Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3912100

Павел-61 написал :
Только тяжёлые МБ имеют право на существование! Нева и Каскад не достойны ваших огородов!

Та ну, никто так не писал, ну может кто от незнания. Мамы всякие нужны, мамы всякие важны. Не надо обращать внимания, если кто и написал ошибочно.....Лично я не раз писал МТЗ 05 стоит, работаю Невой и Кротом. Ну а если у человека только МТЗ ? Или только Нева? Или только Крот? Так что ему не работать? Так вопрос не может и не должен стоять.

Павел-61 написал :
Вот поэтому мне и бывает несколько обидно, когда пользующиеся авторитетом форумчане заявляют: Только тяжёлые МБ имеют право на существование! Нева и Каскад не достойны ваших огородов! Ими низзя пахать и вааще они ни на что не способны... А сейчас читаю-в чём проблема? Почему остаются необработанные куски? Не понимаю.

Думаю ни Нева ни Кавди в моей ситуации с окучиванием рядка картошки длиной в 10м мне не помощники. При чем с одной стороны ограждение прохода нужно разбирать и потом устанавливать а с другой стороны соседские посадки.
Я неспешно достал ДО докатил его в перевернутом положении до нужных рядков и тихонько окучил нужные посадки.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

NAP, да я не о том.

Pavel003 написал :
Мамы всякие нужны, мамы всякие важны. Не надо обращать внимания, если кто и написал ошибочно...

Вот здесь правильнее!

NAP написал :
Думаю ни Нева ни Кавди в моей ситуации с окучиванием рядка картошки длиной в 10м

Два из трех длиной правда 22 метра я окучивал Невою. 7 таких же по длине ДО, но в ручною. Один из трех получился с кукурузой рядом нельзя его окучивать ДО. На центральной стежке Невой разворот назад занимает мало места. По рядку сдал назад прошел первый раз обозначил дорогу, снова назад (выхожу на межу с соседом 20 см пространства) вперед окучиваю. После ручного подумал, это ж не помидоры на которых у меня Невой не получилось (там ленту закрывал, хотел без обозначения дороги сделать за один проход), на картошке получилось. Кстати электро Невой. Если буду садить картошку буду пользоваться Невой. Правда в планах изменить место посадки, там и МТЗ пойдет, но именно задом, а окучивание вперед.

Я вот пару недель назад заезжал на чермет и не купил ручной ДО с дисками порядка Ф300мм. Диски видать самодельные но на заводе. На подшипниках. Юзер не знал как зажать ось диска в стойке и по этому диск гулял и вращался как во втулке так и в отверстии стойки. И цена в принципе по металлу 5грн/кг. Пусть бы и такой валялся в куче взрослых ДО. А для первого загребания рядка самое оно. Только дышло так сказать нужно приделать было.
Обратно таки это самое было. Не купил.

Вот так я закрывал борозды самодельными ушастыми окучниками при посадке картошки

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Роман. написал :
Вот так я закрывал борозды самодельными ушастыми окучниками при посадке картошки

Толково! Главное, что таким образом сразу образуются "колеи" для облегчения последующей работы дисковым окучником. Его не будет болтать по сторонам.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Толково! Главное, что таким образом сразу образуются "колеи" для облегчения последующей работы дисковым окучником. Его не будет болтать по сторонам.

Дисковых пока не имею, вот работал ушастыми

Tomkol написал :
Толково! Главное, что таким образом сразу образуются "колеи" для облегчения последующей работы дисковым окучником. Его не будет болтать по сторонам.

При таком раскладе как бы последующие обработки назвать окучиванием уже слишком громко будет. Просто борьба с сорняками и рыхление террикона ежиками. Бульбоззер все окучивание уже выполнил.....

NAP написал :
При таком раскладе как бы последующие обработки назвать окучиванием уже слишком громко будет. Просто борьба с сорняками и рыхление террикона ежиками. Бульбоззер все окучивание уже выполнил.....

Таким монстром можно. Я не уверен, что так, даже на песке, МТЗешкой получится. Точно бульдозер.

