Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5753932

НЕМЕЦ написал:
ГенералДрозд внес изменения в схему общедомовых электросетей?

Примерно там же, где проект, по которому замуровали шахты стояков на первом этаже.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

ГенералДрозд написал:
Примерно там же, где проект, по которому замуровали шахты стояков на первом этаже.

Шахта стояка при переходе из подвала на первый этаж заполняется легкоудаляемым негорючим составом по требованиям противопожарных норм.
Спрашиваю последний раз, прямо и в лоб. Когда вы вносили изменения в схему внутридомовых электросетей, у вас на руках был утвержденный в установленном порядке проект?
Впрочем, можете не отвечать.

ГенералДрозд написал:
изначально там меньше 10 потому, что исходный счётчик 64 года установки имел номинал 5 ампер.

Скорее всего Вы перепутали значения номинального и максимального токов.

И да, внесение изменений в общедомовую электросеть без согласования с энергосбытом - самоуправство и категорически недопустимо!

Регистрация: 03.02.2015 Астрахань Сообщений: 346

333vs333 написал:

ГенералДрозд написал:
изначально там меньше 10 потому, что исходный счётчик 64 года установки имел номинал 5 ампер.

Скорее всего Вы перепутали значения номинального и максимального токов.

И да, внесение изменений в общедомовую электросеть без согласования с энергосбытом - самоуправство и категорически недопустимо!

333vs333, Я один раз о таком заикнулся, меня начальник чуть в пешее путешествие не послал.

AlekSss написал:

Clrs написал:
Скрутка годная? Многожил медь с моножильным алюминием и скручено руками - это годная скрутка? Жесть.
Что такое ТМЛ для электрика неведомо, это видно по тому как подан ноль и фаза.
Вообще электрик получил от заказчиков 10 тысяч рублей за прокидку меди десятки от вводного устройства дома до счетчика. Как он прокинул, вы видите. По сути, заказчики просто кинуты на деньги.
Вводной автомат там на 50А ни о чем вообще теперь. С другой стороны, он сам себя накажет. Варочная там будет на 7.5кВт. Отгорит его алюминий нахрен в подъездном щите, пусть бегает исправляет. У соседей уже подгорает изоляция на "годных" скрутках, скоро ему большой привет грядет.

Руками сручена фаза ? ржунимагу
Речь о скрутке была на нулевом проводе.
Если вы занимаетесь монтажем и тп могли и себе раздобыть ключ от этажного щитка (не думаю что в данном доме он как-то особенный).
У соседей подгорает изоляция от больших токов на мелком старом аллюм проводе,в не от плохого контакта на скрутке (сейчас на розетку тянут 2.5мм меди,а раньше на подобном или даже тоньше аллюм проводе могла висеть вся квартира).

AlekSss,
Ноль скручен руками. Фаза многожилом зажата под болт. Чего тут ржать, что тут вы нашли смешного?
Ключ на щите хитрый. Я не обязан ничего нигде доставать, я действую законными методами.

ГенералДрозд. Создавать заказчикам проблемы болторезом не в моих правилах. И вообще лезть куда не просят.
Электрик управляющей компании наказал себя сам. Теперь когда включат индукцию, отгорят его алюминиевые сопли и он будет бегать чинить пока не надоест и пока извилина в мозгу не приведет его к мысли, что лучше бы он кинул линию от ВРУ. Когда голова не работает, то страдают руки и ноги.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Clrs написал:
Электрик управляющей компании наказал себя сам. Теперь когда включат индукцию, отгорят его алюминиевые сопли и он будет бегать чинить пока не надоест

Все сгорит, а в управляющей скажут, что согласно технической документации максимальная мощность квартиры № N равна 5 кВт. И всего хорошего )

Clrs написал:
Когда голова не работает, то страдают руки и ноги.

К несчастью страдает ещё и заказчик. Поэтому я иногда беру на себя лишку. Но кто если не я.

