Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585
#4416762

Максим79. написал :
Неон, как подойдет?

Подойдёт. И ещё штук 400 разных.

Регистрация: 04.09.2013 Коломна Сообщений: 561

Сергей58 написал :
вечер добрый господа. прошу совета. хочу приобрести инвертор для дома для быта. сам новичек.вообщем-то склоняюсь илиТермит200А или Ресанта250пн .Кто что посоветует.

Здесь не советуют а делятся наблюдениями и рассказывают о + и - , а выбор за Вами. По Ресанте большая ветка есть. От себя если решите брать берите GP серию. Почитаите!

ГОСТ написал :
Ухххх....

Как Я Вас понимаю .Но я правильно ответил Учитель

Ухххх....

вечер добрый господа. прошу совета. хочу приобрести инвертор для дома для быта. сам новичек.вообщем-то склоняюсь илиТермит200А или Ресанта250пн .Кто что посоветует.

Микаэл написал :
ну для начала всё это перечитайте

Да я уже давно много чего читаю, голова пухнет . Неон, как подойдет?

Регистрация: 04.09.2013 Коломна Сообщений: 561

ГОСТ Может не правильно выразился, сорри. Есть люди думающие чужой головой. Есть просят совета а делают наоборот. Люди разные бывают и на А бывают, и на Б бывают, и на Е бывают

Да никаких советов, просто поделился наблюдениями. И вовсе не значит, что это правильно, у каждого свое мнение.

Регистрация: 04.09.2013 Коломна Сообщений: 561

ГОСТ написал :
Как то противоречит... Тем более, что давно уже подавляющее большинство - все китайцы. Наши как то давно ещё брали гусей, имс, типа французов. Со всеми док. и сертификатами от поставщиков, причем своих. И как то тогда вскрываю ИМС, и там бумажка с 10 именами и подписями (типа приемка). Добавлять нужно, что имена китайские ? И на нек. деталях - маде ин чина. И ничего плохого в этом нет. Молодцы китайцы, и совершенствуются постоянно и за качество борятся.
А европейцы не всегда. Те же Телвины Престижио, италия, меня разочаровали еще года 3-4 назад. Когда реально качество стало куда хуже китайсев - нет или хреновая лакировка плат, комплектация куда хуже стала. Экономят.
Где кто видел в недорогих европейцах трансы, намотанные литцендратом ? (по 60-120 евро за кг). Мне не доводилось, а в даже дешевых совсем китайцах много раз встречал.
Наоборот, неужели до сих пор непонятно, что я не сторонник переплачивать. Мне главное суть - возможности, цена, доступность ремонта и т.п. А не бренд, имя (ну очень часто неоправдано) и общее мнение. А горят они, если не повезет, все одинаково, что за 100 долл, что за 1000. (только во вторых ремонт дороже). Можете поверить, не от фонаря говорю.

Хороший совет! Надо не только уметь зарабатывать, но и разумно тратить! Не я придумал.

Максим79. написал :
Хочу приобрести хороший сварочный аппарат для дачи.

ну для начала всё это перечитайте

кайфечик написал :
Вот китайца я и не хочу, хотя тот что есть у меня в наличии зарекомендовал себя с хорошей стороны (ему уже лет 6-7).

Как то противоречит... Тем более, что давно уже подавляющее большинство - все китайцы. Наши как то давно ещё брали гусей, имс, типа французов. Со всеми док. и сертификатами от поставщиков, причем своих. И как то тогда вскрываю ИМС, и там бумажка с 10 именами и подписями (типа приемка). Добавлять нужно, что имена китайские ? И на нек. деталях - маде ин чина. И ничего плохого в этом нет. Молодцы китайцы, и совершенствуются постоянно и за качество борятся.
А европейцы не всегда. Те же Телвины Престижио, италия, меня разочаровали еще года 3-4 назад. Когда реально качество стало куда хуже китайсев - нет или хреновая лакировка плат, комплектация куда хуже стала. Экономят.
Где кто видел в недорогих европейцах трансы, намотанные литцендратом ? (по 60-120 евро за кг). Мне не доводилось, а в даже дешевых совсем китайцах много раз встречал.

кайфечик написал :
штуку баксов на свой бзик. Хотя может мы живем по-разному и для Вас это не деньги...

Наоборот, неужели до сих пор непонятно, что я не сторонник переплачивать. Мне главное суть - возможности, цена, доступность ремонта и т.п. А не бренд, имя (ну очень часто неоправдано) и общее мнение. А горят они, если не повезет, все одинаково, что за 100 долл, что за 1000. (только во вторых ремонт дороже). Можете поверить, не от фонаря говорю.

OlegGD написал :
Штурм пользует и отзывы пишет хорошие и если че и с ремонтом поможет! Если не прав извиняюсь.

Все верно, это были очень удачные модели по соотношению цена - возможности - качество. И до сих пор это актуально, и их себе оставил, хотя у меня доступ к самым разным инверторам есть...

