Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 137
#2087260

n-p-n написал :
как гайковёрт упрётся Ваш монстр не сможет ни докрутить, ни (если глухарь будет побольше-подлинее) выкрутить его

Так я брал для стройки на даче, а не меряться у кого длинее Просто привел пример того, что у всего есть основное назначение, под него слеплена вся конструкция, и лишние ньютоны не всегда дают адекватный эффект.
Т.к. работаю для себя, то иметь комплект шуриков не совсем гуд. Поэтому приходилось и 3-ку им же крутить. Конечно муфта такое усилие не контролирует, но это лучше, чем когда девайс не тянет глухарь.

2n-p-n ...дык я и вопрошал про ГДР,в т числе ..ну а 6-тёрок 10 шт. забьёт ??

helmutivan написал :
а 6-тёрок 10 шт. забьёт ??

Проверил сейчас. Сухая берёзовая чурка , закручивал в бок (не в торец) по 2 штуки 5х120, потом выкручивал. В итоге закрутил 12 раз и столько же выкрутил. Интересно что 10 раз закрутил-выкрутил, индикатор зарядки показывал 2 деления.А последние 2 шурупа попали в сучек и "высадили" акк. моментом.
П.С. это ГДР был.

Feelgood!

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

VV61 написал :
Конечно муфта такое усилие не контролирует, но это лучше, чем когда девайс не тянет глухарь

разумеется. Всегда лучше ручной отвёрткой покрутить 3х15, чтобы не утомляться с тяжёлым шуриком, нежели отложить лёгкий шурик и «руками» крутить глухари 8-160

VV61 написал :
а не меряться у кого длинее

я не меряюсь, я пытаюсь Вам объяснить, чтобы Вы лучше представляли себе, что такое гайковёрт. Может он Вам нужен, а Вы не знаете об этом

helmutivan написал :
а 6-тёрок 10 шт. забьёт

Штук 40 глухарей 6х60, я думаю, сделает

helmutivan написал :
...хоть кто-то скажет сколько (примерно,ну 5 или 15) может осилить "младший" гайковёрт,типа ГДР,Милки ,на одном заряде акка,глухарей 8х160 ?? Не могу проверить,а нвдо

Пытался закрутить новым GDRом 2 глухаря 8х140 в сухое сосновое бревно (сруб тридцатилетней выдержки). Стучал долго, аккумулятор высадил на две трети (по индикатору), оба не докрутил примерно на 1/5. Трещит, но ни с места. Доворачивал обычным мощным шуриком.

...спасибо всем отв. на мой вопрос! Я понимаю:6-ка не 8-ка,но всё-равно сильно разные мнения :40 штук и 2 ?? наверное (мне надо будет разово закрутить штук 200-300 6 или 8 -ых гл.) придётся купить,нетипичный для этого инстр. Тяжёлый акк. гайковёрт не хочу..

helmutivan написал :
сильно разные мнения :40 штук и 2

Результат сильно зависит от материала: 6-ку в сырой брус топит без проблем, головы иногда отрывает. 40 штук 6х60 тоже, наверное, по силам. Сухое (до звона) смолистое дерево - совсем другая опера. В этом случае, 8-ка уже GDRу не по зубам.

Регистрация: 13.12.2009 Электросталь Сообщений: 92

200 штук таких8*160 при монтаже стропильной системы я крутил Фиолентом(8-16 кажется)пару штук порвал. Это работа для сетевого инструмента.При интенсивной работе будешь бегать к заряднику каждые 10 минут.

