Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751
#3149848

Energon написал :
Идет в подрозетник, з подрозетника может быть подача на другую групу освещения(например другая комната), потом з того же подрозетника идет запитка на светильник. Потом все это дело там расключаеться. Не нада тянуть все освещение в щит, если конечно не хотите сделать схему на кнопках и импульсных реле.

И все повесить на один автомат! и провода сколько сэкономлено. страна скажет спасибо и выдаст рационализатору грамоту и путевку на курорт.

Кто ж говорил про один автомат то))) Составляеться грамотный план електропроводки, линии освещения групируються по групам и т.д. Может быть линий 3-4, а может и все 10. И соответственно автоматов может быть больше.
А если уж так цепляться к словам, то проводами я думаю вы не делаете, и его там незачем економить то. Тут же, кабелем все делают.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Energon написал :
Кто ж говорил про один автомат то

Кто ж говорил про запитку светильника от подрозтника то

Сегодня проверка распредсетей свежевыполненного капремонта мастерской одной из средних школ. Как все типично и узнаваемо )), заземление - да нафиг оно нужно, отсутствует. Питание АВ станков (380В) выполнено ВВГ 3х2,5 вперемежку с АВВГ. В распредщите сборка на ТДМ завышенных в 2 раза номиналах (С32 и С25) и гребенка соединительная впополам с кусками разнокалиберного провода. Молчу уж о старых АППВ, оставшихся от пожара старого РЩ и запитанных от нового...
СЦуко, но дети то причем - так бы руки таким умельцам и пообламывал..

Нашёл сайт "профессионалов" - ведь в доменном имени есть profisional !
Пишут "Коммутацию проводов можно осуществлять на клеммных колодках, хотя допускается и скрутка (рис. 19)." Речь идёт о распаечных коробках. А вот их иллюстрация
Там вообще какой-то сомнительный рерайт старых текстов
"от одного предохранителя питать, скажем, электрические розетки и аварийное освещение"

А насколько подробные инструкции типа "убей себя с помощью самопальной проводки" бывают на сайтах. Даже указывают что замазывать штробы нужно конкретно Ротбандом. Не дай бог не алебастром, волма-слоем, Бау-Путц гипсом ни-ни. Ротбанд и точка.
Но где штробы: "проводку лучше всего зашивать в стену или потолок. Продалбливаете линию той же болгаркой и перфоратором на 2-3 сантиметра в глубину"
Штроба в потолке?
"Если у вас в доме есть заземление, то проводов должно быть три, если нет, то достаточно и двух." А как же модернизация электропроводки, как же задел под модернизацию стояка?
" Ищите самый короткий и оптимальный путь между выключателями и розетками." Кратчайший путь - прямая. Но розетки как бы на линии розеточной, а выключатели как бы на линии освещения должны быть. И никаких диагоналей не должно быть - всё параллельно архитектурным линиям должно быть.

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

mmg написал :
но дети то причем - так бы руки таким умельцам и пообламывал..

во всём виноват вова

mmg написал :
Сегодня проверка распредсетей свежевыполненного капремонта мастерской одной из средних школ. Как все типично и узнаваемо

Как у вас всё запущенно...

mmg написал :
СЦуко, но дети то причем - так бы руки таким умельцам и пообламывал..

А дети и ни причем. Руки надо вашему отделу оборзевания оторвать, настучав по бестолковке инспекторам...

web-rr написал :
Речь идёт о распаечных коробках. А вот их иллюстрация

А чем не понравилась иллюстрация? Винтовой зажим не запрещён, а на двух винтах и надёжность выше.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

ПPOPAБ написал :
Руки надо вашему отделу оборзевания оторвать, настучав по бестолковке инспекторам...

