Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3597035

tuger написал :
После АРИА попробовал катайский ширпотреб, и этот класс для меня умер.

А вот это уже интересно. И с чем конкретно сравнивалось, и как ? А то так лихо так - со всем китайским. С какими аппаратами, моделями ?

tuger написал :
и потроха приглянулась

А потроха, как на том единственном видео ? Такой у Вас инвертор ?

(По потрохам и деталькам - стандартный косой, как и Форсаж, Атом, ИИСТ, Телвин, Штурм, Ресанта и ещё с сотню моделей, с самой стандартной комплектацией, диоды - ЕБУ и т.п.) Тогда - и как ЭТО может приглянуться ? Про платы лучше промолчать, без маски, как макетка. Перекошенные ноги транзисторов и диодов. (Релюха на соплях висит, диоды на радиаторах проводочками соединены, и остальное).

tuger написал :
(тонелька)...

Ага. Принцип 50-60-х годов, хороший очень, но далеко не нов. Те же китайцы в своих инверторах (Асеа, например) их применяют с начала 2000-х годов.
п.с. Абсолютно не возражаю, что работает и неплохо. Но самоделка это одно, а промышленное изделие - несколько другое.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

ГОСТ написал :
(По потрохам и деталькам - стандартный косой, как и Форсаж, Атом, ИИСТ, Телвин, Штурм, Ресанта и ещё с сотню моделей,

мож сделали Ктр не 3, а поменьше, 2,5 например, вот и УОНИ у новичка как песня и проволока горит, надо в свою ПРОФ тоже гвоздь зарядить

Регистрация: 25.03.2010 Новосибирск Сообщений: 405

Здравствуйте! Посоветуйте какой нибудь надёжный ,недорогой полуавтомат что бы подходил для сварки алюминия....

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

ГОСТ написал :
самоделка это одно, а промышленное изделие - несколько другое.

Отдаю себе отчёт, что это по большому счёту - КОЛХОЗ, токма Вам молочка колхозного налить или от промышленности?

joha написал :
вот и УОНИ у новичка как песня и проволока горит,

Именно это и искал, слава богу чуйка оба раза не подвела.

ГОСТ написал :
Наводит на мысль о предвзятости.

Ещё какая предвзятость, берёшь в руки нормальный аппарат - как будто всю жизнь варил, попробовал АИС200СА (вдвое больше, тяжелее и дороже) - словно руки из ж*** растут. Может опыта наберусь и разница будет не так заметна и предвзятость спадёт?

ГОСТ написал :
и как ЭТО может приглянуться ?

А как машина может приглянуться, по изящному изгибу линий? Так по мне это бесплатное приложение к начинке. Просто вижу весьма высокий ПВ для машинок такого класса, и вижу что потроха смогут его обеспечить (в электронику не вдаюсь, не моё это). Что хотите со мной делайте, а не нравится мне радиатор от Оки на Волге.

ГОСТ написал :
Ага. Принцип 50-60-х годов, хороший очень, но далеко не нов. Те же китайцы в своих инверторах (Асеа, например) их применяют с начала 2000-х годов.

Передний привод придумали на авто раньше заднего, в топку его по ветхости что-ли?
И я ничего не имею против ASEA, но он вдвое больше, втрое тяжелее и почти вдвое дороже, хотелось бы услышат ещё причины для отказа от Атома в пользу ASEA.

sergey1973 написал :
недорогой полуавтомат... для сварки алюминия....

??????

ГОСТ написал :
А потроха, как на том единственном видео ? Такой у Вас инвертор ?

А что за писк,когда инвертор работает? Он появился сразу,после включения, а при начале сварки включился и вентиллятор.

tuger написал :
Что хотите со мной делайте,

tuger написал :
Что хотите со мной делайте

Смешались в кучу кони, люди, колхозы, коровы, молоко, радиаторы авто. А речь была о том, что облагородить потроха и платы не мешало бы.
Что хотите со мной делайте, считаю, что изделие промышленное, на продажу которое идет, тем более если оно серийное, а не для себя, для экспериментов, свата, брата - должно и внутри быть выполнено достойно. Даже если оно и хорошо работает. А то, что многие самоделки могут работать куда лучше серийных - ни для кого ни секрет. И я это прекрасно знаю, и совсем не понаслышке, уж можете поверить.
Заводское изделие должно быть заводским, красивым и внутри. Тем более, что это несложно - облагородить монтаж, сборку, изготовить нормальные платы - сейчас это вообще не вопрос, и недорого.
Если интересно, несколько фото самопальных сварочников, сделанных народом любительским способом, "на колене", чисто "для себя", в единственном экземпляре, для экспериментов, а не для продажи. И пара фото нормальных плат.

п.с. Кстати, а ежели чего случиться (тьфу-тьфу, конечно), обращаться с ремонтом только к изготовителям ? Например, с тем же ИИСТом проблем нет - все подробные схемы есть на сайте, и в любой мастерской любого города его без труда отремонтируют.

tuger написал :
для отказа от Атома

И при чём тут Атом ? Атом - лялечка, красатулечка, внутренности одни из самых красивых, которые видел за все время.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

ГОСТ написал :
Заводское изделие должно быть заводским, красивым и внутри.

