Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4154803

shimi, пластмассы не много, насколько я помню, - я не знаю названий частей, но это те штучки, на которых катается ящик

Керенгаппух написал :
shimi, пластмассы не много, насколько я помню, - я не знаю названий частей, но это те штучки, на которых катается ящик

Вообще-то, те штучки, на которых катаются ящики, как раз стальные.
Пластмассовые там лишь фиксаторы, узел доводчика, узлы крепления фасада и аммортизатор. Может, какую мелочь еще забыл.

Сергей......, я неудачно выразилась. Конечно, я не имела ввиду эти типа рельсы :-). Но вы хорошо так всё назвали

Регистрация: 02.08.2013 Красногорск Сообщений: 67

Подскажите, какие есть возможности соорудить отдельностоящую мойку из деталей IKEA ?
Супруге не очень нравится накладная мойка Бухольмен (60см), т.к. она громоздковатая на вид и напоминает советские общественные умывальники, либо рукомойники на даче

Да и в старый гарнитур больше уместно поставить 50-см тумбу. Но в ассортименте Икеи не смог высмотреть ничего, чтобы получилась аккуратная узкая мойка в угол.

Высверливать столешницу с запасами 2-3.5 по краям мойки как-то страшно. Кажется, столешница не выдержит.
Мойка будет в углу кухни

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5551

epicremont, я, честно говоря, не понял, какая мойка Вам требуется. Вы хотите накладную, но шириной 50 см?

Регистрация: 02.08.2013 Красногорск Сообщений: 67

да, пока такое ищем, чтобы и можно было приехать, посмотреть, купить. А не ждать у моря погоды пока доставят

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5551

Так купите накладную для 50-сантиметровой тумбы в другом магазине - в "Леруа" или "Кастораме", например. даже в "Ашане", по-моему, такие встречаются. Качество примерно одинаковое - среднепаршивое .

epicremont написал :
...
Высверливать столешницу с запасами 2-3.5 по краям мойки как-то страшно. Кажется, столешница не выдержит.
Мойка будет в углу кухни

Думаю, всё выдержит. Если, конечно, не будет туда ногами становиться.

Регистрация: 02.08.2013 Красногорск Сообщений: 67

Вадим М написал :
Так купите накладную для 50-сантиметровой тумбы в другом магазине - в "Леруа" или "Кастораме"

А насколько все эти мойки и тумбы взаимозаменяемые? По креплению, по размерам?
Я в своей жизни не собрал ещё ни одной тумбы с мойкой... ещё предстоит выпиливание под трубы, один нижний угол так же предстоит подгонять под торчащий забетонированный слив

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5551

epicremont написал :
А насколько все эти мойки и тумбы взаимозаменяемые? По креплению, по размерам?

Икеевские на 2 мм уже. У Вас же отдельностоящая мойка будет - не страшно. Универсальное крепление - нейтральный силикон и шурупы (подбирать по месту) .
А вообще, конечно, лучше сделать обычную столешницу с врезной мойкой. Если будет прогибаться - усилить уголками, например.

На днях рассчитали кухню в Икеа, размеры гарнитура ограничены 1,6 м на 2,8 м.
Вопрос №1. После углового шкафа на 1,2 м, идет шкаф на 50 см для ПММ, но ширина самой ПММ 45 см, на самом деле у Икеи нет шкафа для такой посудомойки?
Вопрос №2. Мне планировка гарнитура нравится, но может со стороны виднее и нужно что-то изменить?
Вопрос №3. Девушка которая делала планировку сказала что размеры не совпадают с тем что она распечатала, подскажите пожалуйста точные размеры кухонного гарнитура, с учетом декоративных накладок и карнизов, которые будут и сверху и снизу, с ее слов короткая сторона будет чуть больше чем 1,6 м, и мне сейчас, на стадии ремонта надо нарастить стену. Так же важно знать высоту напольных шкафов, с учетом 16 см цоколя, высоту верхних шкафов выбирали 92 см, а сколько сантиметров на самом деле? На днях собираемся штробить стены, переносить розетки, выключатели, тянуть канализацию и воду на кухню, поэтому очень важно знать точные размеры.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5551

Vadimh написал :
Вопрос №1. После углового шкафа на 1,2 м, идет шкаф на 50 см для ПММ, но ширина самой ПММ 45 см, на самом деле у Икеи нет шкафа для такой посудомойки?

Для посудомойки шкаф не нужен, она ставится на пол между двумя корпусами. Фасад крепится на дверцу. В "Икее" на 45 см есть только фасад "Рубрик" под нержавейку. Обычно ставят фасад на 50см, по 2,5 см по бокам остается:

Можно еще упилить на 5 см по ширине смежный с ПММ корпус и сделать на него нахлест фасада посудомойки (для рационального использования 5 см). Вот так я делал:

Vadimh написал :
Вопрос №2. Мне планировка гарнитура нравится, но может со стороны виднее и нужно что-то изменить?

Если Вы не холостяк, я бы посоветовал брать ПММ не на 45, а на 60 см.

Vadimh написал :
...подскажите пожалуйста точные размеры кухонного гарнитура

От размеров корпусов отнимайте по 4 мм - получите фасады, ширина корпусов на 2 мм меньше заявленной.

Vadimh написал :
Так же важно знать высоту напольных шкафов, с учетом 16 см цоколя, высоту верхних шкафов выбирали 92 см, а сколько сантиметров на самом деле?

696 мм корпуса + 160 мм ножки (можно регулировать) + 38 мм столешница

Спасибо большое за оперативный ответ, а на сколько верхние карнизы выступают за габариты верхних шкафов? И сколько реальная высота шкафов 92 см, так и есть 92 см?

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5551

Vadimh написал :
... на сколько верхние карнизы выступают за габариты верхних шкафов?

Смотря какие карнизы:
28 мм
,
20 мм

Я вместо штатного "Перфекта" использовал наличник из "Леруа Мерлена" (экономия нескольких тысяч рублей):

Vadimh написал :
...сколько реальная высота шкафов 92 см, так и есть 92 см?

фасады - 91,6 см, сам корпус - 92,0 см

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5551

Кстати, Vadimh, а удобно ли Вам будет пользоваться микроволновкой на такой высоте? Тарелку с разогретым супом не прольете?
В этой теме освещено много подобных мелких нюансов, почитайте, может быть, еще что-то поменяете в планировке.