Модель: AEG BSB 18G LI-152C (18В, 1,5Ач).
Время покупки: октябрь 2010.
Достоинства: Пресловутое "соотношение цена-качество", естессно в моём его понимании. Которые дешевле не внушают доверия. Которые дороже в чём-то получше, но не счёл эти улучшения достаточно ценными, чтобы за них доплачивать.
Нужна была именно ударная дрель-шуруповёрт, чтобы одним дэвайсом сверлить в кирпиче небольшие отверстия, в основном 6 мм, и им же крутить. С этой задачей успешно справляется.
Недостатки:
Нет подсветки.
Бестолковый неудобный чемодан невменяемо большого размера.
Тяжеловат.
Установленная батарея имеет люфт около 1 мм в направлении снятия (вперёд), но вроде это не должно иметь дурных последствий.

В целом доволен, нормальная машынка.

Модель: AEG BS 12 C 2
Технические параметры: 12 вольт, 1.5 Ач, Мах 28 Нм, об/мин 320/1300, вес (реальный) 1,166 кг
Время покупки: конец 2008 года
Достоинства: компактность, подсветка, тихая в работе, одномуфтовый патрон
Недостатки: жестковатая муфта
Обращения в сервис: тьфу-тьфу-тьфу
Личная оценка: Хват –для меня не идеален, но привык, по сбалансированности в руке пожалуй отлично. Подсветка отличная – яркая с большим световым пятном, можно пользоваться почти , как фонарём. Муфта ограничения момента-жестковата для работы с мелким крепежом. Патрон без особых изысков, но добротно исполнен, без люфтов, идеально отцентрован, за счёт большого диаметра его обоймы, удобно затягивать оснастку. Блокировка вала действует чётко. Очень тихий в работе с благородным звуком.

Модель: MILWAUKEE C12DD
Технические параметры: 12 Вольт, 1.5 Ач, Мах 28 Нм, об/мин 450/1500, вес (реальный) 1,198 кг
Время покупки: Середина 2010 года
Достоинства: компактность, подсветка, тихая в работе, одномуфтовый патрон, высокие максимальные обороты, самая красивая внешне из всех моих инструментов.
Недостатки: жестковатая муфта, высокая цена – 8 200 руб.
Обращения в сервис: -
Личная оценка: Хват практически идентичен с AEG BS 12 C 2, но тянет носом вниз (тяжёлый полностью металлический патрон), при этом, как ни странно, он самый устойчивый на ручке. Подсветка едва-едва уступает AEG BS 12 C 2. Муфта ограничения момента ещё чуть жёстче, чем у АЕГ. Патрон замечательный, без люфтов, идеально отцентрован с эффектом щелчка. Блокировка вала действует чётко. В работе тихая, почти как АЕГ. По субъективным ощущениям кажется помощнее AEG BS 12 C 2 и Bosch GSR 10,8-2-LI., а по скорости сверления явно выигрывает.

Модель: Bosch GSR 10,8-2-LI
Технические параметры: 10,8 вольт, 1.3 Ач, Мах 30/13 Нм, об/мин 350/1300, вес (реальный) 0,963 кг
Время покупки: начало 2010 года
Достоинства: компактность (самый компактный из представленных, данные размеров ниже), одномуфтовый патрон
Недостатки: небольшая ассиметрия посадки патрона, визгливый тембр в работе.
Обращения в сервис: -
Личная оценка: Хват мне показался немного менее удобен, чем у AEG BS 12 C 2 , MILWAUKEE C12DD, но в руке никуда не тянет. Подсветка явно слабее и желтее, чем у вышеприведённых. Муфта ограничения момента лучшая, самая деликатная. Патрон плохо отцентрован, с небольшим осевым люфтом. Обойма патрона слегка заедает (не критично). Оснастку держит надёжно. Блокировка вала действует не очень чётко. Первое: на 2ой скорости плавно понижая обороты с максимальных начинает щёлкать тормоз. Второе: при затягивании оснастки проявляется некоторая пробуксовка вала где то до 1/4 оборота. В работе издаёт визгливый звук. По скорости сверления уступает обоим конкурентам (выявлено опытным путём, данные см. ниже), несмотря на одинаковые максимальные обороты (по паспорту) с АЕГ. Курок тормознутый что ли, с поздней реакцией, но вероятно в связи как раз с этим и проявляется свой плюс: поддерживать нужные обороты (не максимальные) посредством курка у "В" проще всего, а у "А" и "М" едва нажал и обороты уже вышли на максимум, а это бывает актуально. Лёгкость нажатия у всех похоже одинакова.