И не возразишь, но красота - это высшее проявление целесообразности, и глядя на некоторые промышленные аппараты красивыми их не назовёшь.

ГОСТ написал :
И при чём тут Атом ?

При том.

ГОСТ написал :
Атом - лялечка, красатулечка, внутренности одни из самых красивых, которые видел за все время.

На том и попался.

tuger написал :
И не возразишь, но красота - это высшее проявление целесообразности, и глядя на некоторые промышленные аппараты красивыми их не назовёшь.

Но к этому же нужно стремиться ? И тем более уж, хочется, чтобы отечественные были и лучше в работе и красивее, и чтобы краснеть за них не приходилось, а наоборот.

tuger написал :
На том и попался.

Когда я в первый раз увидел фото потрохов Атома - сразу понравился очень, даже не верилось, что сделано не в Китае.
И вот по тестам очень интересно, (обзор прочитал, спасибо), особенно интересует ток, ПН и ес-сно, именно в работе - поджиг разных электродов, дуга, провар. Интересно, какое напряжение х.х. а том и другом аппарате, от скольки В в сети работают и какой ток при этом дают.
Интересны все наблюдения, и буду благодарен, если они будут озвучены.

Регистрация: 28.11.2012 Кемерово Сообщений: 20

Господа,
помогите окончательно определиться.
ИИСТ-160 или «Протон — ДЭИ» ВДИ — 200 (или вообще достаточно будет ИИСТ-140). Использование в основном дача\гараж. Но в планах освоение сварки мелких деталей из нержавейки. Опыта- в сумме пара часов работы на старом дедовском самодельном трансе, то есть считай никакого.

Регистрация: 15.11.2008 Амстердам Сообщений: 661

kc_duke Если в планах нержавейка,да ещё и мелкая может что-то вроде "Контур-150" купить,или ему подобный полуавтомат ...полуавтоматом наверное лучше будет варить мелочь,да ещё и нержавейку.

Регистрация: 28.11.2012 Кемерово Сообщений: 20

Нет, сильно выбивается из бюджета. Ну и как мелочь. Ну например к 3мм листу к торцу, акуратно приварить трубу диаметром 15-20 мм. Примерно такой мелкости.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

kc_duke написал :
Ну например к 3мм листу к торцу, акуратно приварить трубу диаметром 15-20 мм. Примерно такой мелкости.

это наверна сечки ...или долбалка...простые инверторы тоже жгут электроды по нержавейки...

kc_duke написал :
ИИСТ-160 или «Протон — ДЭИ» ВДИ — 200

ИИСТов,любых, у авакса нет в наличии. И чем,например,хуже ФОРСАЖ161?

В Протоне 2-а силовых транзистора стоит, а в ИИСТах - 4-е.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Печка написал :
ИИСТов,любых, у авакса нет в наличии.

Атома тоже у него не было, я ему

  • хочу Атом
  • надо, привезём...

tuger написал :
надо, привезём

Если он пишет:НЕТ,значит нет.Ему-то,по-любому, видней.

ГОСТ написал :
В Протоне 2-а силовых транзистора стоит, а в ИИСТах - 4-е.

А в моём,вообще, 8шт.

Регистрация: 15.11.2008 Амстердам Сообщений: 661

Печка написал :
Если он пишет:НЕТ,значит нет.Ему-то,по-любому, видней.

Sotrudnik только вчера на ветке по ИИСТ подтвердил прямую поставку прямо из Херсона ну очень сильно желающим приобрести аппарат.Но с оговоркой,что цена будет соответствующей (пересылка,однако)

Печка написал :
А в моём,вообще, 8шт.

Это разные вещи, мост, 8 шт - это по 2-а в плече. Протон и ИИСТ - косые. В Протоне стоит по 1-у в плече, а в ИИСТах - по 2-а. О чем то это говорит.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Печка написал :
Ему-то,по-любому, видней.

Конечно видней, но НЕТ, и нет СЕЙЧАС - это как бы разные вещи.

tuger написал :
разные вещи

А я и не писал,что нет и не будет.

Регистрация: 28.11.2012 Кемерово Сообщений: 20

ribakow.fthj написал :
это наверна сечки ...или долбалка...простые инверторы тоже жгут электроды по нержавейки...

Я ничего не понял если честно.

Печка написал :
ИИСТов,любых, у авакса нет в наличии. И чем,например,хуже ФОРСАЖ161?

Ну я могу и подождать месяцок-другой. У нас еще конкретный дубак, варить все равно негде. А ФОРСАЖ161 он же вроде китайский, не? У меня есть к ним некая предвзятость.

ГОСТ написал :
В Протоне 2-а силовых транзистора стоит, а в ИИСТах - 4-е.

Чем это грозит? По мне так меньше силовых элементов- меньше мест возможной поломки. Или нет?
Я собственно почему стал склоняться к Протону. Я в с сварке полный профан, а в нем есть "Форсаж дуги" и "Горячий старт". И я подумал что это облегчит мне работу.