до этого микроволновка уже стояла в шкафу, правда не встроенная была, пользовался без проблем, ничего не проливал.

А много там пластмассы?

пластиковые уши-крепления фасада к ящику, внутри эти уши тоже пристёгиваются пластиком и стальной проволокой петлёй, blum лучше, но это тоже работает хорошо

Vadimh написал :
Вопрос №1. После углового шкафа на 1,2 м, идет шкаф на 50 см для ПММ, но ширина самой ПММ 45 см, на самом деле у Икеи нет шкафа для такой посудомойки?
Вопрос №2. Мне планировка гарнитура нравится, но может со стороны виднее и нужно что-то изменить?

Как раз мой случай. В этой теме я об этом писал. Для посудомоечной машины шириной 45 см в продаже только фасадная панель Рубрик под нержавейку. Я думал ее поставить, но внешне ничего схожего с моими панелями Аплод не имеет, и вид у нее плохой (края очень грубо сделаны). Эконом-бюджетный вариант. Пришлось брать дверцу шириной 50 см и ставить ПММ с зазором по 2,5 см с каждой стороны. Самое главное, чтобы крепление не попало в углубление для дверной петли, иначе придется колхозить. И Вадим Вам дал хороший совет - лучше берите ППМ на 60 см. Я хоть и холостяк, но моя ППМ 45 см меня не устраивает из-за ее ширины: не влезает противень, металлическая сетка-жироуловитель вытяжки и разделочные доски. Очень хочется их хорошо отмывать, а в ручную не получается. И было бы супер загружать ее в течение дня, чтобы включить на ночь, но из-за небольшого размера это не возможно.
И рекомендую купить в Икее мусорное ведро с выдвижным лотком под мойкой - оно реально большое и очень удобное!!! Мешки для мусора объемом 90 л идеально в него устанавливаются. Раньше на полу были пакеты для мусора, потом неудобное мусорное ведро с педалью, которое ломалось. Теперь этого беспорядка больше нет, чистота и порядок.

Регистрация: 13.06.2013 Екатеринбург Сообщений: 38

Подскажите насчет углового шкафа 120*60, есть ли возможность как то его использовать без дополнительной планки которая к торцу крепится посередине? Не хочется выпиливать накладную панель под него, и верхние шкафы с этой планкой не сходятся (тоже накладку выпиливать надо)
Проблема мне кажется может быть с открыванием дверки шкафа стоящего перепендикулярно, как это обойти?

Регистрация: 13.06.2013 Екатеринбург Сообщений: 38

shimi написал :
Кто нибудь уже ставил новые выдвижные ящики, которые теперь вместо blum поставляет Икеа? Как впечатления? Стоит их брать или лучше blum взять на стороне?

я ставил, по сравнению с ящиком под духовкой (там блюм) - небо и земля) новые работают не плавно, хлопают

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5551

avp написал :
Подскажите насчет углового шкафа 120*60, есть ли возможность как то его использовать без дополнительной планки которая к торцу крепится посередине? Не хочется выпиливать накладную панель под него, и верхние шкафы с этой планкой не сходятся (тоже накладку выпиливать надо)
Проблема мне кажется может быть с открыванием дверки шкафа стоящего перепендикулярно, как это обойти?

Эта планка нужна (если я правильно понял о чем речь, т.к.объяснение очень муторное) в том случае, если в углу будут находиться выдвижные ящики. В иных случаях можно не ставить. Правда при открывании ручки могут упираться в перпендикулярно стоящие корпуса - угол открывания двери будет меньше 90 градусов - если ручки длинные и расположены горизонтально, угол уменьшится существенно.

Регистрация: 13.06.2013 Екатеринбург Сообщений: 38

Вадим М, да всё правильно понял) просто фасады снизу черные - эту белую планку надо закрывать панелью, которую надо пилить под размер, а ровно я думаю не отпилить лобзиком.
придется из рядом стоящего шкафа убрать ящик и поставить дверцу.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5551

avp написал :
Вадим М, да всё правильно понял) просто фасады снизу черные - эту белую планку надо закрывать панелью, которую надо пилить под размер, а ровно я думаю не отпилить лобзиком.
придется из рядом стоящего шкафа убрать ящик и поставить дверцу.

Хорошим лобзиком ровно отпилить можно. Можно даже хорошей новой ножовкой с мелким зубом - аккуратно, не спеша. Только панели эти недешевые... А корпуса нельзя местами поменять?

Регистрация: 13.06.2013 Екатеринбург Сообщений: 38

Вадим М написал :
Хорошим лобзиком ровно отпилить можно. Можно даже хорошей новой ножовкой с мелким зубом - аккуратно, не спеша. Только панели эти недешевые... А корпуса нельзя местами поменять?

у меня нет большого опыта с лобзиком) под мойку выпилил вроде ровно, а низ ушел. Лобзик бош pst-800. Панели уже куплены, как и ящики, но упаковки не вскрыты, попробую сдать обратно.

Народ, в шкаф Икея, рассчитанный под духовку, саму духовку ставите сразу на уголки? Спрашиваю, потому что в инструкциях по монтажу духовок Икея (например , стр. 10) они все ставятся на полку из ДСП, которая в свою очередь опирается на уголки.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5551

Я сразу на уголки ставил, без полки.

Регистрация: 09.04.2013 Новосибирск Сообщений: 30

avp написал :
у меня нет большого опыта с лобзиком) под мойку выпилил вроде ровно, а низ ушел. Лобзик бош pst-800. Панели уже куплены, как и ящики, но упаковки не вскрыты, попробую сдать обратно.

Сдайте обратно, а если решите поставить, можно найти в уценке с хорошей скидкой. Отпилить реально, хотя бы ручной, не стоит из-за этого лишаться ящика. Я даже саму планку отпилил, 10см пустоты между шкафами оставлять сильно жирно, оставил 4см. И ящик выдвигается и дверки открываются, угла хватает, ибо карусели внизу нет..

avp написал :
я ставил, по сравнению с ящиком под духовкой (там блюм) - небо и земля) новые работают не плавно, хлопают

не хлопают, но более хлтпкий конструктив фасада и доводчиков

Vancho написал :
Я даже саму планку отпилил, 10см пустоты между шкафами оставлять сильно жирно, оставил 4см. И ящик выдвигается и дверки открываются, угла хватает

Всё правильно, полностью эту планку ставили только в случае соблюдения симметрии низа с верхом. В других случаях всегда упиливали.

