Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5643132

w0wka написал:
Вроде не было еще?

w0wka, и если можно словами опишите, что нарушено, где неаккуратно.

Я уже повторяюсь со своей мыслью. Тема эта не только для того, чтобы её увидели продвинутые монтажники, но и начинающие и джамшуты и заказчики. И чтобы они увидев фото прочитали под ним а какие собственно нарушения допущены, где грубая ошибка, а где неаккуратность, где всё под замену, а где достаточно поменять номинал автомата.

web-rr написал:
И чтобы они увидев фото прочитали под ним а какие собственно нарушения допущены, где грубая ошибка, а где неаккуратность, где всё под замену, а где достаточно поменять номинал автомата.

Ну тогда jaja, по скриншотам свое "Б" - рекёт . Мне например , не всё ясно , что там над купелью - накопал.

Ситуация "ЛЫСЫЙ ШЛИЦ".
Поделиться ли кто опытом по замене винтов ?

Регистрация: 03.02.2015 Астрахань Сообщений: 346

zimbabva666 написал:
Ситуация "ЛЫСЫЙ ШЛИЦ".
Поделиться ли кто опытом по замене винтов ?

zimbabva666, Снять лицевую крышку и пассатижами его, пассатижами (сняв напряжение с ввода, разумеется).

ratrabidi написал:

zimbabva666 написал:
Ситуация "ЛЫСЫЙ ШЛИЦ".
Поделиться ли кто опытом по замене винтов ?

zimbabva666, Снять лицевую крышку и пассатижами его, пассатижами (сняв напряжение с ввода, разумеется).

ratrabidi,
Можно ли без раздевания и без вторжения в потроха ?
Помог бы экстрактор или левое сверло ?

zimbabva666 написал:
Поделиться ли кто опытом по замене винтов ?

Судя по наплыву на среднем проводнике - там весело.
А по сути - вырезать жилы и по обстоятельствам - либо менять,либо реанимировать.

И это пройдёт ...

serj12,
Если про этот геморройный узел в тряпочной изоленте, то это наплыв мелких проводников на более крупный.
Если про пятно на пластике корпуса, то это стекловолокно, пластик там давно выгорел.
Интересует ТОЛЬКО винт, его шлиц и его извлечение/вворачивание другого в действующем автомате, всё иное мне мне безразлично.
Задача решена давно, интересует только такой вариант, есть у кого опыт ?
Или может кто разбирал такой ? При безразборном выкручивании винта он целиком выйдет или застрянет какой то частью, более толстой, чем диаметр гнезда ?

zimbabva666 написал:
Интересует ТОЛЬКО винт, его шлиц и его извлечение/вворачивание другого в действующем автомате, всё иное мне мне безразлично.

zimbabva666 написал:
Или может кто разбирал такой ? При безразборном выкручивании винта он целиком выйдет или застрянет какой то частью, более толстой, чем диаметр гнезда ?

И кому нужен этот опыт ? Криворукожопым ? Или любителям помойных брендов ?

zimbabva666 написал:
Задача решена давно,

И как ? Жабу удавили ?

Регистрация: 03.02.2015 Астрахань Сообщений: 346

zimbabva666 написал:
serj12,
Если про этот геморройный узел в тряпочной изоленте, то это наплыв мелких проводников на более крупный.
Если про пятно на пластике корпуса, то это стекловолокно, пластик там давно выгорел.
Интересует ТОЛЬКО винт, его шлиц и его извлечение/вворачивание другого в действующем автомате, всё иное мне мне безразлично.
Задача решена давно, интересует только такой вариант, есть у кого опыт ?
Или может кто разбирал такой ? При безразборном выкручивании винта он целиком выйдет или застрянет какой то частью, более толстой, чем диаметр гнезда ?

zimbabva666,

zimbabva666 написал:
При безразборном выкручивании винта он целиком выйдет или застрянет какой то частью, более толстой, чем диаметр гнезда ?

Должен выйти полностью.

