Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3671477

Евгений156 написал :
У меня складывается впечатление

Личный опыт не всегда может быть перенесен на все возможные случаи.

vlad-mal написал :
Личный опыт не всегда может быть перенесен на все возможные случаи.

В моём случае это вполне возможно. У меня что прошлая квартира, что новая полностью обставлена мебелью Икеа. Во всех возможных вариациях.

Собирал недавно.. комод прикроватный.
Разложил по привычке все детали по порядку: одинаковые панели по парам, винты, шканты, вообщем все по кучкам.. и приступил к сборке.
Что за фигня!
Нет нужных деталей!
И так кручу.. и так вертел - ни в какую!
В голове: ну вот.. не может быть все всегда гладко, нарвался всеже таки на брак!
Минут 5, а то и больше потратил на изучение всех деталей - нет нужных!
Хотел с досадой отложить до поездки для возврата. Случайно.. взгляд скользнул по фасадам, а там.. ёпрст! Нужные отверстия!
А ведь до этого сборка ни разу не начиналась с фасадов! И по рисунку не догадаешься, что это фасад - панель и панель..
Всё собралось играючи..

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите разобраться со встройкой посудомоечной машины в напольный шкаф для духовки Фактум ИКЕА (в такой ).
Такая ПММ встраивается в тумбу, которую можно поставить на ножки, мне именно так и хочется, поэтому выбираю именно такую ПММ. Но не пойму некоторые нюансы:
Здесь на фото обвела красным непонятное место. Что это означает?

И, ещё, вопрос: можно ли такую тумбу (шир 60 см) поставить вплотную к стене, отпилив до глуб.50 см, а подводки пустить сбоку? Хочу поставить ПММ в угловой кухне по короткой стене, где будет только ПММ, и не хочу, чтобы она была отодвинута сильно от стены, поэтому глубина оч.принципиальна.
Коряво написала, но думаю, что вы меня поймёте...

ПММ такая

А здесь она называется полновстраиваемая почему-то

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5551

Иринэ, в характеристике к вашей ПММ указана минимальная глубина тумбы 50 см, значит, можно. Я упиливал так тумбу для духовки (дополнительно делал еще нишу в стене, чтобы меньше выступала). А чем Вас не устраивает посудомойка стандартной конструкции? Какая-то страсть у Вас к бытовой технике нестандартных размеров (которая, кстати, существенно дороже).

Вадим М написал :
Иринэ, А чем Вас не устраивает посудомойка стандартной конструкции? Какая-то страсть у Вас к бытовой технике нестандартных размеров ()которая, кстати существенно дороже).

Во-первых, не хочу цоколь, ну никак его не хочу. Во-вторых, стандартные ПММ - глубокие, а я выше отметила, что по некоторым причинам, хочу именно неглубокую ПММ, но шириной 60 см. У меня уже была ПММ 45 см, больше не хочу. А страсть к нестандартным размерам из-за размера кухни... Се ля ви...

Да, и, пожалуйста, подскажите всё-таки про те 4 см (40мм), которые я обвела красным. Не поймём, что это означает

Вадим М написал :
Я упиливал так тумбу для духовки (дополнительно делал еще нишу в стене, чтобы меньше выступала).

А зачем это нужно было делать??? И как уменьшили ящик?

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5551

Наверное, там скос какой-то есть для выхода шлангов. Думаю, что не стоит на это обращать внимание, так как четко указана минимальная глубина тумбы.
Под духовку упиливал тумбу по той же причине, что и Вы: размещена по угловой короткой стене, у которой глубина столешницы составляет 50 см, корпусов, соответственно, 47 см. Глубину корпуса уменьшил до 54 см (минимальная глубина для тумбы духовки) и задвинул ее в нишу, сделанную в стене.
Вот:

Понятно, а с ящиком как?

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5551

Иринэ написал :
Понятно, а с ящиком как?

Не понял, каким ящиком?

Вадим М написал :
Не понял, каким ящиком?

Нижним, под духовкой который
Ящик же такой?

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5551

В Вашем случае придется либо отказаться от тандембокса в пользу обычного самодельного, либо использовать танденмбокс для шкафов глубиной 37 см.

Вадим М написал :
В Вашем случае придется либо отказаться от тандембокса в пользу обычного самодельного, либо использовать танденмбокс для шкафов глубиной 37 см.

Во-во, а жаль...
Ох уж эти габариты... Королевство маловато, развернуться негде...

Вадим М написал :
Под духовку упиливал тумбу по той же причине, что и Вы: размещена по угловой короткой стене, у которой глубина столешницы составляет 50 см, корпусов, соответственно, 47 см. Глубину корпуса уменьшил до 54 см (минимальная глубина для тумбы духовки) и задвинул ее в нишу, сделанную в стене.
Вот:

Никак не найду варочную панель у Вас.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5551

Иринэ написал :
Никак не найду варочную панель у Вас.

