На этой ветке обсуждают какими функциональными харатеристиками должен обладать инвертор, а не КАК его делать. Для любителей самоделок есть специальная ветка.
Вот Вы подкинули идею с УЗО. Это может оказаться конструктивным. Во-первых, никто так не делает. Потому, что нигде в мире (видимо, даже в Китае) не могут предположить, что это самое УЗО не стоит в щитке и что напряжение сети может выходить за пределы, установленные стандартами.
Жду от Вас продолжения. Но только со стороны пользователя, а не конструктора. И не про трансорматор, надетый на радиатор.
С уважением,

Островский М.А.
e-mail: ems_mike@mail.ru URL:

DSP007 написал :
Вы не поняли юмора. Вентилятор фигня ! У Михаила Александровича вероятно не вентилятор на Инуэме -120 самопроизвольно выключался, а инвертор не всегда включался.

Это вы не поняли юмора. Речь щла об одном из самых первых инверторов чуть-ли не двадцателетней давности.
А в ИНЭУМ-120 стоит источник собственных нужд и все включается как положено.
Вы лучше ответьте на вопрос о том, какое все-таки ставить УЗО - китайское за 300-500 руб, или АББ - за 1300-1500 руб? При этом напоминаю еще одно Ваше пожелание:

DSP007 написал :
Если вы сумеете обеспечить для предельных аппаратов оптовую цену в 3500 рублей и розничную от производителя в 5000 рублей , или для оптимального аппарата оптовую цену в 4500 рублей и розничную от производителя в 7500 рублей

С уважением,

Островский М.А.
e-mail: ems_mike@mail.ru URL:

DSP007 написал :
2) ГДЕ ?!!

В Сваге на Петровско-Разумовской (). А вообще они еще где-то были за 4100-4200, в Земле сварщиков и на улице Подбельского (не помню, как контора называется). IMS-800 то же самое. Еще есть какой-то желто-зеленый.

DSP007 написал :
решение c вентилятором примитивно до элементарности- тупо запитать от 220 V

Вот это уважаю! Особенно старые, в металлическом корпусе. Такие и сейчас делают, только очень дорогие. Еще видел китайские пластмассовые на 220 для серверов. Для какого-нибудь САИ или Гуся были бы в самый раз (тем более что у САИ вроде тоже при перегреве отключается вообще все).

DSP007 написал :
Натырил на халяву,

DSP007 написал :
на дохлом ( по паспортным данным) сварочнике с 3 мм УОНИ

Зачем нахаляву? Мне надо было 2мм, на стройке таких не видел. А эти из магазина, от RO-TEX (СЗСМ), который вроде как ругали. Взял эти, потому что ЛЭЗ не делает 2мм. Для 3мм 80А будет мало, это едва на 2.5 хватит. Синими МР-3с 2.5мм (ЛЭЗ) варил только на настоящем выпрямителе, никаких залипаний не заметил. На инверторе для пробы сжег один на куске трубы, вроде нормально.

DSP007 написал :
инвертор не всегда включался

При такой схеме иначе и быть не могло! Она применялась только в БП АТ, но там нет необходимости выдавать дежурное напряжение при отсутствии основных. Если так делать в сварочнике, то при срабатывании того же антизалипания схема управления обесточится, что мы и видим в Гусе. При перегреве остановится вентилятор (если он не на 220). Еше хуже, если в управлении есть контроллер - можно потерять настройки. То, что он не всегда включался - тоже вполне ожидаемо, сделать схему с устойчивым самовозбуждением не так просто, наверняка не было времени на ее отработку, проще было поставить дополнительный источник и заняться основной частью.

EMS_MIKE2 написал :
Вы подкинули идею с УЗО. Это может оказаться конструктивным.

А не повесить ли на УЗО все остальные защиты? От перегрева, от возгорания, перегрузки первичной сети? Оно срабатывает очень быстро, запускается замыканием контактов (для подключения датчика перегрева вообще не потребуется никакой электроники, кроме резистора). Единственное неудобство - сложно будет определить, какая из защит сработала.

Может, изредка собирать в таблицу все затребованные характеристики, чтобы было проще? На сегодня, похоже, имеем:

  1. до 130А
  2. Uхх 70-90В
  3. вход 180-250В
  4. отключение по понижению и повышению входа (возможно посредством УЗО)
  5. отключение по перегреву без остановки вентилятора с индикацией
  6. УЗО
  7. цена до 10кр
    Уточните, если что не так.

EMS_MIKE2 написал :
УЗО - китайское за 300-500 руб

Кто-нибудь разбирал китайское УЗО или УЗО вообще? Интересно, что там внутри. Кстати, если использовать УЗО просто как готовый управляемый выключатель, то пойдет и китайское. Другое дело, что обычное реле дешевле и предназначено именно для этого. Еще можно предусмотреть место для УЗО, а установить туда автомат ИЭК вместо заглушки. УЗО пойдет как опция.

Регистрация: 01.06.2007 Нижневартовск Сообщений: 17

обладатель ВМ 160

моя проблемма в том что мне все хочется попробовать
то аккум им зарядить
то угольный "электрод" ( стержень от карандаша)) вставить)

короче от моего безгозенератора 2.6 квт хооршо варит 2.5 электродом
тройку уже не тянет или у меня умения не хватает)) скорее просто не тянет)

у меня на даче ветряк 4квт 3 фазы на каждой фазе 1.3 квт
так вот хочется его (инвертор) проверить как будет работать или опять в ремонт повезу)

почитал тут что можно конденсаор на выход повесить..... может меня заранее умный человек остановит пока я что нить опять плохого не на пробовал

я конечно понимаю что всем по барабану скорит так сгорит (ведь чужой)

но все же))!!!!!!!!!!!!!!!!! поучите жизни молодого!!!!!!!!!!!!!!!!!!!))
чего мне делать не следует))??????
а на днях друзья на ДР щиток
с автосветофильтром подарили Катран-1 только он без регулировки (затемнения)
думаю экспериментов заметно прибавиться)

Похоже начали появляться в продаже инверторные п/а Сварог.
На сайте их дилера

Правда дилером они стали 05.02
Странно что дешевле чем у самого сварога.
Кто-нибудь видел его "в живую" в магазинах?

suicide написал :
Похоже начали появляться в продаже инверторные п/а Сварог.
На сайте их дилера

Похоже прямой конкурент ФЕБу. И в конструкции корпуса есть общие черты. По тех. характеристикам и функциям ушёл "дальше" ФЕБа. Да и по цене (с учётом комплектации) дешевле.
"Зачесалось" купить на пробу.
Заводской сайт Сварога:


А дешевле у диллера, скорее всего, потому, что диллер не успел отреагировать на повышение цены заводом с 10 февраля.

А вот тожу интересная весч:

в т.ч. и алюминий - и как в школе учили, а не извращения с п/а.
Вопрос только, насколько надёжны будут эти аппараты?

А вот, нашёл, китайский вариант:

Сравните. Кто у кого, интересно, передрал?

