Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5520304

web-rr написал:
А что за поветрие такое? Кто придумал? Смысл в чём? Запас провода или индуктивность?

Это традиция некоторых промышленных монтажников при присоединении к СУП. Так делают практически все установщики теплосчетчиков.

Димон114 написал:

Niko_Elekt написал:
кх-м...только за январь реальные случаи - сгоревший за 15 минут дер.дом из-за 40А на розеточной группе, в розетки тройник с макс.нагрузгой! Второй тоже деревянный дом - 9 обогревателей одновременно...думаю тоже грубое нарушение электромонтажа.
Любой пожарный скажет, если дер.дом горит 10-15 минут тушить его бесполезно! Те - звонок в пожар.часть+дорога+приезд ~ 15мин...

нарушаю ПДД и за это плачу,
кто-то нарушает ПУЭ - тоже платит...другой ценой...

9 обогревателей не в Малаховке случайно ? Не в Рождественскую ночь ?

скорее всего всего да...точно перед НГ.

Niko_Elekt написал:

Димон114 написал:

Niko_Elekt написал:
кх-м...только за январь реальные случаи - сгоревший за 15 минут дер.дом из-за 40А на розеточной группе, в розетки тройник с макс.нагрузгой! Второй тоже деревянный дом - 9 обогревателей одновременно...думаю тоже грубое нарушение электромонтажа.
Любой пожарный скажет, если дер.дом горит 10-15 минут тушить его бесполезно! Те - звонок в пожар.часть+дорога+приезд ~ 15мин...

нарушаю ПДД и за это плачу,
кто-то нарушает ПУЭ - тоже платит...другой ценой...

9 обогревателей не в Малаховке случайно ? Не в Рождественскую ночь ?

скорее всего всего да...точно перед НГ.

в Малаховке ? Что да?

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

Alexey_Spb, Димон114 - "плюс пицот"!

Конкретные работы - единственный и неповторимый критерий.

Олечка написал:
Alexey_Spb, Димон114 - "плюс пицот"!

Конкретные работы - единственный и неповторимый критерий.

да , так и есть ))) а то тиория одна , а практики ноль . Теорию можно очень хорошо знать и такую бяку сконструировать что ого го !

Олечка, а интересно мнение ваше , можно ? Есть здесь в теме некий вольт ампер . Фотки его работ у него в теме , не гляньте с описанием мнения ( ну здесь или у него в теме) помоему это электрошарлатан пунпом проводку людям делает . В деревянных домиках ! И к себе в тему про нку забегите...

Radio написал:
Сообщу, что за нарушения ПДД вы еще не платили. Пока.

...отвечайте за себя!)

Radio написал:
Т.е. вам кажется, что нарушения ПДД приводят к штрафам, и, оплачивая штрафы, вы ощущаете себя в безопасности?
А вот ПУЭ - другое дело?

если б казалось я б об этом сказал. (см п.1))
За большинство нарушений ПДД есть возможность заплатить деньгами, суммой которая не сильно затронет образ жизни.
Есть аналогия с ПУЭ? Самое популярное это несоответствие, превышение номинала защиты к проводникам и оборудованию. Из последних примеров - семья без дома, вещей, документов. Во втором человек в склифе...
Да, нарушения ПДД несет опасность, но нарушая ПУЭ вероятность последствий высока...

Что касается ПУНПа и ВВГ и тех двух евреев...
Ну если человек кушает колбасу за 50р кг, то да - конечно ПУНП

Niko_Elekt написал:
За большинство нарушений ПДД есть возможность заплатить деньгами, суммой которая не сильно затронет образ жизни.
Есть аналогия с ПУЭ? .... Из последних примеров - семья без дома, вещей, документов. Во втором человек в склифе...
Да, нарушения ПДД несет опасность, но нарушая ПУЭ вероятность последствий высока...

Вы это серьезно?
Нарушения ПДД - это 30000 трупов в России ежегодно, не считая инвалидов и просто травмированных, которых в разы больше. Материальный ушерб от ДТП я даже не берусь прикидывать - на нём базируются целые отрасли с оборотом в сотни миллиардов.
Про пострадавших от нарушений ПУЭ даже неловко говорить на таком фоне, потому что цифры в десятки раз ниже.

.

Есть аналогия с ПУЭ? ....

