Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6443034

Gepard написал:
а вторая термоусадка для фиксации загнутого кончика не нужна?

Нет, надеваете, греете, кончик сперва сплющивайте и пока горячий - загибаете...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Gepard написал:
Кстати, подскажите, а чем проще всего зачищать (не от изоляции, а вот чтоб блестели) медные проводки? Ножиком боюсь много меди соскоблить ))

Gepard, а что вы за такие кабели используете, что их еще и чистить надо ?

Грубый, но справедливый

MaSeVi написал:
и пока горячий - загибаете..

Зачем ? Когда сплющенное пассатижами сохраняет свою форму и главное - герметичность благодаря клею без всяких допдвижений, а излишки можно подрезать в разумных пределах .

dokar написал:
Зачем ?

А почему нет? Что в этом отрицательного?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Vadim 161, не знаю, закупали строители. Большая часть жил - блестящие, но где-то попадались и тёмные после снятия изоляции.

MaSeVi написал:
кончик сперва сплющивайте и пока горячий - загибаете...

покажите фото ваших загибаний в РК, пож
а то какая-то технология непонятно-странная

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo написал:

MaSeVi написал:
кончик сперва сплющивайте и пока горячий - загибаете...

покажите фото ваших загибаний в РК, пож
а то какая-то технология непонятно-странная

ZooZoo, Извините, не смогу: было почти 3 года назад. Да и что может вызвать вопрос подгибание кончика?)…

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Сегодня решил всё же взять нож НМИ-01а от КВТ.
Однако наткнулся на позитивные отзывы от ножей типа НМ-01...06 - в отзывах пишут, что лезвия острые (прям многие отмечают остроту) и довольно толстый металл, благодаря чему внутренние жилы раздвигаются и не повреждаются, когда снимаешь внешнюю изоляцию. Эти ножи стоят 400-500р. НМ-09 даже пятку вторую имеет.

Имеет ли смысл взять и такой "перочинные ножик"? Или даже вместо. Есть ли у них какие-то преимущества по сравнению с НМИ-01а - специализированным ножом с пяткой?

Или нож с пяткой специальный - для новичка проще, удобнее и надёжнее будет?

Gepard написал:
Или нож с пяткой специальный - для новичка проще, удобнее и надёжнее будет?

Мне купили аналогичный, от Хаупа, показалось, что от КВТ отличается только маркировкой. Если честно, очень даже так себе оказался. Если на 1,5 кв. ещё как-то резал, то 2,5 просто жёстко. В общем, лезвие требует доводки - могу сделать, но лениво)))...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Gepard,
Имею 2 шт НМ-01. Нож хороший, заявленная твердость клинка соответствует фактической. Удобный, работать приятно. Иметь стоит, вдруг по грибы пойдете )))
Блин, это просто нож)))

Поддерживаю, тоже имеется НМ-01, прекрасный нож, использую в основном для зачистки древнего алюминия, который не берут стрипперы, ну иногда и АВББШВ еще зачищать приходится. Был еще НМ-02, тоже хороший нож, но его я на каком то объекте прое...потерял. Хочу еще НМ-10 купить, но пока не попадался в магазинах.

Грубый, но справедливый

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

После таких заявлений начинаешь думать - нафиг покупать этот НМИ-01а, лучше и дешевле простой НМ-01 =)

А лезвие удобнее прямое или изогнутое - для снятия с кабеля внешней оболочки?

Вообще, "нож с пяткой" лично мне нужен лишь при установке ЭУИ и сборке распред коробок. А при расключении щитов я им практически не пользуюсь, ибо гораздо проще и удобней где-то на 2см прорезать обычным ножом кабель между жилами, и дальше спокойно разорвать внешнюю оболочку.

Грубый, но справедливый

Vadim 161 написал:
А при расключении щитов я им практически не пользуюсь, ибо гораздо проще и удобней где-то на 2см прорезать обычным ножом кабель между жилами, и дальше спокойно разорвать внешнюю оболочку.

Я лично удолбался однажды в щите резать упомянутым выше ножом Хаупа, потом забил и КВТшным WS спокойно всё расчехлил)))..

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

У меня как раз задачи:

  • монтаж в подрозетниках (строители лишь выводы кабеля оставили, а дальше решил сам сделать)
  • подключение щитка - там тоже надо будет убирать внешнюю изоляцию.

Vadim 161 написал:
гораздо проще и удобней где-то на 2см прорезать обычным ножом кабель между жилами, и дальше спокойно разорвать внешнюю оболочку.