OlegGD написал :
Пост 6806 там Вам рекомендовали

И 6608...

Здравствуйте. Я здесь новенький. Хочу приобрести хороший сварочный аппарат для дачи. На дачный участок всего выделено где-то 4 кВт и идет просадка напряжения. Поэтому нужен сварочный аппарат , который бы работа при напруге 180-240 В, ПВ было бы от 60%, дуга зажигалась при 2.5-3.5 кВт и до 160 А, варил бы от 2 до3 электродами. Присмотрел по интернету Инвертор "НЕОН", вроде подходит под мои параметры, что скажите, уважаемые форумчане? Нравятся также модели "Сварго", но у них большие килловата, боюсь ,что дуга не зажгется.

           С уважением ко всем, Максим.

Да уж пора, пока цены не скакнули на импорт.

Регистрация: 04.09.2013 Коломна Сообщений: 561

кайфечик написал :
Сам я склоняюсь к Пико 162. Хотелось бы поработать на нем : пару - тройку электродов спалить. )))

Значит НАДО брать! А потом как гуру форума пишут отчет со вскрытием.

OlegGD написал :
Пост 6806 там Вам рекомендовали

Сам я склоняюсь к Пико 162. Хотелось бы поработать на нем : пару - тройку электродов спалить. )))

Регистрация: 04.09.2013 Коломна Сообщений: 561

кайфечик написал :
Вот китайца я и не хочу, хотя тот что есть у меня в наличии зарекомендовал себя с хорошей стороны (ему уже лет 6-7). Хочется что-то по-лучше . Может это и мои бзики, но .... хочу что-то нормальное.

Пост 6806 там Вам рекомендовали

ГОСТ написал :
Просто делюсь наблюдениями. сейчас можно купить нового дешевого китайца, в чумадане, с кабелями и с "маской" дешевле, чем ремонтировать.

Вот китайца я и не хочу, хотя тот что есть у меня в наличии зарекомендовал себя с хорошей стороны (ему уже лет 6-7). Хочется что-то по-лучше . Может это и мои бзики, но .... хочу что-то нормальное.

ГОСТ написал :
А я, например, и большинство моих знакомых меняет. Хочется чего посовременнее.

ГОСТ, я беру флагмана, а он на выходе стоит около штуки баксов. Я не вижу смысла выкидывать каждый год штуку баксов на свой бзик. Хотя может мы живем по-разному и для Вас это не деньги...))))

Регистрация: 04.09.2013 Коломна Сообщений: 561

кайфечик написал :
ГОСТ, Я не меняю мобилу каждый год( раз в три года), как и машину. Да мне предел совершенства и не нужен в инверторе, нужно надежность и удобство.

Точно не помню, но когда себе выбирал и читал все, то ГОСТ Штурм пользует и отзывы пишет хорошие и если че и с ремонтом поможет! Если не прав извиняюсь. И меняйте его раз в три года на любой другой. Я почитал и Ресанту выбрал с работой справляеться и я доволен. Надоест подарю куму куплю комп ресанту ( это новая линейка вышла). Как то так решил свою проблему выбора. Я не сварщик а для себя.

Просто делюсь наблюдениями. Постоянно появляются новые инверторы с разнообразными полезными функциями и по хорошим ценам. И ещё один факт. Где то с той весны в мастерских по ремонту идет очень много отказов клиентов ремонтировать свои старые, сгоревшие, после того, как узнают цену ремонта. Объясняю (не раз уже писал), ремонт получается дорогой (особо старых мостов 3-х этажек, там много полупроводников), т.к. у нас дорогая комплектация. И получается, что сейчас можно купить нового дешевого китайца, в чумадане, с кабелями и с "маской" дешевле, чем ремонтировать.

кайфечик написал :
Я не меняю мобилу каждый год

А я, например, и большинство моих знакомых меняет. Хочется чего посовременнее.

ГОСТ написал :
Зметил еще больше года назад, что инверторы переходят в разряд расходников, типа мобил, компов и т.п. - постоянно появляется что то новое, совершенствуется. И старое морально и физически устаревает. Так что...

ГОСТ, Я не меняю мобилу каждый год( раз в три года), как и машину. Да мне предел совершенства и не нужен в инверторе, нужно надежность и удобство.

Регистрация: 04.09.2013 Коломна Сообщений: 561

ГОСТ написал :
Зметил еще больше года назад, что инверторы переходят в разряд расходников, типа мобил, компов и т.п. - постоянно появляется что то новое, совершенствуется. И старое морально и физически устаревает. Так что...

Удивляет это! Нужно ли платить деньги лишние за то что надо будет раз два в год. А простой аппарат выполнит туже работу. Просто случай из жизни: знакомый продал восьмерку и купил крутой игровой комп, а на работу на общественном транспорте добирался более двух лет. Удивил Всех.

alekseyka77 написал :
Всё на Ваше усмотрение.
А есть ещё LINCOLN ELECTRIC (США), MILLER (США), KEMPPI (Финляндия), SELCO (Италия), LORCH (Германия)...