Модель: Bosch GSR 14,4 VE-2
Технические параметры: 14,4 вольт, 2.6 Ач, Мах 72 Нм, об/мин 450/1720, вес (реальный) 2,5 кг
Время покупки: 2008 года
Достоинства: мощность, одномуфтовый патрон, эргономика, сделано в Швейцарии, высокие максимальные обороты – 1720 об/мин.
Недостатки: отсутствие подсветки, вес (но это уж объективные издержки большой мощности), нечёткая работы стопора шпинделя (надо довернуть рукой до полного стопорения)
Обращения в сервис: -
Личная оценка: хват самый удобный из мною представленных, явно тяжела для длительной работы на весу, но развесовка помоему оптимальная. Подсветки к сожалению нет. Муфта ограничения момента, несмотря на этакую мощь, вполне деликатна-позволяет работать с малым крепежом, у AEG BS 12 C 2 , MILWAUKEE C12DD к примеру явно грубее. Патрон замечательный, центровка, отсутствие люфтов, эффект щелчка, твердосплавные напайки на губках, зажимает свёрла от 0.7 мм. Оснастку держит намертво, ничто не способно в патроне прокрутиться. Блокировка вала действует не очень чётко, до полной фиксации шпинделя надо докрутить вал вручную. При работе издаёт благородный звук, умеренно по громкости. По скорости сверления не оставил никаких шансов в соперничестве малышам и только MILWAUKEE C12DD смог хоть как то приблизиться по результатам в тесте. (Тест см. ниже)

Тест на сверление 9 отв. 10мм сверлом в 15 мм фанере:

AEG BS 12 C 2 35 сек.
MILWAUKEE C12DD 25 сек.
Bosch GSR 10,8-2-LI 47 сек.
Bosch GSR 14,4 VE-2 20 сек.

AEG BS 12 C 2Bosch GSR 10,8-2-LIMILWAUKEE C12DDBosch GSR 14,4 VE-2Вес по паспорту / реальн. Кг:1,1 /1,1660,95 /0,9631,05 /1,1982.5/...Длина (не учитывая торчащие губки):172169189-Высота:185175195-Ширина:555359-Мм от боковины до центра оси:282730-Мм от спинки до центра оси:302730-Мin Dia сверла:0,60,61,20,7Глубина патрона: 252428-

Ну и небольшой нюансик: на зарядниках "А" и "М" с тыльной стороны есть отверстия для подвешивания их на вертикальную поверхность.
Оценки ставить не стал, скажу только: не смотря на то, что минусов у "В" нашлось больше, чем у конкурентов, я бы выбирая один из трёх (малышей), выбрал бы всё же "В", но это учитывая, что имеется более мощная модель. Если б выбирал одну единственную, как универсальную, то "М" (это без учёта цены), но если б ЖАБА осталась непобеждённой, стало быть "А".

Регистрация: 16.08.2007 Харьков Сообщений: 319

Tipchic написал :
МОДЕЛЬ: Makita DF 330 DWLE.
ВРЕМЯ ПОКУПКИ:29.11.2010

Tipchic написал :
Шуруповерт ориентирован на больших мужиков. Рукоятка толще чем у БОШ-ли.

Какая-то неувязочка с датой покупки..?
Мне наоборот, ручка у Боша (аналогичного) показалась толще.

2reef, ага. Месяц перепутал. 11 вместо 10 написал.

Ну а с ручкой... на прямую не сравнивал. Может показалось... .

