Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3439823

dk2005 написал :
так ведь вырез делается под всю мойку, а не только под чашу?

Только под чашу.

Регистрация: 22.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 4

vlad-mal написал :
Только под чашу.

у меня дома под все мойку, и по всему периметру крепеж стоит. а иначе (если вырез только под чашу) как прижимать оставшуюся часть мойки к столешнице?

serg0880 написал :
Здравствуйте,
Подскажите пожалуйста можно ли встроить варочную панель ДОТИД HGA5K с шириной 68 см. в в икеевскую кухню? Кухня уже куплена но не собрана.
Расположение получается так: напольный шкаф для духовки на 60 (встроить нужно в него), от него в стороны шкафы на 80 с выкатными ящиками, столешница 38 мм.

Спасибо. Уже сам выяснил что войдёт. Сегодня был в икее и там как раз такая варка выставлена, я её приподнял из сталешницы, а там (в столешнице) отверстие шириной 56 см. Так что всё поместится.

dk2005 написал :
у меня дома под все мойку, и по всему периметру крепеж стоит. а иначе (если вырез только под чашу) как прижимать оставшуюся часть мойки к столешнице?

Оставшаяся часть просто лежит сверху, на столешнице (через уплотнительную прокладку или герметик)

У меня самая простая кухня из икеи - стоит уже больше 5 лет, но товарный вид потеряла. Будем менять, но скорее всего заменим только дверцы шкафчиков, так как они наиболее непрезентабельны ( в этом кстати плюс кухонь икеа - можно заменить самостоятельно детали, не тратится на полную замену).

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Культовые часики шестилетней давности, модернизированные подвесом на рейлинг, приказали-с...
Печаль.

Будем готовить к операции. К пересадке... сердца. Донор есть.
А большой брат, что на стене, ещё отсчитывает...

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Итак-с, (потирая руки) начнём-с...
Разворачиваем инструментарий - техника на линейке готовности!

Оперируем только профессиональным инструментом.

Вскрываем.

Имплант подвеса.

И прочие кишочки.

Реципиент готов, приступаем к донору.

Маде ин Беларусь!

Мануал на двух, донорское сердце - одно.

Лёгким постукиванием внедряем.

Дальнейшие манипуляции производим в боксе, прессу просим удалиться.
...
Они снова с нами. Плавный (не дискретный), бесшумный, завораживающий ход!

Материалы и цены:

  • донор JOTTIS (Юттис) 199 руб. (подорожало, однако...)
  • вдохновляющие идеи в ресторане ИКЕА-Парнас 119 руб.
  • всё остальное (инструмент, твёрдые руки...) бесценно!
    ...
    Профилактическому осмотру подвергся большой брат, проживающий на стене. Объективно: механизм аналогичен, увядает, показана замена.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

А потом ещё и придавил Авсикты, диссонирующие с блестяшками:

дымчатыми Рубриками!

Молодец, возьми с полки пирожок!

*-чашка фанатская!

Мартин, именитому дизайнеру икеевских часов, какому-нибудь Гансу Фрицевичу, написали письмо "благодарственное" про часики и косяки ?
Вспомнился анекдот про пацана, который после увиденной постельной сцены родителей воскликнул: "И эти люди запрещают мне пальцем ковырятся в носу!!!". ))
По ходу лучшим фанатом икеи будет бывалый любитель автовазовской классики .

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

x-men, к часам никаких претензий. Шесть лет у условиях, для них не предусмотренных, стоят того, чтобы снова вдохнуть в оные новый пламенный мотор!
И в настенные - тоже, ибо конвульсивное дёргание секундной стрелки стало как-то подбешивать. Не разобрали бы Юттисы...
Спасибо, что форм-фактор и посадочные под стрелки не изменили. А чашка, меж тем, рекомендованная!

x-men написал :
бывалый любитель автовазовской классики

Газовской!

Мартин, очень понравилась ваша кухня! Скажите, а какой краской вы обои красили? Или этот Марбург изначально цветной был? Посмотрел их каталог - похожих не нашел. Может быть помните более точное их название?

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

icywind, спасибо.
Марбург был изначально белым, ровно такой:

Видите там в описании - "Вид: антивандальные обои под покраску."? К коту, к сожалению, не относится, драл, когда был маленьким, соответственно, по мере сил обои будут заменены (и пол тоже).
Краска - уженепомнюкакойСадолинБиндо, колерованный в хозмаге шаговой доступности, обои тоже оттуда.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Всех с Рождеством!
На фоне тонированных РУБРИКов стала слегка раздражать пестрота всяких лопаткошумовок и прочих полкосушилок.
Заменил на чёрные и... ёлку нарядил:

Котэ помогал:

Мартин написал :
Всех с Рождеством!
На фоне тонированных РУБРИКов стала слегка раздражать пестрота всяких лопаткошумовок и прочих полкосушилок.
Заменил на чёрные и... ёлку нарядил:

Котэ помогал:

Очень стильно у вас. Любуюсь. Но темно.

lex0819 написал :
Но темно.

+500
Мрак, а не квартира.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

lex0819 написал :
Но темно.

Спасибо на добром слове.
Темно? Да, есть такое дело... Но, эээ, времени - четыре пополудни, за окном уже сумрак со снегом, света - одна жалюзя(?), ёлка да пара лампочек в шкафах через тёмное стекло. Собственно, как темно было, так и запечатлелось. Пыхи не люблю.

vlad-mal написал :
Мрак, а не квартира.

