Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5132208

Съездил посмотрел на новые кухни.
По фурнитуре похоже обманули опять, у выдвижных ящиков обещали вернуть Блюм, но стоит какое то безымянное како, аналогичное тому что стояло в последнее время на Фактуме. Правда вот доводчики другие стоят, закрывают плавно (в отличие от тех что на Фактум ставили, те сначала плавно, а под конец бабахают).
Ну и сделали совершенно дешманскую фурнитуру как вариант, ролики как в дешевых комодах, я бы на их месте даже не позорился с
таким, хотя бы направляющие Боярдовские полного выдвижения поставили.
Петли старые оставили с теми же стопорами, назвали по другому только.
В целом по начинке на мой вкус стало хуже, разделителей в ящики алюминиевых нет и не будет похоже, выбор цветов стал меньше, исчезли размеры кратные 10 см (30 и 50 см фасады).
Посчитал примерно одинаковые Фактум и Метод (с аналогичными фасадами), примерно тоже выходит если шкафчики сопоставимых размеров брать. Каркасы у Метода дороже изза размеров, а вот фасады подешевели.
Аналоги фасадов - Софилунд у Фактума и Брокхульт у Метода, и по глянцу - Абстракт и Рингульт соответсвенно.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5551

efo написал :
...ставил изображения в само сообщение (не уверен что стало лучше...

Будьте уверены, стало лучше

efo написал :
...правильно ли я вас понял - что перпендикулярные ряды нужно сделать внахлест, причем 80й шкаф оказывается сзади
слева 60й, справа 80й

Да, поняли верно.

efo написал :
...если правильно, то подскажите - как в этом случае решается проблема с фасадом на 80см правый шкаф, и есть ли она вообще эта проблема
ведь фасад делит шкаф на 2 равных половины, а 80й шкаф "выглядывает" из за левого 60го - на величин не ровно 50%?
или сначала вешается левый, а правый потом двигается влево вправо, чтобы его дверца встала ровно как надо?

80-й шкаф не обязательно задвигать до стены. Я задвинул на 30 см и прикрепил фасад на 50. Можно подобрать расстояние под любой фасад.

efo написал :
...и конечно главная проблема этого варианта - то, что ломается симметричность расположения верхних и нижних рядов (в обычной верстке верхние и нижние более менее совпадают, если же делается данная стыковка, то все "съезжает")...

На мой взгляд, это совсем не проблема: несоответствие верха и низа в угловом шкафу заметно не будет (так же как и соответствие). Лучше подгонять осевую симметричность. Но, при желании, можно подобрать и соответствие низу.

Регистрация: 12.03.2015 Екатеринбург Сообщений: 16

Qwerty_Alex написал :
Съездил посмотрел на новые кухни.
По фурнитуре похоже обманули опять, у выдвижных ящиков обещали вернуть Блюм, но стоит какое то безымянное како, аналогичное тому что стояло в последнее время на Фактуме. Правда вот доводчики другие стоят, закрывают плавно (в отличие от тех что на Фактум ставили, те сначала плавно, а под конец бабахают).
Ну и сделали совершенно дешманскую фурнитуру как вариант, ролики как в дешевых комодах, я бы на их месте даже не позорился с
таким, хотя бы направляющие Боярдовские полного выдвижения поставили.

Икея вот что ответили:"В серии МЕТОД используются выдвижные ящики Максимера (производство Manyex, Италия) с гарантией 25 лет и ящики Форвара (производство IKEA Components s.r.o., Словакия) с гарантией 10 лет".
Что за Manyex такой, который ни один поисковик не знает?

Вигдис написал :
(производство Manyex, Италия)
Что за Manyex такой, который ни один поисковик не знает?

У фактума тоже ящики последнее время шли итальянские. на направляющих нет никаких опознавательных знаков. А вот те что шли с блюмом были австрийские и на направляющих напись blum tandembox.
3 ящика из всего ассортимента шли блюмовских (глубокие 60х45 и 80х45 и под духовку), остальные эти итальянские

Регистрация: 12.03.2015 Екатеринбург Сообщений: 16

Qwerty_Alex написал :
У фактума тоже ящики последнее время шли итальянские. на направляющих нет никаких опознавательных знаков. А вот те что шли с блюмом были австрийские и на направляющих напись blum tandembox.
3 ящика из всего ассортимента шли блюмовских (глубокие 60х45 и 80х45 и под духовку), остальные эти итальянские

Угу, была надежда, что они исправятся, вернут blum, но надежды не оправдались. А блюмовская фурнитура для многих была решающим фактором в выборе икеи.
И Италия Италии рознь, развалятся, поди, ящички-то... Или будешь постоянным визитером сервиса. Вам как, надежными показались эти Максимеры?

По новым не скажу, они поменяли закос под tandembox plus на подобие tandembox antara.
А стаоые выглядят более хлипкими чем блюм. Доводчики странные, сначала медленно останавливают, потом на последних миллиметрах резко и из-за этого бабах в конце.
У меня правда из блюма всего 3 разных ящика, но все разные . Там все идеально в плане закрывания. Ящик под мойку глубокий на 45 см и 50 кг вообще образец того как должны быть сделаны направляющие. И ящики у блюма ставятся/снимаются намного легче и удобнее чем у итальянцев.
На новых у метода внешне все примерно так же, но доводчики намного лучше работают, без бабахов в конце.
Могу снять для сравнения направляющие, но хотелось бы понимать что конкретно интересно..