Регистрация: 15.11.2008 Амстердам Сообщений: 661

kc_duke написал :
Я ничего не понял если честно.

Ну я могу и подождать месяцок-другой. У нас еще конкретный дубак, варить все равно негде. А ФОРСАЖ161 он же вроде китайский, не? У меня есть к ним некая предвзятость.

Чем это грозит? По мне так меньше силовых элементов- меньше мест возможной поломки. Или нет?
Я собственно почему стал склоняться к Протону. Я в с сварке полный профан, а в нем есть "Форсаж дуги" и "Горячий старт". И я подумал что это облегчит мне работу.

Сечка-в сельской местности рубят капусту в корытце по осени для засола такой лопаточкой из нержавейки(если интересно-найду и сфотографирую).Долбалка-это типа толкушки видимо. Форсаж-161 дитище Рязанского приборостроительного завода. [http://grpz.ru/production/civil/welding/item/invertornie-svarochnie-apparati-forsag-161/](http://grpz.ru/production/civil/welding/item/invertornie-svarochnie-apparati-forsag-161/) Там тоже есть и горячий старт,и прочие прелести.Но на Протоне горячий старт отключаемый,что есть хорошо при сваривании тонкого метала-прожигать меньше будет я считаю.Горячий старт-это ж добавление тока при поджиге электрода.У инвертора,которым я пользуюсь, нет горячего старта от чего я не страдаю ни разу.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

kc_duke написал :
Я ничего не понял если честно.

ну и ладна...я пошутил...

kc_duke написал :
Чем это грозит? По мне так меньше силовых элементов- меньше мест возможной поломки. Или нет?

Наоборот, чем больше транзисторов - тем больше запас по мощности, и тем лучше от них тепло отводится (например, один и тот же нагрев рассеиваемой мощности на ключах проще отвести от одного корпуса или от двух?). По одному транзистору в плече обычно ставят в аппаратах до 150-160А, свыше - уже по 2-а. (Исключения рассматривать не будем).

kc_duke написал :
стал склоняться к Протону. Я в с сварке полный профан, а в нем есть "Форсаж дуги" и "Горячий старт".

Ничего плохого про этот Протон сказать не могу, т.к. не сталкивался с этой моделью. Форсаж и ГС действительно, очень привлекает.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

ГОСТ написал :
Форсаж и ГС действительно, очень привлекает.

тем более они есть почти у всех...

ribakow.fthj написал :
тем более они есть почти у всех...

Тем более, чти их нет почти у всех (не название, строчка в инструкции, а реального).
Кстати, если эти функции реальные (обеспечивают подброс тока), то запас мощи по силе быть просто обязан.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

ГОСТ написал :
а реального).

незнаю...про другия...врать не буду...

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ГОСТ написал :
(обеспечивают подброс тока), то запас мощи по силе быть просто обязан.

В некоторых аппаратах, причем не дешевых, величина наброса тока уменьшается при увеличении заданного сварочного тока и падает до нуля при максимальном сварочном токе - о чем честно пишется в паспорте.
При максимальных сварочных токах поджиг электродов, как правило, легкий

7351 написал :
В некоторых аппаратах, причем не дешевых, величина наброса тока уменьшается при увеличении заданного сварочного тока и падает до нуля при максимальном сварочном токе

Это как раз и вызвано тем, что должен быть запас по току и непростое управление, обеспечивающее этот подброс во всем диапазоне уст. тока. Например, аппарат 180А. Чтобы обеспечить 60% подброс, например, при макс.токе в 180А это будет уже 180А + 60% = 280А. Получается, максимальный рабочий ток в 110А, при котором возможен реальный 60% подброс. 110А + 60% = 180А. (примерно).

Serg52 написал :
У инвертора,которым я пользуюсь, нет горячего старта от чего я не страдаю ни разу

И ничего удивительного,более того, без должного опыта при сварке тонкого металла он только мешает и способствует прожогам. Главное - чтобы антиприлипала работала,вот это,действительно важно.

Кстати, на Рязанском Форсаже161, есть и Гор.старт,и Форс.дуги,и Антизалипала.
Всё,как положено.

Регистрация: 15.11.2008 Амстердам Сообщений: 661

Всё есть в Форсаже...но и цена выше чем у Протона на 2 т.р.А это тоже аргумент весомый.Не каждый может земноводное своё победить,или разбить заветную копилку чтобы добавить на желанную покупку.

Serg52 написал :
А это тоже аргумент

Солидарен.Именно из-за земноводного и купил сварог 205,причем в кейсе и с кабелями. Но у Ф перед П есть и преимущество - гарантия 1,5года.

Привет всем. помогите выбрать из 2х инверторов, какой лучше: или . Работать предпологается ими в средней нагрузке, примерно 2 дня в неделю.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

sactemp, Форсаж-161.

