Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6617638

Tavrovod,
Выбирайте -

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 702

Это не то.
С этими я 3 года работаю.
Такие надо (второй и третий еще более длинный, чем на фото):

Tavrovod,
Что за специфика такая ?

Tavrovod,
Я думаю не найдёте. В Вашем случае ,можно попробовать купить медную трубу и самостоятельно делать те наконечники, которые Вам нужны.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8362

dokar написал:
Что за специфика такая ?

Телеком?

Rumato написал:
Я думаю не найдёте.

Волшебный мир Aliexpress ждёт покупателей даже того, чего нет.

L-образные попадались только "вверх" отогнутые:

dokar, strider1978,
Автомобили человек ремонтирует. На предыдущей странице написал и фотку вставил.
strider1978,
Такие и в РФ купить можно, задача более глобальная.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8362

Rumato написал:
Автомобили человек ремонтирует.

Тогда можно колхозить. Обрезки трубы, самодельный пресс...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Tavrovod написал:
и третий еще более длинный, чем на фото):

Медная трубка подходящего диаметра и толщины стенки, и тиски.

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 702

Да зачем колхозить? Я спокойно пошел на базар и купил такие наконечники - и Г образный, и длинный.
Вся проблема в том, что продавец говорит "я не знаю ни фирму, ни артикул, ни название -ничего не знаю. И у меня есть только одной длины и одного диаметра".
А мне хочется разных длин и разных диаметров.
Ну не верю я, что производитель делает Г-образный 50-6, а 35-6 не делает.

Почему не знает - то понятно. Сейчас все продавцы жалуются, что в оффлайн магазине люди смотрят модель/марку, а потом в инетах дешевле покупают.

L-образные вверх встречались мне то ли у Иека, то ли у ТДМа - вверх гнутые, вбок нету (( Даже гугль картинки не берёт. А я в такой деревне живу и базар такой "дикий" из полутора продавцов - что раз нашлось, значит явный ширпортреб какой-то.

Парни, ну подскажите, что лучше взять для опрессовки вот таких наконечников:
Пресс-клещи КВТ CTA-01 55920 -
Или
Пресс-клещи КВТ CTB-01 55910 -

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8362

Norco-77 написал:
что лучше взять для опрессовки вот таких наконечников:

Прямо на упаковке этих наконечников пишут артикул клещей для обжимки.

strider1978 написал:
Прямо на упаковке этих наконечников пишут артикул

Я их поштучно покупаю без упаковок, а когда брал в упаковках, не обращал внимания

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Norco-77 написал:
Пресс-клещи КВТ CTA

Алюминиевый корпус...

Norco-77 написал:
Пресс-клещи КВТ CTB-01

Стальной корпус...

Alex___dr, первый легче. Предпочтительнее.

Radio,
Второй имеет больше вставных челюстей .

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Radio написал:
Alex___dr, первый легче. Предпочтительнее.

Если работать на выездах...

dokar написал:
Второй имеет больше вставных челюстей .

И скорее всего долговечней...

Регистрация: 19.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 320

На сайте КВТ пропала информация о пресс-клещах ПК-35 и ПК-35у. Ссылки на других страницах есть( под видео о клещах), но ведут в никуда. В продаже их тоже нигде нет. Написал запрос вот что ответили.

Да, данные пресс-клещи сняты с производства. Можно найти аналог. Если Вам нужна техническая консультация – напишите, и я передам ваш вопрос специалисту. Ссылки под видео – уберем. Спасибо за внимательность

Вот теперь и вопрос: на что переходить для обжима "точкой" ГМЛ и ГА, ГАМ сечения от 10-25мм, чем то компактным, если не брать в расчет монструозные гидравлические инструменты? Для меньших сечений ПК16 вроде еще в наличии.