А если поискать, то еще и дороже можно найти, из Эргусов например...

кайфечик написал :
Хочется взять нормальную вещь и закрыть вопрос на некоторое время, не люблю я гонки - взял одно, а мечтаешь уже о другом.

Зметил еще больше года назад, что инверторы переходят в разряд расходников, типа мобил, компов и т.п. - постоянно появляется что то новое, совершенствуется. И старое морально и физически устаревает. Так что...

alekseyka77 Все это понятно, выбираю аппарат именно для сварки ММА. Да мне крутости особо мне надо. Хочется взять нормальный, надежный, удобный. Хочется взять нормальную вещь и закрыть вопрос на некоторое время, не люблю я гонки - взял одно, а мечтаешь уже о другом.

кайфечик
Если надо оч. круто- то можно и фирмовый ММАшник за такие деньги, а если подумать- то за эти деньги можно взять или ТИГ, или ММА-МИГ, и... но менее раскрученный бренд...
Всё на Ваше усмотрение.
А есть ещё LINCOLN ELECTRIC (США), MILLER (США), KEMPPI (Финляндия), SELCO (Италия), LORCH (Германия)...

Пару дней был занят, не заходил на форум. Так что же мне взять (сварка ММА) до 30 килорублей, можно чуток добавить:Пико 162, здесь советовали Fronius TransPocket 1500, может что-то другое. Главное надежность, удобство использования, ну сеть чтобы держал.

avaks
...особенно если учесть, что необходима горелка...

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

alekseyka77 написал :
но разница в 1тыр...

для кого-то весьма существенна.

Klez
Ну ВУДИ можно и 181, если сильно бюджет поджимает... но разница в 1тыр...

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Родной написал :
Сварочный инвертор GM-2000

цЕна чуть больше.

Force написал :
Бюджет -до 14 тыс

Регистрация: 29.05.2013 Рейкьявик Сообщений: 210

Force написал :
Подскажите пож-та, какой лучше выбрать инвертор с ККМ: РЕСАНТА 190 ПРОФ, Сварог ARC 160 PFC или что-то еще?

Сварочный инвертор GM-2000 -

Добрый день всем.
Подскажите пож-та, какой лучше выбрать инвертор с ККМ: РЕСАНТА 190 ПРОФ, Сварог ARC 160 PFC или что-то еще? Бюджет -до 14 тыс. Опыта сварки нет

DomWrk написал :
Спасибо, поищу про него!


к стоимости аппарата не забудьте приплюсовать довески (баллоны и оборудование к ним).

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Викторыч написал :
Везде?

нет, там где планируется юзать сварку. как займусь зарабатыванием денег с помощью сварного дела, так сразу прикуплю аппарат который тянет от 140Вольт и генератор впридачу, а так оно мне без надобности 100%.

п.с. хотя низкая напруга - это уже признак хреновости сети, и если ее сваркой еще нагрузить, так точно где-нибудь отгорит нафиг алюминиевая скрутка, после чего вообще напруга станет 0 Вольт а то и пожар начнется.

Klez написал :
DomWrk, Сварочный инвертор AuroraPRO STICKMATE 200 (MMA+TIG PULSE lift)
sanya1965, А например вуди 201

Спасибо, поищу про него!

DomWrk, Сварочный инвертор AuroraPRO STICKMATE 200 (MMA+TIG PULSE lift)
sanya1965, А например вуди 201

DomWrk написал :
10 тыр свободно, дальше думаю.

до 10труб. полуавтомат трансформаторный
от 24труб. инверторный полуавтомат
"золотой серединки" нет.

Регистрация: 12.03.2014 Краснодар Сообщений: 130

П\А в помощь... Или ТИГ, если новое-чистое. Электродом тонкое варить можно, но непроизводительно. Экономически нецелесообразно.

Klez написал :
А каков бюджет на аппарат?

10 тыр свободно, дальше думаю.

sanya1965 написал :
ранее такие электроды (1мм) выпускали под заказ, сейчас не знаю. но из золота дешевле выйдет.
есть, но они стоят дороже Таврии.

Таврия б/у сейчас не дорого, реально хорошая машинка.
А вот про электроды и почему так дорого такие инверторы мне не понятно.

DomWrk написал :
Подождите, вот из советского учебника: электрод МТ или ОМА-2 - 1мм, сталь - 0,5 мм, ток сварки 10-20 А.

ранее такие электроды (1мм) выпускали под заказ, сейчас не знаю. но из золота дешевле выйдет.

DomWrk написал :
Неужели нет инверторов чтобы такое позволяли?

есть, но они стоят дороже Таврии.

DomWrk написал :
Какие проверенные инверторы лучше других позволяют вести сварку тонкого металла?

А каков бюджет на аппарат?

Регистрация: 12.03.2014 Краснодар Сообщений: 130

DDT написал :
waha, а можно поподробнее про конкретные устройства, на которых проводились эти испытания?