Да конечно же есть. Например, при сдаче объектов некоторые суммы из рук застройщиков перекочевывают в карманы гаиш инспекторов энергонадзора - и волшебным образом нарушения ПУЭ перестают существовать.

Niko_Elekt написал:
Что касается ПУНПа и ВВГ и тех двух евреев...
Ну если человек кушает колбасу за 50р кг, то да - конечно ПУНП

До вас даже смысл поста не дошел. Сочувствую.

Во какой вариантик сфотал пару лет назад. Значит свежий дачный домег, только что сделанный, несколько сотен денех, мечта дачника и тому подобное. Делал электрик с рекомендациями длиной в 2 рулона туалетной бумаги.
Открыл я коробочку, а там вота что. Ввод - Ноль через 16а автомат, фаза через 25а .
Ввод в дом был сделан через проколы отводом от СИПа проводом шввп 1,5 квадрата. Гайки не сорваны, толи побоялись что прожмут тонкий шввп, толи просто не знали что надо гайки срывать.
Изначально стояла электрическая плита с 4мя конфорками, общей мощи около 7Квт.
Вот так летом на домах практикуются к зиме опытными электриками уходят делать проводку в квартирах. Кузница кадров.

Boston написал:
Во какой вариантик сфотал пару лет назад. Значит свежий дачный домег, только что сделанный, несколько сотен денех, мечта дачника и тому подобное. Делал электрик с рекомендациями длиной в 2 рулона туалетной бумаги.
Открыл я коробочку, а там вота что. Ввод - Ноль через 16а автомат, фаза через 25а .
Ввод в дом был сделан через проколы отводом от СИПа проводом шввп 1,5 квадрата. Гайки не сорваны, толи побоялись что прожмут тонкий шввп, толи просто не знали что надо гайки срывать.
Изначально стояла электрическая плита с 4мя конфорками, общей мощи около 7Квт.
Вот так летом на домах практикуются к зиме опытными электриками уходят делать проводку в квартирах. Кузница кадров.

То то замечательно , то то хорошо! Дома у того кто это собрал также надо сделать ))) блин идиотизм какойто !

Димон114 написал:
То то замечательно , то то хорошо! Дома у того кто это собрал также надо сделать ))) блин идиотизм какойто !

Смех конечно, но думаю человек не саботажник и делал это потому что только так умеет, соответственно думаю дома у него не лучше.

Boston написал:

Димон114 написал:
То то замечательно , то то хорошо! Дома у того кто это собрал также надо сделать ))) блин идиотизм какойто !

Смех конечно, но думаю человек не саботажник и делал это потому что только так умеет, соответственно думаю дома у него не лучше.

а 7 киловатную плиту включали ? Ну хозяева )

Димон114 написал:
а 7 киловатную плиту включали ? Ну хозяева )

Не. Все 4 нет конечно. Но хозявы то в чем виноваты. Хозявы барышни, в техники не волокут. Они наняли человека рассказали что хотят, сказали ему что хотят включать и где делать розетки, и для чего. Тело сказало гумно вопрос и сделало то, что на фоте

Boston написал:

Димон114 написал:
а 7 киловатную плиту включали ? Ну хозяева )

Не. Все 4 нет конечно. Но хозявы то в чем виноваты. Хозявы барышни, в техники не волокут. Они наняли человека рассказали что хотят, сказали ему что хотят включать и где делать розетки, и для чего. Тело сказало гумно вопрос и сделало то, что на фоте

тело конечно не право . Целый список одним махом нарушений . Да жестоко конечно . Там ведь всю проводку под снос . Жалко хозяев ..... Чем дело то кончилось ? Замена всей паутины?

Димон114 написал:
тело конечно не право . Целый список одним махом нарушений . Да жестоко конечно . Там ведь всю проводку под снос . Жалко хозяев .....

Барышни последнее бабло на домиг потратили, мог бы и погореть.
Но я им помог . Ввод сделал, теперь ВВГ-нг 2*6, щиток, автоматы и прочее. Уже второй вариант, более большой
я не рекламируюсь, денег не брал, не электрик не разу

Boston написал:

Димон114 написал:
тело конечно не право . Целый список одним махом нарушений . Да жестоко конечно . Там ведь всю проводку под снос . Жалко хозяев .....