Сразу оговорюсь: это холостяцкая кухня брата, ему 2 конфорки пока достаточно. На случай расширения семьи предусмотрена возможность установки стандартной варочной панели с переносом мойки на боковую часть столешницы.

Вадим М Ой, а она правда есть, а я такого агрегата никогда и не видела.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5551

Иринэ Это греческий "Pyramis" из стали немецкого концерна "Krupp". Где-то около 1,5 лет назад данный агрегат распродавался в "ЛМ" по 2,5 тысячи, кажется. Цена в основном и определила выбор (как постоянно-временное решение).

День добрый!
Уважаемый форумчанеl, есть к вам еще вопрос. Мне нужно обрезать дверку Аплод, сделав из нее две панели. Есть ли у вас подобный опыт, меня интересует как себя поведет покрытие, будут ли сколы? Из инструмента у меня есть : лобзик Макита 4324, фрезер и паркетка Искра на шине Деволт. Чем лучше делать рез - пилой, или лобзиком и фрезером? К сожалению пробу на материале могу сделать только одну.
Дверка на 30 см, нужно подрезать на ширину 20 см и сделать еще панельку на 5 см. Панельку 20 см буду крепить фронтально на 80 см напольный каркас с 60 см дверью.

Регистрация: 06.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 339

Лобзиком я бы точно не стал пилить, у него пилку уводит. Для подобных работ (фасад не пилил, но предстоит) купил ручную мелкозубую пилу. Наверно паркеткой будет ровнее всего.

Спасибо, alexsvar! Паркеткой резал ДВП с меламиновой пленкой результат - сколов нет, как впрочем и при резе лобзиком. Здесь покрытие другое - "Дверь: ДВП, Полиэфирная краска", могут быть сколы?

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Переделал (вагон и) нескромную тележку данной мебели, ничего/никуда/никогда не уводило. Злобик БОШ 135ВСЕ, пилка подбиралась сообразно материалу, комиксы по подрезанию РУБРИКА из сэндвича нержа/ДСП есть.
Смело режем в размер +2мм (на послепраздичное дрожание рук), вжикаем до идеала фрезером.
АПЛОД, насколько помню, ДВП (МДФ) под краской, соответственно, кромить не нужно. Заботливо укрываем отрезанное, оставив открытым сам рез, и... задуваем его подходящей красочкой из баллона.
Покрасочную камеру мастерим из... а из коробок.

Info написал :
К сожалению пробу на материале могу сделать только одну.

20+5=25. 30-25=5 см. Думается, хватит не на одну пробу.
...
Пилил стеллаж БИЛЛИ пополам. Вот там под "пробу" был ~1мм на толщину реза. Без права, что называется, на ошибку. Попилить нужно было: крышу, пару полок, дно, цоколь. Уложился.

Регистрация: 06.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 339

Info написал :
Спасибо, alexsvar! Паркеткой резал ДВП с меламиновой пленкой результат - сколов нет, как впрочем и при резе лобзиком. Здесь покрытие другое - "Дверь: ДВП, Полиэфирная краска", могут быть сколы?

Когда пилил лобзиком столешницу, то покупал пилку с зубцами, направленными так чтоб рез шел от ламината в глубь плиты и еще пленку на поверхность клеил, чтоб не было сколов. Хотя вот выше про фрезер советуют, если он есть- то наверно и проблем нет. У меня был только напильник

Мартин написал :
20+5=25. 30-25=5 см. Думается, хватит не на одну пробу

точно не на одну, слукавил
Вообщем закрыл вопрос циркуляркой, с одной стороны есть сколы (маленькие), фрезером править не стал, уйдут в невидимое. Спасибо за помощь!

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Info написал :
Вообщем закрыл вопрос циркуляркой, с одной стороны есть сколы (маленькие)

Всё, гарантия долой! Пилить нужно было только официальным лобзиком:

Аппарат, как видим из описания, непростой: ди-зай-нер-ский!

Мартин написал :
Всё, гарантия долой!

Ага, гарантия на мебель Икея - это фантастика!

Info написал :
Икея - это фантастика!

ну это как посмотреть!
В январе сдавал назад несколько каркасов кухонных и столешницу (где то в теме выше есть подробности)
Так вот в боковине одного из каркасов было выпилено окно для доступа к водосчетчикам - естественно забрали назад без проблем, т.к. проблемы были с торцевыми кромками ))

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen написал :
т.к. проблемы были с торцевыми кромками ))

Вот и я о том же. Какая может быть гарантия на мебель? Все дефекты заложены при производстве, а при таком положении или брать то что есть или судится с производителем, а не вешать его проблемы на свою шею. Подпилить по месту стандартную корпусную мебель если конструкция ее это позволяет - почему нет?