Здравия желаю всем! Подскажите, если в полку установить сушку, а вместо днища - поддон от сушки, то прикрепится ли карниз к нижней части навесной полки? И как это правильно сделать? И подсветку как прикрепить в таком случае?

Керенгаппух написал :
Особенно отличия внешние заметны, когда собираешь эти ящики один за другим. Конечно, blum - основательные такие железяки, а другие - с пластмассой, регулируются тоже по-разному. Но, как я уже написала, меня не напрягает :-).

Новые ящики отличаются. Во-первых, закрываются не так плавно, регулируются хуже, а особенно напрягает запах не приятный. Короче, на Китай больше похоже...

Vladi_Miru написал :
то прикрепится ли карниз к нижней части навесной полки?

Да.

Vladi_Miru написал :
И как это правильно сделать?

При помощи прилагаемых к карнизам креплений, к нижней части боковин.

Vladi_Miru написал :
И подсветку как прикрепить в таком случае?

К фартуку или карнизу, и только со степенью защиты не ниже IP54.

Kurkul, благодарю! А вообще обязательно крепить поддон вместо днища? Или можно просто в шкаф положить на дно и всё?

Vladi_Miru, поддон можно и просто в шкаф положить но, икеевское ЛДСП очень боится воды и влаги. Если готовы класть в шкаф только полностью высушенную посуду то можно и так.

Kurkul, спасибо!

Парни, подскажите, пжл. Пилил кто-нибудь фасады абстракт? Шкаф над СВЧ надо бы уменьшить по высоте.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5551

Noland написал :
Парни, подскажите, пжл. Пилил кто-нибудь фасады абстракт?

Я пилил. Белые (МДФ), лобзиком. Остальные цвета сделаны из ДСП, значит, еще проще.

Доброго дня!
Есть у меня возможность купить столешницу из ясеня недорого. Вот сижу и ломаю голову стоит или нет - кухня у меня абстракт белый. Посоветуйте люди брать или нет.

Здравствуйте!
Прочитала все 48 страниц, но ни одно фото от Мартина не открылось ни до, ни после моей регистрации.. Выдается вот такой текст "Сообщение форума
Вложение не существует или не указан идентификатор (номер). Если вы уверены, что использовали правильную ссылку, свяжитесь с администрацией"

Как же быть?

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5551

JaneJane написал :
... ни одно фото от Мартина не открылось...

JaneJane написал :
Как же быть?

Может быть, кто-то другой поможет? Задайте вопрос.

Спасибо! Хотелось именно эти картинки.. Вопросы к сообществу пока формулирую\фильтрую, т.к. их много

Здравствуйте!
Являюсь обладателем икеевской кухни. Сейчас с женой хотим по противоположной стене так же поставить несколько икееских шкафчиков (глубиной 37) и накрыть из столешницей из букового массива. Хочу спросить о паре моментов.
Первое. Так как шкафчики будут не глубокие, то соответственно столешницу необходимо будет упилить по глубине. Насколько хорошо она пилится вдоль?
И второе. Что бы более красиво вписать край столешницы есть идея отпилить его полукругом. Что после этого придется делать с кромкой? Как я понимаю сама буковая столешница пропитана каким-то маслом или чем-то еще. Или может быть это вообще не делать?
Буду благодарен за комментарии и советы.

_The Truth Is Out There_

Хотел пояснить про край столешницы. У нас там эркер начинается и стена под углом изгибается, поэтому жена предложила угол столешницы со стеной состыковать.

_The Truth Is Out There_

Да можно попробовать. В отличие от ламинированного ДСП - буковая столешница - это массив. Пилится и вдоль и поперек. И, главное, отлично шлифуется. Я тоже обладатель кухни ИКЕА с буковой столешницей. Места среза, а также отпиленный угол, чтобы дверью холодильника не прищемить руку, обработал ленточной шлифовальной машиной (можно просто вручную отшлифовать) и нанес нескольколько слоев масла. Получилось все ровно и гладко.

Vladi_Miru написал :
Здравия желаю всем! Подскажите, если в полку установить сушку, а вместо днища - поддон от сушки, то прикрепится ли карниз к нижней части навесной полки? И как это правильно сделать? И подсветку как прикрепить в таком случае?

Что касается подсветки, идеально влезает светильник PAULMANN art. 75006
Отверстия для крепления выходят прямо в боковые стенки.

Здравствуйте! Итак, сейчас будет много букв (главный вопрос - "и кто же сие мне будет собирать?" - кажется отпал
Планирую ремонт на кухне в однушке П44 с коробом (44х90) посередине. Предполагаю угловую конструкцию от окна до короба (не вылезая за него по глубине). От окна до стены - 236 см, по стене от угла до короба 109 см, глубина короба 44 см. Высота 265 см. Нижние шкафы на одном уровне с подоконником (95 - 98см), верхние шкафы до потолка (92см).
Размещение техники: от окна к стене - в высокой колонне снизу холодильник высотой 120, над ним - микроволновка она же духовка, выше шкаф с полками, дальше под столешницей - морозильник высотой 88, посудомойка высотой 82, шириной 45, узкая (20см) секция с выдвижной проволочной корзиной; перпендикулярно, ближе к стояку (а не в углу, это важно) 2 маленькие врезные раковины 30х16 и 43х37. Над раковиной сушка для посуды (50 см), угловой шкаф с каруселью, дальше к окну - вытяжка , встроенная в шкаф, дальше просто полки за глухими дверками. На столешнице над посудомойкой, параллельно стене индукционная варочная панель на 2 конфорки.
У противоположной стенки (280) что-то вроде двух узких буфетов (глубиной 60 нижняя глухая часть, 30см верхняя часть со стеклом, шириной 30см) по углам (между ними будет диванчик), сверху над диваном антресоли глубиной 30см) . В самом углу проходит труба отопления, я ее хотела бы спрятать за мебелью.
Фасады - РАМШЁ белый
Вопросы:

  1. Большая квадратная вент. решетка для холодильников\морозильников, которая встраивается в дно шкафа - можно ли при ее наличии сделать минимальный (например, 5 см) цоколь? Будет ли этого достаточно для вентиляции?
  2. ЭКЗЕМПЛАРИСК Комбинир СВЧ с горячим обдувом - ее можно ставить прямо полку над холодильником или нужно выдержать какое-то расстояние?
  3. Посудомойка у меня своя, на 45 см. Я уже поняла, что единственный путь - это навесить на нее 50й фасад. Соответственно, можно ли по бокам (там, где остается по 2,5 см) сделать какие-нибудь выдвижные штуки для хранения чего-нибудь плоского, прикрепив направляющие к соседним фасадам, например? А над посудомойкой (остается еще 13-15 см до столешницы) разместить выдвижную корзину с редко-редко используемым барахлом? 2й момент - а 92й по высоте фасад можно туда навесить? Чтобы не нарушать линию или все-таки делать 72 + ящик с панелью?
  4. Высоких узких шкафов в фактуме я не нашла - соответственно, для 20 см-й бутылочницы хочу приспособить БЕСТО Стеллаж, белый 30x59x192 и упилить по ширине - подойдет? Фасад тоже придется упилить, но он в углу - не страшно.
  5. Под мойку тоже в фактуме не нашла подходящего шкафа - хочу туда ПАКС Каркас гардероба, белый 100х58x201h тоже упилить до нужно размера. Чтобы он был именно для моек что-то нужно еще? Какая-то хитрая планка? Дверцу хочу туда купе - чтобы уезжала в глубину.
  6. По верхним шкафам вопросов нет, есть вопрос по вентиляции - я его задавала в соответствующей теме, но ответа пока нет: "Как выяснилось (готовимся к ремонту, мастер подсказал), у нас не работает вентиляция на кухне (в туалете все отлично) - я, конечно, все 10 лет, что здесь живу, не очень ей была довольна, но думала, что это просто вот такая особенность панельных домов. Понятно, что соседи скорее всего намудрили с вентканалом, и, наверное, не одни соседи, а процентов 30 этих самых соседей. В чем собственно вопрос: что можно сделать с вентиляцией, не обращаясь в ДЭЗ? Планировала среднюю по мощности вытяжку из ИКЕА .. Стоит посмотреть более мощную модель? И куда ее заводить? Положиться на фильтры? Но ведь ее не будешь все время включать - а не только во время приготовления пищи? И, в любом случае от остальных кухонных запахов она мало поможет.. С самим венткоробом можно что-то сделать?"
  7. На противоположной стороне по верху всей стены идет некрасивый белый пластиковый короб от кондиционера 7см (так получилось его можно закрыть шкафами (в смысле упилить таким образом, чтобы он был внутри шкафов) или сразу попросить строителей закрыть гипсокартоном или, например, сделать гипсокарнный короб, а на него навесить фасады?

Уф, вроде все)

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5551

Да, букв, действительно, много.
1 - можно
Высота от пола до рабочей поверхности какая у Вас будет - 5+92+3,8=100,8 см - не высоко?
3- выбранный Вами фасад упилить до 45 см, скорее всего, можно, но непросто. В этой теме есть описание способа. Какие "выдвижные штуки" можно сделать по 2,5 см, и что хранить в них? ИМХО, только пыль и мусор. Можно сдвинуть фасад и сделать нахлест вот так:
У ИКЕА фасады не 72, а 70 см. 92 см на ПММ лучше не ставить - рычаг при открывании большой будет.
4- бутылочницы, ИМХО, пустая трата денег. Корпуса высотой 192 см у "Фактума" есть, 40 см, по крайней мере. Можно его упилить до 20 см.
Как Вы хотите упилить 30-см фасад до 20 см?
5- не понял, мойка высотой 201 см?
6- вентканал, в Вашем случае, остается только на фасад дома выводить (долбить отверстие на 120 мм). Мощность вытяжки особой роли не играет. Циркуляционная вытяжка - зло.
7 - можно спрятать в шкаф.

JaneJane, в следующий раз старайтесь, пожалуйста, писать короче и нагляднее. Очень нелегко вникать в суть Вашего текста.

Shkeddy написал :
Да можно попробовать. В отличие от ламинированного ДСП - буковая столешница - это массив. Пилится и вдоль и поперек. И, главное, отлично шлифуется. Я тоже обладатель кухни ИКЕА с буковой столешницей. Места среза, а также отпиленный угол, чтобы дверью холодильника не прищемить руку, обработал ленточной шлифовальной машиной (можно просто вручную отшлифовать) и нанес нескольколько слоев масла. Получилось все ровно и гладко.

Спасибо. Буду пробовать.

_The Truth Is Out There_

Вадим М, спасибо большое! А я-то думала, что лучше сразу все спросить, чем потом вспоминать и переспрашивать

  1. нет, не высоко, это мечта всей моей сознательной жизни)
  2. Противни, например.. Не помню.. я все прочитала.. Снять как-то рамку, упилить внутреннюю часть и горизонтальную часть рамки? Слева у меня морозильник - не сдвинешь
  3. а, ну да, есть..лучше их взять? а что там еще можно сделать на 20 cм? не пропадать же? я думала там детскую посуду пристроить - чтобы сами доставали
    а почему нельзя упилить 30 см фасад до 20?
  4. да нет, высота такая же - 100, просто не нашла подходящий каркас
  5. вот блин(( а если в ванную ее вывести? тогда из ванной не будет вытягивать? или можно дополнительно для ванной сделать дырку? а просто циркуляция - почему зло? она совсем не работает?
  6. УРА!

еще раз спасибо!

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5551

  1. Какой же у Вас рост? Во мне 192 см, 100 см - высоко. А если кто-то низкого роста помогать готовить будет?
  2. Рамочный фасад можно упилить, разобрав рамку и урезав филенку. Вот здесь уважаемый AlexF разработал и описал технологию: . Вам, видимо, придется еще белой краской красить - непросто. Если уж хочется щелочку для противней иметь, тогда делайте с одной стороны, сдвинув ПММ. Поставьте вертикальную перегородку из ДСП, останется щель в 34 мм (а не по 9 мм с каждой стороны).
  3. Лучше взять "Фактум", а не "Пакс" (они даже дешевле, по-моему). У фасада на 30 см ширина филенки наверняка меньше, чем 20 см - что там можно упилить? По-моему, лучше перекомпоновать гарнитур, чтобы этих 20 см не было - будет проще и больше пользы.
  4. Вам нужен каркас для мойки высотой 92 см? Лучше уж взять пенал "Фактум" и упилить его по высоте.
  5. Если будете выводить вытяжку в ванную длинной трассой с множеством поворотов, то будет сильно шуметь, а тяга существенно уменьшится (я себе так сделал от безысходности - очень шумно). Циркуляционная вытяжка - не вытяжка вовсе - гоняет тот же воздух, только очищает его от жира и копоти. Замучаетесь менять фильтры. Если плита газовая, то вовсе нельзя. Чтобы вытягивало и из ванной, и из кухни, придется делать обратный клапан в ванной (во время работы вытяжки на кухне в ванной будет захлопываться) - не очень хорошо получится. Если только начинаете делать ремонт, то самое оптимальное решение - выброс на фасад дома - посмотрите раздел "Вентиляция", там найдете, как это делается.