Регистрация: 25.03.2010 Новосибирск Сообщений: 405

avaks А чем Форсаж 161 лучше Сварога arc 205b z203? Я бы для себя взял сварог и запас у него по току больше и гарантия 5 лет ..

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

sergey1973, понятия "лучше - хуже" - субъективные. И читайте внимательно условия гарантии.

Регистрация: 28.11.2012 Кемерово Сообщений: 20

Serg52 написал :
Всё есть в Форсаже...но и цена выше чем у Протона на 2 т.р.А это тоже аргумент весомый.Не каждый может земноводное своё победить,или разбить заветную копилку чтобы добавить на желанную покупку.

Дело в том что в Протоне все это отключается. А в Форсаже- нет. А я все таки собрался в перспективе варить мелкую нержавейку, и дыры мне там не особо нужны. Поэтому вариант для меня либо вообще без Гор.старта и Форс.дуги, либо с отключаемыми.

Регистрация: 15.11.2008 Амстердам Сообщений: 661

Печка написал :
про отключение ГС и Ф, написано только в магазине авакса, на офф. сайте об этом ни слова . По-этому перед заказом уточнитесь КОНКРЕТНО есть или нет,чтобы не было разочарований,ибо опечатки возможны в любом месте.

Так на сайте написано "Горячий старт фиксирован" и "Форсаж дуги фиксирован" А зачем тогда переключатели стоят? Хотя...у avaksa в описании более конкретно написано про эти функции - (отключаемый) фиксирован.Значит так и есть-функции отключаются при необходимости.

sergey1973 написал :
А чем Форсаж 161 лутьше Сварога arc 205b z203? Я бы для себя взял сварог и запас у него по току больше и гарантия 5 лет ..

У Сварога запас по току больше, показатель ПВ больше, есть VRD (правда есть ли в нем потребность?), комплектация. Но гарантия 5 лет, а 2 года + 3 года при условии ежегодного обслуживания в авторизованном сервисном центре.
Есть у Сварога еще . Все то же самое, только еще немного дешевле.

Регистрация: 25.03.2010 Новосибирск Сообщений: 405

Печка написал :
Но,что касается собственно сварки,то Форсаж всё-таки лучше,в плане работы с "проблемными" электродами

У знакомого форсаж-200 у меня Elitech аис 200 са клон Сварога arc 205b z203,сравнивали как горят на них УОНИ в принципе особой разницы не заметели,,,,

ГОСТ написал :
Было бы интересно.
Мне пока больше из мощных бытовых (не 3-х фазных) и близко не попадалось, чтоб реально давали. Летом на Обсуждении я целую фотосессию с замерами выкладывал про испытания 200-250-300 А аппаратов. Реально самый большой ток был зафиксирован 170 А.
Единственное исключение - Арматеч-250. Здоровый такой. Реально давал 240-250А.

О "спике 280"
Нашел я наконец-то электрод 5 мм("советский" какие колхозы снабжали),пошел в гараж-проверять.На 50мм уголок массу и регулятор на максимум(VRD откл).Поджег был отличным, правда масса слабовата для такого тока,подгоралa пока контакт нормальный не стал.Амперметр при сварке показывал 257-262-265.Какая "доля правды" в этом показании амперметра?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Печка написал :
Но видно,что тумблеров два: один переключает режимы сварки РДС-АДС. Что делает второй - непонятно,скорее всего отключает форсаж или,возможно, форсаж+ГС.

Один отключает форсаж, а второй ГС

Печка написал :
Фотки везде крайне паршивые - надписей не видно.

Все там нормально видно, кликните по фотке и читайте надписи

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Печка написал :
Тогда сразу два вопроса:
1) Почему на офф. сайте об этом умалчивается;
2) Где тумблер переключения режимов сварки,на задней панели что-ли?

На оф. сайте черным по белому:

  1. Форсаж дуги облегчает процесс сварки в вертикальном положении.
  2. Горячий старт облегчает зажигание дуги и исключает дефекты в начальный момент сварки

  3. Форсаж дуги Фиксирован
  4. Горячий старт Фиксирован

Каких режимов сварки? Не совсем понял вопрос.

Печка написал :
При равной цене, у 205В : полная комплектация, индикатор тока, регулятор форсажа, функция снижения ХХ ну и ток 200А,при этом ПВ100% = 160А.
Функционал,что ни говори,богатый.

Гарантия у Форсажа 1,5года,у Сварога - 2.

Для профессионального использования лучше Форсаж,для бытового - Сварог.

как то сообщение не стыкуется, не логично чтоли сварог по бумагам лучше, но для проф использования лучше форсаж. Я вот и пытаюсь понять чем (кроме надежности).

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Здесь, видимо, ключевое слово

sactemp написал :
по бумагам лучше

Ну не пойму я вас.Eсли устройство сделанно качественно и правильно им пользоватся то и эта гарантия "пустое место"-символически. А если гарантии 5 лет а качество плохое то смысл с такой гарантии? Ну будет она "эти 5 лет 'в дороге".

sattel77 написал :
Амперметр при сварке показывал 257-262-265.Какая "доля правды" в этом показании амперметра?