Регистрация: 28.08.2016 Сафоново Сообщений: 271

Доброго дня.
По этой теме вспомнился случай,сфотографировать на память как-то не догадался,хотя надо было.Я когда-то занимался электроремонтами по квартирам как ИП.Зовут меня в двухэтажку,хозяин говорит-недавно сделали капремонт,в том числе-замену проводки,повесили подвесной потолочек,такой как из фанеры(я в этом не разбираюсь) и что-то часть лампочек не светят,работали и перестали..Типа,разберись.Вот там есть лючок,под лючком две распаечных коробки.Я на стремянку-нуля нет.Полез под потолок,эти листы типа фанеры частями прикручены к несущей конструкции из бруса,а брус дюбелями пристрелян к стене и потолку.Ну я контролькой полез фаза-дюбели-есть,родной-пробили,говорю,проводку.Ну от коробки до коробки,говорю,провод по стене кину под потолком-и все дела,что я сделаю,после ремонта не вскрывать же стену.Да,говорит-отлично,сделай.Я лезу в другую коробку-там старая советская алюминька.....Говорю-так проводку-то полностью меняли,хозяин??Он-Да,новый медный провод я покупал
Ну не стыкуется новая медяха с советской алюминькой ни по цвету ни по химии,говорю...Хозяин-за голову.Говорит-а в розетках,они мне сами показывали-новая медь!!Рви провод из розетки,сколько там меди..Ну моё дело какое,дёрнул,там штукатурочки-три миллиметра...От розетки вышло около 20 см меди,скрутка под виток изоленты и дальше- алюминий,старинный,нормальный,изоляция мягенькая...Кто,говорю,делал?В общем,кто-то ему посоветовал рабочих из бывшей нашей братской республики-да взяли они нехило,и за ремонт,и за проводку...И где их искать-никому неведомо.Хозяин сел на стул-проверяй все розетки.Я дёрнул там,сям-то же самое...Ну,сделаешь заново?Сделаю,говорю и дешевле их возьму,по своему тарифу.Да жалко человека.Квартира нежилая-сыну к свадьбе подарок готовит не торопясь,а сам живёт в соседнем доме.Ну,заново нарезал штроборезом,и так далее-заменил всё до этажного щита....Так вот.Ну понятно когда человек гонится за дешевизной но эти,как их назвать,денег взяли больше чем мы в среднем по городу берём,процентов на 20 и такая халтура.
Вот...

Регистрация: 03.02.2015 Астрахань Сообщений: 346

Шел 2016 год, искусство опрессовки до сих пор доступно лишь избранным. Новостройка, кабель на плиту, 4 квадрата.

ratrabidi, зато наверное шуруповёртом крутили этот... который на полторашку смахивает сильно.

ratrabidi написал:
Новостройка, кабель на плиту, 4 квадрата.

Это Вам еще "нормальная" скрутка попалась. Мне на линии эл. плиты чуть страшнее попалась - смачно припудренная штукатуркой и замотана парой витков изоленты.

Два с половиной квадрата на варочную, и полторашка на всё остальное. Автоматы на 40 ампер и на 25! Так работают субчики у застройщиков.

Регистрация: 03.02.2015 Астрахань Сообщений: 346

web-rr написал:
ratrabidi, зато наверное шуруповёртом крутили этот... который на полторашку смахивает сильно.

web-rr, Нет, сечение честное, и кабель действительно нгls.

ratrabidi написал:
web-rr, Нет, сечение честное, и кабель действительно нгls.

Значит все нормально, будет работать. Надо только замотать получше.

Регистрация: 03.02.2015 Астрахань Сообщений: 346

bnmuyt написал:

ratrabidi написал:
web-rr, Нет, сечение честное, и кабель действительно нгls.

Значит все нормально, будет работать. Надо только замотать получше.

bnmuyt, Только потом некоторые люди будут чесать голову и говорить "что-то узо выбивает, нах оно не нужно"

ГенералДрозд написал:
К несчастью страдает ещё и заказчик. Поэтому я иногда беру на себя лишку. Но кто если не я.

Да черт его знает, в нашей стране никто за это спасибо не скажет, а случись что даже не по вашей вине, обвинят все равно вас.

Вот и живем поэтому, образно говоря, до сих пор в позапрошлом веке.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Ахтунг!

В блогах завелся вредитель - чувак беззастенчиво замуровывает болтовое соединение алюминия с медью в стену

Ну и про подрозетники у него вообще жесть - оказывается, надо их саморезом завинчивать в пеноблоки, а то вывалятся.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
Ахтунг!

В блогах завелся вредитель - чувак беззастенчиво замуровывает болтовое соединение алюминия с медью в стену

Ну и про подрозетники у него вообще жесть - оказывается, надо их саморезом завинчивать в пеноблоки, а то вывалятся.