Барышни последнее бабло на домиг потратили, мог бы и погореть.
Но я им помог . Ввод сделал, теперь ВВГ-нг 2*6, щиток, автоматы и прочее. Уже второй вариант, более большой
я не рекламируюсь, денег не брал, не электрик не разу

а фотки вашего варианта есть ? Ну поглядим так на всякий случай ... Не электрик все-таки . Вдруг чего .

Димон114 написал:
а фотки вашего варианта есть ? Ну поглядим так на всякий случай ... Не электрик все-таки . Вдруг чего .

У меня есть фото промежуточного второго варианта. Не успеваю часто ничего сфотать, когда делаю. Ща поищу

Boston написал:

Димон114 написал:
а фотки вашего варианта есть ? Ну поглядим так на всякий случай ... Не электрик все-таки . Вдруг чего .

У меня есть фото промежуточного второго варианта. Не успеваю часто ничего сфотать, когда делаю. Ща поищу

выкладывайте .

Димон114 написал:
выкладывайте .

Да смотреть пока там еще нечего. Сперва нашел основу негорючую под щиток, это оказался какой-то лист текстолита от чего-то. По размеру подошел и хорошо(потом сниму на поделки пойдет). Когда будет внутренняя отделка, то думаю поменять на что-то красявое конечно (лист магнезита или чего-то негорючее крепкое). Но это потом, когда вариант отделки будет известен.
Мне сперва надо было сделать ввод, купил два прокола ENSTO, кабель ВВГнг 2x6. Коробульку на 4 автомата.
На ввод поставил двуполюсный автомат на 25А. Сразу сделал нужную мне розетку для удлинителя для сварки. От розетки до автомата кабель 4квадрата.
Сейчас уже стоит коробка на 8 автоматов со стеклом и количество автоматов уже выросло. Осталось еще поставить широкий кабель канал сверху над щитком и вольтметр, обязательно стрелочный. Вот фот нового щитка ужо нету, или же я просто найти не могу

Boston написал:

Димон114 написал:
выкладывайте .

Да смотреть пока там еще нечего. Сперва нашел основу негорючую под щиток, это оказался какой-то лист текстолита от чего-то. По размеру подошел и хорошо(потом сниму на поделки пойдет). Когда будет внутренняя отделка, то думаю поменять на что-то красявое конечно (лист магнезита или чего-то негорючее крепкое). Но это потом, когда вариант отделки будет известен.
Мне сперва надо было сделать ввод, купил два прокола ENSTO, кабель ВВГнг 2x6. Коробульку на 4 автомата.
На ввод поставил двуполюсный автомат на 25А. Сразу сделал нужную мне розетку для удлинителя для сварки. От розетки до автомата кабель 4квадрата.
Сейчас уже стоит коробка на 8 автоматов со стеклом и количество автоматов уже выросло. Осталось еще поставить широкий кабель канал сверху над щитком и вольтметр, обязательно стрелочный. Вот фот нового щитка ужо нету, или же я просто найти не могу

а так по памяти помните что там и как?
Ну есле вопросы задать - ответить сможете ?

Димон114 написал:
а так по памяти помните что там и как?
Ну есле вопросы задать - ответить сможете ?

Да вроде помню местами Вот такой коробас на 8 автоматов с крышечкой поставил

Boston написал:

Димон114 написал:
а так по памяти помните что там и как?
Ну есле вопросы задать - ответить сможете ?

Да вроде помню местами Вот такой коробас на 8 автоматов с крышечкой поставил

тогда поехали . На плиту какой кабель ушёл ? Автомат на неё какой стоит ? Узо установленно? ( ввод тонкий , с плитой минимум 10 кВ мм- на плиту питание 6 мм кВ , ав 32 ампера ) номиналы автоматов и что и куда пошло помните? Щетчик где? Автомат около него есть ? И на сколько?

Димон114 написал:
тогда поехали . На плиту какой кабель ушёл ? Автомат на неё какой стоит ? Узо установленно? ( ввод тонкий , с плитой минимум 10 кВ мм- на плиту питание 6 мм кВ , ав 32 ампера ) номиналы автоматов и что и куда пошло помните? Щетчик где? Автомат около него есть ? И на сколько?

