Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.03.2016 Краснодар Сообщений: 76
#6436311

Gepard, Если не ошибаюсь, по сайту квт было указано, что их прозрачная горит, в отличии от чёрной.
Термоусадочные прозрачные клеевые трубки 3:1 без подавления горения

Термоусадочные черные клеевые трубки 3:1 с подавлением горения

Регистрация: 29.03.2016 Краснодар Сообщений: 76

О, у них новинка. В тенденции "вспомним девяностые". Поспевают за трендом. ))
Термоусадочные трубки для строительной арматуры и стальных свай c коэффициентом усадки от 3:1 до 4:1

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Я маркировки вариантов находил, но не могу пока найти нормальный и удобный магазин, где можно было бы покупать трубки по метру. В основном продают упаковками, а там цены улетают до 1-2к рублей.

p.s.: а надо бояться трубок без подавления горения? Хочу использовать в щитке для обозначения линий. Больше пока не придумал, как проще и дешевле маркировать линии.

Gepard, На любом строй рынке продают клеевую трубку по метру, в основном Рексант. Из магазинов-МПО Эл-монтаж, там есть и Рексант и КВТ и 3М. И все по метру.

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

ser6672, спасибо!
Нашёл по метру. Правда, теперь иной вопрос. 1 метр чёрной термоусадки с клеевым слоем от 3М стоят 400-600 рублей. Например, GTI-A 3000 9/3 BK. А некий Woer - ISKE2-(3X)G D:12.7/4.2 (как понимаю, Китай) - стоит 70 рублей. (Посмотрел в Чип и Дипе.)

Стоит переплачивать за 3М?

Gepard написал:
Стоит переплачивать за 3М?

Такой не пользовался, в основном для гильз беру КВТ, 9мм 80 рублей в в Электромонтаже, всем устраивает.

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Radio, да мне метров 6 нужно... Тогда проще взять упаковку 10 метров того же распространённого КВТ )
ser6672, спасибо! У нас в городе Электромастер есть, попробую у них узнать, могут ли привезти )

Приветствую.
Кто нибудь пользуется вот таким прессом для обжима? Если да, то как он для распред коробок по удобству, все таки 3 кг весу?
Haupa 210791

mokmor, Для жилого фонда - избыточно...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

mokmor написал:
Приветствую.
Кто нибудь пользуется вот таким прессом для обжима? Если да, то как он для распред коробок по удобству, все таки 3 кг весу?
Haupa 210791

mokmor,
Нафиг не нужен для быта. Неудобен до крайности.

Rumato написал:

mokmor написал:
Приветствую.
Кто нибудь пользуется вот таким прессом для обжима? Если да, то как он для распред коробок по удобству, все таки 3 кг весу?
Haupa 210791

mokmor,
Нафиг не нужен для быта. Неудобен до крайности.

Rumato, а чем тогда жать 25-ю гильзу? Есть такие, но они до 16, больше 5х2,5 в нее не влазит

mokmor написал:
чем тогда жать 25-ю гильзу?

у меня есть ПГР-70 (не поверите, но не хаупа/книпекс, а от ИЭК) и ПК-35у от КВТ - прекрасно все жмется

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

mokmor, ради интереса, где Вы в быту 25 квадратов обжимаете?
ПК-35у прекрасно с этим справятся.

Rumato, Мне не для быта
ПК-35у живут, судя по отзывам о продукции КВТ, не очень долго.
ПК-16у у меня есть, с Хаупой даже рядом не стояли. Попробовал пару раз ГМЛ-П обжать, плюнул и вернулся к Хаупе с их же гильзами-соединителями.

у меня есть ПГР-70
ZooZoo, профиль обжима не тот, нужен точкой

mokmor написал:
Попробовал пару раз ГМЛ-П обжать, плюнул и вернулся к Хаупе

mokmor, Чем так сильно разочаровали?

Alsrt написал:

mokmor написал:
Попробовал пару раз ГМЛ-П обжать, плюнул и вернулся к Хаупе

mokmor, Чем так сильно разочаровали?

