Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.12.2006 Краснодар Сообщений: 91
#655090

Так никто и не ответил на мой пост 3648.Предложил обсудить конкретную модель ,но кроме измерения у кого толще ,и почитать нечего.На Чипмакере больше 40 страниц воду в ступе толкли и сюда теперь перебрались.Я ничего против ИНЭУМа не имею но с его появлением я заметил начинается везде балаган.Спасибо Рустаму ,что немного разрядил обстановку.Хотел бы конечно ,чтобы и Чукча ответил на мой вопрос как разработчик и все кто в этом расбирается.

Himon написал :
А вот и полезная штука. Этот наворот заменит импульсный режим в большинстве случаев, т.к. значение тока регулируется "на лету" сварным и не требуется терять время на точную настройку и понимания компьютерных технологий. ИМХО достаточно всего двух фиксирыванных положений тока, мгновенно переключаемых с кнопки на держаке в момент сварки.

У Вас, как у мастера, может и получится вести шов и одновременно нажимать кнопку с частотой
5-10 гц. Однако, думаю что больше никто в мире не сможет повторить этот подвиг.
Специфика сварки потолочных, вертикальных и, вообще, швов в различных пространственных положениях состоит в том, что после образования сварочной ванны нужно во-время оттянуть дугу, чтобы она остыла и капля не скатилась вниз или зашиворот. Потом нужно снова прижать дугу, затем оттянуть и т.д.
Примерно такая же техника используется при сварке тонких материалов. Сначала экспериментально определяется ток, при котором происходит прожог материала. Рабочий ток устанавливают процентов на двадцать больше. Далее по вышеописанному сценарию. Чтобы не допустить прожога дуга оттягивается, затем сжимается и т.д.
Для всего этого нужно прежде всего мастерство и способность аппарата держать длинную дугу. Помните я Вас просил попробовать длинную дугу на ТСС-САИ? Это было не праздное любопытство.
Автор поста, на который Вы ссылаетесь, явный профессионал, потолочник. Тем не менее и ему потребовалось некое примитивное приспособление для облегчения работы. Но это отнюдь не замена импульсного режима.
На той же ветке есть гораздо более любопытный пост.

AmigoCNC написал :
я его немного модернизировал..
заменил ручку регулировки тока цифровым потенциометром, и поставил контроллер, чтоб получить импульсный режим и плавный спад.. сейчас отлаживаю ПО.. затрат на все 500р включая дисплей..

Так можно. Но, это уже те самые компьютерно-микропроцессорные технологии, которые якобы никому не нужны. Кстати, автор этого поста присутствовал на первых независимых испытаниях ИНЭУМ-180. Аппарат ему понравился и он даже хотел его купить. Но, видимо, ценовые соображения взяли верх и он купил Бриму-180ТИГ. Наверно, правильно сделал, т.к. он человек с «мозгами» и недостающее может сделать сам.
На тех же испытаниях случился казус профи в импульсном режиме.

Glavmex написал :
На последних фото где сварена оцинкованная и черная труба использовался импульсный режим.
Когда жгли на отключение ток ставили МАХ. то есть 180 А. При попытке сарного варить как привык с отрывом электрода заставлял не отрывать соответсвенно и шов совсем другой по качеству. Хтя меняли режим 4 р

Мастер центра аттестации сварщиков, который два года назад буквально заставил нас сделать импульсный режим, формулировал его необходимость так: есть работы, на которые с обычном аппаратом я вынужден посылать сварщика 6-го разряда, а при наличии импульсного режима можно обойтись 4-ым или даже 3-им разрядом.
Можно доформулировать его слова так: есть работы, которые может выполнить только профи, а при наличии имп. режима они становятся доступными и любителю.
Вот мнение любителя:

Andy написал :
Сегодня проводил испытания Инэум-180Т в режиме MMA-PULSE! Пульт управления аппаратом оказался удобным, несмотря на мои сомнения в том. Очень помогает в настройке цифровая индикация и в темноте ее хорошо видно. Только несколько непривычно запаздывание энкодера при выставлении параметров, невозможно быстро изменить значение.
Сваривал тонкостенную трубу квадратного сечения 40x20мм встык, ту самую, которая прожигалась при использовании обычного трансформатора. Imax = 110A t1 = 0.15c. Imin = 50A. t2 = 0.2c. И вот сварил таки без прожогов! Здорово. Глубина проплавления действительно контролируется. Сразу возникает мысль, что существует зависимость максимальной глубины проплавления и параметрами импульсного режима. Если ее найти, то можно задавать значение этой глубины и получать в первом приближении значения параметров. И еще, как мне показалось, необходимо отдельно задавать время первого импульса для прогрева материала и электрода.

Отсюда родилась и еще одна «ненужная» функция – возможность запоминания сварочных программ, точнее набора единожды подобранных параметров. Затем эту программу можно загрузить просто по ее номеру.
С уважением,

Островский М.А.
e-mail: ems_mike@mail.ru URL:

сан написал :
Так никто и не ответил на мой пост 3648.Предложил обсудить конкретную модель ,но кроме измерения у кого толще ,и почитать нечего....
...Хотел бы конечно ,чтобы и Чукча ответил на мой вопрос как разработчик и все кто в этом расбирается.

Для удобства ваш 3648:

сан написал :
Сварог АС/DC 200Р
Прокоментируйте стоит своих 39650 или нет?Хотябы не скрывают,что это китай.

(Как так - кетай? не, свароговским менахерам и минетжерам надо это дело поправить. Они видимо здешнего Майка76 не читали. Тот тельняшку на себе изорвал, что например ТСС САИ - корейцы. А Сварог чем хуже ТСС?)
Там ещё фотки начинки, потому и сцылка на ваш 3648

Железа там не больше, чем на пару аппаратов типа всё тех же "братьев колей" САИ_ММА_ZX7_ARC-200. Каждый такой инвертор стоит в розницу как известно где-то 9 тыр. Их два - 18 тыр. Блок управления с кучей ручек и индикацией - ну пусть 5 тыр, и думаю это с большим гаком. Ну пусть что-то упустил, но всё равно ему где-то 25тыр красная цена при марже продавца побольше, как от продажи двух упомянутых одиночных аппаратов.
Ну а вообще, любой товар стоит ровно тех денех, за сколько его покупают.

Регистрация: 12.12.2006 Краснодар Сообщений: 91

чукча написал :
Они видимо здешнего Майка76 не читали. Тот тельняшку на себе изорвал, что например ТСС САИ - корейцы.

Если он имел ввиду ,что Тайвань это Корея то Гонг-Конг тогда Япония.Это все островной китай, который раньше был не зависим от материкового.Бытует мнение,что качество островного лучше материкового.

сан написал :
Так никто и не ответил на мой пост 3648.Предложил обсудить конкретную модель ,но кроме измерения у кого толще ,и почитать нечего.. Хотел бы конечно ,чтобы и Чукча ответил на мой вопрос как разработчик и все кто в этом расбирается.