Модель: Metabo BS 18 LTX Impuls
Технические параметры: 18 вольт, 2.6 Ач, Мах 96 Нм (жёсткий)/42 Нм (мягкий), об/мин 400/1400, вес (по паспорту) 2 кг.
Время покупки: август 2009 г.
Достоинства: Механический редуктор скорости, механический выбор максимального крутящего момента, используемые аккумуляторы (Li Extreme) имеют малый уровень саморазряда, хорошо сбалансирован в руке (после сборки достаточно большой и тяжёлой стенки руки ничуть не устали), достаточно компактный, импульсный режим позволяет сорвать зажатый крепеж, управление скоростью через кнопку пуска, имеется подсветка места работы. Имеется тормоз выбега и блокировка вала в стояночном положении. Быстрозажимной цельнометаллический патрон с трещёткой, фиксируемый одной рукой. В комплекте идут 2 аккумулятора, зарядное устройство, дополнительная антивибрационная рукоятка, биты, держатель для бит и компактный кейс.
Особенности (кому как): для каждой скорости имеются свои 7 положений для выбора момента плюс сверление: для минимальных положений приходится использовать вторую (высокую скорость), для максимальных - первую (низкую). Не каждому это по душе, но я привык. Механическое переключение со второй скорости на первую не всегда проходит, надо быть внимательным. В сервисном центре Metabo сказали, что это нормально, надо лишь вернуться обратно, немного крутануть вал кнопкой включения, отпуская кнопку не слишком быстро и повторить переключение.
Недостатки: усилие затягивания заметно зависит от скорости вращения. То есть при минимальной скорости вращения (то есть при слабо утопленной кнопке пуска) может остановиться немного раньше, а при максимальной (то есть при максимально утопленной кнопке пуска) может и перетянуть крепеж. Достаточно высокая минимальная скорость вращения (похоже, это особенность всех двигателей Metabo Marathon). Формально минимальный момент равен 1,5 Нм (как и у других шуруповертов), но по ощущениям поболее будет.
Обращения в сервис: нет
Личная оценка: Отлично (5). Несмотря на заметный вес работать им одно удовольствие.

МОДЕЛЬ: Skil на 9.6В, названия не помню
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 2002(?) год
ДОСТОИНСТВА: дешевизна (взят по акции в OBI рублей за 900), хорошая развесовка.
НЕДОСТАТКИ: главный - один аккумулятор и медленная зарядка. Ну и момент слабоват.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: не было, зарядку, когда накрылась, починил сам.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА: игрушка, как и любой инструмент с одним NiCd аккумулятором и медленной зарядкой. Причем при домашней эксплуатации тоже мало полезен. Сценарий такой: понадобился - достал - немного покрутил - умер (саморазряд, однако) - батарею в зарядку на 4 часа - кручу дальше либо руками, либо сетевой дрелью биты ломаю...Может, с литиевыми батареями по другому - не знаю.

Думал уже себе Энкор сетевой на 240 Вт с муфтой регулировки момента прикупить, но на ДР решил сделать себе подарок, и за 3000 р купил:

МОДЕЛЬ: AEG BSB-12G
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: июнь 2010 года
ДОСТОИНСТВА: Две батареи и зарядка менее чем за час. Две скорости, на первой зверский момент. Удобный переключатель сверление - шурупы - удар, отдельный от регулятора момента. Шпиндель со стопором, одномуфтовый патрон - менять сверла одно удовольствие. Бетон в 9-этажной панельке (есс-но не пол и не потолок) тоже сверлит (6 и даже 8 мм), удар сильнее (!), чем у мощной сетевой дрели Elmos. Правда, я ее уже 10 лет этим бетоном насиловал - подсела, однако. Шурика так мучить не буду - перфоратор рулит...
НЕДОСТАТКИ: Кейс идиотский - здоровый, а положить дополнительно ничего невозможно. Момент на первой позиции муфты поначалу великоват был, потом, вроде, притерлась, стал нормальный. Аккумулятор снимается туговато.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА: а что говорить - в руки взять приятно и, главное, аппарат как юный пионер - всегда готов к работе. Основное правило: чуть аккумулятор стал садиться - сразу его в зарядку, независимо от того, нужен дальше инструмент, или нет.