Alsrt, клещи хлипкие на ощупь, ГМЛки гораздо тяжелее жмутся, в отличии от хауповскиж гильз. Жмешь и боишься, что сейчас или храповик или ручки погнутся

mokmor написал:
клещи хлипкие на ощупь ... Жмешь и боишься, что сейчас или храповик или ручки погнутся

А это точно написано про пк-16у ? Крайне сомневаюсь.

Регистрация: 29.11.2017 Белгород Сообщений: 1006

Radio, поддержу. Это на первый взгляд они кажутся хлипкими, но когда он влёгкую прессует даже максимальную для него 16-ю гильзу...

Пользуюсь пк-16у около года, распаечных коробок собрано примерно штук 300. Гильзы в основном 4, 6, 10. 16 ооочень редко ими жму. Так вот губки уже заметно разболтались, из-за этого мелкие гильзы при обжиме перекашивает. И у храповика почти съедены зубья. Их ресурс мне теперь понятен. А вот сомнения, что ручки отвалятся или погнутся, точно не было. Интересно как с ресурсом у других брендов, Клауке, Хаупа, Симко? Есть у кого опыт с ними?

Быстрее всего эволюционируют электрики и сантехники. Каждый приходящий на порядок умнее предыдущего.
Живой электрик автоматически считается хорошим.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

Reanimat0r2 написал:
Клауке, Хаупа, Симко? Есть у кого опыт с ними?

Изначально был Пкгу 50- выбирал из пяти. Но всё равно, ручки складываться стали сами на третий день.
но это не самое страшное. Люфт матриц очень сильный , и никакая регулировка не поможет. Со временем, гексогонал становится ромбовидным. Отсюда "уши " вырастают на гильзе.
"Жим" очень тяжёлый. Для бодибилдеров. Я это понял, когда купил Симко 10 1883 и Симко 10 1882. Диновские брал под одноразовую, но продолжительную работу, потом продал, о чём жалею.
Ход у них очень мягкий, обжимают легко. Шрифт на матрицах, чтобы на гильзе выдавливать размер.
Фиксация матриц чёткая, люфт минимальный. А самое главное, что это не меняется с годами.
Из минусов- цена. И цена на зап. матрицы. Спохватившись, я хотел докупить диновские матрицы. Ценник 170 евро. Это прямиком из представительства в Германии. Гостовские- такой же ценник.
Симко 10 1902. Имею таких две штуки. Неплохой вариант. Слабое место не матрицы и даже не храповик, а заклёпки. Что собственно лишний раз показывает, что для использования по назначению, правильно подбирая размер матриц и гильз, само изделие сделано с ресурсным запасом. Ну а если пихать диновские гильзы, бОльшего сечения в матрицы рассчитанные на меньшее, то вылетит заклёпка.
Так же обладаю 10 4194 и 10 4196. Если обоими обжать один и тот же провод, к примеру 2,5 или 4 кв., то невооружённым взглядом видно, что последние не дожимают. Но наконечник , правда, не соскакивает. Просто обжим, не такой фактурный, как 94ых.

Имхо.

Radio написал:

menket написал:
Это на первый взгляд они кажутся хлипкими

Ну да, на картинке. Тот, кто их держал в руках, такого не напишет. )

Radio,

Держал, и не на картинке.
К слову: Хаупа гораздо массивнее, металл толще, да ручки длиннее, работать гораздо удобнее, а усилие прилагается много меньше.
ПК-16 брал для ГМЛ-П в целях подстраховки, если вдруг будут перебои с хауповскими гильзами

Radio,
Расценки на обжим, по сечениям ?

Я ж не говорю, что они пластилиновые, но тем не менее после хауповских клещей и гильз впечатления от работы КВТшными гильзами и клещами разительно отличаются и не в лучшую сторону.

mokmor написал:
впечатления от работы КВТшными гильзами и клещами разительно отличаются и не в лучшую сторону.

Я не так много работал с ПК-16 и гильзами КВТ, плюс я достаточно субтилен, но не могу сказать, что усилия надо было прикладывать адовые)))...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Попробуйте Хаупу с их же гильзами и поймете разницу.
Разница в стоимости гильз незначительная, а удовольствия от работы гораздо больше)))

mokmor написал:
Попробуйте Хаупу с их же гильзами и поймете разницу.