Имеются некие подрядные организации, выигравшие по республике тендер на выполнение капремонтов и тут же набирающие субчиков или же тех же джамшутов. Делают капремонт на определенных объектах - параллельно подрабатывают и в других.. Технических специалистов-практиков ни в одной крупной бюджетной организации не осталось - никто на нищенские 6-7 тыс руб не идет, так уже на протяжении добрых лет 7-8. До этого крупные ремонты электрики выполняли электромонтажные конторы - сейчас система тендеров и откатов порушила все..
Пример: выиграла некая контора тендер по ремонту большой средней школы на 700 учащихся, мне предложили работу и положили сметную стоимость в миллион рублей при стоимости материала 700 тыс руб. при этом 30% сметы наличкой надо было откатить. Ответ был предсказуем ))
Инспекторы ага, приезжают - проверяют и выписывают периодически бедолагам-директорам по 10 тыр за недостатки.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

sergey_sav написал :
А чем не понравилась иллюстрация? Винтовой зажим не запрещён, а на двух винтах и надёжность выше.

Медный провод под винт - это нормально. Другой вопрос - легкогорючая изоляция по сгораемому основанию...

Alexiy написал :
Другой вопрос

А если НГ? тем более одиночная там прокладка

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

haramamburu написал :
А если НГ?

"нг" с белой изоляцией? Такой плоский провод бывает?

haramamburu написал :
тем более одиночная там прокладка

да хоть половинная.

Alexiy написал :
"нг" с белой изоляцией? Такой плоский провод бывает?

А гофра без индекса?

Вообще ВВГ в природе белый Говорили есть.

Во тут углядел насчет нг не скажу

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

haramamburu написал :
А гофра без индекса?

неизвестно.
В любом случае, провод не соответствует ГОСТ Р 53315-2009 изм.1

Alexiy написал :
В любом случае, провод не соответствует ГОСТ Р 53315-2009 изм.1

Эвано как?!
А тут уже споры идут о законности требований пожарников... Не читали? Причём споры на уроне муниципального строительства. А тут частный дом, а посему забили на нг вместе с LSом...
А гофру самозатухающую (не поддерживающую или не распространяющую горение, или ещё как, но главное неГ) посчитали вполне достаточной.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

ох господа. пришел с объекта. злой как черт. и решил вот написать. как меня достали эти все умеющие универсальные отделочники, сантехники, мебельщики..... сил больше нет просто.
звонок от старого знакомого на днях: "взял вот помещение под отделку на днях посмотри, оцени".
приехал, посмотрел. оценил.
имеем помещение S 540м
84 светильника
140 розеточных мест(140 компьютеров)
выключателей штук 10
навскидку километра 2 провода.
со мной на встречу параллельно приехали еще "электромонтажники" посмотреть.
начинается разговор с заказчиком. нам это сюда- это сюда(думаю можно это опустить). стою слушаю что конкуренты скажут. "а мы вам сделаем все по быстрому за 2 недели, только армстронг пускай соберут сначала. а потом по армстронгу прям провода и бросим. на мой вопрос а как хотя бы гофра и распр. коробки и расчет нагрузок по группам, сказали:гофра? а зачем? распред. коробки? да так сделаем, от старых линий. они уже висят же. нагрузка? ну старые линии же работали и ничего. ввод 3 фазный кстати и был там магазин до этого.
ладно с заказчиком пообщался. домой доехал, подсчитал-170000р. звоню ему говорю, а он мне-"не, дорого. мне эти за 100000р сделают, да еще и плитку в санузлах положат..... ЗАНАВЕС господа!!!!!
распред. коробка старой линии. таких там множество.
.
собственно сами линии питания. все абсолютно ПУГНП и ШВВП jpg
есть еще NYM на линиях освещения. но прям на хамских скрутках с вышеозначенными проводами.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

sergey_sav написал :
споры идут о законности требований пожарников... Не читали? Причём споры на уроне муниципального строительства.

не читал. где?