Tomkol написал :
Толково! Главное, что таким образом сразу образуются "колеи" для облегчения последующей работы дисковым окучником. Его не будет болтать по сторонам.

А междурядья не рыхлите после окучивания?

Мойсеич написал :
А междурядья не рыхлите после окучивания?

Та чесно говоря в этом году, выше продемонстрированное "окучивание" было единственной обработкой. Сварганил ещё два ежа окучника, произвёл испытания и всё до них больше дело не дошло.

Сегодня нашёл в металлоломе класный конный окучник "ушастик". Окучник старый, если не старинный. Есть наименование КП-231 и логотип завода "Ка" поиск в инете дал похожий инструмент в сельскохозяйственном словаре Правда у моего уже отсекли всё лишнее . Окучник имеет две! регулировки угла атаки- грубая, перестановкой планки по отверстиям (5 позиций х на 2 положения,т.е. 10) и мелкая, её видно на снимке. Как пишут в словаре дословно "Производительность конного О. при междурядьях в 70 см равна 1,5-2,5 за 10 ч. работы, у тракторного она доходит до 12 за то же время." Разлёт крыльев 44см. Вот такой чудо окучник, цена вопроса 120рр.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

На вид обыкновенный окучник "голландского" типа. Такие на сайте Всеволожского завода продаются..

Peter_Pen написал :
Сегодня нашёл в металлоломе класный конный окучник "ушастик". Окучник старый, если не старинный. Есть наименование КП-231 и логотип завода "Ка" поиск в инете дал похожий инструмент в сельскохозяйственном словаре Правда у моего уже отсекли всё лишнее . Окучник имеет две! регулировки угла атаки- грубая, перестановкой планки по отверстиям (5 позиций х на 2 положения,т.е. 10) и мелкая, её видно на снимке. Как пишут в словаре дословно "Производительность конного О. при междурядьях в 70 см равна 1,5-2,5 за 10 ч. работы, у тракторного она доходит до 12 за то же время." Разлёт крыльев 44см. Вот такой чудо окучник, цена вопроса 120рр.

Lex 57 написал :
На вид обыкновенный окучник "голландского" типа. Такие на сайте Всеволожского завода продаются..

Ну да, размах под междурядье 70см, куча регулировок

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Peter_Pen написал :
Сегодня нашёл в металлоломе класный конный окучник "ушастик".

Peter_Pen написал :
Вот такой чудо окучник, цена вопроса 120рр.

Это как бы даром.
У нас сейчас взять с чермете что либо стоит 1кг от 5 до 12грн (20-60руб) В вашем окучнике под 20кг будет.

Peter_Pen написал :
Ну да, размах под междурядье 70см, куча регулировок

В чём сарказм?

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Peter_Pen написал :
Ну да, размах под междурядье 70см, куча регулировок

Т-с-с-с... Не палите контору, дисководы думают, что ушастики не имеют право на существование! Не надо их разубеждать. А мы юзаем....

NAP написал :
Это как бы даром.
У нас сейчас взять с чермете что либо стоит 1кг от 5 до 12грн (20-60руб) В вашем окучнике под 20кг будет.

У нас кг металлолома 10-15рр. В окучнике 12 кг (так сказал приёмщик), отсюда и сумма.

Lex 57 написал :
В чём сарказм?

Ни какого сарказма. Просто отношение современного производителя к нам пользователям. У меня есть в наличии волжский окучник. У него кроме крепления к сцепке ничего нет. А этот выполнен для работы и со взглядом на человека. Изделие одним словом. У меня ушастиков пять штук. Некоторыми вообще работать невозможно.

Павел-61 написал :
Т-с-с-с... Не палите контору, дисководы думают, что ушастики не имеют право на существование! Не надо их разубеждать. А мы юзаем....

У меня ДО тоже есть в арсенале. Но посадку, первое окучивание делаю ушастиком.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Купил себе каскадовские окучники,но что то не нравятся,уж очень хлипкие какие то .Может пользует такие кто?

Решил сделать самодельные,может что то получится.
Вот для сравнения.
Начал делать ,адаптор к Агрику.

По центрам 70см.И мудрить надо подвеску.Для окучивания и нарезки борозд.Что скажите?