У меня от Хаупа - нож с пяткой для разделки кабеля, то ещё г...о. А так, в принципе, мне всё равно - я уже монтажом не занимаюсь...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Хаупа весит 900 гр.
ПК-16у - 390 гр.
Какое нафиг удовольствие...

MaSeVi, вечных ножей я вообще не встречал) У меня от Хаупы только отвертки, пробник и эти клещи. Повода грешить на них ни один из предметов не давал ни разу. Это не самый хороший бренд, среднебюджетный, уже не Китай, но еще не Вейдмюллер с Книпексом.

Rumato написал:
Хаупа весит 900 гр.
ПК-16у - 390 гр.
Какое нафиг удовольствие...

Rumato, качайте плечи)))
Я хз, сам далеко не качок, но эти 900 грамм как то в руках не чувствуются. Их же постоянно на весу не держишь. Пока зачистил, пока сложил провода как надо и только потом клещи в руки берешь, а после уже термоусадку лепишь, руки снова без нагрузки. Так что проблем с весом не вижу.

Это не самый хороший бренд, среднебюджетный, уже не Китай

Жаль Вас разочаровывать, но это именно Китай. С немецкой вывеской.
Пошел качать плечи

mokmor написал:
вечных ножей я вообще не встречал)

Причём здесь "вечные", если нож дефолтно не режет с самого начала.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
если нож дефолтно не режет с самого начала.

И при этом его близнец квт прекрасно режет уже третий год. А еще у этой хаупы пятки отлетают.

Radio написал:
И при этом его близнец квт прекрасно режет уже третий год.

Что самое смешное, я заказывал именно КВТ, а доставили Хаупу только потому, что "только Хаупа и была", хотя сказал - КВТ, ничего больше, дороже там будет или дешевле!)))) Могу и заточить, пятку подровнять, но лень - на кой, если по умолчанию должен резать. В любом случае - фик с ним, валяется себе покамест...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Radio написал:
А еще у этой хаупы пятки отлетают.

У меня она держится, но она как утюг, очень огромная, поэтому зачищаю им кабели только от 2,5кв.

Грубый, но справедливый

доминик написал:

Reanimat0r2 написал:
Клауке, Хаупа, Симко? Есть у кого опыт с ними?

Изначально был Пкгу 50- выбирал из пяти. Но всё равно, ручки складываться стали сами на третий день.
но это не самое страшное. Люфт матриц очень сильный , и никакая регулировка не поможет. Со временем, гексогонал становится ромбовидным. Отсюда "уши " вырастают на гильзе.
"Жим" очень тяжёлый. Для бодибилдеров. Я это понял, когда купил Симко 10 1883 и Симко 10 1882. Диновские брал под одноразовую, но продолжительную работу, потом продал, о чём жалею.
Ход у них очень мягкий, обжимают легко. Шрифт на матрицах, чтобы на гильзе выдавливать размер.
Фиксация матриц чёткая, люфт минимальный. А самое главное, что это не меняется с годами.
Из минусов- цена. И цена на зап. матрицы. Спохватившись, я хотел докупить диновские матрицы. Ценник 170 евро. Это прямиком из представительства в Германии. Гостовские- такой же ценник.
Симко 10 1902. Имею таких две штуки. Неплохой вариант. Слабое место не матрицы и даже не храповик, а заклёпки. Что собственно лишний раз показывает, что для использования по назначению, правильно подбирая размер матриц и гильз, само изделие сделано с ресурсным запасом. Ну а если пихать диновские гильзы, бОльшего сечения в матрицы рассчитанные на меньшее, то вылетит заклёпка.
Так же обладаю 10 4194 и 10 4196. Если обоими обжать один и тот же провод, к примеру 2,5 или 4 кв., то невооружённым взглядом видно, что последние не дожимают. Но наконечник , правда, не соскакивает. Просто обжим, не такой фактурный, как 94ых.

доминик, спасибо за развернутый ответ.)

Быстрее всего эволюционируют электрики и сантехники. Каждый приходящий на порядок умнее предыдущего.
Живой электрик автоматически считается хорошим.

16, кстати, жать легче, чем 10.

Radio, 16 практически не использую не из-за того, что их тяжело обжимать, для этого у меня есть гидравлика. А потому, что не забиваю коробки "под завязку", нет необходимости столько жил пихать в гильзу.

