Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4699075

viktor1953 написал :
Нутром то я чую, что значительно лучше чем Ресанта 190ПРОФ найти проблемно,

Наверно нужно сравнивать аппараты с корректором мощности.. а не без оного..

Klez написал :
Наверно нужно сравнивать аппараты с корректором мощности.. а не без оного..

Согласен, но с ККМ единицы аппаратов, так что выбор не велик. Да и ККМ как оказалось не панацея для дохлой сети, простой Сварог 205 на дохлой сети с добавкой 1,5 ома, надрал зад моей Ресанте 190ПРОФ с ККМ. Вышло так, что способность работать от 100 вольт не означает хорошую работу от дохлой сети (с большой просадкой под нагрузкой), даже если в сети 220. Это же относится и к длинным переноскам, когда лишний десяток ампер может оказать неоценимую услугу.
А вообще то надо прислушаться к мудрому совету АВАКС и перестать маяться дурью, а радоваться тому что есть в наличии.

Здоровья Вам и с уважением. Виктор.

Здравствуйте. Решил взять себе сварочный для работы на даче, в сварке я ноль, собираюсь учиться, читаю форум 4 дня денег на все 10 тыр. То есть покупать китай придется, понял что из всего китая более менее штурм, сегодня позвонил по магазам, нашел 220 й ( AW97l22N), 170 - го нет, так вот 220 й идет по скидке сейчас 7 тыр стоит,(стоил около 9) мне наврядли потребуются электороды 4 ка, да и почитав форум я так понял более мощный сварочник может проводку жечь, но есть и другое мнение, что запас не помешает и если на слабой проводке (дача) на всю не накручивать то и ничего, короче в раздумьях, подскажите кто ориентируется по ценам - это выгодно ?, посмотрел в инет магазах, там тоже 7 стоит, но в инете всегда дешевле (не знаю правда на сколько, касаемо нашего города).
И еще вопрос профана - с каких электородов начать? а то что только не пишут.

Регистрация: 02.02.2012 Челябинск Сообщений: 556

Привет Всем!Бери Штурм не пожалееш, проверял сам.Поджиг уонек как у мр.Вольты х.х.90 и выше легко варить.А запас по току не повредит всегда убавить можно.

Регистрация: 23.02.2010 Новосибирск Сообщений: 300

mastakill13, Вот модель стоимость на сайтах колеблется 7-10тыс.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

avaks написал :
Генератор - это единственный и почти 100% результат.

Вльтдобавочный трансформатор еще меня очень выручал, когда я пользовался привередливым инвертором.

Сытый конному не пеший!

Helper, с маркой я определился - штурм, исхожу из прочитанного на форуме - он относительно надежен, так как схема одна с ресантой, а комплектующие чуть получше,
ремонтопригоден (слушая ГОСТа), а про тот что вы рекомендуете я этого не знаю, так же не знаю как он работает при пониженной напруге, а это для меня один из ключевых моментов выбора наряду с вышеперечисленными. Единственный момент - обращаюсь к знающим, время течет, и то что было хорошо вчера - сегодня уже порой не то, я так понял, что ресанты раньше были покачественней и пользовались спросом, а теперь комплектующие стали хуже и ломаются через раз, не кто из ремонтирующих подобных вещей со штурмом не замечал?

mastakill13 написал :
что ресанты раньше были покачественней и пользовались спросом, а теперь комплектующие стали хуже и ломаются через раз, не кто из ремонтирующих подобных вещей со штурмом не замечал?

Дорогой и крутые ломаются, только реже. А это лотерея и не так часто люди пролетают, если считать количество продаж. У нас в родне уже 5 Ресант и пока нареканий нет. Единственное - китайцы завышают параметры, поэтому не надо гонять в упор. Лично я младшему брательнику советовал Штурм, но он взял глядя на нас Ресанту 220.
Насчёт проводки, можно и слабой спалить если давать на всю. У меня три сварки и все под 200, уже много лет и проводка ничего, держит. Ибо я больше 100 ампер редко беру. А вот щадящий режим значительно продлит жизнь сварке, думаю пояснения излишни.
7 тыщ для AW97l22N нормально, я сам бы взял если бы вовремя узнал.
Вот ещё что, если надумаете Ресанту, то только серии GP. Написано на бумажке у вентилятора.

mastakill13 написал :
И еще вопрос профана - с каких электородов начать? а то что только не пишут.

Конечно с рутила, это ОЗС, МР, АНО с любыми цифрами. У Вас быстро начнёт получаться, а по мере приобретения навыков перейдёте на основные, конечно если захотите.

Здоровья всем и удачи. Виктор.

Tomkol написал :
Вльтдобавочный трансформатор еще меня очень выручал, когда я пользовался привередливым инвертором.

190ПРОФ и так хорошо поджигает, ей не хватает выходного тока на дохлой сети. Хотя бы как у Сварога 205 было и я бы замолчал, а то обидно понимаешь, моей Ресанте зад надрали.
Здоровья Вам и удачи. Виктор.

Helper написал :
mastakill13, Вот модель стоимость на сайтах колеблется 7-10тыс.

Я бы пять раз подумал, без обиды.

Удачи. Виктор.

Спасибо viktor1953, завтра поеду отовариваться

mastakill13 написал :
Спасибо viktor1953, завтра поеду отовариваться

Не за что. Удачи Вам и здоровья. Виктор.

Регистрация: 23.02.2010 Новосибирск Сообщений: 300

viktor1953 написал :
Я бы пять раз подумал, без обиды.

Удачи. Виктор.

Это тому, кто собирается покупать нужно хорошо подумать! Про Штурм не так много хороших отзывов, а о Рилоне полно и от моих знакомых и в интернете. Вот аналог AURORA PRO STICKMATE 160 [

Сварочный аппарат AURORA STICKMATE 160 IGBT

]( "Сварочный аппарат AURORA STICKMATE 160 IGBT")
[

Испытание сварочного аппарата Stickmate160

]( "Испытание сварочного аппарата Stickmate160")

Helper написал :
Это тому, кто собирается покупать нужно хорошо подумать! Про Штурм не так много хороших отзывов, а о Рилоне полно и от моих знакомых и в интернете. Вот аналог AURORA PRO STICKMATE 160 +video

Спасибо за ссылку. Тоже интересовался этим инвертором. Из минусов упомянутое в отзыве дырявое днище и небольшой ПВ (ПН) на максимальном токе. Кажется 20 заявлено.
На том же форуме нашлись фотки нутренностей этого и других аппаратов. На фото авроры интер (это обычный трехплатник) несмотря на замечательный монтаж, не увидел выходных дросселей. Что немного смущает.