Регистрация: 12.03.2013 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 14

Доброе время суток! Подскажите или киньте схемкой переделки углового шкафа Фактум 90х70 чтобы был наоброт, планируем врезать в него мойку, а для этого надо изменить угол..сижу смотрю, а как сделать не пойму

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Интересно, что скажет ведущий фрикаделеологЪ?
В процессе сборки переворачиваем сообразно стрелкамЪ:

Последствия:

  1. Отверстия под эксцентрики и опоры окажутся внутри.
    1а. Первое некритично, со вторым разобраться нетрудно.
  2. Выемка под заднюю стенку перевернётся тоже. Её нужно просто убрать. Заподлицо. Приколотиться гвоздками места хватит.
  3. С доработкой/переворотом элементов пристройки, думаю, всё понятно.
    Успехов!
    ...
    Ну..., или..., это самое..., как его там..., пересверливаться под шканты/болты/эксцентрики, но сие есть зло большее.

Регистрация: 12.03.2013 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 14

то есть вот если все по стрелочкам)) то получится как на рисунке слева?)) мне вот эти балки верхние только перевернуть для врезки раковины

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Piko, Ваш рисунок слева ничем не отличается от оригинала.
Насколько понял, мы имеем пристройку, пристраиваемую к основному каркасу справа.
А хотим тоже самое, но слева и понимаем, что мойка врезается в основной каркас. Так?
Если обратили внимание, то аппендикс крепится/притягивается к основному телу дномЪ и царгами (у Вас балки).
И в сопрягаемых частях, соответственно, для этого наличествуют отверстия под шканты и болты эксцентриков, расположенные соосно.
Перевернуть только верх - маловато будет, низ не встанет.

Мартин Вот такой?

А разве не достаточно, как бы, повернуть все верхние "бруски" на 90 гр (по часовой стрелке)?

Сам шкаф же одинаковый со всех сторон... А может я чего и путаю, т.к. не могу на сайте икеа найти просто голый корпус (без дверей), хочется внутри разглядеть (дно, задники)...

Примерно так переставить:

Нашла! Разглядела вот тут:

Мартин оказался прав! Профи!

Хотя, по мне, переделывание только верха было бы достаточно...

Подскажите ктонть возможно ли покрасить плинтус для столешницы , а главное как и чем? а то руки так и чешутся, но пока не знаю как ((

Angel! написал :
Подскажите ктонть возможно ли покрасить плинтус для столешницы

Описание и размеры товара: Полипропилен, Полистирол Внешняя сторона: Алюминиевая фольга - краситель соответственный.
Только вот зачем? Совет — для рук другое дело, голову попросить найти подходящий плинтус в другом месте.

[QUOTE=Info;3711405]Описание и размеры товара: Полипропилен, Полистирол Внешняя сторона: Алюминиевая фольга. Краска соответственная.
Только вот зачем? Совет — для рук другое дело, голову попросить найти подходящий плинтус в другом месте.

Голова искали до покупки этого, не нашла подходящего по цветовой гамме, поэтому и требуется покрасить этот. Если вам не сложно подскажите какая краска соответственно нужна.

Angel! написал :
Голова искали до покупки этого, не нашла подходящего по цветовой гамме, поэтому и требуется покрасить этот. Если вам не сложно подскажите какая краска соответственно нужна.

идея покраски этого плинтуса сама по себе не очень хороша...
Какой цвет вы хотите получить в итоге?
Сейчас проблем с выбором практически не стоит, уж тем более в столице

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Хочу покрасить в светло-бежевый, молочный цвет, чтобы со столешницей и плиткой в одной гамме получилось

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Красить люминтий? Можно, но суетно, муторно, долго, слезетЪ!
Лучше украсить:

Муторно, суетно и долго, факторы совершенно не отпугивающие и не влияющие на желание все же его покрасить)) главное как и чем покрасить его чтобы держалась...

Angel! написал :
Муторно, суетно и долго

тогда обращайтесь к автомалярам. Они в покрасочной камере без проблем все сделают!

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

От автомаляров (собственно, от них и взято):
[SUP]"Я уже писАл в своей теме про окраску алюминия,но коль создали новую тему (это гуд),напишу ещё раз.
Как автомАляр со стажем,сразу скажу-все что в баллончиках,это либо для локальной(точечной) подкраски,либо для писанины на заборах! Все ЛКМ (лакокрасочные материалы) предпочитаю наносить только с пестоля!
Ваще-то материалы Боди у автомаляров не в почете-высококачественный ремонт ими не сделаешь,но Боди 960,как ни странно, зарекомендовал себя с положительной стороны.
[/SUP]И так,окраска:[SUP]
Окрашиваемую деталь я сначала обезжириваю антисиликоном (всё это продается в автомагазиках).
Затем для лучшей адгезии (сцепления) набиваем риску на поверхности. Рисочку можно сделать по крупнее наждачкой Р-180,Р-220.
Снова обезжирка.Даем хорошенько испариться антисиликону и наносим Боди 960. Даем не толстый-дымчатый слой.Это 1-2 прохода пестолем.
Но т.к. данный грунт является грунтом-кислотником,непосредственно на него краска не наносится.
Для этого после нанесения Боди 960,через минут 15-20,его нужно перекрыть 2к(двухкомпонентным) акриловым грунтом. И дать ему просохнуть согласно инструкции на банке.
После сушки деталь перетереть наждачкой Р-500 под акриловую змаль и Р-800,Р1000 под металлик.
Опять обезжирить антисиликоном и произвести окраску."
[/SUP]...
Ну, бум красить? Или подберём другой плинтус?

Мартин написал :
Ну, бум красить?

так просто стоимость озвучьте, хотя бы примерную... Я думаю что перекрас 300-рублевый плинтуса легко может стоить 1000-1500 рублей..

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 12.03.2013 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 14

а я опять про свой угловой напольный шкаф "наоборотыш" большой каркас переделали с горем пополам, вопрос с пристройкой, ее дно переворачиваем и выемка под заднюю стенку выползает вперед, ее я так понимаю надо отпилить и закрыть кромкой, вопрос вот в чем..когда повесим дверцы, не будет ли зазора между дрерцами?

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Piko написал :
большой каркас переделали с горем пополам,

А в чём горе, с которым пополам? Что (что-то) пошло не так?

Piko написал :
ее дно переворачиваем и выемка под заднюю стенку выползает вперед,

При перевороте передние/задние части остаются на своих местах (стрелки нарисовал правильно), меняются только их (переворачиваемых частей) верх и низ.
...
Можно было бы ограничиться поворотом царг на 90, но тогда конструктив стал бы работать несколько иначе. Не лучше.
...

Pekkonen написал :
так просто стоимость озвучьте, хотя бы примерную...

Увы, не могу в силу того, что не занимаюсь. Повзолил лишь процитировать автора.

Pekkonen написал :
Я думаю что перекрас 300-рублевый плинтуса легко может стоить 1000-1500 рублей..

Думаю, что за это просто никто не возьмётся. Именно по этой причине. Денег на 1,5, а возни на 5.

Регистрация: 12.03.2013 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 14

пополамное горе в том, что я говорю крути сюды, а он говорит не так надо туды..но главное большой каркас переделали!

по пристройке-перевернули только низ(дно) и получается выемка под заднюю стенку которая гвоздиками приколачивается оказалась впереди..так вот ее надо обрезать и закроймить(если я верно рассуждаю)..так вот там срезать надо около 5мм, не позлияет ли это на дверки когда мы их повесим щель по идее образоваться должна.
осталось просверлить новые дырочки в днище большого каркаса для пристройки малого))

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Piko, пробуем (пусть уже и пробовать не на чем (?)) ещё раз:

При ПЕРЕвороте дна и царги:

  • соосные болты эксцентриков, к которым крепится пристройка, переместятся из правой части в левую, симметрично относительно оси (центральной) переворота.
  • верх останется верхом, низ - низом, боковины - боковинами.
    Для того, чтобы правая боковая стенка пристройки стала левой, нужно просто поменять дно и царги на пристройке местами. По стрелкам.
    Выемка под заднюю стенку никогда не встанет с лицевой стороны. Она лишь повернётся. И там, где она будет мешать, её нужно убрать.
    Всё.
    ...
    Немного о перевороте.
    Всяких планок/цоколей/бордюров на навесных шкафах у меня нет. И не будет. А видимость эксцентриков немного напрягает даже при том, что заглушил заглушками (каламбур(?)).
    Колхозно. Тьху, в стиле "кантри". В скором переремонте дно переверну обязательно, внутри шкафа всё как было закрыто плёнкой с пупырками, так и останется.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Piko написал :
а он говорит не так надо туды..

Передайте ему трубку, сам с ним поговорю.
Если бы обладал достаточным количеством времени, то изобразил бы более подробную/пошаговую схему. Не серчайте.
...
А ещё в детстве у меня такая железная дорога была. PIKO. И сейчас где-то болтается. Рельсы, стрелки, перекрёстки, паровозы, электровозы, вагоны. ЗачемЪ?
О! Даже всякие домики поклеивал!

Регистрация: 12.03.2013 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 14

эмс)) неужели мы все не так навертели)) то есть ничего никакую выемку отпиливать не надо? а то мы уже за лобзиком собрались.. выемка так и отстается на задней стенке? только доп.отверстия в низе большого каркаса для пристройки малого просверлить?

Регистрация: 12.03.2013 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 14

Мартин написал :
Передайте ему трубку, сам с ним поговорю.
Если бы обладал достаточным количеством времени, то изобразил бы более подробную/пошаговую схему. Не серчайте.
...
А ещё в детстве у меня такая железная дорога была. PIKO. И сейчас где-то болтается. Рельсы, стрелки, перекрёстки, паровозы, электровозы, вагоны. ЗачемЪ?
О! Даже всякие домики поклеивал!

сижу вот распечатываю ваши картинки и словесные инструкции)) будем сегодня снова воевать с угловым шкафом) хоть есть чем вечера занять теперь)) как соберем этот шкаф, буду пытать еще по переделки шкафчика под стиралку

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Piko написал :
то есть ничего никакую выемку отпиливать не надо?

