Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4620766

Взять окучник наскоком не получилось... Сделал нерегулируемые стойки, но не попал в угол атаки- скребет... Переварил, один немного не в угол... но окучивает лучше, хотя просится еще... Мораль-или сделать возможность регулировок, или иметь непоколебимое терпение. Поставил жигулевские колеса ради большего просвета, но колею они держат даже хуже нежели маленькая родная елка... Теперь в плане новые колеса побольше,с грунтозацепами...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NAP написал :
А если диски есть в наличии то зачем думать о их стоимости и моментах лучшего использования.

Скажем так: если есть две пары дисков, то не за чем. А если бы у меня была только одна пара, а второй в ближайшем будущем не предвиделось, то я бы использовал её для полноценного дискового окучника, а не для аналога ушастика.

NAP написал :
Кстати как сковородка показала себя?

Вы про те диски, к которым я сам доваривал борты?

Отлично показали. Сперва я из использовал, поставив перед ними культиваторные лапы
А потом от лап отказался - заточил болгарочкой с наждачной шайбой малыми оборотами (чтобы не припалить) кромки, и чуть по-другому углы атаки выставил (пригодилась возможность регулировки наклона).
За счет такого сильного заворота бортов дисков острая кромка режет почву навстречу движению (типа как у столярного рубанка), а не просто вдавливаясь вертикально и гребя боком, как это происходит при использовании заводских дисков.
Поэтому производительность, так сказать, повысилась.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Скажем так: если есть две пары дисков, то не за чем. А если бы у меня была только одна пара, а второй в ближайшем будущем не предвиделось, то я бы использовал её для полноценного дискового окучника, а не для аналога ушастика.

Я собственно не о том что могло быть я исходя из конкретной ситуации и в конкретном месте.
У меня есть еще несколько пар дисков но совместить их в спаренный не такая простая задача. Решать эту задачу ради посмотреть как то не совсем хочется. Для этого нужно точить другие оси и кумекать с углами при сварке и прочее. Диски так и лежат.

Tomkol написал :
Вы про те диски, к которым я сам доваривал борты?

Это я про использование диска в качестве кавказской сковороды для приготовления пищи.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NAP написал :
У меня есть еще несколько пар дисков

А, ну так понятно, что сытый голодного не разумеет
Я-то еле-еле на втормете один диск нашел, а через год аж только второй. Но, поскольку меня более чем устроили мои самопальные диски, то с перестановкой их на заводские уже не стал заморачиваться.

NAP написал :
Это я про использование диска в качестве кавказской сковороды для приготовления пищи.

Пока-то тоже лежат. Но у коллеги есть аналогичная сковорода, мы на ней готовили - жаренная картошка на сале на домашней плите и на обычной сковородке никогда такая вкусная не получится.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
А, ну так понятно, что сытый голодного не разумеет
Я-то еле-еле на втормете один диск нашел, а через год аж только второй.

Я купил сразу 4 диска но как одну пару поставил на стойки что были так и полет закончился. Нет пару ступиц все таки еще так же купил. Изначально думал соорудить что то типа дисковой бороны. Со временем понял что эта затея не работоспособна будет. Есть более работоспособное орудие это АР.
Сейчас когда можно сказать с перепугу купил ежики то до бороны уже и рукой подать. Траверса удлиненная уже. Осталось прикрупить ступицы к стойкам ЕК и установить диски. Времени для эксперимента нет. Но как говорится Москва не сразу строилась. Может и доживу. Электричеством не пришибло значит так угодно Богу.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NAP написал :
Электричеством не пришибло значит так угодно Богу.

Нет. Просто у Вас сопротивление кожи высокое.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Нет. Просто у Вас сопротивление кожи высокое.

Да это сейчас уже как то можно смеяться. А когда в очередной раз мигнуло то страх за мотор был достаточным. Увиденный провод даже как то порадовал что ли.

Регистрация: 12.05.2011 Челябинск Сообщений: 188

Олег Икон написал :
Принято. Отрежу по сварке, в случае чего обратно приварить не проблема... Ладно, буду пробовать- не пойдет- буду думать

А зачем резать,когда можно открутить один диск,вот например как здесь,крайние.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NAP написал :
Да это сейчас уже как то можно смеяться. А когда в очередной раз мигнуло то страх за мотор был достаточным.

Та я сам сколько раз за фазу хватался... Один раз даже мокрыми руками, стоя босиком мокрыми ногами на влажной земле - вот в тот раз довольно ощутимо тряхнуло. А вообще-то, если в квартире что-то делаю, то фазный провод не ощущается. Но когда за фазу и за ноль берусь, то тогда дискомфортно.

Сытый конному не пеший!

Mad написал :
А зачем резать,когда можно открутить один диск,вот например как здесь,крайние.

Деталь тракторная.... для мотоблока излишне массивная, поэтому переделал на более изящное (в смысле веса) крепление. Завтра постараюсь сделать фото. К сожалению, по полной испытать не удалось... время упущено. Теперь уж на следующий год, если жив буду... А так, вроде работает, в процессе ,думаю, отстрою более тщательно. Всем спасибо за дельные советы.