Регистрация: 23.02.2010 Новосибирск Сообщений: 300

x-men написал :
Из минусов упомянутое в отзыве дырявое днище и небольшой ПВ (ПН) на максимальном токе. Кажется 20 заявлено.

Кстати, для меня это странно показалось, в описании 25%, но при испытании сожгли 12 электродов четверки без прерывания. У меня инвертор Форсаж ПВ 40%, так на втором электроде уходит на перекур.

mastakill13 написал :
170 - го нет, так вот 220 й идет по скидке сейчас 7 тыр стоит,

170-й и 5-ку шпарит, не говоря уж про 220.

lipilo написал :
Бери Штурм не пожалееш, проверял сам.Поджиг уонек как у мр.Вольты х.х.90

100 В у него, не раз осцилограммы выкладывал. Поджигает всё - даже надфили, гвозди, саморезы, пилки и прочую хрень. Видео как то выкладывал .

mastakill13 написал :
не кто из ремонтирующих подобных вещей со штурмом не замечал?

Пока нареканий не было, по крайней мере до середины весны. Да и в ремонт они практически не приходили. Пару раз буквально за неск. лет, и то с ерундой - вентилятор на одном, второй грохнули сильно.

Helper написал :
Это тому, кто собирается покупать нужно хорошо подумать! Про Штурм не так много хороших отзывов, а о Рилоне полно и от моих знакомых и в интернете. Вот аналог AURORA PRO STICKMATE 160

Реклама двигатель торговли, хвали по больше и кто нибудь купит. А я лучше от самих пользователей послушаю да желательно с тестами, типа дохлой сети с четырьмя омами. А то уже за 2 тыщи инверторы продают на 200 ампер. Хотя чем чёрт не шутит, может сказки становятся былью.

Helper написал :
Кстати, для меня это странно показалось, в описании 25%, но при испытании сожгли 12 электродов четверки без прерывания. У меня инвертор Форсаж ПВ 40%, так на втором электроде уходит на перекур.

Вопрос на каком токе и какой сетью. Или я самое интересное в кино проспал?

Удачи. Виктор.

viktor1953 написал :
за 2 тыщи инверторы продают на 200 ампер. Хотя чем чёрт не шутит, может сказки становятся былью.

Чудес не бывает... как то же выкладывал замеры 250-300 амперников, и недешевых, в принципе. Ну, некоторые честно 160-170 А давали...

ГОСТ написал :
Чудес не бывает... как то же выкладывал замеры 250-300 амперников, и недешевых, в принципе. Ну, некоторые честно 160-170 А давали...

Вот и я о том же уважаемый ГОСТ. Просто хочу предупредить потенциальных покупателей от поспешных решений, особенно не богатых.

Здоровья Вам и с уважением. Виктор.

viktor1953 написал :
Просто хочу предупредить потенциальных покупателей от поспешных решений, особенно не богатых.

И это правильно. Если я сам мерял Штурм-170, и видел, что в пиках он давал до 179 А, то в нем я уверен... И если я им нормально варил при 170 В в сети - тоже. Ниже просто не было необходимости пробовать. И знаю, что он работает до 142 В в сети, сам мерял....

Регистрация: 23.02.2010 Новосибирск Сообщений: 300

viktor1953 написал :
Реклама двигатель торговли, хвали по больше и кто нибудь купит. А я лучше от самих пользователей послушаю да желательно с тестами, типа дохлой сети с четырьмя омами. А то уже за 2 тыщи инверторы продают на 200 ампер. Хотя чем чёрт не шутит, может сказки становятся былью.

А я и ссылался на реальных пользователей, но этот сайт, почему-то под запретом, раз avaks, удалил ссылку.

Helper написал :
А я и ссылался на реальных пользователей, но этот сайт, почему-то под запретом, раз avaks, удалил ссылку.

Если не трудно, можно мне ссылки в личку. Удачи. Виктор.

ГОСТ написал :
Чудес не бывает... как то же выкладывал замеры 250-300 амперников, и недешевых, в принципе. Ну, некоторые честно 160-170 А давали...

Добавляю в копилку честных 250аперников - Торус 250. Минимальное заявленное напряжение 165В, но может варить и ниже. 165В - это завышенный параметр (Российское производство, честность старых разработчиков). Ток 40-250А. Реальное ПВ100% при токе 225А, . Если варить пятеркой-не отключается, если "сжигать"-восемь электродов пятерки подряд выдержал, аж держак сгорел (см. ). Вес 5,7кг. Для дачи рекомендую Торус 200 - рабочая и надежная лошадка, ПВ60%, 30-200А, 5,3кг. По ходу работы, имею оба аппарата. Могу ответить на вопросы.

val написал :
Добавляю в копилку честных 250аперников - Торус 250.

Спасибо. Жаль только на живучесть проверили в ролике, хотелось бы и на дохлой сети, а также разными патронами.
Здоровья Вам и удачи. Виктор.

Всем привет. Посмотрел я кино по ссылке от Helper, первое впечатление хорошее. Но потом стали появляться вопросы. Как получилось падение напруги в розетке 15 вольт (я прикинул вольт 40) при длине переноски 60 метров 1,5 квадрата и токе в 25 ампер. При этом переноска не греется. Напряжение дуги 20 вольт при тесте на ток, когда товарищи советуют проверять на 25-27. А это значительно снизит мах. ток. Нет пробы на дохлой сети, а это как я убедился, более важный параметр для деревни чем макс. ток. Подтверждение это проба 190ПРОФ, которая хорошо варит от 105-110 вольт и продула простому Сварогу 205 на дохлой сети. Поэтому я пока буду думать насчёт совета людям приобретать AURORA PRO STICKMATE 160. К цифрам сильно не придирайтесь, написал на память и могут немного отличаться от кино. А коли не прав прошу поправить.

Здоровья всем и с уважением. Виктор.

viktor1953 написал :
Спасибо. Жаль только на живучесть проверили в ролике, хотелось бы и на дохлой сети, а также разными патронами.
Здоровья Вам и удачи. Виктор.

На дохлой сети проверить нет возможности. Но было бы интересно. Можно попробовать. У вас есть дохлая сеть?

val написал :
На дохлой сети проверить нет возможности. Но было бы интересно. Можно попробовать. У вас есть дохлая сеть?

