Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4433830

avaks написал :
СЭЛМА. Крупное предприятие в Симферополе. Существует со времён СССР.

Во блин... никогда не слышал. Но предприятие не "наколенное"

А инверторы у них - китайские... Платы.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

ГОСТ написал :
А инверторы у них - китайские... Платы.

А платы, наверное, делают в китае на коленке
А если серьёзно, главное, чтобы коленка ( а также и руки и голова ) была правильная.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

СергейКл написал :
Достался мне в качестве приза. Аппарат действительно неплох, но 5-й по счету в гараже уже перебор.

Ну это уже КОЛЛЕКЦИЯ . А сеть в гараже стабильная ? Не бывает . ??

arhont написал :
За 5 не отдашь? А то я ищу подарок человеку.

6.5 т . В инете дешевле 8,3 не нашел. Сегодня пошел в гараж попробовать его. Как назло в кооперативе коротнул центральный кабель. Даже не попробовал. На вид сделан очень аккуратненько. Поразил кабель питания - толстенный.

chico63 написал :
А сеть в гараже стабильная ? Не бывает . ??

Сеть от завода крупногабаритных станков - очень мощная была.

Garik_31 написал :
Во блин... никогда не слышал. Но предприятие не "наколенное"

chico63 написал :
А платы, наверное, делают в китае на коленке
А если серьёзно, главное, чтобы коленка ( а также и руки и голова ) была правильная.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

СергейКл написал :
Сеть от завода крупногабаритных станков - очень мощная была.

Ну вот, как назло, была ...

СергейКл написал :
Как назло в кооперативе коротнул центральный кабель

Главное, чтобы межфазное не образовывалось - я намекаю на наличие защиты в тех инверторах к повышенному сетевому.

dub написал :
А в Крыму делают сварочные аппараты? С Украины неясно как теперь будет покупка и доставка.

Заводы сварочного оборудования «ИТС»: ОАО "Электромашиностроительный завод "Фирма Сэлма" ( г. Симферополь), ОАО «ЭСВА» (Россия, г. Калининград) объединены отношениями собственности, финансами и единой производственной программой по выпуску сварочных аппаратов

chico63 написал :
Ну вот, как назло, была ...

Председатель кинул клич скинуться по 100р на кабель, около 1000 гаражей, что то нехило в сумме получается.

joha написал :
это одно и то же, только проценты пересчитать в микросекунды
25% заполнения это длительность 1/4 от периода, при 50кГц период частоты 20мкс, 1/4 или 25% будет 5мкс и соответственно 15мкс пауза

И при длительности 5мкс на выходе будет сварочный ток 20 ампер? А при 10 мкс 200? Так как длительнее 10 мкс у наших Ресант быть не может. И значит ли это, что при небольшом изменении длительности круто меняется выходной ток? Или я опять ничего не понял?

joha написал :
В тепличных идеальных условиях (питание силы постоянка 300в, переходными сопротивлениями пренебрегаем)- 100в импульсы делим на (24в дуги +1в диод) = 25% заполнения,

Или Вы это написали для макс тока?

И ещё кажется до меня дошло, что из Ресанты 220 можно сделать 250 или 160 и др (если детальки выдержат), меняя номиналы сопротивлений у крутилки. Не зря у GP стояли подстроечники.

Или меня сейчас осенило. Выходной ток может быть зависит от соотношения паузы к рабочему ходу?

Здоровья Вам, терпения и с уважением. Виктор. Ну не доходит до меня, как немного меняя длительность импульсов так круто менять выходной ток.

chico63 написал :
Сообщение от СергейКл
Достался мне в качестве приза. Аппарат действительно неплох, но 5-й по счету в гараже уже перебор.

Действительно пять перебор, а три как раз! Удачи. Виктор.

ГОСТ, как думаете, стоит ли на АВИ-200В (мост ПН-60%) поменять вентилятор работающий от сети и сильно теряющий обороты во время сварки. На шустрый 12 вольтовый со стабильным питанием типа Ресантовского? С уважением. Виктор.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

viktor1953 написал :
поменять вентилятор работающий от сети и сильно теряющий обороты во время сварки.

Вот это конечно, не очень хорошо. Как и постоянно молотящий вентилятор. Идеальный вариант - вентилятор, работающий только тогда, когда это нужно. Сами , наверное, знаете. Что при многих сварочных работах часто нужно делать перерывы на собственно сварку и работать УШМ.
Пыль абразивная токопроводящая оседает не сразу, . если вентилятор будет молотить постоянно. то дабы продлить жизнь ему и инвертору придётся выключать инвертор.
Это тоже, сами понимаете, не особо прибавляет здоровья ни входным диодам, ни кондёрам, ни релюхе плавного пуска.
Вот целесообразнее всего было бы поставить вентилятор со стабильным питанием, но с термовыключателем

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

viktor1953 написал :
...что при небольшом изменении длительности круто меняется выходной ток?...