Городок такой, даже вода в Неве... чёрно-серая, накладывает, знаете-ли, отпечаток.
Не почтите за труд, порадуйте своими весёлостями, буду знать, к чему стремиться...
То немногое, что нашлось и прочиталось:

Бук, дуб, букоберёза на фасадах, пробка на стенах... Вам не скучно в таком, эээ, ....ашковом* одноцветии?
Нечто подобное наблюдал на кухнях сестры жены - один бук. Пол, каркасы, фасады, стол, стулья, занавески и даже... люстра. Потолок беленький, обои чуть светлее, а в общем и целом - сплошное буковое пятно. Возвращаешься к себе в этот мрачняк, и понимаешь, что попал просто в буйство красок!
...
Большой брат рейлинговых часов, реанимированных ранее, тоже подвергся имплантации нового механизма. Операция прошла успешно, после вдыхания жизни путём установки рекомендованной жёлтой батарейки, пациент был выписан на прежнее место жительства. И наступила тишина (мрачная!), ибо подёргивающе-стрекочущее тиканье исчезло.

А ещё, после удачной неудачи с переустановкой/перенавешиванием дверей:

прихожую ждёт... переремонт, так как терракот с дверкой, согласитесь, не в кассу, вчера ободрал.**
И жёлтые ромбики надоели, налеплю что-нибудь мрачненькое...
А потом переремонт кухни - пол/обои.
Потом - добить каптёрку и...
...
* - фисташковом.
** - винил снимается с расщеплением на нанослои флизелина просто волшебно.
Всех с наступающими!

Мартин, не обижайтесь, мне на самом деле очень нравятся ваши интерьеры своей стильностью и законченностью.
И еще - все очень функционально, а функциональность и комфорт - это моя слабость
Вообще я всегда с интересом и благодарностью смотрю реальные интерьеры живых людей. Спасибо всем, кто вешает фоты.
И насчет к...шковых интерьеров - тоже спасибо что выкладывают, для них это теплые и уютные обстановки
Если мне что-то не нравится на фото, то я теперь точно знаю для себя как делать не надо, а это очень важно, и спасибо человеку за проделанную работу.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

lex0819 написал :
не обижайтесь,

Ничуть, спасибо на добром слове - исключительно от души, чего и всем!

lex0819 написал :
И насчет к...шковых интерьеров - тоже спасибо что выкладывают, для них это теплые и уютные обстановки

Добавлю тепла и уюта, тем более, что из нас двоих, Мартин - это он и есть:

Мартин написал :
Операция прошла успешно

Ну что я говорил,как у хирурга!

Мартин написал :
Городок такой, даже вода в Неве... чёрно-серая, накладывает, знаете-ли, отпечаток.
Не почтите за труд, порадуйте своими весёлостями, буду знать, к чему стремиться...

Да ну. Мне до вашего Dark art как до Марса пешком.

Мартин, не разберу, что за кофемашина у вас? Дорогая, наверно? Не хватило бы ее стоимости увеличить квадратные метры?

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Машинка самая простая Мелитта-Кафео-Соло&Милк. Милк, к слову, никто не пользует, но других приличных тогда не было.
СтОит 24к, соответственно, в нашем городке хватит на... четверть квадратного метра.

Мартин написал :
Милк, к слову, никто не пользует...

В ваше отсутствие, даже котофеич? Впечатление, он на многое способен..

Мартин написал :
СтОит 24к, соответственно, в нашем городке хватит на... четверть квадратного метра.

Вполне себе по-петроградски.. смотрится дворцово

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Noland написал :
В ваше отсутствие, даже котофеич?

Когда отсутствую, он грустит, кушает, а потом спит.

Noland написал :
Впечатление, он на многое способен..

Есть такое дело (*):

* - не серчайте попадос в кадр и за бардак на ПАКС(е) (IKEA), это элементы дивана, который потом переедет в каптёрку.

Noland написал :
Вполне себе по-петроградски.. смотрится дворцово

Какая встраиваемая духовка подойдет для кухонь Икеа? Продавцы в магазине сказали про какие-то конкретные фирмы, но сомневаюсь. Какие-то конструктивные особенности у них что ли?
Так же о посудомоечных машинах.

CREATER а те, что продаются в ИКЕА, вы не рассматриваете? там вроде достаточный выбор. они точно подойдут. и 5 лет гарантии.

vlad-mal написал :
Мне до вашего Dark art как до Марса пешком

Извините,не подскажите производителя ножа(на фото слева внизу,с белой ручкой)

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5551

CREATER, подойдет любая духовка. Только в "Икее" сейчас скидки на духовки большие, много хороших за 9999 р. продают. Цены как в интернете, но с 5-летней гарантией.

Вадим М, я буду покупать в феврале где-то, когда скидки уйдут (

AppolloRussi написал :
Извините,не подскажите производителя ножа(на фото слева внизу,с белой ручкой)

Tramontina (professional master)

Мартин, расскажи пожалуйста, как вытяжку монтировал? она у тебя в шкаф встроена?

vlad-mal написал :
Tramontina

OK!Будем искать...