БРИМА тиг315 п ас\дс, МЕАЛЛЕР ТИГ200 П АС/ДС в режиме ММА. АРКфорс на 100% Это 56 честных вольт, на стрелочном вольтметре Ц4315. Кообелка и ОК48 не горят. Повторный розжиг невозможен. Электроды прокалены в духовке.
АЛЮМИГ250П в режиме ММА ,ХХ честных 67В ,со стрелочного вольтметра, горят, но надо АРКфорс крутить.При поимке режима замечательный повторный розжиг.
ИСА250 напряжение ХХ 72 честных вольта-горят замечательно.
ВД триста какойто,лохматого года, ХХ не мерял, горит все Тяжелый и прожорливый...заразо...
УОНИ ,повторю,не пользую по религиозным соображениям.

Klez написал :
DomWrk, Так я не понимаю,вам аппарат посоветовать или что?
Конкретно скажите.к чему идут ваши вопросы?(точнее,чего узнать хотите)

Какие проверенные инверторы лучше других позволяют вести сварку тонкого металла? То что нас тонко понуждают иметь три в одном я уже понял.

andrewkhv написал :
напруга в норме

Везде?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

joha написал :
andrewkhv, лучше ПН

напруга в норме, не вижу смысла переплачивать.

DomWrk, Так я не понимаю,вам аппарат посоветовать или что?
Конкретно скажите.к чему идут ваши вопросы?(точнее,чего узнать хотите)

Klez Глава и текст про дуговую. Вот про питание дуги - преобразователь ПС-100-1 или ТС-120.
И про аппарат не фуфло подробней, плиз.

DomWrk Электрод в 1мм,надо ещё поискать Минимальный диаметр 1.6 сейчас.. Наверно там имелось в виду ТИГ сварка неплавящимся электродом в среде аргона.
Никто же не говорит что инверторы хреного работают на таких токах,нет,нормально работают,если аппарат не фуфло.
Просто сваривать такие толщины в ММА режиме не стоит. качество не то...,если опыт минимален.. Вот поэтому есть альтернативы.

Klez Подождите, вот из советского учебника: электрод МТ или ОМА-2 - 1мм, сталь - 0,5 мм, ток сварки 10-20 А.
Неужели нет инверторов чтобы такое позволяли?

DomWrk, Тогда оптимальный выбор,аппарат 3 в 1.. Хочеш ММА,хочеш ПА или Тиг.. да это дороже,но зато не придёться ломать голову чем заварить.

Klez написал :
Варить РДС металл тоньше 1мм,нонсенс.. для этого есть ПА,или ТиГ.. Тут скорее не качество инвертора важнее,а навык сварщика.

Я же частник, мне легче самому как-то чем бежать и искать мастеров с правильными аппаратами. Да и выше было про различия. Учебник тоже читал, там медь рекомендуют подкладывать ну и другие способы есть в нём.

DomWrk, Варить РДС металл тоньше 1мм,нонсенс.. для этого есть ПА,или ТиГ.. Тут скорее не качество инвертора важнее,а навык сварщика.

DDT написал :
На металле 1 мм электродами ОК 48.00 2мм на токе 60 А никаких прожигов, если не пытаться варить совсем без отрыва. Нержа 0.8 мм, эл-ды ЦЛ-11 2мм, сварка тычками - и тоже без прожигов. Чего же боле?

Пока вы подсказывали, за что всем спасибо, и спорили почитал учебник для сварщиков и понял, что самые интересные и важные для оценки сварных аппаратов особенности проявляют себя при сварке тонкого металла.
Можно кто поделится информацией о качестве и проблемах со сваркой украинскими инверторами стали толщиной

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

andrewkhv, лучше ПН или ещё лучше ПРОф

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

sanya1965 написал :
без просадки сети, аппарата на 220А хватит с избытком.

ясно. беру тогда Ресанту САИ-220 и не парюсь

Регистрация: 02.06.2011 Херсон Сообщений: 146

ГОСТ написал :
Ну да, с ГС на тонких железках прекрасно получаются дирки.

На металле 1 мм электродами ОК 48.00 2мм на токе 60 А никаких прожигов, если не пытаться варить совсем без отрыва. Нержа 0.8 мм, эл-ды ЦЛ-11 2мм, сварка тычками - и тоже без прожигов. Чего же боле?

ASN написал :
Да, заявлено 105.
Но реально 112-115В при 230-235В. Тут уже тестер не сп*, там кондеры и постоянка чистая по максимуму пиков. Может ЕВМ приводит данные для какой-нить "стандартной" мин. нагрузке для измерения ХХ.

Не скажу, осциллом мерять не доводилось. Но:

ГОСТ написал :
кТр=3, как и в моих Штурмах, как и в ИИСТах, и Атомах и т.п. А в Атоме пишут х.х. типа 60В.

т.е. выпрямленное напряжение сети с 220В в 300В, и /кТр=3., т.е. амплитуда = 300/3=100 В.

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

ГОСТ написал :
Короче, кто чего хочет, то и пишет.