Сколько душе угодно, нихрома у меня пока хватает. Даже можно и сверх дохлую сделать, правда для сварки это будет перебор. Так как дополнительные 4 ома уже не позволяют ляпать тройкой, к тому же и сеть имеет около 2 ом. Но на двоечку хватает, в крайнем случае моим сваркам. Во время проб сеть была 220 - 225 вольт.

Здоровья Вам и удачи. Виктор.

val написал :
Добавляю в копилку честных 250аперников - Торус 250.

Не понравился мне торус,варит относительно жёстко,антиприлип хоть и хорошо срабатывает,но не адекватно..не чувствуется форсирование дуги..
Правда это на 200 модели.. может сейчас чего и изменили.

Klez написал :
Не понравился мне торус,варит относительно жёстко,антиприлип хоть и хорошо срабатывает,но не адекватно..не чувствуется форсирование дуги..
Правда это на 200 модели.. может сейчас чего и изменили.

Не знаю. У меня модели почти свежие, прошлого года. Жестко варит на больших токах. На троечке, вроде, нормально. А интиприлипа, как такового, у него него не было. Но это особо и не влияло. Конечно, при первом подборе тока, если его ставить меньше положенного, у неопытного сварщика и может подлипать, но не критично. Антистик, в его должном понимании, по анонсам, только запускается в производство и афишироваться в целом или другими обозначениями на аппаратах не будет, по моей информации.
И вообще, в торусе часто проходят изменения (дополнения, улучшения) модификаций без какого либо уведомления или пометки в наименовании моделей. И аппараты одних и тех же моделей 2012 года, возможно, могут внутри, незначительно, отличаться от аппаратов 2014 года какими-то доработками...

viktor1953 написал :
Сколько душе угодно, нихрома у меня пока хватает. Даже можно и сверх дохлую сделать, правда для сварки это будет перебор. Так как дополнительные 4 ома уже не позволяют ляпать тройкой, к тому же и сеть имеет около 2 ом. Но на двоечку хватает, в крайнем случае моим сваркам. Во время проб сеть была 220 - 225 вольт.

Ок.
Как-нибудь, можно пересечься. Спасибо. Если что, напишу в личку.

Регистрация: 04.09.2013 Коломна Сообщений: 561

OlegGD написал :
Сегодня только получилось попробывать ELITECH ИС 220. Электроды АНО-21(лосиноостровские)- хорошо, УОНИ ( лосиноостровские)- отлично, электроды троика. На Ресанте УОНИ не пробывал. Мне понравился и аппарат и маска хамелион.Покупкой доволен.

Сегодня уже варил а не пробывал. Для меня он лучше чем РЕСАНТА. Електроды УОНИ, АНО-21 и ЕРГУС ( на пачке написано аналог ОЗС-12) , последними на Ресанте у меня варить не получалось. На Елитече 70 А и варил всеми. Плюс на держаке. Маска Елитечь 500 тоже понравилась. Разговаривал с парнем из всеинструменты говорит что он лучше сделан чем Ресанта. Может кто знает из какого аппарата его скопировали.

Регистрация: 30.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 401

это "старые" Элитеч были клонами Сварога. А 220-й по компоновке скорее Ресанту ил Штурм напоминает. Где-то внутренности выкладывались (тут или на форумхаусе).

Всем привет. Сегодня звонил брату насчёт протестировать ИНУЭМ, не согласился. Говорит много дел. А вот насчёт его новой Ресанты 220 GP80, получил от него очень хороший отзыв. Говорит на нормальной сети можно варить на просвет без проблем, ЛБшки на ура. Короче доволен, правда в его деревне на дохлой сети только 2,6 мм. А вот делать заполнение четвёркой говорит слабовата, в смысле ПН, видимо вырубалась. А тройкой потушить реску ему не удалось ни разу. Ему можно верить, в Мосгазе на магистралях бездарей не держат.

Всем здоровья и с уважением. Виктор.

Регистрация: 04.09.2013 Коломна Сообщений: 561

borys78rus написал :
это "старые" Элитеч были клонами Сварога. А 220-й по компоновке скорее Ресанту ил Штурм напоминает. Где-то внутренности выкладывались (тут или на форумхаусе).

Я самоучка в сварке, но мне им варить больше понравилось. И у него ( так на нем написано) есть возможность аргонной сварки, на Ресанте нет. И кабеля не ваняют и более мягкие.

val написал :
Ок.
Как-нибудь, можно пересечься. Спасибо. Если что, напишу в личку.

Я не против и даже интересно. Удачи. Виктор.

OlegGD написал :
есть возможность аргонной сварки, на Ресанте нет.

А надо ли? Удачи. Виктор.

Регистрация: 04.09.2013 Коломна Сообщений: 561

viktor1953 написал :
А надо ли? Удачи. Виктор.

Виктор я думаю мне и не пригодиться, но Ресанту купил ( SH в теме про нее есть мой отзывы) и думаю ее подарить начинающему. Она у меня при 171 В. варила на этом написано от 160 В. зимой попробую когда сеть отопителями посадят.

OlegGD написал :
но Ресанту купил ( SH в теме про нее есть мой отзывы) и думаю ее подарить начинающему.

И у меня Ресанта 220 SH28, это скажем так худшая из Ресант, особенно по деталькам. Но работает и пока не плохо, ГС и форсаж есть и причём явно. Сегодня проверил с амперметром, а заодно и АWI-200В. У последнего, как оказалось, с этими добавками проблемы. А вот что интересно, у обоих при 100 амперах по крутилкам, при сварке приборчик тоже показывает 100 ампер. Причём AWI показывает точно от 20 до 100, выше пробовать рискованно, деревня. А Ресанта при 10 по крутилке выдаёт 25. При 100 одинаково садят сеть, примерно вольт на 20, что для меня стало сюрпризом. Я думал мост менее прожорлив, зато более стабильно держит ток при колебаниях электрода, начинает падать когда явно растягиваешь дугу. А у Ресанты стрелка боле менее спокойна только при опирании на козырёк.
Ещё про АВИ, при форсаже 0 во время сварки при 100 амперах, во время пробы на КЗ всего добавляется 10 по стрелке. Форсаж на 100% добавляет КЗ всего 40 ампер, что практически не влияет на залипание во время сварки. Не знай как насчёт этого у родителя БРИМА, у этого клона явно не порядок. И ещё интересный эффект, АВИ при КЗ не садит сеть, хотя амперметр кажет 110 и отрыв держака сопровождается приличной вспышкой.
А вообще появилась мысль, попробовать Штурм N и если понравиться тоже избавиться от Ресанты 220.

