Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3809632

POG65 написал :
Шибко был недоволен покупкою человек, впереди меня стоявший. Продавцу высказал: "... если ещё раз ремонтировать..."

И к тому же ремонтно пригоден.

ГОСТ написал :
Плюс личную дизельную подстанцию...

Аэто вы к чему? Сеть у меня хоть и плохая но на подстанцию не променяю.

Анатолий4 написал :
Аэто вы к чему?

А это к:

Анатолий4 написал :
Возможна,например, комбинация инвертоа и сеетевого электронного стабилизатора. Самодельного, но надежного, с развязкой от сети.

И зачем стабилизатор к инвертору, если давно это уже сделано, и в одном корпусе - инвертор с ККМ. И сеть грузит меньше, чем отдельно со стабилизатором. И варит народ от 100-120 В в сети, Ресантой-190 Проф, например.

Хорлан написал :
POG65, если честно, то надо тем чиновникам, что электро поставляют по заднице надавать крепко, и не надо было бы напрягаться со стабилизаторами и т.д.. Тут хоть что покупай, если на входе 180 и меньше бывает то ни один нормальный аппарат не вытянет. Положено в розетке 220 В. 50 Гц., вот и выдайте потребителю.

Ну пусть будем считать, что насчет РЕСАНТЫ. к примеру,это не так,но меня тут как раз другой момент смущает.Как я понял,подобные аппараты вытягивают из сети по самое немогу, а меня это несовсем устраивает.

VV написал :
Уже лет десять положено в розетке каждого россиянина 230 В и 50 Гц.

Представьте,случается,что бывают еще и частные сети,как у нас ,например. Особо права не покачаешь. Скорее на тебя наедут за творимое безобразие

ГОСТ написал :
А это к:

Да и развязка от сети не такая уж мелочь для дачи, как может показаться.

Анатолий4 написал :
Да и развязка от сети не такая уж мелочь для дачи, как может показаться.

Инверторы развязаны от сети.

ГОСТ написал :
Инверторы развязаны от сети.

А удлиннители к инверторам,протянутые через участок?

Анатолий4 написал :
А удлиннители к инверторам,протянутые через участок?

А вот это то уже, действительно, при чем ?

ГОСТ написал :
А вот это то уже, действительно, при чем ?

При том, что мимо них, незамеченно- поврежденных в сыруюпогоду босиком пройти можно.

Анатолий4 написал :
подобные аппараты вытягивают из сети по самое немогу, а меня это несовсем устраивает.

Больще большего аппарат вытянуть не может,т.к. за Вас это ужЕ продумали инженеры и на слабых сетях МАХ ток ограничивается по мере просаженности сети.

Анатолий4 написал :
Да и развязка от сети не такая уж мелочь

Выход инвертора и так ужЕ гальванически развязан с сетью,зачем Вам ещё промежуточное звено,которое ничего не даст?
Да и практически любой,пусть даже китайский, но не СУПЕРбюджетный инвертор без всяких ККМ сохраняет свою работоспосбность до 150-160В. По крайней мере, мой Сварог 205(j96) варит на пониженном без проблем.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Анатолий4 написал :
При том, что мимо них, незамеченно- поврежденных в сыруюпогоду босиком пройти можно.

А "неинверторник" Вы без удлиннителей умеете эксплуатировать?

Анатолий4 написал :
При том, что мимо них, незамеченно- поврежденных в сыруюпогоду босиком пройти можно.

Если на то уж пошло, то инвертор - развязан от сети, а подавляющее большинство стабилизаторов - нет.

Печка написал :
Выход инвертора и так ужЕ гальванически развязан с сетью

Уверяю,что знаю об этом не хуже вас.

ГОСТ написал :
подавляющее большинство стабилизаторов - нет.

Мне подавляющее не нужно.

Анатолий4 написал :
При том, что мимо них, незамеченно- поврежденных в сыруюпогоду босиком пройти можно.

В этом случе не трансы 5кВА в развязку ставить нужно, а обычное УЗО - и ходите себе босиком хоть под дождём.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Анатолий4 написал :
Мне подавляющее не нужно.

а отрезвляющее?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Анатолий4 написал :
Уверяю,что знаю об этом не хуже вас.

Мне подавляющее не нужно.

а чево нужно?

Анатолий4 написал :
Мне подавляющее не нужно.