Сравнил массо-габаритные х-ки вот этих:


Совершенно один в один.
Должно быть и для этого п/а:

должен быть аналог от BRIMA.

AlRu, про эти свароговские инверторные полуавтоматы с однофазным питанием, вы лучше сначала позвоните им, спросите что к чему да как купить, да тут расскажыте, чё вам ответили, а потом уж сравнивать будете.
По сведениям, что есть у меня, инверторных п/а MAG120, MAG160, MIG200 просто не существует в природе.

чукча, я тоже читал где-то что их нет. Но время прошло и наличие у свежеиспечённого дилера наводит на мысли... Может все-таки появились уже. Так же дилер пишет:
"Производителем этих аппаратов является SHENZHEN JASIC TEHNOLOGY DEVELOPMENT MFG. CO, LTD... разработаны с использованием передовых инверторных технологий IGBT"
Короче как-то хорошо слишком. )

Я написал сварогу... интересно что ответят.

EMS_MIKE2 написал :
Это вы не поняли юмора. Речь щла об одном из самых первых инверторов чуть-ли не двадцателетней давности.
А в ИНЭУМ-120 стоит источник собственных нужд и все включается как положено.
Вы лучше ответьте на вопрос о том, какое все-таки ставить УЗО - китайское за 300-500 руб, или АББ - за 1300-1500 руб?
При этом напоминаю еще одно Ваше пожелание:
Цитата:
Сообщение от DSP007
Если вы сумеете обеспечить для предельных аппаратов оптовую цену в 3500 рублей и розничную от производителя в 5000 рублей , или для оптимального аппарата оптовую цену в 4500 рублей и розничную от производителя в 7500 рублей

ВЫ ЧТО !
Разориться решили ?!
Не может быть механического УЗО дешевле 10 баксов по определению! Там порядка 15 мелких деталей, медный конктакт с палладиевым напылением и большое ферритовое кольцо с толстым проводом . И ручная сборка. И уж тем более безумие платить за торговую марку АББ.

НЕТ.
Маленькое ферритовое кольцо ( пятнадцать рублей), тонкий индикаторный провод + по одному витку "трансформаторного". Плата управления 2*2 см, однослойная, травление, рупь. Следующие элементы.Диодный мост - 4 диода х 0,5 рубля, стабилитрон на 5 V (1 рупь), биполярный транзистор ( любой- какой самый дешевый КТ313 ?)- два рубля , твердотельное оптронное реле типа КР293 /коммутируемое напряжение 0-400V/ - 45 рублей ( самый дорогой компонент однако) , два старых добрых тринистора КУ208 2х20 рублей, два радиатора алюминиевых /и.о фунцию грозоразрядника/ - трешка,, две кнопки- по рублю, два штырька и два контакта от евровилки ( ну пусть два рубля за комплект), + тиоколевый компаунд ну пусть рубль с ценой спирта для протирки формы.

Итого -112 рублей 00 копеек, по мелкооптовым ценам ЧИП и Дип ( порядок цены ) . Положим еще 15 рублей на 5 метров трехжильного провода , 50 % на стоимость сборки , корпусировки и заливки и 20 % отдадим родному государству + денежки за сертификацию ( ну пусть по рублю на вилку при тираже 10000 шт).
ИТОГО - 204 рубля себестоимости в сумме по мелкооптовым рыночным ценам. Это так сказать "верхний разумный предел".
Можно ли скинуть себестоимость - запросто.
Во первых взять все электронные компоненты не у посредника, а прямо на заводе. Чип и Дип накручивает когда 100, а когда и 300 %.
Во вторых получить льготу по налогообложению, передав сборку "вилок УЗО " Всероссийскому обществу слепых. А что , убогие тоже кушать хочут , а залить пластиком готовое изделие не то что слепой- даун сможет!
И в этом случае вилка с проводом в варианте УЗО обойдется всего в 150 рублей ! Так и любая китайская евровилка с проводом не меньше двадцатника идет, а гарантий -нуль.

ЗЫ . Сам знаю, что продаются переходники УЗО. Не торопитесь, дочитайте до конца...

Это если корпусовать все в вилку ( что собственно наиболее верно), и использовать отдельную плату управления . А если ставить все на общую плату управления сварочником и защищать только электронику сварочника- то схема удешевляется до ферритового кольца, двух тиристоров и замыкающего оптрона. Вообще всего полтинник получается !!! Зато какое основание для честной информации, а не черного пиара...

Henrietta написал :
не повесить ли на УЗО все остальные защиты? От перегрева, от возгорания, перегрузки первичной сети? Оно срабатывает очень быстро, запускается замыканием контактов (для подключения датчика перегрева вообще не потребуется никакой электроники, кроме резистора). Единственное неудобство - сложно будет определить, какая из защит сработала.

Может, изредка собирать в таблицу все затребованные характеристики, чтобы было проще? На сегодня, похоже, имеем:

  1. до 130А
  2. Uхх 70-90В
  3. вход 180-250В
  4. отключение по понижению и повышению входа (возможно посредством УЗО)
  5. отключение по перегреву без остановки вентилятора с индикацией
  6. УЗО
  7. цена до 10кр
    Уточните, если что не так.

ОК. добавляем в раскладку пару опорных мостов из стабилитронов ( на 200 и 254 V), микросхему с 4 триггерами (КР155 ТР2 скажем) и 3 светодиода АЛ-102 /зеленый-норма, желтый - ненормальное напряжение, красный- пробой на корпус или обрыв нуля/ получаем вместо 204 рублей 250 рублей.

ЗЫ . А теперь представьте если подкинуть в Госдуму и правительство идею о том что все электрические устройства , имеющие открытые токоведущие части ( с напряжением свыше 48 V) и предназначенные для работы неа открытом воздухе и во влажных помещениях должны в обязательном порядке комплектоваться сертифицированной в РФ вилкой с защитой УЗО, а не соответствующие этому требованию электрические устройства должны быть изъяты из продажи до 01 01 2009 ... Ау, дилеры !!!

Лирическое отступление...
Чем белый пиар отличается от черного , и что в нем никчемного.
Есть такой предмет, полевой транзистор с изолированным затвором. Он есть, и все им пользуются. Но одни при этом гонят белый пиар об новейших MOSFET и и тут же другие гонят черный пиар об устаревших MosFET...
А этот предмет просто работает...

А вот и никчемное
ЗЫ - собственно гуру , железячники и продвинутые юзеры , в т.ч. сидящие на этой ветке знают что MOSFET - металл на кремния оксиде , а для IrinА (ы) может и не ясно, что это : Ник Светы, новый сорт брынзы FETA, Московский свет, или это просто мозгет- типа в мозге винегрет...

paxai написал :
у меня на даче ветряк 4квт 3 фазы на каждой фазе 1.3 квт
так вот хочется его (инвертор) проверить как будет работать или опять в ремонт повезу)

почитал тут что можно конденсаор на выход повесить..... может меня заранее умный человек остановит пока я что нить опять плохого не на пробовал

я конечно понимаю что всем по барабану скорит так сгорит (ведь чужой)

но все же))!!!!!!!!!!!!!!!!! поучите жизни молодого!!!!!!!!!!!!!!!!!!!))
чего мне делать не следует))??????