Уважаемый сан,
А почему Вы считаете, что если Вы задали вопрос, то на него кто-то всенепременно должен ответить? Тем не менее, попытаюсь.
Что касается внутренностей, то очевидно, что это родной брат ТСС, Бримы и пр. Про это Чукча уже столько написал, что уж и не знаю, что он может еще добавить. Есть правда одна интересная деталь. Очень оригинально сделан осциллятор(если это осциллятор, конечно). Компактно.
Что касается того, стоит ли он своих денег, то на этот вопрос можете ответить только Вы сами. Если аппарат действительно хорошо варит алюминий, то, безусловно стоит.

сан написал :
На Чипмакере больше 40 страниц воду в ступе толкли и сюда теперь перебрались.

Около 17 000 постов, более 50 000 просмотров за полгода. Это называется рейтинг, как бы Вы не это обзывали.

сан написал :
Я ничего против ИНЭУМа не имею но с его появлением я заметил начинается везде балаган.

Правильно. Потому, что как я только начинаю говорить о компьютерных технологиях и о том, что в ближайшем будущем в сварные придут люди, которым компьютер является родным с детства, как начинается юмористическое улюлюканье типа: «теперь сварные в перерыв вместо стаканов блю-тузами будут чокаться», а потом уже, как это водится у …... и на мою скромную личность переходят. Если бы Вас по-дружески обозвали дедушкой и пообещали купить пряников, Вам бы это понравилось? Юмористы ...вы.Так, что не я тому виной, а закостенелость многих(не всех, конечно) нынешних мастеров сварного дела.

сан написал :
Спасибо Рустаму ,что немного разрядил обстановку.

К сожалению ненамного:

johnlc написал :
ну видимо маркетинг плохо поставлен у производителя других объяснений сему прискорбному факту не видно

johnlc написал :
может хватит уже ? , а то Вы столько раз эту фразу повторяете по поводу и без , что начинает складыватся ощущение что она придумана вами а не оппонентами

johnlc написал :
и вобще реальных результатов сравнения очень мало больше попыток поливания грязью...

Продолжают провоцировать. Теперь, вот и Вы малость добавили. Я уже извинился перед Форумом за то, что ввязался в этот, действительно, балаган. Могу еще раз. И больше они не дождутся.

Сварной написал :
Лучшее средство от словесного поноса - перестать цитировать всех и вся по поводу и без, а также отвечать на все провокационные вопросы и оскорбления.

С уважением,

Островский М.А.
e-mail: ems_mike@mail.ru URL:

Регистрация: 12.12.2006 Краснодар Сообщений: 91

На аппарате написано ,что произведено SHENZHEN JASIC TEHNOLOGY DEVELOPMENT MFG.Китай для группы компаний Сварог.А обычно все у нас делают либо в подмосковье либо в германии таким образ скрывая истенную родину производства товара.

2tower Спасибо за информацию. Толково... и в тему. За последнее время ваше сообщение единственное которое действительно стоит прочитать.

EMS_MIKE2 написал :
Около 17 000 постов, более 50 000 просмотров за полгода. Это называется рейтинг, как бы Вы не это обзывали...
...Потому, что как я только начинаю говорить о компьютерных технологиях и о том, что в ближайшем будущем в сварные придут люди, которым компьютер является родным с детства, как начинается юмористическое улюлюканье типа: «теперь сварные в перерыв вместо стаканов блю-тузами будут чокаться», а потом уже, как это водится у …... и на мою скромную личность переходят.

Та чи себе начать про инверторные полуавтоматы, про какие в них компутерные, а мож свят-свят и нано технологии, про светлое ближайшее будущее, страниц на -дцать, чем больше, тем лучше. Само собой на скромном примере разработанной мною машынки. А если начнут улюлюкать и переходить на мою личность - ищо лучше, рейтинх повышает адназначна.
Кстати да, сварные с блютузами вместо стаканов - моя идея.

чукча написал :
Кстати да, сварные с блютузами вместо стаканов - моя идея.

Ну, Вы это от природного ерничания, что не есть признак отсутствия. А остальные-то чего как радостно подхватили?.
С уважением,

Островский М.А.
e-mail: ems_mike@mail.ru URL:

andrey_o написал :
2tower Спасибо за информацию. Толково... и в тему. За последнее время ваше сообщение единственное которое действительно стоит прочитать.

Респект!!! Наконец на форуме появился человек, готовый пролить свет на надежность сварочников, а также на слабые места их конструкций.
Tower, пишите пожалуйста о своем опыте ремонта разных аппаратов и свои соображения насчет их конструкции. Сразу видно Вы знаете, что делаете.

EMS_MIKE2 написал :
У Вас, как у мастера, может и получится вести шов и одновременно нажимать кнопку с частотой
5-10 гц.

А мое мнение 0.3-0.5 гц мне хватит, чтоб поостудить разогретый, готовый скапнуть, металл.

Himon написал :
Наконец на форуме появился человек, готовый пролить свет на надежность сварочников, а также на слабые места их конструкций.

Ну вам-то поздно пить боржоми, сколько света ни лей, вы свою лотерею уже купили -теперь ждать розыгрыша, что выпадет, то и ваше. А вот кто ещё не определился, в какой лотерее ему поучаствовать, тому пожалуй есть смысл не поленицца и посетить несколько сервисных центров, да там поговорить со спецами, по возможности по душам, желательно за чашкой чая. Тем более если правдолюб из маасквы или подобного крупного райцентра.

Приветствую Вас обратно, колеги!
По поводу ремонта инверторов: сразу скажу - не более четверти обращений. Это говорит о достаточной надежности инверторных "потрохов". Основная причина отказов - кривые руки (прошу прощения), отсутствие "царя в голове" и русское "авось". Одну из причин я уже описал - неправильное подключение. Часто встречаются - ударные повреждения (в футбол инветрорами играют что-ли?). Деталюхи там мелкоскопические и иногда просто отваливаются от платы. Не менее часты отказы из-за пыли. Если инвертор работает в пыльной атмосфере, то часто после работы во влажной среде происходит электрический пробой его "потрохов" из-за образования электропроводной грязи. И это не удивительно, ведь в однофазных инверторах внутри есть силовая напруга аж в 320-350вольт, а в трехфазных - до 570(!!!). НИ РАЗУ не встречал отказов из-за перегрева силовой части, хотя перегрев отдельных компонентов, особенно в запыленных аппаратах - частое явление...
По поводу страны - производителя: как в анекдоте - "весь импорт делается на Дерибасовской..."
Никогда не угадать действительную страну происхождения - кооперация епть(!). Правда есть исключения - резкое отклонение в минус цены девайса от общей линейки. На такие "подарки" кидаться не стоит...
Инвертор ВЕСЧЬ нежная, требующая к себе деликатного обращения, после работы в сырости лучше занести его в теплое место и хорошенько просушить. Не помешает также и регулярная продувка его потрохов, причем делать ето нужно с частичной разборкой. Свой 164й Телвин третий год таскаю по Северам... Где он только не побывал - ничего, работает. Правда регулярно его чищщу, а то г...ща там скапливается тьма...
И еще: если у Вас нестабильная сеть, то инвертору это не всегда нравится...
А для сравнения мой 132й Телвин (транс) работает даже при напруге в сети всего 95(!!!) вольт, вот так...
Удачи всем!