Тогда вообще не пойму, о чем речь.
И гальванически развязанные стабилизаторы, это не бытовые, сервоприводные, релейные и симисторные, а трансформаторные. Вот мой Латр на 9 кВт весит ок. 35 кг, а для развязки - 2-го преобразования их нужно 2 шт = под 70 кг.
ВЧ инверторы такого плана стОят в разы дороже сварочных инверторов.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Анатолий4 написал :
При том, что мимо них, незамеченно- поврежденных в сыруюпогоду босиком пройти можно.

А еще, на обутого, может дерево "незамечено-поврежденное" упасть может, а еще сосулька с крыши прямо в темечко, а еще ...
Вы сходите к детям - они столько напридумают "а еще"

7351 написал :
А еще, на обутого...

В приципе-то вопрос электро безопасности - вещь сурьёзная.Только решается он намного проще и эффективней.Но ,видимо, просто поставить УЗО - слишком просто,а у нас,как известно,не ищут простых решений.

Печка написал :
В приципе-то вопрос электро безопасности - вещь сурьёзная.

Ага. Только кто же её соблюдает. Не знаю ни одного практического примера, к примеру, чтобы кто то заземлял, к примеру, те же сварочники, в паспортах которых это даже прописано. Может где то и есть такие, инопланетяне.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

ГОСТ написал :
Он крут. Других таких не знаю. Даже я так не делаю, хотя у меня в ремонте были аппараты с пробоем на корпус. Сто пудов - он инопланетянин.
п.с. А его нужно занести в Красную Книгу...

осенью одному товарищу делал контур заземления перед окном.....купил джакузи установил,а влазить боица-заземления нет...ну вот мы с ним ему и забахали перед окном по всем правилам.....ежели такой контур есть - то почему бы его и со свпрочником не использовать.....тока ведь не у каждова есть возможность такле соорудить....

ribakow.fthj написал :
осенью одному товарищу делал контур заземления перед окном.....купил джакузи установил,а влазить боица-заземления нет...ну вот мы с ним ему и забахали перед окном по всем правилам.....ежели такой контур есть - то почему бы его и со свпрочником не использовать.....тока ведь не у каждова есть возможность такле соорудить....

Вывод - такой ? Перед сваркой, нужно привезти джакузи и его заземлить и подключить к сварочнику ?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

ГОСТ написал :
Вывод - такой ? Перед сваркой, нужно привезти джакузи и его заземлить и подключить к сварочнику ?

несовсем так.....хорошо иметь отдельный контур заземления.....и со всеми эл.приборами пользовать тада.....с

Регистрация: 11.04.2012 Красноярск Сообщений: 503

В общем из всего понял такую вещь (для частного дома с просаженной линией): 1.- Нужно для инвертора делать отдельный отвод с медными проводами сечением 3 мм*2 в двойной изоляции и предохранительной пробкой или автоматом на 40 А.. 2.- Отвод целиком вести до места проведения работ. 3.- У места проведения работ крепить евроразетку с отводом на заземление! 4.- Изготовить удлинитель трехжильный в двойной изоляции необходимой длинны (без наматывания на бабину), равнозначного с инверторным входом сечения -2,5 мм.*2 или 3 мм*2 (провод медный), с евровилкой и двумя евроразетками (для болгарки или еще какого струмента).
Пусть уж лучше у сетевиков на столбе провода отгорят, чем в хате проводка (тьфу три раза!)!!!

Регистрация: 11.04.2012 Красноярск Сообщений: 503

Поеду сегодня в город присмотрюсь к генераторам, скорее всего прикуплю на 5 кВт. Хватит для "РЕСАНТА" САИ-190ПРОФ?

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Хорлан написал :
присмотрюсь к генераторам, скорее всего прикуплю на 5 кВт. Хватит для "РЕСАНТА" САИ-190ПРОФ?

5 кВт - это реально можно рассчитывать на 4,5 кВт максимум.

ГОСТ написал :
Перед сваркой, нужно привезти джакузи и его заземлить и подключить к сварочнику ?

Зачем джакузи к сварочнику подключать? Залазь в джакузи и вари, сразу два удовольствия

avaks написал :
5 кВт - это реально можно рассчитывать на 4,5 кВт максимум.

А для продолжительной нагрузки пишут, и того меньше.

Регистрация: 11.04.2012 Красноярск Сообщений: 503

avaks, так я и спрашиваю, потянет инвертор или надо мощнее?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Хорлан написал :
для инвертора делать отдельный отвод с медными проводами сечением 3 мм*2 в двойной изоляции и предохранительной пробкой или автоматом на 40 А..