Регистрация: 12.03.2015 Екатеринбург Сообщений: 16

Qwerty_Alex написал :
По новым не скажу, они поменяли закос под tandembox plus на подобие tandembox antara.
А стаоые выглядят более хлипкими чем блюм.

Старые,это то, что стояло последние два года на фактумах вместо блюма?

Qwerty_Alex написал :
Могу снять для сравнения направляющие, но хотелось бы понимать что конкретно интересно..

Ну что вы! У меня исключительно меркантильный, не исследовательский интерес: хочется, чтоб все было нормально, чтоб нужды посещать сервис икеа не было, соответственно, не хочется, чтоб там был какой-нибудь хлипкий пластик, который при нагрузке килограмм 20 хрустнет и развалится.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5551

Вигдис, ничего не хрупнет и не развалится, не переживайте Хлопают "старые" ящики чуть громче и резче еще более "старых" блюмовских, а в остальном ничем от них не отличаются.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5551

BeeFeater написал :
...для этого есть скользящий шарнир:

На поверку этот шарнир оказался всего лишь оберегом для не слишком ревностных членов "желто-синего братства", стремящихся установить в священную кухню идеологически чуждую бошесименовскую посудомойку, купленную где-нибудь на просторах интернета по развращающе низкой цене. При открывании дверцы фасад при помощи данного шарнира с направляющими сползает вперед на те же 7-10 см, на которые выступает фасад у меня без всяких приблуд. Так что напрасно я рвал на себе последние волосы:

Вадим М написал :
Эх! Узнал бы я об этом на пару недель пораньше - свою по-другому бы решил...

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5551

Продолжаем разговор...
Как уже всем стало понятно,не давеча как вчера я совершил паломничество в данный Храм мебели впервые после реформации (появления нового объекта поклонения - "Метода"). Появилось много новых чудес - парящие в воздухе (при помощи небольших одиночных ножек) кухонные корпуса, фасады для посудомоек, обращенные в выдвижные ящики (при помощи шарнира-оберега с направляющими, о которых писал выше), корпуса разных мастей (кроме самого обыденного ореха ), округлые вытяжки, напоминающие одновременно космические корабли и сушилки из советских парикмахерских, низкие цоколи, увеличивающие полезное пространство в нижних шкафах... Но на этом, пожалуй, радость от перевоплощения заканчивается....
Далее - разочарования: новые выдвижные ящики сделаны из хлипкого пластика, на дверцы навесных шкафов ныне требуют устанавливать не две, а три петли, что влечет за собой дополнительные расходы, несмотря на то, что общая "рекомендуемая величина пожертвования" и без того выросла...
В трапезной ныне используется исключительно одноразовая посуда: фирменную похлебку теперь надобно вкушать из пенопластовой плошки а ля "Доширак" ложечкой, по размеру подходящей лишь для причастия... Вывеска "Ресторан Икеа" теперь выглядит как издевательство...
Хотел купить отдельный блюмовский доводчик, которые раньше ставили на угловые корпуса (с регулировочным колесиком) - отказали, не оставив даже надежды: "Нет и больше никогда не будет, не ищите" (дескать: "Не дергай бота Анну, ей и без того нелегко")...
И самое главное: теперь для обретения кухни в новом образе или какой-то частички ее (в моем случае - блюмовского газлифта) надобно совершить паломничество дважды, при чем делать это надо именно 2 дня подряд: в первый день - подготовка к встрече с прекрасным - беседа с послушником в желтом одеянии (после прохождения очереди), заказ, материальное вложение в кассу Храма, а на следующий день - получение предмета вожделения. При этом прибыть необходимо непременно на следующий день не позже окончания вечерней (до 2 часов ночи), иначе вещица отправляется в небытье, и обряд придется повторять... На мое скромное замечание, что в Воскресение у меня могут случаться и другие благие дела (в других храмах), ревностный служитель объяснила, что паства нынче разрослась до немереных размеров, и хранить культовые предметы приходится в уединенных и отдаленных местах-складах, путь из которых весьма долог... В качестве снисхождения мне была дарована идея отправиться на поклон в другой приход (на "Белую Дачу"), где настоятель не столь строг и позволяет отпускать ̶г̶р̶е̶х̶и̶ товар непосредственно в день прошения (но и то, эта благодать продлиться лишь до осени)...
Вот такие впечатления...

А скажите линейка "Альбру" у них на месте или тоже уходит и ассортимента? А то на сайте сплошной "Метод"...

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5551

Obitatel написал :
А скажите линейка "Альбру" у них на месте или тоже уходит и ассортимента? А то на сайте сплошной "Метод"...

Да вроде стоит подобная субстанция. Только не знаю как называется.

Покупал на днях в ИКЕА "Теплый стан" варочную панель для кухни. Убило то, что нужно заплатить сегодня, а товар будет только завтра.
Спросил: "А в других магазинах ИКЕА ("Белая дача", например) - тоже так?" - "Да, теперь везде так".
Пришлось ехать еще один раз.

Теоретически, товар можно забрать в тот же день. Если оплатили до 14:00, то товар будет после 22:00. Ха-ха.

Идиотизм.

Да, кухонная техника там теперь не только Whirlpool, как несколько лет назад было.
Конкретно моя плита - электролюксовская. "Тидлиг":

Регистрация: 12.03.2015 Екатеринбург Сообщений: 16

vlad-mal написал :
Да, кухонная техника там теперь не только Whirlpool, как несколько лет назад было.
Конкретно моя плита - электролюксовская. "Тидлиг":

Обратили внимание, что глубина столешницы при встраивании у Тидлига должна быть не менее 3,8 сантиметров? Если меньше, гарантия аннулируется.