Alexey_Spb, Чем соединение Al/Cu через болт не устраивает? Тем более, чел соединения не в сырую стяжку замуровывает, а в коробках оставляет.

а ПВС в стену не смущает?

Alexey_Spb написал:
Ахтунг!

В блогах завелся вредитель - чувак беззастенчиво замуровывает болтовое соединение алюминия с медью в стену

Ну и про подрозетники у него вообще жесть - оказывается, надо их саморезом завинчивать в пеноблоки, а то вывалятся.

Alexey_Spb,
С удовольствием рассмотрю ваш вариант соединения, который бы:

  1. Обеспечивал бы плотный контакт по большой площади? Ваго?

  2. Не допускал бы соединения меди и алюминия напрямую./

  3. Подпружинивал соединение при ослаблении.

Если вы внимательно смотрели мое видео — соединение замуровано в распределительной коробке, а значит препятствует проникновению влаги. Причем добраться до такого соединения — проще простого.

Жду вашего ответа, чтоб предложить читателям идеальный вариант.

А если вы внимательно посмотрите второе видео, вы увидите, что сверлится не пенобетон, а белый кирпич ) И саморез нужен, потому что гипс - материал хрупкий, и со временем, если будет тугая розетка - подрозетник может вывалится (были случаи), особенно если диаметр сверла - 68мм и алебастра получается вообще немного.
Спасибо.

Простые решения сложных проблем. Канал Стройхак.
https://www.youtube.com/watch?v=gFXDcd8OQWg

Электрик ЦЦ написал:
Чем соединение Al/Cu через болт не устраивает?

Соединение устраивает полностью, не устраивает что его замуровывают (нормативы допускают замуровывание только неразборных соединений, к которым болтовые не относятся).

ГенералДрозд написал:
а ПВС в стену не смущает?

Не обратил на это внимания.. Oh, shi...

Стройхак_Youtube написал:
Alexey_Spb,
С удовольствием рассмотрю ваш вариант соединения, который бы:

Обеспечивал бы плотный контакт по большой площади? Ваго?

Не допускал бы соединения меди и алюминия напрямую./

Подпружинивал соединение при ослаблении.

Стройхак_Youtube написал:
Alexey_Spb,
С удовольствием рассмотрю ваш вариант соединения, который бы:

Обеспечивал бы плотный контакт по большой площади? Ваго?

Не допускал бы соединения меди и алюминия напрямую./

Подпружинивал соединение при ослаблении.

А тут его и рассматривали в соседней теме. Я не против вашего соединения, я против того что вы его замуровываете.

Стройхак_Youtube написал:
подрозетник может вывалится (были случаи), особенно если диаметр сверла - 68мм и алебастра получается вообще немного.

Можете описать этот случай? Я такого вообще никогда не видел и даже представить не могу как такое может случится (разве что в гипсе была половина пыли). Кстати, идея с ротбантом хорошая, я обычно использую перлфикс.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

ГенералДрозд написал:
а ПВС в стену не смущает?

ГенералДрозд,
Чем?

Простые решения сложных проблем. Канал Стройхак.
https://www.youtube.com/watch?v=gFXDcd8OQWg

ГенералДрозд написал:
а ПВС в стену не смущает?

ГенералДрозд,
Чем? При нормальной опресовке - ничуть не хуже одножильного, а удобсво - выше крыши. Единственное где использую одножилу - выключатели с самозажимными контактами - там они в тему. И вообще это очередной холивар)

Alexey_Spb написал:
А тут его и рассматривали в соседней теме. Я не против вашего соединения, я против того что вы его замуровываете.

Дайте, пожалуйста, ссылку, посмотрю.

Alexey_Spb написал:
Соединение устраивает полностью, не устраивает что его замуровывают (нормативы допускают замуровывание только неразборных соединений, к которым болтовые не относятся).

Куда его девать?)
Оно по сути, не замуровано, оно в коробке)

Простые решения сложных проблем. Канал Стройхак.
https://www.youtube.com/watch?v=gFXDcd8OQWg

Стройхак_Youtube написал:
ГенералДрозд написал:
а ПВС в стену не смущает?

ГенералДрозд,
Чем?

А тем, что для стационарной проводки не предназначен.