Много чего...
Вносить не предусмотренные заводом изготовителем конструктивные изменения . Дополнительный конденсатор был предусмотрен на заводе ? НЕТ.
Если бы вы ,paxai, внимательно посмотрели тему, то увидели бы, что речь о конденсаторе шла в контексте конструирования нового аппарата .
У Вас конденсаторы в руках не взрывались ? А рукой за заряженный конденсатор схватиться не пробовали ? Сильные ощущения...
А остаточный заряд в конденсаторах может держаться часами...

Ну и так далее- смазка кислородных редукторов ,проба утечек газа зажигалкой, работа со сварочным аппаратом в мокрой одежде, работа со сварочным аппаратом в гараже ( особенно прикольно при подкапывающем бензине), сварка рядом со свежеокрашенными поверхностями, сварка в сухой траве (в мае скажем) , работа без маски, проба места сварки пальцем и т.д и т.п смогут доставить вам несколько незабываемых секунд и даже минут. Но я не гарантирую что они не окажутся последними....

DSP007 написал :
ЗЫ . А теперь представьте если подкинуть в Госдуму и правительство идею о том что все электрические устройства , имеющие открытые токоведущие части ( с напряжением свыше 48 V) и предназначенные для работы неа открытом воздухе и во влажных помещениях должны в обязательном порядке комплектоваться сертифицированной в РФ вилкой с защитой УЗО, а не соответствующие этому требованию электрические устройства должны быть изъяты из продажи до 01 01 2009

Вообще-то, УЗО должно стоять в каждом щитке без всякого постановления Госдумы.
С уважением,

Островский М.А.
e-mail: ems_mike@mail.ru URL:

DSP007 написал :
Маленькое ферритовое кольцо ( пятнадцать рублей), тонкий индикаторный провод + по одному витку "трансформаторного". Плата управления 2*2 см, однослойная, травление, рупь. Следующие элементы.Диодный мост - 4 диода х 0,5 рубля, стабилитрон на 5 V (1 рупь), биполярный транзистор ( любой- какой самый дешевый КТ313 ?)- два рубля , твердотельное оптронное реле типа КР293 /коммутируемое напряжение 0-400V/ - 45 рублей ( самый дорогой компонент однако) , два старых добрых тринистора КУ208 2х20 рублей, два радиатора алюминиевых /и.о фунцию грозоразрядника/ - трешка,, две кнопки- по рублю, два штырька и два контакта от евровилки ( ну пусть два рубля за комплект), + тиоколевый компаунд ну пусть рубль с ценой спирта для протирки формы.

Будь все так просто, можно было бы прямо сейчас открывать производство и разорять все электротехнические компании от сименса и ниже. Но, увы, не получится. И дело даже не в том, что намотанное кольцо будет стоить раз в пять дороже (витков там далеко не один), и не в том, что пороговый элемент из допотопного транзистора и стабилитрона будет нормально работать только при комнатной температуре, а вообще придется ставить компаратор. Это детали, хотя и увеличивающие себестоимость раза в два. Вот главный вопрос: какую нагрузку может коммутировать КУ208? Ответ - лампочку, если не очень мощную. Холодильник я бы уже не рискнул. От сварочного аппарата мощностью 5 kW они сгорят моментально. То есть надо 2 симистора ампер по 50. Это рублей по 300, если брать крупным оптом. Далее. На симисторе падает примерно полтора вольта. Умножаем на тридцать ампер потребляемого тока - 45 ватт. На каждом. Нужны радиаторы - вполне приличные, площадью дециметров по пять. Еще как минимум 300р.
Плюс сборка. В общем, себестоимость меньше тысячи никак не получится. Так что Дженерал электрик пока может спать спокойно.

Авел написал :
Так что Дженерал электрик пока может спать спокойно.

Да проблема собсно не в спокойствии каких-то генеральских электриков, а просто у изобретателя велисапедов_007 шило кой-где крепко засело и чё-то неймётся бедолаге ну как никогда.

Регистрация: 01.06.2007 Нижневартовск Сообщений: 17

DSP007 написал :
Ну и так далее- смазка кислородных редукторов ,проба утечек газа зажигалкой, работа со сварочным аппаратом в мокрой одежде, работа со сварочным аппаратом в гараже ( особенно прикольно при подкапывающем бензине), сварка рядом со свежеокрашенными поверхностями, сварка в сухой траве (в мае скажем) , работа без маски, проба места сварки пальцем и т.д и т.п смогут доставить вам несколько незабываемых секунд и даже минут. Но я не гарантирую что они не окажутся последними....

это все моя безопастность!!!!!!!!!!

а я просил ответить про безопастность инвертора чтоб не сгорел что нельзя делать и что не рекомендуется "что вредно для его здоровья"???????????!!!!!!

paxai написал :
а я просил ответить про безопастность инвертора чтоб не сгорел что нельзя делать и что не рекомендуется "что вредно для его здоровья"???????????!!!!!!

Если инвертор не имеет корректора, мощность генератора должна быть как минимум вдвое больше полного потребления инвертора. Значит, при мощности ветряка 1,3 кW нужно не превысить потребления 650 VA, то есть варить током 20А.

paxai написал :
короче от моего безгозенератора 2.6 квт хооршо варит 2.5 электродом
тройку уже не тянет или у меня умения не хватает)) скорее просто не тянет)

у меня на даче ветряк 4квт 3 фазы на каждой фазе 1.3 квт
так вот хочется его (инвертор) проверить как будет работать или опять в ремонт повезу)

почитал тут что можно конденсаор на выход повесить..... может меня заранее умный человек остановит пока я что нить опять плохого не на пробовал

я конечно понимаю что всем по барабану скорит так сгорит (ведь чужой)

но все же))!!!!!!!!!!!!!!!!! поучите жизни молодого!!!!!!!!!!!!!!!!!!!))
чего мне делать не следует))??????

Не храните в сырости.
Избегайте больших и резких перепадов температуры, особенно с мороза в тепло (кондесат).
Не фтыкайте по ошыпке в межфазное 380 (особо актуально при подключении к всяким строительным времянкам и тп. случайным щиткам мутного происхождения).
Не подставляйте под металлическую пыль от шлиф и отрезных машынок.
И вообще пыль штука недобрая.
Работа от всяких генераторов для инвертора дело всегда рисковое, вопрос в какой степени. Желательно придерживаться только провереных вариантов, не сувать свой хюндай в каждую мазду.
Подключение к выходу инвертора всякой хрени, от конденсатора до ёлочной гирлянды и тп., ему пофиг по идее. Так шта, если это как-то облегчает ваше состояние, подключайте на здоровье.
Аккумы заряжать можно, можно даже не отключая от бортсети, если конешно вас не волнует сохранность например моска вашего хюндая. А для инвертора важно только полярность не перепутать, а то даже полудохлый аккум запросто может спалить к чорту выходные диоды.