Регистрация: 10.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 705

МОДЕЛЬ: Bosch GSR 14,4 VE-2
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: декабрь 2010
ДОСТОИНСТВА: Мощность. Удобство. Баланс. Хорошая трещетка.
НЕДОСТАТКИ: Думаю, что вес не всем понравится. Мне же тяжелым не кажется.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Отличный шур. Приятно держать. Макита в руку не легла, этот лег. )

Регистрация: 26.11.2010 Волгодонск Сообщений: 242

МОДЕЛЬ: Интерскол ДА-18ЭР
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: май 2010
ДОСТОИНСТВА: Спросил на работе в цеху, чем пользуются монтажники. Ответили, что 18-вольтовым Интерсколовским шуруповертом, потому что недорого, можно купить запчасти и полностью устраивает монтажников.
НЕДОСТАТКИ: Трудности с переключением передач, нестойкая надпись на рукоятке регулировки максимального момента.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): С его помощью разобрал/собрал всю мебель в трехкомнатной квартире при переезде, помог собрать мебель родителям тоже при переезде. Когда снес сарай на участке, то с его помощью быстро собрал забор из подручных материалов для образовавшейся бреши. Шурупы аж пищали при закручивании, несколько штук порвалось. Замешивал им плиточный раствор, чтобы не возиться с удлинителем. Удобно то, что можно работать, пока аккумулятор полностью не разрядится, потом установить в шуруповерт свежий аккумулятор, а разряженный - быстро зарядить в часовом зарядном устройстве.

Модель: Bosch GSR 12 VE-2
Технические параметры: 12 вольт, 2.6 Ач.
Время покупки: 2009 год
Достоинства: Патрон с фиксатором, большой кейс
Обращения в сервис: нет
Личная оценка: 5: Покупался с одной целью - крутить саморезы длиннее 100мм и не морщиться.Задачу выполняет отлично, мощный, удобный. Для дома не подходит )).

МОДЕЛЬ: sparky br 15e
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 12/01/2011
ДОСТОИНСТВА: мощный, 2акб, 14.4, часовая зарядка
НЕДОСТАТКИ: пока нет
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС:
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): мощный двухскоростной шуруповерт.
приличный пластик, приятная обрезинка, удачная подсветка, а время покажет какую оценку поставим

МОДЕЛЬ: AEG bs 18 x-r
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 18/01/2011
ДОСТОИНСТВА: синий мощный, удобная доп ручка, очень удачная и качественная обрезинка, 2 акб
НЕДОСТАТКИ: тяжеленный, 2007 года выпуска
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС:
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): ШАЙТАН-МАШИНА
очень понравился, оценки позже
стоил 309 баксов

Модель: Hitachi ds14dvf3
Дата покупки: 01 2007
Достоинства: Удобен в руке , относительно не большой вес ,хорошая мощность , быстрая зарядка ,фонарь в комплекте
Недостатки : за 1,5 года не сильно напряженной работы умерли аккумуляторы ,их цена=стоимости нового комплекта .
Обращение в сервис: нет
Личное мнение : Хороший аппарат за эти деньги , но очень плохие батареи .

МОДЕЛЬ: BOSCH GSR 10,8 v-li
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 01 2009
ДОСТОИНСТВА: Маленький ,легкий ,мощный при своих размерах ,есть подсветка ,в комплекте хороший набор бит и сверл , быстрая зарядка, емкие акм. хотя всего 1,3 а/ч.
НЕДОСТАТКИ: Не удобная ручка,люфт шпинделя вместе с патроном(со временем увеличивается), недостаточно мощности при работе с крепежом среднего размера , подсветка не корректна
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: пока нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): 4 , хороший вариант, но нужен к нему старший "брат".