А почему то же самое не сделать при установке розеток или распред.коробок? Чем тут нож с пяткой помогает?

p.s.: на всякий случай попросил добавить в заказ и НМ-01 помимо НМИ-01а и гильз ГМЛ-П10.

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

MaSeVi написал:
потом забил и КВТшным WS спокойно всё расчехлил)))..

Это как это? WS-ки же лишь с кончиков снимают изоляцию...

Блин, такое ощущение, что если не книпекс за 4000 рублей, нож с пяткой - кака (

Gepard написал:
WS-ки же лишь с кончиков снимают изоляцию...

Ну, по 15 см где-то, в этом и сложность - времени много отнимало.

Gepard написал:
что если не книпекс за 4000 рублей

Книпекс больно жирно просят за свои изделия)))...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Gepard написал:
А почему то же самое не сделать при установке розеток или распред.коробок? Чем тут нож с пяткой помогает?

Таким способом трудно в подрозетниках до конца разрывать оболочку кабеля, а вот ножом с пяткой - легко, ибо им спокойно можно прорезать внешнюю оболочку до самого места входа кабеля в подрозетник, т.е. чтобы в подрозетнике совсем не осталось внешней оболочки кабеля.

Грубый, но справедливый

Gepard,
Нож с пяткой достаточно быстро тупиться, а затачивать его, та еще проблема. Так что его лучше использовать только там, где без него никуда.
А если есть возможность работать перочинным ножом, то лучше его взять, да хоть канцелярский.

Rumato написал:
то лучше его взять, да хоть канцелярский.

Да лезвия OLFA и вообще - гут, йа-йа!)

Rumato написал:
а затачивать его, та еще проблема.

Да писец просто...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Канцелярским - пишут, легко повредить изоляцию жил из-за очень тонкого лезвия. Поэтому хвалят эти НМ-01 с толстым лезвием.
OLFA с чёрными лезвиями уже есть ))

Gepard написал:
OLFA с чёрными лезвиями уже есть ))

Ну тогда всё, что там выбирать-то!)))...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

MaSeVi, так они всё порежут )) И изоляцию жил. Я хотел специальный нож, чтоб не накосячить из-за отсутствия опыта с обычным острым лезвием.

Gepard написал:
MaSeVi, так они всё порежут )) И изоляцию жил. Я хотел специальный нож, чтоб не накосячить из-за отсутствия опыта с обычным острым лезвием.

Gepard,
Ну сколько можно вам напоминать о Джокари коли все ножи для вас (или в ваших руках) - зло. Людей которые нормально умеют зачищать ножом изоляцию - единицы .

Gepard написал:
Или нож с пяткой специальный - для новичка проще, удобнее и надёжнее будет?

Да.

Gepard написал:
А лезвие удобнее прямое или изогнутое - для снятия с кабеля внешней оболочки?

Абсолютно прямое.

MaSeVi написал:
Да лезвия OLFA и вообще - гут, йа-йа!)

Э... Теперь то-же самое только по японски. Сеппуку, харакири - тоси-боси мусосё...

Gepard написал:
Я хотел специальный нож, чтоб не накосячить из-за отсутствия опыта с обычным острым лезвием.

"Пятка" - для вас лучший вариант. Но - только качественная, чтоб не отбить всё удовольствие от процесса.

Для ВВГп в коробках предпочитаю даже посредственную "пятку" иным вариантам ножей.

dokar написал:
Людей которые нормально умеют зачищать ножом изоляцию - единицы .

Чо?
Лично я - подготовил несколько сотен юных дарований...

ПPOPAБ написал:

dokar написал:
Людей которые нормально умеют зачищать ножом изоляцию - единицы .

Чо?
Лично я - подготовил несколько сотен юных дарований...

ПPOPAБ,
Так то - вы .

ПPOPAБ написал:
Теперь то-же самое только по японски. Сеппуку, харакири - тоси-боси мусосё.

Что может быть японистей - OLFA она и есть OLFA)))...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

dokar написал:
ПPOPAБ,
Так то - вы .

Ну да... Я то-же - старый мудак.
Никак не могу найти тех Советских роликовых ножей для алюминиевых оболочек кабелей с бумажной пропитанной изоляцией. Вот чтоб вдоль и попрек надрезать полосочкой. Ножом и молотком рублю...

MaSeVi написал:
Что может быть японистей - OLFA она и есть OLFA)))...

Вот жеж...
Олька и есть Олька. Сестра моей первой жены ездила в Японию аниматором работать.
Ей потом ухажеры звонили из Японии и она им по японски отвечала. Как-то муми-муси мусосэ ... Любовь - таки дела.