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

sad1002, она к шкафу прикручена:

Ровно под распредкоробкой, на днище видна шляпа винта, ближе к задней стенке - второй, третий/четвёртый с противоположной стороны.
Размечаться/сверлиться лучше до сборки, а монтировать вдвоём или вешать шкаф в сборе с вытяжкой, штатные отверстия в ней уже есть.
Монтаж: вытяжку к шкафу, винтик с шайбой в отверстие, со стороны вытяжки фиксируем... барашковой гайкой, - удобно крутить рукой.
Жиросборники перед этим, естественно, снимаем.

Интересные интерьеры, все очень стильно и аккуратно. Одно НО: очень уж мрачно и темно. И света недостаточно.
Я сейчас тоже кухную собираю. Все покупаю в Икее, каркасы Фактус, но фасады выбрал Аплод (белая эмаль). Столешница из массива бука. Очень не плохо получилось на фоне сочно-оранжевых стен. Но вот с деревянной столешницой непонятно как пользоваться, класть на нее мокрые продукты и т.п.
Пока готовы только нижние шкафы. В предстоящие выходные надеюсь повесить все настенные шкафы и установить вытяжку.
И пока не определился с отделкой стены над столешницой. Посмотрел фотки, решил, что точно не темные цвета будут. Возможно белая стекляная мозаика и серая затирка LITOKOL STARLIKE с добавкой GALAXY (эффект серого металлика). Ну посмотрим, выложу фотки результата.

Shkeddy написал :
Интересные интерьеры, все очень стильно и аккуратно. Одно НО: очень уж мрачно и темно. И света недостаточно.

Вряд ли мрачно и темно.
В реальности думается впечатление нормальное.
Сам Мартин вполне позитивный и остроумный, это никак не согласуется с мрачностью.
У меня интерьер будет в светлых тонах, но я признаю черный и его оттенки, как интересный цвет и иногда для решения каких-то задач с большим удовольствием его использую.
Индивидуальность, вот в чем дело.
Вот обилие сочно-оранжевого.. тоже.. очень индивидуально.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Noland написал :
Сам Мартин вполне позитивный и остроумный, это никак не согласуется с мрачностью.

Noland, крайнее спасибо на добром слове и усилю тезис.
Закончил переремонт в прихожей, причины выше.

  • отслоил терракот, за ним потянулись и жёлтенькие ромбы - в переклейку всё!
  • "примерил" понравившиеся обои в ГугльСкетчАп - понял, что свет не в тему - всё снял.
  • под потолочным светильником всё беленькое, в остальном иного белого цвета - потолок в перекрас.
  • стал умирать выключатель - менять все!
  • накладки/рамки конструктивно никак не "одевались" на существующие подрозетники - их менять тоже.
    И все эти мрачности на мою старую седую голову. Как тут без позитива?

Noland написал :
Индивидуальность, вот в чем дело.

Конечно! Мы все разные!

Shkeddy написал :
Одно НО: очень уж мрачно и темно. И света недостаточно.

Эххх, была меня уже светлая кухня:

Снято из одной точки, но тот "объём" помещения, что есть сейчас, за счёт тёмных фасадов визуально выглядит большим. Это нужно было очень - 5 квадратов, знаете ли...
По свету - если его включить, то будет светло. А летом еще светлее.

Регистрация: 16.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 166

Shkeddy написал :
Интересные интерьеры, все очень стильно и аккуратно. Одно НО: очень уж мрачно и темно. И света недостаточно.
Я сейчас тоже кухную собираю. Все покупаю в Икее, каркасы Фактус, но фасады выбрал Аплод (белая эмаль). Столешница из массива бука. Очень не плохо получилось на фоне сочно-оранжевых стен. Но вот с деревянной столешницой непонятно как пользоваться, класть на нее мокрые продукты и т.п.
Пока готовы только нижние шкафы. В предстоящие выходные надеюсь повесить все настенные шкафы и установить вытяжку.
И пока не определился с отделкой стены над столешницой. Посмотрел фотки, решил, что точно не темные цвета будут. Возможно белая стекляная мозаика и серая затирка LITOKOL STARLIKE с добавкой GALAXY (эффект серого металлика). Ну посмотрим, выложу фотки результата.

про столешку: обработайте хорошенько маслом для деревянных столешниц и будет вам счастье. очень сильно хвалят масло ОСМО, поищите его. не дешевое, но не дороже стоимости новой столешни. обрабатывать сразу новую, потом несколько раз в месяц-два, потом раз в полгодика-годик обновлять масло.