Для такого сечения автомат, максимум, на 20 А, а лучше на 16 А, серии "С".

Хорлан написал :
У места проведения работ крепить евроразетку с отводом на заземление!

А лучше УЗО, а к УЗО подключить розетку с заземлением заземляющей (не нулевой) клеммы розетки

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

Хорлан, максимальный 190А ток аппарата генератор на 5(4,5) не потянет, а 120А троечкой долговременно потянет

Регистрация: 11.04.2012 Красноярск Сообщений: 503

joha написал :
максимальный 190А ток аппарата генератор на 5(4,5) не потянет, а 120А троечкой долговременно потянет

Ну, я думаю, что нормалек и четверку вытянет на 90 А., конечно в нижнем положении маловато но, что делать, на больше кВт. лавэ не хватает. А вообще какой генератор будет нормально тянуть?

Хорлан написал :
четверку вытянет на 90 А

И какой металл Вы собираетесь варить четвёркой на 90Амперах? Cмысла не вижу. В конечном итоге будете нормально(полноценно) варить тройкой.
Выбор гены для сварки - дело ответственное.Об этом неоднократно писалось ,в частности,в Ресантной ветке.Читайте,иначе дело кончится весьма плачевно.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

Печка, за счёт ККМа ПРОФ с любым генератором должна договориться, тут выбор только в надёжности генератора будет

joha написал :
за счёт ККМа

Ой-ли! Если под нагрузкой гена выплюнет 280-290В,то разговор с Реской будет очень коротким. ККМ - не панацея,а облегчение,и то на мах токе,работы гены. При токах в районе 100А,т.е. середина диапазона, cosф будет уже не 0,99,а гораздо ниже,хотя и не 0,72,как,скажем, у моего сварога.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

Печка, под активной нагрузкой с Км близким к 1 гена не должен 280 выплёвывать, это иначе на нём всё гореть будет, не только сварочник а и простые лампочки, а ККМ превращает сварочник именно в активную нагрузку с Км близким к 1, как например плитка или лампочки,
А вот при простом аппарате без ККМа, где при средней потребляемой мощности потребление идёт импульсами с в 1,5-2-3 раза пиковой мощностью, тут да, гена не заточенный под такую импульсную нагрузку может такое сотворить запросто

joha написал :
гена не должен 280 выплёвывать

Теоретически,а на практике "кому я должен - тем прощаю". Выдают - только в путь. Да и посудите сами: какая разница между аппаратом с ккм и без во время поджога электрода и гашения дуги.В обоих случаях ток меняется от 0 до уставки и обратно,а,следовательно,и потребление из сети.Просто в первом случае будет в потребляемом токе преимущественно активная составляющая,а в последнем нет.Но нагрузка,полюбому, меняется скачком.Не верите мне - спросите ГОСТа - горят инверторы от корявых ген,как спички.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

тогда если к гене подключена лампочка например на 100вт и плитка на 2-4кВт, то при выключении плитки лампочка должна сгореть или телевизор если вместо лампочки

Регистрация: 11.04.2012 Красноярск Сообщений: 503

Ну, робята я херею от помощи!!! Вы, ёпть, научные сотрудники можете на вопрос простой просто ответить, потянет гена 5кВт. или нет? а если нет, то какой надо брать!? Вы чего, все победу отмечаете или что?!!!

joha, чего скажешь конкретного? Я понял в посту нашем, что мой выбор на половинку, так чего надо купить для полевых условий и для нашего аппарата?!!!

Регистрация: 11.04.2012 Красноярск Сообщений: 503

Такой простой вопрос всех поставил в тупик?!

Печка написал :
В этом случе не трансы 5кВА в развязку ставить нужно, а обычное УЗО

Развязка,как раз задумывапась изначально не дпя сварочника, а иных не менее интересных затей, связанных в основном с водными процедурами. С УЗО могут быть проблемы. Если не сейчас, то в будщем, да и вообще- с развязкой спокойнее,чем с УЗО.

7351 написал :
а отрезвляющее?

Вроде, не пил сильно вчера.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

Хорлан, 5(4,5)кВт гена тройку в долговременном режиме для ПРОФ потянет, выше не ручаюсь, гены разные бывают

joha написал :
тогда если к гене подключена лампочка например на 100вт и плитка на 2-4кВт, то при выключении плитки лампочка должна сгореть или телевизор если вместо лампочки

Ага, бывает такое. Пригружал 5 кВт гены типа "Эталон", напруга иногда (не на всех) достигала 280-300 В.

ribakow.fthj написал :
а чево нужно?