  1. здесь дело не в росте, а в длине, простите, ног и рук рука, согнутая в локте минус высота кулака - где-то читала, что это оптимальная высота столешницы - я у себя примерила - оказалось как раз около 100 и это как раз то, что я всегда хотела. пропорции у всех разные кому-то вот цоколь категорически неудобно а рост у меня 175.
  2. очень соблазнительно, спасибо за наводку
  3. да я думала просто отпилить по ширине , она в угол упирается - не видно будет
    либо 50 и 20, либо 45 и 25 - по другому не выходит
  4. а ширина? надо-то 110
  5. ясно, здесь надо сильно думать

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5551

JaneJane написал :
...либо 50 и 20, либо 45 и 25 - по другому не выходит...

JaneJane, нарисовали бы, что Вы хотите получить.

JaneJane написал :
...да я думала просто отпилить по ширине , она в угол упирается - не видно будет...

Как Вы отпилите 10 см от края РАМОЧНОГО фасада? Филенка выскочит.

JaneJane написал :
...а ширина? надо-то 110

Вы хотите сделать пролет тумбы под мойку шириной 110 см? Не делают так, прогибаться будет. Если необходимо, то купите пенал 60х197х60 см, распилите его пополам на 2 корпуса и уменьшите один из них по ширине до 50 см.

2 маленькие врезные раковины 30х16 и 43х37.

Зачем под них такой здоровый шкаф?

Думаю, что сушка для посуды шириной 50 см при наличии детей - очень маленькая. Да и ПММ я бы взял на 60 см (у нас на 45 - не хватает).

PS: по-моему, Вы сильно усложняете проект, "в дебри" лезете.

Вадим М написал :
JaneJane, нарисовали бы, что Вы хотите получить.

Нарисовала, прошу простить за качество:

В этом варианте встает нормальная выдвижная сушка и не нужно ничего делать с фасадом, но совершенно маленькая раковина. Я ее рассматривала, на предмет "а вдруг все-таки удастся переделать фасад для ПММ, но вот чтобы нарисовать на картоне и приложить миску - до этого не доходило))) Отпадает окончательно, спасибо за наводку с рисованием И от второй раковины я, в результате, отказалась

В этом варианте нормальная мойка, но рядом с ПММ влезает только бутылочница, которая будет использоваться как сушка для детской посуды. Осталось только придумать, что сделать с фасадом.

Вадим М написал :
Филенка выскочит.

  • вот это я и хотела услышать, спасибо, а не

Вадим М написал :
Как Вы хотите упилить 30-см фасад до 20 см?


может быть использовать цоколь? или как-то набрать из ящичных панелей?

Вадим М написал :
Вы хотите сделать пролет тумбы под мойку шириной 110 см? Не делают так, прогибаться будет.

  • ну так я ж об этом и спрашивала - можно или нет. Стандартный угловой шкаф не подходит по высоте Но если это будет 2 шкафа, то пропадает угол, а с одним большим шкафом в угол будет доступ я хотела поставить там фильтр (понимаю, что лучше под раковиной, но так больше места остается). Может как-то дополнительно укрепить шкаф?

Вадим М написал :
Думаю, что сушка для посуды шириной 50 см при наличии детей - очень маленькая. Да и ПММ я бы взял на 60 см (у нас на 45 - не хватает).

  • у нас сейчас сушка 80 см в 3 ряда (где куча посуды, от которой еще избавлюсь - это 240 см, если разложить А будет 50 см в 4 ряда (т.к. шкаф высокий) - это 200 см + сушка внизу. Думаю, все поместится
    ПММ у нас всегда была на 45 (7 лет уже) - без детей посуда мылась раз в 2 дня, сейчас каждый день. Но хватает - это 100%

Вадим М написал :
PS: по-моему, Вы сильно усложняете проект, "в дебри" лезете.

ну да, а как еще, если так много задач? не убавляя ширины кухни (потому, что она и так вагончиком практически), вместить все, что нужно, по одной стороне, да еще чтобы мойка не "лезла на глаза"??

JaneJane, а у вас четко 235 и стены прям идеально прямые? А шторы куда денутся?
Я бы уменьшил кухню до 230. Влезет все гарантировано и останется место под шторы.

Короб от кондиционера - проштробил бы и утопил в стену заподлицо. Это идеальный вариант.
Если потеря места вам не страшна, зашейте гипсокартоном. Но! На гипсокартон вешать тяжелые шкафы я бы не советовал. Если только заранее закрепить за гипскокартоном вплотную деревянный брус к примеру 100 на 50 к бетонной стене...

Высота столешницы от пола 1м это уже очень высоко. Не верю что у вас такие длинные ноги и такие, простите, короткие руки. Вы сильно ошибаетесь.
Вам придется также колхозить регулируемые ножки. Ибо опять я не верю, что у вас идеально ровный пол.

Ну и на вытяжку свою кухонную поставьте обратный клапан обязательно.

Вадим М, достаточно в ванной поставить вентилятор с встроенным обратным клапаном.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5551

Топтоп написал :
JaneJaneКороб от кондиционера - проштробил бы и утопил в стену заподлицо. Это идеальный вариант.

Идеальный, согласен.

Топтоп написал :
Если потеря места вам не страшна, зашейте гипсокартоном. Но! На гипсокартон вешать тяжелые шкафы я бы не советовал. Если только заранее закрепить за гипскокартоном вплотную деревянный брус к примеру 100 на 50 к бетонной стене..

По-моему, проще в корпусах шкафов вырезать угол, чтобы короб был внутри.

Топтоп написал :
Высота столешницы от пола 1м это уже очень высоко. Не верю что у вас такие длинные ноги и такие, простите, короткие руки. Вы сильно ошибаетесь.