Alexey_Spb написал:
Соединение устраивает полностью, не устраивает что его замуровывают (нормативы допускают замуровывание только неразборных соединений, к которым болтовые не относятся).

Оно у него в коробке, доступ к которой теоретически есть. А потом, куда его девать?

Электрик ЦЦ написал:

Alexey_Spb написал:
Соединение устраивает полностью, не устраивает что его замуровывают (нормативы допускают замуровывание только неразборных соединений, к которым болтовые не относятся).

Оно у него в коробке, доступ к которой теоретически есть. А потом, куда его девать?

Электрик ЦЦ,

Это вы о заштукатуренной коробке?

Каким образом, в неё есть доступ?

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Стройхак, я с телефона, пока нет возможности искать.

Но ещё раз сделаю акцент на замуровке, а не соединении.

Что касается ПВХ, он не предназначен для стационарной прокладки и не проходит по требованиям пожарной безопасности для жилых помещений, обладает малым сроком службы.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
Электрик ЦЦ,
Это вы о заштукатуренной коробке?
Каким образом, в неё есть доступ?

Разбил штукатурку и влез. Да и не штукатурка там, а так, слой шпатлевки обычно. В старом фонде много коробок видели со свободным доступом? Все замазано,заклеено, хозяева не знают в большинстве случаев где эти самые коробки находятся, и ничего. Живут себе. Да и кто и за каким туда лазить будет, если все работает?

Электрик ЦЦ написал:

Стройхак_Youtube написал:
ГенералДрозд написал:
а ПВС в стену не смущает?

ГенералДрозд,
Чем?

А тем, что для стационарной проводки не предназначен.

Электрик ЦЦ,
Никакой стационарной разводки там нет) По сути там идет ответвление от скрутки с алюминием (второе видео), а это одобряет даже Alexey_Spb ) (смотрел его видео) при хорошей опресовке.
Ну и при том, пвс в штробе это вопрос такой... холиварный, тем более при опресовке.

Простые решения сложных проблем. Канал Стройхак.
https://www.youtube.com/watch?v=gFXDcd8OQWg

Alexey_Spb написал:
Что касается ПВХ, он не предназначен для стационарной прокладки и не проходит по требованиям пожарной безопасности для жилых помещений

Что может быть в штробе с замурованным проводом? Тем более при выдержанных сечениях. Только в местах соединений - розетки, выключатель...а там опресовка.

Простые решения сложных проблем. Канал Стройхак.
https://www.youtube.com/watch?v=gFXDcd8OQWg

Стройхак_Youtube написал:
Никакой стационарной разводки там нет)

Провод ПВС предназначен для соединения бытового оборудования (нестационарное присоединение) к электросети. Примеры использования:
При производстве удлинителей или удлинительных шнуров
Присоединение к электроцепи холодильников, садовых машин и т.п.
Что то из перечисленного имеет место быть? Нет? Виновен.

Стройхак_Youtube написал:
Что может быть в штробе с замурованным проводом?

Возможно, что ничего. А возможно деградировавшая через лет 5 - 7 изоляция. ПВС ПВСу рознь. Знаю где 20 лет уж лежит и ничего, а в других местах за 5 лет изоляция черт знает во что превратилась. Сказано не для стационарной проводки, не используй. Что, кроме ПВСа больше нет ни чего?

Вы меня с земсковым не перепутали? У меня во первых нет никаких видео, во вторых, я никакие скрутки не одобряю и алюминий в быту тоже.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Электрик ЦЦ написал:
Что из перечисленного имеет место быть? Нет? Виновен.

А теперь, логически) провод в стене до холодильника, или по стене? где лучше охлаждение провода? внутри штробы или в самом лучшем теплоизоляторе - воздухе? )

Простые решения сложных проблем. Канал Стройхак.
https://www.youtube.com/watch?v=gFXDcd8OQWg

Уважаемые коллеги! Любезно напомню вам что монтажник в случаях когда нормативы говорят все однозначно, не должен рассуждать "взлетит или не взлетит", а должен делать так как говорят эти нормативы. Но положить на все болт частнику у нас ничто помешать не может...

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
Вы меня с земсковым не перепутали? У меня во первых нет никаких видео, во вторых, я никакие скрутки не одобряю и алюминий в быту тоже.