Да вот и нужен- надежный стабилизатор с развязкой.

ГОСТ написал :
а для развязки - 2-го преобразования их нужно 2 шт = под 70 кг.

Я знаю, что для себя любимого железа нужно в два раза больше, да и меди придется добавить- поднатужимся. Не на себе ж ведь его держать потом. Про ПВ тоже не забыайте.Для процедуры,о которй идет речь, мне больше 30 проц. не надо. Вентиляторы на подобные приблуды тоже не забываю ставить.

Регистрация: 11.04.2012 Красноярск Сообщений: 503

Ну, пипец! Други, братци и просто товарищи! Вы можете сказать просто: - какую надо брать Э.Г. для ресанты 190 проф в полевых условиях?!!! Большего и не прошу! Нахрена умничать?

Да, сегодня взял удлинитель, как раз для сварочника! На инструкции так и написано: -на высоких нагрузках разворачивать полностью!

Хорлан написал :
какую надо брать Э.Г. для ресанты 190 проф в полевых условиях?!!!

joha написал :
5(4,5)кВт гена тройку в долговременном режиме для ПРОФ потянет, выше не ручаюсь, гены разные бывают

Регистрация: 11.04.2012 Красноярск Сообщений: 503

ГОСТ, И? Это Ваш ответ?

joha, Чего сам предложить можешь?

7351 написал :
А еще, на обутого, может дерево

А еще, переб...ть. лучше ,чем наоборт.Хотя я лично обожаю,когда фазой или двумя, да еще неожиданно- злой становлюсь и работа начинает быстрее идти.

Хорлан написал :
Пусть уж лучше у сетевиков на столбе провода отгорят, чем в хате проводка (тьфу три раза!)!!!

Не, скорее компы и холодильники у соседей. А провода- ну чего им сделается?

Регистрация: 11.04.2012 Красноярск Сообщений: 503

В наличии 20 000 руб. РФ.

Анатолий4, поди сетевик?

Хорлан написал :
Да, сегодня взял удлинитель, как раз для сварочника! На инструкции так и написано: -на высоких нагрузках разворачивать полностью!

Вот видите, не одному мне умные мысли в голову приходят.:yu

Хорлан написал :
В наличии 20 000 руб. РФ.

Анатолий4, поди сетевик?

Это чо такое?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Анатолий4 написал :
А еще, переб...ть.

Тогда только УЗО с током срабатывания 10 миллиампер.
Но быть готовым бегать его включать время от времени.
А развязывающий транс, мощностью 5 кВт, от удара током Вас не спасет ни разу

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Хорлан, чисто для инфы. Вот что рекомендует всемирноизвестная фирма Фрониус для 140 А сварочника без ККМ
Источники питания TP 1500 неограниченно пригодны для работы от генератора при условии, что максимальная кажущаяся мощность генератора составляет минимум 10 kVA.
Ваши 190 А, хоть и с ККМ, не меньше 140 А без ККМ, по идее (если 190 А не нарисованные)

Хорлан написал :
В наличии 20 000 руб. РФ.

Нормальный генератор за такие деньги не купишь

7351 написал :
Но быть готовым бегать его включать время от времени.

Вы прям не в бровь а в глаз. У меня в обшей сложности на двух участках около двухсот метров подземных коммуникаций. Причем основная часть идет по часто подтапливаемой местности. И хотя, сделано по правилам- типа там кабель в броне и заглубление рекомендуемое, но за последний участок в 30м от старого домика до пруда опасаюсь. Там чтой-то решил ПВС в гофре пустить. Так что не удивлюсь, если и 30 ти м-амперное уже сработает. Предназначалось для временного включения насоса.

Анатолий4 написал :
Это чо такое?

Извините, я тут ответами увлекся и вашу тему лишь краем глаза просматривал.Сейчас почитаю по внимательнее, но все же поясните- что вы хотели сказать?

joha написал :
то при выключении плитки лампочка должна сгореть или телевизор если вместо лампочки

Евгений!
Я не перестаю удивляться тому,что Вас это удивляет!

PS Лампочка может сгореть не при выключении,а ,как раз наоборот,при включении эл.плитки или какого-то другого мощного потребителя. П.э. ещё раз говорю: выбор гены - вещь серьёзная.Можно нарваться на фуфло от которого кроме вреда никакой пользы не будет.
Но мне-то пилювать, у мну эдаких проублемов нэт.