А что за амперметр ? Если все нормально, то средние показания истинны, т.е. если было 257-262-265А, то это 260А.

Печка написал :
у него на выходе есть дроссель.

На фото у него дросселя нет.

ГОСТ он встроен в сварку(несколько страниц назад я выкладывал фото сварки).Правда переднюю панель нет(но она есть и на форумах по продаже).А для электрода 6мм ток должен быть 280 ампер, я прав?

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

sattel77, что значит

sattel77 написал :
встроен в сварку

Регистрация: 25.03.2010 Новосибирск Сообщений: 405

Печка написал :
А Вы внимательно прочтите исходник. Форсаж,по-отзывам, лучше варит электродами с основным покрытием,ненамного,но лучше.Это и понятно - у него на выходе есть дроссель.Сварог тоже варит(куда он денется) но похуже(это уже из личного опыта),чем скажем МР3. В чем нестыковка?

У меня раньше был тсс саи-200 в нём стоял дроссель ,но он почему то хуже варил электродами уони чем Elitech аис 200 са ....

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

sergey1973, так поди ни горячего старта ни форсажа там не было

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Печка написал :
Где расположен тумблер переключения режимов сварки(ВАХ) ММА/TIG?

Нет там тумблера, как, впрочем, на десятках (сотнях?) других сварочниках ММА. ТИГ - как опция.

Регистрация: 25.03.2010 Новосибирск Сообщений: 405

joha написал :
так поди ни горячего старта ни форсажа там не было

На саи-200? Форсаж точно был,электрод близко подносишь он ток повышал,горящий электрод трудно было прилепить.....

avaks написал :
ТИГ - как опция.

"6.Сварка неплавящимся электродом в среде защитного газа при контактном возбуждении дуги."(с) - как изволите видеть,ни слова об опционе.Исходя из этого утверждения и спросил.Если это опция так и писали бы.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Печка, практически на любом ММА-инверторе можно варить TIG DC.
Я как-то думал, что это ни для кого не новость

Регистрация: 25.03.2010 Новосибирск Сообщений: 405

avaks написал :
Я как-то думал, что это ни для кого не новость

Пробовал на тсс саи-200 нержавейку варить,варит хотя переключателя нет на тиг...

avaks написал :
можно варить TIG DC

ВАХ при режиме РДС(ММА) - U[sub]cв.д.[/sub] = 20+0.04I[sub]cв.д[/sub],
а для АРДС(TIG) - U[sub]cв.д.[/sub] = 10+0.04I[sub]cв.д[/sub],
как видите разница есть.И довольно ощутимая.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

Печка, это не ВАХ, это просто формула дуги, напряжение 20 или 10 определяется газовой средой, а не инвертором, инвертор только ток определяет

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

joha написал :
Печка, это не ВАХ, это просто формула дуги, напряжение 20 или 10 определяется газовой средой, а не инвертором, инвертор только ток определяет

То есть, я правильно понял, что, например, берем полуавтомат, выставляем напряжение 40 Вольт, ток 100 А, берем аппарат, специально "заточенный" под аргон, выставляем ток 100 А, берем брендовый (не китайский) сварочник для ММА, выставляем ток 100 А, подключаем к каждому сварочнику провод с массой и держаком для электрода и варим, при этом подстраиваем, чтобы ток был ровно 100 А.
Вопрос. На каком аппарате электрод сгорит быстрее?
Моя версия - 1-полуавтомат, 2-ММА, 3-аппарат для аргона.
Второй вопрос. Что такое, по Вашему, "жесткая" ВАХ аппарата?
Третий вопрос. Чем "жесткая" ВАХ аппарата отличается от "крутопадающей" при проверке на балласте?
Вдруг непонятно - на всех трех аппаратах электроды горят в обычном воздухе, электроды для ММА

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

7351, так речь то шла про простой ММА Протон, а формула что Печка привёл это не ВАХ аппарата, а ВАХ дуги, и цыфры в ней 20 и 10 зависят от газовой среды,

1
-на полуавтомате ВАХ жёсткая, на ММА крутопадающая, на Аргоне штыковая,
2,3
-при пологой при значительных изменениях дугового промежутка (напряжения дуги) ток меняется не значительно,
-при жёсткой ВАХ при незначительном изменении дугового промежутка (напряжения дуги), ток заметно изменяется,
-при штыковой при значительных изменениях дугового промежутка ток практически не меняется,

правильно?

Пересмотрел фото Форсаж-161, нет там дросселя, по крайней мере в тех фото, которые у меня, и места для него нет. А транзисторов по одному в плече стоит.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

тоже дросселя не нахожу, пересмотрел все фотки которые есть

И места для него вообще нет, физически .

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

joha написал :
правильно?