Привет всем? Все успели проголосовать?Пять минут ещё есть. А то не выберем хорошего президента и не будет у нас никаких инверторов больше (разве что ИНЭУМ) и обсуждать больше нечего будет!!!!!!

2Чукча
Спешу обрадовать Вас, что явка избирателей на Чукотке превысила рекордную - более 80%.
2 Tower
На фоне этого радостного события хочу задать Вам вопрос: 132й Телвин - это Телвин Бимакс полуавтомат?. Или я неправильно понял?
С уважением,

Островский М.А.
e-mail: ems_mike@mail.ru URL:

AIKUL написал :
Все успели проголосовать?Пять минут ещё есть. А то не выберем хорошего президента и не будет у нас никаких инверторов больше (разве что ИНЭУМ) и обсуждать больше нечего будет!!!!!!

Пусть лучше у нас не будет хороших инверторов, в т.ч. и ИНЭУМ.
С уважением,

Островский М.А.
e-mail: ems_mike@mail.ru URL:

Пусть лучше будет больше инверторов, хороших и разных

EMS_MIKE2, спасибо, что спешите, но мне с того что за радость? или они там за меня голосовали?

чукча написал :
или они там за меня голосовали?

Не обращайте внимание. Это я так, поерничал немного. У Вас это тоже бывает.
Вопрос не в тему: Внедрители Вашего полуавтомата, случайно, не Ростовская "Плазма". Если это страшная тайна, то, конечно, вправе не отвечать.
С уважением,

Островский М.А.
e-mail: ems_mike@mail.ru URL:

Himon написал :
А мое мнение 0.3-0.5 гц мне хватит, чтоб поостудить разогретый, готовый скапнуть, металл.

Хорошо, пусть будет по Вашему. И, тем не менее, за время сварки одним электродом Вам придется нажать кнопку 100-150 раз. Пальчик устанет. Кнопка здесь не поможет. Есть два варианта. Либо варить профессиональным способом с отжатием и сжатием дуги, либо в аппарате должен быть реализован импульсный режим. И в том и другом случае аппарат должен держать длинную дугу.
Если ТСС-САИ ее держит, то рекомендую собрать схему, предложенную AmigoCNC. В принципе, и я готов сделать для Вас такую приставку, если Вы срисуете схему задания уставки тока в ТСС САИ.
С уважением,

Островский М.А.
e-mail: ems_mike@mail.ru URL:

EMS_MIKE2 написал :
Внедрители Вашего полуавтомата, случайно, не Ростовская "Плазма".

Нет, это новое предприятие. А господин Паханьян успешно торгует всяким кетайским барахлом, и не менее успешно обычными аппаратами собственного производства, гвоздь программы - полуавтомат "Звездец", так шта неловко даже отвлекать.

EMS_MIKE2 написал :
Со стороны разработчика я могу предложить установить в аппарате аналоговый клапан. Клапан может регулироваться вручную с пульта или автоматически от каких-либо параметров. Но технологию снижения расхода я не знаю. Может Вы подскажете?
С уважением,

Островский М.А.

И я пока не знаю ! Аргоном я не варил ни разу.
На первый взгляд есть два пути, если не считать оптимизацию сопла горелки.
1) Ограничивать стекание аргона в атмосферу мягкой мебраной ( типа соски), но этот способ будет работать только на ровной поверхности и есть опасность прожигания соски брызгами или плазмой.
Видимо плазму придется ограничивать при помощи "магнитной линзы", а резину защищать асбестовым волокном
2) Ограничивать стекание аргона в атмосферу поддувом сжатого воздуха вокруг дуги. Сжатый воздух можно брать от аквариумного компрессора.
Здесь также есть засада, даже две- во первых смешиваясь с аргоном кислород воздуха будет окислять содержимое ванны, во вторых на криволинейных поверхностях дугу будет уводить из-за разницы давлений поддува.
В общем задача "зашибись" и ответ не нее может дать только эксперимент.

PS. отмечу что задача снижения расхода аргона актуальна только для "дачно-шабашного" агрегата, с сверхлегким баллоном малого объема (3-10 л) и давления ( 1-5 атм). Но для него неактуален аналоговый клапан ! Например РМГ-25 стоит на "Хроматеке" порядка 3000 рублей, то есть треть от цены заборостроительного агрегата.
Для промышленного стационарного аппарата этот вопрос неактуален, так как ему оборудуется специальная подводка сжатых газов !
Вдобавок по любому для ТГА нужен осциллятор, но с пульсирующим током ХХ в 80/115 V это будет аппарат -убийца.

йцукер написал :

rustamamir написал :
Сразу для йцукера - да, ВД-506 равных почти нет. Есть только ОДИН аппарат, который лучше него..... это ВД-306М Ну так вот - нам нужен мобильный аппарат. Один или два. А нужен для того чтобы можно было производить сварку в крытых ремонтных боксах - под машинами, под тракторами ну и плюс иногда на монтаже. Дело в том, что сейчас для этого используется...... АДД-4004
так что нужен был мобильный и легкий аппарат, но с условием его высокой работопригодности. А знаете почему именно ИНЭЕУМ, а не ТСС или китайщина? А вот вам две причины:

  1. Самая главная - 3 года гарантии. Честность и дружественный настрой Горцева, который при мне лично возил аппараты на замену сломавшимся у нас в Татарии. Уверенный и всегда готовый ответить на любые вопросы голос Островского(лично я с ним не знаком,но по телефону разговаривал). Понимаете - здесь совсем другое, более профессиональное отношение к клиенту. Я могу быть уверен, что потратив 20 т.р. на закупку, в случае отказа аппарата, я всегда смогу позвонить в Москву и получить ответ и совет, а в случае чего нам привезут другой на замену совершенно без проблем.
  2. Мы - в составе огромной корпорации ОАО "Татнефть", и у нас множество механических и инструментальных заводов/ремонтных баз. И у нас работает около 20 аппаратов ИНЭУМ. Я разговаривал с главным сварщиком Татнефти и он "дал добро" на данный аппарат. Он уже давно в деле - его мнение для нашей шараги авторитет. За два года эксплуатации этих аппаратов, по-моему два случая их отказа - в одном случае неправильное подключение, а насчет второго не знаю. Оба аппарата заменили по гарантии.
    Написал конечно много, и может это выглядит не очень тактично в данной ветке, но иначе я не мог разрешить все возникшие ко мне вопросы. Надеюсь теперь вопросов ко мне по поводу моего отношения к аппарату ИНЭУМ ни у кого не осталось. Я надеюсь, что нам удасться закупить один или два аппарата для предприятия. Я хотел бы иметь такой у себя в пользовании, но к сожалению его цена пока не "бытового" уровня и тратить такие деньги на аппарат "для себя" я пока не готов.
    __________________

Ну вот мы и получили подтверждения, что ИНЭУМ-180 это маркетинговая ошибка. Вы попытались позиционировать его не в своей ( очень узкой) нише профессиональных аппаратов, а в нише бытовых, где перед вдвое более дешевым ТСС-САИ он как ни прискорбно не имел НИ ОДНОГО ШАНСА.
И исправлением ошибки для ДАННОЙ конструкции может быть ТОЛЬКО создание универсального ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО аппарата на питание как от 240 так и 380 V ( режим выбирается подключением через соответствующую вилку -адаптер) с силой тока 10-240 и 10- 400 А соответственно.
Если Вам удасться уложиться с вашими чопперами ( кто такой, почему не знаю ? )
в цену до 25 килорублей- ежегодный сбыт от 200 до 500 экземпляров Вам гарантирован. А если договоритесь с Куром о кросс-лицензировании- еще как минимум 200 блоков питания для его полуавтоматов.