Здоровья Вам и удачи. Виктор.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

viktor1953 написал :
АВИ при КЗ не садит сеть, хотя амперметр кажет 110

любой инвертор в отличие от транса не садит сеть при КЗ, там при КЗ потребления в основном только на небольшой нагрев радиаторов и потери в сварочных проводах

Регистрация: 12.05.2011 Старый Оскол Сообщений: 2344

АРИ250 ПРОФИ ПВ 100 % ПРИ 30 ГРАД = 170 А

Алексей бел, Бумажка-датчик температуры воздуха... поржал

Регистрация: 12.05.2011 Старый Оскол Сообщений: 2344

Klez написал :
Алексей бел, Бумажка-датчик температуры воздуха... поржал

почти идеальный вариант, низкая энерционность и тд

joha написал :
любой инвертор в отличие от транса не садит сеть при КЗ, там при КЗ потребления в основном только на небольшой нагрев радиаторов и потери в сварочных проводах

А откуда тогда 110 ампер у приборчика? А Ресантушечка при КЗ несколько садит сеть, при этом стрелка кажет 50 ампер. Поэтому мне интересен этот случай.
Здоровья Вам и с уважением. Виктор.

viktor1953 Ток КЗ, например, 100 А, но при этом напруга на выходе маленькая, например, 1 В, 100 А х 1 В = 100 Вт, т.е моща на выходе маленькая, и на входе соответственно.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

Именно так, Ну ещё плюс КПД сюда немного добавит потребления, но это всё равно мизер по сравнению с потреблением во время сварки и уж тем более стоками обычного трансформатора при КЗ, который при КЗ начинает гонять токи ещё больше чем при сварке

ГОСТ написал :
Ток КЗ, например, 100 А, но при этом напруга на выходе маленькая, например, 1 В, 100 А х 1 В = 100 Вт, т.е моща на выходе маленькая, и на входе соответственно.

joha написал :
Именно так, Ну ещё плюс КПД сюда немного добавит потребления, но это всё равно мизер по сравнению с потреблением во время сварки и уж тем более стоками обычного трансформатора при КЗ, который при КЗ начинает гонять токи ещё больше чем при сварке

Спасибо. Но до меня так и не дошло. Как умудряются транзисторы выдавать 100 ампер при этом не потребляя ток из сети? Ведь Ктр никто не менял. Я понимаю когда при КЗ управа снижает выходной ток за счёт увеличения скважности импульсов и потребление падает. Но тут то ток КЗ не падает. Например та же Ресанта 220 при 100 амперах по крутилке скидывает ток при КЗ до 50 и хоть не сильно но садит сеть. Даже можно сказать пропорционально выходному току. Или мосты из другого теста?
И ещё, не знаю как Штурмы, а вот сегодня взял на лево 220ю и за день пришлось не раз крутить ручку в пределах 60-120. Не ужели так сильно зависит ток сварки от сети именно у Ресант, работа была одна и та же.
Здоровья всем и с уважением. Виктор.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

Если грубо и без нюансов то скважность зависит не от тока, а от соотношения входного и выходного напряжения, В данном случае это напряжение которое выдаёт трансформатор и напряжение необходимое для горения дуги. Вот как раз при КЗ соотношение максимально и скважность минимальная, т е грубо если при дуге транзисторы открыты 30% и 70% закрыты, то при КЗ транзисторы открыты всего 1% и 99% закрыты, вот и ответ низкого потребления, А Ктр в инверторе (грубо) влияет не на ток, а на способность инвертора сохранять вых ток, т е обеспечить напряжение на дуге для её горения при просадке сети

Ага, так и происходит.

joha написал :
то при КЗ транзисторы открыты всего 1% и 99% закрыты, вот и ответ низкого потребления,

Спасибо. Получается что 1% даёт на выходе 100 ампер хоть и при одном вольте? Интересная трансформация.

И немного по теме. У брата на работе сварка DLW 400LSW. А с таким агрегатом и хорошей прокладкой как не получаться хорошим швам. И то говорит что много зависит от электродов. А мы пытаемся на китайчатине и ширпотребными электродами получать картинки.

И ещё просьба к уважаемому ГОСТ, не могли бы Вы попробовать свой Штурм с добавкой 4 ома в сеть? Уж больно мне зачесалось поменять свою Ресантушечку 220 на более стабильный аппарат. У 190ПРОФ свои глюки, на тонком железе без ГС хорошо, но на толстом явно надо ГС, а лезть с паяльником уже глазки не те. Да и кабы не навредить, а то придётся к joha на коленках ползти за подмогой. Правда и так давно мечтаю встретиться.

Всем здоровья и удачи. С уважением. Виктор.

viktor1953 написал :
Получается что 1% даёт на выходе 100 ампер хоть и при одном вольте? Интересная трансформация.

Joha писал отвлечённо,для примера.Вы же сами выше писали:

viktor1953 написал :
скидывает ток при КЗ до 50

И не напряжение "даёт" аппарат при 100А,а,как раз, наоборот - при 1В в режиме КЗ получается ток 50А,или сколько там, ампер.Это обусловлено сопротивлением цепи КЗ.

Печка написал :
Joha писал отвлечённо,для примера.Вы же сами выше писали:

Печка написал :
И не напряжение "даёт" аппарат при 100А,а,как раз, наоборот - при 1В в режиме КЗ получается ток 50А,или сколько там, ампер.Это обусловлено сопротивлением цепи КЗ.

Спасибо. Но мне так и не понятно, как короткие импульсы умудряются наводить такой большой ток во вторичке транса?
Сейчас игрался со 190ПРОФ. Ток КЗ при табло от 10 до 120 стрелка показывает 50-60 ампер. Накручивание форсажа КЗ не меняет, но сильно до 3х раз подкидывает на короткое время ток при замыкании (установлено на табло 50). Получается что ГС и форсаж завязаны на одну ручку? А кондёр С8 (который я вытащил) с микрухой, только затягивал время сброса тока у форсажа причём довольно долго. Выходит как такового ГС у 190ПРОФ нету. 190ПРОФ при КЗ действительно садит сеть всего на 1-2 вольта. А такой ток КЗ в 50 ампер для тонкого железа какой то нонсенс. И наличие явного форсажа не помешало мне капитально приклеивать электроды.
Ещё, как мне кажется, форсаж у 190ПРОФ слишком поздно подключается и рано врубается защита от КЗ, сводящая на нет усилия форсажа и удовольствие от сварки.