Рассказываю. Плиту в этом сезоне махнули на другую, подобную но с дополнительными мульками типа плавной регулировкой одной и ступенчатой регулировкой второй конфорки. Остальные (задние что к стенке были отключены). Хватает и этого для еды, в планах вообще на газ перейти. Кабель до нее 4 квадрата, автомат помоему на 20А. Счетчик как и у всех теперь в общаковом щитке с автоматом на столбе живет. Там автомат на 25А.
Касаемо УЗО. Сезон найнется, буду делать апгрейд, надо будет делать контур заземления, тогда и УЗО будет поставлен. Думаю щиток подрастет еще. Работы там дофика, не могу всё сразу, да и не известно что еще захочется
Остальные автоматы. 10А на свет, 16А на розетки.

Boston написал:

Димон114 написал:
тогда поехали . На плиту какой кабель ушёл ? Автомат на неё какой стоит ? Узо установленно? ( ввод тонкий , с плитой минимум 10 кВ мм- на плиту питание 6 мм кВ , ав 32 ампера ) номиналы автоматов и что и куда пошло помните? Щетчик где? Автомат около него есть ? И на сколько?

Рассказываю. Плиту в этом сезоне махнули на другую, подобную но с дополнительными мульками типа плавной регулировкой одной и ступенчатой регулировкой второй конфорки. Остальные (задние что к стенке были отключены). Хватает и этого для еды, в планах вообще на газ перейти. Кабель до нее 4 квадрата, автомат помоему на 20А. Счетчик как и у всех теперь в общаковом щитке с автоматом на столбе живет. Там автомат на 25А.
Касаемо УЗО. Сезон найнется, буду делать апгрейд, надо будет делать контур заземления, тогда и УЗО будет поставлен. Думаю щиток подрастет еще. Работы там дофика, не могу всё сразу, да и не известно что еще захочется
Остальные автоматы. 10А на свет, 16А на розетки.

есле ей( проводкой ) зимой никто не пользуется то надо как делать соберётесь тему создать . Подскажем , в личку есле что пишите . Провода внутри которые все под замену( кроме ввода который вы им окультурили ) , щит надо человеческий , с узо ( двумя ступенями) а то вы барышням объясните если узо не поставить то при некотором стечении обстоятельств ( при утечке тока на землю ) внутри провода у них появится пояльник ! С неизвестной мощностью кабель ему сопротивляться не сможет ..... Короче есле им действительно помочь хотите создавайте тему( когда соберётесь ) пишите в личку мне . Разберёмся . На данный момент вы им помогли однозначно . Дальше все нужно смотреть , считать и делать .

Димон114 написал:
есле ей( проводкой ) зимой никто не пользуется то надо как делать соберётесь тему создать .

Да. Зимой там никого нет и электричество с октября отключают по апрель.
Тему создам. Там еще сами не знают что еще будет, поэтому торопится не стоит, а то переделки дороже стоят. Пока меня интересует вопрос по уличной розетке на стене каркасного дома, темку скоро создам.

Димон114 написал:
а то вы барышням объясните если узо не поставить то при некотором стечении обстоятельств ( при утечке тока на землю ) внутри провода у них появится пояльник !

Контур заземления как бы приходится на нынешнюю клумбу, вот с этим сложнее.

Boston написал:

Димон114 написал:
есле ей( проводкой ) зимой никто не пользуется то надо как делать соберётесь тему создать .

Да. Зимой там никого нет и электричество с октября отключают по апрель.
Тему создам. Там еще сами не знают что еще будет, поэтому торопится не стоит, а то переделки дороже стоят. Пока меня интересует вопрос по уличной розетке на стене каркасного дома, темку скоро создам.

Димон114 написал:
а то вы барышням объясните если узо не поставить то при некотором стечении обстоятельств ( при утечке тока на землю ) внутри провода у них появится пояльник !

Контур заземления как бы приходится на нынешнюю клумбу, вот с этим сложнее.

заземление обязательно нужно . Тт или tncs планируете им делать ?

Димон114 написал:
заземление обязательно нужно . Тт или tncs планируете им делать ?

Понимаете есть такое выражение: в своем отечестве пророков нет. Если авторитетный дядя придет и сделает всю проводку из кабеля ТРП 2-0,4 он всё равно будет правильный, а я так, по всей видимости для развлечения там в проводах копаюсь.

Boston написал:
Понимаете есть такое выражение: в своем отечестве пророков нет. Если авторитетный дядя придет и сделает всю проводку из кабеля ТРП 2-0,4 он всё равно будет правильный, а я так, по всей видимости для развлечения там в проводах копаюсь.