MaSeVi написал:
гут, йа-йа!

=
分かった
bun ka tsu ta

Gepard написал:
так они всё порежут )) И изоляцию жил. Я хотел специальный нож, чтоб не накосячить из-за отсутствия опыта с обычным острым лезвием.

Как они изоляцию жил то порежут ? Либо делаете надрез и разрываете оболочку, либо просто аккуратно не давя на нож делаете неглубокий прорез по наружной оболочке кабеля как стеклорезом на стекле, и дальше уже руками разделываете.

dokar написал:
юдей которые нормально умеют зачищать ножом изоляцию - единицы .

Да бросьте Вы, все ими прекрасно зачищали кабели, с самого момента появления ВВГ. Это только последние лет 10 эти всякие ножики с пятками появляться в продаже стали.

Грубый, но справедливый

Vadim 161 написал:
Как они изоляцию жил то порежут ?

Ну как обычно делают все рукожопы: надо проткнуть кабель насквозь в произвольном месте и потащить лезвие по направлению к концу, прямо между жилам. Никогда не видели что ли? Порезы изоляции за беду не считают, потом просто заматывают желто-зеленой изолентой.

Он же прямо так и написал:

...в отзывах пишут, что лезвия острые (прям многие отмечают остроту) и довольно толстый металл, благодаря чему внутренние жилы раздвигаются и не повреждаются, когда снимаешь внешнюю изоляцию.

Radio написал:
Никогда не видели что ли?

Да, видел, к сожалению, но даже не могу представить, нахрена так делают ? Это-же всё равно что по краю обледенелой крыши гулять...

Грубый, но справедливый

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

dokar написал:
Людей которые нормально умеют зачищать ножом изоляцию - единицы .

Спасибо.

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

dokar написал:
Ну сколько можно вам напоминать о Джокари

Джокари не режет от себя. А мне же как раз нужно резать изоляцию до корня подрозетника или щитка, или торчащего из стены провода. Да и все кабели - плоские ВВГнг.

Vadim 161 написал:
Как они изоляцию жил то порежут ? Либо делаете надрез и разрываете оболочку, либо просто аккуратно не давя на нож делаете неглубокий прорез по наружной оболочке кабеля как стеклорезом на стекле, и дальше уже руками разделываете.

Мысль понял, спасибо! А порежут... ну у меня на квартире до этого работал электрик-дедушка - в общем, когда после прозванивал все кабели, нашёл немало с повреждённой изоляцией жил ( Подумал, что это из-за отсутствия современного удобного инструмента. Теперь думаю, что хороший мастер с любым инструментом справится )

Купил сегодня помимо гильз, НМИ-01а и НМ-01. На выходных попробую снимать изоляцию с каких-нибудь обрезков, бумага только перочинному поддалась ) НМ-01 - показался очень уж большим - это для каких кабелей? У меня в арсенале лишь 3x1,5 да 3x2,5, ну и ввод 3x6. Мне кажется, если уж и работать монтёрским ножом, то удобнее с НМ-04 - он 165мм против 200мм у НМ-01. Или такой размер удобен и для небольших кабелей?

И ещё, почему-то на всех сайтах указан параметр у этих ножей - Ширина лезвия: 21 мм (или 14 мм). Смотрел и так, и эдак - не понял, где эти 21 мм? Там сантиметров 5 лезвие, если не больше. Колпачок у НМИ-01а смешной, раза в два длиннее лезвия )

Gepard написал:
НМ-01 - показался очень уж большим - это для каких кабелей?

Ну, я им крупняк в основном разделываю, или древний алюминий зачищаю. А так, всё что угодно им зачистить можно, да или хоть даже колбасу порезать

Gepard написал:
Мне кажется, если уж и работать монтёрским ножом, то удобнее с НМ-04 - он 165мм против 200мм у НМ-01. Или такой размер удобен и для небольших кабелей?

Не знаю, я как-то к НМ-01 привык, а с 04 не работал.

Gepard написал:
Там сантиметров 5 лезви

Ну так 5см это длинна.

Грубый, но справедливый

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Vadim 161 написал:
Ну так 5см это длинна.

Ага, теперь разобрался.

Vadim 161 написал:
Ну я им крупняк в основном разделываю, или древний алюминий зачищаю.

Мне такое не надо вроде ) Я хотел ВВГнг до 2,5 квадрат )

Gepard написал:
Я хотел ВВГнг до 2,5 квадрат )

Ну так и его он запросто зачистит то

Грубый, но справедливый

Gepard, Да, Allround не режет до корня , но в этом нет совершенно нет никакой нужды . Все это ваши придумки и механизмы прекрасно укладывается в подрозетник и в этом случае .