МОДЕЛЬ: Интерскол ДА-14,4 ЭР-Ф
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: осень 2009
ДОСТОИНСТВА: отличный фонарь! (не один раз выручал в быту), неплохая мощность инструмента,неплохой зарядник,хорошее соотношение цена/качество в своей ценовой нише (куплен за 2500 р).
НЕДОСТАТКИ: не совсем удачная развесовка (хотя мне не особо мешает), хрупкие защелки кейса.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: не было
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА отличный инструмент для дома. Пережил ремонт квартиры, да и так из рук почти не выходит - паостоянно что-то крутишь-вертишь. Фонарь (повторюсь) отличный. Так что, тем кто не избалован именитыми брендами , и кто собирается использовать данный инструмент в быту для себя - рекомендую.

МОДЕЛЬ: Интерскол ДА-14,4
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: весна 2008
ДОСТОИНСТВА: стоит недорого, купил за 2300( сейчас уже 3500) для бытовых нужд сойдет, ещё удобный магнит под крепеж ( чего даже у Боша нет!)
НЕДОСТАТКИ: как и у всего ИНТЕРСКОЛа- это вес! Низкая живучесть аккумуляторов ( хватило но 1 год более менее нормальной работы) Есть Интерскол 18 в - еще более тяжелый, аккумуляторы выдержали 1.5 года ( теперь хоть оба выкидывай), Непонятно, кто придумал эти патроны! В них нельзя паместить сверло мелкого диаметра, нужно его прежде обматать скотчем! Зарядник и кнопка вышли из строя на след месяц после истечения гарантии. Неправильная балансировка (он постоянно "клюет" патроном вниз, эта сволочь неоднократно дерявила сверлом линолеум и царапала ламинат!!!)
Кнопка переключеня скоростей через пол -года стала издавать звуки похожие на переключение передачь старого москвича с разбитой коробкой, иногда вообщ не включ и заклинивала.
Корпус и кейс из некач пластмассы - весь изодрался( чемодан вообще можно выбросить)

ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС:
не успел...
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): 3 не больше.

Регистрация: 09.02.2008 Железногорск Сообщений: 789

Модель: Makita DF 330 DWLE 10.8V, 1.3 A/h
Время покупки:Январь 2011 г.
Достоинства: Небольшой вес -1,04 кг; удобство в работе - хорошо лежит в руке, подсветка. В комплекте идет кобура - можно носить на ремне, а можно и в кармане. Кейс..., хто его знает - в случае шуруповертов к ним равнодушен, не пишит при работе, в отличие от дешевых шуруповертов, достаточно мощный для своих размеров
Недостатки: Мог бы быть и подешевле в наших краях, но это из области мечтаний.
Обращение в сервис: Пока нет и не хочу
Личная оценка: Мне нравится - ставлю ему твердую четверку, хотя при такой цене могли бы и поставить патрон с фиксатором.

Модель: AEG BS 12 X-R 2,0 Ah, Синий, конечно-же
Дата приобретения: 5.01.11
Стоимость: 5390 рублей

Характеристики:
Обороты 1/2 скорость - 380/1300 об/мин
Крутящий момент мягк/жест- 16/35 Нм

Вес с батареей - 2046 гр
Вес без батареи - 1368 гр
Вес батареи - 678 гр
Вес зарядного устройства - 792 гр
Вес всего комплекта ~ 6 кг