Nick> и в этот момент загорелся электрощит в подъезде.
Nick> Хорошо, что я давно уже не спал
Gluk> смог посмотреть?
Nick> Смог быстро сообразить, что делать
Nick> когда двухтарифку ставили — винт недотянули и ноль заискрил
Nick> провода красного каления — та ещё картина
Nick> я с аварийного щитка вызвал, тут же прилетел совершенно контуженный электрик, отключил нашу фазу и стал раскручивать горелую общую землю
Nick> ну ты уже понял подвох, ага?
Nick> несколько долгих десятков миллисекунд общим нулём для суммарной нагрузки двух остальных квартир был его несообразительный организм
Nick> короче, я после него решился включить свои внутренние только после того, как два раза проверил индикаторкой всё, что можно %)

Регистрация: 30.04.2015 Калининград Сообщений: 176


СИП в автомате на столбе
Давайте считать косяки

Регистрация: 03.02.2015 Астрахань Сообщений: 346

Артём Зорин написал:
Nick> и в этот момент загорелся электрощит в подъезде.
Nick> Хорошо, что я давно уже не спал
Gluk> смог посмотреть?
Nick> Смог быстро сообразить, что делать
Nick> когда двухтарифку ставили — винт недотянули и ноль заискрил
Nick> провода красного каления — та ещё картина
Nick> я с аварийного щитка вызвал, тут же прилетел совершенно контуженный электрик, отключил нашу фазу и стал раскручивать горелую общую землю
Nick> ну ты уже понял подвох, ага?
Nick> несколько долгих десятков миллисекунд общим нулём для суммарной нагрузки двух остальных квартир был его несообразительный организм
Nick> короче, я после него решился включить свои внутренние только после того, как два раза проверил индикаторкой всё, что можно %)

Артём Зорин, Я так однажды похожим образом счетчик спалил, когда осмотр в одном доме делал. Хорошо хоть смог отбрехаться.

Подрозетники придумали трусы! Wago или скрутка?- гипс.

тимур123 написал:
Подрозетники придумали трусы! Wago или скрутка?- гипс.

Наверное, там и автоматы в гипс вмазаны..

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

zimbabva666 написал:
Поделиться ли кто опытом по замене винтов ?

Тут не винт надо менять, а IEK - ибо это характерная черта данного производителя.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Alexey_Spb написал:

zimbabva666 написал:
Поделиться ли кто опытом по замене винтов ?

Тут не винт надо менять, а IEK - ибо это характерная черта данного производителя.

Alexey_Spb, это просто на морде написано иэк, автомат-то абебешный.

jaja написал:
это просто на морде написано иэк, автомат-то абебешный.

Очередной китайский клон?

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

jaja написал:
это просто на морде написано иэк, автомат-то абебешный.

Ого ! Под личиною овечки - матерый волк ?

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Alexey_Spb, dokar, не верите? или просто не владеете номенклатурой абебе в ретроспективе?

jaja написал:
или просто не владеете номенклатурой абебе в ретроспективе?

Ну если китайцы создали клон устройства АББ 10-летней давности, это же совсем не значит что качество у клона то же, что у оригинала.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Alexey_Spb, это не клон и не китайцы создали, а европейцы шлепая в китае выдавали за европейское. сейчас им свои же законодательно запретили подобный лохотрон, но наработки-то остались )

jaja написал:
просто не владеете номенклатурой абебе в ретроспективе?

Зачем ? Вы лучше скажите,что в Европе то осталось кроме КБ и некоторых заводов ?

jaja написал:
но наработки-то остались )

А исполненье без контроля авторов, приводит к обсуждаемым проблемам. Лажанье в мелочах убивают напрочь вроде бы рабочие решения и вроде бы по сниженной цене.

zimbabva666 написал:
Ситуация "ЛЫСЫЙ ШЛИЦ".
Поделиться ли кто опытом по замене винтов ?

zimbabva666, Да за ради бога, меняйте автомат, и не пытайтесь искать себе лишний гемор, кроме шуток меняйте и не пытайтесь ни чего изобретать.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

dokar написал:
ачем ? Вы лучше скажите,что в Европе то осталось кроме КБ и некоторых заводов ?

геи, педофилия и чуждые нам права человека. а у нас свое право, традиционное, крепостное.

серьезно. в европе масса производств. больших и маленьких, разных.
а если намекаете, что они там только разрабатывают, а производят затем в китае, то китайцы ведь тоже не жалкие согнутые желтые человечки в соломенных шляпах безысходно месящие грязь полей, а очень даже люди с достатком выше чем у россиян, мощной экономикой, наукой и производством.

jaja написал:
а если намекаете,

Я намекаю всего лишь, на то китаезы частенько не соблюдают тонкости технологий. А преднамеренно иль по незнанью это уже другой вопрос. Касаемо их производства в целом они во многом ушли от нас вперед лет эдак десять -пятнатцать назад, если не боле.

тимур123 написал:
гипс

Тоже почти гипс, но вместо "нет подрозетников" - "нет коробки."