Пишут, похоже то, что тестер "китайский" кажет. В ресанте кажет 80В, в каком то китайченке мерил, 90В казало. Совпадает с заявленным. А скока там амплитуда, Х.Е.З.

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

ГОСТ написал :
А в Пике вроде заявлено 105 В.

Да, заявлено 105.
Но реально 112-115В при 230-235В. Тут уже тестер не сп*, там кондеры и постоянка чистая по максимуму пиков. Может ЕВМ приводит данные для какой-нить "стандартной" мин. нагрузке для измерения ХХ.

ASN написал :
импульсы меришь или

я много раз выкладывал осциллки разных гусеобразных, и с разных проверенных осциллографов. Могу ещё раз выложить, токо лень.

ASN написал :
Но, на выходе Пико, 110В измерено тремя напряжометрами.

Та тут тоже не так все просто, смотря как детектор организован. Ёмкость больше, сопротивление выше - может и больше показать. И от частоты зависит, и много ещё от чего. А в Пике вроде заявлено 105 В. При том, что ето самый обычный "косой", кТр=3, как и в моих Штурмах, как и в ИИСТах, и Атомах и т.п. А в Атоме пишут х.х. типа 60В.
Короче, кто чего хочет, то и пишет. А реально показывает только осцилл (нормальный).

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

ГОСТ написал :
Ровно 100 В импульсы на х.х. в гусях.

В моем лоховском "осциллоскопе", конечно, все значения достаточно условные. Может он конечно и врет, в зависимости от того, импульсы меришь или чистую постоянку.
Но, на выходе Пико, 110В измерено тремя напряжометрами. Оно же изобрАжено на том же осциле (прямая линия). Отседова мои выводы.

ASN написал :
На фубаге с его 110В импульсами, именно так.

Ровно 100 В импульсы на х.х. в гусях.

DDT написал :
В аппаратах подобного класса его не надо отключать, поскольку он совершенно не мешает.

Ну да, с ГС на тонких железках прекрасно получаются дирки.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

УОНИ-13/55 Судиславские и ЦЛ11 краснокоричневые горят нормально, ЦЛ11 3мм варили даже нержу 1мм,
На Фубаге вроде дросселя нет, а в Ресанте есть, кроме того у меня ещё и доп дроссель примерно на 10мкГн в виде свёрнутых в бухту длинных 2 по 5м сварочных проводов,
Сам варил машину именно УОНИ 2мм и 3мм пробовал на 63 уголке, ЦЛ11 варил одноклассник дымоход, так что всё в порядке с горением, Где-то даже ролик выкладывал с горением УОНИ

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

joha написал :
каким можно считать Uхх при 100в импульсах с заполнением 47%?

Так и будет, вольт писят... и вряд ли там будут нормально гореть УОНИ и ЛБ. На фубаге с его 110В импульсами, именно так.

Регистрация: 02.06.2011 Херсон Сообщений: 146

waha написал :
Кобелко лб52 на ХХ в 56 вольт не горят. Это можно в банк положить. УОНИ не использую из религиозных соображений. ОК48 тоже не горят на ХХ 56 В. При ХХ 70В прокаленные горят все.

waha, а можно поподробнее про конкретные устройства, на которых проводились эти испытания?

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

waha, а каким можно считать Uхх при 100в импульсах с заполнением 47%? максимальное напряжение под самой мизерной (лампочка 220в 100вт) нагрузкой при таких параметрах не больше 47в, а УОНИ ЦЛ ОЗЛ горят и варят, и ЛБ52 тем более должны, Может дело в наличии или отсутствии дросселя?

andrewkhv написал :
так и не понял - есть смысл переплачивать или 220А модели достаточно чтобы варить 4-кой (кратковременно - 50кой) и не спалить аппарат? И есть ли в 250А Ресанте, кроме чуть большего тока, какие-либо важные отличия в схемотехнике, компонентах, которые бы давали преимущество относительно 220А модели?

инвертором варят металл (толщиной 10мм) 4-кой на токе 150-200А.
см. подробнее табл. 1.1
без просадки сети, аппарата на 220А хватит с избытком.

Регистрация: 12.03.2014 Краснодар Сообщений: 130

Кобелко лб52 на ХХ в 56 вольт не горят. Это можно в банк положить. УОНИ не использую из религиозных соображений. ОК48 тоже не горят на ХХ 56 В. При ХХ 70В прокаленные горят все.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

sanya1965 написал :
для DC-инверторов есть отличия.

так и не понял - есть смысл переплачивать или 220А модели достаточно чтобы варить 4-кой (кратковременно - 5кой) и не спалить аппарат? И есть ли в 250А Ресанте, кроме чуть большего тока, какие-либо важные отличия в схемотехнике, компонентах, которые бы давали преимущество относительно 220А модели?

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

DomWrk написал :
А в режиме ХХ чем меньше тем лучше.