Неудачная игра слов...Примерно 2-3% нашей работы - это квартиры, сгоревшие (полностью или частично) по причине некачественно выполненной электропроводки. Достаточно превысить номинал автомата защиты ( "чтобы не выбивало") и занизить сечение провода ("чтобы сэкономить") - пожар Вам обеспечен.
Им бы пригодился редактор. Темы о лже- писателях не нашел, только поэтому вставил в эту тему. Свой сайт такой- же. Мне можно, я любитель.

Регистрация: 04.08.2011 Сафоново Сообщений: 7

Кто-то здесь возмущался по поводу проводки 1,5 мм2 в новом доме... У меня ещё круче! Новый дом. Чисто из профессионального интереса решил проверить сечение провода в розетке в ванной. Испытал шок от увиденного - медь 1,2 mm2! Именно в эти розетки во всём доме жильцы подключили стиральные машины. Стал разбираться с проводкой дальше... Вся проводка в квартире медная 1,2 mm2... Все розетки кухни, ванной и прихожей соединены в одну группу и приходят одним проводом 1,2 mm2 на дифавтомат щита. Имеем провод с максимальным током нагрузки 20А и автомат на 25А... то есть сначала начнёт плавиться провод а потом уже сработает автомат. Естественно себе в ванную ещё до заселения я протянул в кабельканале медный кабель 3х2,5 mm2 , разгрузив тем самым кухню и возможно ещё котёл водогрейный подключу кроме стиральной машины. Соседи по подъезду сказали что я типа ерундой занимаюсь, ведь они в этом доме уже год розетками в ванной пользуются и ни одна машина не сгорела. Их даже не убедило то, что я профессиональный электрик 6-го раряда и в этом деле малехо разбираюсь...

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

поставьте адекватные автоматы вместо тех, что есть. думаю, не более С13, а еще лучше С10.

masol666, скупой платит дважды. Увы.

Manul, Я бы заменил бы проводку под корень, мне порой кажется что в квартире не помешает линия на 4мм2.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Hakamada написал :
линия на 4мм2.

куда сия линия пойдет?

andrewkhv написал :
куда сия линия пойдет?

это же очевидно - на выключатели

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

Hakamada написал :
мне порой кажется что в квартире не помешает линия на 4мм2.

6 мм2 еще лучше! (все не получается кого-нибудь на форуме уболтать реализовать такую проводку - интересно на результат посмотреть и на то сколько монтажник мучится будет).

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Аникей написал :
6 мм2 еще лучше!

для электроплит столько и нужно тянуть по нормативам. а вот куда 4 квадрата девать - непонятно. только если к какому-то стационарному оборудованию мощностью до 5,5кВт

andrewkhv написал :
для электроплит столько и нужно тянуть по нормативам. а вот куда 4 квадрата девать - непонятно. только если к какому-то стационарному оборудованию мощностью до 5,5кВт

Скажем проточник мощностью в 5 кВт и с подключением через клеммы.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

ну вот кроме него больше особо не придумаешь.

andrewkhv написал :
для электроплит столько и нужно тянуть по нормативам

можно, и для електроплит 4квадрата тянуть. Если выделенная мощность на квартиру не позволяет.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Energon написал :
можно, и для електроплит 4квадрата тянуть. Если выделенная мощность на квартиру не позволяет

Если выделенная мощность не позволяет подключать электроплиту, то её и не надо подключать, а если решились, то кабель должен быть не менее 3х6,0 по меди.

Регистрация: 04.08.2011 Сафоново Сообщений: 7

Проводку пока менять не хочу... обои новые клеить не хочется в новой квартире, да и не одни мы пока в ней хозяева, но в ближайший капитальный ремонт проложить на розетки хотя бы 2,5 mm2 стоит. А что касается 6 mm2... то это перебор по полной программе. На работе приходилось мне прокладывать алюминий такого сечения на розетки. Дали короче то что было и пофигу было начальству как такой лом подключить к розеткам. Ох и намучалась наша бригада с этим проводом, но всё смонтировали вооружившись напильниками.
Считаю что медь 4 mm2 это самое то для квартиры, если хотите проводку с хорошим запасом. Из практики - алюминий 4 mm2 запросто выдерживает сварочный аппарат при резке металла электродом 4 мм. У меня такой на гараже проложен. Медь проложить нельзя - срубают "металлисты".