Достоинства: АЕГ(ну, почти), очень удобен в руке засчет тонкой рукоятки, прорезинены все точки соприкосновения инструмента с поверхностью, много металла в конструкции(даже корпус скользящей муфты - аллюминий, да еще и обрезинен), очень прочный и приятный на ощупь и взор пластик; странно, но приятно пахнет.
В работе тоже должен быть не плох: мелочью может прошить деревяшку насквозь, с глухарем 8х80 в торец хвойной доски(правда, слишком сухой) была только одна проблема: инструмент не казенный, страшно. Закрутил и выкрутил такой саморез семь или восемь раз, воздух пошел теплый, деревяшка разлетелась.
Аккумулятора хватает надолго, хотя, есть подозрения, что батареи подсевшие(может, восстановятся?): быстро разрядить можно перьевым сверлом, но и тогда еще можно немного покрутить крепеж или посверлить маленьким диаметром. Мощность выдает практически до последнего, потом резко "скисает".
Так же к достоинствам отнесу никель-кадмиевые батареи. Ну и автоматическое одночасовое зарядное устройство, само собой.

Еще сюда можно добавить доступные "расходники": моторчик распространенный, аккумуляторы недорогие: 1.5 Ач (рыжий) можно купить за 1300 безо всяких заказов-сервисов, еще есть аккумулятор Вюрт за 2К 2 Ач(если мы с продавцом верно поняли друг друга) - вроде, один-в-один, но надо бы "примерить".

И еще про вес: в магазине по сравнению с невесомыми Бошами и Панасониками этот казался просто богатырем, потом, при первых испытаниях я проклял и железную муфту(внутри-то один фиг - пластик, наверняка), и железный патрон, и даже петельку для ремешка; но теперь большой вес инструмента для меня - однозначно достоинство(а с ремешком, парой бит и битодержателем это еще плюс сотня, а впереди замена патрона на самозажимной... В общем, берете два таких 18в и сплошная экономия на спортинвентаре), ведь забыть что в руках что-то есть невозможно, а забывчивость - это основная характеристика моей личности. Может, есть какая-нибудь "более основная", но я ее, видимо, забыл.

Недостатки: Была бы цена на тысячу ниже (кстати, 1.5Ач - почти как раз, но там другой недостаток), я бы сказал, что их пожалуй, нет. А так - держите:
Во-первых, мегаотвратительный патрон. Он с радостью отпускается после пары-тройки торможений на второй скорости; губки не заточены, юбочка не отделена от гильзы, сама гильза шатается. Если бы до покупки не перещупал кучу самых разных приборов всевозможных марок в пределах 10к, подумал бы - брак, а так - не совсем, скорее, примета нашего времени.
Во-вторых, громкий хлопок стопора. Вкупе с треском патрона создает не очень приятный психологический эффект "песец инструменту"; есть небольшое искрение мотора под нагрузкой, тормоз озаряет окрестности внеземным каким-то светом(может, это достоинство?);
Зарядное могло бы и разряжать батарею перед зарядкой(кстати, в инструкции не рассказано, как пользоваться тем или иными типом аккумуляторов); чумодан огромный и бесполезный, если только попытаться коробочку с битами и сверлами затискать в кармашек для инструкций.

Обращения в сервис: Рано, но сервис у нас с ним не АЕГовский, который не понятно, существует ли - так что, думаю, починят, если что.

Впечатления: Долго искал именно эту модель, не знаю даже, чем так мне приглянулась. От 14в отказался из-за слишком крупных аккумуляторов, да и цена 6К - ни куда не годится, да и развесовка у него ощутимо хуже. 12в оптимален в качестве единственного пока шуруповерта: обороты маловаты, но мощности достаточно для большинства работ, масса и развесовка на грани разумного.
В общем, если вы готовы потратить еще энную сумму на приличный патрон - смело берите такой шуруповерт. Если не готовы - берите Вюрт 12в, он хоть и стоит десятку, но, блин, кажется он того стоит

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

МОДЕЛЬ METABO BS 18 LI.
Время покупки-весна 2009.
Достоинства,подсветка,аккумулятор 2,2 ah,световой индикатор зарядки,2 скорости.
Обращений в сервис не было.
Недостатки,высокая цена на запчасти.
Личные коментарии.Действительно надёжный,мощный и удобный шуроповёрт.Батареи хватает надолго,заряжается быстро.В зарядном блоке вентилятор для охлаждения батареи.Очень удобная штука-подсветка.Покупкой очень доволен.Приходит время для замены быстрозажимного патрона,и если бы он стоил поскромнее-цены бы не было этому шурику.