На проф технике для ММА, как правило, Uxx в районе 100В, ну, край, 90В.
А делается так для того, что сварной комфортно работал (любыми электродами, на любых поверхностях), а не занимался "дрочевом" с держаком.
Так что, если Вам варить... то смотрите на данный параметр весьма внимательно. Всякие другие "полезные функции", Вам вряд ли понадобятся. Ещё один важный момент. Убедитесь, что в Вашем аппарате, предусмотрен приличный выходной дроссель. Имея на борту эти две фишки, Ваш аппарат гарантированно будет прилично варить. Остаются последние вопросы: общая надежность, выносливость и ремонтопригодность. Для последнего, очень кстати будет наличие схем и грамотная компоновка.

andrewkhv написал :
сеть новая, СИП 4х25 по фасаду гаражей, от гаража до вводного рубильника всего 15метров, в гараж от СИПа ответвление 6-кой меди 3 метра, счетчик до 60А, вводной автомат С40:yu

отлично, значит просадки не будет

andrewkhv написал :
Ближайшее, что планируется - это "доработка" ворот из 63-го уголка с полкой 5мм, будут применяться пластины 8-10мм. тут онанизм с 2.5мм не пройдет, придется минимум тройкой а то и четверкой пройтись. Про пятерку - это как бы "на всякий случай", может арматуру сваривать внахлест.

из похожих материалов я варил теплицы. по контуру 4-кой кратковременно, все остальное хватило 3,2мм.

andrewkhv написал :
Курил книжку по сварному делу СССРовских времен, там таблицы есть по определению толщины электродов в зависимости от толщины деталей.

те таблицы для трансформаторников с низким КПД.
для DC-инверторов есть отличия.

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

DomWrk написал :
пока не выбрал себе инвертор, но меня возмущают продажи изделий с не полной и не достоверной информацией

Поэтому, не грузитесь ерундой, а берите то, что людьми испытано. Бутафорские цифры, мало кому помогли выбрать толковый аппарат.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

sanya1965 написал :
для дачи-гаража вообще хватит аппарата на 160А

как-то варил инвертором ASEA-160 четверкой, тока немного не хватало. С учетом тго, что это был кореец, китайцу надо сделать скидку на национальность, итого например варить на 200А чтобы был качественный провар. А чтобы это не было максимумом возможностей аппарата, берем инвертор на 220А или 250А. Вот и дилемма: надо ли переплачивать 1700руб за дополнительный запас в 30 ампер?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

sanya1965 написал :
для начала проинспектируйте свои сети и автоматы.

сеть новая, СИП 4х25 по фасаду гаражей, от гаража до вводного рубильника всего 15метров, в гараж от СИПа ответвление 6-кой меди 3 метра, счетчик до 60А, вводной автомат С40:yu

Ближайшее, что планируется - это "доработка" ворот из 63-го уголка с полкой 5мм, будут применяться пластины 8-10мм. тут онанизм с 2.5мм не пройдет, придется минимум тройкой а то и четверкой пройтись. Про пятерку - это как бы "на всякий случай", может арматуру сваривать внахлест. Курил книжку по сварному делу СССРовских времен, там таблицы есть по определению толщины электродов в зависимости от толщины деталей. Да и по своему скромному опыту, варить долстые железки надо подходящим электродом с нормальным, а не заниженным током, особенно когда с обратной стороны нет возможности пройтись вторым швом. Потому и думаю над 250А инвертором, с учетом "запаса прочности" - гонять на всю катушку наверно не стоит даже кратковременно.

andrewkhv написал :
САИ-220 (7000руб) можно 5-кой варить или не тянет? Пока не знаю, потребуется ли это вообще при пользовании в гараже/на даче, и не могу определиться - нужно ли переплачивать 1700руб за САИ-250? Про запас, как говорится, и с бОльшим запасом по мощности при работе 3-кой - 4-кой, или это бесмысленно? Применение планируется редкое.

для начала проинспектируйте свои сети и автоматы. в большинстве случаев не даст варить сеть, а не возможности сварочника.
далее, непонятны хотелки. что именно варить? мосты из 220-го швеллера? или профтрубу 60Х40 со стенкой 2мм?
я это к чему -5-ка требуется для сварки металла большой толщины, и тепловые поводки там будут ужасающими. в реале, гораздо проще пройтись 2-3 раза тонким электродом. (см. умные книжки про коренной шов).
я убежден, что для дачи-гаража вообще хватит аппарата на 160А, способным с запасом варить 3-кой. и больше для быта не потребуется.
мало того, по мере просветления, все переходят на более тонкие электроды 2,5мм, и 2мм.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Всем привет! Почитал тему. Насколько понял, Ресанта в принципе неплохой вариант за свои деньги. Из других замеченных у нас аппаратов: Калибр, Fubag (IR), Ergus, наш местный Кратон - или проигрывают в качестве, или заметно дороже. Есть еще специализированный магазин с профоборудованием, но там ценники от 15000 за самые простые модели. Сначала кстати хотел брать Кратон Smart WI200 за 5 тыс руб ("бытовая" линейка), да передумал.