EMS_MIKE2 написал :
УЗО должно стоять в каждом щитке

Особенно если нет заземления (и полезно не только при сварке). Может еще написать в инструкции "для работы аппарата требуется УЗО"? Заземление все равно не всегда делают, а так хоть какая-то защита. Только не все поверят, что без УЗО инвертор сломается, или понавешают дешевых "учебно-тренировочных", которые выглядят как настоящие, а срабатывают от тока раз в десять больше, чем на маркировке.

Henrietta написал :
Особенно если нет заземления (и полезно не только при сварке

А я как раз не против поставить УЗО в инвертор. Только Госдума здесь ни причем. И, главное, вместо ответа на прямо поставленный ворос: китайское или "Легран"?, получаю кучу советов по организации собственного производства УЗО.
С уважением,

Островский М.А.
e-mail: ems_mike@mail.ru URL:

Henrietta написал :
Если Вам не сложно, пожалуйста сфотографируйте вблизи резьбовые соединения, места впайки силовых полупроводников и проводов, трансформатор и управление. Этого еще не было, а интересно. Особенно место расположения термодатчика и маркировка силовой части. А Вы пользуетесь только синими электродами? Просто у меня серые (УОНИИ), сложно сравнивать.

Электроды пользую те, что есть. Синие на рынке поблизости продают. Пользую очень редко серую двойку.

Специально для Вас неполенюсь открутить 10 винтиков и снять крышку аппарата повторно. Попрошу Вас показать стрелочкой, используя мои фотографии "ТО-1 для ТСС САИ 200" места, которые необходимо сфоткать поближе.

Сегодня выложу фотки с коментариями на ветке про ТСС.

ТО-1 Сообщения 78-84.

paxai написал :
почитал тут что можно конденсаор на выход повесить..... может меня заранее умный человек остановит пока я что нить опять плохого не на пробовал

Не ставь конденсаторы. По крайней мере надо быть уверенным что у тебя не однотакт с 200 вольтовыми выходными диодами. С емкостью сие стрельнет, наверняка. И с аккумами аккуратнее, уж немало психов по роже кислотой получило , пытаясь заряжать аккумы от сварников не приспособленных для этого дела.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

EMS_MIKE2 написал :
А я как раз не против поставить УЗО в инвертор.

ага поставте тогда сразу и счетчик потребляемой энергиии - вдруг придется от ввода варить - можно будет узнать на сколько чубайса нагрели...
а если серьезно - нефиг УЗО в сварочнике делать - ему место в распредщитке к томуже и так цена вашего инвертора невкусная. надежность от лишних деталей сомнительной функциональности тоже не увеличивается.

EMS_MIKE2 написал :
А я как раз не против поставить УЗО в инвертор.

Вариант для некоторых хороший, но в моем случае

johnlc написал :
нефиг УЗО в сварочнике делать - ему место в распредщитке

. И тогда отпадает вопрос о производителе - ABB не настолько дорого, чтобы не поставить на весь щиток. Что до китайцев - замерил ток срабатывания китайского за 400р (подделка под Астру) - оказалось 8мА при указанном 10. Конечно, меньше - не больше, но ведь не 20%! Не удивлюсь, если ГОСТ на УЗО такого не допускает. А самое страшное - там слабые контакты, они могут перегреться, и УЗО выгорит (и возможно, утянет за собой в пепел что-нибудь еще). Лучше все-таки удлинитель с УЗО. Я таких еще не видел, но УЗО-вставки в розетку уже есть, дойдет и до удлинителей. ABB на один прибор - дорого. Китаец - страшно.

Himon написал :
Попрошу Вас показать стрелочкой, используя мои фотографии "ТО-1 для ТСС САИ 200" места, которые необходимо сфоткать поближе.

Сейчас будет - в теме про ТСС.

Henrietta написал :
Я таких еще не видел, но УЗО-вставки в розетку уже есть, дойдет и до удлинителей.

Берешь вставку и приделываешь к ней провод, в чем проблемы?

Викторыч Проблемы в том, что тогда сварочник будет включен через три УЗО: одно в щитке, одно в удлинителе и одно в нем самом. А хватило бы и первого. Третье точно не к месту. Лучше пусть вместо встраиваемого положат в коробку ABB или LeGrand 40А/30мА на DIN-рейку, чтобы ставить сразу в щиток (или продать, если в щитке уже есть).

johnlc написал :
а если серьезно - нефиг УЗО в сварочнике делать - ему место в распредщитке

Вы абсолютно правы. Именно там ему место. Но ведь не ставят же. И сеть в ГОСТируемых пределах
187-242 почти негде соблюдается. А если еще ко всем бедам осуществится мечта китайских предпринимателей с соседней ветки "Слава ТСС" и все строем одновременно начнут варить этим непотребством с банкой входных конденсаторов аж 2700 мкф.? Страхуйте ваши дачи и гаражи.
В первой партии два из трех отказов ИНЭУМ-180 были связаны с проблемами щитка. Так, что УЗО в инвертор я все-таки поставлю.

Henrietta написал :
А самое страшное - там слабые контакты, они могут перегреться, и УЗО выгорит

Ну, наконец-то. Как дошло дело до безопасности - доверия китайским изделиям нет. И правильно.

johnlc написал :
к томуже и так цена вашего инвертора невкусная

Цена не бывает невкусной. Невкусной бывает еда. И бороться надо за то, чтобы вкусная еда была всем по карману, а не заниматься рекламой дешевых, но вредных для здоровья эрзац-продуктов сомнительного происхождения.
С уважением,

Островский М.А.
e-mail: ems_mike@mail.ru URL:

EMS_MIKE2 написал :
Но ведь не ставят же.

EMS_MIKE2 написал :
УЗО в инвертор я все-таки поставлю.

Если уж от встроенного УЗО не уйти, может есть смысл ставить еще и автомат? Теоретически, если его номинал будет как на "бытовой" сети, это позволит защитить эту самую сеть от "разгона" путем установки автомата на заведомо больший номинал (в разделе "электрика" об этом можно узнать подробнее, есть даже картинки /*не помню только, фотографии поджаренных проводов были или нет*/). То есть получается отдельный щиток в самом аппарате, но с известными и соответствующими "бытовой" сети параметрами (в отличие от щитка пользователя, про который заранее ничего неизвестно, может там алюминий 3кв и пробки на 40А). Цена автомата по сравнению с УЗО невелика, на нем можно не экономить (поставить хоть от ABB, с характеристикой B на всякий случай). Сразу ставить дифавтомат будет наверное уже слишком дорого. Естественно, плавкий предохранитель обязательно должен остаться, на случай замыкания из-за неисправности самого инвертора.

Повторяю вопрос: кто-нибудь видел, что внутри УЗО?