Manul написал :
вооружившись напильниками

Как раз для Лже-Электриков.

Регистрация: 04.08.2011 Сафоново Сообщений: 7

web-rr написал :
Как раз для Лже-Электриков.

Здесь не согласен... формулировка не та. Проводку делали лучшие электрики предприятия, а сечение провода уменьшали напильниками потому что провод такой дали и выкручивайтесь как хотите. Дебилов в руководстве хватает... а проводка уже десять лет без проблем служит, просто делали лишнюю работу. Ну это ж как в армии - копай отсюда и до обеда.

Конечно круто. Вы саму медную жилу мерили или вместе с изоляцией?

Мерят наружный диаметр включая с резиновую изоляцию (чёрного цвета). В каталожных данных производителя приведены какому сечению,какой расчётный диаметр соответствует. У кабелей разных производителей вы практической разницы не заметите.

3х1.5 с 3х2.5 по внешнему диаметру спутать не возможно.
Уж извините,но то,что вы рекомендуете мерить жилу микрометром, меня страшно смешит. ) Так никто не делает. Повторюсь - мерят внешний диаметр не РАЗДЕЛАННОГО кабеля.

Электрик-конструктор (с)

Регистрация: 16.07.2009 Днепропетровск Сообщений: 59

Прошу дать оценку, работам на фото.
Частный дом. Все стены и потолок зашиваются гипсом.
ЩВУ (щит вводной учётный) на опоре, запитан СИПом 2×16 мм² с ВЛ, ЩР (щит распределительный) в гараже дома, расстояние между щитами 20 метров.
ЩР запитан ШВВП 3×6 мм² в трубе. Группы потребителей: освещение ШВВП 3×2,5 мм², розетки ШВВП 3×4 мм², с ЩР отходящие приходят на распред.коробки (коробки наружной установки Get-San 110х110х75мм). Далее ,со слов «элехтрика» будет: освещение ШВВП 3×1,5 мм², розетки ШВВП 3×2,5 мм². Соединение в РК, (после «минутного тормоза»), было озвучено – что будет паять. Весь ШВВП производства ООО «Свитязь».
ЩР, собран на Mollere PL4:
23 АВ С16, - розетки и освещение
2 АВ С25, розетка и пустой
5 АВ С50 (!!!) пустые
Вводного АВ нет. Питание приходит на верхнюю клемму АВ С16( правый верхний угол), запитует гребёнку и перемычкой синего цвета ( левый верхний АВ) запитует вторую гребёнку, второго ряда автоматов.
В щите 8 (восемь!) нулевых реек с креплением на DIN рейку. Из них 5(пять) PE (изолированных от щита), и 3 рейки N.
Организация заземления: сделан контур(как, чем точно не понял), но с гордостью было заявлено о том что уголки засыпали солью. Доступа к металлу нет, переход на ПВ-3 10 квадрат (ж/з цвета) где-то под землёй. Выход из земли в бетонной отмостке, труба обрезана, ПВ-3 забетонирована в отмостку. Далее труба приходит к ЩР , в доме.

Лично мне всё ясно и понятно; заказчика, прорабу и «лже-электрикам» объяснено как правильно следовало выполнить монтаж, и подтверждено нормативами и правилами.

Заранее благодарю всех ответивших. С наилучшими.