Вадим М написал :
Вигдис, ничего не хрупнет и не развалится, не переживайте Хлопают "старые" ящики чуть громче и резче еще более "старых" блюмовских, а в остальном ничем от них не отличаются.

Отличаются мелочами, блюмовские в целом удобнее и внешне надежнее. Снятие/установка тех же ящиков с направляющих у блюма на порядок удобнее.

vlad-mal написал :
Да, кухонная техника там теперь не только Whirlpool, как несколько лет назад было.

Вот, чтобы раз и навсегда закрыть вопросы по поводу производителей техники Икеа:
[

]()

[

]()

vlad-mal написал :
Покупал на днях в ИКЕА "Теплый стан" варочную панель для кухни. Убило то, что нужно заплатить сегодня, а товар будет только завтра.
Спросил: "А в других магазинах ИКЕА ("Белая дача", например) - тоже так?" - "Да, теперь везде так".
Пришлось ехать еще один раз.

Теоретически, товар можно забрать в тот же день. Если оплатили до 14:00, то товар будет после 22:00. Ха-ха.

Идиотизм.

Жесть. А если из другого города? Туда из нашего города много ездило закупаться. Хотел гарнитур в ванну брать. Теперь непонятно как.

michigan написал :
Жесть. А если из другого города? Туда из нашего города много ездило закупаться. Хотел гарнитур в ванну брать. Теперь непонятно как.

Я так думаю такие вещи только с товаром с "закрытого" склада, со склада самообслуживания забираешь сразу. А гарнитур в ванную насколько помню на складе самообслуживания. На "закрытом" вся бытовая техника, кухни

Регистрация: 12.03.2015 Екатеринбург Сообщений: 16

Qwerty_Alex написал :
Отличаются мелочами, блюмовские в целом удобнее и внешне надежнее. Снятие/установка тех же ящиков с направляющих у блюма на порядок удобнее.

Надеюсь, это будет не регулярная процедура))

Как вариант для кухни можно рассмотреть шкафчики для хранения вот такие
У нас такие стоят в детской, храним игрушки и мелкую одежду (носочки, маечки, колготки и пр.), думаю на кухню прикупить вертикальную, удобно для хранения овощей, круп

Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, чем можно заменить мастику "БЕХАНДЛА"?
Очень нужна, т.к. столешница расслоилась, уже в течении нескольких месяцев данной мастики нет в IKEA, даже в других городах России.

P.s. 2 года назад покупали ту же столешницу ("ОКЕРБИ", дуб) в другую квартиру - до сих пор ни чем не обрабатывали - все отлично. А эту приобрели 6 мес. назад и уже расслоилась около мойки.

Вигдис написал :
Икея вот что ответили:"В серии МЕТОД используются выдвижные ящики Максимера (производство Manyex, Италия) с гарантией 25 лет и ящики Форвара (производство IKEA Components s.r.o., Словакия) с гарантией 10 лет".
Что за Manyex такой, который ни один поисковик не знает?

В методе ящики Хеттих

Qwerty_Alex написал :
У фактума тоже ящики последнее время шли итальянские. на направляющих нет никаких опознавательных знаков. А вот те что шли с блюмом были австрийские и на направляющих напись blum tandembox.

И это тоже был хеттих
И петли некоторые и фурнитура для шкафов купэ тоже хеттих.

Igor.O. написал :
Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, чем можно заменить мастику "БЕХАНДЛА"?
Очень нужна, т.к. столешница расслоилась, уже в течении нескольких месяцев данной мастики нет в IKEA, даже в других городах России.

В разы лучше чем бехандла масла от OSMO например

Igor.O. написал :
А эту приобрели 6 мес. назад и уже расслоилась около мойки.

Это рекламация и по ней надо обратится в икея сервис, желательно найти чеки на кухню и бланки на сборку (если она была заказана в магазине)

saharov27 написал :
Это рекламация и по ней надо обратится в икея сервис, желательно найти чеки на кухню и бланки на сборку (если она была заказана в магазине)

Спасибо, попробую обратиться в ИКЕА.
Чеки на кухню и чеки на сборку имеются.
А сколько примерно стоит такое масло?

Регистрация: 12.03.2015 Екатеринбург Сообщений: 16

saharov27 написал :
В методе ящики Хеттих

А смысл им врать и говорить про другую контору?

Вигдис написал :
Обратили внимание, что глубина столешницы при встраивании у Тидлига должна быть не менее 3,8 сантиметров? Если меньше, гарантия аннулируется.

Уточнила непосредственно в магазине, сказали, что это точно касается только встраивания варочной над духовкой, если будет даже над ящиком, можно.

saharov27 написал :
В методе ящики Хеттих

saharov27 написал :
И это тоже был хеттих
И петли некоторые и фурнитура для шкафов купэ тоже хеттих.

И вообще, в мире существует только блюм и хеттих.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5551

saharov27 написал :
В методе ящики Хеттих
И это тоже был хеттих...

''Вас обманули! Вам продали гораздо более ценный мех!..." (с)

Регистрация: 03.06.2013 Новосибирск Сообщений: 28

Хочется собрать кухню с основой Ikea Method.
Но вот беда - те фасады что предлагает икея - не нравятся категорически.
Есть идея заказать фасады на стороне.

Остаётся проблема с дырками под крепления шарниров (присадочные размеры?)
Подскажите, есть где то каталог размеров, или шаблоны как сверлить дырки?
Я так понимаю, что в Метод стоят не blum, и шаблоны от них не подойдут ?

Мда. Из коллекции прошлого года можно было много чего подобрать из кухни. И массив был в нескольких вариантах и дизайн был очень даже ничего. Новый "Метод" какая-то ерунда полная во всем. :-(

XGhosT написал :
Хочется собрать кухню с основой Ikea Method.
Но вот беда - те фасады что предлагает икея - не нравятся категорически.
Есть идея заказать фасады на стороне.

Остаётся проблема с дырками под крепления шарниров (присадочные размеры?)
Подскажите, есть где то каталог размеров, или шаблоны как сверлить дырки?
Я так понимаю, что в Метод стоят не blum, и шаблоны от них не подойдут ?

У нас блюм в методе

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5551

XGhosT, в "Методе" вроде бы тот же "Блюм", но размеры могут и не совпасть. Самое простое - купить образцыикеевских фасадов, снять с них рахмеры, а потом сдать обратно.

Регистрация: 12.03.2015 Екатеринбург Сообщений: 16

XGhosT написал :
Я так понимаю, что в Метод стоят не blum

Петли-доводчики блюм. Прямо так и написано, без всяких. Ящики фирма не указана, страна-производитель Италия. Купили, пока не собирали

Raynk написал :
И массив был в нескольких вариантах и дизайн был очень даже ничего. Новый "Метод" какая-то ерунда полная во всем. :-(

Самое интересное, что многие варианты фасадов только для России. Типа дуба с рамкой, которая вся занозами на стендах (везде сохранен рифленый вариант аналога норье) или моя боль: шелковистый березовый шпон под розоватым лаком, превращенный для России в аналог: желтую пленку под березу.

Вадим М написал :
Самое простое - купить образцыикеевских фасадов, снять с них рахмеры, а потом сдать обратно.

Единственное "но": упаковки у них не на скотче, а картон на клею, при нарушении упаковки вернуть без проблем, но они могут запросить процент на уценку (как-то давно возвращала кровать, приняли, но 10% стоимости забрали "на переупаковку"

Регистрация: 03.06.2013 Новосибирск Сообщений: 28

Вадим М написал :
XGhosT, в "Методе" вроде бы тот же "Блюм", но размеры могут и не совпасть. Самое простое - купить образцыикеевских фасадов, снять с них рахмеры, а потом сдать обратно.

Там почти все фасады брать - устанешь... может быть есть какое то compatibiliti по фасадам со старым, фактором ?
Для фактора я находил кажется размеры..

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5551

XGhosT написал :
Там почти все фасады брать - устанешь... может быть есть какое то compatibiliti по фасадам со старым, фактором ?
Для фактора я находил кажется размеры..

Все не надо, достаточно различных по высоте (от ширины расположение присадок не зависит). Как бы не устали, все равно, легче, чем пересверливать...

Вигдис написал :
...Самое интересное, что многие варианты фасадов только для России. Типа дуба с рамкой, которая вся занозами на стендах (везде сохранен рифленый вариант аналога норье) или моя боль: шелковистый березовый шпон под розоватым лаком, превращенный для России в аналог: желтую пленку под березу...

Подтвердить чем-то можете различия российских и зарубежных вариантов товара одинакового наименования?

Вигдис написал :
...как-то давно возвращала кровать, приняли, но 10% стоимости забрали "на переупаковку"

Это точно в "Икее" происходило, не в контейнере на рынке? Больше похоже на недавнюю байку про "Столплит" в "Икее"...

Регистрация: 12.03.2015 Екатеринбург Сообщений: 16

Вадим М написал :
Подтвердить чем-то можете различия российских и зарубежных вариантов товара одинакового наименования?

Они разного наименования. В России нет фасадов просто этих:



Это полные аналоги фактумовских стота, нексуса и норье.
В России есть Хитарп (белый с оттенком, он просто"полосатый", без рамки), экестад дуб (он ровный с рамкой), и тингсрид "под березу" (пленка вместо шпона). Икеа ответили, что это "связано с маркетинговыми исследованиями".

Вадим М написал :
Это точно в "Икее" происходило, не в контейнере на рынке? Больше похоже на недавнюю байку про "Столплит" в "Икее"...

Это точно происходило в Икее. А что, похоже на бред? Было это лет пять назад, в Екатеринбурге. Понятно, что доказательств у меня нет, просто документы не сохранились. У нас как-то вообще продажа мебели в контейнерах на рынке распространения не имеет. Стройматериалы можно так приобрести, а чтоб мебель...
Я не утверждаю, что с фасадами такое случится, но вероянт есть. Напомню, это была мебель, сложить точно так, как было, не вышло, коробка чуть топорщилась. Возможно, с фасадом, где он один в коробке, будет проще.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5551

Вигдис написал :
Они разного наименования. В России нет фасадов просто этих...

Как-то я искал кофейную чашку за 99 рублей - в Москве не было в наличии. Посмотрел по России - как ни странно, они имелись только в Екатеринбурге в количестве аж 7 штук! Однако в любом магазине присутствовали - 2 аналогичных чашки без блюдца, но уже за 499 рублей из более нежного фарфора. Надо было мне тогда написать:
"Самое интересное, что многие варианты посуды только для Урала..."