Я тоже не верю. А еще не представляю, как дети будут дотягиваться, чтобы что-то отрезать, разогреть, налить и т.д. Но высокая столешница - это, как я понимаю, "голубая мечта" вопрошающей, так что обсуждению не подлежит.

Топтоп написал :
Вам придется также колхозить регулируемые ножки. Ибо опять я не верю, что у вас идеально ровный пол.

Как раз это не является проблемой: в магазинах полно разных ножек любых размеров и формы. (Полы сейчас обычно делают наливными, а они идеально ровные)

Топтоп написал :
Ну и на вытяжку свою кухонную поставьте обратный клапан обязательно.

Он идет в комплекте с вытяжкой

Топтоп написал :
Вадим М, достаточно в ванной поставить вентилятор с встроенным обратным клапаном.

А я говорил что-то иное? Можно с вентилятором, можно и без. Обратный клапан в ванной в описываемом случае обязателен.

Вадим М написал :
По-моему, проще в корпусах шкафов вырезать угол, чтобы короб был внутри.

это смотря в каком месте шкафа... Может так получится, что полку не поставить... или просто по верхнему краю (т.е. придется резать верхнюю панель и переставлять стяжки. Нет фото стены... Не хватает исходных данных.

Вадим М написал :
Он идет в комплекте с вытяжкой

У меня вытяжка не икеевская, в комплекте клапана не было. Ставил дополнительно.

Вадим М написал :
А я говорил что-то иное?

Нет, я просто дополнил простым вариантом. Как правило в типовых квартирах стоит просто сетка... А вентилятор может даже девушка поставить с одной отверткой =)

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5551

JaneJane написал :
В этом варианте нормальная мойка, но рядом с ПММ влезает только бутылочница, которая будет использоваться как сушка для детской посуды. Осталось только придумать, что сделать с фасадом... может быть использовать цоколь? или как-то набрать из ящичных панелей?

Ширина (высота) цоколя - 16 см - не подойдет. Самая широкая икеевская "ящичная панель" - 80 см, а у Вас, как я понял, высота нижних шкафов будет 92. Вижу 2 варианта: 1)все таки упилить 50-сантиметровый фасад для ПММ до 45 см и использовать боковую накладную панель - ее можно упилить до нужного размера и наклеить белую меламиновую кромку на торцы; 2)фасад не упиливать, а сделать нахлест в 5 см справа (как я уже предлагал и показывал на фотографии) тогда для дверцы "бутылочницы" останется 15 см, для фасада использовать цоколь или ту же накладную панель. Помните, что как цоколь, так и накладная панель значительно тоньше фасадов (11 мм, по-моему), придется подгонять.

JaneJane написал :
Стандартный угловой шкаф не подходит по высоте Но если это будет 2 шкафа, то пропадает угол, а с одним большим шкафом в угол будет доступ я хотела поставить там фильтр (понимаю, что лучше под раковиной, но так больше места остается). Может как-то дополнительно укрепить шкаф?

Можете укрепить Стальным уголком или профилем, я вот так укреплял (профильный уголок черного цвета):[/QUOTE]

JaneJane написал :

  • у нас сейчас сушка 80 см в 3 ряда (где куча посуды, от которой еще избавлюсь - это 240 см, если разложить А будет 50 см в 4 ряда (т.к. шкаф высокий) - это 200 см + сушка внизу. Думаю, все поместится...

Вряд ли будет удобно доставать посуду с третьего ряда, не говоря уже о четвертом. У меня есть третий ряд, жена повыше Вас ростом будет, не достает. Но это Ваше дело, как хотите.

Как я понял, боковую столешницу Вы хотите урезать до глубины 50 см? Думаю, что при наличии на ней лишь мойки, это будет разумно, но помните, что выбор моек при этом резко сужается (из "именитых" марок - одна модель у "Бланко" и несколько у "Альвеос").

ТопТоп, спасибо за комментарий

Топтоп написал :
а у вас четко 235 и стены прям идеально прямые? А шторы куда денутся?
Я бы уменьшил кухню до 230. Влезет все гарантировано и останется место под шторы.

  • стены чуть шире, если уменьшатся, тогда бутылочница будет на 15, остальное все нормально влезает - потому и остановилась на Икее, что есть возможность для маневра
    шторы не люблю - будет рулонная или римская

Топтоп написал :
Короб от кондиционера - проштробил бы и утопил в стену заподлицо. Это идеальный вариант.

  • абсолютно согласна, это мой любимый вариант, но что, если штробильщики повредят трубу?

Топтоп написал :
Высота столешницы от пола 1м это уже очень высоко. Не верю что у вас такие длинные ноги и такие, простите, короткие руки. Вы сильно ошибаетесь.

-не, ну я у стены, расчерченной детскими измерениями роста, все еще раз промерила - 99 см. "Правильная высота мойки высчитывается так - высота Вашего локтя от пола минус высота Вашего кулака." - вот отсюда - и мне именно этого не хватает для счастья)
и, кстати, вот это всё "верю-не верю".. есть еще люди с ограниченными возможностями к коим я не отношусь, но и знаю о них далеко не по наслышке.. там разные варианты бывают.. это не всегда бросается в глаза, как например у тех, кто в колясках, но уж и руки, и ноги точно бывают ооочень разными..

Вадим М написал :
А еще не представляю, как дети будут дотягиваться, чтобы что-то отрезать, разогреть, налить и т.д.

  • а как дети с мамой готовят? в 7 мес. - стоя на стуле, в 2 года на икейской табуреточке, в 6 лет - так просто еще 2 года и сын будет и до 100 см столешницы нормально дотягиваться и с маленькой так же разберусь

Топтоп написал :
Вам придется также колхозить регулируемые ножки. Ибо опять я не верю, что у вас идеально ровный пол.

  • это само собой

Вадим М написал :
Вряд ли будет удобно доставать посуду с третьего ряда, не говоря уже о четвертом. У меня есть третий ряд, жена повыше Вас ростом будет, не достает. Но это Ваше дело, как хотите.

  • у нас третий ряд на высоте 200 см - я достаю спокойно, 4й - на шкафу - 223 см - на цыпочках или на стуле. При высокой столешнице все поднимается еще на 15 см, но, думаю, при грамотном распределении посуды - справлюсь.
    Вадим М - спасибо за критику, я еще раз все проверила и промерила

Вадим М написал :
из "именитых" марок - одна модель у "Бланко" и несколько у "Альвеос").

