Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354
#3554416

zzzzuk написал :
а если не секрет то какой- бы была покупка сейчас? так для интереса, а то у меня тоже некоторые разочарования есть...

Уже об етом говорил...
Когда покупал себе 105, то вибор бил МС-4.05. но тогда у нас его невожможно било найти... нашол в одном магазине. Стоял рядом 105 и Січ... Січ ниже 105 на 3..5 см... Весь остальной габарит аналогичен +/- см... но вес....

Тяжолой дезель типа 61-151 мне не подходит... Мало места для маневра...

Alex0772 написал :
Вопросы к знающим:
1.По поводу картофеля: ширину между рядами посадки какая? Вообще может кто подскажет хорошую технологию выращивания картофеля, сорта? Интересует как картофель для себя (который хорошо сохраняется в зиму) так и и для продажи, товарный так сказать. Конкуренцию все равно не смогу составить- нахожусь от всех не ближе чем сотни полторы-две от любого из участников форума..

2.Ввиду того, что мой МБ легкий нужны будут утяжелители. Кто каким весом и для каких работ нагружает свои МБ? И опять же какие МБ-там ведь тоже вес разный у каждого. Нужно ли изготовить для вспашки более тяжелые утяжелители?

К знающим себя не отношу...
Но скажу то что я думаю и что делаю...

  1. У нас 50 см, реже 60 см.ширина между рядами. Кто садит под "трактор" у того 70 см... Но урожайность не зависит от ширин междурядий... Скорей от того в каком состоянии огород, внесение навоза потом прополка, окучивание... И т.д.
    Земля как человек - если к ней уделят внимание, любовь то она отдаст сторицей... А если показаться на огород раз в месяц и для "галочки" то никакой мотоблок и никакой супер-пупер сорт с шириной и 70см не даст урожая...

  2. У меня на колесах стоят утяжелители "штатно" по 7 кг на борт. Сумарно 14 кг.
    Етого хватает для всех работ кроме:

    • для работ с плугом, культиватором, копателем картошки, окучниками на нос мотоблока вешаю груз 25 кг.
      И ето в большей степени от того что у меня горизонт такой, то спуски то подем... Все огороди "под горку".

    Догрузка "клюва", "носа" мотоблока позволяет сделать две вещи: догрузить сам мотоблок для увеличения сцепного веса и для балансировки самих орудих, чтоб меньше на руки давили. Т.к. навеска моя самодельная (металоместкая, с коф. запасу прочности не меньше 5), и сильно удалена на зад мотоблока. Но ето уже моя философия...
    МДХП...

Регистрация: 15.12.2012 Тирасполь Сообщений: 219

BSlavik написал :
Уже об етом говорил...
Когда покупал себе 105, то вибор бил МС-4.05. но тогда у нас его невожможно било найти... нашол в одном магазине. Стоял рядом 105 и Січ... Січ ниже 105 на 3..5 см... Весь остальной габарит аналогичен +/- см... но вес....

цена у него заоблачная....

BSlavik написал :
К пикнику в саду садовая мебля...

...и каждому по рулону бумаги.

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

Alex0772 написал :
цена у него заоблачная....

в те времена, когда шла проблема вибора МБ, цена била разумной... И даже ниже за 105 на ~1500 грн.

olepetros написал :
и каждому по рулону бумаги.

записки писать...

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

Для вдохновения на изготовление навески.

Творческих успехов.

BSlavik написал :
Для вдохновения на изготовление навески.

это чья реклама? А купить?
А квадратиком выделено на 2й фотке это что?

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

Бело написал :
это чья реклама? А купить?
А квадратиком выделено на 2й фотке это что?

Реклама...??? Такой каталог для подражания...
Неа, ето техника макаронников... Сканировано с журнала "Новини агротехніки" за 2005..2007 года.
Такого у нас не купиш, ето во первое...
А второе - покупать, не мой метод...
А если и повторят "наши делки", то качество хуже китайского, и все равно переделовать придется...

А квадратиком сажалка позначена...
Ложетки протыкают почву с определенным шагом и оставляют лунки. Кидаеш картошку в лунку и ....

kosmich написал :
Доброго дня всем!!!!
Кто-то пользовал такую или аналогичную копалку

Да брось ты...сделай дельфина и не траться на всю эту лабуду. Сади в гребень, пропадывай и клпай...Дешвле и лучше....и головняков меньше...

Мужики приобрел я значить в декабре вот такой МБ FORTE HSD1G-105E может кто сталкивался с подобным вопросом как свет, подскажите что,как?

bndarenkn написал :
Да брось ты...сделай дельфина и не траться на всю эту лабуду. Сади в гребень, пропадывай и клпай...Дешвле и лучше....и головняков меньше...