Именно,


Вых ток до которого можно разогнать аппарат ещё зависит от обмотки трансформатора, входного выпрямителя, ёмкости силовых конденсаторов, выходных диодов, транзисторов, радиаторов, а мелочёвку в управе это 5 минут заменить, да и дорожки на плате не резиновые, их тоже умощнить придётся

viktor1953 написал :
ГОСТ, как думаете, стоит ли на АВИ-200В (мост ПН-60%) поменять вентилятор работающий от сети и сильно теряющий обороты во время сварки. На шустрый 12 вольтовый со стабильным питанием типа Ресантовского? С уважением. Виктор.

Конечно. В нормальных так и сделано. И в Штурмах. Некоторым знакомым так и переделывал.
И от термодатчика.

А в Прорабах и т.п. при залипании электрода вент. вообще сильно теряет обороты, по звуку слышно. Он там запитан от вторички транса.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

ГОСТ написал :
Конечно. В нормальных так и сделано. И в Штурмах. Некоторым знакомым так и переделывал.
И от термодатчика.

А в некоторых аппаратах сделано и не только от термодатчика ( причём видимо не одного, а нескольких ), но и ещё управление триггером таймера задержки по сигналам от нарастания сварочного тока. Причём полное выключение вентиляторов в перерывах происходит с задержкой на достижение полного остывания активных элементов ( это заметно при разной температуре воздуха и интенсивности предыдущей нагрузки ), выключение вентиляторов тоже не резкое, а с неким плавным спадом, в полминуты.На ХХ вентиляторы не работают, хватает пассивных радиаторов .
А вот включение сразу по первому тычку электродом. При первичном включении тумблера питания вентиляторы тоже молчат.

joha написал :
Именно,

Вых ток до которого можно разогнать аппарат ещё зависит от обмотки трансформатора, входного выпрямителя, ёмкости силовых конденсаторов, выходных диодов, транзисторов, радиаторов, а мелочёвку в управе это 5 минут заменить, да и дорожки на плате не резиновые, их тоже умощнить придётся

Насчёт длительности и выходного тока вроде понятно, хотя и не очень почему такая зависимость, а не пропорциональная.

А насчёт разгона я просто предположил. Ведь схемы одинаковые и производителю не надо клепать кучу разных плат. Ведь не проблема поставить разные детальки на стандартную плату и получить целый набор сварок на разные токи. Да и моя Ресантушечка 220, если верить оськам от самоделки, имеет заполнение в лучшем случае 30-40%. Возможно это исскуственно занижено из за дохлых деталек и при желании можно увеличить заполнение и получить больший ток. Но это уже чревато вылетом сварки на помойку. Спасибо за ответы, буду переваривать и брать на ум.

ГОСТ написал :
Конечно. В нормальных так и сделано. И в Штурмах. Некоторым знакомым так и переделывал.
[quote="ГОСТ;4434565"]А в Прорабах и т.п. при залипании электрода вент. вообще сильно теряет обороты, по звуку слышно. Он там запитан от вторички транса.

У АВИ чисто сетевой, а так как в деревне сеть суперская (вентилятор во время сварки еле живой), что даже от чайника проседает на 15-20 вольт, то я обязательно поменяю или добавлю 12 вольтовую вертушку с током с пол ампера. Спасибо.

chico63 написал :
Это тоже, сами понимаете, не особо прибавляет здоровья ни входным диодам, ни кондёрам, ни релюхе плавного пуска.
Вот целесообразнее всего было бы поставить вентилятор со стабильным питанием, но с термовыключателем

100% согласен и буду принимать меры у всех трёх сварок.

Здоровья всем, с уважением. Виктор.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

viktor1953 написал :
Да и моя Ресантушечка 220, если верить оськам от самоделки, имеет заполнение в лучшем случае 30-40%. Возможно это исскуственно занижено из за дохлых деталек и при желании можно увеличить заполнение и получить больший ток.

viktor1953, заполнение само меняется в зависимости от длинны дуги (от напряжения на нагрузке), удлиняете дугу и увеличивается заполнение, и так до максимального 47-48%, как только удлините дугу на столько что заполнение некуда увеличивать дуга рвётся

joha написал :
viktor1953, заполнение само меняется в зависимости от длинны дуги (от напряжения на нагрузке), удлиняете дугу и увеличивается заполнение, и так до максимального 47-48%, как только удлините дугу на столько что заполнение некуда увеличивать дуга рвётся

Спасибо Евгений. Интересная штука выходит. У выпрямителя при увеличении длинны дуги просто падает ток пока дуга не потухнет. А сдесь получается электроника пытается удержать ток пока дуга не потухнет? Наверное этим и объясняется увеличение потребления мощи при увеличении дуги? Да ещё вопрос, если без индукционное сопротивление намотать двойным проводом, толк будет? И одного ома для самого малого тока хватит? Типа имитатора дуги.