Вигдис написал :
... Напомню, это была мебель, сложить точно так, как было, не вышло, коробка чуть топорщилась. Возможно, с фасадом, где он один в коробке, будет проще.

Это было в Екб, в столице случаев возникновения таких проблем не описано. Лично сдавал фасады с нарушенной полиэтиленовой упаковкой (как раз для разметки отверстий брал) - ни одного вопроса у сотрудника не возникло. А уж товаров со вскрытой картонной коробкой (а также без чека!) сдал просто немереное количество...

Регистрация: 12.03.2015 Екатеринбург Сообщений: 16

Вадим М написал :
Однако в любом магазине присутствовали "аналоги" - 2 аналогичных чашки без блюдца, но уже за 499 рублей из более нежного фарфора. Надо было мне тогда написать:
"Самое интересное, что многие варианты посуды только для Урала..."

Причем тут чашки, которые закончились в одном из магазинов? Давайте еще расскажите, как вы покупали полбулки черного, это очень интересно, познавательно и имеет отношение к теме
Я написала об иной маркетинговой политике в продажах фасадов к кухням "Метод".

Вадим М написал :
Это было в Екб, в столице случаев возникновения таких проблем не описано. Лично сдавал фасады с нарушенной полиэтиленовой упаковкой (как раз для разметки отверстий брал) - ни одного вопроса у сотрудника не возникло. А уж товаров со вскрытой картонной коробкой (а также без чека!) сдал просто немереное количество...

Ну и отлично!Либо политика изменилась за несколько лет, либо разница в магазинах, либо приемщик товара у меня счел нарушение упаковки серьезным, я ведь вскрывала с целью дома разместить, не имея мыслей о последующей сдаче.

Регистрация: 03.06.2013 Новосибирск Сообщений: 28

Ещё вопрос по новым кухням Метод.
Между задней стенкой напольного шкафа и стеной какое максимальное расстояние?

У меня там розетка в стене... не хочется выковыривать (((
примерно 1.5-2 см торчит

Регистрация: 12.03.2015 Екатеринбург Сообщений: 16

XGhosT написал :
Ещё вопрос по новым кухням Метод.
Между задней стенкой напольного шкафа и стеной какое максимальное расстояние?

По идее, они предлагают крепление на шину, то есть, передние на ножках, то, что к стене, только на шину. Но вариант поставить все на ноги в ваших руках. Купите только нужное количество ног и чуть от стены отодвиньте. Ну или дыру под розетку в шкафу сделайте. Отверстия по коммуникации не считаются внесением корректив в габариты шкафа и гарантию не отнимают.
Только учтите, если отодвигать будете, что ширина столешницы 63,5, глубина шкафов 60 (плюс фасад и ручки).

XGhosT написал :
У меня там розетка в стене... не хочется выковыривать (((

вырезается отверстие в задней стенке

Регистрация: 05.09.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 78

Немного впечатлений
1) шины с очень "грустным" функционалом, регулируются только по уровню. По отступу от стены - нет. Годятся только для идеальных стен, иначе мебель повторяет все очертания стен до мельчайших подробностей, с которыми ничего не сделаешь.
2) очень раздражает для изделия "из коробки" необходимость пилить фасады (шкаф под свч и угловой шкаф).
3) аналогично с карнизом, даже со стуслом сделать в домашних условиях идеальные углы 45градусов сложновато.
4) шкаф под комбинированную свч и обычный напольный отличаются высотой на несколько мм. Из-за разной толщины верхних металлических планок (сами шкафы одинаковые, а планки разные, но крепятся на одном уровне). В следствии - столешница "играет" и встает "горбом".
5) глубина шкафов - 60, стороннюю столешницу установить можно, но сложно.
6) в инструкциях есть огрехи, в узком шкафу (20см) вчера пришлось переставлять направляющие для бутылочницы, очень "приятное" занятие с трещоткой в очень ограниченном пространстве.

До этого собирал кухню из полностью напиленного самостоятельного проекта. Во второй раз решил переплатить и купить готовое, чтобы собрать и в бой по быстрому. Получилось примерно чуть меньше геммороя. И если кривизну стен ещё можно списать на исключительно мои проблемы, то разная высота шкафов и необходимость пилить фасады - удручает совсем. Уже под свч печки стандартного размера что мешало сделать планки?

Регистрация: 24.07.2013 Смоленск Сообщений: 82

Sergey_K написал :
1) шины с очень "грустным" функционалом, регулируются только по уровню. По отступу от стены - нет. Годятся только для идеальных стен, иначе мебель повторяет все очертания стен до мельчайших подробностей, с которыми ничего не сделаешь.

А если под шину что-нибудь подложить, чтобы она висела ровно, а не повторяла изгибы стены?

Регистрация: 05.09.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 78

jw написал :
А если под шину что-нибудь подложить, чтобы она висела ровно, а не повторяла изгибы стены?

вариант, но очень трудоёмкий.
Повесил шкаф, разобрался куда его косит, снял, снял шину, подложил и всё обратно.
Смысл, если давно придуманы нормальные шины с регулировкой в плоскости стены?

Sergey_K написал :
Повесил шкаф, разобрался куда его косит, снял, снял шину, подложил и всё обратно.

Вы много лишних операций написали. Прямизну стены и, соответственно, шины легко можно оценить не навешивая шкаф. Как и определить, куда и сколько подкладывать.