Да я , в принципе , так и делаю.... :-) "Дельфин" - рулит!!!!
Но чего-то новенького хочется! :-)

А вот "Ежиков" надо сделать...

Знаю, что вопрос уже обсуждался, но все таки спрошу у тех кто разбирал коробку передач. С чем можно столкнуться при работе с МБ на реверсе, вси-ли шестеренки изготовлены из металла, везде где это нужно стоят подшипники или гдето есть втулки... У меня Кентавр 2060-Б коробка вроде аналогична Зирке 105.

Alex0772;]Вопросы к знающим:
Вообще может кто подскажет хорошую технологию выращивания картофеля, сорта? Интересует как картофель для себя (который хорошо сохраняется в зиму) так и и для продажи, товарный так сказать. Конкуренцию все равно не смогу составить- нахожусь от всех не ближе чем сотни полторы-две от любого из участников форума..

Я, конечно, не великий агроном, но свои 5 коп. вставлю Посколько своей дачной картохи не хватает, приходится докупать. Поэтому смотрим, что и откуда везут. На наших рынках в основном картошка полтавская, сумская, черниговская. По сортам: много "Славянки" и "Невской". Мы как-то попробовали выращивать - не понравилось. Много "Белларозы". Эта ничего. Берем на еду и садим на даче. Очень понравилась "Рокко". Хорошо переносит жару, клубни ровные, примерно одного размера, и в кусте много. Уже два года садим и докупаем на зиму.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Попробуйте сорт "Скарб". У него очень глубокий сон и длительный период покоя. Его даже прогревать надо хорошо перед посадкой, а иначе очень тупо всходит. Белорусы до 30% картофельных полей этим сортом засаживают. Так что для хранения лучшего не найти. И вкусный он очень как вареный, так и жаренный.
Но надо пробовать. На моей земле (кислые торфяники) что-то не очень урожайный он получается. Может в других краях по-другому будет.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 15.12.2012 Тирасполь Сообщений: 219

Ребята есть вопрос. Суть его в изготовлении ступиц на шестигранный вал. Так вот-хотел изготовить их из полосы толщиной 4 мм.Все бы ничего, но оказывается, что сторона шестигранника равно порядка 15мм, а полосу я смог найти только 20мм. Кроме того, как резать полосу до нужной ширины вариантов нет? Вообще встречал ли кто полосу 15мм? В нете нашел вроде. А вот в реале не нахожу. Кто как выходит из положения?

Регистрация: 15.12.2012 Тирасполь Сообщений: 219

Tomkol написал :
Попробуйте сорт "Скарб". У него очень глубокий сон и длительный период покоя. Его даже прогревать надо хорошо перед посадкой, а иначе очень тупо всходит. Белорусы до 30% картофельных полей этим сортом засаживают. Так что для хранения лучшего не найти. И вкусный он очень как вареный, так и жаренный.
Но надо пробовать. На моей земле (кислые торфяники) что-то не очень урожайный он получается. Может в других краях по-другому будет.

в ширину сколько между рядами оставляете и между клубнями в ряду?

Alex0772 написал :
Кто как выходит из положения?

я брал полосу 4*20 обматывал шестигранник 3 слоями газеты
сверху полосу зажимал2 хомутами и проваривал прихватками
а потом стпошным швом пока горячее пробивал тяж молотком получилось класс

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Alex0772 написал :
в ширину сколько между рядами оставляете и между клубнями в ряду?

Маркером размечаю на ширину 75см

На первой фотке по земле валяются не корни пырея, а всё, что осталось через 2 недели после перебивания активными роторами густой ржи.

Между клубнями даю зазор 25-30см.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 17.04.2012 Симферополь Сообщений: 31

Кто как выходит из положения?

Зачем вариться с полосами ? Намного проще иметь дело с трубой.Берём шестигранник длиной 15-20 см и трубу подходящего диаметра ,у меня это была 32-я.Болгаркой вырезаем полосу трубы шириной 3-4мм ,либо делаем широкий пропил вдоль ,чтобы уменьшить зазор между осью и "чулком".Забиваем внутрь шестигранник с чередующейся проковкой трубы(на холодную).Ненадо ни чего подкладывать для зазора.После того , как заварите шов,зазор легко сделать дополнительной проковкой .Главное не перестараться ...

Регистрация: 17.04.2012 Симферополь Сообщений: 31

Alex0772 написал :
в ширину сколько между рядами оставляете и между клубнями в ряду?

Всё зависит от сорта - Белларозе и 50 см хорошо, а Повинь 70 мало ...

Alex0772 написал :
Кто как выходит из положения?

Тоже собрался клепать или варить, потом плюнул да купил заводские -120грн и вся любовь.
А клепаные говорят, что слизывают грани вала.