Печка написал :
Лампочка может сгореть не при выключении,а ,как раз наоборот,при включении эл.плитки или какого-то другого мощного потребителя.

При отключении мощной нагрузки (плитки) может быть бросок напряжения на гене, т.к. на дешевых медленно срабатывает регулятор. Все верно.

ГОСТ написал :
А для продолжительной нагрузки пишут, и того меньше.

Теперь уже так пишут? Мне по этому поводу пример вспомнился из начала 2000-х - времена повального увлечения изготовлением самодельных ПА. Смотришь- стоит перед тобой, например, ПДГ-210 из себя весь маленький такой. Спрашиваешь- неужели и вправду на двухстах амперах варить можно? Да, запросто отвечают и даже показывают. А потом читаешь в паспорте -ПВ 15 процентов.

Регистрация: 30.03.2012 Ульяновск Сообщений: 120

ГОСТ написал :
При отключении мощной нагрузки (плитки) может быть бросок напряжения на гене, т.к. на дешевых медленно срабатывает регулятор. Все верно.

На дешевых обычно конденсаторная стабилизация напруги, а для сварочного нужна грубо говоря - электронная... У меня знакомый купил китайца дизельного Эталон 4,5 квт, зазывал поварить "от души и за деньги". Эт ещё до интернетов было, но чёт я стреманулся прочитав в паспорте на него про стабилизацию только кондёрами, не считая механики... Щас уверен, что правильно отказался, спасло то, что ещё в школе(20лет прошло!) подробно проходили устройство АБ-4-Т/230 и 4-0/230, где для автоматического подержания выходного напряжения хотябы применялось переменное компаундируещее сопротивление.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

АСД-2 написал :
На дешевых обычно конденсаторная стабилизация напруги

Бесщёточный синхронный генератор .......... в случае подключения к генератору нагрузки с нелинейным характером сопротивления (например, нагреватель, включенный через диод) процесс компаундирования нарушается — напряжение на выходе генератора может оказаться сильно завышенным.
То есть даже повышенной нагрузки не нужно.
Для инверторников лучше всего щеточный синхронный генератор с полуторакратным (как минимум) запасом по мощности

Регистрация: 30.03.2012 Ульяновск Сообщений: 120

7351 написал :
То есть даже повышенной нагрузки не нужно.
Для инверторников лучше всего щеточный синхронный генератор с полуторакратным (как минимум) запасом по мощности

Вот спасибо, помогли вспомнить, что на эталоне стоял асинхронный генератор...

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

Хорлан написал :
joha, Чего сам предложить можешь?

ну не сталкивался я лично с генами, могу только умничать на основе прочитанного

Анатолий4 написал :
Предназначалось для временного включения насоса.

нет ничего более постоянного чем временное

joha написал :
ну не сталкивался я лично с генами, могу только умничать на основе прочитанного

Я тоже

С Днём Победы!

PS Если полевые сварочные работы имеют постоянный характер,то гораздо выгоднее иметь сварочный генератор - он гораздо компактнее и легче,но и инструмент от него не запитаещь.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Печка написал :
С Днём Победы!

Аналогично, и Вас и всех!

Регистрация: 11.04.2012 Красноярск Сообщений: 503

Анатолий4 написал :
но все же поясните- что вы хотели сказать?

Да ничего обидного, просто подумал, что электриком в сетях работаете.

Регистрация: 11.04.2012 Красноярск Сообщений: 503

В общем прикупил сегодня "HUTER" DY6500L, 5000 Вт., за 19200 + масло 500 руб. РФ. Прямо в магазине завели и прицепили Ресанту 190, эл. 5 mm., на полном токе инвертор, гена тянет, правда защита сработала через 2 минуты. Зарядили тройку на 120 А. выставили, идет легко!!!

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

а я что говорил?

Поздравляю с покупкой!

Регистрация: 11.04.2012 Красноярск Сообщений: 503

joha, Благодарю!

7351 написал :
Нормальный генератор за такие деньги не купишь

Оказывается - купишь! Конечно, если под словом "Нормальный" не подразумевается дизельная электростанция для небольшой деревеньки!

Хорлан написал :
Да ничего обидного, просто подумал, что электриком в сетях работаете.

Не,электриком в сетях не доводилось... , хотя,если вас устроит, то электромонтер 6 го разряда - такая запись в трудовой книжке есть. Поздравляю с покупкой!

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Хорлан написал :
Оказывается - купишь!