Вот теперь и вопрос: на что переходить для обжима "точкой" ГМЛ и ГА, ГАМ сечения от 10-25мм, чем то компактным, если не брать в расчет монструозные гидравлические инструменты? Для меньших сечений ПК16 вроде еще в наличии.

nezlo, ПГРс-70 не такой уж и "монструозный" и работать им легче, чем ПКГ-50. А вот "точкой" меньше ПМУ-120 не видел. Так что ПК-35 уникален.

Быстрее всего эволюционируют электрики и сантехники. Каждый приходящий на порядок умнее предыдущего.
Живой электрик автоматически считается хорошим.

nezlo,
ПГР-70 вполне себе компактен.

Регистрация: 19.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 320

Reanimat0r2 написал:
А вот "точкой" меньше ПМУ-120 не видел. Так что ПК-35 уникален.

Да, в этом и уникальность ПК-35. Компактный, легкий(0,7кг против 3,5кг ПМУ-120). Одним инструментом можно было рабоать как с медью так и с алюминием. Из-за клиновидного обжима как с моно-так и с много- жильными проводами. То есть ГМЛ, ГМПЛ-П, ГА, ГАМ.
Все остальное - это и\или гексагон профиль, ну и масса и цена.

Пока читал сайты на эту тему нашел еще вот такие пресс-клещи. Их целая линейка. По внешнему виду так копия КВТ.( или КВТ копия их).
ProsKit CP-351B


Вот только вопрос, а по какому стандарту или можно обжимать гильзы ГОСТ или DIN ? И потянут ли они моножилу, а не будут как ПК35 без "У" ?

Регистрация: 01.07.2013 Чебоксары Сообщений: 781

nezlo, спасибо за предупреждение, придется взять про запас

Регистрация: 19.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 320

sebikov написал:
nezlo, спасибо за предупреждение, придется взять про запас

sebikov,
Сегодня в интернете попался каталог КВТ 2019-2020

Там есть линейка клещей и индексом "М" Пк-6м, ПК-16м, ПК-35м. Видать это замена линейке с "У". Но официальных новостей и какого либо упоминания на сайте пока не нашел. В интернете один магазин ответил что у них в продаже ПК-35у нет, но есть замена ПК-35м, но их надо еще несколько недель ждать поставки с завода.
Интересно, что они там модифицировали?

Регистрация: 19.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 320

Rumato, Когда пишут, что пресс-клещи предназначены для любых гильз и наконечников относительно ПМУ-120, понять можно, там винт подстройки, в случае" недожима-пережима" Хоть под ГОСТ, хоть под DIN. А вот когда такое пишут про про ПК-35м. Хмм...

nezlo,
Так на данном форуме не раз говорилось , дескать - не париться !

Регистрация: 01.07.2013 Чебоксары Сообщений: 781

Из новой 35м выкинули один диапазон, было 10-16-25-35, а стало 10-**-35 ?

Регистрация: 19.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 320

sebikov, Судя по картинке в каталоге средняя выемка читается как 25. Странный выбор если 16 убрали. Логичнее, что бы 10 было для модели Пк-16м, а для Пк-35м 16-25-35.
Второе то что раньше модель Пк-16 была только для меди, для алюминия были старшая 35. А теперь, если 16 убрали то чем давить 16 алюминий? Хотя судя по каталогу убрали вообще упоминание алюминия.

nezlo,
Галиматью , какую-то написали .
В ПК-16м убрали 4 .
16 жим никто не убирал .
И для 16-го аллюминия используется 25-ый жим . А для 25-го - 35 жим . Стенка аллюминиевых гильз толще.

Регистрация: 19.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 320

dokar, Посмотрите каталог КВТ, там картинка ПК-35м среднее число в желтом кружке читается как 25. Так как всего 3-х позиционные губки 10-35мм, то логично предположить что 16мм нет.
Да, признаю алюминий гильзы ГА не использовал. Как раз это и предстоит, по этому так и интересуюсь, а тут такая "петрушка" с заменой модели. НО у меня перед глазами паспорт на модель КВТ ПК-16у-35у, там черным по белому написано соответствие "Соответствие арматуры КВТ установочной позиции пресс-клещей" где ГА/ТА/ГАМ 10-35 соответствую маркировки на матрицах 10-35. Один в один а не на размер больше.
Можете сами посмотреть

nezlo написал:
среднее число в желтом кружке читается как 25.