Alexey_Spb,
А, да, стратил )не видео, а пост, где вы соединяли розетки многожильным проводом - у меня похожая ситуация, про аллюминий было видео, от него идет пвс - 10см в стене до розетки...не страшно?)

Простые решения сложных проблем. Канал Стройхак.
https://www.youtube.com/watch?v=gFXDcd8OQWg

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

Alexey_Spb написал:
Но положить на все болт частнику у нас ничто помешать не может...

Но можно помешать нести эту идеологию в массы. Хотя бы на этом форуме.

Стройхак_Youtube написал:

Электрик ЦЦ написал:
Что из перечисленного имеет место быть? Нет? Виновен.

А теперь, логически) провод в стене до холодильника, или по стене? где лучше охлаждение провода? внутри штробы или в самом лучшем теплоизоляторе - воздухе? )

Стройхак_Youtube,

Что касается открытой прокладки, там основную роль в охлаждении играет конвекция газа, что делает охлаждение воздухом лучше, чем при контакте с материалом с более высокой теплопроводностью.

ПУЭ же не дураки писали.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Стройхак_Youtube написал:

Alexey_Spb написал:
Вы меня с земсковым не перепутали? У меня во первых нет никаких видео, во вторых, я никакие скрутки не одобряю и алюминий в быту тоже.

Alexey_Spb,
А, да, стратил )не видео, а пост, где вы соединяли розетки многожильным проводом - у меня похожая ситуация, про аллюминий было видео, от него идет пвс - 10см в стене до розетки...не страшно?)

Стройхак_Youtube,

Какие видео? Или вы про статью на блоге?

Почитайте её внимательно, там как раз ответ на ваш вопрос есть.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Стройхак_Youtube написал:
А теперь, логически) провод в стене до холодильника, или по стене? где лучше охлаждение провода? внутри штробы или в самом лучшем теплоизоляторе - воздухе? )

А охлаждение тут абсолютно не причем, тем более, вряд ли провод будет эксплуатироваться под максимально допустимыми длительными токами и сколь бы то ни было существенным нагревом. Вы мне покажите, в характеристиках ПВС, что он для замуровывания в штробу предназначен, служить может лет 30, и закроем вопрос.

Alex___dr написал:

Alexey_Spb написал:
Но положить на все болт частнику у нас ничто помешать не может...

Но можно помешать нести эту идеологию в массы. Хотя бы на этом форуме.

Alex___dr,
Вы что-то недосмотрели в моих видео) Где разводка по стенам многожильным проводом? Это ко всем относится. Разводку в подрозетниках можно и удобнее делать пвс, а про стены я еще видео не делал )

Простые решения сложных проблем. Канал Стройхак.
https://www.youtube.com/watch?v=gFXDcd8OQWg

Стройхак_Youtube написал:
Разводку в подрозетниках можно и удобнее делать пвс

Может таки не ПВС а ПуГВ? Если имеется ввиду соединение шлейфом механизмов внутри блока розеток? Да и то, собственно, ересь. Прямыми руками все и моножилой отлично соединяется.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

Стройхак_Youtube написал:
Alex___dr,
Вы что-то недосмотрели в моих видео) Где разводка по стенам многожильным проводом?

Почему тогда здесь Вы пишете это?

Стройхак_Youtube написал:
ГенералДрозд написал:
а ПВС в стену не смущает?

ГенералДрозд,
Чем? При нормальной опресовке - ничуть не хуже одножильного, а удобсво - выше крыши. Единственное где использую одножилу - выключатели с самозажимными контактами - там они в тему. И вообще это очередной холивар)

Показания меняются на ходу)) ну и ладно, главное, чтобы человек дальше правильно начал делать)

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Обидно другое. Судя по позывному человек делает медиаперсону с претензией на авторитет и рассказы "как надо". Ничего не имею против, сам бы не возражал рассказывать, но нести при этом ложную идею в массы, это уже не убийство, это уже терроризм получается, если вы понимаете о чем я.

ГенералДрозд написал:
но нести при этом ложную идею в массы, это уже не убийство, это уже терроризм получается, если вы понимаете о чем я.

Массам по фигу. Им пожирней и погуще (читай побольше и подешевле). А правильно или нет, до задницы. Любые доводы и ссылки на правила, будут разбиты о железобетонный аргумент "да ведь работает же" и т.п.