Здоровья Вам и с уважением. Виктор.

viktor1953 написал :
У выпрямителя при увеличении длинны дуги просто падает ток пока дуга не потухнет. А сдесь получается электроника пытается удержать ток пока дуга не потухнет?

При увеличении длины дуги - увеличивается напряжение на дуге и уменьшается ток.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

Всё зависит от того какая ВАХ реализована,

Складываем провод пополам и мотаем - это наверно будет самая безындукционная намотка, Можно ещё просто намотать с десяток более высокоомных (в 10 раз) сопротивлений и запараллелить их, результирующая индуктивность будет в 10 раз меньше, кроме того каждое получиться меньшей индуктивности чем одно большое и того получим раз в 30-100 меньшую индуктивность, этого вполне достаточно будет, У меня так в нагрузочном сопротивлении сделано - 10 параллельных спиралек нихрома 0,7мм, получил мизерную индуктивность и отпала необходимость в толстом нихроме

joha написал :
У меня так в нагрузочном сопротивлении сделано - 10 параллельных спиралек нихрома 0,7мм, получил мизерную индуктивность и отпала необходимость в толстом нихроме

Спасибо. Так и сделаю, у меня достаточно тонкого нихрома.

С уважением. Виктор.

Еще в-т домашнего балласта из спирали для печки 3 кВт

ГОСТ написал :
Еще в-т домашнего балласта из спирали для печки 3 кВт

joha написал :
У меня так в нагрузочном сопротивлении сделано - 10 параллельных спиралек нихрома 0,7мм, получил мизерную индуктивность и отпала необходимость в толстом нихроме

Сейчас попробовал с одним омом обе Ресанты. Оказывается у Ресантушечки 220 SH-28 вообще на ХХ заполнение 1 клетка из 4х (оська самоделка), то есть в лучшем случае % 25. А с 1омом на минимальном токе по крутилке, пауза делается на много больше но рабочий ход видно, ну процентов 10 от общей длительности. А вот 190ПРОФ на ХХ имеет заполнение % 40 не меньше, а с одним омом немного меньше 1го деления из 4х. То есть примерно % 20. Выходит что Ресантушечка специально задушена по управе, иначе сгорит из за дохлых деталек. Вот и верь наклейкам и бумагам про 220 ампер, хоть и 250и вольтах. А ПРОФ задушена немного, поэтому выдает 170 в место 190.

А с Евгением придётся согласиться, что длительность импульсов меняется не пропорционально току 1к1, а намного меньше. Против эксперимента не попрёшь, сам убедился.

Спасибо за ответы. Здоровья Вам и с уважением. Виктор.

viktor1953 написал :
придётся согласиться, что длительность импульсов меняется не пропорционально току 1к1, а намного меньше.

Конечно.

viktor1953 написал :
попробовал с одним омом

Нужно 0,15 Ом.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

1ом 20в это 20А, можно вычислить примерно минимальный ток аппарата по напряжению на одном оме

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Купил если аппарат-варить нада,а не омы считать...

ribakow.fthj написал :
Купил если аппарат-варить нада,а не омы считать...


в подпись добавьте, реально круто.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

sanya1965 написал :
в подпись добавьте, реально круто.

нармальна справляеца с поставленными задачами..

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

а чтобы омы после несчитать нужно и выбирать соответствующее запросам..

joha написал :
1ом 20в это 20А, можно вычислить примерно минимальный ток аппарата по напряжению на одном оме

Но если этот ток не подавать, тогда да, а иначе сопротивление меняется и по закону Георга меняется все остальное.
Многие спросят почему?, да просто где то прочитал:

В школьном курсе физики описано, как изменяется сопротивление проводников при нагреве - оно увеличивается.

Величина, показывающая относительное увеличение сопротивления при нагреве материала на 1° (или уменьшение при охлаждении на 1°), называется температурным коэффициентом сопротивления.
Если температурный коэффициент обозначить через α, удельное сопротивление при to=20о через ρo, то при нагреве материала до температуры t1 его удельное сопротивление p1 = ρo + αρo (t1 - to) = ρo(1 + (α(t1 - to))
и соответственно R1 = Ro (1 + (α(t1 - to))
Температурный коэффициент а для меди, алюминия, вольфрама равен 0,004 1/град. Поэтому при нагреве на 100° их сопротивление возрастает на 40%. Для железа α = 0,006 1/град, для латуни α = 0,002 1/град, для фехрали α = 0,0001 1/град, для нихрома α = 0,0002 1/град, для константана α = 0,00001 1/град, для манганина α = 0,00004 1/град. Уголь и электролиты имеют отрицательный температурный коэффициент сопротивления. Температурный коэффициент для большинства электролитов равен примерно 0,02 1/град.

ribakow.fthj написал :
Купил если аппарат-варить нада,а не омы считать.