Траверса и основания стоек из профиля 40х40 в них очень удачно входят стойки сделанные из перьев передней вилки мотоцикла(вроде ИЖ). Трубка достаточно прочная... Зажимы регулировки по высоте также отрезаны с крепежа этой же вилки и приварены одной стороной к профилю.

Регистрация: 12.05.2011 Челябинск Сообщений: 188

Олег Икон, Вы один комплект разрезали или оба?Если один,то другой интересно было-бы попробовать в междурядной обработке при высокой ботве.На переделанном сохранили заводские углы установки или нет?

Регистрация: 12.05.2011 Челябинск Сообщений: 188

Олег Икон написал :
Деталь тракторная.... для мотоблока излишне массивная...

Судя по фото у вас мотоблок кутаси 610,а у него родной окучник со сцепкой тяжелее двух тракторных дисков, у меня есть сцепка и окучник кутаиси и дисковый из лущильников тракторных.

Mad написал :
Олег Икон, Вы один комплект разрезали или оба?Если один,то другой интересно было-бы попробовать в междурядной обработке при высокой ботве.На переделанном сохранили заводские углы установки или нет?

Сперва попробовал использовать родные стойки отрезав по одному диску... Осознал необходимость регулировок... из отрезанных дисков сделал уже новый конструктив. Собрать комплект в исходное состояние возможно, но мой мотоблок не сможет корректно уместиться в колею 60см, тем более что высокая ботва уже подразумевает предыдущее окучивание. Хотя и на новых колесах макс.возможного диаметра при развороте в конце рядка (при недостатке места) выпахиваю куст двигателем или же дисками... Высоту ботвы несколько видно на второй фотке...

Mad написал :
Судя по фото у вас мотоблок кутаси 610,а у него родной окучник со сцепкой тяжелее двух тракторных дисков, у меня есть сцепка и окучник кутаиси и дисковый из лущильников тракторных.

Родного окучника видеть не приходилось, но сейчас сдвижком Лифан 13 л.с. с этим окучником баланс приемлемый, с небольшим дифферентом на нос.

Здравствуйте.

   В этом году купил свой мотоблок «Нева» МБ-2С-7,5 PRO и, конечно, решил окучивать картошку им.  Давно, в моем детстве, у моего Дедушки всегда была лошадь и окучивали сохой. Вести лошадь по борозде всегда было моей обязанностью, а за сохой стояли или Дед или Отец. Потом, когда  не стало Деда и лошади, нанимали трактор. Но результат был всегда хуже чем лошадью – где выворотит картошку, где подавит ботву, да и качество окучивания плохое – где густо, а где пусто. 

 Но раз появился свой мотоблок, то нанимать трактор – грех. Тем более, что по случаю раздобыл сдвоенный окучник ОК-2 к мотоблоку «Беларусь»  МТЗ-05. Снял с него один окучник, приварил к нему половинку штыря от старого мотоблока и навесил на мотоблок с помощью универсальной сцепки. Поставил резиновые колеса без удлинителей со старого мотоблока МБ-1 ЛУЧ, так как на моем мотоблоке покрышки увеличенной ширины.  И к Отцу на огород,  в борозду.

 Но дело не пошло. Мотоблок стал буксовать, вертеться в стороны. Пришлось утяжелять. На глаза попался старый электродвигатель со шкивом общим весом килограмм в 25. Его и повесили на передний клюв мотоблока, прямо за шкив. Отрегулировали угол наклона и высоту пятки окучника.  И дело наладилось. Мотоблок на первой пониженной скорости пошел как по маслу. И идти за ним очень легко – ни нажимать вниз, ни подталкивать не приходится – только подруливай и всё. Весь огород  опахали играючи.  А про качество Отец сказал, что давно не видел так хорошо окученной картошки.

 На своем огороде оказалось все не так просто. Зарядили дожди, и пока просохла земля и появилась возможность проматыжить картошку второй раз – ботва на ней раздалась вширь и вверх. По борозде уже не проехать – помнет картошку колесами.  Пришлось изобретать. Из имеющихся железяк собрал утяжелитель на передний клюв мотоблока (с возможностью добавления веса), а уже к нему закрепил металлические листы для раздвигания ботвы, по типу носа лодки. Мотоблок стал похож на броневик.

 В итоге ботву не примял, не поломал и задача по окучиванию картофеля была выполнена на отлично. В этом заслуга отличной конструкции окучника, произведенного, судя по бирке, еще в СССР (точнее БССР). Те, которые сейчас продаются в магазинах выглядят намного примитивнее и хлипче.

 Фото аппарата в сборе и обработанной картошки прилагаются.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Результат на последней фотке говорит о том, что усилия были не зря. Красиво. И почва неплохая.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.09.2011 Смоленск Сообщений: 148

Добрый день!
Пользовался кто-нибудь дисковым окучником Целина 10402?
Успел заказать последний такой за 2100руб.
Стоит он этих денег?

ALLeksey, Очень хорошо и качественно всё получилось, я понимаю вы один раз окучиваете.Какое междурядий.

ALLeksey написал :
только подруливай и всё

ALLeksey, у Вас окучник подцепляется к мотоблоку жестко, двумя шкворнями, а картофелекопалка - одним и к тому же дальше отнесена от мотоблока. Вы не могли бы об этой разнице немного рассказать?