[

]() [

]() [

]() [

]() [

]() [

]() [

]() [

]() [

]() [

]()

Ох, чую я, щас какахами закидают... за ШВВП (хотя он мож.быть и ничё по качеству), за шлейф РЕ в щитке, за полиэтиленовые клеммники, неизвестно куда прячущиеся, за отсутствие гильз на многожилке, и т.д. и т.п.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Standard, по фото:

  1. Нормально, хоть и криво.
  2. Возможно Мёллер и допускает зажим многожильного провода без оконцевания, но вот в шинки однозначно с НШВИ.
  3. Шлейф многожильного РЕ с разрывом без оконцевания. Опасно.
  4. Что там за белый хвост? ПУНП? Недопустимо. ШВВП? Тем более не для улицы.
  5. За это вообще убивать надо.
  6. Любой винтовой клеммник должен быть доступен для обслуживания. Этот, похоже, появился из-за того, что "элехтрик" объе..лся с длиной кабеля и явно дожен быть похоронен где-то глубоко (клеммник конечно, а на элехтрик)
  7. Гофру следовало завести в корпус щитка.
  8. Фото невнятное.
  9. То же самое.
  10. Куда вся эта борода справа от щитка будет укладываться?
    Про ШВВП вообще молчу...

По шввп уже все понятно. Щиток я так понимаю тот же остается? Провода то конечно поменять бы желательно. Да и монтажника тоже. А что за гофра такая непонятная?

ducemollari написал :
"Конечно круто. Вы саму медную жилу мерили или вместе с изоляцией?

Мерят наружный диаметр включая с резиновую изоляцию (чёрного цвета). В каталожных данных производителя приведены какому сечению,какой расчётный диаметр соответствует. У кабелей разных производителей вы практической разницы не заметите.
3х1.5 с 3х2.5 по внешнему диаметру спутать не возможно.
Уж извините,но то,что вы рекомендуете мерить жилу микрометром, меня страшно смешит. ) Так никто не делает. Повторюсь - мерят внешний диаметр не РАЗДЕЛАННОГО кабеля."

Электрик-конструктор (с)

Это откуда? Ссылку дадите?

Standard написал :
Из них 5(пять) PE (изолированных от щита)

Для чего было так сделано, так и не понял.....................экономия провода?

Standard написал :
и 3 рейки N

А это, тем более..............судя по фото, ДИФы и УЗОшки отсутствуют!
А вообще, ИМХО, ужасно

Standard написал :
... работам на фото.

это оплачено?

А никто не замечал в передаче "Дачный ответ", что по НТВ показывают, подозрительный круглый провод/кабель белого/серого цвета, торчащий из подрозетников? Уж больно на ПВС смахивает, потому как иногда бывают кадры, где он вложен в подрозетники очень ровными кольцами, которые возможно сделать, настолько ровно, только из многожилки.

SarCity, У меня друг скачал подборку этих передач,я посмотрел от нечего делать,да ,там везде ПВС (и иногда вроде NYM проскакивал - не приглядывался особо).Там и без этого лажи хватает.Кадр из передачи.

И это пройдёт ...

Standard написал :
Прошу дать оценку, работам на фото.

Щит - безрукий, безмозглый "эЛЕКТРИК" собирал, да, и проводку он же... ) не шучу серьёзно...

Главное что все будет работать хорошо

SarCity написал :
А никто не замечал в передаче "Дачный ответ", что по НТВ показывают, подозрительный круглый провод/кабель белого/серого цвета, торчащий из подрозетников? Уж больно на ПВС смахивает, потому как иногда бывают кадры, где он вложен в подрозетники очень ровными кольцами, которые возможно сделать, настолько ровно, только из многожилки.

Да там всегда косяки по электрике. Она всегда как-то за кадром, но косячник у них в бригаде съёмочной.

Импульс, цитата оттуда.

Смотрел тут с сайта НТВ выпуск ДО про бревенчатый дом певца басом. Как была проводка в гофре под старой обшивкой, так её и похоронили новой обшивкой с минватой.

ducemollari написал :
Смотрел тут с сайта НТВ выпуск ДО про бревенчатый дом певца басом. Как была проводка в гофре под старой обшивкой, так её и похоронили новой обшивкой с минватой.