Там вообще ничего не читается. Надо обладать изрядной фантазией, чтобы прочитать желтый кружочек.

dokar написал:
В ПК-16м убрали 4

А он там был?

Может там прояснят? -

dokar написал:
nezlo,
Галиматью , какую-то написали .
В ПК-16м убрали 4 .
16 жим никто не убирал .
И для 16-го аллюминия используется 25-ый жим . А для 25-го - 35 жим . Стенка аллюминиевых гильз толще.

dokar, в ПК-16м сделали другую маркировку? В ПК-16у (судя по фото) точки жима - это 1,25-2-3,5-5,5-8, а не 1,5-...-16. Ну и диапазон по паспорту уменьшился с 1,5-16 до 2,5-16.

Да, действительно линейка пресс-клещей «М» для опрессовки неизолированных наконечников заменит линейку «У».
Модификация коснулась не сколько конструкции пресс-клещей, сколько модернизации всего ряда:
1). модельный ряд пресс-клещей «У» состоял из двух позиций ПК-16У, ПК-35У,
модельный ряд «М» это три модели:
ПК-6М (для опрессовки от 0.5 мм² до 6 мм²) *в каталоге ошибочно указано от 1,5 мм²
ПК-16М (для опрессовки от 2.5 мм² до 16 мм²);
ПК-35М (для опрессовки от 10 мм² до 35 мм²).
В итоге:
◦ Диапазон всего ряда увеличился – у линейки «У» от 1,5 до 35 мм², у линейки «М» от 0,5-35 мм²
◦ Линейка пополнилась компактной моделью сечением до 6 мм², где в большинстве случаев не требуется усилий двух рук, отсюда гораздо меньшая длина, вес в отличии от модели ПК-16У
◦ Диапазон сечений модели 16М и 35М уменьшился на одно сечение.
2). Конструктивные изменения:
◦ Модели «М» оснащены винтом разблокировки, который более доступен в отличии от маленького рычажка моделей «У».
◦ Был усилен профиль рабочей головы в модели 35, где в большей степени важна жесткость профиля.
3). Пресс-клещи серии «М» имеют маркировку на губках соответственно сечений:
ПК-6М: 0.5; 1.5 (для сечений 0,75/1,0/1,5); 2.5; 4-6
ПК-10М: 2.5; 4-6; 10; 16
ПК-16М: 10-16; 25; 35
при этом указанные сечение адаптивны, как для стандарта ГОСТ, так и для стандарта DIN, так как клиновидный обжим вдавливание универсален. Инструмент проходил тестирование на наконечниках стандарта ГОСТ и DIN при этом испытания на разрыв по всему ряду сечений согласно диапазона модельного ряда соответствуют нормам EN. Наконечники устанавливаются согласно маркировке, в ряде случаев это диапазон.

Модели «М» оснащены винтом разблокировки, который более доступен в отличии от маленького рычажка моделей «У». КВТешник,
Манипуляция этим винтом возможна без инструмента ?

Регистрация: 19.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 320

КВТешник, Спасибо за информацию! Пара вопросов: ПК-35М будет рассчитан для работы с алюминием? Может знаете когда в продажу поступят модели "м", а то на рынке пусто?