Согласен уважаемый. Но пока аварий нет (да и калымов тоже) в 10 уже дома на телефоне. Надо же чем то голову морочить, да и не плохо по больше узнать у опытных товарищей, хоть и 7й десяток. Хотя немного приврал, вчера на работе ляпал буржуйку бывшему завгару. И где только такие трубы берут в наше время. Д=400 с гаком и толщиной 10, листы такие же. А главное древние УОНИ 4 мм, сроком лет 15. Давно такими не ляпал, ну до чего приятная вещь. А ещё в куче попались с десяток АНО судя по крапинкам, ну это отстой. Всё таки не зря УОНИ хвалят, если конечно не явный брак. Сварка Неон 201, промсеть, меньше 100 ампер всё равно тупит, а на более 100 всё ОК.

ГОСТ написал :
Нужно 0,15 Ом.

Сегодня уже не охото, а завтра постараюсь и с таким попробовать. Хотя мне не понятно, ведь на нём при 20 амперах будет всего 3 вольта? И сварка не убежит в защиту?

Сергей63 написал :
Но если этот ток не подавать, тогда да, а иначе сопротивление меняется и по закону Георга меняется все остальное.
Многие спросят почему?, да просто где то прочитал:

Ну до таких тонкостей мне далеко. А за информацию спасибо, сейчас сохраню.

Всем здоровья и с уважением. Виктор.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

Сергей63, вот и посчитайте для нихрома по этим формулам,
на нихромовом сопротивлении контролировал одновременно и ток и напряжение, изменение мизерное и то когда вентилятор обдувающий это сопротивление останавливал и спирали начинали слабо подсвечиваться,


Действительно, при нагревании медного проводника на 100 С его сопротивление увеличивается на 40 %, или в 1,4 раза, в то время как нагревание нихромовой проволоки на 1000 С увеличивает ее сопротивление всего на 10 %, или в 1,1 раза. А при такой температуре она уже довольно ярко светиться будет, А если она охлаждается хотя бы ветродуем то температура не превысит 500 градусов точно, - нас это более чем устраивает, менее 5% изменение

viktor1953 написал :
Хотя мне не понятно, ведь на нём при 20 амперах будет всего 3 вольта? И сварка не убежит в защиту?

Это стандарт некий для проверки сварок в домашних условиях (и весьма верно, оказалось), в нормальном рабочем диапазоне от 90 - до 160 А. Пусть не строго по формулам, но на реальной практике - достаточно.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

viktor1953 написал :
. И где только такие трубы берут в наше время. Д=400 с гаком и толщиной 10, листы такие же.

Это скорее из старых советских времён остатки ...встречаюца есчо пока кое где на развалившихся предприятиях и заводах...А вообщем то я и не против домашнего модернизирования...пошутил-но как говоорица: в каждой шутке есть доля шутки...

ГОСТ написал :
Это стандарт некий для проверки сварок в домашних условиях (и весьма верно, оказалось), в нормальном рабочем диапазоне от 90 - до 160 А. Пусть не строго по формулам, но на реальной практике - достаточно.

Сегодня вырубили свет в деревне, поэтому проба отменяется на более позднее время. А на вооружение 0,15 ома возьму, всё равно со скуки буду мучить сварки.

ribakow.fthj написал :
я и не против домашнего модернизирования...пошутил-но как говоорица: в каждой шутке есть доля шутки..

У меня с юмором нормально. На работе слесаря иногда с пьяных глаз такой юмор устраивают, потом всей бригадой по нескольку дней ищем куда вода делась или тепло. Вот это шутки и вроде не дети.

Здоровья всем и с уважением. Виктор.

ribakow.fthj написал :
Купил если аппарат-варить нада,а не омы считать...

эта чё, народная мудрость?

viktor1953 написал :
А на вооружение 0,15 ома возьму, всё равно со скуки буду мучить сварки.

Если 3 кВт спираль с печки разрубить на кусков и соединить параллельно, как раз так и получается, 0,15 Ом.

ГОСТ написал :
Если 3 кВт спираль с печки разрубить на кусков и соединить параллельно, как раз так и получается, 0,15 Ом.

У меня есть пружинка для проверки аккумуляторов, примерно на 100 ампер, попробую с ней. С уважением. Виктор.

ГОСТ написал :
Нужно 0,15 Ом.

Ну вот, как и следовало ожидать Ресантушечка 220 от пружинки 0,12-0,15 ома при положении крутилки мин. тут же вылетает в защиту. Видимо для экспериментов на малых токах нужна своя пружинка. С уважением. Виктор.

viktor1953 написал :
Ресантушечка 220 от пружинки 0,12-0,15 ома при положении крутилки мин. тут же вылетает в защиту.