Надо. Но она будет сзади. И её выступ (так как перевернётся) будет мешать установке задней стенки. Его и надо убрать.

Piko написал :
только доп.отверстия в низе большого каркаса для пристройки малого просверлить?

Для пристройки малого ничего в большом пересверливать не нужно, так как при перевороте/перемещении всё вернётся на свои места.
Подсверлиться нужно будет только снизу - под опоры.

Piko написал :
буду пытать еще по переделки шкафчика под стиралку

У меня стиралка в ванной. Без шкафчика.

Angel! написал :
Хочу покрасить в светло-бежевый, молочный цвет, чтобы со столешницей и плиткой в одной гамме получилось

Самоклейка глянцевая св-бежевая Вам в помощь! Но, со временем могут случится "сдиры"... А краска точно облезет...
На строительных рынках Москвы можно найти приличные уголки, не сравнимо-лучшие, чем в ИКЕА, а тем более, чем в Леруа...
Здесь на форуме советовали хорошие, точно помню, но не помню на каком сайте поискать их нужно... Походите по темам, найдёте!

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156

Часть сообщений выделено в отдельную тему на форуме БЫТОВАЯ ТЕХНИКА:

Регистрация: 12.03.2013 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 14

Угловой шкаф собрали! Спасибо всем кто принимал активное участие!
Подскажите еще маленький моментик..напольныые шкафы крепятся вплотную к стене или допускаются зазоры?

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Piko написал :
шкафы крепятся вплотную к стене или допускаются зазоры?

Если речь о не совсем ровной стене, то да, допускаются. Главное, чтобы встали в линию и без зазоров между собой.
Нагрузятся - с места не сдвинете.

Piko написал :
Угловой шкаф собрали! Спасибо всем кто принимал активное участие!
Подскажите еще маленький моментик..напольныые шкафы крепятся вплотную к стене или допускаются зазоры?

Поздравляем!
У нас всё с зазорами, т.к. коммуникации не в стене. шкафы стянуты между собой. отлично всё.

Если не совсем в тему "Кухни Икея" пусть меня поправят.
Смеситель РИНГШЕР, не дешев. Проблемность начальная, в установке. К сожалению об этом узнаешь только когда достаешь вещь из упаковки предвкушая быструю установку. Облом, несовместимость. Оказывается гибкая подводка данного аппарата - евростандарт, поскольку Россия не совсем евро, то евростандарт с нами не совместим. Звонок в Икею. Далее примерный диалог:

  • Ответ - так это же евростандарт!
  • А почему молчали на момент покупки и инфа об этом где зарыта?
  • Какие проблемы купите переходник на евро, так все делают.
  • А к какому концу переходник, мне и подводка коротка?
  • Ну спросите в любом магазине, например "Метизы" вам подскажут, да и замерьте ваши размеры
  • ?
    Быстрый поиск привел на рынок, где были в продаже "Переходник м10 - м8 для смесителей". В результате куплен набор переходников и две подводки совместимые с нашим стандартом на сумму чуть более 500 р.
    Имеем - один переходник просто невозможно выкрутить, другой пошел на перекос и был извлечен с потерей захода резьбы.
    И на... я связался с Икеей! А вы?

Это событие оно предсказуемо было. Решили поработать сантехником извольте изучить матчасть внимательнее. Кстати, коробка со смесителем обычный картон и не запаяна в пленку, её легко открыть. Это первое, что я сделал взяв её в руки.
Понятно, что 90 процентов подобных установок проходят на ура с одним гаечным ключём и слегка прямыми руками. Но, попадаются и сложные случаи, Ваш как раз из таких. Ведь Вы же не сантехник? А позвали бы сразу мастера думаю, об этих европереходниках и не узнали бы.
Мастер, сначала лезет в коробку изучает крепление, подводку, намечает план работ, планирует необходимые покупки. Впрочем, Вы ведь и сами всё понимаете?
У меня кстати, такой же смеситель, только блестящий и с выдвижным носиком. Мне не понравилась слишком короткая подводка, хотелось жесткую или хотя бы выкручивающиеся шланги. И когда вытягиваешь шланг грузило-противовес немного задевает шланги подводки, опасаюсь, как бы со временем не перетёрлись.

tvmaster, вы правы отчасти, согласен, я поторопился дважды и воспользоваться и и ставить. Но, я действовал по инструкции сервиса это раз, перед установкой все осмотрел и поверьте руки нормальные, ни разу во взрослой жизни не вызывал сантехника на замену, установку кранов или их ремонт, все делал сам. Те сантехники что крутились вокруг еще "те" сантехники.
Вопрос в другом. Разве я должен знать, что фирма торгующая не первый год в нашей стране продает несовместимые со страной продаж стандартами? Не я должен этим интересоваться, а меня продавец должен поставить в известность. То что в итоге я испортил вещь - следствие прямой провокации фирмы Икея, я так думаю. Даже если бы все прошло удачно, наверняка использование не стандартных комплектующих (шланг, переходник 10 на 8 мм) привело бы к проблемам. Если бы мне удалось использовать родные комплектующие то за время эксплуатации возникли бы проблемы с заменой. К сведению, у родных шлангов гибкой подводки обжимные гильзы намагничиваются (!).
У меня такой же как и у вас кран с носиком. Ваши опасения про трение, думаю груз будет цеплять по любому, особенности конструкции.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Info написал :
К сожалению об этом узнаешь только когда достаешь вещь из упаковки

Об этом можно узнать, не отрывая *опу от кресла:

Info написал :
"Переходник м10 - м8 для смесителей". В результате куплен набор переходников и две подводки совместимые с нашим стандартом на сумму чуть более 500 р.