Всем здоровья и с уважением. Виктор.

viktor1953 написал :
как короткие импульсы умудряются наводить такой большой ток во вторичке транса?

Ток в трансе не "наводится", ток возникает в ЗАМКНУТОЙ цепи при наличии разности потенциалов,т.к. электрический ток,это направленное движение электронов в проводнике,а двигаться можно только когда есть для этого путь.Были бы импульсы длиннее,была бы выше разность потенциалов,стал бы больше ток,чё непонятного-то?!

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

viktor1953 написал :
и рано врубается защита от КЗ

ага, поэтому и переделал это тоже

Печка написал :
Были бы импульсы длиннее,была бы выше разность потенциалов,стал бы больше ток,чё непонятного-то?!

Да нет дорогой, у АВИ 200В при увеличении длительности импульсов и разности потенциалов (вольт до 25) ток ток остаётся тем же, в моём случае в районе 100 ампер. А сеть начинает заметно проседать. Похоже сварка работает как стабилизатор тока.

Удачи и с уважением. Виктор.

OlegGD написал :
И кабеля не ваняют и более мягкие.

Да? Мои воняли только в путь, да и коротковаты были. Сделал другие из КГ-25 7 и 8 метров.

viktor1953 написал :
(вольт до 25) ток ток остаётся тем же, в моём случае в районе 100 ампер

Т.е. Вы хотите сказать,что в режиме КЗ имели ток 100А при 25В?
Итак имеем: Rкз=Uвых/Iвых=25/100=0.25 Om => (при S=16mm2) L=R*S/p=0.25*16/0.0175= 228м.Принимая во внимание,что электрод имеет сопротивление,всё равно, длина св.кабелей должна быть в районе двухсот метров.Даже если Ваши кабели были алюм. и сечением 10мм2,то и в этом случае длина должна быть окого 80м...Так и было?

Печка написал :
Т.е. Вы хотите сказать,что в режиме КЗ имели ток 100А при 25В?

Я хотел сказать, что сварка держит ток 100 ампер в диапазоне от КЗ и примерно до 25 вольт. То есть работает как стабилизатор тока. И всё.

И всем товарищам растолковавшим мне интересующий меня вопрос огромное спасибо и признательность. Я кажется понял принцип работы и АВИ-200В по лампочке защита от КЗ.

Всем здоровья и с уважением. Виктор.

viktor1953 написал :
То есть работает как стабилизатор тока. И всё.

Кто бы сомневался?!

viktor1953 написал :
Я кажется понял

Я рад за Вас!

viktor1953 написал :
Я хотел сказать, что сварка держит ток 100 ампер в диапазоне от КЗ и примерно до 25 вольт. То есть работает как стабилизатор тока. И всё.

Абсолютно верно. Наконец-то. Вот поэтому у именно - штыковая ВАХ, как впрочем и всех известных мне брендов. . Но, при этом обязательно наличие ГС и ФД, а также быстрая реакция регулятора.
Иначе, сварка инвертором с "круто-падающими", "не крутопадающими" и прочими ВАХ более комфортна, но качество шва будет, по определению, хуже, чем при штыковой ВАХ.
А ведь многие оспаривают преимущества штыковой ВАХ при сварке ММА (см. тему ")
А некоторые даже приписывает мне "религиозное" поклонение штыковой ВАХ

Что получается..по моему личному мнению..
На Инэм200Т рутилом даже не интересно стало варить сами загораются,чиркать не нужно."долбанёш" и всё..краска-ржавчина..пофиг!
За дугой (расстоянием-тепловложением) не смотриш,поджёг электрод и до держака сжигаеш.
На 165 гусе такое сделать было нельзя...,не зависимо от тока,ванна начинала перегреваться приходилось варить с отрывом.(перегрев ванны = не красивый шов) То что новичку проще с "падающей" или как там ещё,не соглашусь..Штык лучше во всех отношениях! Имхо.
С "основными" ещё не привычно,гораздо глубже провар,валик выше,ванна не такая жидкая.
Поджигаются на равне с рутилом,горят тоже,к загрязнению более чувствительны.
Сварка цл-11 стала удовольствием,раньше думал это "тяжёлый" электрод,ан нет,поджёг и вариш.
Не буду спорить,но "штыковая" характеристика (сродни моему трансу) меня больше устраивала чем инверторы что я пробывал.(ресанта,гусь-фуб,сварог,торус,аврора и пр.)
Про качество шва сказать сложно,нужна экспертиза.. а красота зависит только от умения.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

Klez, вот на трансе точно штыковой быть не могло

Регистрация: 12.05.2011 Старый Оскол Сообщений: 2344

EMS_MIKE2 написал :
Абсолютно верно. Наконец-то. Вот поэтому у именно - штыковая ВАХ, как впрочем и всех известных мне брендов. . Но, при этом обязательно наличие ГС и ФД, а также быстрая реакция регулятора.
Иначе, сварка инвертором с "круто-падающими", "не крутопадающими" и прочими ВАХ более комфортна, но качество шва будет, по определению, хуже, чем при штыковой ВАХ.
А ведь многие оспаривают преимущества штыковой ВАХ при сварке ММА (см. тему ")
А некоторые даже приписывает мне "религиозное" поклонение штыковой ВАХ

я бы сделал немного по другому, примерно до 22 -20 вольт штыковая, менее до 17 - 15 с выраженным наклоном, ещё менее 12 -9 наклон не менее 50% . очень удобно во всех отношениях.
Штыковую вах гораздо проще организовать, чем пологую.

joha написал :
Klez, вот на трансе точно штыковой быть не могло

Трансы разные бывают... и намотаны они по разному.. И определить точную характеристику "на глазок" дюже сложно.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

Но штыковой не получить

Алексей бел написал :
Штыковую вах гораздо проще организовать, чем пологую.

точно, выкидываешь половину деталей из управы и штыковая

joha написал :
Но штыковой не получить

Не сочти Евгений за барана, как выглядит штыковая на бумаге.
И ещё, сегодня пробовал своего гену на предмет нагрузочной способности. Утюг садит с 225 до 223 вольта, но при включении утюга падет до 222 вольта и выключении подскакивает до 226, согласно MY62. Возможно и больше если бы мерить пиковым приборчиком. Этот же утюг садит сеть в деревне на 12 вольт.

EMS_MIKE2 написал :
Абсолютно верно. Наконец-то. Вот поэтому у ИНЭУМ-200T именно - штыковая ВАХ, как впрочем и всех известных мне брендов.

Я слышал, что в ИНЭУМ два полных моста, ХХ 106 вольт, правда ли?

И ещё. Какую характеристику считать крутопадающей и пологой. Допустим в амперах на вольт. Или хотя бы на графике, допустим выше черты пологая ниже крутопадающая.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

Штыковая от слова штык, вертикальная черта на бумаге, т е при изменении напряжения ток не меняется

joha Тогда ещё вопрос, со скольки вольт ток не должен меняться. Иначе получается у моей АВИ-200В такая и есть. Но варит она не так как пишет Klez про ИНЭУМ.

viktor1953 написал :
Я слышал, что в ИНЭУМ два полных моста, ХХ 106 вольт, правда ли?

Правда. В штатном непрерывном режиме аппарат способен выдать ампер 320. Таким образом имеем большой запас по надежности. Кроме того, этот запас позволяет кратковременно разогнать ГС и/или ФД до 300А.
Но, х.х. сейчас снизили до 85в(отмотав один виток в дросселе вольт-добавки), т.к. повысили быстродействие регулятора снижение
значения хх не повлияло на качество поджига.
Сейчас мы заканчиваем разработку 3-ф аппарата на 315А. В нем, за счет совершенно нового подхода к управлению, мы резко повысили быстродействие регулятора и вольт добавка вообще не понадобилась.
Напр. хх где-то в районе 60в. И прекрасно поджигает.

viktor1953 написал :
Какую характеристику считать крутопадающей и пологой

Этого никто не знает и каждый решает во своему. Могу предложить такой вариант: если ниже линии равной мощности, то круто, а если выше, то не круто, можно сказать полого.

viktor1953 написал :
Иначе получается у моей АВИ-200В такая и есть. Но варит она не так как пишет Klez про ИНЭУМ.

В чистом виде инвертор со штыковой ВАХ, будет варить хуже, чем транс. Необходим еще и правильно подобранный и своевременный форсаж.
В подавляющем большинстве инверторов, если форсаж и есть, то нерегулируемый и опаздывающий. Отсюда, может быть, и такой эффект

EMS_MIKE2 написал :
если ниже линии равной мощности,

Большое спасибо за исчерпывающие ответы. И извините за за назойливость, что такое линия равной мощности.

EMS_MIKE2 написал :
В чистом виде инвертор со штыковой ВАХ, будет варить хуже

Проверил на АВИ, так и есть.

EMS_MIKE2 написал :
В подавляющем большинстве инверторов, если форсаж и есть, то нерегулируемый и опаздывающий.

Очень похоже на обе Ресанты, ток добавляется но поздно когда через мгновенье включается защита от КЗ и приехали, т.е. прилипли.

EMS_MIKE2 написал :
Напр. хх где-то в районе 60в. И прекрасно поджигает.

Любые электроды?

viktor1953, Я офигеваю!! Виктор,вы Инэум пощЮпайте ,хотя бы!!!! Ваши "рески" с наворотами,какие они бы не были,это фигня....
Правильно Михаил Александрович говорит,без грамотного ГС, (форсажа) на "штыке" хрен зажжёш...

joha написал :
Штыковая от слова штык, вертикальная черта на бумаге, т е при изменении напряжения ток не меняется

Михаил Александрович,выложите графики...народ не верит.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

Klez, верю, у меня тоже так на Реске сделано уже давно и ГС и Форсаж регулируемые по силе

viktor1953 написал :
такое линия равной мощности

Это когда на регулируемом участке линии прямая зависимости напряжения тока идет под 45 град., т.е. при любом дуговом промежутке электрическая мощность, а не ток, остается постоянной. Есть даже мнение, что так и только так надо делать, а не штык. Но, во всех известных мне брендах сделан штык. (см. тему ).
Вот поэтому, будучи профанами в области физики сварки, в последних моделях мы тупо повторяли ВАХ брендов.
А теперь рассуждения дилетанта от сварки.
По-видимому, при прочих равных условиях(тип обмазки электрода при ММА или тип защитного газа при МИГ/МАГ и при ТИГ) равномерность проплавления и, соответственно, качества шва, зависит от постоянства температуры дуги. А вот от чего и в соответствии с каким функционалом зависит температура: от электрического тока или электрической мощности - это вопрос. На него мне толком не могут ответить даже на кафедре сварки Губкинского института. Видимо, "тайна золотого ключика" унесена в могилу великим Патоном. Но, если верить брендам, то можно косвенно сделать вывод, что температура дуги зависит только от электрического тока и линейно.
Следовательно, для качественной сварки: штык и только штык.
Неудивительно, что еще несколько лет назад автор ролика
для обучения сварке выбрал именно наш аппарат, точнее, его предыдущую модель ИНЭУМ-180Т.

Регистрация: 12.05.2011 Старый Оскол Сообщений: 2344

Klez написал :
viktor1953, Я офигеваю!! Виктор,вы Инэум пощЮпайте ,хотя бы!!!! Ваши "рески" с наворотами,какие они бы не были,это фигня....
Правильно Михаил Александрович говорит,без грамотного ГС, (форсажа) на "штыке" хрен зажжёш...

В самом начале на арии была именно штыковая вах, зажигалось ничуть не хуже, но клиент требовал ....

Алексей бел написал :
В самом начале на арии была именно штыковая вах, зажигалось ничуть не хуже, но клиент требовал ....

Клиент какой был,из ряда.... "первый раз держак беру" ?
Какими приборами ты оццилограммы снимал???
Леша, не "пори х...ю"
Аппарат жду...

Регистрация: 12.05.2011 Старый Оскол Сообщений: 2344

Далее, взять вду506 и прочие из семейства - ими сварено полстраны, причем и на атомных электростанциях). Всё всегда на таких объектах проходило контроль и далеко не на глазок а с просветкой и дефектоскопией. В системе управления этих источников специально введена цепь корректировки вах, которая, внимание - ИЗ ШТЫКОВОЙ ВАХ ДЕЛАЕТ ВАХ ПОД 45 ГРАДУСОВ. ЗАжИГАЕТСЯ НА ШТЫКОВОЙ ДУГА У ЭТИХ ИСТОЧНИКОВ ОДИНАКОГО БЕЗ РАЗНИЦИ, КАКАЯ ТАМ ВАХ. В тоже время древний источник вдуч имел именно штыковую вах, современные(если их так можно назвать) имеют вах уже с наклоном. Вопрос - с чего бы производителю усложнять схемотехнику, да и ещё бы во вред ... Штыковая вах - это простейшиая система управления, далее берём всем известный гусь, у него в режиме мма вах пологая, в режиме тиг - штыковая. Берём телвины, те что от 20 000 руб - тоже самое что и гусь. берём кемпи минарк, те что на 150 ампер - тоже самое. Они что, специально усложняли схемотехнику, что-бы сделать при этом аппарат ещё Хуже???