Международный ГОСТ IEC 60974-1-1989, он же российский ГОСТ Р МЭК 60974-1-2004 предельно четко указывают, какое должно быть напряжение на выходных клеммах аппарата, при испытаниях сварочников на балласте для разных типов сварки (в среде обычного воздуха). Привожу текст ГОСТ:
"11.2 Типовые значения выходного напряжения прииспытаниях на нагрузку

Повсему диапазону настройки источники питания для сварки должны быть в состоянии обеспечить номинальный сварочный ток (I[SUB]2[/SUB]) при номинальных напряжениях на зажимах при нагрузке *(U[SUB]2[/SUB]*)в соответствии с - .Соответствие должно проверяться путем измерений (см. приложение ).11.2.1 Ручная дуговая сварка покрытыми электродами

Падающие характеристики:I[SUB]2[/SUB] до 600 А при U[SUB]2[/SUB] = (20 + 0,04I[SUB] 2[/SUB]) В;I[SUB]2[/SUB] свыше 600 А при *U*[SUB]2[/SUB]= 44 В.

11.2.2 Дуговая сварка вольфрамовым электродом в инертном газеи плазменно-дуговая сварка

Падающиехарактеристики:I[SUB]2[/SUB] до 600 А при *U[SUB]2[/SUB] = (10 + 0,04I[SUB]2[/SUB]) В;
I[SUB]2[/SUB] свыше 600 А при U
[SUB]2[/SUB] =* 34 В.

11.2.3 Сварка металлическим электродом в инертном/активномгазе и сварка порошковой проволокой

Жесткиехарактеристики:I[SUB]2[/SUB] до 600 А при *U[SUB]2[/SUB] = (14 + 0,05 I[SUB]2[/SUB]) В;
I[SUB]2[/SUB] свыше 600 А при U
[SUB]2[/SUB]*= 44 В.

11.2.4 Дуговая сварка под флюсом

Жесткие характеристики:I[SUB]2[/SUB] до 600 А при *U[SUB]2[/SUB] = (20 + 0,04 I[SUB]2[/SUB]) В;
I[SUB]2[/SUB] свыше 600 А при U
[SUB]2[/SUB]*= 44 В.

"
Мое мнение - НЕ ПРАВИЛЬНО.
Напряжение на дуге определяется ВАХ аппарата, а не наоборот.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ГОСТ написал :
Пересмотрел фото Форсаж-161, нет там дросселя

Сергей63 конкретно отвечал на этот вопрос - нет там выходного дросселя

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

7351, дуга является газовым стабилитроном и напряжение на дуге зависит от газовой среды, тока и дугового пятна (пятно от диаметра электрода и тока) что подтверждают формулы приведённые вами из ГОСТа,

я что не правильно описал свойства разных ВАХ ?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

joha написал :
что подтверждают формулы приведённые вами из ГОСТа

Я правильно понял, что ГОСТ, полностью, Вы читать не собираетесь? В нете он в свободном доступе
Тогда, по простому, объясните, что переключает тумблер MMA/TIG в аппаратах?
А у меня еще и третье положение "тумблера" - целлюлозные электроды - там какой газ меняется?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

joha написал :
я что не правильно описал свойства разных ВАХ ?

Мы говорим не о свойствах, а том, чем эти свойства задаются.
То есть, при одинаковой газовой среде, напряжение на дуге, при разных ВАХ, например, TIG или MMA, будет разным. Если аппарат не китайский, конечно

joha написал :
дуга является газовым стабилитроном и напряжение на дуге

Евгени и и й, включите МОЗГ !
Рассмотрите,и увидите,что НЕТ "газового стабилитрона" на балластной нагрузке, а ВАХ,при этом, каким-то непостижимым образом снимают!

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Печка написал :
Тогда,тем более непонятно, чем лучше Форсаж.

А какая разница - есть дроссель или нет, если УОНИ Форсаж поджигает лучше, чем некоторые аппараты с дросселем?
Или Вы принципиально "бочку катите" на форсаж?

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

7351, что в вашем аппарате он переключает я не знаю но для целюлозных электродов нужно более высокое Uхх, а уж как там реализовано что бы они горели это разработчика задача. Если бы всё везде правильно делали то и аппараты все варили одинаково хорошо. MMA/TIG возможно и переключает как раз ВАХ, а вот на целюлозу не знаю, можно конечно заменить повышенное Uхх повышенной жёсткостью, что бы горело.

Печка написал :
непонятно, чем лучше Форсаж.

Там на плате контроллер есть, может он как то "правильно" управляет процессом.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

joha написал :
MMA/TIG возможно и переключает как раз ВАХ

Именно так, а для MIG-MAG (полуавтомата) нужна еще более "другая" ВАХ, поэтому и не подходит обычный MMA-шник под использование, как полуавтомат, а только с переделкой, изменяющей форму ВАХ аппарата.
А для целлюлозы ВАХ аппарата переключается на более пологую или менее "крутопадающую", но именно, аппарата

joha, всё,что Вы написали про дуговое пятно,газовую среду и ток - верно.Неверен вывод.
В зависимости от этих параметров ,методом научного тыка, были определены ВАХ для разных типов сварки.Т.е. не среда аргона,создает ВАХ,а под эту защитную среду была подобрана наиболее оптимальная ВАХ, которую должен обеспечить сварочный аппарат.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Печка написал :
Т.е. не среда аргона,создает ВАХ,а под эту защитную среду была подобрана наиболее оптимальная ВАХ, которую должен обеспечить сварочный аппарат.