Info написал :
ни разу во взрослой жизни не вызывал сантехника на замену, установку кранов или их ремонт, все делал сам.

Противоречиво. Что мешало удлиниться до родной подводки со стороны отсекающих кранов?
Ну, хоть так?

  • это смеситель ХОВШЭР, подводка от которого сразу не понравилась. ОБИ в том же ангаре - купил другую, но сути дела не меняет. ХОВШЭРУ уже лет пять-шесть, никаких намёков на замену, сделан в Китае.
    Или так?

3/8 - диаметр, не очень жалуемый в нашей стране, но всё находится. Тут пролонгироваться пришлось двумя муфтами через ниппель...

Мартин,по Вашим безукоризненным интерьерам и внутреннему исполнению инсталляций можно учебники писАть.

Мартин, рад за вас. Аккуратно и красиво.

Мартин написал :
Что мешало удлиниться до родной подводки со стороны отсекающих кранов?

  • наверное общая усталость от сюрпризов ремонта .

Info написал :
Если не совсем в тему "Кухни Икея" пусть меня поправят.
Смеситель РИНГШЕР, не дешев. Проблемность начальная, в установке. К сожалению об этом узнаешь только когда достаешь вещь из упаковки предвкушая быструю установку. Облом, несовместимость. Оказывается гибкая подводка данного аппарата - евростандарт, поскольку Россия не совсем евро, то евростандарт с нами не совместим. Звонок в Икею. Далее примерный диалог:

  • Ответ - так это же евростандарт!
  • А почему молчали на момент покупки и инфа об этом где зарыта?
  • Какие проблемы купите переходник на евро, так все делают.
  • А к какому концу переходник, мне и подводка коротка?
  • Ну спросите в любом магазине, например "Метизы" вам подскажут, да и замерьте ваши размеры
  • ?
    Быстрый поиск привел на рынок, где были в продаже "Переходник м10 - м8 для смесителей". В результате куплен набор переходников и две подводки совместимые с нашим стандартом на сумму чуть более 500 р.
    Имеем - один переходник просто невозможно выкрутить, другой пошел на перекос и был извлечен с потерей захода резьбы.
    И на... я связался с Икеей! А вы?

А это не только в Икее такие краны.
ХансГрое например кран с гиг душем - то же самое.
Мы уже привыкли и не удивляемся, а сразу идем на рынок, берем там переходник с евро на обычную гибкую подводку и еще докупаем гибкую подводку простую сколько надо, если требуется удлиниться.
Но сам смеситель очень хороший и не надо его вообще трогать - он полностью готов к эксплуатации, переходники и удлинители - это уже как бы продолжение водопровода.

Info написал :
tvmaster, вы правы отчасти, согласен, я поторопился дважды и воспользоваться и и ставить. Но, я действовал по инструкции сервиса это раз, перед установкой все осмотрел и поверьте руки нормальные, ни разу во взрослой жизни не вызывал сантехника на замену, установку кранов или их ремонт, все делал сам. Те сантехники что крутились вокруг еще "те" сантехники.
Вопрос в другом. Разве я должен знать, что фирма торгующая не первый год в нашей стране продает несовместимые со страной продаж стандартами? Не я должен этим интересоваться, а меня продавец должен поставить в известность. То что в итоге я испортил вещь - следствие прямой провокации фирмы Икея, я так думаю. Даже если бы все прошло удачно, наверняка использование не стандартных комплектующих (шланг, переходник 10 на 8 мм) привело бы к проблемам. Если бы мне удалось использовать родные комплектующие то за время эксплуатации возникли бы проблемы с заменой. К сведению, у родных шлангов гибкой подводки обжимные гильзы намагничиваются (!).
У меня такой же как и у вас кран с носиком. Ваши опасения про трение, думаю груз будет цеплять по любому, особенности конструкции.

Ну да, я вас понимаю в том смысле, что когда на базаре берешь евро краны, обычно продавцы говорят, что у них шланги на наши бабочки не накрутишь и берите еще как минимум переходники, а как максимум - сколько там у вас сантиметров, может еще надо удлинитель. Это да, консультанты в кухнях могли бы и сказать про это пару слов, всем только польза, и им уважение. Кому надо - все равно сборщиков закажут, кому не надо - сами будут ковыряться и сделают в конце концов через тернии к звездам. Это опыт, мы с первой кухней долго на все грабли наступали, зато дальше пошло как по маслу.

lex0819, спасибо за понимание. Смеситель я починил, прогнал помятую резьбу метчиком (М8 шаг1). Но все же, мне не нравятся гибкие шланги от смесителя - магнитятся, да и на замену нигде таких не найти, а ставить через верхние переходники гибкую подводку на М10 мешает вытяжной шланг.