Мебель Икеа вполне нормальная по качеству и в моем случае самый удобный вариант. Мне приходится везти почти 100 км от МКАД и в моем городе достойной альтернативый нет. Есть варианты дешевле, но конкретное барахло. А если выбирать мебель нормального качества, то сдерут столько, что мало не покажется, и нужно заказывать и ждать. Вот и приходится ездить в Москву. Барахло в Икее присутствует, но можно подобрать действительно хорошие вещи. У меня вся мебель из Икеи (диваны, столы, стулья, табуреты), ничего не развалилось.
Плюсы в том, что все можно все выбрать на сайте, распечатать список, чтобы не покупать ничего лишнего, расчитать цену, приехать и все сразу оплатить и забрать. Обычно можно купить все необходимые шаблоны, приспособления и аксессуары. Все товары упакованы, удобно грузить, все влезает в мой машин (даже диваны перевез самостоятельно), есть инструкции, сборка простая и не требует каких-то особенных навыков, что важно. У нас в городе найти мастеров, которые работают качественно, большая проблема. Ну и икеевский ресторан, очень кстати после 2 часов в пути до Химок.
Кухни вполне приличные. Я выбрал корпусы Фактум (ДСП), фасад Аплод (МДФ). Частично уже собрал. Фотки того, что успел установить, прикладываю. Кстати, очень прикольный выдвижной лоток для мусора, удобно встраивается в шкаф.
Осталось установить цоколь, придумать как сделать фартук, докупить доборы и разобраться с прочей мелочью: воздуховод закрепить, все двери отрегулировать, подсветку столешницы установить и подключить и т.д.
Круче, конечно, можно найти, но смысла не вижу. У нас есть фабрика, там даже фасады из массива березы делают. Но минимальный комплект получился почти на 150 тыс. рублей без учета сборки. Пока мне все обошлось около 43 тыс. рублей .

Симпатишно.. Столешница целиковая?

Shkeddy, в почему не стали ставить заднюю стенку в шкаф под раковиной?
С ней шкаф заметно ЖЁСТЧЕ получается

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Noland,
нет. Стык по середине шкафа около холодильника.

Pekkonen,
стенку я поставил. Шкаф для мойки. В комплекте она идет не до самого низа.

Shkeddy написал :
стенку я поставил. В комплекте она идет не до самого низа. Но на жесткость не повлияло. Все шкафы жестко прикручиваются к стене, плюс сверху прикручена столешница из массива бука

Раз поставили - я за вас спокоен!
Просто сейчас думаю как бы лучше и жестче сделать себе столешницу над стиральной машиной.
И столешница в этом месте заканчивается.
Вот поэтому меня, видимо, и мучает этот вопрос - не будет ли болтаться ничего лишнего...

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Shkeddy, эх, а меня вот наругали, когда я такую распланировку хотел сделать. как делать умолчали, но я на свой страх и риск догадался, что холодильник надо не у окна ставить рядом с батареей отопления.

А чего будет с холодильником? Холодильник уже 4 года отстоял у батареи. Только сейчас его встроил.

Shkeddy написал :
придумать как сделать фартук

мне кажется белая плитка кирпичом сюда пойдет, себе тоже такую хочу, не знаю только где взять, а уже срочно нужно.

Приглядел себе вот такую, а для швов эпоксидную затурку цвета металлик, с блестками. Не знаю как будет смотретьтся.

Регистрация: 21.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 99

Shkeddy, мне кажется, бледновато будет смотреться. У вас везде теплые тона, а фартук будет, скорее всего, выбиваться.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Shkeddy написал :
В комплекте она идет не до самого низа.

Эххх, время летит - и под мойку почти без стенки, и под духовку, а раньше всё выпиливать приходилось.
Особо - верхние царги выфрезеровывать, дабы моечку имплантировать. А сейчас - железная палочка и хорошо.

Господа товарищи! Как вот в этом случае поступить, посоветуйте. При сборке не захотел винт держаться, хлипким дсп в этом месте оказалось. По гарантии сдавать или шкант на 10 посадить на клей, а в нем отверстие на 6 под винт?

Либо сдавать, либо рядом новое отверстие просверлить. У меня духовой шкаф упирался в шляпки винтов. Отмерил и просверлил рядом.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5551

Я у себя этот уолок стяжкой притянул (а шурупы - в остальных отверстиях)

Регистрация: 04.02.2013 Новосибирск Сообщений: 7

Здрасте,форумчане!Приобрели кухню фактум в ИКЕА. Скорее всего такой вопрос уже всплывал,но стараясь перечитать всю тему,так и не смогла найти четкий ответ. В общем,перед установкой хотелось бы сделать ремонт полностью. И фартук из плитки 10*20 выложить кирпичиком тоже ДО установки, но конечно же существует вероятность не попасть идеально в размеры навески шкафов. Специалист сборки ИКЕА Новосибирск категорически утверждает,что фартук нужно выкладывать ПОСЛЕ установки. Я знаю,что многие люди так делают. Но у нас белая кухня ЛИДИНГО, и мне тяжело представить,как даже самый опытный облицовщик будет ляпать плитку на клей и затирать все это на моей белой кухне!!!Даже в страшных снах уже снится)))В общем,собственно вопрос. Навесные шкафы ИКЕА можно устанавливать с помощью регулируемых креплений,чтобы фартук заходил за них?Это ведь известная практика??Почему специалист-сборщик не предложил мне такой вариант?может он не такой уж и специалист?Или я чего-то не догоняю??

Регистрация: 06.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 339

Terrestre У меня фартук из стеновых панелей заходит за навесные шкафы. Шкаф навешена на монтажную планку на регулируемых навесах (не на стандартных икеевских). Из за этой планки верх шкафа имеет зазор со стеной, и такой же зазор имеет низ шкафа из-за наложения на фартук. В результате шкаф висит параллельно стене. Сбоку видна щель между шкафом и стеной, но она замаскирована накладным коробом, ее также можно замаскировать чем-нибудь.

Кухне уже три года, никаких нареканий нет.

Регистрация: 04.02.2013 Новосибирск Сообщений: 7

alexsvar Спасибо большое за ответ,значит можно всё-таки))Ну у нас кухня с боковой стороны просматриваться не будет, значит получается,что нам вообще видимые зазоры не грозят)))

В течение месяца собрал кухню. Корпусы Фактум, фасады Аплод. Использовал крепление, поставляемое в комплекте. Шкафы прилегают к стене очень плотно и крепко. Никакие панели и плитка не пролезет. Поэтому, если вешать эти шкафы, то стены должны быть ровными. Не вижу в этом никаких минусов.
В прошедшие выходные сделал фартук, клеил стекляную мозаику, а швы затирал затиркой Litochrom Starlike.
Мастер абсолютно прав - лучше обкладывать. Смотрится эффектнее и лучше. И при желании ничего не испортиться.
Затирка эпоксидная, поэтому все места, которые могут быть испачканы, заклеил пленкой и малярным скотчем. И все ок.
Если интересно увидеть, то могу выложить фотки.

Регистрация: 04.02.2013 Новосибирск Сообщений: 7

Shkeddy Мозаику клеить проще, она же режется и мягче кладется такими небольшими полотнами...А мне нужно выложить как кирпичную кладку,плитка 10*20

Стекляную мозаику намного геморнее класть, много возни, если надо подрезать, подогнать. Особенно под розетками. С плиткой проще.

Регистрация: 04.02.2013 Новосибирск Сообщений: 7

блииииииииииииииннннн....я уже всю голову сломала, как же быть....все советуют 50/50. может действительно делают так, как считают удобнее)))

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Terrestre написал :
Это ведь известная практика??Почему специалист-сборщик не предложил мне такой вариант?

Практика известная, но за имплантирование плитки в пространство с существующими каркасами плиточник возьмёт с Вас вдвое.
Их специалист и не предложит такой вариант - он должен повесить каркасы на стену комплектными подвесами, а не на рейку, ибо отвечает = даёт гарантию.

Terrestre написал :
но конечно же существует вероятность не попасть идеально в размеры навески шкафов.

Личным примером - выкладываем:

Получаем:

Всё попадабельно.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5551

Terrestre, определитесь с высотой, на которой будут висеть шкафы, отметьте эту линию по уровню, и выкладывайте плитку вниз от нее (если нет пеналов, то миллиметровая точность в выборе высоты не требуется). Если хотите вешать шкафы внахлест, то используйте специальные навесы, которые Вам уже предложили (правда внутри корпусов будут видны отверстия - не очень красиво).

Регистрация: 04.02.2013 Новосибирск Сообщений: 7

То есть я в любом случае переплачиваю?Плиточник у меня свой и высоко разряда,так что за это я не беспокоюсь))
Кстати,я восхищаюсь вашей кухней, видела ее в группе в ВК.Короче если не попаду,то тогда надеяться на дополнительные крепления??А если попаду,значит мне повезло)))Я нарисовала себе раскладку, можно в мм не попасть...Еще говорят шкафы не идеально ровные. Печально было узнать об этом, отвалив немалую сумму за кухню)))

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Вадим М написал :
с высотой, на которой будут висеть шкафы, отметьте эту линию по уровню, и выкладывайте плитку вниз от нее

Или от уровня столешницы вверх, так проще. 6 рядов положили = 60 см, ровно уложите, - ровно каркасы лягут.

Регистрация: 04.02.2013 Новосибирск Сообщений: 7

Вот наша кухня.Там правда не так фартук будет как на картинке а полностью до верхней границы вытяжки

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5551

Мартин написал :
Личным примером - выкладываем...Получаем ... Всё попадабельно.

Аналогично:

Ничего сложного в этом нет, не паникуйте, все получится, попадете.

Terrestre написал :
Вот наша кухня

В вашем случае, думаю, подвесы будут уместнее.

Не собираюсь спорить, но не соглашусь.
Если стены ровные, то проще и лучше обкладывать. Ничего особенного в представленной кухне нет. Я когда верхние шкафы собрал, все равно корректировал их положение, чтобы крайний шкаф не касался столешницы, которая на шкафе холодильника. И шкафы все равно идеально по одной линии не висят.
Плитку на фартук я бы вообще приклеил на жидкие гвозди. У меня все плинтусы из плитки на жидких гвоздях.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5551

Shkeddy написал :
Не собираюсь спорить, но не соглашусь.
Если стены ровные, то проще и лучше обкладывать. Ничего особенного в представленной кухне нет.

На представленной картинке плитка выложена "кирпичиком", т.е., каждую вторую плитку, стыкующуюся с корпусом, придется подрезать - выглядеть будет не лучшим образом, не говоря уже о том, что это очень муторно и пыльно. По-моему, лучше завести плитку под шкаф.

Регистрация: 04.02.2013 Новосибирск Сообщений: 7

Жидкие гвозди????!!!!!!эээээээммммммм...вроде это не очень надежно, у меня же не панели и не пвх-плитка.

Вадим М написал :
На представленной картинке плитка выложена "кирпичиком", т.е., каждую вторую плитку, стыкующуюся с корпусом, придется подрезать - выглядеть будет не лучшим образом, не говоря уже о том, что это очень муторно и пыльно. По-моему, лучше завести плитку под шкаф.