Поздравляю с покупкой и желаю чтобы генератор Вас только радовал

Хорлан написал :
Конечно, если под словом "Нормальный" не подразумевается дизельная электростанция для небольшой деревеньки!

Под словом "нормальный" я подразумеваю генератор, у которого в паспорте, в фразе
Использование генератора в производственных целях и для электропитания стационарных электроустановок категорически запрещено.
слово "запрещено" заменено словом "рекомендуется", независимо от мощности генератора, 1 кВА или 10 кВА

Всех - с Праздником !

Хорлан написал :
В общем прикупил сегодня "HUTER" DY6500L, 5000 Вт

Красноярская ГЭС, со сварным главным валом, для кетайцев !!!

Илья В. написал :
Красноярская ГЭС, со сварным главным валом, для кетайцев !!!

Сам хоть понял, что написал ?

ГОСТ написал :
Сам хоть понял, что написал ?

Кто не понял, Сенька понял !!! Тама главный вал сваренный для не понятливых.

ГОСТ написал :
Самый понятливый, что ли.

Поумничать захотелось ?

Захотелось, для бендеровских кетайцев!!!
Хорлан из Красноярска, где одна из Самых Мощных ГЭС, а електрофикации должной нет !!!
Все для кетая, и дешевле до кучи !!!

Главный вал на этой ГЭС сварной,известный факт.

Илья В. написал :
Захотелось, для бендеровских кетайцев!!!

Тогда -да.

Регистрация: 11.04.2012 Красноярск Сообщений: 503

Илья В. написал :
Хорлан из Красноярска, где одна из Самых Мощных ГЭС, а електрофикации должной нет !!!

Спасибо тов. Чубайсу, мать его...! Раньше самая дешевая энергия была и качество лучше, а сейчас - провода порезали, все на флажках, да и трансы царского года!!! А саму ГЭС довели до того, что чуть было Дивногорск не смыло вместе с Красноярском!!! Самое смешное и обидное, что вроде в списке виновных на першем месте Чубик был, а через месяц мистическим образом исчез, теперь нанотехнологии разрушает!
Загадка при родах!!!

ГОСТ написал :
При отключении мощной нагрузки (плитки) может быть бросок напряжения на гене, т.к. на дешевых медленно срабатывает регулятор.

В тех паспорте четко написано: -Сначала выключить защиту (термореле, оно же - защита от перегрузки, и включатель генератора на выходое напряжение), затем отключить потребитель!!!

Регистрация: 11.04.2012 Красноярск Сообщений: 503

ГОСТ написал :
ежели у кого чего сгорит, и будете искать ремонт. т.е. нас.

Вы имеете в виду, что если какая неприятность то, я должен херачить до Киева со своим девайсом?! Так у нас свои спецы есть. Я конечно люблю Украину и братский народ, вот только расстояние непривлекательное больно.

Регистрация: 11.04.2012 Красноярск Сообщений: 503

Илья В. написал :
Захотелось, для бендеровских кетайцев!!!

Илья, ГОСТ он из Киева, к Бендерам не относится, далековато, да и не надо путать западную украину с центральной, у них даже нац. одежда разная!

Регистрация: 11.04.2012 Красноярск Сообщений: 503

7351 написал :
Использование генератора в производственных целях и для электропитания стационарных электроустановок категорически запрещено.

Ну, так инвертор - переносной приемник, да и не собираюсь я варить пятеркой по 8 часов, мах. 4-3 мм. на токе в 140 А. и то - для нижнего, а такое бывает не очень часто, в основном приходится горизонталку и вертикал, то петли, то сами ворота, то навесы, а там, сами понимаете, ампераж мах. на 80 и даже меньше.
Лучше не торопясь на 60 А. вертикалку красиво и качественно сделать, чем на 110 накакать, да и того гляди, чтоб успеть за ванной иначе выльется да и провара не будет нормального. Хоть конечно Ресанта и прощает косяки но, все же физику сварки никто не отменял.

Регистрация: 11.04.2012 Красноярск Сообщений: 503

У меня знакомый один умудрился 5 мм. эл. на трансе с постоянкой трещину в 200 л. бочке заварить, на 210 амперах!!! Я в ахрене! Спрашиваю: -как смог? он: -методом тыка (в буквальном смысле), шов длинной в 10 см. чисто тычками и не течет зараза. Я: -так а какого такой палкой то? Он: -а других не было (магазин через дорогу блин!). Вот так бывает!
А, самое главное забыл добавить - он вообще от сварки далеко, пассатижи первый раз в жизни держал, а может я чего то о нем не знаю .