Быстрее всего эволюционируют электрики и сантехники. Каждый приходящий на порядок умнее предыдущего.
Живой электрик автоматически считается хорошим.

Reanimat0r2 написал:
А потому, что не забиваю коробки "под завязку", нет необходимости столько жил пихать в гильзу.

Ну это да, лучше много не забивать. Но как по мне, то либо три кабеля в коробку, либо уже все шесть, что также выходит совсем неплохо.

Radio написал:
то либо три кабеля в коробку

А я обычно не меньше 4 стараюсь пихать

Грубый, но справедливый

Radio написал:

Reanimat0r2 написал:
А потому, что не забиваю коробки "под завязку", нет необходимости столько жил пихать в гильзу.

Ну это да, лучше много не забивать. Но как по мне, то либо три кабеля в коробку, либо уже все шесть, что также выходит совсем неплохо.

Radio, и такое бывает.) Я обычно на освещении так заполняю, розеточные 3-4-5 кабелей. 6 стараюсь не делать, хотя... бывает, если коробка проходная, а под ней блок из 4х розеток. (ибо соединения в розетках и шлейфы в блоках лаборатория у нас не примет, опускаем в каждую установочную коробку свой "хвост").

Быстрее всего эволюционируют электрики и сантехники. Каждый приходящий на порядок умнее предыдущего.
Живой электрик автоматически считается хорошим.

Reanimat0r2 написал:
опускаем в каждую установочную коробку свой "хвост"

Лишняя и абсолютно не нужная трата кабеля. Ежели прям таки хочется "неразрывный" PE, то либо прессуйте, либо собирайте на вагах в подрозетниках за механизмами.

Грубый, но справедливый

Vadim 161 написал:

Reanimat0r2 написал:
опускаем в каждую установочную коробку свой "хвост"

Лишняя и абсолютно не нужная трата кабеля. Ежели прям таки хочется "неразрывный" PE, то либо прессуйте, либо собирайте на вагах в подрозетниках за механизмами.

Vadim 161, конечно лишняя, не спорю, но я ведь написал про лабораторию.)

Быстрее всего эволюционируют электрики и сантехники. Каждый приходящий на порядок умнее предыдущего.
Живой электрик автоматически считается хорошим.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

MaSeVi написал:
У меня от Хаупа - нож с пяткой для разделки кабеля, то ещё г...о.

Со Штоком на одном заводе делан. потом и Квт туда пошли, а Шток ушёл оттуда.

mokmor написал:
У меня от Хаупы только отвертки, пробник и эти клещи. Повода грешить на них ни один из предметов не давал ни разу. Это не самый хороший бренд, среднебюджетный, уже не Китай, но еще не Вейдмюллер с Книпексом.

Надо смотреть на годы производства. Когда- то давно, Хаупа было сплошной Германией. Сейчас процентов на 80 это Чайна и Тайвань.

MaSeVi написал:
Причём здесь "вечные", если нож дефолтно не режет с самого начала.

Там пятка лошадиная. Разочарование , а не нож.

Radio написал:
А еще у этой хаупы пятки отлетают.

Они у всех отлетают, ибо они напрессованны/лодочки/, а не цельные.

Vadim 161 написал:
поэтому зачищаю им кабели только от 2,5кв.

Там изначально заточка не айс. но самое плохое, что сам металл её/ заточку / не держит. Мягковата сталь.

Имхо.

доминик написал:
Они у всех отлетают

Но не у всех они отлетают сразу. Как уже упоминал, у кэвэтэшного ножа всё хорошо уже третий год при плотном использовании и разделке гостовских кабелей. Возможно, на пятый год что-то и случится, но я не очень огорчусь по этому поводу.

Radio написал:

Reanimat0r2 написал:
но я ведь написал про лабораторию.)

А они там в этой лаборатории все с ума посходили, норм не знают, или просто коррупционеры?

Radio, нам проще выполнить их требования, чтобы сдать и идти дальше, чем бодаться с ними. Это в основном в торговых центрах такое. Скоро нам предстоит командировка в Кемерово, представляю что нас там ожидает.

Быстрее всего эволюционируют электрики и сантехники. Каждый приходящий на порядок умнее предыдущего.
Живой электрик автоматически считается хорошим.