Я с вами согласна полностью, теперь мне нужно доказать это сборщикам ИКЕА

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5551

Terrestre написал :
... теперь мне нужно доказать это сборщикам ИКЕА

Вряд ли Вам это удастся... Если без "авторизованных" сборщиков не обойтись, то после наклейки плитки, в местах, где будут точки крепления, прикрепите обрезки фанеры или ламината, толщиной, равной толщине плитки с плиточным клеем - пусть сборщики крепят корпуса к ним на штатные уголки.

Terrestre написал :
Здрасте,форумчане!Приобрели кухню фактум в ИКЕА. Скорее всего такой вопрос уже всплывал,но стараясь перечитать всю тему,так и не смогла найти четкий ответ. В общем,перед установкой хотелось бы сделать ремонт полностью. И фартук из плитки 10*20 выложить кирпичиком тоже ДО установки, но конечно же существует вероятность не попасть идеально в размеры навески шкафов. Специалист сборки ИКЕА Новосибирск категорически утверждает,что фартук нужно выкладывать ПОСЛЕ установки. Я знаю,что многие люди так делают. Но у нас белая кухня ЛИДИНГО, и мне тяжело представить,как даже самый опытный облицовщик будет ляпать плитку на клей и затирать все это на моей белой кухне!!!Даже в страшных снах уже снится)))В общем,собственно вопрос. Навесные шкафы ИКЕА можно устанавливать с помощью регулируемых креплений,чтобы фартук заходил за них?Это ведь известная практика??Почему специалист-сборщик не предложил мне такой вариант?может он не такой уж и специалист?Или я чего-то не догоняю??

Можно сперва фартук из плитки, потом шкафы, ничего криминального в этом нет.
1 - у нас так уже на второй кухне, и третью будем делать также, сперва плитку на фартук, потом стены красим, потом что там дальше надо по ремонту, потом установка икейской кухни. У нас не сборщики, мы сами. Крепления обычные икейские, шкафы висят по простому, по совецки, висят отлично, например 92 на 80 см с сушилкой - это один их самых огромных икейских шкафов.
2 - Многие люди покупают мебель в икее и заказывают сборку уже после ремонта, у них давно лежит плитка и они не в курсе. И что, сборщики откажутся вешать? Повесят уж как есть по факту.
3 - Не все ровняют стены и углы, соответственно границы плитки на фартуке могут погуливать, и ничего, вешают шкафы, получается где внахлест на плитку, где как, в итоге получается хорошая кухня, юзабилити никак не страдает.

Мой совет - не заморачивайтесь, покивайте и делайте по-своему. А у нас уже плитка давно тут сделана, скалывать не будем.

Вадим М написал :
На представленной картинке плитка выложена "кирпичиком", т.е., каждую вторую плитку, стыкующуюся с корпусом, придется подрезать - выглядеть будет не лучшим образом, не говоря уже о том, что это очень муторно и пыльно. По-моему, лучше завести плитку под шкаф.

Для таких случаев предусмотрен карниз.
Кроме того, стык между плиткой и корпусом можно отделать затиркой для швов либо силиконовым герметиком под цвет затирки, например, очень качественный цветной силикон марки Lugato.
А то, что это муторно, тяжело и неохота возится - это проблемы плиточника.
Если бы делал для себя с заходом под шкаф, то тогда выводил плитку на всю плоскость примыкания шкафа. Но это будет дорого.

друзья,

дамы в семье присмотрелись к обеденному столу из ИКЕА, Лиаторп, круглый, раздвижной..

Меня смущает сама конструкция таких столов "на ножке", кажется, что со временем ножка расшатается и стол будет качаться.. И что за лапы будут цепляться ступни сидящего за столомюю Конечно, надо съездить в ИКЕА и пощупать, но может есть владельцы или инженеры медиумы?

Идея - нужен круглый обеденный стол, раздвижной для торжествееных случаев.. Начинаем с ИКЕИ.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5551

Shkeddy написал :
Для таких случаев предусмотрен карниз.

Shkeddy, данный карниз (за 2,5 тысячи рублей в среднем) предусмотрен АБСОЛЮТНО не для ТАКИХ случаев, что видно на рисунке по ссылке.

Shkeddy написал :
Если бы делал для себя с заходом под шкаф, то тогда выводил плитку на всю плоскость примыкания шкафа. Но это будет дорого.

Это будет значительно дешевле использования не по назначению указанного карниза.

Shkeddy написал :
Кроме того, стык между плиткой и корпусом можно отделать затиркой для швов

Со временем стык неминуемо потрескается.

ИМХО, необоснованное усложнение задачи. Достаточно завести плитку под корпуса шкафов и использовать либо специальные подвесы по 80 рублей/пара, либо обрезки фанеры со штатными икеевскими уголками.

Можно сказать, что все специально будут смотреть за карниз с фонариком и рассматривать швы, не смешите.
Дешевле, чем карниз? Посчитаем: плитка, клей, крестики, затирка, работа (я имею в виду, качественно выполненную). Инструмент при необходимости (шпатели, плиткорезы).
Для сравнения: на фартук для кухни только стекляная мозаика и затирка обошлись мне в 2600 рублей/за 1 кв.м. и 1800 рублей, итого уже 7000 рублей.
Если Вы, Вадим, считаете, что все можно купить дешевле, то сразу расскажите на каком ОВОЩНОМ РЫНКЕ закупаетесь отделочными материалами.
Стык неминуемо не потрескается, если использовать эпоксидную затирку либо силикон, о чем я написал, но совершенно было проигнорировано.
Использование специальных подвесов еще сойдет, будет не видно этого совка. Но куски фанеры в 21 веке - колхоз "Путь Ильича" и совок!!!