И ориентация на профессиональный рынок позволит скомпенсировать неприемлимо высокую себестоимость производства из-за крайне неудачной (ИМХО) компоновочной схемы.

EMS_MIKE2 написал :
Цитата:
Сообщение от Himon
А вот и полезная штука. Этот наворот заменит импульсный режим в большинстве случаев, т.к. значение тока регулируется "на лету" сварным и не требуется терять время на точную настройку и понимания компьютерных технологий. ИМХО достаточно всего двух фиксирыванных положений тока, мгновенно переключаемых с кнопки на держаке в момент сварки.

У Вас, как у мастера, может и получится вести шов и одновременно нажимать кнопку с частотой
5-10 гц. Однако, думаю что больше никто в мире не сможет повторить этот подвиг.

Здесь вы неправы. Практически любой солдат умеет делать отсечку трех выстрелов на АК-74. То есть время нажатия на спусковой крючок автомата составляет не более 0,25 секунд.
Мне во время сборов удавалось вообще поражать мишени одиночными выстрелами при установке переводчика на автоматический огонь.

И автомат не сварочник ! Усилие на спусковом крючке весьма велико ( порядка 3 кг), имеется задержка выключения стрельбы ( откат и накат затвора), выматывающие факторы ( отдача выстрела) , которые при сварке отсутствуют напрочь.

myke76 написал :
Цитата:
Сообщение от Henrietta
А можно выпускать часть инверторов в "болотном" исполнении - с УЗО, блоком снижения и залитыми платами (а может и датчиком влажности)? И можно ли дойти до того, что аппарат можно будет включать сразу после извлечения из коробки, провалявшейся всю ночь на морозе?

Вы сами то купите такое дорогостоящее чудо? Я думаю - нет. Поэтому перестаньте писать всякую глупость. Так можно договориться про подводный сварочный аппарат.
Что касается опасности для сварщика в сырую погоду. Опасность преувеличена. В дождь конечно не варят, а как закончился снова варят и никто их не заставляет. Можете сами попробовать.

А это зависит исключительно от того, сколько это дорогостоящее чудо прибавит к цене.
Если себестоимость УЗО будет составлять 200 рублей при торговой наценке в 500 рэ, + дополнительные бонусы в виде 100 % пылезащищенности, коррозионностойкого ударнопрочного корпуса, трехлетней полной и пожизненной ограниченной гарантии думаю устоять будет невозможно.

rustamamir написал :
ВД-506 равных почти нет. Есть только ОДИН аппарат, который лучше него..... это ВД-306М

Объясните чем он лучше...

DSP007 написал :
но с пульсирующим током ХХ в 80/115 V это будет аппарат -убийца.

Это хорошо, что в отличие от большинства Вас беспокоят вопросы безопасности. Только вот не бывает в природе тока ХХ. А вот напряжение ХХ в условиях повышенной влажности действительно может стать опасным. Поэтому, БСН, встроенный в Повермен очень даже полезная штука.
Что касается ИНЭУМ-180, то среднее значение напр. ХХ - в районе 85в, как и подавляющего большинства инверторов. Кроме того, пока не нажата кнопка "Пуск" на клеммах вообще нуль.
Ведь опасной является ситуация не сварки, а когда человек случайно коснется за держак, крокодил или за клемму включенного аппарата. Трудно представить, что при этом он еще и нажмет на кнопку. При ответе на Ваш пост мне пришло в голову сделать еще один "ненужный наворот". По тайм-ауту отключать аппарат. Пусть перед началом сеанса сварки осознанно нажимают кнопку. Нажимают же кнопку на горелке.
С уважением,

Островский М.А.
e-mail: ems_mike@mail.ru URL:

У меня есть вопрос к форумчанам, а как лучше и удобнее гасить аргоновую горелку:
1) Нажатием на кнопку
2) Отпусканием кнопки
3) Педалью
4) Системой автоматического распознования окончания сварочного процесса, скажем, начинаем удлинять дугу до определенного предела, а по достижению такового включается спад тока

DSP007 написал :
А это зависит исключительно от того, сколько это дорогостоящее чудо прибавит к цене.

Для своих 10 электродов в год не куплю даже САИ. И вообще в моих условиях нормально получится использовать только аргон - который отпадает из-за массы баллонов (не заказывать же каждый раз грузовое такси, чтобы ездить на заправку). ПА с углекислотой пойдет только инверторный - а это уже слишком дорого.

EMS_MIKE2 написал :
При ответе на Ваш пост мне пришло в голову сделать еще один "ненужный наворот". По тайм-ауту отключать аппарат. Пусть перед началом сеанса сварки осознанно нажимают кнопку. Нажимают же кнопку на горелке.

Кнопку на аппарате или на держаке? Если последнее, то давно пора. И не по тайм-ауту, а немедленно при отпускании кнопки.

2Andytig

Andytig написал :
как лучше и удобнее гасить аргоновую горелку:

Вариант 2 - отпускание кнопки, с запрогр. спадом тока.

ИМХО мне двухтактный режим управления больше нравиться, попробовал четырехтактный - запутался.

Henrietta написал :
И не по тайм-ауту, а немедленно при отпускании кнопки....

Тайм-аут лучше... аппарат остыть должен на ХХ.

Регистрация: 02.05.2007 Альметьевск Сообщений: 286

На мой скромный вкус, при наличии навыка и "рук", обычный 4-тактный режим с послепродувом - самое оно.

Henrietta написал :
И не по тайм-ауту, а немедленно при отпускании кнопки.

И тогда нужно в течение всего времени сварки нажимать пальцем на кнопку. По-моему неудобно.
Лучше в триггерном режиме: первое нажатие - пуск, второе -стоп. А если забыл нажать, то по тайм-ауту.
С уважением,

Островский М.А.
e-mail: ems_mike@mail.ru URL:

Регистрация: 02.05.2007 Альметьевск Сообщений: 286

+1 за эту идею. дельно, но при условии хорошей наработки триггера на отказ.

andrey_o написал :
аппарат остыть должен на ХХ.