цель у передачи другая

Вот если такая дача полыхнёт, интересно будет посмотреть на перебрёхивание юристов НТВ с юротделом, к примеру, Росгосстраха. Кто кого! Хоть новую передачу создавай - "Битва юристов", к примеру...

борный спирт написал :
Росгосстраха. Кто кого! Хоть новую передачу создавай - "Битва юристов", к примеру...

с такой проводкой ее и не застрахуют

madeinto написал :
с такой проводкой ее и не застрахуют

Это - де-юре. А де-факто - в страховые агенты набирают шут знает кого. Девочка-студентка финфака, лет 20, много она понимает? Полис выпишет (палочная система - не только в милиции).

Если следовать по ПУЭ и СП 31-110, то 99,9% полисов можно считать недействительными!!!

борный спирт написал :
Если следовать по ПУЭ и СП 31-110, то 99,9% полисов можно считать недействительными!!!

они фото делают, и старшие их смотрят норм или не норм.

Если проводка "похоронена" под отделкой, чё там фоткать? Иль, у них фотик с функцией рентгена: есть металлотруба, нет её, какой толщины...

ЗЫ: кстати, по ГК РФ, претензии по качеству услуг, предъявляемых бесплатно, судом не принимаются!!!

На объекте. Новый дом новостройка.
В этажном щите смотрю, и думаю что-то тут не так: шина "рабочий ноль" на колодке которая на корпусе щита, а шина "земля" на колодке изолированной от корпуса щита.
Проверяю что там в квартире. Белый провод заходит на счётчик в 1 клемму (фаза вход), жёлто-зелёный ... в 3-ю клемму (ноль вход), соответственно голубой на шинку, которая видимо должна быть шиной земли.
Розетка одна единственная под щитом от застройщика (электрики блин оригинальные) - левая клемма - белая жила, центральная - голубая, правая - жёлто-зелёная.
Глобальная перепутка по всему дому получается. Элехтрик (Рафшан?) цвета различал, но назначения их не знал. С фазой случайно угадал получается.
Монтаж в щитке (два УЗО и три автомата) выполнен красным ПВ-1 сечением 4, всё перемычками от автомата к автомату.
Год назад я нечто подобное обнаруживал в другой Саратовской новостройке. Почерк прямо-таки чей-то.
Извините фотографировать не стал - пыльно там сейчас будет очень сильно, не хочу фотоаппарат пылить.

web-rr написал :
шина "рабочий ноль" на колодке которая на корпусе щита, а шина "земля" на колодке изолированной от корпуса щита.
Проверяю что там в квартире. Белый провод заходит на счётчик в 1 клемму (фаза вход), жёлто-зелёный ... в 3-ю клемму (ноль вход), соответственно голубой на шинку, которая видимо должна быть шиной земли.

у нас тоже подобное встречал в новостройке.

web-rr написал :
жёлто-зелёный ... в 3-ю клемму (ноль вход)

Гы... ладно что не фазу... И сам видел, и тут писали...

На объекте. Новый дом новостройка. В этажном щите на квартиру отвод С63, далее провод 6 квадратов, а до квартиры аж 30 метров.
Местному электрику говорю так мол и так, менять будем кабель на 3*10 (благо кабель в кабель-канале). Он говорит "Нельзя, так по проекту, а дом пока не сдан технадзору".
Ну да, у них там много чего по проекту. В квартирном щите стоит УЗО торговой марки УЗОЛА (Китай поди?) с номиналом 63А/100мА, а другого и нету. Внутренней разводки нету, но автоматы стоят С40 (плита очевидно), С25 - неясно накой, С16 (два) - типа розетки.

Лже-электрик???

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Sejin я такую штуку лет 8 назад сделал, только вместо энергосберегайки использовал пробку ПАР.