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

КВТешник написал:
В итоге:
◦ Диапазон всего ряда увеличился – у линейки «У» от 1,5 до 35 мм², у линейки «М» от 0,5-35 мм²

А в итоге для типичных применений (в жилом секторе) теперь надо покупать два инструмента: ПК-6М и ПК-16М. Потому как гильзы 1.5 тоже полезны и раньше ПК-16У хватало на все (особенно ежели подпилить).

nezlo написал:
КВТешник, Спасибо за информацию! Пара вопросов: ПК-35М будет рассчитан для работы с алюминием? Может знаете когда в продажу поступят модели "м", а то на рынке пусто?

nezlo, В продажу поступят в течении 1-2 недель

TAB написал:

КВТешник написал:
В итоге:
◦ Диапазон всего ряда увеличился – у линейки «У» от 1,5 до 35 мм², у линейки «М» от 0,5-35 мм²

А в итоге для типичных применений (в жилом секторе) теперь надо покупать два инструмента: ПК-6М и ПК-16М. Потому как гильзы 1.5 тоже полезны и раньше ПК-16У хватало на все (особенно ежели подпилить).

TAB, ПК-6М: 0.5; 1.5 (для сечений 0,75/1,0/1,5); 2.5; 4-6 перекрывают все гильзы в квартире (соединение жила в жилу), если же мы говорим о скрутках то ПК-10М: 2.5; 4-6; 10; 16 там полторашка даже рядом не стоит

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

КВТешник, ну да. За исключением сечений 0,5/0,75/1,0 (которые не востребованы) все это может делать ПК-16У: и встык, и внахлест. А теперь для этого нужно приобретать два инструмента. Мне думается лучше было бы старые клещи под ГОСТ допилить.

КВТешник написал:
ПК-6М: 0.5; 1.5 (для сечений 0,75/1,0/1,5); 2.5; 4-6
ПК-10М: 2.5; 4-6; 10; 16
ПК-16М: 10-16; 25; 35

Может, ПК-6м, ПК-16м, ПК-35м? Что-то появилась путаница в названиях.

Регистрация: 01.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 307

Господа, а где в Питере можно что-то типа пк-16у купить? Да по приемлемой цене. Видимо старое уже не продаётся, новое ещё не продаётся...

Регистрация: 29.04.2017 Нижний Новгород Сообщений: 734

Unforgiven, Да вроде дефицитом не было. На том же vseinstrumenti.ru, tesz.ru, kuvalda.ru, ozon.ru и т.д.

Регистрация: 19.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 320

Unforgiven, посмотрите на Авито. Есть интересное по цене предложение от магазина 220v дисконт

Регистрация: 01.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 307

Господа, а клещи ПК-3 кто-нибудь использовал. Есть такие в кладовке, только не могу понять, для медных гильз какие матрицы нужны. Там всего два размера и вроде только 4 и 6, 10-ка не лезет. Наборов матриц две - одна пара для алюминия, на три позиции, одна для меди на две.

Unforgiven,
Ждём фото. Названия такого не слышал.

Регистрация: 01.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 307

Rumato написал:
Unforgiven,
Ждём фото. Названия такого не слышал.

Rumato, прошу прощения, что фото не свои, а ссылка, но там вроде с продажи снято, то есть не реклама
Вот Правда двойная матрица (как я понимаю, для медных гильз) странная, на многих фото уже видел, у неё зуба у одной нет, как будто ровная поверхность? Судя по таблице, там для меди только 4 и 6? Хотя опять же в инете есть картинки, где написано про 10, но у некоторых клещей матрица для меди трёхпозиционная. А у некоторых двух и тоже есть 10-ка. Ничего не понимаю.

Unforgiven,
Не знаю, не встречал.

Unforgiven,
Вот великий и ужасный Прораб должен знать , что се таке.

Unforgiven написал:
Правда двойная матрица (как я понимаю, для медных гильз) странная, на многих фото уже видел, у неё зуба у одной нет, как будто ровная поверхность?

Возможно матрица поворотная - зуб давит или в одну впадину, или, при развороте на 180 - в другую.
Но в инструкции написано что ставится только в одном положении.
пока в руки не возьмешь - не поймешь.

а так то штука полезная - если есть токарь и фрезеровщик под рукой - можно любые матрицы сделать... и не только для гильз

Регистрация: 01.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 307

BV, Не, поворотная не может быть, там отверстие под стопорный винт одно

dokar написал:
Вот великий и ужасный Прораб должен знать , что се таке.


Конечно знаю.

Unforgiven написал:
прошу прощения, что фото не свои, а ссылка,

А вы свои сфоткайте. Их три разновидности существует.
Та что на фото - "ротор". Два сменных пуансона и две поворотных матрицы на три ручья. (должны быть)

Unforgiven написал:
Ничего не понимаю.


Бывает...
Фото того что у вас - плизз! Матрицы и табличку внутри чемоданчика не забудьте.

BV написал:
Возможно матрица поворотная - зуб давит или в одну впадину, или, при развороте на 180 - в другую.
Но в инструкции написано что ставится только в одном положении.
пока в руки не возьмешь - не поймешь.

На фото - именно поворотная круглая матрица под ГМ и ТМ. У автора видимо комплект под ГАО, там есть "беззубая" матрица (вернее - положение матрицы). И линейный пуансон на три ручья.

Регистрация: 01.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 307

Сфотил свои. Ошибся, у меня тоже одна матрица без зуба

Регистрация: 25.01.2017 Екатеринбург Сообщений: 7

Можно ли обжать нарастить кабель 2,5 кв. клещами Пк16 гильзой 1,5 обжимая матрицей 2,5.

Unforgiven написал:
Сфотил свои.

Цикавый.
Ни разу не видал оцинкованного. У нас обычно Новосибирского ЗЭМИ были, этот Горьковского наверное...
В принципе будет и 16 мм² меди жать, нос стопор для этого лучше отключить.

Здравствуйте! Имеет ли смысл покупать сейчас советские клещи Пк-3 для работы с медью, 4,6,10 и т. п. У них усилие на матрице порядка тонны, но вот размер самих пуансонов в основном под алюминий... Токаря нет

uncoast,
Если подарят, можно взять и заморочится. А покупать.... чего то ни одной причины придумать не могу...

uncoast написал:
Имеет ли смысл покупать

Цена вопроса?
Примите в дар.

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

uncoast,
Пресс-клещи ПК 3 предназначены для опрессовки алюминиевых жил в гильзах типа ГАО суммарным сечением 7,5-20,5 мм2, медных жил — сечением 4-10 мм2 в наконечниках и гильзах. Пользовался такими на заводе, тоже думаю купить что ли, ПК-16 для качков видимо.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Существуют ли более миниатюрные аналоги пресса ПМУ-120 от КВТ?

Цена вопроса 1500руб.,доп.матриц и пуансонов не нашел, комплект стандартный - тройной ручей под алюминий, на 4 и 6 - медь. Эти клещи сейчас выпускает Нижний Новгород, но у них никаких доп.расходников тоже нет

uncoast,
Для дома, для семьи, перекрывают весь диапазон, возможных работ

Спасибо за ссылку, но очень хочется обойтись без китая. Только давайте не будем дискутировать, что и китай бывает хорошим. Может в самом китае и бывает. У Пк-3 размеры под алюминий 7.5 13 20.5

uncoast написал:
но очень хочется обойтись без китая.

А пк-3 германия что ли?

Да, на мой взгляд уровень там достойный. да и нагрузка на руки не такая большая

uncoast написал:
на мой взгляд уровень там достойный.

но не германия?

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Rumato, руки только надо иметь как у Арнольда. Да еще и суставы побаливать стали с возрастом. Особенно когда медь прессуешь. Клещи у меня именно такие дома лежат.16 квадрат я ими не обожму никак.

volchenok,
Так есть же модификация "у". Там все гораздо легче .

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

dokar, Есть, в интернет магазинах. Проще гидравлические посмотреть там же.

Модификации "у" уже нет, если только остатки где то.
Дома надо обжать и засунуть эти клещи в дальний угол, не будем путать с постоянной работой.
Мне до Арнольда как до Монголии раком, но 10-ку ПуВ я ими обжать смог