Единственный вопрос: САИ-220 (7000руб) можно 5-кой варить или не тянет? Пока не знаю, потребуется ли это вообще при пользовании в гараже/на даче, и не могу определиться - нужно ли переплачивать 1700руб за САИ-250? Про запас, как говорится, и с бОльшим запасом по мощности при работе 3-кой - 4-кой, или это бесмысленно? Применение планируется редкое.

Регистрация: 02.06.2011 Херсон Сообщений: 146

Serg52 написал :
Да.Чего нет того нет.Но для дома мне хватает и имеющихся функций.Зато ненадо голову ломать как его,этот HotStart,отключить.

В аппаратах подобного класса его не надо отключать, поскольку он совершенно не мешает.

Регистрация: 15.11.2008 Амстердам Сообщений: 661

DDT написал :
Не соответствует требованию

Отсутствуют HotStart, ArcForce и импульсный режим.

Да.Чего нет того нет.Но для дома мне хватает и имеющихся функций.Зато ненадо голову ломать как его,этот HotStart,отключить.

Регистрация: 02.06.2011 Херсон Сообщений: 146

Serg52 написал :
Тогда уж лучше /istok.kherson.ua/

Не соответствует требованию

DomWrk написал :
инвертор с наиболее полным перечнем характеристик

Отсутствуют HotStart, ArcForce и импульсный режим.

Регистрация: 15.11.2008 Амстердам Сообщений: 661

DDT написал :
Ну, например, . Магазин украинский, зато описание по-русски. оригинал.

Тогда уж лучше /istok.kherson.ua/

Регистрация: 02.06.2011 Херсон Сообщений: 146

DomWrk написал :
Сначала я бы хотел, чтобы мне подсказали инвертор с наиболее полным перечнем характеристик и приличной документацией. Цена без разницы.

Ну, например, . Магазин украинский, зато описание по-русски. оригинал.

DomWrk написал :
Что касается моих нужд, то они бытовые - дом, гараж, дача.

Тогда и обычного Штурма-170 за 140 долл., хватит.

Регистрация: 15.11.2008 Амстердам Сообщений: 661

DomWrk написал :
Сначала я бы хотел, чтобы мне подсказали инвертор с наиболее полным перечнем характеристик и приличной документацией. Цена без разницы. Как инженеру испытателю мне это интересно.
Что касается моих нужд, то они бытовые - дом, гараж, дача.

/merkle-russia.ru / Merkle MobiARC 160 посмотрите. Вроде то,что ищете.

Serg52 написал :
Так вы какой инвертор-то хотите,страна производитель,ампераж?Так и неясно пока...

Сначала я бы хотел, чтобы мне подсказали инвертор с наиболее полным перечнем характеристик и приличной документацией. Цена без разницы. Как инженеру испытателю мне это интересно.
Что касается моих нужд, то они бытовые - дом, гараж, дача.

Регистрация: 15.11.2008 Амстердам Сообщений: 661

DomWrk написал :
Я тоже такого мнения, пока не выбрал себе инвертор

Так вы какой инвертор-то хотите,страна производитель,ампераж?Так и неясно пока...

Serg52 написал :
На нём свет клином не сошёлся.

Я тоже такого мнения, пока не выбрал себе инвертор, но меня возмущают продажи изделий с не полной и не достоверной информацией как на сайте, так и в документации.

Регистрация: 15.11.2008 Амстердам Сообщений: 661

Заказов очень много видимо,и сайтом некогда заниматься.А вообще я не хотел бы АРИА обсуждать.Нет у меня склоности к фетишизшу.На нём свет клином не сошёлся.

Serg52 А Вы прочитайте рекламу и "доку" по Ариям, там в основном -

Ниже представлены краткие описания и фотографии ( более подробно смотрите в разделе Продукция) :

БЫТОВОГО ПРИМЕНЕНИЯ:

Напряжение хх не менее, В. …….........................................90.
5.2. При работе с аппаратом необходимо руководствоваться требованиями ГОСТ 12.3.003-75 «Работы электросварочные. Общие требования безопасности».
ГОСТ, разумеется, не прилагается.
7.9. Категорически запрещается подключение инвертора в питающие розетки, не имеющие заземляющего контакта и не обеспечивающие надежного электрического соединения.

Кстати вопрос, какие на Ваш взгляд параметры и функции СИ производитель обязательно должен указывать?
Видео, ведь совсем не является документом, показывать один аппарат, а варить другим не проблема.

ЗЫ
Что им мешало пока не было плат доку по человечески написать не понятно.

Регистрация: 15.11.2008 Амстердам Сообщений: 661

Да сейчас во всех аппаратах одинаковый набор функций.Только где-то он имеет регулировки,и даже отключаемые функции.а в каких-то аппаратах просто есть и всё.

Serg52 написал :
Если уж так важно чтобы был низкое напряжение ХХ,то купите инвертор с функцией VRD.Например Сварог ARC 205B(Z203),или ему подобный.Будете в сырости работать-включите,а ненадо- отключите.И трудитесь себе на здоровье.