Ессно, это сопротивление в 0,15 для:

ГОСТ написал :
в нормальном рабочем диапазоне от 90 - до 160 А.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

0.15ом это примерно следуя формуле для 170А при 26в

Где то так.

ГОСТ написал :
Ессно, это сопротивление в 0,15 для:

Это видать у меня ещё по трансам ностальгия, которым по барабану омы. А Ресанты умнее и не будут зря греть воздух. Хотя АВИ-200В на мин. токе греет эту пружинку как обычный транс. Наверное китайцы забыли поставить защиту от КЗ. Зато у меня теперь есть ещё одна пружинка для баловства со сварками. Спасибо за ответ. С уважением. Виктор.

joha написал :
0.15ом это примерно следуя формуле для 170А при 26в

Евгений, а как продвигаются дела с Арклифтом? И пружинка как раз подходит для 190ПРОФ, ибо больше 170 ампер моя всё равно не даёт. С уважением. Виктор.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

viktor1953, АркЛифт+ГС в симуляторе постоянно преображается, вот только сегодня внёс небольшое изменение, скоро наверно начну перепаивать предыдущий вариант на этот новый, В данном случае лень паять действует на благо- пока лень паять довожу в симуляторе до ума,
Сколько у меня ампер не знаю т к шунт и амперметр на 150А и на максимуме его зашкаливает, как-нибудь переведу на 300А и замерию максимум

viktor1953 написал :
И пружинка как раз подходит для 190ПРОФ, ибо больше 170 ампер моя всё равно не даёт.

Он то может и даст больше, сеть скорее не дает. У моей 250-й ресанты на электроде Ф5 не получается выжать больше 220А. Правда сначала идет наброс ГС до 260-280А на доли секунды, потом ток скачет 210-220А. Потом додумался померить напругу в этот момент - оказалось что проседает с 240 аж до 140-150В! Ток по первичке в такие моменты до 45А подскакивает! Думаю что если найти приличную сеть без просадки, то 250А с нее можно выжать. Только зачем?

Garik_31 написал :
Думаю что если найти приличную сеть без просадки, то 250А с нее можно выжать. Только зачем?

Ну например для гордости, что сварка хорошая и выдаёт заявленное. Хотя при заполнении как у моих вряд ли выйдут заявленные параметры. К примеру у Ресантушечки 220 4 транзистора G20N60 и по два диода на выходе 3003, спрашивается как выжать из них 220 заявленых ампер при ПН 40% и при этом не спалить на хорошей сети. А по жизни я практически ни когда не беру более % 70 способностей сварки, если не считать редкие эксперименты.

joha написал :
АркЛифт+ГС в симуляторе постоянно преображается, вот только сегодня внёс небольшое изменение, скоро наверно начну перепаивать предыдущий вариант на этот новый, В данном случае лень паять действует на благо- пока лень паять довожу в симуляторе до ума,

Значит скоро мы узнаем как работает крутая ПРОФ, ура!!!...

Всем здоровья и с уважением. Виктор.

viktor1953, да и мне такие токи не нужны, только ради эксперимента.

Garik_31 написал :
такие токи не нужны,

Нужны ! А как плиту чугуниевую 15-20 мм резать ? Надо с 250 А, настоящих.

А зачем мне плита чугуниевая?

Garik_31 написал :
А зачем мне плита чугуниевая?

Нада...

Регистрация: 02.02.2012 Челябинск Сообщений: 556

ГОСТ написал :
А как плиту чугуниевую 15-20 мм резать

Болгарином хорошо пилят.

lipilo написал :
Болгарином хорошо пилят.

кстати да... Когда то трубу канализационную другу дома срезал - режет как по маслу.

lipilo написал :
Болгарином хорошо пилят.

Неинтересно, слишком просто.

Garik_31 написал :
Он то может и даст больше, сеть скорее не дает. У моей 250-й ресанты на электроде Ф5 не получается выжать больше 220А. Правда сначала идет наброс ГС до 260-280А на доли секунды, потом ток скачет 210-220А. Потом додумался померить напругу в этот момент - оказалось что проседает с 240 аж до 140-150В!

Спасибо за информацию. Я совсем забыл лишний раз подчеркнуть, пусть эта Ресанта даже и не выдаст 250 ампер. Но какая из сварок за эти деньги при такой просадке хоть столько выдаст? При этом качество дуги хорошее. Единственное, что китайцы упустили на мой взгляд, это отключение бешеного ГС. Я согласен, что на толстом железе это большой плюс, сам пробовал. Но на тонком? Конечно можно почесать репу и сделать самому, но как Евгений написал лень, чтоб ей пусто было. А китаёзам это ничего не стоит, в крайнем случае копейки.

ГОСТ написал :
Неинтересно, слишком просто.