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

EMS_MIKE2 написал :
В первой партии два из трех отказов ИНЭУМ-180 были связаны с проблемами щитка. Так, что УЗО в инвертор я все-таки поставлю.

если не секрет какие такие проблемы в щитке вызвали подобное и как это может УЗО в сварочнике предотвратить ?

EMS_MIKE2 написал :
А если еще ко всем бедам осуществится мечта китайских предпринимателей с соседней ветки "Слава ТСС" и все строем одновременно начнут варить этим непотребством с банкой входных конденсаторов аж 2700 мкф.? Страхуйте ваши дачи и гаражи.

ну допустим если на месте ТСС будут Инеумы вреда будет примерно столько же ибо PFC у Инеума насколько мне известно не наличествует.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Henrietta написал :
То есть получается отдельный щиток в самом аппарате, но с известными и соответствующими "бытовой" сети параметрами

думаете ушлый народ не додуматеся проабгрейдить автомат в аппарате так же как и в щитке ? оченно сомнительно . если развивать Вашу идею надо тогда предложить БМВ или допустим Ауди продавать у нас машины с ограничителем педели газа - все равно по нашим дорогам ездить больше 110км/ч нельзя

EMS_MIKE2 написал :
Вообще-то, УЗО должно стоять в каждом щитке

Вы же сами прекрасно знаете разницу между "должно стоять" и "стоит"

EMS_MIKE2 написал :
без всякого постановления Госдумы.

Вы не поняли убойности этой идеи для любого "китайского представителя". Это сразу удорожает любое китайское изделие себестоимостью сто долларов еще на 10-20 долларов. Но каждое из них находится в очень узком ценовом диапазоне ( много конкурентов) и увеличить цену на него без переключения покупательского платежеспособного спроса на аналог - невозможно ! А значит посредникам остается только снижать норму прибыли- при этом перепродажа ширпотреба резко теряет свою привлекательность для них. Вдобавок представьте единовременные убытки указанных посредников -того же ОБИ - на возврат товара китайским производителям для переделки.
И причем здесь нечестная конкуренция, с точки зрения договоренностей ВТО все по честному.
Однако к сожалению в нем слишком много кровно незаинтересованных...

Далее очень интересная критика идеи , настолько полезная что ее надо разобрать по пунктам. Большое спасибо Авел !!!

Авел написал :
Будь все так просто, можно было бы прямо сейчас открывать производство и разорять все электротехнические компании от сименса и ниже.

А я разве говорил, что легко. Я говорил что возможно !

Авел написал :
Но, увы, не получится.
1) И дело даже не в том, что намотанное кольцо будет стоить раз в пять дороже (витков там далеко не один)

Это очень серъезное критическое замечание, действительно намотка кольца технологически сложная операция, требующая или специального автомата, или ручная. Значит надо обойтись без сплошного кольца, сделав его заменитель, например из двух U образных сегметов. Да еще и не из феррита, а из стали.

2)

Авел написал :
и не в том, что пороговый элемент из допотопного транзистора и стабилитрона будет нормально работать только при комнатной температуре, а вообще придется ставить компаратор.

а) от -55 до +55 это специсполнение за отдельные деньги. А речь идет о бытовом сварочнике, который используют обычно при температурах от -10 до +30, а чаще всего от +15 до +25
б) идея с компаратором хорошая. Только цены на компараторы в Платане колеблются от 3р80 коп ( отечественные от 6 рублей) до 380 рублей ( а импортные аж до 1100 рублей). А поскольку полупериод бытового тока аж 20 миллисекунд, то хватит самого тупого и дешевого компаратора.

Авел написал :
Это детали, хотя и увеличивающие себестоимость раза в два

Если идти " в лобовую" ,пытаясь копировать технические решения обычных УЗО и АЦП то да, конечно. Но "нормальные герои всегда идут в обход".

Авел написал :
Вот главный вопрос: какую нагрузку может коммутировать КУ208? Ответ - лампочку, если не очень мощную. Холодильник я бы уже не рискнул.

А я рисковал однокомфорочную электроплитку ( для маслянной бани с автоматической регулировкой температуры от ртутного контактного термометра) . И ничего, работал, и даже грелся не очень сильно ( градусов до 60), хотя и не имел радиатора ( речь идет о КУ208 с винтом и гайкой).

Авел написал :
От сварочного аппарата мощностью 5 kW они сгорят моментально. То есть надо 2 симистора ампер по 50. Это рублей по 300, если брать крупным оптом.

Не сомневаюсь. И слава богу что сгорят моментально, хоть цепь разорвут. Потому что в противном случае загорится скрытая бытовая электропроводка, которую выполняют максимум 3,5 мм медью (а ранее и вообще 4 мм алюминием ) .
Еще раз повторюсь- сварочные токи в 200 А и потребляемая мощность в 5 кW - это профессиональная техника, совершенно другая "экологическая" и ценовая ниша - от 400 зеленых. И при цене техники в 400 зеленых совершенно разумно ставить любое защитное устройство до 40 зеленых.

Наконец- указанный симистр (КУ208) очень дешев, давно технологически отработан , а в корпусе ТО-220 и компактен, а значит схема легко "масштабируется" тупым наращиванием числа симистров. Нужен средний входной ток 5 А для легкого и компактного аппарата (дуга до 60 А на 2 мм электрод) или скажем для утюга с электродрелью- ставим 2 симистора на 10 ампер за 30 рублей , нужен средний входной ток 10 А для "бытового" аппарата ( дуга до 120 А- 3 мм электрод) или фена- ставим 4 симистора 2х10 А за 60 рублей, нужен входной ток в 15 А для "шабашного" аппарата под 160А на 4 мм электрод или стиралки- ставим 6 симисторов 3х10А за 90 рублей . А все что выше - уже промышленный уровень и реализуется под трехфазный ток за совершенно другие деньги.

Авел написал :
Далее. На симисторе падает примерно полтора вольта. Умножаем на тридцать ампер потребляемого тока - 45 ватт. На каждом. Нужны радиаторы - вполне приличные, площадью дециметров по пять. Еще как минимум 300р.

А если умножаем на 10 ампер потребляемого тока - то 13 ватт ! 26 ватт на обоих. И в этом случае нужен радиатор не в 5 квадратных дециметров, а всего в полтора.И себестоимостью не в 300 рублей, а всего в 30 .

Авел написал :
Плюс сборка. В общем, себестоимость меньше тысячи никак не получится. Так что Дженерал электрик пока может спать спокойно.

Да. Но это для 5 киловатт средней нагрузки ! А для двух киловатт - 200- 250 рублей с проводом даже в условиях российского мелкосерийного производства. И эти 250 рублей- ниже предельной цены себестоимости , до которой ПРОИЗВОДИТЕЛЮ имеет ЭКОНОМИЧЕСКИЙ смысл ставить УЗО на бытовой аппарат . Для бытового аппарата ЭКОНОМИЧЕСКИ ОПРАВДАННАЯ себестоимость защитного устройства составляет не выше 5 % от его цены. Но в эти 5 % надо постараться впихнуть максимум защитных функций.

EMS_MIKE2 написал :
А я как раз не против поставить УЗО в инвертор. Только Госдума здесь ни причем. И, главное, вместо ответа на прямо поставленный ворос: китайское или "Легран"?, получаю кучу советов по организации собственного производства УЗО.
С уважением,

Островский М.А.
e-mail: ems_mike@mail.ru URL:

Смотрите выше. Экономически оправданная для производителя себестоимость защитного устройства - не выше 5 % от цены. То есть если вы рассчитываете на продажную цену в 18000 рублей - как Инуэм-180 - есть смысл поставить даже Легран. Но в этом ценовом диапазоне платежеспособная емкость российского рынка - не выше 5000 штук, ну пусть еще столько же даст остальное СНГ . А конкурентов - пруд пруди, т.е на основных игроков придется 60 % рынка на троих, а остальные десять будут "пилить" оставшиеся 4000 аппаратов. Вы готовы держать серийное производство ради пусть даже 500 аппаратов в год ? ( это очень оптимистический прогноз, реально не выше 200) . Считайте доход сами- 500х 5000= 2,5 миллиона рублей всего в лучшем случае. А если 200- то всего миллион- реально.На всех посредников и производителя, то есть вам от этой суммы - только четверть ( ну хорошо, половина). Я думаю, Вы ,как директор, в год не сильно меньше получаете. И не забывайте про худший случай !
В ценовом диапазоне 5 - 10 тысяч рублей платежеспособная емкость рынка очень велика- порядка полумиллиона штук для РФ и столько же для СНГ. Здесь есть два очень четко разграниченных подуровня - 5-7,5 тыс (20%) на котором есть всего два сильных конкурента с "четко ограниченной экологической нишей "- легкий Гусь с 2 мм электородом для дачников и тяжелый Русич 164 с 4 мм электродом для "шабашников", если ВМА-120 или еще кому удасться снизить себестоимость, то они окажется в одной нише с гусем и гуся съедят подчистую. Если например ТСС- у или еще кому удасться снизить цену до 6000 рублей- Русич будет в нокауте .
Другой ценовой подуровень- от 7,5 тысяч рублей. Он составляет 60 % от объема , но здесь имеется целый десяток сильнейших конкурентов ( на каждого приходится процентов 8 продаж) и как минимум еще десяток более слабых. Новичку здесь делать нечего.
И наконец 20 % потенциальных платежеспособных покупателей не определилось с приоритетами, и плавно перетекают из одной ниши в другую.
Возьмем для примера нишу в 5 тыс рублей и посмотрим вариант теснения Гуся на 10 %.
Это дает нехилый объем выпуска в 10000 штук ( оптимистичный прогноз, 8000 реальный, 3000 - крайне пессимистический), и при прибыли в 1000 рублей реально получить доход от 3 до 10 миллионов рублей .

Так что надо разрабатывать сверхдешевое электронное или электромеханическое УЗО или ставить Легранд- решать исключительно Вам.
Можете вообще ничего не ставить. Но возврат в ремонт 3% вынудит держать сервисную службу в каждом регионе РФ ( сколько у нас республик, краев, и областей - 89 ?) а каждого сервис-инженера надо обучить и денежку заплатить. А с поставленным УЗО возврат в ремонт составит 0,3 % . 30 сварочников в год Вы сумеете отремонтировать и лично. Или просто отправить по почте новые.

EMS_MIKE2 написал :
Цена не бывает невкусной. Невкусной бывает еда. И бороться надо за то, чтобы вкусная еда была всем по карману, а не заниматься рекламой дешевых, но вредных для здоровья эрзац-продуктов сомнительного происхождения.

Верно, цена не бывает невкусной. Зато она бывает недоступной.
И рекламой заниматься вообще не нужно. Нужно просто суметь предложить отношение цена/качество лучше чем у конкурента. И вот именно цена вопроса является для Вас камнем преткновения !

EMS_MIKE2 написал :
Вообще-то, УЗО должно стоять в каждом щитке

Вы же сами прекрасно знаете разницу между "должно стоять" и "стоит"

EMS_MIKE2 написал :
без всякого постановления Госдумы.

Вы не поняли убойности этой идеи для любого "китайского представителя". Это сразу удорожает любое китайское изделие себестоимостью сто долларов еще на 10-20 долларов. Но каждое из них находится в очень узком ценовом диапазоне ( много конкурентов) и увеличить цену на него без переключения покупательского платежеспособного спроса на аналог - невозможно ! А значит посредникам остается только снижать норму прибыли- при этом перепродажа ширпотреба резко теряет свою привлекательность для них. Вдобавок представьте единовременные убытки указанных посредников -того же ОБИ - на возврат товара китайским производителям для переделки.
И , главное, с точки зрения договоренностей внутри ВТО все по честному.
Однако к сожалению в ней слишком много кровно незаинтересованных...

Далее очень интересная критика идеи , настолько полезная что ее надо разобрать по пунктам. Большое спасибо Авел !!!

Авел написал :
Будь все так просто, можно было бы прямо сейчас открывать производство и разорять все электротехнические компании от сименса и ниже.

А я разве говорил, что легко. Я говорил что нужно !

Авел написал :
Но, увы, не получится.
1) И дело даже не в том, что намотанное кольцо будет стоить раз в пять дороже (витков там далеко не один)

Это очень серъезное критическое замечание , действительно намотка кольца технологически сложная операция, требующая или специального автомата, или ручная. Значит надо обойтись без сплошного кольца, сделав его заменитель, например из двух U образных сегметов. Да еще и не из феррита, а из стали.

2)

Авел написал :
и не в том, что пороговый элемент из допотопного транзистора и стабилитрона будет нормально работать только при комнатной температуре, а вообще придется ставить компаратор.

а) от -55 до +55 это специсполнение ! Все что хотите , за Ваши деньги. А речь идет о бытовом сварочнике, который используют обычно при температурах от -10 до +30, а чаще всего от +15 до +25
б) идея с компаратором хорошая. Только цены на компараторы в Платане колеблются от 3р80 коп ( отечественные от 6 рублей) до 380 рублей ( а импортные аж до 1100 рублей). А поскольку полупериод бытового тока аж 20 миллисекунд, то хватит самого тупого и дешевого компаратора.

Авел написал :
Это детали, хотя и увеличивающие себестоимость раза в два

Если идти " в лобовую" ,пытаясь копировать технические решения обычных УЗО и АЦП то да, конечно. Но "нормальные герои всегда идут в обход".

Авел написал :
Вот главный вопрос: какую нагрузку может коммутировать КУ208? Ответ - лампочку, если не очень мощную. Холодильник я бы уже не рискнул.

А я рисковал однокомфорочную электроплитку ( для маслянной бани с автоматической регулировкой температуры от ртутного контактного термометра) . И ничего, работал, и даже грелся не очень сильно ( градусов до 60), хотя и не имел радиатора ( речь идет о КУ208 с винтом и гайкой).