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Хорлан написал :
В тех паспорте четко написано: -Сначала выключить защиту (термореле, оно же - защита от перегрузки, и включатель генератора на выходое напряжение), затем отключить потребитель!!!

Интересно, как это возможно делать каждый раз перед отрывом электрода?

Хорлан написал :
на токе в 140 А

Дело Ваше, но я бы выше 90 А от этого генератора не выставлял бы задатчик тока в сварочнике. Не забываем про горячий старт и форсаж, добавляющие ампер на выходе и на входе, соответственно.
Советую, если есть возможность, нагрузить генератор чем-то, типа спирали, килоВатта на 4-ре - пять, включенной через диод или диодный мост и измерить выходное напряжение генератора

Регистрация: 11.04.2012 Красноярск Сообщений: 503

7351 написал :
Советую, если есть возможность, нагрузить генератор чем-то, типа спирали, килоВатта на 4-ре - пять, включенной через диод или диодный мост и измерить выходное напряжение генератора

Тут есть такая штуковина - вольтметр, который показывает "мгновенные" показания, так вот, при зажигании дуги показал 230, соответственно и ток на выходе тот же, прикол в том, что ток стабилизируется увеличением напряжения, а это значит: если у нас 5 кВт. то, делим 5000/230=21,74 А.

7351, предохранитель на 25 А., это для пятерки, потому и отключился автомат у гены через 2 мин., а тройку тянет на 140 А. легко!

Регистрация: 11.04.2012 Красноярск Сообщений: 503

7351 написал :
Не забываем про горячий старт и форсаж, добавляющие ампер на выходе и на входе, соответственно.

Оно конечно, только сей аппарат имеет запас в 6500 Вт. и токи, о которых Вы сказали, кратковременные, гена даже сообразить не успевает, что с него столько силы сняли, хрюкнет резко и все, спокойненько варим.

Регистрация: 11.04.2012 Красноярск Сообщений: 503

7351 написал :
Интересно, как это возможно делать каждый раз перед отрывом электрода?

А этого делать и не нужно, такая процедура проводится только перед включением и выключением вилки в розетку гены.
Вот, как то так!

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Хорлан написал :
тройку тянет на 140 А. легко!

В это верю

Хорлан написал :
вольтметр, который показывает "мгновенные" показания, так вот, при зажигании дуги показал 230

А вот штатным вольтметрам на генераторах, особенно при нелинейной нагрузке - не верю.
Сварочник Ваш, гена тоже Ваш - дело хозяйское, проверять или не проверять.
Аппараты с ККМ мне в руки не попадали, а вот связку, мой IMS 1700 и генератор заказчика, какой-то дешевый китайский на макс. 4,5 кВА, я имел случай испытать, только приборов с собой не было. При выставлении сварочного тока выше 80 А, генератор откровенно "не тянул", судя по звуку, поэтому варили забор двойкой на 60 А.

Хорлан написал :
А этого делать и не нужно, такая процедура проводится только перед включением и выключением вилки в розетку гены.
Вот, как то так!

Тогда не понятно, зачем вообще эта "процедура"?

Регистрация: 11.04.2012 Красноярск Сообщений: 503

7351 написал :
Тогда не понятно, зачем вообще эта "процедура"?

Я тоже сначала не понял, а потом подумал и мысль встала на место - дело в том, что тут принцип вертолета - сначала запускаем двигатель, прогреваем, а потом включаем сцепление с редуктором лопастей! Быстрый переход режимов - дело тонкое, как с пятой передаче, в авто, сразу на первую!

7351 написал :
А вот штатным вольтметрам на генераторах, особенно при нелинейной нагрузке - не верю.

Да, я в том же числе, тоже мало верю данным приборам но, немцы народ аккуратный, орднунг - значит орднунг! Замерить можно конечно но, и так видно, по поведению инвертора, что ток и напряжение в норме! Специально замерю при случае и отпишусь!

Хорлан написал :
если какая неприятность то, я должен херачить до Киева со своим девайсом?! Так у нас свои спецы есть.

Конечно же нет, ес-сно имеется ввиду, обращаться к тем, кто занимается ремонтом. И конечно же, пусть 100 лет работает и не ломается.

7351 написал :
Советую, если есть возможность, нагрузить генератор чем-то, типа спирали, килоВатта на 4-ре - пять, включенной через диод или диодный мост и измерить выходное напряжение генератора

Ага, так и проверял гены... И частенько при это видел такое...

Регистрация: 11.04.2012 Красноярск Сообщений: 503

Мужики, в общем - залил десяточку бедизина сегодня и давай эксплуатировать по полной программе, подключил все, что из струмента есть к удлинителю (точило, болгарку, перфоратор и зарядку для шуруповерта аккумуляторного), во вторую розетку свою "РЕСАНТА" САИ 190 ПРОФ. Жаль, рук столько нет, тянет! Все ж немцы делать умеют вещи, ага.

Хорлан написал :
Все ж немцы делать умеют вещи, ага.

Немецкого в нём,только зарегистрированная торговая марка, всё остальное - Китай.Или,по-Вашему, Ресанту и Сварог делают в РФ?

И ещё, в период обкатки я бы КАТЕГОРИЧЕСКИ не советовал грузить гену по полной,даже кратковременно.Но тут дело хозяйское:хош угробить двиган и лишиться гарантии,или,в лучшем случае, резко снизить ресурс - дерзай!

Печка написал :
Китай.Или,по-Вашему, Ресанту и Сварог делают в РФ?

А где же ещё ? Ресанта, Сварог - по русски же написано.

ГОСТ написал :
А где же ещё ? Ресанта, Сварог - по русски же написано.

Базар овэл!
Теперь и мне понятро, что "Днiпро" - коренной запорожский казак!

Печка написал :
Теперь и мне понятро, что "Днiпро" - коренной запорожский казак!

А як же. Вот и вывели их на чистую воду. А Sturm - действительно чистый китаец, по английски же написано...

ГОСТ написал :
А Sturm

Штурмдилеру,ессно, видней!

Регистрация: 02.02.2012 Челябинск Сообщений: 556

ГОСТ написал :
Ресанта, Сварог - по русски же написано.

ПриветВсем!Незнаю как Сварог,но в паспорте на Ресанту изготовлена в одной из бывших союзных республик на ул.Академика Сахарова,а Китае таких улиц наверное нет

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

lipilo написал :
на ул.Академика Сахарова,а Китае таких улиц наверное нет

Зато китайсы наверно еся на этой улице со своими детальками и сборкой...

Печка написал :
Базар овэл!

Оне-китайсы,по любому напишут..в какую страну-на том языке и могут...даже на заказ лейблу свою любую можно на нево пришпандорить и кол-во штуков заказать...а хочешь и по частячм пришлють и сам сиди и собирай...У них эта запраста..

Регистрация: 11.04.2012 Красноярск Сообщений: 503

Печка написал :
Немецкого в нём,только зарегистрированная торговая марка, всё остальное - Китай.Или,по-Вашему, Ресанту и Сварог делают в РФ?

А что сейчас изготавливается не в поднебесной?! Возможно Хутер и узкой сборки но, фирма точно немецкая, а качество сборки на высшем уровне. Пытался косяк найти - нету, даже винтики с гайками закручены все! Единственно "ноги резиновые" в отдельном пакетике шли. Да и была уже речь про китайских совместных производствах, плохого мало, а вот то, что на коленках собрано и называется Хатер или Ресунта то, да.

Печка написал :
в период обкатки я бы КАТЕГОРИЧЕСКИ не советовал грузить гену по полной,даже кратковременно.

Согласен только от части, дело в том, что данные движки не любят обкатку на холостых, без нагружения, ну и конечно перегруз тоже ни к чему, а подгрузить - так только на пользу будет, все встанет на свои места именно для нагруженной работы.

Регистрация: 11.04.2012 Красноярск Сообщений: 503

К стати, правильно будет "ХЮТЕР" с двумя точками над U, и перевод: "Защитник", китайцы явно бы ошиблись в написании, по крайней мере уж точки над у не поставят.

Регистрация: 11.04.2012 Красноярск Сообщений: 503

Хорлан написал :
Специально замерю при случае и отпишусь!

Замерили: на холостом - 221 с копейками В., при включении приемников (разные по мощам) подкидывает от 225 до 240 В., с инвертором при зажигании до 240 и 245 В. ток инвертора 140 А. при 90 А., как обычный бытовой приемник - чайник 2 кВт., при залипании эл. уменьшил до 210 В. кратковременно но, это инвертор уже старается не допустить перегрузки сети. В общем приделы = 210 - 245 В.. Переносную лампочку на 60 Вт. вообще не ощущает = 220 В.
Замерял электрик знакомый своей цэшкой (У меня проводку делает).