Оказывается существует решение важного для дачника и чайника вопроса.
Можете подсказать и другие важные функции которые сварочным инверторам чайников желательно иметь?

Регистрация: 15.11.2008 Амстердам Сообщений: 661

DomWrk написал :

Недостатки:

Высокое напряжение холостого хода, более 100В, в условиях повышенной влажности это не безопасно.

Если уж так важно чтобы был низкое напряжение ХХ,то купите инвертор с функцией VRD.Например Сварог ARC 205B(Z203),или ему подобный.Будете в сырости работать-включите,а ненадо- отключите.И трудитесь себе на здоровье.

chico63 написал :
Вероятно, мягко говоря, небольшой.

Вообще никакого. Поэтому и расспрашиваю, что логично.
А Вы рекламируете, а не доказываете, что не корректно.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

DomWrk написал :
Начиная сварку! А в режиме ХХ чем меньше тем лучше.

Вы пишете ГЛУПОСТИ.
Даже и спрашивать не буду, какой у вас сварочный стаж. Вероятно, мягко говоря, небольшой.

chico63 написал :
В условиях высокой влажности опасно любое напряжение выше 12 В. Если работать с головой, то любой хороший и реальный сварщик выберет именно высокое напряжение ХХ, чтобы варить уонями, а не теоретические "выкладки" .

Начиная сварку! А в режиме ХХ чем меньше тем лучше.

chico63 написал :
Потому как ни я ( и никто другой тоже ) этого не обязан делать и ничего никому НЕ должен .
А если вам это нужно, так ищите сами здесь на форуме форумным поиском - это всё есть на форуме в соответствующих темах.

Здесь есть различие в подходах к решению вопроса рекламного агента и специалиста.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

DomWrk написал :
Высокое напряжение холостого хода, более 100В, в условиях повышенной влажности это не безопасно. Маленькие байонетные разъемы DX25, как следствие их подгорание. Часто выходят из стоя вентиляторы.

В условиях высокой влажности опасно любое напряжение выше 12 В. Если работать с головой, то любой хороший и реальный сварщик выберет именно высокое напряжение ХХ, чтобы варить уонями, а не теоретические "выкладки" . Разъёмы вполне нормальные и удобные, если СЛЕДИТЬ за ними, не допуская разбалтывания и загрязнения. Ничего там не будет и подгорать, только у разгильдяя и неряхи. Вентиляторы сейчас все китайские, поэтому практически все в равноправных условиях. Но они легкодоступны и недороги. Поэтому это как аргумент тоже НЕ аргумент.
А вот что настоящий АРГУМЕНТ, так это то, что у Арии вентиляторы работают только тогда, когда это необходимо. А в перерывах вообще выключаются. Но не с точки зрения срока службы именно вентиляторов это важно, а куда более значительный момент - обычно в перерывах работают УШМ, поэтому просто абразивная и токопроводящая пыль не засасывается вовнутрь инвертора. Это гораздо ВАЖНЕЕ и УМНЕЕ.

DomWrk написал :
А почему бы Вам не запостить сюда табличку с характеристиками двух или более аппаратов одного класса разных фирм?

Потому как ни я ( и никто другой тоже ) этого не обязан делать и ничего никому НЕ должен .
А если вам это нужно, так ищите сами здесь на форуме форумным поиском - это всё есть на форуме в соответствующих темах.

chico63 написал :
Но есть ( отечественный ) ещё лучше и куда дешевле ( вы об этом наверняка в курсе )

А почему бы Вам не запостить сюда табличку с характеристиками двух или более аппаратов одного класса разных фирм? И никакой рекламы и тайных знаний не понадобится. Что у Вашего аппарата с напряжением ХХ?

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

joha написал :
только дорогой, переплата за бренд

Ну, думается, не только просто за БРЕНД. Всё-таки это действительно отличный и надёжный аппарат из буржуйских, судя по отзывам его владельцев.
Но есть ( отечественный ) ещё лучше и куда дешевле ( вы об этом наверняка в курсе )
Поэтому всякая ремонтная ... его и пытается всячески загнобить.

chico63 написал :
У форсажа он точно есть, но запатентованный и засекреченный
А вот у Арии никакого софта нет, потому как там нет и никакого микропроцессора .
И это очень здОрево

Спасибо!

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

У ПИКО-162 тоже нет микроконтроллера и соответственно софта, только дорогой, переплата за бренд

chico63 написал :
кайфечик, Если хотите надёжный аппарат, варящий и уонями , о котором очень хорошие отзывы практически у всех его владельцев - пико 162.
Конечно, если позволяют финансы.


Недостатки:

Высокое напряжение холостого хода, более 100В, в условиях повышенной влажности это не безопасно. Маленькие байонетные разъемы DX25, как следствие их подгорание. Часто выходят из стоя вентиляторы. После того, как EWM поменяли цвет с красного на белый, упало качество. Связано с китайской сборкой. Ценник высоковат.