людям проще создать себе идола и успокоится, чем напрягаясь узнать мат.часть...

...был как то в дер.доме. Местный сделал разводку на розетки 34 ПУНМ, сборка расп.кор.на ВАГО...в коробку пучок 34 не помещался...торчит. Хозяева: - всё нормально, у него не получилось их затолкать.
На вопрос - исправить? Ответ - а что можно???!!!

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Niko_Elekt, Опрессовка думаю вместится в коробку.

3*4 - на розетки? зачем ??? сборка на ваго силовых розеток не по феншую(

Евгений77 написал:
сборка на ваго силовых розеток не по феншую(

тут в одной квартирке электрик делает проводку. На нагреватель воды в ванну и стиралку ваги поставил. Потому что у него стаж 20 лет и он всегда так делает - железобетонные аргументы.

Boston написал:
Потому что у него стаж 20 лет и он всегда так делает

20 лет и все на вагах?))))

haramamburu написал:
20 лет и все на вагах?))))

Думаю он о них лет 5 максимум как узнал, до этого в ЖЭКе кривой отверткой в щитках ковырялся. Че делать то? Выкинуть ваги и опресовать ?

Boston написал:
Выкинуть ваги и опресовать ?

да как сказать... если нагреватель "накопительный", то можно и оставить... себе бы однозначно бы прессанул...

Boston написал:
На нагреватель воды в ванну и стиралку ваги поставил

Правильно сделал.

Radio написал:
Правильно сделал.

Конечно, потому как Радио их испытал на своей шкуре - поставил аж ДВЕ!!! штуки в своей квартире

haramamburu написал:
да как сказать... если нагреватель "накопительный", то можно и оставить... себе бы однозначно бы прессанул...

Нагреватель будет накопительный, пока просто розетка под него. Да думаю прессану, мне 2 гильзочки не жалко.

Boston, есть чем обжать и есть желание? Тогда сам бог велел

haramamburu написал:
есть чем обжать и есть желание? Тогда сам бог велел [Радость]

Пресс гидравлика. Гильзы всех размеров

haramamburu написал:
потому как Радио их испытал на своей шкуре - поставил аж ДВЕ!!! штуки в своей квартире

А чего сразу две-то? Намного больше!
Вот сейчас сфоткал целых 6 штук из самого доступного.
Одной коробке (с прозрачными вагами) около 13 лет, другой - 14.
Нагрузки в основном розеточные (утюг, пылесос и мелочевка в спальне, ТВ и розетки на кухне), частично освещение.
Что-то сгорело? Расплавилось?
Серые ваги, кстати, с пастой.
Интересуют испытания ещё чего-нибудь - спрашивайте, не стесняйтесь, у меня тут много "соплей", проверенных временем. Скрутки тоже имеются. И люминька.

Radio написал:

haramamburu написал:
потому как Радио их испытал на своей шкуре - поставил аж ДВЕ!!! штуки в своей квартире

А чего сразу две-то? Намного больше!
Вот сейчас сфоткал целых 6 штук из самого доступного.
Одной коробке (с прозрачными вагами) около 13 лет, другой - 14.
Нагрузки в основном розеточные (утюг, пылесос и мелочевка в спальне, ТВ и розетки на кухне), частично освещение.
Что-то сгорело? Расплавилось?
Серые ваги, кстати, с пастой.
Интересуют испытания ещё чего-нибудь - спрашивайте, не стесняйтесь, у меня тут много "соплей", проверенных временем. Скрутки тоже имеются. И люминька.

а знаете почему не сгорели ? А многие жалуются что горят? Не я серьёзно . Без стеба !

Димон114 написал:
а знаете почему не сгорели ? А многие жалуются что горят? Не я серьёзно . Без стеба !

Знаю, конечно.
Впрочем, озвучьте и свою версию, сравним.

Radio написал:

Димон114 написал:
а знаете почему не сгорели ? А многие жалуются что горят? Не я серьёзно . Без стеба !

Знаю, конечно.
Впрочем, озвучьте и свою версию, сравним.