А наши слесаря Неоном и Сварогом резали трубы Д-300 и хоть бы дорезали до кона. В итоге я теперь ругаю обе марки. А дорезать пришлось мне с автоген акой.

Здоровья всем и с уважением. Виктор.

viktor1953, Тоже хочу сделать ГС регулируемым. У меня он не бешеный, иногда наоборот побольше хочется сделать.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

viktor1953 написал :
А китаёзам это ничего не стоит, в крайнем случае копейки.

Хоть это (тумблер) и стоит копейки, но как дополнительная функция в итоге будет стоить не копейки

А кто нибудь пробовал варить инвертором ERGUS i-FORCE 210 PFC? По характеристикам привлекает, а вот как на самом деле это вопрос.

joha написал :
Хоть это (тумблер) и стоит копейки, но как дополнительная функция в итоге будет стоить не копейки

Не знай как китайцы, а наши торгаши точно накинут мама не горюй. К сожалению.

С уважением. Виктор.

Регистрация: 03.03.2014 Новороссийск Сообщений: 11

А кто подскажет, как измерить точную величину сварочного тока на аппарате. На эл табло говорят показывает "Погоду в Африке", клещи для постоянки стоят недёшево (больше 2000 руб и точность низкая), а на шунте измерять приходится с дополнительным "гемороем"- разрывать цепь, вставлять шунт и "колхозить" приборную головку. Аппарат FoxWeld Foxmaster 2000.

Других вариантов нет. Или клещи (или Тт) или шунт.

Регистрация: 03.03.2014 Новороссийск Сообщений: 11

Cегодня не удержался посмотреть моего нового FoxWeld Foxmaster 2000. Что скажут спецы?

Регистрация: 03.03.2014 Новороссийск Сообщений: 11

Вот ещё

Классический полный мост ZX-7.
п.с. А может и нет, может и "косой", типа Прораба-200.

Регистрация: 03.03.2014 Новороссийск Сообщений: 11

Что не понравилось?! Провода сетевые 3х2,5мм2, хотя по толщине как мои 3х4мм2. Байонетные разъёмы тонкое сечение Ф 10мм. впритык без запаса и сварочные провода 16мм2 очень мало. Хотя заявлено 200А. Сетевая вилка евростандарт 16А. Если посчитать в 7,1 кВт, то ток получается в пределах 32А. Буду переделывать на техразъём 32А и провода сварные поставлю 35мм2 с нормальным держаком. Жду ваших комментарий. Аппарат брал для домашнего использования.

Регистрация: 03.03.2014 Новороссийск Сообщений: 11

Уважаемый ГОСТ, а что значит "Классический полный мост ZX-7"? Это хорошо или плохо? Полный мост я так понимаю -хорошо? А ZX-7? с чем сравнить?

Mihail 58, что так мелко?

Mihail 58 написал :
Уважаемый ГОСТ, а что значит "Классический полный мост ZX-7"? Это хорошо или плохо? Полный мост я так понимаю -хорошо? А ZX-7? с чем сравнить?

dub написал :
Mihail 58, что так мелко?

Ага. Плоховато видно. Может

ГОСТ написал :
Классический полный мост ZX-7.
п.с. А может и нет, может и "косой", типа Прораба-200.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

Mihail 58, 16 квадратов хватит, ну максимум 25

Регистрация: 03.03.2014 Новороссийск Сообщений: 11

Фотки сделал мелкими специально, чтобы модерторы не ругались за большой объём фоток. Они изначально были каждая по 1,3 мб. Если можно разместить в оригинале, нет проблем.

Mihail 58 написал :
Если можно разместить в оригинале,

Нужно уменьшить размер до 1200 х ..., иначе не вставятся.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

выложить можно через , там есть дополнительные настройки

ГОСТ написал :
Классический полный мост ZX-7.
п.с. А может и нет, может и "косой", типа Прораба-200.

По всем признакам- это полный мост.

ляпкин написал :
По всем признакам- это полный мост.

Так же сначала и подумал, по фото сверху. А потом увидел расположение сбоку - ну очень похож на Прораба - 200, по компоновке.

ГОСТ написал :
Так же сначала и подумал, по фото сверху. А потом увидел расположение сбоку - ну очень похож на Прораба - 200, по компоновке.

Да, компоновку изменили. А вообще китайцы извращенцы - взяли и сетевой фильтр рядом со сварочными разъемами установили.

Mihail 58 написал :
Что не понравилось?! Провода сетевые 3х2,5мм2, хотя по толщине как мои 3х4мм2. Байонетные разъёмы тонкое сечение Ф 10мм. впритык без запаса и сварочные провода 16мм2 очень мало. Хотя заявлено 200А. Сетевая вилка евростандарт 16А. Если посчитать в 7,1 кВт, то ток получается в пределах 32А. Буду переделывать на техразъём 32А и провода сварные поставлю 35мм2 с нормальным держаком. Жду ваших комментарий. Аппарат брал для домашнего использования.