Цена/качество не соответствует. Проще сделать на заказ ящики - на вид будет то же, только немного дешевле ИМХО. Да и вообще на вид они стремные немного, не находите?

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5551

Yarosha написал :
Цена/качество не соответствует. Проще сделать на заказ ящики - на вид будет то же, только немного дешевле ИМХО...

Подтвердить свое утверждение расчетами можете? Или это утверждение в духе: "Мне икея как-то не очень..."?

Сообщение от Yarosha
Сообщение от Sergey_K
В этой теме нельзя ничего плохого говорить про Икею.
Позволительно только восхвалять, даже навески из прошлого века...

Иначе Вас заклюют охранники данной темы...
Ой, они уже здесь...

Регистрация: 05.09.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 78

Radio написал :
Вы много лишних операций написали. Прямизну стены и, соответственно, шины легко можно оценить не навешивая шкаф. Как и определить, куда и сколько подкладывать.

ЗАЧЕМ мне что то подкладывать, когда давно создана нормальная система, и всё делается одним поворотом отвертки?
за такие то деньги, особенно.

Sergey_K написал :
ЗАЧЕМ мне что то подкладывать, когда давно создана нормальная система, и всё делается одним поворотом отвертки?

А кто, собственно, не дает?

Регистрация: 05.09.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 78

Radio написал :
А кто, собственно, не дает?

а зачем мне покупать изделие, которое позиционируется как "из коробки", чтобы там переделать, сям доработать, подпилить, перекрутить.
Проще тогда в цеху заказать распил и сверление. И Икеа как раз и покупалась, чтобы свести к минимуму колхоз и "доработки напильником".

Не дают отверстия в углах, просверленные под "родной" крепеж, неизвестно будут ли они мешать "сторонней" шине.

Про пиление фасадов скромно умолчали, неудобный вопрос, да?

Sergey_K написал :
Про пиление фасадов скромно умолчали, неудобный вопрос, да?

Какое пиление фасадов?...

Регистрация: 05.09.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 78

Radio написал :
Какое пиление фасадов?...

шкаф напольный под свч, высота 80 см, комбинированная свч - высота 46 см,, подберёте мне готовый фасад? Икеа продаёт ящики 10+20 и вставку 10см, пилите Шура, пилите.
Угловой шкаф аналогично, вставка- фасад 40х80 и пилите как надо на две части.

Безусловно, можно купить/взять циркулярку, но зачем тогда такая икеа?

Я не профессиональный установщик, я просто клиент магазина, который любит дома для себя сделать сам.

Sergey_K написал :
шкаф напольный под свч, высота 80 см

О каком шкафе идёт речь?

Регистрация: 05.09.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 78

Radio написал :
О каком шкафе идёт речь?

Sergey_K написал :

Красивый шкаф!

Ну и что вас в нём не устраивает?

Регистрация: 05.09.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 78

Radio написал :
Красивый шкаф!

Ну и что вас в нём не устраивает?

это троллинг?
Написано выше, что не устраивает.
Конкретно с этой печью

Sergey_K написал :
Написано выше, что не устраивает.
Конкретно с этой печью

Я не вижу повода для неустраивания. Вы имеете в виду, что планку шириной 4 см, которая там нарисована, надо самому отпилить лобздиком? Это трудно?

Sergey_K написал :
Написано выше, что не устраивает.
Конкретно с этой печью

Я просто не вижу повода для неустраивания. Вы имеете в виду, что планку шириной 4 см, которая там нарисована, надо самому отпилить лобздиком? Это разве трудно?

Регистрация: 05.09.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 78

Radio написал :
Я не вижу повода для неустраивания. Вы имеете в виду, что планку шириной 4 см, которая там нарисована, надо самому отпилить лобздиком? Это трудно?

Я разве спрашивал ваших рассуждений трудно/нетрудно?
Факт необходимости "пилить" есть, его глупо отрицать.
И пилить именно фасады, не какую нибудь заднюю стенку, и да, это трудно.

Sergey_K написал :
Факт необходимости "пилить" есть, его глупо отрицать.
И пилить именно фасады, не какую нибудь заднюю стенку, и да, это трудно

Ну, во-первых, это совсем нетрудно.
А во-вторых, это разумно. Отпилить-то надо всего 1 раз и забыть навсегда.
Предлагаете делать планки разной ширины с шагом в 1 см? Так обязательно найдется тот, кому от любой такой готовой планки понадобится отпилить 0,5 см.

Регистрация: 05.09.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 78

Radio написал :
Предлагаете делать планки разной ширины с шагом в 1 см? Так обязательно найдется тот, кому от любой такой готовой планки понадобится отпилить 0,5 см.

Предлагаю делать под свои СВЧ печи планку 4см.
Кому надо - пусть пилит 0,5, хоть вдоль и поперек

Регистрация: 03.06.2013 Новосибирск Сообщений: 28

Radio написал :
Вы много лишних операций написали. Прямизну стены и, соответственно, шины легко можно оценить не навешивая шкаф. Как и определить, куда и сколько подкладывать.

Если можно, дайте ссылку на процесс выравнивания шины под шкафы.
Всё ещё предстоит процесс сборки кухни икея. Уже пугаюсь :-(

vlad-mal написал :
Покупал на днях в ИКЕА "Теплый стан" варочную панель для кухни. Убило то, что нужно заплатить сегодня, а товар будет только завтра.
Спросил: "А в других магазинах ИКЕА ("Белая дача", например) - тоже так?" - "Да, теперь везде так".
Пришлось ехать еще один раз.