Radio написал:

доминик написал:
Они у всех отлетают

Но не у всех они отлетают сразу. Как уже упоминал, у кэвэтэшного ножа всё хорошо уже третий год при плотном использовании и разделке гостовских кабелей. Возможно, на пятый год что-то и случится, но я не очень огорчусь по этому поводу.

Radio, о, кстати ножик КВТ 2 года норм поживает, правда пятку сразу же "допилил", так как изначально была просто огромная. По случаю приобрел Книпекс, он реально легче режет. Теперь КВТ отдыхает, его даже брать не очень хочется.

Быстрее всего эволюционируют электрики и сантехники. Каждый приходящий на порядок умнее предыдущего.
Живой электрик автоматически считается хорошим.

Reanimat0r2 написал:
правда пятку сразу же "допилил", так как изначально была просто огромная

Ничего не допиливал, только полирнул на войлочном кругу с пастой гои.
Режет влёт, и полторашку тоже.

Radio написал:

Reanimat0r2 написал:
правда пятку сразу же "допилил", так как изначально была просто огромная

Ничего не допиливал, только полирнул на войлочном кругу с пастой гои.
Режет влёт, и полторашку тоже.

Radio, ну может мне такая попалась, корявая.( А вот новая модель у них поинтереснее, доработали.

Быстрее всего эволюционируют электрики и сантехники. Каждый приходящий на порядок умнее предыдущего.
Живой электрик автоматически считается хорошим.

Radio написал:

Reanimat0r2 написал:
А вот новая модель у них поинтереснее, доработали.

Ну вот как этот крякнет, так её и куплю )

Radio, вот тоже думаю докупить, на запас.

Быстрее всего эволюционируют электрики и сантехники. Каждый приходящий на порядок умнее предыдущего.
Живой электрик автоматически считается хорошим.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

Radio написал:
Но не у всех они отлетают сразу. Как уже упоминал, у кэвэтэшного ножа всё хорошо уже третий год при плотном использовании и разделке гостовских кабелей. Возможно, на пятый год что-то и случится, но я не очень огорчусь по этому поводу.

Обычно это происходит при /после/ падении. В повседневной работе, я таких случаев не слышал.

Reanimat0r2 написал:
приобрел Книпекс,

У меня их не мало было. Но 9855, самый удачная модель, на мой взгляд. Ценник задрат правда, тут не спорю.

Radio написал:
Режет влёт, и полторашку тоже.

У Вас , видимо , Квт первого поколения: НМИ- 1?

Там пятка размером, примерно как у Книпекса. Ручка не эргономичная, но самое неудобное- это то, что нет наклона пятки. Лодочка идёт параллельно ручке.

Имхо.

У меня их не мало было. Но 9855, самый удачная модель, на мой взгляд. Ценник задрат правда, тут не спорю.

доминик, но удобство в работе и комфорт оправдывает цену.)

Быстрее всего эволюционируют электрики и сантехники. Каждый приходящий на порядок умнее предыдущего.
Живой электрик автоматически считается хорошим.

доминик написал:
У Вас , видимо , Квт первого поколения: НМИ- 1?

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

Radio, Это не первое поколение.
Чем мне лично импонирует в целом Квт- это то, что "они" в постоянном поиске. Не сидят тупо на пятой точке ровно. И ищут отзывы именно в целевой аудитории. Сказали им, что кобры ходовые- пожалуйста получите. Сказали, что на 86ой патент кончается- держите.

Имхо.

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

доминик написал:
Но 9855, самый удачная модель, на мой взгляд. Ценник задрат правда, тут не спорю.

Смотрю, везде он стоит чуть менее 4 тысяч, а во всеинструменты - 2400. Это глюк какой-то? Можно брать? На 1000р дороже КВТ )

Читаю отзывы - кто по акциям берёт там, приходят с какими-то зазубринами.

Я прошу прощения, какое отношение последняя страница имеет к опрессовке?

Gepard написал:

доминик написал:
Но 9855, самый удачная модель, на мой взгляд. Ценник задрат правда, тут не спорю.

Смотрю, везде он стоит чуть менее 4 тысяч, а во всеинструменты - 2400. Это глюк какой-то? Можно брать? На 1000р дороже КВТ )

Читаю отзывы - кто по акциям берёт там, приходят с какими-то зазубринами.