а у тех кто ровно и аккуратно а не как на фото ( прилагаются) у тех не горит ! Потаму как проводок не отходит от центрального контакта клемника .но вот пунп туда совать не надо ! Пунп бяка

Radio написал:

Димон114 написал:
а знаете почему не сгорели ? А многие жалуются что горят? Не я серьёзно . Без стеба !

Знаю, конечно.
Впрочем, озвучьте и свою версию, сравним.

а у тех кто ровно и аккуратно а не как на фото ( прилагаются) у тех не горит ! Потаму как проводок не отходит от центрального контакта клемника .

Димон114 написал:
а у тех кто ровно и аккуратно а не как на фото ( прилагаются) у тех не горит ! Потаму как проводок не отходит от центрального контакта клемника .

Проблема в этих клеммах в пасте. При постоянной большой нагрузке паста греется, дубеет, не дает прижимать пружине, греется, и далее по кругу.
Именно эти Ваго всегда на фото оплавленных Ваг как пример. У меня тоже сгорела.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

Димон114, как говорил камрад Radio, ПУНП он прокладывал ещё тогда, когда это не было запрещено.
Меня другое беспокоит- на фото в прозрачной ваге прекрасно виден неокислившийся хвост жилы. И уже так более 10 лет, по его словам. Быть такого не может. И РК абсолютно чистая. Не буду утверждать, но, судя по всему, это фото недавнего монтажа.

Может, Радио - муж на час? Ваши начинающим пропогандирует. Чем больше косяков, тем больше работы.

NoNe написал:
на фото в прозрачной ваге прекрасно виден неокислившийся хвост жилы. И уже так более 10 лет, по его словам. Быть такого не может. И РК абсолютно чистая. Не буду утверждать, но, судя по всему, это фото недавнего монтажа.

Фото недавнее (вчерашнее), а монтажу 13 лет в этом году исполняется. РК закрыта крышкой и висит на потолке, с чего бы ей быть грязной. Я в неё даже не заглядывал все это время, вот вчера открыл для фотосессии.
Что касается жил - это их нормальное состояниие на протяжении всего срока службы.

NoNe написал:
ПУНП он прокладывал ещё тогда, когда это не было запрещено.

Замечу, что ПУНП никто не запрещал и не запрещает прокладывать и сегодня.
Он сертифицирован и спокойно продается в любом электротехническом магазине:

Димон114 написал:
а у тех кто ровно и аккуратно а не как на фото ( прилагаются) у тех не горит ! Потаму как проводок не отходит от центрального контакта клемника

Вагу очень трудно неправильно смонтировать, но при желании, разумеется, можно.
Истерия, искусственно раздутая вокруг "сгоревших ваг", имеет по большей части ту же самую маркетинговую природу, что и вокруг "пожароопасного пунпа".

BV написал:
Проблема в этих клеммах в пасте. При постоянной большой нагрузке паста греется, дубеет, не дает прижимать пружине, греется, и далее по кругу.

Посмотрите на моё фото. 14 лет с пастой - и всё прекрасно.
При постоянной большой нагрузке, превышающей номинал клеммы, она и без пасты замечательно сгорит.

Radio написал:
Фото недавнее (вчерашнее), а монтажу 13 лет в этом году исполняется. [Радость] РК закрыта крышкой и висит на потолке, с чего бы ей быть грязной.

Не разу не видел чтоб под потолком за 13 лет оставалась такая идеальная чистота...

Boston написал:
Не разу не видел чтоб под потолком за 13 лет оставалась такая идеальная чистота...

Странно, что не видели. Приезжайте, покажу. Какие там загрязняющие факторы под потолком-то? Никаких. Плюс плотно закрытая коробка.

NoNe написал:
Димон114, как говорил камрад Radio, ПУНП он прокладывал ещё тогда, когда это не было запрещено.
Меня другое беспокоит- на фото в прозрачной ваге прекрасно виден неокислившийся хвост жилы. И уже так более 10 лет, по его словам. Быть такого не может. И РК абсолютно чистая. Не буду утверждать, но, судя по всему, это фото недавнего монтажа.

это 99 процентно верная информация . Камрад радио похоже нас за дураков держать хочет ) пунп плюс ваги это шедевр настоящий , ну по современным меркам . ( а ещё я в газете прочитал что Комрат радио екф и еек очень хвалит ) и алюминий любит и уважает . Незнаю как обратится и куда но для столь уважаемого электрика : пунп Вага и иек нахватает ещё алюминиевых шин для соединения автоматов .... Как то это не правильно , производитель обделил человека)))

Димон114 написал:
Камрад радио похоже нас за дураков держать хочет

Зачем вы так откровенно палитесь?