И так остынет - все управление и вентилятор питаются от отдельного БП. К счастью идея сделать обмотку самопитания на силовом ИТ почти не находит сторонников (китайцы-гусенавты не в счет).

EMS_MIKE2 написал :
И тогда нужно в течение всего времени сварки нажимать пальцем на кнопку.

Разве плохо? Кнопку можно поместить там, где все равно приходится держать. Зато если уронить держак, отключится сразу, и менять электрод будет безопаснее. Если так не нравится, можно сделать несколько режимов кнопки на выбор.
Кстати, если ток дуги меряется с точностью хотя бы 10мА, то можно сделать отключение по малому току - если выход будет замкнут на сварщика вместо дуги.

rustamamir написал :
при условии хорошей наработки триггера на отказ

А в чем может быть проблема? Кнопки в лифте работают годами и не ломаются. Остальное сделает контроллер, никаких реле нигде не нужно.

Значит как я понял, самый оптимум выглядит так:
Нажимаем на кнопку и держим ее -> начинается продувка(t сек.) -> осциллятор-зажигание-> сварка ->
->отпускаем кнопку->плавный спад->пост-продувка.

2Andytig Чего мудрить? Сто лет как пользуются. Почитать как у серьезных "буржуев" сделано и повторить. Двух- четырехтактный режим управления на вкус. Кому как.

tower написал :
По поводу ремонта инверторов

Привет всем!
To Tower. Хотелось бы услышать Ваше мнение о аппарате ТСС САИ 200 или о его "братьях", если приходилось такие ремонтирывать.

EMS_MIKE2 написал :
В принципе, и я готов сделать для Вас такую приставку, если Вы срисуете схему задания уставки тока в ТСС САИ.

Спасибо за предложение, по необходимости обращусь. А пока, в начинающийся вскоре сезон, попробую освоить "трассовый метод №2", хотя до этого и без него обходился, только швы некрасивые получались.
Мой аппарат держит даже очень(слишком ИМХО) длинную дугу, отчего бывало схватывал сильных зайцев, неуспев опустить маску, отводя случайно коснувшийся электрод от детали.

Henrietta написал :
Разве плохо? Кнопку можно поместить там, где все равно приходится держать. Зато если уронить держак, отключится сразу, и менять электрод будет безопаснее. Если так не нравится, можно сделать несколько режимов кнопки на выбор.

  1. К сожалению держаки с кнопкой не выпускаются.
  2. Нажимать кнопку на горелке ТИГ принято. А как отнесутся сварные к необходимости нажимать
    кнопку на держаке при ММА?
    С уважением,

Островский М.А.
e-mail: ems_mike@mail.ru URL:

EMS_MIKE2 написал :
А как отнесутся сварные к необходимости нажимать
кнопку на держаке при ММА?

Нормально. Оторвут нафиг С кнопкой провод не удлинишь, не срастишь, зимой в рукавицах еще кнопку какуюто искать...

Викторыч написал :
Нормально. Оторвут нафиг

Это не страшно. В ИНЭУМ-180 кнопка задублирована в аппарате. По-моему, начало сварки должно быть акцентировано нажатием кнопки. Все равно, на держаке или на аппарате. Тогда, если держак кинут и не варят в течение 1,2,...х минут, можно снять напр. ХХ по тайм-ауту. Чтобы снова начать сварку нужно опять нажать кнопку. Если пауза не превышает время смены электрода, то ничего нажимать не надо. Вроде-бы это не должно вызывать раздражения, а безопасность резко повышается.
С уважением,

Островский М.А.
e-mail: ems_mike@mail.ru URL:

2EMS_MIKE2 Любые лишние действия вызывают раздражение, а безопасность давным-давно повышают снижением Uхх, все ИМХО

EMS_MIKE2 написал :
При ответе на Ваш пост мне пришло в голову сделать еще один "ненужный наворот". По тайм-ауту отключать аппарат. Пусть перед началом сеанса сварки осознанно нажимают кнопку. Нажимают же кнопку на горелке.

В аппаратах с БСН перед началом чиркают электродом один раз чтобы «разбудить» аппарат. Скажем, в POWERMAN200 если включена функция снижения напряжения холостого хода, то на выходе всего 18В. Но стоит лишь чиркнуть электродом один раз, как напряжение возрастает до 80В. Далее если сварщик не зажигает дугу, или в конце сварки в течение 5-10сек не продолжает сваривать, то напряжение падает до 18В и инвертор переходит в «спящий» режим. Как видите все давно реализовано и поэтому непонятно что вы тут изобретаете.

Викторыч написал :
2EMS_MIKE2 Любые лишние действия вызывают раздражение, а безопасность давным-давно повышают снижением Uхх, все ИМХО

Согласен с Вами. Но, почему-то здесь вызвало раздражение именно наличие встроенного БСН в Повермане. Вернее, понятно почему. Из-за цены. Но ведь ничего задаром не бывает. За все надо платить. Поэтому, я и предлагаю полиативное решение: без увеличения цены, но с небольшими неудобствами. Это тоже своего рада тоже плата.
С уважением,

Островский М.А.
e-mail: ems_mike@mail.ru URL:

Сварной написал :
то на выходе всего 18В.

Если на выходе 18в то это 18в независимо от того, какой аппарат это выдает, если только он не волшебный, как некоторые. И зажигание дуги затруднено. Абсолютно независимо от того, как сделан аппарат. Это плата за безопасность.

Сварной написал :
Но стоит лишь чиркнуть электродом один раз,

Чиркать нужно очень умеючи, затем быстро снова коснуться электродом и оттянуть его.

Сварной написал :
как напряжение возрастает до 80В.

Я не очень уверен, что это так. Но, в принципе может быть. И если так, то тогда Вы подтверждаете мою мысль, что во время сеанса сварки такое напряжение не является опасным.

Сварной написал :
Как видите все давно реализовано и поэтому непонятно что вы тут изобретаете.

Реализовано в аппаратах с БСН. А я обсуждаю, как повысить безопасность без оного.
С уважением,

Островский М.А.
e-mail: ems_mike@mail.ru URL:

Регистрация: 22.01.2008 Новочеркасск Сообщений: 6

SALAVAT в 3737 Вы писали про попытку сварки алюминия обратной полярностью. Как-то по случаю приобрел очень умный букварь по сварке в среде защитного газа, так там прямо сказано, чтобы варить алюминий и его сплавы постоянкой нужно использовать гелий(кстати ответственные титановые детали варят тоже гелием), т.к. он позволяет повысить температуру чтобы расплавлять оксидную пленку алюминия.

EMS_MIKE2 написал :
Чиркать нужно очень умеючи, затем быстро снова коснуться электродом и оттянуть его.

Никакого особого умения здесь не требуется. Можно и не чиркать, а просто постучать электродом, чтобы включить инвертор. Далее сварщик просто зажигает дугу как обычно. Все довольно просто и удобно.

Сварной написал :
Можно и не чиркать, а просто постучать электродом, чтобы включить инвертор.

Если это так, то никакого БСН в Повермане нет. Есть "кнопка" включения инвертора под названием
"постучать электродом". И это еще вопрос, что удобнее.
И то, что я предлагал, и то, что сделано в Повермане это, отнюдь не БСН, а некоторые меры по повышению безопасности в режиме "не сварка".
С уважением,

Островский М.А.
e-mail: ems_mike@mail.ru URL:

2nvm
Да, действительно я пробовал, вернее делал попытки сварить алюминий: все плавится отлично, оксидная пленка "расходится", неплавящийся электрод в буквальном смысле сгорает как спичка(я пробовал даже с четверкой), но результата положительного я так и не получил... Может алюминий плохой попался?!
Теперь думаю прикупить трансформатор...и уже попробовать на переменном токе! Благо баллон аргона имеется, хамелеон и другие сопутствующие аксессуары тоже...
PS/ Гелия у меня нет...и врядли его найти у нас в поселке удасться!

EMS_MIKE2 написал :
никакого БСН в Повермане нет. Есть "кнопка" включения инвертора под названием
"постучать электродом"

А как должен работать нормальный БСН, когда коэффициент трансформации ИТ постоянный?
Возможно, в Повермане просто два источника - силовой (80В) и "дежурный" 18В с ограничением тока - нужный только для включения силового при снижении сопротивления нагрузки. Почему тогда 18В - непонятно, хватило бы и 5. И было бы намного безопаснее - в сырую погоду 12В уже считается опасным.

EMS_MIKE2 написал :
Если это так, то никакого БСН в Повермане нет. Есть "кнопка" включения инвертора под названием
"постучать электродом". И это еще вопрос, что удобнее.

ИМХО, вы лукавите. В любом "инверторе" есть обратная связь по току (должна быть, вам ли этого не знать), значит организовать в нем БСН элементарно изменением программы управления, а это проще и дешевле чем ставить кнопку на держаке и использовать спецпровода к этому держаку.

Henrietta написал :
12В уже считается опасным

Это уж точно. Если 12в АКБ 190А/Ч с верхней полки на бошка упадет, совсем мертвый будеш.

Регистрация: 02.05.2007 Альметьевск Сообщений: 286

Зря вы так, Химон... - схватитесь за оба контакта камазовского аккумулятора - и вы поимете что значит 12 вольт
2 Салават:
Гелий даже у нас найти невозможно! если только выкрасть у этих паршивых юнцов, которые продают на праздниках гелиевые шарики

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

rustamamir написал :
Зря вы так, Химон... - схватитесь за оба контакта камазовского аккумулятора - и вы поимете что значит 12 вольт

сам пробовал ?
чтобы почувствовать 12в надо или языком к клеммам приложится или руки в воде хорошо смочить - в общем постараться придется.

Викторыч написал :
ИМХО, вы лукавите. В любом "инверторе" есть обратная связь по току (должна быть, вам ли этого не знать), значит организовать в нем БСН элементарно изменением программы управления

Для того, чтобы заработала обратная свяэь по току, сначала этот ток должен потечь. Только в условиях повышенной влажности и каких либо недостатков в держаке этот ток при зажигании дуги может потечь совсем не по той цепи, где работает обратная связь. Поэтому, ГОСТ и запрещает работу в условиях повышенной влажности без БСН. Если вы наберете в поиске "БСН", то Вам выкинут более двух десятков моделей внешних БСН стоимостью от 7 до 12 т.р. Ну, пусть они как производители промышленного оборудования раза в два завысили цену. Но, тем не менее,
БСН -то прежде всего аппаратура. И я не настолько умнее всех, чтобы реализовать эту функцию чисто программно, без увеличения себестоимости.
Я действительно слукавил, когда предлагал вместо полноценного БСН "некоторые меры по повышению безопасности" в режиме "не сварка". В чем, собственно, честно признался. Что не скажешь о Поверменах, который лукавит по полной. Если, конечно, Сварной точно описал ситуацию.
С уважением,

Островский М.А.
e-mail: ems_mike@mail.ru URL:

Викторыч написал :
а это проще и дешевле чем ставить кнопку на держаке и использовать спецпровода к этому держаку.

Вообще-то, когда-то,я предлагал передавать информацию с держака по беспроводной связи. По блю-зу. Это, кстати уже частично реализовано. Но это для гурманов.
С уважением,

Островский М.А.
e-mail: ems_mike@mail.ru URL:

Температура сварочной дуги примерно в три раза превышает Т плавления окиси алюминия... Вся хитрость при сварке алюминия заключается в том, чтобы разбить и распылить оксидную пленку. Нужно это по той причине, что плотность окисла алюминия больше плотности самого металла и он просто тонет в сварочной ванне при неправильном режиме сварки...

EMS_MIKE2 написал :
Для того, чтобы заработала обратная свяэь по току, сначала этот ток должен потечь.

Отсутствие тока = протеканию нулевого тока, для ОС это тоже значение

EMS_MIKE2 написал :
БСН -то прежде всего аппаратура. И я не настолько умнее всех, чтобы реализовать эту функцию чисто программно, без увеличения себестоимости.

Чем снижение Uxx отличается от антизалипания или форсирования дуги? Да ни чем, только доп. прошивкой мозгов контроллера, никакой доп. аппаратуры не надо, в отличие от блютуза на держаке

Викторыч написал :
Чем снижение Uxx отличается от антизалипания или форсирования дуги? Да ни чем, только доп. прошивкой мозгов контроллера, никакой доп. аппаратуры не надо

В целом Вы оказались правы. С минимальными аппаратными доработками это можно сделать. Есть масса нюансов, но при наличии в аппарате "мозгов" должно получиться. Спасибо.
С уважением,

Островский М.А.
e-mail: ems_mike@mail.ru URL:

EMS_MIKE2 , смотрите не ошибитесь с выбором позиции в классовой борьбе.

чукча написал :
EMS_MIKE2 , смотрите не ошибитесь с выбором позиции в классовой борьбе.

Все зависит от того, что понимать под БСН.
А бороться с "психологией нищеты" я малость подустал.
С уважением,

Островский М.А.
e-mail: ems_mike@mail.ru URL:

Еле осилил ветку до конца(6 дней читал).Половина написанного вообще неочем.Тупые споры о том,чей аппарат лучше.))) Как написал тут один товарищь: прям как в детском садике...Короче,есь насущный вопрос:Столкнулся с выбором между Telwin Technology 175 (12500р) и AWELCO ONDULTECH 160 (11700р). Параметры обоих примерно одинаковы.Просто больше них.. в нашем "славном" городе на данный момент не нашлось в цену до 13000р.А всяки САИ и ARC и прочи подобны "термоядерные реакторы" не интересуют!Дак вот господа,помогите плииз выбрать между вышенаписанными.

Регистрация: 24.09.2007 Нижний Новгород Сообщений: 150

hairy написал :
ак написал тут один товарищь: прям как в детском садике...

Вот-вот, и ваш вопрос из серии - я конфету есть небуду, дайте мне дерьм@ кусок.
Кстати, стоимость перечисленных вами аппаратов(Telwin и AWELCO) больше 15000руб и неизвестно какая у них комплектация.

Владельцев термоядерных реакторов попрошу не беспокоить... А по поводу цен то:
Awelco: (по прайсу с маской хамелеон!)
Telwin:

То Hairy, Про авелко гдето сдесь уже писали, что это за подарок. Телвин всем хорош, только вот ПВ как всегда слабоват, будет вырубаться посреди шва. Не, ну если только 2.5 электродом пользовать, то сгодится вполне.

hairy написал :
(по прайсу с маской хамелеон!)

Какой хамелион? И где он? ссылочку пожалуйста.
У меня ПА телвин. Очень надежная и неприхотливая штука. 10 лет отпахал без поломок.

Регистрация: 24.09.2007 Нижний Новгород Сообщений: 150

hairy написал :
Владельцев термоядерных реакторов попрошу не беспокоить... А по поводу цен то:
Awelco: (по прайсу с маской хамелеон!)
Telwin:

Спорить небуду. Посмотрите цены на яндексе, чудес то небывает. Обратитесь напрямую в магазин, возможно там ошибка или товара нет в наличии.

Регистрация: 24.09.2007 Нижний Новгород Сообщений: 150

Himon написал :
Телвин всем хорош

У нас телвинами OBI забито, а это плохой признак....... И кроме телвинов там нет ничего. Когда мимо них прохожу тошнить начинает(незнаю почему).

Himon написал :
Какой хамелион? И где он? ссылочку пожалуйста.

Это ничего незначит. Может у чела слабый опыт общения с инет магазинами.

myke76 написал :
У нас телвинами OBI забито, а это плохой признак....... И кроме телвинов там нет ничего. Когда мимо них прохожу тошнить начинает(незнаю почему).

Посмотрел на свой ПА (название не изменилось) а вид другой (?)... Дизайн поменяли, а зачем? только вопросы одни, а ответ похоже близко...MADE IN CHINA

myke76 написал :
Посмотрите цены на яндексе, чудес то небывает. Обратитесь напрямую в магазин, возможно там ошибка или товара нет в наличии.

Поинтересуйтесь, и сообщите результат пожалуйста, а то я компрессор когда искал, часто на мертвые прайсы нарывался.
Как называется хамелион? Модель?

Регистрация: 24.09.2007 Нижний Новгород Сообщений: 150

Himon написал :
Посмотрел на свой ПА (название не изменилось) а вид другой (?)... Дизайн поменяли, а зачем? только вопросы одни, а ответ похоже близко...MADE IN CHINA

Я имел ввиду инверторы, какие-то они все пластиковые, несерьёзные.......

myke76 написал :
какие-то они все пластиковые

Ну и что, что развалится на запчасти, зато током не стукнет.

hairy написал :
Просто больше них.. в нашем "славном" городе на данный момент не нашлось в цену до 13000р.

Это в Питере-то? ё-маё... тут в мухосранске-на-дону выбор и то не в пример поболе.

чукча написал :
тут в мухосранске-на-дону выбор и то не в пример поболе

А мухосранск-на-дону далеко от М4?

Himon
В аккурат на. Будьте внимательны и осторожны на постах в Аксае (перед мухосранском) и Цукеровой балке (недалече за). Редкостное мудачьё там "работает".

чукча написал :
В аккурат на.

Помнится Вы както приглашали всех в мухосранск. Летом скорее всего, как обычно на своем тазу, на юга рвану. Приглашение в силе?

2чукча
Если у тебя есть данные на лучшие аппараты за эту цену,которые РЕАЛЬНО можно у нас приобрести то я весь во внимании.Я тут недавно был на "медиков-10" типа крупный магазин по сварке.Дак вот кроме кучи говна типа тдм,ржавых балонов,и подобного я там больше не увидел.
2myke76
У нас в оби кроме одного телвина 164 за 11 косых (ему красная цена 7тыс) больше инверторов нет.

Регистрация: 24.09.2007 Нижний Новгород Сообщений: 150

чукча написал :
Это в Питере-то? ё-маё... тут в мухосранске-на-дону выбор и то не в пример поболе.

В своё время когда пропала надежда купить САИ200 я подыскивал другой вариант, был вооружён инетом, авто и рекламными журналами. Объехал весь город и обнаружил только ФЭБ(19000руб.) и ARC200(14000руб.). Нижний Новгород всё же считается третьей столицей.......
У нас губернатор из москвы, притащил своих инвесторов, которые отбабахали у нас гипермаркеты типа OBI, так вот там об инверторах даже неслышали, телвин недавно появился, это такое отношение к регионам типа деревня и трансов хватит.

hairy написал :
У нас в оби кроме одного телвина 164 за 11 косых (ему красная цена 7тыс) больше инверторов нет.

вот это прикол, я про него и писал..... вас тоже не уважают....

Кстати,вот нашел тут power man-160 за 11 штук

как он в сравнении с Telwin Technology 175 и AWELCO ONDULTECH 160 ?

Himon написал :
Приглашение в силе?

А оно точно было, в чём я не уверен? если вдрух да, то не в силе, ехайте себе на юга не отвлекаясь.

hairy написал :
Кстати,вот нашел тут power man-160 за 11 штук

Вот его бы и советовал вместо любого из тех. Имхо.

чукча написал :
А оно точно было, в чём я не уверен? если вдрух да, то не в силе, ехайте себе на юга не отвлекаясь.

Хочу спросить, что все теоретики склиротики? Или Чукча боится, что прилетит Himon на ржавом тазу в их город-городишко и Чукчу на капоте покатает?

Регистрация: 24.09.2007 Нижний Новгород Сообщений: 150

Himon написал :
Хочу спросить, что все теоретики склиротики? Или Чукча боится, что прилетит Himon на ржавом тазу в их город-городишко и Чукчу на капоте покатает?

Он похоже в плохом настроении, по всем форумам язвит и подхамливает. Видимо плохо продвигаются дела с его аппаратом.

myke76 написал :
Видимо плохо продвигаются дела с его аппаратом.

Я ентот строгозасекреченный антинаучный аппарат, сфотканый "шпионской камерой в пуговице" видал гдето. К нему катушку для наматывания проводов в комплект надо поставлять , иначе можно таку паутину из проводов сплести, что вовек не распутаеш.

Himon написал :
Или Чукча боится, что прилетит Himon на ржавом тазу в их город-городишко и Чукчу на капоте покатает?

Та не, Химон, просто на всяк, мало ли. Хотя да, в отличии от трамвайных хамов, форумные аналоги при очном знакомстве нередко люди вполне нормальные, как ни странно.

чукча написал :
Та не, Химон, просто на всяк, мало ли. Хотя да, в отличии от трамвайных хамов, форумные аналоги при очном знакомстве нередко люди вполне нормальные, как ни странно.

Усё, готовлю банты, и летом выежжаю в мухосранск. Эээх прокачу...