Gepard написал:
Джокари не режет от себя.

И не надо.

Gepard написал:
А мне же как раз нужно резать изоляцию до корня подрозетника или щитка, или торчащего из стены провода.

Снимайте не до корня, а от корня, так будет еще лучше.
Жокари олраундером намечаете кольцевую границу снятия оболочки (поскольку он олраундер, то и плоские режет).

А потом либо слегка надрезаете оболочку от этой линии до конца отрезка (самим жокарем, или канцножом, или еще каким-нибудь ножом), либо режете "ножом с пяткой" от конца до нее. В зависимости, насколько оболочка податлива пятке.

Radio, Воть.

Регистрация: 29.11.2017 Белгород Сообщений: 1007

Как идеально сделать с точки зрения качества и долговечности соединения в части обработки жил кабеля и самой гильзы перед процессом опрессовки? Зачистить механически, протереть чем-то для снятия пленок?

Также, можно ли закладывать в гильзу специальную смазку, либо же еще что-то, если подразумевается последующая изоляцию клеевой термоусадкой?

menket написал:
Как идеально сделать с точки зрения качества и долговечности соединения

Взять и опрессовать.

menket написал:
обработки жил кабеля и самой гильзы перед процессом опрессовки?

Для нормальных медных кабелей это нахрен не надо.

menket написал:
Также, можно ли закладывать в гильзу специальную смазку

Кварцевазелиновую пасту, только для алюминия. Меди никаких пасты там абсолютно не нужны.

Грубый, но справедливый

menket написал:
Как идеально сделать с точки зрения качества и долговечности соединения в части обработки жил кабеля и самой гильзы перед процессом опрессовки?

В ВэСээНе же все прописано, от А до Я.

menket написал:
Зачистить механически, протереть чем-то для снятия пленок?

Люмуний? Свежий - не требует зачистки. "Уставший" мажут кварцевазелиновой пастой и трут крацовкой. Хорошие стальные щеточки для этих целей из комплекта пиротехнического инструмента.
Тусклую медь наждачкой мелкой стеклянной до блеска и бензинчиком промыть.

menket написал:
Также, можно ли закладывать в гильзу специальную смазку, либо же еще что-то, если подразумевается последующая изоляцию клеевой термоусадкой?

Гильзы для "люмуния" нужно промыть от консервирующей смазки, они бывают залиты аДДским солидолом, бензином или уайтспиритом с ершиком. И чуток кврцевазелиниума какнуть.
"Уставшую" медь стальным ершиком или мелкой шкуркой слегка зачистить нужно.

Регистрация: 29.11.2017 Белгород Сообщений: 1007

ПPOPAБ, спасибо.
А какой код ВСН?

menket написал:
А какой код ВСН?

139-83 его современный клон инструкция И1.09-10

надумал взять гидравлику квт пгр70 и к нему гильз ГЛС также от квт. Опрессовку делать в распредкоробках. Но по какой то пока не понятной для меня причине, гексональную не рекомендуют в распредкоробках, типа проблемы с подбором гильз и еще чегототам. Советуют квт пк16у и точечный обжим. Разница в цене между этими агрегатами меня не волнует, нужен качественный и надежный обжим. Чего посоветуете?
Теоретически (ибо нет опыта) гексональная мне кажется надежней.

a12377777,
Готовые Лекарственные Средства ?
ПК-16у легче, а поэтому удобней. Надежность одинакова.
Проблем с подбором гильз и еще чего то там, нет.

Rumato написал:
a12377777,
Готовые Лекарственные Средства ?
ПК-16у легче, а поэтому удобней. Надежность одинакова.
Проблем с подбором гильз и еще чего то там, нет.

Rumato, гмл, ощибся
а кроме пк16 у, есть клещи с более широкой точкой?

еще вопрос-имеет смысл чутка шкурнуть и обезжирить медь перед опрессовкой?
и еще- гильзы гмл от квт 4-6-10 нормально подойдут для пк16У? для точечной тоже же набить рекомендуется гильзу до тесноты?

a12377777 написал:

Rumato написал:
a12377777,
Готовые Лекарственные Средства ?
ПК-16у легче, а поэтому удобней. Надежность одинакова.
Проблем с подбором гильз и еще чего то там, нет.