Я тоже думаю что распаечные коробки свежие. Как правильно заметил None, открытые жилы даже самого качественного медного кабеля со временем окисляется, тут же они блестят.

Ни одной пылинки (а бетонный потолок пылит, еще как). Хотя коробка обращена "лицом" вниз, на обратных сторонах проводов было бы немного пыли.

Да и продавались ли эти ваго 13-14 лет назад (2002-2003 год) в Краснодаре? Я вот сомневаюсь что тогда они даже в Москве были.

Тогда, если не ошибаюсь, люминием вовсю можно было кидать, народ крутил скрутки и не парился.

P.S. Кстати, а что это за "ожог" на изоляции красной жилы?

И мне кажется, или изоляция у двух других красных жил в месте ввода в вагу чуть подплавлена?

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
Я тоже думаю что распаечные коробки свежие. Как правильно заметил None, открытые жилы даже самого качественного медного кабеля со временем окисляется, тут же они блестят.

Ни одной пылинки (а бетонный потолок пылит, еще как).

Да и продавались ли эти ваго 13-14 лет назад (2002-2003 год) в Краснодаре? Я вот сомневаюсь что тогда они даже в Москве были.

Тогда, если не ошибаюсь, люминием вовсю можно было кидать, народ крутил скрутки и не парился.

P.S. Кстати, а что это за "ожог" на изоляции красной жилы?

И мне кажется, или изоляция у двух других красных жил в месте ввода в вагу чуть подплавлена?

И ещё настораживает пунп " тех времён" двуколор который , в те времена делали провода с желтой жилой ! Опять же есле не ошибаюсь . но фотки то в нужном разделе здесь им и место )))

Вот когда стало видно истинных лжээлектриков!

Alexey_Spb написал:
Да и продавались ли эти ваго 13-14 лет назад (2002-2003 год) в Краснодаре? Я вот сомневаюсь что тогда они даже в Москве были.
Тогда, если не ошибаюсь, люминием вовсю можно было кидать, народ крутил скрутки и не парился.

Видно, что в бизнесе вы совсем недавно, если даже 2003 год не помните. Вероятно, тогда вы ходили под стол пешком в школу.

Скрутки были моветоном (в узких кругах) еще в середине 90-х. В конце 90-х в Краснодаре можно было спокойно купить ваги, хотя мало кто знал, что это такое.

Alexey_Spb написал:
И мне кажется, или изоляция у двух других красных жил в месте ввода в вагу чуть подплавлена?

Вам кажется. Глаз-то неопытный совсем. Изоляция как с завода.

Alexey_Spb написал:
а что это за "ожог" на изоляции красной жилы?

Это всё из-за ваги, очевидно же. Горит-с, обжигает-с!

Димон114 написал:
пунп " тех времён" двуколор который , в те времена делали провода с желтой жилой ! Опять же есле не ошибаюсь .

Ошибаетесь, конечно. Это ПУНП производства , лучший ПУНП всех времен и народов тех лет. Крутизна и дороговизна неимоверная.
А желтую жилу гонят сейчас, не стесняясь, в ВВГ различного толка. Недавно брал десятку - жила PE откровенно желтая с одной тоооооненькой зеленоватой полосочкой, которую и не разглядишь-то сразу.

О, толстый троллинг и переход на личности налицо. Верный признак отсутствия аргументов.

Насчет бизнеса, если иметь в виду частный электромонтаж, я в нем действительно недавно - с 2013. В 2003 я закончил бакалавриат и частным электромонтажом тогда не интересовался.

При этом моя работа с 2002 года связана с промышленной электрикой. Такие ваги там не используются, в основном используют добротные винтовые клеммы (хотя проскопружинные для слаботочных сигналов на din-рейку тоже довольно популярны).

Может эти бытовые ваги и правда тогда были - я не знаю, это было предположение.

P.S. Вы, кстати, так и не ответили на заданные в этой теме вопросы насчет распаечных коробок, попытались оттролиться. Впрочем, отсутствие ответа - это тоже ответ.

P.P.S. Как уже было сказано в этой теме, лучше всего об опыте человека говорят его работы. Показывайте работы а не пустые разговоры.