Теоретически, товар можно забрать в тот же день. Если оплатили до 14:00, то товар будет после 22:00. Ха-ха.

Идиотизм.

michigan написал :
Жесть. А если из другого города? Туда из нашего города много ездило закупаться. Хотел гарнитур в ванну брать. Теперь непонятно как.

Кухни у них теперь на отдельном, едином складе.

Регистрация: 05.09.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 78

XGhosT написал :
Если можно, дайте ссылку на процесс выравнивания шины под шкафы.
Всё ещё предстоит процесс сборки кухни икея. Уже пугаюсь :-(

в идеале лазерный нивелир, вымерить кривизну стен, подложить что нибудь под шину.
Как вам перспектива? ))
По факту - нижние шкафы сделать на ножках, если стены кривые.
Верхний если не угловой - тоже ничего страшного не будет.

Нужно сейчас определиться с розетками, а я забыла : в старой коллекции ( той что до метода была) высота шкафов напольных -70 , а вот ножки какой высоты?

и что такое Еврозапил? В икее не делают

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5551

Svetlana Y написал :
...в старой коллекции ( той что до метода была) высота шкафов напольных -70 , а вот ножки какой высоты?..

16 см

Svetlana Y написал :
...и что такое Еврозапил?

В "Яндексе" не проще было бы набрать?

Вадим М написал :
16 см
В "Яндексе" не проще было бы набрать?

Спасибо)

еще такой вопрос: у меня кухня буквой Г, я до ремонта заказала кухню, в короткую ножку впритык должны войти: мойка 50 см и так называемый угловой шкаф напольный 120; то есть прога мне посчитала, что нормально они впишутся:50+60=110

действительно там точные будут размеры, а не +-?

А то у меня там все минимум миниморум, а запилить по месту, как мне объяснили, можно только по ширине , а по длине - нельзя

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5551

Svetlana Y написал :
...действительно там точные будут размеры, а не +-?...

  • 2-4 мм будут размеры. Войдет, только для выступа столешницы и накладной панели на торце места может не остаться.

Спасибо) Мы уже приняли решение упилить вент шкаф

А какие столешницы подходят к Икее, кроме их родных?

Почему Макс топовские не подходят?

Sergey_K написал :
в идеале лазерный нивелир, вымерить кривизну стен, подложить что нибудь под шину.

Нивелир?... Не проще нитку натянуть и по ней шину поставить?

Разумеется, всё это нужно в том случае, если кривизна стен вас до этого не интересовала. Кстати, не странно ли?.. На стены наплевать, а кухня должна висеть с субмиллиметровой точностью. Зачем?

Кто нибудь может по столешке к икее просветить?

Типа Макс топа кто нибудь делает в других размерах? Чтобы такой материал не дорогой и по цене сопоставимо, а то как то бредово кварц или там гранит за сотку к икее заказывать

Меня тут мастер один " порадовал", что кухня Икея скорее всего начнет скоро разваливаться, лсдп рыхлое; что начнут первыми дверцы и ручки отваливаться

так ли это и спасет ли тщательное просиликонивание всех незаделанных штатно мест, чтобы влагу не впитывала кухня?

Вадим М написал :
Ну вот, теперь четко известно отличие "новой Икеи" от "Блюма"!

тоже купили кухню в конце 2014 и какая вместо блюма там стоит фурнитура?

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5551

Svetlana Y, здесь штатных "любителей Икеи" уже давно нет, истероидно-восторженные дамы-обладательницы вроде бы тоже угасли, так что уговаривать Вас выбрать данную мебель некому. А все плюсы и минусы кухонь "Икеа" в этой теме неоднократно описаны, читайте. Повторюсь лишь, что эти кухни имеют честную 25-летнюю гарантию...

[QUOTE=Radio;4977167]Закончилась архаичная подвеска. В кухнях "Метод" уже подвеска на планку. Хотя и в старой ничего ужасного не было на само деле.

Эггер и используют. Только сверхнизкоэмиссионный.

Это ж плюс, а не минус.

Это плохо?

Кухни, аналогичной Bobi, в ИКЕА вообще не может быть. Из эстетических соображений в первую очередь.

А вообще, вот основные отличия новых икеевских кухонь:

  • Напольный шкаф имеет высоту 80 см (против 70 у фактум) – при этом высота рабочей поверхности стала больше лишь на 2 см (92 против 90). Остальное отобрали у ножек – минимальная высота ножек теперь 8 см.

  • Для всех шкафов теперь возможен вариант крепления к стене на стальную рейку (нам её вписали, не спрашивая, и для навесных, и для напольных шкафов). При этом стандартное крепление на рейку не позволяет регулировать подвес шкафа по высоте. Старый вариант крепления через металлическое ушко тоже доступен. В обоих случаях, между шкафом и стеной остается зазор 5-6 мм.

  • Задняя стенка шкафа (по-прежнему сделанная из оргалита) теперь вставляется в пазы внутри каркаса, после чего закрепляется гвоздями. Это решает известную проблему фактум с выдавливанием задней стенки содержимым шкафов.

  • Стало доступным множество сочетаний ширины (20-40-60-80 см) и высоты (60-80-100-140-200-220 см) шкафов.