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Shkeddy написал :
Стык неминуемо не потрескается, если использовать эпоксидную затирку

Когда Вам (а вдруг?) придёт в голову мыслишка о замене каркаса в период действия 25-летней гарантии, отслоить последний от эпоксидной затирки будет довольно сложно.
А за затиркой и мозаика потянется, ибо клей, на который оная поклеена, послабже будет. Вадим М дело говорит.
Не хочется колхоза - некоторые каркасы, где задняя стенка вкладывается в паз, а не приколачивается гвоздиками, вешаются на аналогичный крепёж через пластиковую спецшайбу/прокладку.
Но зазор между каркасом и стеной, вызванный навесом последнего на плитку, - колхоз тоже.

Terrestre написал :
Навесные шкафы ИКЕА можно устанавливать с помощью регулируемых креплений,чтобы фартук заходил за них?Это ведь известная практика??Почему специалист-сборщик не предложил мне такой вариант?

При изменении конструкции шкафов (имплантация регулируемых навесов) Вы утратите гарантию на кухню. Сборщик, перед таким изменением способа фиксации шкафов, возьмёт с Вас расписку о том что, ни он, ни сборочная компания не несёт ответственности...
Кроме того, навесы с направляющими Вам нужно приобретать самостоятельно, и оплачивать переделку креплений тоже нужно.
ИМХО я бы вешал на стандартные икеевские крепления, а если нужно с напуском на плитку то пустил бы пару рядов плитки по верхнему краю навесных шкафов.

vlad-mal написал :
Только под чашу.

Вырез делается подо всю мойку.

vlad-mal написал :
Оставшаяся часть просто лежит сверху, на столешнице (через уплотнительную прокладку или герметик)

Бред.

На фото фартук из Икеи?

Мартин написал :
Когда Вам (а вдруг?) придёт в голову мыслишка о замене каркаса в период действия 25-летней гарантии, отслоить последний от эпоксидной затирки будет довольно сложно.
А за затиркой и мозаика потянется, ибо клей, на который оная поклеена, послабже будет. Вадим М дело говорит.
Не хочется колхоза - некоторые каркасы, где задняя стенка вкладывается в паз, а не приколачивается гвоздиками, вешаются на аналогичный крепёж через пластиковую спецшайбу/прокладку.
Но зазор между каркасом и стеной, вызванный навесом последнего на плитку, - колхоз тоже.

Попробую написать крупнее - можно использовать цветной СИЛИКОНОВЫЙ ГЕРМЕТИК.
К сведению - эпоксидная затирка удаляется при помощи строительного фена.
Вчера хотел панель прикрепить для посудомоечной машины. Вот проблема, Икеа не делает фасадные панели аплод 45 см. А у меня как раз ПММ 45 см шириной. Панель есть только шириной 59 см. Крепление попадает прямо в углубление для петли. Вставка из дерева - получается колхозинг. Даже не знаю как лучше сделать.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5551

Shkeddy написал :
Вчера хотел панель прикрепить для посудомоечной машины. Вот проблема, Икеа не делает фасадные панели аплод 45 см. А у меня как раз ПММ 45 см шириной. Панель есть только шириной 59 см. Крепление попадает прямо в углубление для петли. Вставка из дерева - получается колхозинг. Даже не знаю как лучше сделать.

Ну вот, давно уже кухню купили, каркасы собрали, всех раздраженно учите как плитку на "жидкие гвозди" клеить, эпоксидкой, карнизом щели закрывать, а свою кухню, оказывается, толком и не спроектировали! То что в икеевских кухнях нет фасадов 45 см (кроме "нержавейки") и как с этим бороться неоднократно обсуждалось даже в данной теме. Обычно на ПММ крепят фасад шириной 50 см, по бокам остается по 2,5 см. В Вашей ситуации, когда уже все установлено, вижу лишь 2 пути: либо взять фасад "из нержавейки", либо аккуратно обрезать 5 см от пятидесятого, а на торец приклеить белую меламиновую кромку. Если остался обрезок столешницы, то можно удлинить ее на 5 см (поменять, естественно правую часть), все корпуса, начиная с духовки сдвинуть вправо и поставить фасад 50 см.

Изначально планировал ставить ПММ шириной 60 см. Ив планировщике проектировал всю мебель под этот размер ПММ. Но когда уже собирался ехать покупать, то совершенно бесплатно мне отдали почти новую ПММ шириной 45 см.
Вначале тоже решил купить фасад для ПММ "из нержавейки". Но когда я его увидел воочию, он мне очень не понравился.
Мне понравился вариант установки такой ПММ на образце в Икее в Химках. Они там повесили фасадную панель шириной 60 см на ПММ 45 см. Зазоры присутствуют, но все в целом смотрится очень аккуратно.
Поэтому, сейчас у меня проем оставлен 60 см, ничего сдвигать не нужно. И в наличии имеется фасадную панель Аплод шириной 60 см. Проблема - прикрепить. Потому что один фиксатор попал прямо в центр углубления для петли. В чеке написано, что это панель для ПММ, но в реальности это дверь, с готовыми отверстиями для петель.
То, что получилось на данный момент. Еще буду доделывать.