ГенералДрозд написал:
был у меня случай

А сами, значит, все как положено сделали? Не те гильзы, не те клещи... Сомневаюсь, что намного лучше - в клеммах тоже луженая медь была.

Регистрация: 29.02.2012 Челябинск Сообщений: 131

Господа, я вам скажу так, все что тут есть в этой теме это просто прелесть! Жуть я увидел у знакомых на даче, если удасться сфотаю позже, но не описать такое нельзя:подъем по крутой темной лестнице на второй этаж, выключатель чтобы включить свет слева вверху(потолки низкие) рядом с розеткой в которую воткнута вилка с проводом то ли пунп то ли шввпшка какая- то для питания части второго этажа, так вот эта пунпошввшка прибита гвоздями прямо в центр провода(не это не все), гвозди толщиной эдак 2мм и длинной торчащей наружу сантиметра 3, да они забиты не до конца и менно торчат наружу на 3 см. При попытке с моей стороны что-то сказать по этому поводу, мне четко объяснили что я ничего не понимаю, там ведь внутри ,оказывается , два провода в изоляции!
В прошлом году делано силами местных авторитетных умельцев из числа родственников. Как жить дальше, переделать не дают-это капец как бы кого е-ом не токнуло? Девки с косами ходят и об это все волосами!!! труться-не у меня слов нет
Я отказываюсь это понимать

phoenix_bird написал:
Господа, я вам скажу так, все что тут есть в этой теме это просто прелесть! Жуть я увидел у знакомых на даче, если удасться сфотаю позже, но не описать такое нельзя:подъем по крутой темной лестнице на второй этаж, выключатель чтобы включить свет слева вверху(потолки низкие) рядом с розеткой в которую воткнута вилка с проводом то ли пунп то ли шввпшка какая- то для питания части второго этажа, так вот эта пунпошввшка прибита гвоздями прямо в центр провода(не это не все), гвозди толщиной эдак 2мм и длинной торчащей наружу сантиметра 3, да они забиты не до конца и менно торчат наружу на 3 см. При попытке с моей стороны что-то сказать по этому поводу, мне четко объяснили что я ничего не понимаю, там ведь внутри ,оказывается , два провода в изоляции!
В прошлом году делано силами местных авторитетных умельцев из числа родственников. Как жить дальше, переделать не дают-это капец как бы кого е-ом не токнуло? Девки с косами ходят и об это все волосами!!! труться-не у меня слов нет
Я отказываюсь это понимать

phoenix_bird, Суровые люди у вас в Челябинске. А вы разве не знали что в электрике хуже всего понимают и разбираются именно электрики, а вот дядя Вася из соседнего дома вот он да он спец он все хорошо знает и делает все отлично.

phoenix_bird написал:
там ведь внутри ,оказывается , два провода в изоляции!

И ведь они правы (ну, не провода, а жилы, но это не столь принципиально)! Это вам не ШВП какой-нибудь. Тут нетронутая изоляция именно внутри, а гвоздь пробил всего лишь оболочку (ну, они верят в нетронутость изоляции). А телефонную лапшу вообще все гвоздями прибивали.

Даже не понимая в электричестве, я бы на их месте поостерёгся торчащих гвоздей. Или они их как крючки используют?

phoenix_bird написал:
При попытке с моей стороны что-то сказать по этому поводу, мне четко объяснили что я ничего не понимаю, там ведь внутри ,оказывается , два провода в изоляции!

Номинанты на премию Дарвина, они такие.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

phoenix_bird написал:
При попытке с моей стороны что-то сказать по этому поводу, мне четко объяснили что я ничего не понимаю

Да и пусть себе. Глядишь, естественный отбор сработает...

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Электрик ЦЦ написал:

phoenix_bird написал:
При попытке с моей стороны что-то сказать по этому поводу, мне четко объяснили что я ничего не понимаю

Да и пусть себе. Глядишь, естественный отбор сработает...

Электрик ЦЦ, тут главное крайним не остаться. А то начнется -А что ж ты специалист, нас не предупредил(отговорил, уговорил, заговорил ...... нужное подставить).

Мойка в гаражах областной больницы, высота примерно метра 3 (странно, как это не додумались розеток понатыкать). Последнее фото - броня кабеля сильно повреждена, а кабель (очень старый Al) лежит на арматуре ворот:

volchenok написал:

Электрик ЦЦ написал:

phoenix_bird написал:
При попытке с моей стороны что-то сказать по этому поводу, мне четко объяснили что я ничего не понимаю

Да и пусть себе. Глядишь, естественный отбор сработает...