  • у Бланко ничего не подобрала, на картинке как раз Альвеос)

С фасадами, столом под мойку и вентиляцию все поняла, спасибо. Короб сфотографирую.

Добрый день!
Фото короба:

  • он идет через все стену, т.к. кондиционер в прихожей
    Еще возник вопрос про смеситель - что посоветуете: ИКЕА ЭЛЬВЕРДАМ с выдвижным рычагом и 10ти летней гарантией + краник для фильтра или ну его, выдвижной рычаг, поставить KORDI KD 2382-L047 White с пятилетней гарантией - зато сразу с фильтром? При учете того, что места крайне мало, склоняюсь к "2 в 1", но может тут есть еще какие-то неучтенные моменты?

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5551

JaneJane написал :
Фото короба...

  • он идет через все стену, т.к. кондиционер в прихожей

Думаю, что спрятать его в шкафу посредством выреза труда не составит.

JaneJane написал :
Еще возник вопрос про смеситель - что посоветуете: ИКЕА ЭЛЬВЕРДАМ с выдвижным рычагом и 10ти летней гарантией + краник для фильтра или ну его, выдвижной рычаг...

"Ну его", в нем только лишний объем воды будет остывать, каждый раз спускать придется. И сделан он неизвестно где и из чего.

JaneJane написал :
поставить KORDI KD 2382-L047 White с пятилетней гарантией - зато сразу с фильтром? При учете того, что места крайне мало, склоняюсь к "2 в 1", но может тут есть еще какие-то неучтенные моменты?

Неучтенный момент - цена. Если этот момент - маловажный, то обратитесь в соседнюю тему, там Вам moykilux отличный японский смеситель порекомендует - с краником для фильтра и умопомрачительной красоты (здесь в основном "жадины" и "скупердяи" тусуются - тема очень специфическая). В ином случае, могу посоветовать смеситель "Gustavsberg" - сделан гарантированно в Швеции, в "Леруа Мерлене" стоит 3,5-4 тыс. У меня уже 5 лет исправно работает на подмосковной артезианской воде. А краник фильтра поставить в углу мойки со стороны короба - там он не будет заметен. Совмещение смесителя с фильтром пока что все еще дорогое удовольствие. Удачи!

Этот корди стоит 6900.. вполне нормально, по-моему..

в дизайн вписывается не так идеально, как икейский, зато один.. у меня в ванной эта марка уже 3 года - вроде все нормально.. или есть другие отзывы?
я тоже скупердяй, ага)
Спасибо!

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5551

JaneJane написал :
...или есть другие отзывы?

Увы, есть:

шамакай написал :
В 2008 поставил в ванну корди,через полгода букса горячей стала после закрытия проходить дальше и открывать заново ,для закрытия необходимо стало ловить "золотую середину".Вэтот же период у шланга возле лейки наружняя оболочка разорвалась,а блестящая оплетка немного вылезла из под нее и раскудрилась,и часттично даже под оболочкой ,хотя сам шланг не протекает до сих пор.Российские шланги не подобрать из за разной резьбы..Ни хрена он не ШВЕЙЦАРСКОЕ КАЧЕСТВО.Узкоглазые рисоводы его лепили.На кухне болгарский Сириус тех же времен как новый.

И далее:

ну да, я там уже тоже почитала.. но у меня этот кран работает лучше чем, немецкий клуди.. мне кажется, все-таки китайцы китайцам рознь..

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5551

JaneJane написал :
.. но у меня этот кран работает лучше чем, немецкий клуди.. мне кажется, все-таки китайцы китайцам рознь..

Самогипноз?

ну почему.. В ванной смеситель для раковины и для ванной - клуди - все отлично, кроме шланга лейки - уже со всех сторон перетерся
на кухне - смеситель корди - все отлично
и там и там - 3 года, покупала в одном месте, ставили одни и те же люди
сопоставимые по цене - это Omoikiri Tonami-C , Zorg ZR 326 YF Nickel - так корди я хотя бы знаю
и, если судить по телефонам, китайцы все-таки бывают разные

Обращаюсь к обладателям индукционной варочной панели Тидлиг-как она себя ведет-моя после включения сильно гудит хоть на ней и нет посуды-хочу её вернуть но вот проблема-ярлык с упаковки содрался и потерялся -если у вас сохранилась упаковка то немогли бы вы сфотографировать эту бумажку на упаковке

Регистрация: 04.09.2013 Коломна Сообщений: 561

Kurkul написал :
Vladi_Miru, поддон можно и просто в шкаф положить но, икеевское ЛДСП очень боится воды и влаги. Если готовы класть в шкаф только полностью высушенную посуду то можно и так.

А не ИКЕЯ ЛДСП где лучьше? Уже третий переезд и кухни разные были(оставлял встроенные) везде одно (разницы не заметил).

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5551

OlegGD написал :
А не ИКЕЯ ЛДСП где лучьше?

У меня кухня фабрики "Эльт" - ЛДСП у нее однозначно лучше икеевского.

Регистрация: 04.09.2013 Коломна Сообщений: 561

JaneJane написал :
Добрый день!
Фото короба:

  • он идет через все стену, т.к. кондиционер в прихожей
    Еще возник вопрос про смеситель - что посоветуете: ИКЕА ЭЛЬВЕРДАМ с выдвижным рычагом и 10ти летней гарантией + краник для фильтра или ну его, выдвижной рычаг, поставить KORDI KD 2382-L047 White с пятилетней гарантией - зато сразу с фильтром? При учете того, что места крайне мало, склоняюсь к "2 в 1", но может тут есть еще какие-то неучтенные моменты?

Мне мешала газовая труба и я по ее толщине сверху и снизу обошел бруском.

Регистрация: 04.09.2013 Коломна Сообщений: 561

Вадим М написал :
У меня кухня фабрики "Эльт" - ЛДСП у нее однозначно лучше икеевского.

А это что не РФ ЛДСП как и на ИКЕЕвской? У меня старая чешская стенка была,пустил на полки в гараж пилки на лобзики горели(вот ЛДСП).

Приветствую! Скажите, а что за лента на липкой основе (не оторвать) прилагается к карнизу? Зачем она и куда её крепить? Купил карнизы на верх и низ навесных полок, а там эта лента с клеем-зверем и типа каким-то паралоном...

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5551

OlegGD написал :
А это что не РФ ЛДСП как и на ИКЕЕвской?