ГенералДрозд написал:
Обидно другое. Судя по позывному человек делает медиаперсону с претензией на авторитет и рассказы "как надо". Ничего не имею против, сам бы не возражал рассказывать, но нести при этом ложную идею в массы, это уже не убийство, это уже терроризм получается, если вы понимаете о чем я.

Залог успеха в массах - выдавать дерьмо за конфетку, а пипл и хавает.

Посмотрите того же Земскова, с точки зрения электрики это дилетант, зато благодаря самоуверенности, подвешенному языку и привлекательной для женщин внешности он смог раскрутиться как "эксперт".

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
Показания меняются на ходу)) ну и ладно, главное, чтобы человек дальше правильно начал делать)

Вот это правильно.

ГенералДрозд написал:
Судя по позывному человек делает медиаперсону с претензией на авторитет и рассказы "как надо".

И это правильно)

ГенералДрозд написал:
но нести при этом ложную идею в массы, это уже не убийство, это уже терроризм получается, если вы понимаете о чем я.

Напишу слова последнего поста в теме "Прокладка проводки проводом ПВС или ВВГ?" тут на мастерсити

На этой веселой ноте и прекратим этот бесконечный спор...

За сим откланяюсь, всем спасибо, учту все пожелания и предложения, насчет ввг обещаю подумать ) Добро пожаловать на канал, там будет много интересного (не только по электрике).

Простые решения сложных проблем. Канал Стройхак.
https://www.youtube.com/watch?v=gFXDcd8OQWg

Черт, я не удержался и все-таки запостил :

(далее - все цитата)

2Пъ
О, начинающий электрик. Открою вам великую тайну (только никому не говорите) - в мире, оказывается, существуют кабели и провода не с моножилой, предназначенные для стационарной прокладки, только у них жила класса 2. Иногда 3.
И, если представить что жила класа 5 (которой более 3 десятков лет) имеет Агромезные преимущества перед моножилой в стационарной прокладке, то получается.....вы раскрыли СТРАШНЫЙ ЗАГОВОР. МИРОВОЙ ЗАГОВОР. Во всём мире применяют моножилу, но это неправильно. От нас скрывают правду. Моножила опасна. Она хуже жилы класа 5.
Подключать моножилу к контактным выводам - пожароопасно!!! Это происки тайного культа пожарников и инженеров-энергетиков, пытающегося уничтожить всё живое!!!
Они близки к цели!!! Картины их триумфа ужасны!!! Выпадающие от механического напряжения розетки взрываются, разбрызгивая раскалённый метал!!! Все обьекты где используется моножила - сгорают!!! Заводы, больницы, бибилиотеки, аэропорты.....масштабы катастрофы ужасны, она охватывает весь мир!!! Вспышки меди и алюминия повсюду!!!
Но им противостоят. Отважные люди тайно используют ПВС. Они готовы противостоять злу. Они ведут борьбу и за нас. Пытаются спасти как можно больше людей.

2All
Слушайте его.
Он пытается нас спасти!!! Он неможет прямо признать заговор пожарников и инженеров-энергетиков, иначе они устроят апокалипсис раньше, а ведь столько людей можно спасти используя ПВС...Этот уникальный провод....
Мы все зомбированы, зомбированы абсолютно все страны, производители кабеля - под властью заговорщиков. Только горстка избранных, может противостаять этому мощному зомбированию и использует ПВС, в борьбе за человечество....

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 03.02.2015 Астрахань Сообщений: 346

А если пвс замочить в тазике и зарядить перед телевизором - он станет сверхпроводником. Тоже стройхак.

Alexey_Spb написал:
я не удержался и все-таки запостил то самое крайнее сообщение:

Это предпоследнее сообщение, сообщение, не лукавьте )
Сами же разводите многожилой проводку в подрозетниках, а их срок службы намного меньше чем моножилы в стенах, так в чем смысл?
То же не удержался )

Простые решения сложных проблем. Канал Стройхак.
https://www.youtube.com/watch?v=gFXDcd8OQWg

Небольшой ролик для начинающих электриков, предпочитающих ПВС -

Стройхак_Youtube написал:

Alexey_Spb написал:
я не удержался и все-таки запостил то самое крайнее сообщение:

Это предпоследнее сообщение, сообщение, не лукавьте )
Сами же разводите многожилой проводку в подрозетниках, а их срок службы намного меньше чем моножилы в стенах, так в чем смысл?
То же не удержался )

Стройхак_Youtube,

Не путайте ПВС и ПуГВ. А есть ещё и КГ и не только.. Для вас это все "гибкий провод"

Вас же не смущает что ПуГВ разведены все нормальные щиты?)