Я так же считаю (почему-то )

joha написал :
7351, что в вашем аппарате он переключает я не знаю

В паспорте на tp1500 это очень подробно описано. Паспорт в нете легко находится (если интересно, или могу скинуть на почту)

ГОСТ написал :
Там на плате контроллер есть, может он как то "правильно" управляет процессом

Очень даже может быть.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

вы смешали ВАХ дуги и ВАХ аппарата в кучу.
ВАХ дуги зависит от того о чём я писал, а ВАХ аппарата от его настройки.
У аппарата это зависимость тока от напряжения дуги, а у дуги напряжение зависит от газовой среды, пятна и немного от тока

я спать ушёл

Регистрация: 16.11.2011 Волгоград Сообщений: 230

Печка написал :
Сообщение от joha

            дуга является газовым стабилитроном и напряжение на дуге

Евгени и и й, включите МОЗГ !

Это Вам надо мозг включить на пару с 7351м. То, что дуговой разряд есть стабилитрон школьники знают. Вы бы хоть одну книженцию почитали про физику дугового разряда, а после почитали свои посты, стыдно бы стало. 7351, вам религия не позволяет переключить на ТИГ поварить электродом и замерить напряжение на дуге? Вам раз двадцать за последний год говорили, что дуга "задаёт" напряжение, а не какие то там переключатели или формулы. Похоже таже история как с током на нуле в трёхфазке. Один раз замерьте, все вопросы сомнения отпадут. Напряжение на дуге 20А от 30 до 40 вольт. Попробуйте "пристегнуть " сюда формулу.

Регистрация: 16.11.2011 Волгоград Сообщений: 230

joha написал :
у дуги напряжение зависит от газовой среды, пятна и немного от тока

  • от материала электродов, давления, плотности тока, характера тока,...

Кстати, на косом мосте смотрел осциллографом, при токе 120-150А видел импульсы амплитудой 40-50В.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

wwmark написал :
Это Вам надо мозг включить на пару с 7351м. То, что дуговой разряд есть стабилитрон школьники знают. Вы бы хоть одну книженцию почитали про физику дугового разряда, а после почитали свои посты, стыдно бы стало. 7351, вам религия не позволяет переключить на ТИГ поварить электродом и замерить напряжение на дуге? Вам раз двадцать за последний год говорили, что дуга "задаёт" напряжение, а не какие то там переключатели или формулы. Похоже таже история как с током на нуле в трёхфазке. Один раз замерьте, все вопросы сомнения отпадут. Напряжение на дуге 20А от 30 до 40 вольт. Попробуйте "пристегнуть " сюда формулу.

Если дадите ссылку на серьезную литературу (ГОСТы, справочники, учебники официальные), описывающую от чего зависит напряжение на дуге инверторных сварочников - с удовольствием почитаю
Я, в отличие от Вас, в то, что "говорят" не верю, а вот ГОСТам верю.
Если есть конкретные аргументы, а не "одна бабка сказала" - в студию!
Я привел ГОСТ, попробуйте найти более весомый аргумент, если сможете
(Вы еще забыли по моему нику "пройтись" - тоже "весомый" аргумент)

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Господа спорщики! Вы забыли главную истину: "Сварка - процесс эмпирический". Ни один аппарат никогда в жизни не "выдаст" идеальных цифр по расчётным формулам.
7351, рассчитай, например, по формулам дроссель для сварочника. Потом намотай его и промерь. Ты очень удивишься результату

7351 написал :
а вот ГОСТам верю.

Кроме веры ещё знания хорошо-бы иметь.
Что-бы понимать то, что цитируем.
Согласно цитируемого Вами ГОСТ-а, ВАХ дуги-наклонная прямая.
Точка пересечения этой прямой с ВАХ источника и даст конкретные значения тока и напряжения.
Всего делов-то.

Регистрация: 28.11.2012 Кемерово Сообщений: 20

Ух какие горячие споры! Всяко надо брать!
avaks, продайте «Протон — ДЭИ» ВДИ — 200

kc_duke написал :
Ух какие горячие споры!

Жуткое дело!
Хотя, вон, в соседней ветке, коллеге пришлось очередному "писателю" формулу площади круга объяснять.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

aluma написал :
коллеге пришлось очередному "писателю" формулу площади круга объяснять

Гоги к доске.
Гоги докажи что это круг.
Мамой клянусь круг!!!

joha написал :
Мамой клянусь...

Дык главное, все в курсе дела-имеем два "чёрных ящика", каждый со своей ВАХ, или, абстрактно, с т.з. математики-два независимых уравнения.
Надо найти их общее решение-или решая систему этих уравнений, или. что проще и нагляднее, графически, найдя точку пересечения ВАХ.
Однако дело замутили умствованиями и ссылками так, что сами запутались.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

aluma написал :
Кроме веры ещё знания хорошо-бы иметь. Что-бы понимать то, что цитируем.