Gepard, это очень своеобразный магазин, если покупаешь у них с самовывозом из главного склада в Шушарах, то все нормально, но если берешь с самовывозом из их пунктов выдачи-подсовывают всякую некондицию или возвраты с других их магазинов.
В течении этого года покупал у них инструмент на общую сумму чуть более 250 тыс, иногда в Шушарах, иногда заказывал в точки вывоза и всегда получалость так что почти все что я брал через точки было или с браком или некомплект или с недочетами, приходилось возвращать.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

Rumato написал:
Я прошу прощения, какое отношение последняя страница имеет к опрессовке?

Подготовка к опрессовке- зачистка, неотъемлемая часть процесса работы с проводом.

Gepard написал:
Это глюк какой-то?

Скорее всего да. Так как у них РРЦ очень жёстко мониторит представительство. Магазины постоянно сдают друг друга, получая поощрения. Знаю случай, когда ВСИ хотели один артикул "продавить"/8605.../, купив 500 штук, но при условии, что смогут по своей цене продавать. Им не дали.
Но сейчас они ездят по дистрибьюторам и "выбивают" улучшения условий. В Книпексе были, в Гедоре и в ещё нескольких конторах. В большинстве случаев они своего добились, пообещав правда объёмы. Вси- крупнейший ритейлер, с серьёзным объёмом. Значит "продавили".
Вот кстати , фото вылетевшей заклёпки:

Кстати, рекомендую Симковские гильзы. Именно толстостенные, типа гмло.
Очень приличного качества.

Имхо.

Регистрация: 29.11.2017 Белгород Сообщений: 1006

доминик, одна гильза стоит в районе 1 евро?

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

menket написал:
одна гильза стоит в районе 1 евро?

Я брал коробками, по 100 шт. 3 года тому назад, выходило в пределах 1000 руб. за коробку. Нынешние цены не мониторил, т. к. у меня их ещё достаточно. Да и не только их.
Давайте посчитаем. Цена в евро. Курс был по 55/ условно/. 1 штука стоила примерно 10 руб. Думаю, что сейчас около 15 руб. должно стоить.
Ценник примерно такой был тогда:
6 кв.==950 /100 шт./
10 кв.==1000
16 кв.= 1050

Имхо.

Регистрация: 29.11.2017 Белгород Сообщений: 1006

доминик, за 15 рублей хорошая цена. Где вы брали?

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

menket написал:
Где вы брали?

В Германии. Кстати, ценник с доставкой уже указывал.
Я их вместе с инструментами заказывал оттуда.

Имхо.

Регистрация: 29.11.2017 Белгород Сообщений: 1006

доминик, понятно.

Любопытства ради - скажите, а для какого рода объектов и работы используется такой инструмент?

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

В ГМЛ затолкали незачищенные жилы и обжали точкой. На сколько критично? Переделать? Но фото обрезки из того же провода, кончик я сам зачистил перед фотографированием.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Tonal написал:
В ГМЛ затолкали незачищенные жилы

В смысле в изоляции? И или в окисле?

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

В окисле.

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Кстати, подскажите, а чем проще всего зачищать (не от изоляции, а вот чтоб блестели) медные проводки? Ножиком боюсь много меди соскоблить ))

Gepard, Шкуркой-нулёвкой, потом от пыли протереть...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 29.11.2017 Белгород Сообщений: 1006

А в какой-то из тем я поднимал вопрос использования пасты для заполнения пространства в гильзах - с той же целью - для предотвращения окисления.

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

MaSeVi, спасибо!

А вот ещё вопрос про защиту соединения после обжима. Обжимать буду гильзами ГМЛ-П, у них длина 10 мм всего. Тогда где-то сантиметра 4 клеевой термоусадки хватит ведь? И если кончик термоусадки сплющить и обрезать - это вполне приемлемо? Или лучше загнуть кончик и ещё одной термоусадкой зафиксировать?

Мне кажется, после этого соединение будет похоже на шарик )

Gepard, 30 мм за глаза. Кончик зажать и загнуть...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

MaSeVi, а вторая термоусадка для фиксации загнутого кончика не нужна?