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Стройхак_Youtube написал:
Сами же разводите многожилой проводку в подрозетниках

А с чего вы взяли что это стационарная/несменяемая проводка?

bnmuyt написал:
Небольшой ролик для начинающих электриков, предпочитающих ПВС -

bnmuyt,

Вы знаете, в паре километров от дачи сестры есть недостроенный заброшенный коровник. Главное что там есть пол, стены и крыша.

И у меня есть мечта завести туда пару бухт черненькой и оранжевенькой гофр, сделать разводку по потолку так как советует всем Земсков.

Черт, там площадь огромная а то так я бы даже на натяжной потолок разорился для красоты.

А потом устраиваем имитацию кз внутри одной черненькой гофры.

А потом снимаем как из маленькой искорки на потолке разгорается настоящий огненный ад с летащими с потолкам каплями и струями огня, нахрен прожигающими натяжной потолок.. Если такое случится в квартире и там везде натяжные потолки, бежать будет можно только в окно (((

Земс-то давно слился, но его лже учение все ещё живёт

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

ratrabidi написал:
А если пвс замочить в тазике и зарядить перед телевизором - он станет сверхпроводником. Тоже стройхак.

ratrabidi,

Вы имели в виду тазик с жидким азотом?)))

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Alexey_Spb написал:
Земс-то давно слился, но его лже учение все ещё живёт

Alexey_Spb, Вы чего надрываетесь?

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Alexey_Spb написал:

ratrabidi написал:
А если пвс замочить в тазике и зарядить перед телевизором - он станет сверхпроводником. Тоже стройхак.

ratrabidi,

Вы имели в виду тазик с жидким азотом?)))

Alexey_Spb, туда надо руки особо "умелым" мастерам опускать .

Баш майсторът

jekasus, замечания какие?

web-rr написал:
замечания какие?

На больших объектах работают только славяне с корочками электромонтажников...

Баш майсторът

Ну подумаешь с корочками. Взял да и купил в переходе. А щит лепил из того что было, а было разно... А цвета мы не проходили.

web-rr написал:
Взял да и купил в переходе.

Не продают.

web-rr написал:
А щит лепил из того что было

Выше по этажам только Moeller, что здесь делает индийский шнайдер...

Баш майсторът

jekasus написал:
Выше по этажам только Moeller, что здесь делает индийский шнайдер...

Я понял, в болгарии шнайдер - как у нас иек!

Radio написал:
Я понял,

Ничего не понял, есть и болгарский шнайдер...

Radio написал:
в болгарии

В Болгарии...

Баш майсторът

jekasus написал:
Ничего не понял, есть и болгарский шнайдер...

так какой надо?

jekasus написал:
В Болгарии...

а кто спорит?

Radio написал:
а кто спорит?

Неуважительно.

Radio написал:
так какой надо?

А какая разница, на N винт забыли затянуть.

Баш майсторът

jekasus написал:
Неуважительно.

Давно не обращаю внимания на размер букв, не самые удобные клавиатуры бывают в ходу.

jekasus написал:
на N винт забыли затянуть

Так забыли же... не со зла.

Не так давно был в гостях у друзей в Казани )) Заодно посмотрел что там продается в плане электрики.

В общем, хочу сказать что я понял почему некоторые пользователи форума так борятся за явные лже-решения типа китайской модульки и т.д. Потому что они знают о другом только на словах, у них просто нет другого выхода как ставить заказчикам барахло.

Казань - это один из крупнейших российских городов, причем я бы дал ему третье место после Москвы и Питера по развитости инфраструктуры и развитию.

Но даже в специализированных магазинах Казани на полках полнейший шлак, нет ничего кроме ИЕК, ЕКФ и ТДМ. Кабель-полторашка имеет реальное сечение 0.9, изоляция липнет к жилам. Максимальное число жил - 3, ВВГнг-ls не т в принципе. Все остальное - в том же духе. И по очень высокой цене...

Страшно подумать что творится в небольших городах.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru