Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4318482

AkeJIJIa написал :
шланг высокого давления редуктора и вперед с 40 литрового в 10 литровый )

Микаэл написал :
именно так и делаем

Нельзя ли просто и на пальцах пошагово описать процесс и необходимые комплектующие (простите за нубство)?

У меня просто кислородный шланг с двумя накидными гайками .Одна на большой баллон .Вторая на маленький .Открываю оба крана .и из большого в малый давление уравнивается .

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Микаэл написал :
У меня просто кислородный шланг с двумя накидными гайками .Одна на большой баллон .Вторая на маленький .Открываю оба крана .и из большого в малый давление уравнивается .

Большой баллон вроде бы переворачивать надо кверху дыбом

Микаэл написал :
кислородный шланг

И что - 50 атмосфер его не раздувают?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 14.12.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 532

Tomkol написал :
У нас смесью не хотят заправлять ни какие другие, кроме 40-литровых

Смастрячте смешиватель на эжекторе например, в нете же есть полно схем*))) баллон кислоты плюс аргон, ну не мне вам объяснять чем смесь лучше *)

Микаэл написал :
У меня просто кислородный шланг с двумя накидными гайками .Одна на большой баллон .Вторая на маленький .Открываю оба крана .и из большого в малый давление уравнивается

Ну лучше бы манометр еще иметь в системе этой *)

Tomkol написал :
Большой баллон вроде бы переворачивать надо кверху дыбом

Это зачем это?? Кислород и аргон газообразные а вот кислота жидкая , она сама перетечет и сожмется до жидкости в маленьком баллоне , а перевернув, вы вентиль заморозите*)

Tomkol написал :
И что - 50 атмосфер его не раздувают

У них давление рабочее и максимальное одинаковое *))))

vonzilla написал :
Нельзя ли просто и на пальцах пошагово описать процесс и необходимые комплектующие (простите за нубство)?

Желательно иметь шланг армированный и опрессованный с 2-х сторон - соединяете баллоны им, открывваете сначало маленький полностью!!! Вентиль двойного действия, потом большой , ждете , не помню сколько , но давление не мгновенно выравняется , потом оба закрываете и аккуратно шланг откручиваете. все . Накречиваете редуктор и проверяете давление .

AkeJIJIa написал :
Желательно иметь шланг армированный и опрессованный с 2-х сторон

Они где-то продаются? Какая длина шланга по опыту предпочтительней?

AkeJIJIa написал :
Вентиль двойного действия

Не понял фразы, поясните, плиз.

каким инвертором варить старые трубы?

Регистрация: 10.09.2011 Москва Сообщений: 316

Исправным!

Дальше видимо будут советы учится варить по два часа в день?
На самом деле мне грусно- купил форсаж200- и понимаю что "немного" промазал

Регистрация: 15.11.2008 Амстердам Сообщений: 661

правнук написал :
Дальше видимо будут советы учится варить по два часа в день?
На самом деле мне грусно- купил форсаж200- и понимаю что "немного" промазал

А чего нитак с ним.Вон на ФорумХаузе ненарадуются на Форсажи.

Serg52 написал :
А чего нитак ним.Вон на ФорумХаузе ненарадуются на Форсажи.

крутилка не нравится-грубая, горячий старт не нравится и холостой ход кажется великоват

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Serg52 написал :
А чего нитак ним.Вон на ФорумХаузе ненарадуются на Форсажи.

для старых труб цена слишком уж кусачая...

ribakow.fthj написал :
для старых труб цена слишком уж кусачая...

Это точно. Получилось что-то типа: для дюбелей 6-10мм купить максовый перф. Но когда покупал, был в каком-то бреду (весь бред описывать смысла не вижу, как говорится, классика жанра: санкалпа-викалпа-кама).

правнук, Так может сдать и купить что попроще?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

правнук написал :
крутилка не нравится-грубая, горячий старт не нравится и холостой ход кажется великоват

Ну а чевоже тогда спрашиваешь?...бери другой аппарат с циферами на табло и регулируемыми и отключаемыми ГС и ФД...

dub написал :
правнук, Так может сдать и купить что попроще?

не получится- только в барахолку

ribakow.fthj написал :
Ну а чевоже тогда спрашиваешь?...бери другой аппарат с циферами на табло и регулируемыми и отключаемыми ГС и ФД...

и какой?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

правнук написал :
и какой?

Я сам незнаю ...их многа в последнее время появилось....Я бы АТОМ 250 взял...но он в Украине ...а там щас ого-го.....

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Хотя есть и без табло и настроек-но подешевле и мощности поменее,некоторые тоже наверно могут подойти.....

ribakow.fthj написал :
Я сам незнаю ...их многа в последнее время появилось....Я бы АТОМ 250 взял...но он в Украине ...а там щас ого-го.....

А 250А чтоб навырняка проварилось?

ribakow.fthj написал :
Хотя есть и без табло и настроек-но подешевле и мощности поменее,некоторые тоже наверно могут подойти.....

Знать бы ещё какой холостой ход нужен. Может знаете какую ссылку по этому вопросу?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

правнук написал :
А 250А чтоб навырняка проварилось?

Ну это верхний придел-максимум....а вдрух потребуеца?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

правнук написал :
Знать бы ещё какой холостой ход нужен.

Х.х. думаю роли неособо играет,да и он почти у всех в одних пределах....главное горячий старт и форсаж..и конечно навыки

ribakow.fthj написал :
Ну это верхний придел-максимум....а вдрух потребуеца?

Я уже купил аппарат с мыслью а вдруг потребуется- плавали-знаем.

ribakow.fthj написал :
Х.х. думаю роли неособо играет,да и он почти у всех в одних пределах....главное горячий старт и форсаж..и конечно навыки

Да вот не знаю. Чет у этого хвалёного пико162 дуга сантиметров ??? наверно- хрен дугу разорвёшь

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

правнук написал :
Да вот не знаю. Чет у этого хвалёного пико162 дуга сантиметров ??? наверно- хрен дугу разорвёшь

возможно и так...рассказывал человек- что взял АРИА после Фубага-так вот тоже проблемы с этим были из-за длинной дуги...но потом приловчился..и приноровился..

alekseyka77 написал :
А что по Вашему значит "холостой ход", который Вы вставляете в каждый пост?
Это напряжение на выходе источника- чем выше- тем легче поджиг...
Может Вы думаете об ампераже в минимальном положении регулятора?

Вы лучше напишите в , какие электроды используете и как выставляете ток..
Варит не аппарат, а сварщик...

я только длину дуги имею ввиду под холостым ходом

правнук написал :
я только длину дуги имею ввиду под холостым ходом

Х.х. на длину дуги никак не влияет, а только на поджиг электрода. Чем он выше - тем поджиг легше. Особо заметно на "тяжелых" электродах, типа УОНИ, которым по паспорту высокий х.х. требуется.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

ribakow.fthj написал :
...рассказывал человек- что взял АРИА после Фубага-так вот тоже проблемы с этим были из-за длинной дуги...но потом приловчился..и приноровился..

Это и рассказывал. Вот могу подтвердить слова того же Стива Блайла из известного видео по сварке и сказать, что действительно каждый аппарат имеет некие особенности и к ним можно вполне подстроиться. Главное, чтобы это не касалось явных неизлечимых недостатков типа невозможности нормальной работы с уонями и подобными, или неважной надёжности.
Вообще, именно с фубагом надо было варить с отрывом, поэтому там и подходила легкорвущаяся дуга. А вот именно с Арией та же работа выполняется несколько по-другому, поэтому теперь ничего не напрягает вообще. Только положительные впечатления.
Это примерно как и автомобиль в некотором смысле диктует стиль вождения. На грузовике не поедешь так же, как и на легковом авто.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

ГОСТ написал :
Х.х. на длину дуги никак не влияет, а только на поджиг электрода. Чем он выше - тем поджиг легше

ЕСЛИ СЛЕДОВАТЬ ЛОГИКЕ-ТО ЧЕМ ЛУЧШЕ ПОДЖИГ,ТЕМ ТРУДНЕЕ ОТРЫВ...

ribakow.fthj написал :
ЕСЛИ СЛЕДОВАТЬ ЛОГИКЕ-ТО ЧЕМ ЛУЧШЕ ПОДЖИГ,ТЕМ ТРУДНЕЕ ОТРЫВ...

Неа... На поджиг влияет х.х., и что б ни говорили и не спорили, чем напруга х.х. выше - тем поджиг легше. Для УОНЕй, например, в ТУ указано не менее 70-80 В. А на "отрыв" (тянучесть дуги) влияет наличие дросселя, поддерживающее "тянучесть" дуги. Ну и управа.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

ГОСТ написал :
и что б ни говорили и не спорили, чем напруга х.х. выше - тем поджиг легше. Для УОНЕй, например, в ТУ указано не менее 70-80 В.

Это я и сам знаю...

ГОСТ написал :
А на "отрыв" (тянучесть дуги) влияет наличие дросселя, поддерживающее "тянучесть" дуги. Ну и управа.

и это я вкурсе...хотя всётаки попробуй поотрывать с большим хх и с малым хх.....а вдрух?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

ribakow.fthj написал :
и это я вкурсе...хотя всётаки попробуй поотрывать с большим хх и с малым хх.....а вдрух?

Я бы и сам попробывал....но аппаратов стока нет...

ribakow.fthj написал :
попробуй поотрывать с большим хх и с малым хх.....а вдрух?

Да 100 раз пробовал...

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

ГОСТ написал :
Да 100 раз пробовал.

ну давай 101..

правнук написал :
я только длину дуги имею ввиду под холостым ходом

Длина дуги и хх относятся друг к другу,как клиренс и мощность двигателя у авто. Это вообще разные характеристики.

Таки герр Печка прав...

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Несовсем корректное сравнение...

ribakow.fthj написал :
Несовсем корректное сравнение...

Вам ,десятитысячникам,видней. Но Вы же сами выше пишите,что ,при практически одинаковом хх(у большей части инверторов),поведение дуги разное. ГОСТ выше уже объяснил с чем это связано.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Печка написал :
Но Вы же сами выше пишите,что ,при практически одинаковом хх(у большей части инверторов),поведение дуги разное. ГОСТ выше уже объяснил с чем это связано.

я возможное логическое умозаключения предполагаю... что если хорош поджиг-то и отрыв труден...

Всем привет Я новичек,у меня такой вопрос,кто нибудь варил головки блоков двигателей,поддоны и т д,вобщем толстые сплавы аллюминия -КАКОЙ АППАРАТ,ВЕРНЕЙ НА СКОЛЬКО АМПЕР НУЖЕН ЧТО БЫ ЭТО ЗАВАРИТЬ? хватит ли TIG 250 AC\DC 220V

Регистрация: 14.12.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 532

serega85 написал :
Всем привет Я новичек,у меня такой вопрос,кто нибудь варил головки блоков двигателей,поддоны и т д,вобщем толстые сплавы аллюминия -КАКОЙ АППАРАТ,ВЕРНЕЙ НА СКОЛЬКО АМПЕР НУЖЕН ЧТО БЫ ЭТО ЗАВАРИТЬ? хватит ли TIG 250 AC\DC 220V

Я варил картер) мне 200 хватило*) У головки толщина гораздо больше в определенных местах*)

собрался купить TIG 315 AC\DC PULSE,и какой из них взять(СВАРОГ,АВРОРА,BRIMA ИЛИ FOX WILD)по цене примерно одинаковые,но может есть какая то разница между производ...,кто из них лучше,?помогите с выбором

Да примерно и одинаковые они. Взять тот, на который сервис есть нормальный. (гарантия, ремонт).

Регистрация: 14.12.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 532

serega85 написал :
СВАРОГ,АВРОРА,BRIMA ИЛИ FOX WILD

Сварог очень боится пыли, коротит где надо и не надо. Ответственные ребята , что у нас работают Варят старшими моделями 200 амперник с индикацией тока, если продувать переодически- ничего с ним не случается*) Аврора - он же рилон - на стройке Варят у нас - говорят мастера переодически в ремонт отправляют. А вот Foxweld Самого интересует*))) особенно Foxtig 160 ? кто нибудь юзает ? сказать что нибудь может ?

что за аппарат Кедр TIG 319 P AC/DC?интересует именно название КЕДР

serega85 написал :
интересует именно название КЕДР

скорее всего Китайская едрёная демократическая республика .

Микаэл написал :
скорее всего Китайская едрёная демократическая республика .

есть ли интересго различия в нем от аналогичных сварог и брима,кроме названия,да и цена ниже

serega85 написал :
сварог и

Свароги производятся серьёзной китайской фирмой Jasic - одним из ведущих лидеров китайского сваркопроизводства. Аврора - Rilon,это тоже серьёзный китайский производитель. Китай - китаю рознь. Например Прораб - полное г.. даже если будут предлагать за полцены - не берите,себе дороже выйдет.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Печка написал :
если будут предлагать за полцены - не берите

А если 2 по цене 1?

Лучше всего обратитесь за советом к земеле их фирма занимается много лет продажей свар.обор. - туфту на посоветуют.

спасибо

УВАЖАЕМЫЕ,подскажите инвертор MMA 141, 120A, 3,5кВт, DENZEL что за зверь ?
может кто сталкивался?
нужен для мелких работ,электродом 3мм
ценник в 3800 подкупает...

dmitrik написал :
DENZEL

Бензель,Мунзель.... их по штуке в квартал всяких появляется...Для тройки мало.120А ПВ,скорее всего,не больще 40%(реальный),а 100% - ампер 70.Это только для двойки,да и то с перекурами. Из самых бюджетных и боле-менее надёжных это Ресанта.Все остальное - вообще отстой.Под тройку не меньше 140А должно быть(реальных) чтобы был запас по мощности(аппарат не уходил в защиту через каждые пол-электрода)

Печка написал :
Бензель,Мунзель.... их по штуке в квартал всяких появляется...

ок,спасибо,буду смотреть от 160А,чтоб с запасом...

dmitrik написал :
буду смотреть от 160А

На Прорабе ,например, пишут и 180 и 200...а реально 100-120 и то "в прыжке". Надо не смотреть,а либо знать,либо пробовать в магазине(если есть такая возможность) хотябы пару штук тройки заподряд сжечь...

Советую выбрать инвертор Сварог ARC 160. Надежный аппарат.

Добрый день! Я новенький на форуме и хочу Всех поприветствовать ну и влиться в Ваши ряды! У меня в данный момент возникла идея купить инвектор.И попросить совета в моём выборе:Pover Man230А Много аппаратов пересмотрел(по объявлениям) - остановил свой взор на -этом.Пользоваться планирую чисто для бытовых нужд: ворота сварить.Забор на даче-подварить.Кузов на грузовике.Напряжение на даче(где в основном планирую использовать:нормальное).Решил взять с запасом(в смысле-230а).Сначало выбирал -160а или 180а.но решил отказаться(слабоваты).
Данный аппарат приглядел в соседней фирме.Он мало б\у.Да и цена вкусная(10000р) по сравнению с новым-20000р.Что -скажите или посоветуете? Спасибо! С уважением Игорь.

Игорьпушкино,
У меня сосед на даче просто поступил, купил самый дешевый , сварил забор, ворота и даже у газели что подваривал.

dub Насчёт дешевого я могу так сказать: 120А которые у него это: извиняюсь фольгу-варить.Несерьёзно.

Регистрация: 15.11.2008 Амстердам Сообщений: 661

Да и цена вкусная(10000р) по сравнению с новым-20000р.Что -скажите или посоветуете? Спасибо! С уважением Игорь.[/QUOTE]

За 10т.р. и новый можно подобрать,с гарантией. И Сварог , и FoxWeld Мастер 202 в эту цену влезут.

Serg52 написал :
За 10т.р. и новый можно подобрать,с гарантией. И Сварог , и FoxWeld Мастер 202 в эту цену влезут.

Не хочу Кетай-хоть убей.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

А он исправен?....почему ево за полцены отдають,может в ремонте побывал?

Регистрация: 15.11.2008 Амстердам Сообщений: 661

Дык кто ж ему скажет.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Serg52 написал :
Дык кто ж ему скажет.

нумесли аппарат нормальный и продавцам доверяешь,то почемубы и не взять,если желание есть.....

Serg52 написал :
Дык кто ж ему скажет.

Завтра узнаю.Испытания-покажут.
Но всё же: кроме Кетая что можно-подобрать? Мощьность не менее-200А?

ribakow.fthj написал :
нумесли аппарат нормальный и продавцам доверяешь,то почемубы и не взять,если желание есть.....

Вот этим и апелирую.

Регистрация: 15.11.2008 Амстердам Сообщений: 661

ribakow.fthj написал :
нумесли аппарат нормальный и продавцам доверяешь,то почемубы и не взять,если желание есть.....

Да я думаю человек уже определился с покупкой.Просто хотел отзывы услышать,а тут с корейцами мало кто дело имел.

Serg52 написал :
Да я думаю человек уже определился с покупкой.Просто хотел отзывы услышать,а тут с корейцами мало кто дело имел.

Если бы Вы знали: как я долго и мучительно -выбираю! На нескольких сайтах специально-зарегистрировался.И что? На одном -не знаю как сказать : что бы за рекламу не сочли: Форсаж-161 предлагают.Отпугивает то что: как может быть хорошим инвектор мощьностью-161А при весе чуть больше -4.5кг - нормальным? На другом : опять же не сочти-те за рекламу и Бриму160-1.Аврору 200-ую.В моём понимании(может ошибочном)-чем больше вес-инвектора: тем он надёжней.Если не прав-поправте.

Игорьпушкино,
Так скоро и до элитных аппаратов доберетёсь, ФОРСАж 161 проверен в работе, есть и 180 модель, её за глаза для дачи хватит, сэкономленым деньгам всегда можно найти применение, маску купить хорошую, материалы для сварки.

К слову: только что звонил продавец: договорились завтра утром в районе 10 -встретиться и проверить в действии.Со слов владельца-использовался мало.Да и по внешнему виду-завтра посмотрю.
Может кто владеет данным -аппаратом:отзовитесь!Пожалста.

dub написал :
Игорьпушкино,
Так скоро и до элитных аппаратов доберетёсь, ФОРСАж 161 проверен в работе, есть и 180 модель, её за глаза для дачи хватит, сэкономленым деньгам всегда можно найти применение, маску купить хорошую, материалы для сварки.

цену Форсажа161-знаете? По Вашему она(цена)-адекватна?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

dub написал :
Игорьпушкино,
Так скоро и до элитных аппаратов доберетёсь, ФОРСАж 161 проверен в работе, есть и 180 модель, её за глаза для дачи хватит, сэкономленым деньгам всегда можно найти применение, маску купить хорошую, материалы для сварки.

сам АРИА взял,а другим Форсаж предлагаешь.....
?

Игорьпушкино написал :
цену Форсажа161-знаете? По Вашему она(цена)-адекватна?

Даже сам хотел его купить, но приобрёл АРИА.

ribakow.fthj написал :
сам АРИА взял,а другим Форсаж предлагаешь.....

Ариа не могу советовать, очень долгое изготовление. Два раза покупал АРИА больше 2 месяцев поставка.

Бегло пробежался: АриА 254 при весе-3кг? Чёт стрёмно как-то это...Сварочный ток от5 до 245А

Регистрация: 15.11.2008 Амстердам Сообщений: 661

Игорьпушкино написал :
К слову: только что звонил продавец: договорились завтра утром в районе 10 -встретиться и проверить в действии.Со слов владельца-использовался мало.Да и по внешнему виду-завтра посмотрю

Ждём ваших результатов теста,и впечатлений.

Игорьпушкино, У АРИА есть более тяжёлые аппараты.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Игорьпушкино написал :
Бегло пробежался: АриА 254 при весе-3кг? Чёт стрёмно как-то это...Сварочный ток от5 до 245А

зЗа ними очередь и гарантия 5лет,а может и пожизненамдадут,если готов ждать месяц или два то можешь и внимание на него обратить.....

Serg52 написал :
Ждём ваших результатов теста,и впечатлений.

Завтра-отпишусь!

ribakow.fthj написал :
зЗа ними очередь и гарантия 5лет,а может и пожизненамдадут,если готов ждать месяц или два то можешь и внимание на него обратить.....

Билин ещё немного и: вместо POVER MAN переключюсь на...АРИА.Хватит аппетит-набивать.

Добрый день.Купил.Классный аппарат: варит отлично.Пока правда попробовал-3-й.На даче автомат стоит на 16А.Сразу при подключении-выбило.Второй раз включил:всё нормалёк.Варит аж шкварчит.Приятно-так.Не залипает.При прикосновении сразу-поджигает.

Регистрация: 15.11.2008 Амстердам Сообщений: 661

Игорьпушкино написал :
Добрый день.Купил.Классный аппарат: варит отлично.Пока правда попробовал-3-й.На даче автомат стоит на 16А.Сразу при подключении-выбило.Второй раз включил:всё нормалёк.Варит аж шкварчит.Приятно-так.Не залипает.При прикосновении сразу-поджигает.

Ну вот и хорошо.Теперь осталось отметиться в голосовалке

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Поздравляю с прибритением....как раз вовремя-подарочек приличный к празднику.....пусть служит вам долго и качественно..........

Serg52 написал :
Ну вот и хорошо.Теперь осталось отметиться в голосовалке

Спасибо! Проголосовал но: там только POVER MANII-200. Пусчай и так

ribakow.fthj написал :
Поздравляю с прибритением....как раз вовремя-подарочек приличный к празднику.....пусть служит вам долго и качественно..........

И ВАм спасибо! К слову и 4-й вечером попробовал - не варит а: шкварчит Одно удовольствие.После трансформатора: небо и земля.Правда трансформатор был...160А-ый.

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

Игорьпушкино написал :
.Купил.Классный аппарат: варит отлично.Пока правда попробовал-3-й.На даче автомат стоит на 16А.Сразу при подключении-выбило.Второй раз включил:всё нормалёк.Варит аж шкварчит.

так все таки, какой аппарат вы приобрели ?

Der Kaffee mit den Sahnen

Andrej Eirig написал :
так все таки, какой аппарат вы приобрели ?

POVER MAN-230A

Игорьпушкино, Смотрю уже м тут успели отметиться)))

Klez написал :
Игорьпушкино, Смотрю уже м тут успели отметиться)))

Ага.Вам тоже спасибо за помощь!

Доброго всем дня!
Прошу помощи в выборе:
живу в частном доме, поэтому периодически приходится пользоваться сваркой (забор подварить и т.п.). Варю трансформатором, 3-кой. Напруга (не мерил, но всем признакам) скорее всего менее 220.
Но то ли старый стал (таскать 25 кг по участку надоело), то ли прогресс на меня стал действовать- решил взять инвертер. Т.е. нужен для бытовых нужд, для 4-ки максимум. Проехал по магазинам- то что мне присоветовали продавцы располагаю по ранжиру

  1. Форсаж 161/180
  2. AuroraPRO STICKMATE 180
  3. Fubag IN 176
    Все говорят бери форсаж и не парься, но цена???+провода+зажимы.Итого за 13 т.р. выходит. Все таки хочу уложиться максимум в 10. С другой стороны- до города далеко, в сервис кататься- не накатаешься. И у кого стоимость ремонта если что адекватная? Что скажете? Можно ли доверять Авроре, Фубагу? Или есть другие варианты?

Все, что угодно, только не Fubag или др. Гуси.

dunduc написал :
Все говорят бери форсаж и не парься, но цена???+провода+зажимы.Итого за 13 т.р. выходит. Все таки хочу уложиться максимум в 10

Можно и дешевле ,только потом не удивляйтесь когда сгорит .

dunduc,

Из предложенных Форсаж конечно лучше. Fubag для использования в быту несколько хлипковат, а ремонт будет стоить ой-яй-ёй!
А больше вы никакие аппараты не рассматриваете, выбор только из этих трех? Для Ваших задач должен отлично подойти новый - гарантия, мощность, цена, все как на заказ

Регистрация: 30.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 401

Mitrich83 написал :
dunduc,

Для Ваших задач должен отлично подойти новый - гарантия, мощность, цена, все как на заказ

У них только один минус - кот в мешке. Остается только доверять марке "Сварог".
Судя по фото, там могли сделать микроконтроллерное управление переключения режимов и настроек - кнопка со стрелкой вместо привычного тумблера TIG/MMA. Поэтому новые Свароги могут перестать быть простыми и безотказными. А отзывы появятся еще не очень скоро...
Поэтому, более предсказуемыми на данный момент будут модели серии J (хотя там тоже есть баг с конденсатором С15 в схеме антистика, но способ исправления известен. Не исключено, что в свежевыпущенных инверторах J серии баг исправлен. Но уверенности нет) . Хотя, возможно, окажутся и более ограниченными по функционалу

Mitrich83 написал :
dunduc,

Из предложенных Форсаж конечно лучше. Fubag для использования в быту несколько хлипковат, а ремонт будет стоить ой-яй-ёй!
А больше вы никакие аппараты не рассматриваете, выбор только из этих трех? Для Ваших задач должен отлично подойти новый - гарантия, мощность, цена, все как на заказ

Рассматриваю конечно. Просто на глаза не попадался. Я заказывать буду через интернет, но выбираю- по магазинам проехал, по принципу-раз продают, значит и сервис должен быть. Посмотрел, пощупал, с продавцами посоветовался, хоть и не доверяю им. Они же продают их, а не работают на них, не ремонтируют. Мне особые навороты не нужны, ТIG тоже. Главное-надежность, т.к. до бижайшего путевого сервиса 100 км, не накатаешься. Основной критерий выбора поэтому-надежность и если что-менее затратный ремонт.
И еще - есть IGBT, есть Mosfet. Честно, ничего в этом не понимаю. Что лучше смореть то?

Спрошу и я мастеров, купил себе Bigadier profesional MMA-250 понимаю что голимый китай, но по средствам и по доступности его купил. Пока устраивает, провода сварочные были по 1,5метра поменял на толстые и длинные (держак 5м масса 4). Дросселя нет, прочитал где то что функцию дросселя на таких аппаратах выполняют кабеля, не длинные ли они у меня и как должны лежать они при работе что б выполняли и функцию дросселя, растянутыми или смотаными в круг. По дисплею троечкой комфортно варю на 110-130 больше 180 стараюсь и не даю гари, понимаю что китай и сервис как сказал dunduc за 100км. Варил недавно каким то RTR-160 говорят турецкий мне показалось что дуга у него мягче правда и маленький он кг3-4 а в моём около 8.

Serdjio написал :
Можно и дешевле ,только потом не удивляйтесь когда сгорит .

Вот потому и советуюсь с Вами! Я жутко удивился, когда у меня сгорела микроволновка инверторная, отработав 4 года. Мастер зарядил за ее ремонт 2/3 от стоимости новой. Отнес ее в овраг под бульдозер

Регистрация: 15.11.2008 Амстердам Сообщений: 661

dunduc написал :
Я жутко удивился, когда у меня сгорела микроволновка инверторная, отработав 4 года.

Ну так у них заявленный срок службы от 5 до 7 лет.В зависимости от интенсивности пользования и типа модели.Времена СССР с 25% запаса прочности прошли

Так я больше удивился не тому что сгорела, а стоимости ремонта!!!! И я бы м.б. и выложил, но когда озвучили гарантию на ремонт-3 месяца...Я совсем удивился. И честно-больше не хочу так удивляться.

Регистрация: 15.11.2008 Амстердам Сообщений: 661

dunduc написал :
Так я больше удивился не тому что сгорела, а стоимости ремонта!!!!

Вот поэтому Fubаg и GISmi,как вам выше сказали, не ваш выбор.

dunduc!
Почитайте тут .Для тройки достаточно J6501(Cварог ARC 165) или J96 (Cварог ARC 205). Именно с буквой J в начале индекса. Это старые,проверенные годами, модели без изысков.Работают нормально(за свои деньги) и стабильно. Но брак,конечно,может быть везде на то и гарантия 5 лет. Ремонтопригодность очень приличная,но цена вопроса,в большей степени,зависит от жадностьи сервисменов. Транзисторы IBGT намного надёжнее,чем Моsfet,но последние гораздо дешевле.