У икеевских кухонь "Фактум" (не "Альбру"!) ЛДСП тоже импортная. Отечественных толщиной 18 мм вроде бы не бывает.

OlegGD написал :
У меня старая чешская стенка была,пустил на полки в гараж пилки на лобзики горели(вот ЛДСП).

Вот, у меня примерно такая. Плюс покрытие и кромки очень прочные, не обдираются.

Vladi_Miru написал :
Приветствую! Скажите, а что за лента на липкой основе (не оторвать) прилагается к карнизу? Зачем она и куда её крепить? Купил карнизы на верх и низ навесных полок, а там эта лента с клеем-зверем и типа каким-то паралоном...

Так, нашёл в инструкции куда её крепить, а зачем она, так и не понял. Всё и без неё хорошо держится.

Vladi_Miru написал :
Приветствую! Скажите, а что за лента на липкой основе (не оторвать) прилагается к карнизу? Зачем она и куда её крепить? Купил карнизы на верх и низ навесных полок, а там эта лента с клеем-зверем и типа каким-то паралоном...

Лента используется для крепления к стене. Хотя, шурупами гораздо надежнее будет.

kycenko написал :
Лента используется для крепления к стене. Хотя, шурупами гораздо надежнее будет.

К какой стене? Я спрашивал о мебельных карнизах, которые крепятся к полкам снизу и сверху. Может быть это уплотнители? и они для того,
чтобы не просачивался свет из-под полок? Ну типа того. Пока не понял и не крепил, валяются без дела.

Vladi_Miru написал :
Может быть это уплотнители? и они для того,
чтобы не просачивался свет из-под полок?

Так и есть, поролоновой лентой закрывают щели. Только лучше её не клеить, через полгода-год становиться страшно-тёмно-серой.

А можно и приклеить плохого от этого не будет она клеится на торец а карнизы ставятся под край её все равно видно не будет и свет от подсветки не будет проступать

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5551

ikea-master Если бы ленты не было видно, не проступал бы свет от подсветки без нее. Kurkul опытный установщик икеевских кухонь, он зря говорить не станет...
По-моему, от света лучше аккуратно силиконом промазать.

А кто-нибудь знает, можно ли в икеевскую кухню собственную технику встроить? или только ту, что в Икее продается?

Регистрация: 13.06.2013 Екатеринбург Сообщений: 38

oleg45120 можно
только если сборку в икее заказывать, за не икеевскую технику доп денег попросят

Регистрация: 13.06.2013 Екатеринбург Сообщений: 38

Kurkul написал :
Всё правильно, полностью эту планку ставили только в случае соблюдения симметрии низа с верхом. В других случаях всегда упиливали.

а без планки посудомойку не получится поставить в смежный шкаф? у нее ведь дверь откидывается

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5551

oleg45120 написал :
А кто-нибудь знает, можно ли в икеевскую кухню собственную технику встроить? или только ту, что в Икее продается?

Можно. Без проблем.

avp написал :
а без планки посудомойку не получится поставить в смежный шкаф? у нее ведь дверь откидывается

Получится, если дверца ПММ не будет задевать ручку смежного шкафа ("тип-он" поставить
или маленькую "ручку-кнопку" в верхний дальний угол дверцы - подбирать надо (наверное, лучше какие-нибудь врезные ручки выбрать). А также, если угол строго прямой или тупой, но не острый.

oleg45120 написал :
А кто-нибудь знает, можно ли в икеевскую кухню собственную технику встроить? или только ту, что в Икее продается?

Встраиваемая техника имеет стандартные габариты и производители мебели это учитывают.

Регистрация: 13.06.2013 Екатеринбург Сообщений: 38

вобщем вылезла у меня такая проблема - розетка получилась прямо над варочной поверхностью. Что можно сделать? пока вижу три варианта:
1)докупить еще два шкафа шириной 60см, вместо шкафов на 40 см и всё сдвинется влево, розетка остается справа.
2)сделать фартук не вплотную к стене, а оставить за ним примерно 5 мм, прикрепив его к деревянным рейкам и пропустить под ним плоский кабель ВВГ, ототдвинув розетку на нужное расстояние
3) вариант самый неудобный, штробить и сдвигать розетку, т.к. стена -монолит, в нем вроде бы горизонтальные штробы запрещены, да и отделка уже сделана.
какие из этих вариантов рабочие?

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5551

avp написал :
...какие из этих вариантов рабочие?

Первый или третий. Третий предпочтительнее. Штробить не бойтесь, можно просто сверлом под углом сделать канал. Розетку надо сделать врезную, с двумя подрозетниками. Ваша накладная выглядит очень убого и при активном использовании прослужит недолго.
PS: удалось поставить посудомойку без планки?

Регистрация: 13.06.2013 Екатеринбург Сообщений: 38

Первый или третий. Третий предпочтительнее. Штробить не бойтесь, можно просто сверлом под углом сделать канал. Розетку надо сделать врезную, с двумя подрозетниками. Ваша накладная выглядит очень убого и при активном использовании прослужит недолго.
PS: удалось поставить посудомойку без планки?

я к первому варианту больше склонен, можно верхний шкаф взять на 60 см под встроенную микроволновку и поставить туда обычную существующую)
накладная розетка стоит от застройщика, сказали штробить и утапливать нельзя. В Москве насколько я знаю насчет штробления существует постановление правительства о запрете.
Насчет посудомойки - это был один из вариантов связанный с этой проблемой (розетка), самой посудомойки пока нету, как и особой в ней необходимости

avp написал :
Что можно сделать? пока вижу три варианта:

А вариант установки розетки на столешницу не рассматривали?

Регистрация: 13.06.2013 Екатеринбург Сообщений: 38

Kurkul написал :
А вариант установки розетки на столешницу не рассматривали?

рассматривал, но отверг, т.к. провода выведены выше столешницы.
Вообще, очень не хочется делать какие то строительные работы связанные со штробой и замазкой/поклейкой обоев)

Регистрация: 13.06.2013 Екатеринбург Сообщений: 38

можно еще через кабель канал удлинить кабель и пустить вправо, на белом фартуке не сильно заметно будет) колхоз конечно
а фасады без упаковки обратно ведь не сдать, кто знает?
а то в случае первого варианта два шкафа на 40см выпадают в осадок)

будьте добры, подскажите диаметр чашек у фасадов икея для петель?