Как показывает практика, сетевую вилку трогать не надо. Она вне конкуренции, только розетку надо тоже качественную. Байонеты тоже проблем не вызывают, только болтики внутри проверить, и подтянуть при необходимости.

Регистрация: 03.03.2014 Новороссийск Сообщений: 11

На 16А розетке нельзя варить током больше 125А. Это ещё в школе проходили P=U x I. или 3500 Вт=28 В (сварочное напряжение) х 125А (полученный сварочный ток). Если варить двойкой и тройкой может и выдержат провода и розетки, но по ТББ положено до 25% делать запас, а его нет. Да и сварочники люди берут от 160 до 200 ампер с учётом запаса. ИМХО Сварочные провода тоже берут исходя из тока, т.е 1мм умножаем грубо на два и получаем мощность в кВт. Т.е 200А х 28В=5,6 кВт/2=2,8мм2. А в квартире по СНИП везде 2,5мм2. Итог - пожар в квартире.

Случайно попалось, ток, напряжение и сопротивление балласта.

Регистрация: 03.03.2014 Новороссийск Сообщений: 11

Вот подправил фото с большим разрешением. На нижнем и на верхнем радиаторах по 6 шт транзисторов.

Здравствуйте уважаемые форумчане, скажите какие инверторы предпочтительнее сделанные на IGBT транзисторах или на MOSFET транзисторах?

Mihail 58, Я пятеркой резал, переноска 2,5 мм.кв. была ощутимо тепленькая, но не вилка, ни розетка вообще не нагрелись.
Для честного медного провода 2,5 мм.кв. допустимый длительный ток (ПВ=100%) с поправкой на вторую нагруженную жилу - 27А, а это при 220В - 6кВА.
Чтобы не было проблем, розетка должна быть качественная, и все соединения хорошо протянуты. А сварочник ваш больше 125А скорее всего и не даст, судя по фоткам потрохов.

Mihail 58 написал :
Вот подправил фото с большим разрешением. На нижнем и на верхнем радиаторах по 6 шт транзисторов.

На нижнем радиаторе не транзисторы, а диодные сборки.

Диодов маловато для 200-х амперника. У трехэтажного калибра на 200А их стоит 12 штук.
И еще обратите внимание на выключатель сети. Скорее сгорит он, чем вилка 16А

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

Garik_31 написал :
У трехэтажного калибра на 200А их стоит 12 штук.

Это там они на 20А на корпус D92-02, Вполне вероятно что здесь могут быть диоды по 30А и по 60А на корпус

joha написал :
Это там они на 20А на корпус, Вполне вероятно что здесь могут быть диоды по 30А и по 60А на корпус

Без разницы. Радиатор маловат, чтобы от 60 амперных эффект был.

Garik_31 написал :
Радиатор маловат, чтобы от 60 амперных эффект был.

Бывают и намного меньше.

Регистрация: 03.03.2014 Новороссийск Сообщений: 11

Когда выбирал, то обратил внимание на FoxWeld Master 202. Отзывы по нему нашёл только положительные. А эта модель вроде как её обновление на основе более производительного техпроцесса. Брал для эпизодической работы в квартире - раз в год. Ещё даже не пробовал учиться- нет времени. В 1988 году по молодости варил трансформатором и бензорезом работал, когда солдатиков не было, а "задачу" выполнять нужно было. Посмотрю, попробую. Сгорит, куплю другой, хотя при наличии свободных средств купил бы Pico 180. Так какое резюме? Зря потраченные деньги или для дома- вполне? Никто ничего и не сказал, ни плохо, ни хорошо. Надеюсь услышать "комменты" от специалистов.

Mihail 58 написал :
Зря потраченные деньги или для дома- вполне? Никто ничего и не сказал, ни плохо, ни хорошо.

Да нормально все, и хватит его для дома с ушами.

Регистрация: 15.11.2008 Амстердам Сообщений: 661

Mihail 58 написал :
Надеюсь услышать "комменты" от специалистов.