вообщем спор ниочём. я уверен, что пологая вах при ответственной сварке будет практичнее и удобнее чем штыковая и при просветке шва даст более положительные результаты.

Klez написал :
Клиент какой был,из ряда.... "первый раз держак беру" ?
Какими приборами ты оццилограммы снимал???
Леша, не "пори х...ю"
Аппарат жду...

ситуация выглядела так, изначально вах была штыковая . идеально штыковая. но при сравнительных отзывах клиентов, были выявлены неудовлетворительные моменты в работе аппарата, по сравнению с другими в определённых моментах(зажигание, устойчивость и тд) клиенты более чем просто могли варить, соответственно выясняя ситуацию я брал во внимание опыт сварщика, анализировав его рассказы... шесть лет назад это было... возможность регулировки вах, плавно присутствует в каждой арии от идеально штыковой до идеально жёсткой. всего одни переменником.

тектроникс 7054 за 2 млн руб, а что?

Будет и тебе ария на выходных

Алексей бел написал :
Будет и тебе ария на выходных

ГЫ.
Вот только олени отдОхнут,после Гуся-Хрустального,и ...сразу в путь...

Алексей бел написал :
вообщем спор ниочём

Так и есть... ИНЭУМу от этого хуже не станет. Дело не столько в ВАХ,сколько в алгоритме её реализации...Строго говоря,ВАХ у ИНЭУМ штыковой не является,т.к. очень много внимания уделено реализации ГС и ФД,которые и позволяют взять лучшее из обоих вариантов.Иными словами,одного и того же результата добиваются разными способами,т.ч.

Алексей бел написал :
вообщем спор ниочём

Регистрация: 12.05.2011 Старый Оскол Сообщений: 2344

Печка есть такой древняк - классик 141. в нём всё это было 15 лет назад.

EMS_MIKE2 написал :
что температура дуги зависит только от электрического тока и линейно.

Спасибо за ответ. Теперь как я понимаю, на штыке ток не зависит от напруги на дуге, то есть от длинны в разумных пределах. А мощность (тепло) выделяется по закону Ома. Следовательно чем короче дуга тем меньше тепла и проще приклеить электрод. А увеличение дуги плохо сказывается на защите и переносе металла. Выходит штыковой делать нечего, а с примочками это уже не штыковая. Жаль рядом нет монстров ВКСМ, ВДГ, ВДМ, САГ, вспомнить как они мило ляпали, душа радовалась и без всяких штыков, примочек и защит. А задача инженеров так разукрасить Штык, что бы родная мать не узнала. Я угадал? И дай бог времени и сил, приехать к Вам Михаил Александрович попробовать ИНУЭМ.

Здоровья Вам и успехов в разработках. С уважением. Виктор.

Регистрация: 23.02.2010 Новосибирск Сообщений: 300

Штыковая ВАХ хороша для идеальных условий сварки. А так при небольшом пользовании ИНЭУМа заметил много дефектов. Например поры при сварке рутиловыми электродами, хотя для них это вообще не типично, поры это тема основных электродов. А при заварке большого зазора тратил очень много времени т.к. ток всегда один не зависимо от длины дуги. Или мало тока и насираешь или много и кромки подгорают, а на классических аппаратах укорачиваешь дугу и ее мощь изменяется.
Ну где-то так получалось варить. Ну и Фубаком можно не хуже! И почему здесь некоторые пишут, что на Фубаке не горят УОНИИ вообще не понимаю!

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

ВАХ транса с диодным мостом и балластным реостатом

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

Если бы не зависимость тока от напряжения сети, то и не стал бы переделывать свою первую Ресанту, Электроды что рутил что УОНИ зажигались и горели одинаково на не переделонной и не прилипали, ВАХ там совсем не штыковая была

Helper написал :
Например поры при сварке рутиловыми электродами,

Поры на рутиле? Не замечал такого.. ОЗС-12 СЗСМ ,МР-3С Спецэлектрод.
Что за электроды у вас?

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Просьба подсказать, что выбрать из имеющегося:
Fubag IR 200 - 6590 р, но на заказ - 2 недели
Интерскол ИСА-250/10,6 - 8120 (есть ещё вариант на 200р дороже и я так понимаю с маской-хамелеоном в комплекте)
Больше вроде бы из ассортимента этого магазина по цене ничего не интересно:
Кроме того есть САИ 220 Ресанта - в районе 7000-7500-8000, по разным магазинам.
Есть много что ещё по городу, могу поискать что-то конкретное вне этого списка. Вроде бы как альтернативу Ресанте рекомендуют Штурмы - но как раз они не попадались.
Задачи - бытовые/дачные: забор, арматура, ремонт дачного водопровода и т.п., дальше как пойдёт. Опыта сварки нет совсем, хочется освоить. Хочется иметь запас по току по-возможности, целее будет, я думаю, да и мало ли что потребуется, отсюда модели на 200А. С напряжением терпимо, вольт 200 есть, да и ждём строительства отдельной от садоводства подстанции со дня на день. Бюджет 7-8 т.р. Выбрать и купить желательно побыстрее, приколы с курсом тому виной.

AIpp написал :
Кроме того есть САИ 220 Ресанта - в районе 7000-7500-8000,

Если есть с буквами ПН, то это лучшее из Ресант для колхозной сети и опять серию GP. ПРОФ значительно дороже. С Фубагом не сталкивался.

Helper написал :
Штыковая ВАХ хороша для идеальных условий сварки.

И идеального сварного и то намучиется.

viktor1953 написал :
И идеального сварного и то намучиется.

Вы отчасти не правы!
Варить сможет любой чайник,даже Уонями.
Аппаратом вариш с удовольствием,провар в отличие от гуся 165 гораздо глубже,швы получаются гораздо качественнее при меньших усилиях.
Helper, писал про поры на рутиле,у меня их нет.
Возможно что его аппарат не исправен.
Да,заваривать дырки-зазор чуток сложнее,но можно сделать ток поменьше,либо больше наклонить электрод..
Обрыв дуги как я писал раннее,работает очень корректно оказывается (просто я не так настроил)
Режим целулозы(CEL) очень напоминает сварку моим гусём (электрод озс 12)
Очень доволен Аппаратом!