Rumato, гмл, ощибся
а кроме пк16 у, есть клещи с более широкой точкой?

a12377777,
Да. Клауке.

a12377777 написал:
еще вопрос-имеет смысл чутка шкурнуть и обезжирить медь перед опрессовкой?
и еще- гильзы гмл от квт 4-6-10 нормально подойдут для пк16У? для точечной тоже же набить рекомендуется гильзу до тесноты?

a12377777,
Не только смысла нет, но и очень вредно.
Подойдут.
Добить.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Rumato написал:
Не только смысла нет, но и очень вредно.

Это еще почему?

Rumato написал:

a12377777 написал:

Rumato написал:
a12377777,
Готовые Лекарственные Средства ?
ПК-16у легче, а поэтому удобней. Надежность одинакова.
Проблем с подбором гильз и еще чего то там, нет.

Rumato, гмл, ощибся
а кроме пк16 у, есть клещи с более широкой точкой?

a12377777,
Да. Клауке.

Rumato, не, дорого
да и както там не точка а прокус какойто

TAB,
При влажности нелуженная медь зеленеет. В принципе ничего страшного, но эстетически неприятно.

TAB написал:

Rumato написал:
Не только смысла нет, но и очень вредно.

Это еще почему?

TAB, действительно, почему?
что плохого, если просто по проводку скользнуть шкурной губкой, типа от 3м и брызнуть универсальным очистителем, по теории должно быть лучше (очиститель быстро испаряется если че, я им при нанесении анаэроба на резьбу пользую, отличная вещь, от ликвимоля)

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Rumato написал:
При влажности нелуженная медь зеленеет. В принципе ничего страшного, но эстетически неприятно.

Речь о зачистке медного конца перед опрессовкой. Почему нельзя?

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

a12377777 написал:
и брызнуть универсальным очистителем, по теории должно быть лучше

Да незачем тут брызгать, зачистки достаточно.

TAB написал:

Rumato написал:
При влажности нелуженная медь зеленеет. В принципе ничего страшного, но эстетически неприятно.

Речь о зачистке медного конца перед опрессовкой. Почему нельзя?

TAB,
Я решил что речь о зачистке гильзы. Провод конечно можно шкурить.

Rumato написал:

TAB написал:

Rumato написал:
При влажности нелуженная медь зеленеет. В принципе ничего страшного, но эстетически неприятно.

Речь о зачистке медного конца перед опрессовкой. Почему нельзя?

TAB,
Я решил что речь о зачистке гильзы. Провод конечно можно шкурить.

Rumato, по идее он должен лучше "залипнуть" при опрессовке
пысы: так в итоге для квартирных дел для распредкоробок лучше точка и пк16У, не стоит гидравлику брать? точка не рвет провод в самом глубоком месте?

a12377777,

Спасибо. Это шедевр. После первой опрессовки Вы перестанете думать о лучшем залипании и просто сделаете соединения.

a12377777,
Для квартиры лучше ПК-16у.
Ничего там не рвется

Rumato написал:
a12377777,

Спасибо. Это шедевр. После первой опрессовки Вы перестанете думать о лучшем залипании и просто сделаете соединения.

Rumato, скорей бы уже)

a12377777 написал:

Rumato написал:
a12377777,

Спасибо. Это шедевр. После первой опрессовки Вы перестанете думать о лучшем залипании и просто сделаете соединения.

Rumato, скорей бы уже)

a12377777,
Вроде третий год пошел ?

dokar написал:

a12377777 написал:

Rumato написал:
a12377777,

Спасибо. Это шедевр. После первой опрессовки Вы перестанете думать о лучшем залипании и просто сделаете соединения.

Rumato, скорей бы уже)

a12377777,
Вроде третий год пошел ?

dokar, а я прибалт

имеет смысл делать три точки на гильзе в 30мм?

и еще -гильзы от квт 4-ка, бывают на 30 мм или только 20мм?
в электромонтаже (магазин)-типа в каталоге 30мм, но более нигде не видел таких

a12377777 написал:
имеет смысл делать три точки на гильзе в 30мм?

a12377777,
Нет. Достаточно 1.

a12377777 написал:
в электромонтаже (магазин)-типа в каталоге 30мм, но более нигде не видел таких

ищем поиском компанию настмаш и покупаем там все что нужно от квт
но оплата только картой, сразу в офисе

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

есть на форуме тема, где люди испытывали КВТ ПГР-70 на кэвэтэшных гильзах, для обжима проводов в распредкоробках?

a12377777 написал:
есть на форуме тема, где люди испытывали КВТ ПГР-70 на кэвэтэшных гильзах, для обжима проводов в распредкоробках?

a12377777,
Наверно есть , но в связи с отсыханием рук, наверняка перешли на клещи.
У меня давно есть, но я не додумался по распайкам с ним носиться.

a12377777,