P.P.P.S. Москабельмет, поставщиком которого является ТД, приведенный вами по ссылке, является одним из худших производителей кабелей, виденных мной. Я где-то здесь приводил фото куска их кабеля - тотальное занижение сечения, тонковатая изоляция, а жилы какого-то темного цвета и прямо под изоляцией покрыты пятнами окислов. Этот торговый дом поставляет свою продукцию в Леруа Мерлен (там каждый первый кабель маркирован этим ТД), о качестве кабелей в котором здесь ходят легенды.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
Вы, кстати, так и не ответили на заданные в этой теме вопросы насчет распаечных коробок, попытались оттролиться.

Конкретно, что вас интересует насчет распечных коробок? Мало пыли? У меня её вообще очень мало дома. И в месте установки коробок всё прогрунтовано.
Хотя на самом деле пыль есть даже на представленных фото, просто она не бросается в глаза. В частности, тот самый "ожог", о котором вы спрашивали, порожден как раз скоплением пыли на крышке, в точке контакта с жилой. Я потом жилу пальцем тиранул и "ожог" вылечился.
Вот на этом фото коробка того же периода, но закреплена на стене. На горизонтальной поверхности пыль видна отчетливо.
(Кстати да, это скурутки, просто скрутки. Не оказалось вагов под рукой именно в тот момент, пичаль, а кухню надо было срочно устанавливать. Нагрузка: духовка электрическая, розжиг плиты, вытяжка, подсветка на кухне, часы)

Alexey_Spb написал:
Москабельмет, поставщиком которого является ТД, приведенный вами по ссылке, является одним из худших производителей кабелей, виденных мной. Я где-то здесь приводил фото куска их кабеля - тотальное занижение сечения, тонковатая изоляция, а жилы какого-то темного цвета и прямо под изоляцией покрыты пятнами окислов

Я же говорю, вы совсем недавно занимаетесь данной темой.
В то время Москабелевский ПУНП считался одним из лучших на рынке, даже на Мастерсити это отмечалось. Он имел четкую маркировку, правильно окрашенные жилы красивых цветов и яркую медь без единого пятнышка. Кстати, массово подделывался.
На второй фотке с прозрачными вагами отчетливо видно, что жилы даже не потемнели за почти 13 лет.

Alexey_Spb написал:
Верный признак отсутствия аргументов.

Каких аргументов? Я что, с кем-то в дискуссию вступал? Просто показал фотографии ваго в дикой природе реальной жизни. Какие аргументы от меня ещё требовались? Извинились бы лучше.

Radio написал:
Кстати да, это скурутки, просто скрутки.

Просто голая скрутка без ничего?

Boston, ну как без ничего... изолента вот же. Красная.

Radio написал:
ну как без ничего... изолента вот же. Красная.

Не ну я понял еще со времен СССР что изолента, особенно синяя дает +9единиц к прочности.
Ну а так да, ПУЭ пишут для развлечения или тем, кто читать умеет
Я не электрик, поэтому у меня все скрутки пропаяны, обжаты или сварены. А часто и обжаты и пропаяны.

Boston написал:
Ну а так да, ПУЭ пишут для развлечения или тем, кто читать умеет

ПУЭ не читал, но осуждаю.
Проводку делал для себя, потому скручивал как положено, на совесть, не то что эти хилые опрессовки дохлыми гильзочками.
С 2003 года работает и до 2053 доработает.

Radio написал:

Boston написал:
Ну а так да, ПУЭ пишут для развлечения или тем, кто читать умеет

ПУЭ не читал, но осуждаю.
Проводку делал для себя, потому скручивал как положено, на совесть, не то что эти хилые опрессовки дохлыми гильзочками.
С 2003 года работает и до 2053 доработает.

а электричество через неё пропускать пробовали ? Осуждатель пуэ вы нашь алюминь иэковый !

Radio написал:
Проводку делал для себя, потому скручивал как положено, на совесть,

А как делаете не для себя?

Radio написал:
не то что эти хилые опрессовки дохлыми гильзочками

Вы гильзу ГМЛ то видели? У нее толщина стенки 2 и больше мм. Это повашему дохлые?

Boston написал:
А как делаете не для себя?

Не для себя - только по высшему разряду, вагами.

ПУЭ одобряет.