После долгого самопланирования получилось то что было задумано

Angel! написал :
После долгого самопланирования получилось то что было задумано

Спланировали неплохо. Но..., может, мойку лучше бы к окну...
Носом в угол - обидно...

под окном стоит шкаф 40*40, а впихивать в угловой прям рядом с плитой, тем самым переносить изначальную зону не очень хотелось, а так места хватает, ничего не мешает, удобно и комфортно

Angel!, очень понравилась мне Ваша кухня. Написала Вам ЛС. А потолок у Вас какой-то нестандартный или так кажется?

Керенгаппух Потолок обычный под покраску с потолочным плинтусом 2.7м. Верхние шкафы 92см.

Регистрация: 12.03.2013 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 14

и опять я..суть вопроса такова..имеем угловую кухню, шкаф угловой 90х90 далее планируется машинка стиральная, под нее куплен каркас под мойку, с уменьшением ширины думаю разберемся, как быть с дном? его надо я так понимаю полностью демонтировать, а куда тогда крепить ножки?

Piko
1 - какая у вас стиралка? Что сказано в ее инструкции, если встройка, как ставить? Там должно быть что-то.
2 - какой каркас под мойку куплен? на 80см? Зачем демонтировать дно? Не встройка? Зачем каркас вообще? Закрыть стиралку фасадом? Было в теме сколько-то страниц назад, вроде даже фотографии выкладывали, надо рыть поиском.
3 - из личного опыта. Стиралка простая фронтальная, 60 на 60, полностью от завода, без переделки, стоит впритык к шкафу мойки, без фасада, просто под столешницей, за стиралкой идет шкаф напольный. Это элементарно делается при минимальных затратах.

Ну да! Всё правильно! Зачем стиралку-то в шкаф встраивать?

Angel!,
Отличная инсталляция - взял на заметку, спасибо. У меня такая же планировка кухни.
А холодильник куда пристроили, если не секрет?

Angel! написал :
После долгого самопланирования получилось то что было задумано

Пожалуйста, поставьте кискины тарелочки вот сюда

(красная стрелка)

Пусть у неё тоже будет свой "столик". Они же быстро привыкают!
Вот увидите, ей понравится. И Вы никогда не наступите на них...

Piko написал :
как быть с дном? его надо я так понимаю полностью демонтировать, а куда тогда крепить ножки?

Ждём ответа на вопрос.

lex0819 написал :
какая у вас стиралка?

Если стиралка неглубокая и ножки ну очень нужны то можно и так...

Но! Демонтаж стиралки без частичного демонтажа элементов кухонного гарнитура - НЕВОЗМОЖЕН!
А если стиралка нормальных размеров... от каркаса под мойку Вам нужны только бока, которые прикручиваются стяжками к соседним каркасам и на которые в дальнейшем крепятся фасады (это если стиралка не встраиваемая).

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5551

Kurkul написал :
Демонтаж стиралки без частичного демонтажа элементов кухонного гарнитура - НЕВОЗМОЖЕН!

А как тогда пыль, грязь убирать из-под/по бокам от машины, с "частичным демонтажем элементов кухонного гарнитура"?

Kurkul написал :
... от каркаса под мойку Вам нужны только бока, которые прикручиваются стяжками к соседним каркасам и на которые в дальнейшем крепятся фасады (это если стиралка не встраиваемая).

А бока то зачем? Вкладные петли применить никак нельзя? К тому же > ...если стиралка нормальных размеров...

то есть, надо полагать, имеет ширину 60 см, то под какой стандартный фасад ее можно встроить, 80 см? Описывал уже в этой теме своё предложение использовать 2 угловых фасада по 32 см
ИМХО, покупать дополнительный корпус ради ненужных боковинок, не стоит.

Регистрация: 12.03.2013 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 14

Стиралка самая обыкновенная, не встраиваемая, глубина 40-45см. Дверцами ничего закрываться не будет, кухня белая-стиралка белая.. С одной стороны боковину прикрутить к каркасу можно, так и сделаем, а вот после стиралки ничего нет, размеры кухни ну никак не позволяют, то есть стиралка-крайний элемент в линии кухни. Так вот получается боковину крепить некуда.
А каркас уже куплен и что-то другое докупить никак нельзя, так как нет в моем городе Икеи! Ну то есть есть, но ценник там в 2-2,5 раза выше и доставку ждать 1-1,5 месяца. И еще уже успели купить накладную панель на боковину, чтобы все красиво было

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5551

Piko, ну, лишний каркас вы, конечно, зря купили, нет смысла его куда-то прикручивть, лучше сдать обратно. Боковину можно сделать из любого отрезка белого ДСП (до пола, от каркаса не подойдет), закрепив его уголками к столешнице, стене и полу. К нему прикрепите купленную панель - дополнительную прочность придаст.