Авел написал :
От сварочного аппарата мощностью 5 kW они сгорят моментально. То есть надо 2 симистора ампер по 50. Это рублей по 300, если брать крупным оптом.

Не сомневаюсь. И слава богу что сгорят моментально, хоть цепь разорвут. Потому что в противном случае может загорется скрытая бытовая электропроводка, которую выполняют максимум 3,5 мм медью (а ранее и вообще 4 мм алюминием ) .
Еще раз повторюсь- сварочные токи в 200 А и потребляемая мощность в 5 кW - это профессиональная техника, совершенно другая "экологическая" и ценовая ниша - от 400 зеленых. И при цене техники для профи в 400 зеленых совершенно разумно ставить любое защитное устройство до 40 зеленых. Но под заказ!
Наконец- указанный симистр (КУ208) очень дешев, давно технологически отработан , а в корпусе ТО-220 и компактен, а значит схема легко "масштабируется" тупым наращиванием числа симистров. Нужен средний входной ток 5 А для легкого и компактного аппарата (дуга до 60 А на 2 мм электрод) или скажем для утюга с электродрелью- ставим 2 симистора на 10 ампер за 30 рублей , нужен средний входной ток 10 А для "бытового" аппарата ( дуга до 120 А- 3 мм электрод) или фена- ставим 4 симистора 2х10 А за 60 рублей, нужен входной ток в 15 А для "шабашного" аппарата под 160А на 4 мм электрод или стиралки- ставим 6 симисторов 3х10А за 90 рублей . А все что выше - уже промышленный уровень и реализуется под трехфазный ток за совершенно другие деньги.

Авел написал :
Далее. На симисторе падает примерно полтора вольта. Умножаем на тридцать ампер потребляемого тока - 45 ватт. На каждом. Нужны радиаторы - вполне приличные, площадью дециметров по пять. Еще как минимум 300р.

Да, это важный вопрос!
Но если умножаем на 10 ампер потребляемого тока - то 15 ватт ! 30 ватт на обоих. И в этом случае нужен радиатор не в 5 квадратных дециметров, а всего в полтора.И себестоимостью не в 300 рублей, а всего в 30 .

Авел написал :
Плюс сборка. В общем, себестоимость меньше тысячи никак не получится. Так что Дженерал электрик пока может спать спокойно.

Да. Но это для 5 киловатт средней нагрузки ! А для двух киловатт - 200- 250 рублей с проводом даже в условиях российского мелкосерийного производства. И эти 250 рублей- ниже предельной цены себестоимости , до которой ПРОИЗВОДИТЕЛЮ имеет ЭКОНОМИЧЕСКИЙ смысл ставить УЗО на бытовой аппарат . Для бытового аппарата ЭКОНОМИЧЕСКИ ОПРАВДАННАЯ себестоимость защитного устройства составляет не выше 5 % от его цены. Но в эти 5 % надо постараться впихнуть максимум защитных функций.

- имеется ответное предложение- прикинуть конструкцию УЗО с электронным упавлением, но механическим размыканием контактов. Должно реализовывать защиту от : пробоя на корпус, обрыва нуля, повышенного напряжения , подвода двух фаз, превышения силы тока, КЗ. Себестоимость производства не выше 200 рублей. Количество деталей- не более 10 . Изготовление деталей- штамповка, литье, допуски на изготовление деталей- не менее 100 микрон. Только серийная россйская элементная база. Корпусировка- в стандартную евровилку.
Если Вам удасться это сделать- мы будем только за !

EMS_MIKE2 написал :
А я как раз не против поставить УЗО в инвертор. Только Госдума здесь ни причем. И, главное, вместо ответа на прямо поставленный ворос: китайское или "Легран"?, получаю кучу советов по организации собственного производства УЗО.
С уважением,

Островский М.А.
e-mail: ems_mike@mail.ru URL:

Смотрите выше. Экономически оправданная для производителя себестоимость защитного устройства для бытового изделия- не выше 5 % от цены. То есть если Вы рассчитываете на продажную цену в 18000 рублей - как Инуэм-180 - есть смысл поставить даже Легран. Но в этом ценовом диапазоне ( свыше 10000 руб для ММА) платежеспособная емкость российского рынка - не выше 5000 штук, ну пусть еще столько же даст остальное СНГ . А конкурентов - пруд пруди, т.е на основных игроков придется 60 % рынка на троих, а остальные десять будут "пилить" оставшиеся 4000 аппаратов. Вы готовы держать серийное производство ради пусть даже 500 аппаратов в год ? ( это очень оптимистический прогноз, реально не выше 200) . Считайте доход сами- 500х 5000= 2,5 миллиона рублей всего в лучшем случае. А если 200- то всего миллион- реально.На всех посредников и производителя, то есть вам от этой суммы - только четверть ( ну хорошо, половина). Я думаю, Вы ,как директор, в год не сильно меньше получаете. И не забывайте про худший случай !
В ценовом диапазоне 5 - 10 тысяч рублей платежеспособная емкость рынка очень велика- порядка полумиллиона штук для РФ и столько же для СНГ. Здесь есть два очень четко разграниченных подуровня - 5-7,5 тыс (20%) на котором есть всего два сильных конкурента с "четко ограниченной экологической нишей "- легкий Гусь с 2 мм электородом для дачников и тяжелый Русич 164 с 4 мм электродом для "шабашников". Ситуация может измениться кардинально. Если ВМА-120 или еще кому удасться снизить себестоимость, то они окажется в одной нише с гусем и гуся съедят подчистую. Если например ТСС- у или еще кому удасться снизить цену до 6000 рублей- Русич будет в нокауте .
Другой ценовой подуровень- от 7,5 тысяч рублей. Он составляет 60 % от объема , но здесь имеется целый десяток сильнейших конкурентов ( на каждого приходится процентов 8 продаж) и как минимум еще десяток более слабых. Новичку здесь делать нечего.
И наконец 20 % потенциальных платежеспособных покупателей не определилось с приоритетами, и плавно перетекают из одной ниши в другую.
Возьмем для примера нишу в 5 тыс рублей и посмотрим вариант теснения Гуся на 10 %.
Это дает нехилый объем выпуска в 10000 штук ( оптимистичный прогноз, 8000 реальный, 3000 - крайне пессимистический), и при прибыли в 1000 рублей реально получить доход от 3 до 10 миллионов рублей .

Так что надо ли разрабатывать сверхдешевое электронное или электромеханическое УЗО или ставить Легранд- решать исключительно Вам, исходя из позиционирования на рынке.
Можете вообще ничего не ставить. Но возврат в ремонт 5 % вынудит держать сервисную службу в каждом регионе РФ ( сколько у нас республик, краев, и областей - 89 ?) а каждого сервис-инженера надо обучить и денежку заплатить. А с поставленным УЗО возврат в ремонт составит 0,5 % . 50 сварочников в год Вы сумеете отремонтировать и лично. Или просто отправить по почте новые.