Да, банты погладь, носки постирай, сменное бельё приготовь. И мухосранск на М4, а Самбек чуть в стороне, 40км в сторону таганрога. И эта, дай знать, я самбечан предупрежу, а то они химонов как-то не оч. любят.

Мужики,ну кончайте этот кухонный базар!Никому не интересно читать про ваши отношения.Лучше скажите,не будет ли проблем с поджигом дуги на повермане-160 с уони(тройкой)? у него ХХ=75в,это на 10 вольт меньше чем на Technology 175 и ONDULTECH 160

чукча написал :
И эта, дай знать, я самбечан предупрежу, а то они химонов как-то не оч. любят.

Химон - Банопарт с Армией ТСС на тазах с бантами прискачут, и мухосранск падет смертью храбрых, поступим как Чингизхан, подло и вероломно. Задушим выхлопными газами.

hairy написал :
не будет ли проблем с поджигом дуги на повермане-160 с уони(тройкой)?

А х** его знает, этот поверман 160. Съездий в контору, где перед покупкой дают поюзать агрегат, и сам попробуй, и нам отпишеш, насколько он "термоядерный".
З.Ы. на этом форуме не наблюдал обладателя сего повермана.

hairy написал :
Лучше скажите,не будет ли проблем с поджигом дуги на повермане-160 с уони(тройкой)? у него ХХ=75в,это на 10 вольт меньше чем на Technology 175 и ONDULTECH 160

Повермана посоветовал из чисто технических соображений, исходя из как он сделан и из чего. Сам им не варил. Отзывы слышал хорошие.
УОНИ лектрод вообще оч. капризный, и если например сырой, то проблемы могут быть при любом аппарате.
Если в обычном аппарате по напряжению х.х. можно судить о поджиге вполне однозначно, то в инверторных это не так. В целом тенденция та же, чем выше х.х., тем лучше поджиг по идее. Но вполне может быть и так, что аппарат с меньшим х.х. поджигает лучше или не хуже, чем другие с более высоким х.х.. Таки при поджиге много чего зависит и от того, как именно он ток регулирывает. конкретно про повермана не знаю, но опять же, не слышал отзывов, что у него проблемы с поджигом.

Ура... всё же купил се поверман-160 за 11 косых (спасибо чукче). дали поварить на складе. удивило то что он с невообразимой легкостью поджигал и варил уони 4.такого небыло даже на уони 3 с обычным выпрямителем (вд-1210)с ХХ=90в. Прожёг им 3 четвёрки уони подряд,а он даже не вырубился,и воздух с вента выходил холодный при этом.Вобщем скоро разберу и пофоткаю там всё внутри.Вобщем впечатление с первого взгляда просто фантастические!

EMS_MIKE2 написал :
Реализовано в аппаратах с БСН. А я обсуждаю, как повысить безопасность без оного.
С уважением,

Островский М.А.
e-mail: ems_mike@mail.ru URL:

Вообще отключать генерацию ( силового тока и осциллятора) , если одновременно не нажаты кнопка предохранителя и курок на держаке. Сигнал для включения генерации- включение кнопки предохранителя,нажатие курка и чирканье- приводящее к разряду блокировочного конденсатора ( под напряжением платы управления)
А чтобы не возникло соблазна заменить электрод при включенном сварочном напряжении- при нажатом предохранителе губки держака блокируются и вынуть электрод становится невозможно /точнее можно, но только клещами/. А при отжатой кнопке предохранителя электрод должен выпасть сам.
Разумеется конструирование специального держака дело недешевое. Но это дешевле покупного БСН.

EMS_MIKE2 написал :
.

г. Москва
Цитата:
Сообщение от Викторыч
а это проще и дешевле чем ставить кнопку на держаке и использовать спецпровода к этому держаку.

Вообще-то, когда-то,я предлагал передавать информацию с держака по беспроводной связи. По блю-зу. Это, кстати уже частично реализовано. Но это для гурманов.
С уважением,

Нафиг, нафиг ! Мы едим не в Астории и Праге.
Кусок витой пары , примотанный изолентой ! Цена вопроса -три рубля за метр погонный. И 100 % надежность связи.

DSP007 написал :
Нафиг, нафиг ! Мы едим не в Астории и Праге.

И чего? Даже и не хочется?
С уважением,

Островский М.А.
e-mail: ems_mike@mail.ru URL:

DSP007 написал :
Нафиг, нафиг ! Мы едим не в Астории и Праге.
Кусок витой пары , примотанный изолентой ! Цена вопроса -три рубля за метр погонный. И 100 % надежность связи.

Ну да! Изолента не лучший вариант. Что ж пару вести снаружи шлейфа? Не супер. Я когда купил горелку от Абикор, она была без кнопки, зато с вентилем, кнопку я прикрепил, а вот протолкнуть витую пару в шлейф было очень трудно, не реально. На последнем метре она намертво застревала, пришлось делать надрез в шлейфе и по частям ее проталкивать. Как было б здорово иметь беспроводной регулятор. Закрепил на горелке и вперед.

Господа кто-нибудь может сказать о надежности сварочного инвертора PRESTIG 164

Престиж, БлюВельд - все это производные базовой модели Телвин-Техника164. Как и все репликанты они не свободны от некоторых "доработок", выполненных изготовителем. В большинстве случаев эта особенность не особо влияет на надежность, НО при одном условии - качество сборки... Смотрите производителя и обязательно проверьте работу инвертора (не наличие свечения сетевого индикатора, а именно работу!) на всех режимах при покупке. Не забудьте заполнить гарантийную карту. Сервис по гарантии у Телвина достаточно качественный!
Сама схема и "потроха" 164го достаточно надежны. Базовый инвертор имеет все необходимые встроенные защиты. Мой 164й уже в течение трех лет таскаю в рюкзаке по Северам. И на морозе работал и при жаре и в снежной пыли... Он боится только ошибочного включения в сеть 380в и внезапного отключения питания при продолжительной работе на полную мощность. И еще - никогда не оставляйте инвертор во влажном помещении, особенно после длительной работы - всегда хорошенько его просушите... И будет Вам счастье.
Напоминаю, что ВСЕ инверторы нужно регулярно чистить изнутри сжатым воздухом, иначе больше двух-трех лет они не ходят - зарастают пылью...
Удачи!

Уважаемый tower произошло то о чем вы предупредили 380в.
Сгорели транзисторы G30N60A4, случайно аналога не подскажете.

А вот и фотки повермана...Датчик температуры стоит только на радиаторе входных(220) и выходных диодов .Силовых транзюков (скорее всего igbt) всего 4 и стоят они на 3 маленьких радиаторах(1+1+2) без датчиков температуры .Это настораживает.А управляет всем этим делом микрочиповский контроллер PIC16C711 (у них часто любит слетать прошивка) .Все платы покрыты тонким слоем лака.При напряжении сети в 215 вольт выдаёт 74 вольта,а в режиме понижения напряжения выдаёт 19 вольт.вобщем о надёжности говорить пока очень рано.Время покажет.