Имхо.

МОДЕЛЬ: AEG BSB 12 G NC-142C
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: ноябрь 2010
ДОСТОИНСТВА: сравнительно недорогой шурик, зарядник с хорошими мозгами. Процесс зарядки занимает около часа. Хотя повышенные зарядные токи и вредят АКБ, но сравнительно короткое время заряда, часто бывает кстати.
НЕДОСТАТКИ:

  1. Шумный и постоянно заедающий при переключениях редуктор.
  2. Фактически еще и не работал по-настоящему, а уже бежит сальник.
  3. Очень сомневаюсь в заявленной емкости аккумуляторов.
  4. Кейс имеет очень своеобразный дизайн и абсолютно не приспособлен для аксессуаров.
  5. Очень слабое принудительное охлаждение.
    ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: пока нет.
    ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): 4 с жирным минусом. Бывали аппараты и похуже...

Регистрация: 07.02.2011 Новая Каховка Сообщений: 15

МОДЕЛЬ: Интерскол ДА-18ЭР
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: Конец июня 2008 года.
ДОСТОИНСТВА: Цена, блокировка шпинделя, часовая зарядка, индикатор заряда, аккумулятор хорошо держит заряд.
НЕДОСТАТКИ: Тяжелый, маркий пластик, плохой кейс, не всегда срабатывает блокировка шпинделя.
ОБРАЩЕНИЕ В СЕРВИС: Нет.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Срочно нужен был. Хороший бытовой шурик за свои деньги, достаточно мощный. Закручено, выкручено и просверлено немеряно. Окупился быстро. Не советую. 12 Вольт самое то и желательно фирма.

МОДЕЛЬ: Makita 6270DWPLE
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: июль 2008
ДОСТОИНСТВА: Отлично подходит по руке, легкий плюс отличная развесовка), внушительные характеристики, быстрая зарядка, полностью удовлетворяет мои задачи (но это уж субъективно), фонарь в виде бонуса, плюс по заманчивой цене. Бита, входящая в комплект...ну просто вещь, сколько не перепробовал бит (Хитачи, Макита итд) ... ну ни в какое сравнение не идут, пока жива, хоть и был достаточно большой фронт работ. Саморезы до 6мм крутит стабильно, больше - не пробовал.

НЕДОСТАТКИ: Беспонтовый чемодан в плане размещения расходки (поучились бы у того же ИСа, где имеются вырезы под биты или сверла), приходится либо врассыпную накладывать, либо носить отдельно.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: тьфу тьфу тьфу
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): 5-. Отличный инструмент за свои деньги, лично мои задачи удовлетворяет на все 100, приятно работать (и главное эффективно), рекомендую. Минус - пресловутый чемодан

МОДЕЛЬ: Интерскол ДА-10/14,4ЭР
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 18.03.2011
ДОСТОИНСТВА: Литий, часовая зарядка, 2 акка в комплекте, подсветка рабочей зоны, компактный кейс.
НЕДОСТАТКИ: Подсветка рабочей зона продумана не полностью - если в патроне битодержатель-бита-саморез то освещается нормално, а если бита-саморез или небольшое сверло то тень от патрона перекрывает зону освещения (скорее придирка - так как работать в темноте, пологаясь на подсветку шурика по моему насилие над глазами и извращение
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Ну его, не для этого брал.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Полностью устраивает, так как покупался под определённую работу, а не как универсал многостаночник. По поводу веса-развесовки, ну тут каждому своё, а так как лапа у меня нормальная, да и руки не слабые, то он для меня пушинка, в общем тут я не советчик. Одним словом - понравился.