Электрик ЦЦ, тут главное крайним не остаться. А то начнется -А что ж ты специалист, нас не предупредил(отговорил, уговорил, заговорил ...... нужное подставить).

volchenok, Ну так самому то горбатого лепить не надо.

333vs333 написал:
А сами, значит, все как положено сделали? Не те гильзы, не те клещи...

Аццкий "костыль" на самом деле, но по другому было не вывернуться. 3000Вт проверочная 30 минут, не сгорела. Я предлагал вообще от узла избавиться, так нет, "до ремонта доживёт". Под местную ответственность с изложением на бумаге.

ГенералДрозд написал:
3000Вт проверочная 30 минут, не сгорела.

К сожалению, это не показатель, надо года 2-3.

ГенералДрозд написал:
Аццкий "костыль"

Я для соединения "люминия" использую СИЗы и контактную пасту.

333vs333 написал:
контактную пасту

Тоже вариант.
КПП? Или какую-то другую.

А года два три прошло, вроде бы. Надо сходить отревизировать ради любопытства.

ГенералДрозд написал:
КПП?

Да, КПП (КВТ).

Барахолка мастерсити. Сборище лютых лже-электриков.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
Сборище лютых лже-электриков.

тогда что же это ?

ВДТ напрямую,от него сразу в нагрузку,N-шина из металла,про проводки и говорить нечего - ШВВП и ПУНП рулят

И это пройдёт ...

ip 0

И это пройдёт ...

serj12 написал:
тогда что же это ?

Это у того же чувака по ссылке?

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
Это у того же чувака по ссылке?

нет.Это вчера в подсобке у одного заказчика.

И это пройдёт ...

Alexey_Spb написал:
чувака

да,про 25А я проморгал,но с этим форумом пока поймёшь как фотки просмотреть.

И это пройдёт ...

Гаражные лжеэлектрики жгут. В прямом и переносном смысле.

cooler.od, а что значат цифры на розетке?заинтриговали ...

И это пройдёт ...

serj12 написал:
cooler.od, а что значат цифры на розетке?заинтриговали ...

Забыли вместо нуля еще шестерку дорисовать.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

serj12 написал:
cooler.od, а что значат цифры на розетке?заинтриговали ...

Что это проклятое место нужно обходить стороной.

Регистрация: 05.04.2015 Великий Новгород Сообщений: 95

serj12 написал:
cooler.od, а что значат цифры на розетке?заинтриговали ...

Переменное напряжение, 660 Вольт, что непонятного то?
Самое логичное - номер гаража.

Оказалось что я лже-электрик.

Так сказали таджики-отделочники, приглашенные хозяином квартиры, в которой я делал электрику.

Им зачем-то пришлось снимать розетки в кухне, и там они увидели что все сделано категорически неправильно!!

"Этот лже" зачем-то вам провода соединил и замотал изолентой (примерно дословный пересказ хозяина), а правильно надо чтобы все жилы заходили в механизм розетки и из нее выходили на следующую и т.д.

Я всегда опрессовываю приходящий и отходящий на следующую группу кабель (что гарантирует работоспособность всех следующих розеток независимо от того что будет с данной группой), а так же все отводы PE делаю неразрывным соединением, на следующей картинке это видно:

Зачем земля в кабеле на вентилятор, не нужна она там, зря послушали этого бракодела, надо было брать 3x1.5 для вытяжки с таймером.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 03.02.2015 Астрахань Сообщений: 346

Alexey_Spb написал:
Оказалось что я лже-электрик.

Так сказали таджики-отделочники, приглашенные хозяином квартиры, в которой я делал электрику.

Им зачем-то пришлось снимать розетки в кухне, и там они увидели что все сделано категорически неправильно!!

"Этот лже" зачем-то вам провода соединил и замотал изолентой (примерно дословный пересказ хозяина), а правильно надо чтобы все жилы заходили в механизм розетки и из нее выходили на следующую и т.д.

Я всегда опрессовываю приходящий и отходящий на следующую группу кабель (что гарантирует работоспособность всех следующих розеток независимо от того что будет с данной группой), а так же все отводы PE делаю неразрывным соединением, на следующей картинке это видно:

Зачем земля в кабеле на вентилятор, не нужна она там, зря послушали этого бракодела, надо было брать 3x1.5 для вытяжки с таймером.

Alexey_Spb, Видимо увидели изоленту и сработал условный рефлекс . Изолировали бы термоусадкой, отделочники бы ничего не поняли.

ratrabidi написал:
Alexey_Spb, Видимо увидели изоленту и сработал условный рефлекс . Изолировали бы термоусадкой, отделочники бы ничего не поняли.