В отличие от Вас я на звание «всезнайка» не претендую – Я ТОЛЬКО УЧУСЬ и сварке и всему, что с ней связано
Теперь по сути.

aluma написал :
Согласно цитируемого Вами ГОСТ-а, ВАХ дуги-наклонная прямая.
Точка пересечения этой прямой с ВАХ источника и даст конкретные значения тока и напряжения.

Хоть Вы и «всезнайка» открою Вам секрет – ВАХ дуги совсем не похожа на прямую
Если знаете ГОСТ, где написана "формула ВАХ дуги" – назовите этот ГОСТ - буду удивлен и признателен
Вот насчет "точки пересечения" Вы почти угадали, но не совсем – правильно будет «точка пересечения выходной ВАХ аппарата, при конкретном токе, и ВАХ дуги, при определенном напряжении дуги, ИМХО
А вот формулы в ГОСТ-е, как раз и задают прямые, на которых находятся эти самые «точки пересечения» для сварочников, которые претендуют на соответствие ГОСТ.
Если есть реальные аргументы, а не бахвальство «всезнайством» - с удовольствием почитаю, поучусь

Теперь конкретный вопрос, по сути спора, к спецам по устройству инверторников.
Переключатель MMA/TIG (РДС/АДС) изменяет выходную ВАХ брендовых инверторных сварочников или нет?
То, что в бюджетных аппаратах, этот переключатель может быть бутафорским, как и цифра максимального выходного тока – в курсе

7351 написал :
оть Вы и «всезнайка» открою Вам секрет – ВАХ дуги совсем не похожа на прямую...

Не надоело, чесслово?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

aluma написал :
Не надоело, чесслово?

А Вам?

aluma написал :
Жуткое дело!
Хотя, вон, в соседней ветке, коллеге пришлось очередному "писателю" формулу площади круга объяснять.

Неграмотный чел вежливо спросил - Вы не можете удержаться, чтобы не поиздеваться. Может, там где он жил и школы не было.
Не все мажорами рождаются - если Вы не знали.
Дурак не тот, кто не знает, а тот, кто не хочет знать (с)

7351 написал :
Переключатель MMA/TIG (РДС/АДС) изменяет выходную ВАХ брендовых инверторных сварочников или нет?
То, что в бюджетных аппаратах, этот переключатель может быть бутафорским,

В серьезных дорогих аппаратах - да. Приводились осцилограммы и графики. В большинстве недорогих просто отключается ГС, Форсаж и антиприлипала, если они есть. В типа Авелко-200 Микротиг (и подобным), ГС и Форсажа нет, только отключается антиприлипала, и на плате место с маркировкой есть под реле (и в схеме нарисовано) для коммутации витков первички транса, но его не ставят. Видно не пошло оно у них.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ГОСТ написал :
В серьезных дорогих аппаратах - да.

Спасибо.

Да, забыл дописать, встречался аппарат "с ТИГ", там там этот переключатель только светодиод на мордочке включал.

wwmark написал :
Это Вам надо мозг включить на пару с 7351м. То, что дуговой разряд есть стабилитрон школьники знают

Ещё раз боольшое спасибо за ликбез.Ярчайшим примером(буквально) такого стабилитрона является лампа дневного света.И что?! Причем тут упомянутый ГОСТ.
Попытайтесь,прежде чем шуметь, все-таки включить Свой мозг и найдите в ГОСТе хоть одну фразу о газовой стабилизации дуги. Этого нет и быть не может,потому,что испытания проводятся на балластной нагрузке.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

7351 написал :
Если знаете ГОСТ, где написана "формула ВАХ дуги" – назовите этот ГОСТ

Uд=20+0,04хI, эту формулу вы сами тоже приводили из ГОСТа и эта наклонная прямая начиная с 20в и вверх,

Печка написал :
...испытания проводятся на балластной нагрузке...

но варим мы на дуге, на газовом стабилитроне, только он не стационарный, а в первую очередь зависит от руки, ну и ещё кучи всего

Печка написал :
Нормальный инвертор обеспечивает ВАХ дуги - это факт.

он обеспечивает свою ВАХ - зависимость тока от напряжения - это всё что аппарат обеспечивает, а ВАХ дуги она сама себе обеспечивает - зависимость напряжения от ... уже перечисляли

ГОСТ написал :
Да, забыл дописать, встречался аппарат "с ТИГ",

Иногда на функции "ТИГ" варю обычными электродами, как это может сказаться на сварочнике?

7158msu написал :
Иногда на функции "ТИГ" варю обычными электродами, как это может сказаться на сварочнике?

Да никак. Варить будет сложнее. Но если нравится, то почему нет. При ТИГ (нормально реализованном) просто напряжение в дуге будет немного меньше. И то и то - источник тока.

ГОСТ написал :
Да никак.

В принципе нормально варится, шов отличается от ММА, уже и выше, тонкий профиль удобно варить, шлак по бокам электродов закручивается в две спирали см по 3-4.