Archangel написал :
занимаюсь ремонтом сварочного оборудования. Мастер 202 использую практически везде из за цены. в месяц ремонтирую по 6-10 аппаратов.
основные неисправности.
1-обломился сетовой провод
2-выгорела кнопка питания.
3-оплавились байонетные разьемы.
4-лектролиты 470х400 потеряли емкость (аппарат не даёт максимальный ток, иногда загорается лампа перегрев)
5-выходит из строя блок питания. (транзистор или трансформатор)
6-пробой силовых транзисторов.
7-пробой по поверхности платы из за грязи, и влаги.
Но пугаться не стоит. Если аппарат а одних руках, сноса ему не будет.
У нас они работают в критических условиях, под дождем, в снегу, в минус 35 градусов. (в минус 45 перестают запускаться из за потери емкости конденсаторами). Их пинают, кидают. Стойки, на которых держатся платы, переломаны. Но аппараты работают , хоть и ломаются.
Схемотехника простая как 5 копеек. Починить может любой кто разбирается в электронике, и схема не нужна.
162 от 202 по схеме одинаковые. разница в количестве транзисторов и силовых трансформаторах (в 202 из 3 штуки в 162 два)
платы покрыты эпоксидкой, что защищает их от влаги и грязи. Но со временем она начинает отшелушиваться.
если вышел из строя блок питания,(трансформатор). Покупается импульсный блок питания на 24 вольта запихивается внурь, место позволяет. и т него все работает.

Это коммент из соответствующей темы про FoxWeld 162/202

Регистрация: 03.03.2014 Новороссийск Сообщений: 11

Большое спасибо! А то я уж было растроился, что "овчинка выделки не стоит". В своё время в 70х-80х годах занимался радиотехникой. Тоже на вскидку мог определить, что за конструкция, для чего и чем отличается от других. А спустя время, с гигантским развитием этого сегмента экономики, стал дилетантом. Одна теория в голове осталась. Буду теперь осваивать сварочное дело, тема эта меня очень заинтересовала. Спасибо за отзывы.

Mihail 58, если раз в год 1 электрод Ф3 сжечь - ничего более и не надо. И провода переделывать не надо, и вилку сетевую тоже.

Mihail 58 написал :
Когда выбирал, то обратил внимание на FoxWeld Master 202. Отзывы по нему нашёл только положительные. А эта модель вроде как её обновление на основе более производительного техпроцесса.

Не знай какое у Вас обновление Фоксвелда 202, но нутро совсем не похоже на тех которые были у меня на работе. То что это мост нет сомнений, четыре транзюка в ряд на верхней плате и транс в серёдке для симметрии. И уж больно наворочено, на моих как то всё ровненько а сдесь? Маленькие радиаторы могут стоять если нет прокладок под детальками. Тут написали что много ремонтируют Фокс 202, мои два стояли насмерть, причём я не сильно жалел и при необходимости гонял на всю. У них одна беда как и у всех, не любят дохлую сеть, то есть низкую напругу. При очередном развале шараги они ушли к начальникам в полной исправности. К моим по качеству дуги на нормальной сети у меня нет претензий. Пикоша 180 для дома это уже излишество, хотя если есть бабки почему бы себя не побаловать. Насчет сетевого шнура я ничего не делал и 16 квадратов на держаке за глаза.

Garik_31 написал :
Mihail 58, если раз в год 1 электрод Ф3 сжечь - ничего более и не надо. И провода переделывать не надо, и вилку сетевую тоже.

Я согласен полностью, только проверить затяжку. Если найду фотки своих, позже выложу.

Свои фотки найти на компе проблема, а в теме Foxweld 162, 202 точно такие есть.

Всем здоровья и с уважением. Виктор.

Регистрация: 30.03.2014 Пятигорск Сообщений: 2

Хотелось бы услышать мнение про инвертор GYSMI-220P.

sakhagen написал :
Хотелось бы услышать мнение про инвертор GYSMI-220P.

Ничего хорошего про него не ждите..
Не рекомендован к покупке.

sakhagen написал :
Хотелось бы услышать мнение про инвертор GYSMI-220P.

Если он 2-х платный втулочный, то в случае ремонта будет большой сюрприз. Неприятный.

Регистрация: 30.03.2014 Пятигорск Сообщений: 2

Спасибо за быстрый ответ, Я тоже сомневался на счет него.
Думаю пиобрести ТСС САИ-200 ПРОФ вроде народ хвалит.

Сегодня привезли сварочный инвертор ERGUS i-FORCE 210 PFC из интернет магазина, завтра в гараже попробую варить если удастся вырваться из дома.

Регистрация: 15.11.2008 Амстердам Сообщений: 661

master44 написал :
Сегодня привезли сварочный инвертор ERGUS i-FORCE 210 PFC

У этого аппарата вроде при нажатии регулятора тока можно форсаж дуги регулировать.Это так?

Да Форсаж дуги регулируется

master44 написал :
Сегодня привезли сварочный инвертор ERGUS i-FORCE 210 PFC из интернет магазина, завтра в гараже попробую варить если удастся вырваться из дома.

Если верить габаритам 360х240х495 и весу 14 кг, найденных на одной из реклам, то аппарат серьёзный и должен оправдать свою цену. Лично мне нравится ХХ 90 вольт, если не врут. Поздравляю с приобретением и желаю долгой дружбы и долгого здоровья обоим. И естественно просьба написать о первых впечатлениях. С уважением. Виктор.