А там действительно изолента? Что то не разгляжу на фото.
Alexey_Spb, А что за гильзы используете? Мне кажется, или они короче обычных ГМЛ? Очень они удобно у Вас в коробку укладываются.

Электрик ЦЦ написал:
А что за гильзы используете? Мне кажется, или они короче обычных ГМЛ?

Это ГМЛ, но их половинки, откушенные кусачками. Получается закрытая с одной стороны половинка гильзы. Если найду, пришлю фото.

Электрик ЦЦ написал:
А там действительно изолента?

Да, изолента, но хорошая (3M Temflex). От термоусадки отказался в первую очередь по причине того что нормальную надежную изоляцию обеспечивает клеевая термоусадка, но при этом толщина изоляции получается уж слишком "дубовая", а в подрозетнике и так мало места. В результате перешел на изоленту полностью, хоть это и менее красиво смотрится.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Вводной щит на столбе и щит в доме на даче у дядьки. Всю жизнь проработал электриком. В таком состоянии всё работает уже 20 лет

Vnuk, а что на столбе не так?
Ноль не рвётся?

Вечный студент

Типичное явление(к сожалению)

И это пройдёт ...

serj12 написал:
Типичное явление(к сожалению)

serj12, И чего тут? Может там PE нету, некуда ЖЗ жилу подключать? Или Вам марка кабеля не понравилась?

Электрик ЦЦ написал:
И чего тут?

Извините,вы правы,надо было сказать Да,РЕ,есть там оно,это частный дом и на другом конце котёл Vaillant газовый на 75 кВт(около 200 т.р.) и куча фичей тыщей так на 300 ...
Автомат С16,сопротивление петли фаза-ноль 1 Ом.
А шнурок как шнурок - что от него ждать,около 1 мм2 при заявленных 1.5 мм2.
Слава богу ничего не подгорело и не отгорело,но два года отработало

И это пройдёт ...

Электрик ЦЦ написал:
Или Вам марка кабеля не понравилась?

Мне вот еще сечение не понравилось.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:

Электрик ЦЦ написал:
Или Вам марка кабеля не понравилась?

Мне вот еще сечение не понравилось.

Alexey_Spb, Пока про автомат это защищавший речи не было, придраться можно было лишь к марке кабеля. Может оно под 10А автоматом стояло? Определить по фото занижено сечение или нет, сложно. Мне по крайней мере.

Alexey_Spb написал:
От термоусадки отказался в первую очередь по причине того что нормальную надежную изоляцию обеспечивает клеевая термоусадка, но при этом толщина изоляции получается уж слишком "дубовая", а в подрозетнике и так мало места.

Пост только сейчас прочел . Вчера соединял так же , но дубовости клеевой термоусадки не заметил. КВТ. Вот места мало при таком перфекционизме - это да .

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5506

Пользователь позиционирует себя как
Интересен предлагаемый им расчет номинала защитного автомата для варочной панели 8 кВт (подключена кабелем сечением жил 4 мм):

ЧеловекЧ написал:

ЧеловекЧ написал:
Вадим М, а 25 А при максимальной нагрузке не будет вышибать?

ЧеловекЧ, 8квт / 220V = 36 A . Следовательно автоматический выключатель берем а 32 А

Вадим М, интересно он общается - себя цитирует и сам себе же отвечает.))) А элеХтрик он "зачетный"!

Вадим М написал:
Пользователь ЧеловекЧ позиционирует себя как электромонтажник
Интересен предлагаемый им расчет номинала защитного автомата для варочной панели 8 кВт (подключена кабелем сечением жил 4 мм):

В корне неверный расчет.

Впрочем, электромонтажнику не уметь рассчитывать номиналы автоматов, а брать их по шаблону (1.5 свет, 2.5 розетки, 6.0 плита) простительно.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb, тоже неверный подход))) При сдаче на группу , раньше был -сейчас не знаю, вопрос "какой макс. ток выдерживает 2,5мм.кв. меди?") - правильный ответ 25А)))) Их и ставят до сих пор на группы розеток), так что надо готовую таблицу выдавать).
1,5 - до 10А, 2,5 - до 16А, 6- до 32А включительно и т.д.)

Что-то сыкотно =)

ip зашкаливает

И это пройдёт ...

serj12 написал:
Что-то сыкотно =)

ip зашкаливает

serj12,
Вспомнился старинный немецкий плакат по технике безопасности:

Щиток в офисе, недавно сдан монтажниками:

и что не так с щитком? шины не закреплены?