Регистрация: 20.05.2009 Красноярск Сообщений: 161

В Леруа вот такие переходники продаются, пару раз выручали.

Sejin написал :
Лже-электрик???

Вот "Васька", он предлагает домохозяйке разбить/найти/украсть 75-150Вт КЛЛ, лишь для того, чтобы из нее сделать переходник на розетку!!!
Пы.Сы. - Лампы меньшей мощности не в счёт, так как там питающие провода короткие(да и хрен ваги в цоколь влезут), и ещё всегда применяются малоомные резисторы обрывники(в мощных не знаю, не разбирал, но судя по видео, что нет)...............резистору будет очень жарко, когда на него перф повесят!

Sejin написал :
Лже-электрик???

Из опыта:
К такой байде надо обязательно прикручивать УЗО.
А то в подвале липиздричество дерётся больно...

Но нередко такой переходник - единственная альтернатива 200-метровому удлинителю. Так что - да будет свет (и маленькая розетка)!

organizator написал :
В Леруа вот такие переходники продаются, пару раз выручали.

Все развивается по спирали...
Видел когда- то у бабушки в коробке с хламом очень похожий переходник (самодельный), жалко, не догадался тогда прибрать. Когда- то очень давно в жилых помещениях не было розеток, а только лампочки!

Любитель_Эл Вроде была и другая причина появления таких устройств в давнее советское время. Когда не было счетчиков на каждую квартиру, люди платили за электричество по количеству розеток и плафонов. Тогда и получили некое распространение подобные девайсы, именуемые в то время "жуликами".

organizator написал :
В Леруа вот такие переходники продаются, пару раз выручали.

Покупал себе похожий, только белый, тоже в Л..уа. Этот переходник с большенством патронов просто несовместим и качество никакое - безделушка! Лучше из основания энергосберегающей лампы сделать самому.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

cooler.od написал :
люди платили за электричество по количеству розеток и плафонов. Тогда и получили некое распространение подобные девайсы, именуемые в то время "жуликами".

Я так понял, что основной смысл жульничества был в том, что за лампочку надо было платить существенно меньше, чем за розетку, вот и сокращали розетки, а приборы включали в патрон при помощи "жуликов".

Sejin написал :

А на заднем плане на потолке распред коробка, которую по-видимому зашьют или "натянут", вот это лже...

Также имел опыт общения с лже-электриками. Остался после них чудо-щиток, из-за которого я чуть было не сгорел прошлым летом…
Вот здесь расписал всё подробно -

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Buravchik написал :
имел опыт общения с лже-электриками. Остался после них чудо-щиток, из-за которого я чуть было не сгорел прошлым летом…

Навеяло аналогичное воспоминание ... Если и упоминал уже, то извините - запамятовал.
Попросили переделать квартирный щиток - согласитесь, что желание заказчика было понятно, глядя на фотографию. Слева проходили вводные ПВ-1 в ПВХ-трубке, как я изначально подумал, для усиления изоляции ( ввод всё-таки ). Чтобы получше разглядеть монтаж при свете перед отключением щита, немного отодвинул ввод в сторону, раздался громкий "ба-бах" и пришла полная темнота. Пришлось минут пять-десять посидеть, чтобы пережить психологическую травму и проанализировать свои действия ...
В щите этажном отключать уже не пришлось, а после вскрытия "кембрика" на вводе обнаружилась и причина "ба-бах". Провода нарастили, опрессовав гильзами, а заизолировать даже не соизволили ...

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

avmal, вот же-ж, вроде и опрессовано вроде недурно (хоть я и адепт пайки), а такой косяк!

НЕМЕЦ написал :
вот же-ж, вроде и опрессовано вроде недурно

Да и щиток АББшный, и автоматика Легранд, начинка и морда не из дешёвых, а на исполнителе сэкономили..............или такой "спец", просто ужас!