  • Появились очень узкие фасады для выкатных ящиков (10см) – это позволяет вставить в напольный шкаф 8 ящиков (не знаю зачем). С ящиками теперь идет красивая инструкция о том, где именно внутри шкафа нужно крепить полозья для каждой из возможных конфигураций.

  • Появился специальный шкаф для духовки с металлической вентиляционной решеткой.

  • Изменено крепление дверных петель к стенке шкафа, теперь не нужно ослаблять крепежные шурупы чтобы отрегулировать положение дверцы по вертикали – регулировка доступна в механизме крепления петли.

  • Стандартный цоколь теперь пластиковый и высотой всего 8 см (что соответствует минимальной высоте новых ножек). Его очень просто обрабатывать, и не нужно возиться с кромкой и защитой от влаги. В комплекте с цоколем идут соединители и торцевые заглушки.**[/QUOT**E]

А тот самый предыдущий цоколь как нужно обрабатывать?

Что нужно делать с кромкой и как защитить от влаги?

Вадим М написал :
Честно говоря, не понимаю, к чему этот явно преждевременный плач: "Фактумы" пока еще продаются, даже со скидкой - покупайте и радуйтесь! Не хватает средств на покупку всей кухни - купите хоть один каркас в марте - потом можно будет по праву обладания гарнитуром прежней модели докупить все что надо.

у меня вся кухня куплена, и как мне докупить что то ( если будет нужно) " по праву обладания гарнитуром прежней модели"? Заявление писать что ли?

Вадим М написал :
Svetlana Y, здесь штатных "любителей Икеи" уже давно нет, истероидно-восторженные дамы-обладательницы вроде бы тоже угасли, так что уговаривать Вас выбрать данную мебель некому. А все плюсы и минусы кухонь "Икеа" в этой теме неоднократно описаны, читайте. Повторюсь лишь, что эти кухни имеют честную 25-летнюю гарантию...

так я уже купила, в декабре

так что интерес не праздный: чем спилы обработать, как защитить цоколь и тд

ну и грамотный сборщик потребуется) может есть те, кто на икее уже " собаку съел"?

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5551

Svetlana Y написал :
у меня вся кухня куплена, и как мне докупить что то ( если будет нужно) " по праву обладания гарнитуром прежней модели"? Заявление писать что ли?

Для начала хотя бы обратитесь в магазин, прихватив с собой чек...

Svetlana Y написал :
так я уже купила, в декабре
так что интерес не праздный: чем спилы обработать, как защитить цоколь и тд

"Не парьтесь", раз уже купили...

Svetlana Y написал :
...ну и грамотный сборщик потребуется) может есть те, кто на икее уже " собаку съел"?

Есть. Kurkul.

Регистрация: 25.08.2014 Зеленоград Сообщений: 577

А продаются ли отдельно кромки? У меня есть неиспользованная белая боковая панель Фактум абстракт, хочу ее обрезать и приспособить.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5551

sanchez521 написал :
А продаются ли отдельно кромки?

Белые? В любом строительном магазине - меламиновые с термоклеем. Утюгом клеятся.

Регистрация: 25.08.2014 Зеленоград Сообщений: 577

Ах вон оно как даже. Спасибо, осуществить задуманное стало еще проще.

Сейчас будут на кухне выкладывать фартук.

Верхние шкафы кухни Икея должны немного заходить на фартук? И на сколько примерно?

Регистрация: 25.11.2012 Новосибирск Сообщений: 33

Уважаемые эксперты по сборке, помогите с таким вопросом

Под вытяжку в кухне Икея идет какая то специальная полка? А то посмотрела сейчас свой набор мебели , который мне помогали икеевцы в магазине составлять ( и который куплен в итоге) - там обычная полка нарисована, и высоты ( размера) такого же, как и соседние полки
Так можно или это ошибка и менять нужно?

Может кто то подсказать. У углового шкафа

глубина указанна 67,5 с половиной. А в реальности можно ее как то уменьшить?
Например снять выступающую планку, а дверцу сделать с нажимным механизмом, так чтобы выступающая ручка не мешала открывать шкаф с ящиками стоящий вдоль короткой стены?

Кухню планирую угловую. Угловой шкаф стоит вдоль длинной стены, а на короткой хочется разместить.

Угловой шкаф

  • Шкаф с ящиками - 40 см

  • Шкаф под духовку - 60см

  • Узкая посудомойка - 45см

Всего получается 145 см + глубина углового шкафа (67,5)
А длина стены максимум 210см.

Изначально считал что угловой шкаф глубиной 60см и все входило нормально...

Регистрация: 19.06.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 255

Diamond написал :
Может кто то подсказать.
А в реальности можно ее как то уменьшить?

Пилите, Шура, пилите. ©

А можно чуть больше деталей. Что там можно отпилить?

Регистрация: 21.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Жаждущим установить "свои" фасады:
ФАКТУМ - 28/32, МЕТОД - 20(+32)/50, где 50 - шаг сетки.
На 800-м каркасе (петли берут первое и последнее отверстия, как минимум) межосевое 800-100=700 мм.
На 600-м - 500, соответственно.
В остальном, за исключением диаметра отверстий, позиционирующих плечо петли под 90, в присадке ничего не изменилось.
*** Мартина (да святится имя его!) на вас не хватает.***

Регистрация: 21.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Diamond написал :
А можно чуть больше деталей. Что там можно отпилить?

Саму планку. Она крепится к глухой стенке двумя уголками + пластина в два торца.
Отрезать 2,5 см по ширине, пластину не крепить. Всё.