Регистрация: 23.02.2010 Новосибирск Сообщений: 300

Klez написал :
Что за электроды у вас?

OK-46

Helper написал :
OK-46

46е это для плохих сварочников,Имхо
Они сами варят,не интересно..
Зы.. у вас №517,у меня №519.
Судя по швам,у вас ванна перегревается... может из-за этого и поры.

Регистрация: 23.02.2010 Новосибирск Сообщений: 300

Да ванна горячая, а форсаж как-бы доводит до кипения это. На малом токе тоже было - заплавлял зазор, шов получился блестящий, красивый, но посреди точки с кончик иголки, то ли поры, то ли так шлаковины получались не разглядел - переплавил.
Klez, я ведь не осуждаю аппарат, до любого аппарата можно докопаться. Островский говорит, что аппарат неисправен, я не знаю! Про Обрыв, то пробовал выставлять 25 и 45В и получалось растянуть дугу, обрыв только если резко отвести.

Helper написал :
Да ванна горячая, а форсаж как-бы доводит до кипения это.
Про Обрыв, то пробовал выставлять 25 и 45В и получалось растянуть дугу, обрыв только если резко отвести.

При определённой длинне дуги,работа форсажа вообще не заметна.Особенно это чувствуется на УоннЯх,те горят вообще без разбрызгивания (был немного озадачен,настройка стандартная.)
Обрыв проверял на Рутиле(входиш в ручной режим,находиш ОБР,задаеш напряжение,нажимаеш кнопку пуск,аппарат запускается,светодиод состояние должен моргать.При 25В растянуть дугу не реально,при 45 тянется до 3х см..
Надо будет достать ОК-46,проверить как они себя поведут.

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

viktor1953 написал :
Если есть с буквами ПН, то это лучшее из Ресант для колхозной сети и опять серию GP. ПРОФ значительно дороже. С Фубагом не сталкивался. Удачи.

Из Ресант смотрю на обычные, не ПН. ПН уже прилично за бюджетом, да и смысла не вижу, сеть не настолько плохая и в близком будущем должна стать совсем хорошей. В Ресанте смущает гарантия 1 год. У Интерскола и Фубага по 2 вроде. Мне это существенно, активно использоваться будет только с весны, да и не очень много - и лучше конечно гарантию подольше. Хотя с паяльником дружу и приборы имеются, но всё равно. А у кого из производителей ещё 2 года гарантии на инверторы?
Пытался сегодня взять Интерскол с маской в комплекте. Не вышло. Маску свиснул кто-то по пути. Сотрудники магазина аж офигели от такой картины. А без маски за 8 т.р. нафиг он нужен, Ресанта на тысячу дешевле. Видимо судьба, продолжаю муки выбора.

Регистрация: 15.11.2008 Амстердам Сообщений: 661

AIpp написал :
.А у кого из производителей ещё 2 года гарантии на инверторы?

У Авроры.(Он же Rilon)

Klez написал :
Вы отчасти не правы!
Варить сможет любой чайник,даже Уонями.

Возможно, но и идеальные условия для сварки не на каждом шагу. А вопрос в том, как будет идеальный сварщик выполнять ответственную работу. В крайнем случае в Мосгазе на штык забили ибо отвечают за работу своим карманом. И если чайнику дать выбор, что он выберет?

Klez написал :
Аппаратом вариш с удовольствием,провар в отличие от гуся 165 гораздо глубже,швы получаются гораздо качественнее при меньших усилиях.

Вы про какой аппарат?
С уважением. Виктор.

viktor1953 написал :
Вы про какой аппарат?
С уважением. Виктор.

Который красный

[

]()

AIpp написал :
Из Ресант смотрю на обычные

И я сегодня видел бабая со сваркой на заборе, 190 серия GP. Говорит давно таскает и при чём на родных кабелях. Валяется прямо на земле, от искр не закрыта. Я балдею, а тут только болгарку увижу закрываю курточкой, искрить ближе 3 метров боже упаси. Либо закрываю "широкой" спиной. Что бы на землю поставить! лучше пусть с табуретки нырнёт. А бабай видимо лотерею выиграл, собственно как и вся моя родня. У всех Ресанты. Кстати у бабая ПН 70%, странно, у меня 40% можно списать на серию SH, но у брата GP4 и тоже 40%. Я про гарантию и не думал, сломал на третий день. Мне наверное проще рассуждать в запасе ещё две сварки.
Удачи. Виктор.

Klez написал :
Который красный

Этот к Вам на пробу попал, крупненький, хотя думаю не больше Ресанты 220. А гусём я пробовал, только зелёным малышом и отдал предпочтение АВИ для сварки отопления. Спасибо.

С уважением. Виктор.

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1224

viktor1953 написал :
Если есть с буквами ПН, то это лучшее из Ресант для колхозной сети


Это реальный тест был.
С ККМ так же проверили позже. Варит прилично. И от низкой сети так же. Вольт 110 в сети на ХХ было. Она работала и сварка была уверенной. Только ток заявленный выше ампер на 30.
У нас была 190, так она 150 - 160 ампер выдавала при 220 вольтовой сети.

tehsvar написал :
У нас была 190, так она 150 - 160 ампер выдавала.

Ничего удивительного, мои обе не выдают (190ПРОФ и 220я). А 220я при 160 вольтах умирает. И я написал что ПН среди Ресант (190ПРОФ не считаем). Например Сварог 205 по току утёр сопли всем трём моим сваркам. Но для себя я его не возьму ибо дороже и 200 реальных ампер в быту перебор.
Удачи. Виктор.

Регистрация: 30.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 401

EMS_MIKE2 написал :
Сейчас мы заканчиваем разработку 3-ф аппарата на 315А. В нем, за счет совершенно нового подхода к управлению, мы резко повысили быстродействие регулятора и вольт добавка вообще не понадобилась.
Напр. хх где-то в районе 60в. И прекрасно поджигает.

Пожалуйста, если можно, подробнее про быстродействие регулятора. В модуле ШИМ Сварог165 (205) - это время 1-2 миллисекунды. Слишком долго? что можно подправить в схеме платы ШИМ,чтобы это время снизить, но не потерять устойчивость петли ООС?
Подозреваю, что надо уменьшить емкость одного из конденсаторов С1, С4, С5. Или все 3 уменьшить пропроционально?
На 2 вход подается сигнал от трансформатора тока (положительный), на 5- напряжение от "крутилки"(отрицательное)

Регистрация: 12.05.2011 Старый Оскол Сообщений: 2344

borys78rus на 3846 - это мгновенно....