Для тех, кого смущают жидкие гвозди. Вот фартук на кухне у родителей. Плитка приклеена жидкими гвоздями. И шкафы обкладывались плиткой, стык плитки и шкафа заделан силиконом. Все это было сделано 9 лет назад, все цело.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5551

Shkeddy написал :
Проблема - прикрепить. Потому что один фиксатор попал прямо в центр углубления для петли.

Ну, это-то как раз не проблема. Возьмите деревянную пробку диаметром 35 мм - продаются в "Кастораме" на Ленинградке, есть и в "Оби-Химки”, но значительно дороже (на овощных рынках - не знаю, не бывал) - намажьте ее клеем ПВА и вставьте заподлицо в отверстие для петли. Подождите несколько часов и приворачивайте крепеж.
ИМХО, лучше все таки использовать дверцу на 50, а не на 60 см. По 7,5 см свисания с каждой стороны - слишком много ("колхозинг”(с) ) - неудобно будет подходить к машине, плюс возрастает риск оторвать фасад из-за увеличенного рычага. По поводу образца в "Икее" - думаю, что Вы спутали, там наверняка 50-я дверка прикручена, в инструкциях к их фирменным посудомойкам даются шаблоны для разметки крепежа на фасады 45 и 50 см.

PS: Хотя, на фотографии видно, что места под ПММ у Вас оставлено 50, а не 60 см, да и при использовании 60-го фасада присадочное отверстие будет далеко, и крепежу не помешает. Явно, что Вы перепутали.

Kurkul, а у вас нет фотки с открытыми дверцами мойки? Хотелось посмотреть на соединения канальи и подводки. А? Плиз..))

п.с. а зачем две "полноформатные" посудомойки? ..наверно, всем интересно.

Noland Фотки есть, только качество фоток не очень
Изначально заказчик ошибся с местом установки мойки и пмм, по этому выводы переделывались.

Noland написал :
п.с. а зачем две "полноформатные" посудомойки? ..наверно, всем интересно.

Так заказчик захотел... эта кухня установленна в офисе, народу у них видимо много...

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Лён на втором фото намотан очень недобро. Я бы даже сказал "зло!". И без пасты... И это даже не "колхозинг" (с), а просто какой-то деструктинг!
А сифон на третьем фото - жестяная жесть. Сначала за...рётся в сгибах гофры, а потом в 90-градусном отводе.

Не подскажите, где поискать (Москва) дверь-штору.
Раньше 2-3 года назад она применялась на образцах кухонной мебели в Белой Даче, Химки , напр. "Шкаф с дверью-шторой АВСИКТ 40х35х121" Теперь в каталоге я не могу этого найти. Подобное , но не нужного размера -Галант 80х45х160- к моим кухонным идеям неприменим, да и продается , как я поняла ВСЕ в одной упаковке, т.е. нельзя отдельно купить эту шторку.
Помнится я раньше читала , что можно эту шторку купить отдельно и приспособить для ИКЕЕвских шкафчиков. Пока самостоятельно не нашла ссылок

Мартин написал :
Лён на втором фото намотан очень недобро. Я бы даже сказал "зло!". И без пасты...

Такие уж там "хозяйственники", рекомендации ни кто не слушает... паста не нужна, главное послюнявить...
Вообще, подключения "как-нибудь" это специфика сборки Икеевских кухонь, мало кто желает оплачивать переделку выводов, говорят - "подключайтесь к тому что есть, если что мы потОм сами переделаем".
А что можете сказать об этом... даже не знаю как назвать это...

вдогонку - "тщательно подготовленные" электровыводы, "узел" подключения варочной, духовки, стиралки плюс группа розеток на фартук.

Заказчик был реально удивлён тому что я не смогу подключить технику...

Ссылку на mdm-complect нашла. Теперь гораздо интереснее , а как такие дверцы в использовании?

Регистрация: 02.07.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 6

Пролистал последние 10 страниц, ответ на свой вопрос не нашел.

Подскажите, пожалуйста, кто чем приклеивал "окантовку" на место спила столешницы? И докупали ли Вы "Диффузионный барьер ФИКСА" для наклейки под столешницу в месте установки стиральной машины? Или его можно чем нибудь заменить, наклеив какую-нибудь простую пленку?

Столешница Прэгель, вот такая -

Заранее спасибо.

Scannon написал :
Подскажите, пожалуйста, кто чем приклеивал "окантовку" на место спила столешницы?

Клей Titebond II Premium, остановился на нём, держит замечательно, нареканий небыло.
Под стиралку клеить диффузионный барьер не обязательно, там нет такого пара как у посудомойки.

Scannon написал :
Пролистал последние 10 страниц, ответ на свой вопрос не нашел.

Подскажите, пожалуйста, кто чем приклеивал "окантовку" на место спила столешницы? И докупали ли Вы "Диффузионный барьер ФИКСА" для наклейки под столешницу в месте установки стиральной машины? Или его можно чем нибудь заменить, наклеив какую-нибудь простую пленку?

Столешница Прэгель, вот такая -

Заранее спасибо.

Любая пленка подойдет. Я себе купил, потому что не знал чего это такое. А так подошел бы имеющийся алюминиевый скотч.
Клей для окантовки покупал в ОБИ. Там продаются клеи марки UHU (супер по качеству), а вот как модель называлась - не помню.