Вадим М написал :
А как тогда пыль, грязь убирать из-под/по бокам от машины, с "частичным демонтажем элементов кухонного гарнитура"?

Вопрос не ко мне, нам сказали - мы сделали. А "жаба" порой людей до абсурда доводит...

Вадим М написал :
Вкладные петли применить никак нельзя?

Можно, но у Икеи таких нет.

Вадим М написал :
под какой стандартный фасад ее можно встроить, 80 см?

Мы ставим два фасада - 30см+40см, если что-то не нравится то бери встраиваемую стиралку и будет тогда всё по фен-шую.

Вадим М написал :
Piko, ну, лишний каркас вы, конечно, зря купили, нет смысла его куда-то прикручивть, лучше сдать обратно. Боковину можно сделать из любого отрезка белого ДСП (до пола, от каркаса не подойдет), закрепив его уголками к столешнице, стене и полу. К нему прикрепите купленную панель - дополнительную прочность придаст.

+1

Piko, ещё учтите что насыпать порошок без доставания лотка не получится.

Из чего сделать подставку под газовую плиту или где купить? В Икее есть кусок ДСП, но наверное он без ножек а это ни есть хорошо.

OlegSGV написал :
Angel!,
Отличная инсталляция - взял на заметку, спасибо. У меня такая же планировка кухни.
А холодильник куда пристроили, если не секрет?

При входе на кухню справа за дверью поставили, он там как раз влез))

Иринэ написал :
Пожалуйста, поставьте кискины тарелочки вот сюда

(красная стрелка)

Пусть у неё тоже будет свой "столик". Они же быстро привыкают!
Вот увидите, ей понравится. И Вы никогда не наступите на них...

Моя киска умудрятся набрать рот сухарей из миски, выплюнуть их на пол и есть от туда... так что думаю от туда ей будет неудобно кушать))

Info написал :
В Икее есть кусок ДСП, но наверное он без ножек а это ни есть хорошо.

Да, он без ножек, одного типоразмера 60см, и в целом совсем не стоит тех денег что за него просят.
Мы чаще всего делали подиум из остатков столешниц добавляя к ним ножки. Реже из бруса 40х40 скрепляя его уголками, для декорирования лицевой части можно использовать остатки декоративных панелей, если конечно они есть.

Angel! написал :
При входе на кухню справа за дверью поставили, он там как раз влез))

А там у Вас не прямая стена? У меня прямая - продолжение стены коридора. Дверь в коридор открывается.

Kurkul, спасибо!

Регистрация: 12.03.2013 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 14

Kurkul написал :
+1

Piko, ещё учтите что насыпать порошок без доставания лотка не получится.

лоток выдвигаться будет, так как машинка будет выдвинута вперед. Между стиралкой и стенкой будет пустота)

Вадим М написал :
Piko, ну, лишний каркас вы, конечно, зря купили, нет смысла его куда-то прикручивть, лучше сдать обратно. Боковину можно сделать из любого отрезка белого ДСП (до пола, от каркаса не подойдет), закрепив его уголками к столешнице, стене и полу. К нему прикрепите купленную панель - дополнительную прочность придаст.

сдать обратно уже не получится, Икея в Москве-кухня на Камчатке)) так что можно его задействовать, чтобы не пылился!
А можно боковну соединить с соседним каркасом, заднюю стенку оставить и вторую боковину закрепить только к стене и столешнице(хотя попытаюсь найти кусок белого ДПС до пола)?
Цоколь же еще надо как-то закрепить..

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5551

Piko написал :
А можно боковну соединить с соседним каркасом, заднюю стенку оставить и вторую боковину закрепить только к стене и столешнице(хотя попытаюсь найти кусок белого ДПС до пола)?
Цоколь же еще надо как-то закрепить..

Ничего не понятно. Во-первых, как Вы установите каркас без дна? Во-вторых, Вы так и не ответили, каркас какой ширины Вы купили? Если 60 см, то в него обычная СМ не станет, если 80 см, то зачем такой здоровый нужен? Может быть, если уж так хочется задействовать купленный ненужный каркас, упилить его по ширине до, например, 15 см (что-то вроде бутылочницы получится), сделав его крайним элементом? В этом случае решатся все проблемы с цоколем, ножками, боковинкой и т.д.

Piko написал :
лоток выдвигаться будет, так как машинка будет выдвинута вперед. Между стиралкой и стенкой будет пустота)

Если машинка будет выдвинута вперёд то где будет цоколь? Для установки цоколя машинка должна стоять на 70мм глубже передней кромки шкафа.

Piko написал :
Цоколь же еще надо как-то закрепить..

Зачем ставить цоколь перед стиралкой если фасада не будет? Это колхозинг.