EMS_MIKE2 написал :
Цена не бывает невкусной. Невкусной бывает еда. И бороться надо за то, чтобы вкусная еда была всем по карману, а не заниматься рекламой дешевых, но вредных для здоровья эрзац-продуктов сомнительного происхождения.

Верно, цена не бывает невкусной. Зато она бывает дорогой .
И рекламой заниматься вообще не нужно. Нужно просто суметь предложить отношение цена/качество лучше чем у конкурента. И вот именно цена вопроса является для Вас камнем преткновения , в качестве исполнения никто не сомневается !

johnlc написал :
думаете ушлый народ не додуматеся проабгрейдить автомат в аппарате так же как и в щитке ? оченно сомнительно . если развивать Вашу идею надо тогда предложить БМВ или допустим Ауди продавать у нас машины с ограничителем педели газа - все равно по нашим дорогам ездить больше 110км/ч нельзя

Ну и пусть. Однако при замене идущего в комплекте кабеля с УЗО на самопал потребитель лишается гарантии и ,в случае поломки, ремонт производится за его счет. И если его после апгрейда долбанет по полной - виноват лично он и никто другой.
Для этого УЗО надо встраивать в вилку, и делать неразборным ,с индивидуальным номером.
В конце концов сервис-центры БМВ и Ауди тоже лишают подобных "любителей апгрейда" гарантийного обслуживания.

johnlc написал :
ну допустим если на месте ТСС будут Инеумы вреда будет примерно столько же

Это неверно, т.к входная емкость в ИНЭУМ-180 в ДВА раза меньше, чем у ТСС. Я, вообще, в-первые вижу такого урода с такой огромной емкостью. Я могу ошибаться, но, по-моему, даже Гуси себе такого глумления над входной сетью не позволяют.

johnlc написал :
PFC у Инеума насколько мне известно не наличествует.

Это правда, но укажите мне инвертор в ценовой нише до 20 т.р., у которого он есть.

EMS_MIKE2 написал :
Это правда, но укажите мне инвертор в ценовой нише до 20 т.р., у которого он есть.

"Страт". По крайней мере они так заявляют. Якобы там классический активный повышающий бустерный пефека. Хотя удивительно при цене всего около 14 тыр, насколько помню. Но заявляют оч. уверенно и афтаритетно.

чукча написал :
Якобы там классический активный повышающий бустерный пефека.

Подозрительно все это. Если верить:

то вес этого пефека всего-то 0.5 кг.
С уважением,

Островский М.А.
e-mail: ems_mike@mail.ru URL:

johnlc написал :
на месте ТСС будут Инеумы

Почему ИНЭУМ-180 все время сравнивают с ТСС? Он же вроде почти профессиональный. А бытового ИНЭУМ-120(130) еще нет.

EMS_MIKE2 написал :
укажите мне инвертор в ценовой нише до 20 т.р., у которого он есть.

А надо? При таких мощностях, где уже нужен корректор, инвертор вряд ли можно отнести к бытовым. А для профессионального ограничения на цену другие. Кстати, вопрос к Вам: какая вилка устанавливается на ИНЭУМ-240Т? И не планируете ли Вы выпуск плазмореза?

Henrietta написал :
Кстати, вопрос к Вам: какая вилка устанавливается на ИНЭУМ-240Т?

Такая же. По потребляемому из сети току ИНЭУМ-180Т и ИНЭУМ-240Т эквивалентны. Ток 240А на выходе обеспечивается другим коэффициентом трансформации и, соответственно, более низким напряжением рабочей точки - 12-15в. Плата за увеличение тока в аргонном режиме - невозможность работы штучным электродом.

Henrietta написал :
И не планируете ли Вы выпуск плазмореза?

Нет.
В ближайшие планы входит:

  • ИНЭУМ-180Т со встроенным осцилятором
  • ИНЭУМ-180 со встроенным пуско-зарядным устройством(это по результатам обсуждения на этой ветке)
  • приставка для алюминия
  • активный корректор мощности в виде приставки
    С уважением,

Островский М.А.
e-mail: ems_mike@mail.ru URL:

EMS_MIKE2 написал :
Подозрительно все это. Если верить:

то вес этого пефека всего-то 0.5 кг.

Там вариант с пефека похоже сделан в том же конструктиве, всё размещено на тех же охладителях, что и без, тогда 0,5кг это вес только самих элементов пефека, с дросселем, увеличенным управлением и тп.. Притом ПВ уменьшилась от варианта без пефека с 80 до 50% - техническая цена вапроца.

2Чукча
Понятно. Тогда осталась только одна загадка, зато стандартная - цена.
С уважением,

Островский М.А.
e-mail: ems_mike@mail.ru URL:

2EMS_MIKE2
Не думаю, что 14 тыр - это цена, по которой они хотели бы это продавать. Скорее всего это цена, по которой как-то получается продавать. Имхо в плане маркетинха пефека штука оч. неблагодарная - нада сильно длинно обяснять юзеру его прелести, и звучит это всё не оч. для него понятно.
Возможно приключился классический ситуэйшен для многих постсовковых изобретателей (к коим во многом и себя отношу) (тож имхо):
Умельцы сделали инвертор с пефека. Ну в основном потому что им было интересно и просто захотелось его сделать. Поахали, поцокали языком, ах какая прелесть. Давай делать и продавать. И тут быренько выяснилось, что на ихие охи-ахи по поводу технического совершенства своего детища юзеру глубоко начхать...

2Чукча
Ну не скажите. Возможность работы с бензогенератором до 5 квт весьма привлекательна для пользователя. С выставки в Уфе в 2006 у меня хотели взять сразу 100 аппаратов для разъездных бригад. Но когда выяснилось, что потребуется бензогенераторы 10квт, сделка не состоялась.
А в рекламе СТРАТа вместо того, чтобы это на первое место и жирным шрифтом, где-то внизу и совсем невразумительно:
"Сварочные аппараты с корректором коэффициента мощности наиболее правильно стыкуются с электрогенераторами."
Я думаю причина в другом. Наверно, не очень -то хорошо у них это работает. По нашему опыту разработки чопперно/бустерных схем, они очень чувствительны к топологии и приспособление под уже готовую(для других целей) конструкцию проблематично.
С уважением,

Островский М.А.
e-mail: ems_mike@mail.ru URL:

EMS_MIKE2 написал :
Ну не скажите. Возможность работы с бензогенератором до 5 квт весьма привлекательна для пользователя.

Для этой возможности вобщем-то достаточно добавить на вход сурьёзный НЧ дроссель без всех этих технических изысков с активным пефека. Достаточно эффективно и просто как армейский котелок. А что это плюс пара кг весу - мало кого смущает.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

чукча написал :
А что это плюс пара кг весу - мало кого смущает.

особенно если его притулить к самому генератору который( если нормальный) и так будет весить кГ так 40