Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.05.2010 Ужгород Сообщений: 142
#2994971

umnyi написал :
У Вас второй вал на болтовом соединении крепится к ноге, сделайте в конструкции возможность натяжения и все, пока это не сложно добавить.

А цепь будет кожухом каким закрываться?

Ще передумаю. Попробую без ролика скласти всю конструкцію, якщо не добре так тоді буду робити якусь натяжку.
Ні небуде. Думаю на 5-6 раз в рік непотрібно його закривати. Мастити не буду цеп. (щоб пилб не попадав так легко туда)

сергей 1972 написал :
Здравствуйте коллеги! Давно я не появлялся здесь. Вот решил показать на вашу оценку картофелесажалку,которую купил к "Зубру".

привет землячек ! а зубр у тебя какой ?

bobz7 написал :
Сьогодні попробував скласти вал на МБ.

обязательно нужно поставить кожух.жестяные канистры от масла зик как вариант .земли набьет цепь вытяется сильно.Ролик при таком расположении цепи не нужен, но если его поставить хуже не будет - работать будет тише меньше риск соскакивания цепи.Механизм натяжки обязательно нужно предусмотреть - цепь будет тянуться особенно если новая.

bobz7 написал :
.

Вирішили попоцепити замість сцепки, гарний вибір.
А мінятись зірочки приводу будуть?Для збільшення транспортної швидкості, якщо будуть то у Вас буде 6 вперед і 3 назад.

Harahondya написал :
А у нас снежок пролетает и ветер шквальный. На улице -1,- пришла пора садить картошку! В самый раз!

Ребята, не паникуйте! Сейчас у нас садят ранние сорта картошки, в июне ее продают на рынке.Конечно бывает и в мае мороз прихватывает. С появлением мотоблока риск уменьшается, с возможностью в любой момент прикрыть всходы, что я и делал в прошлом году.

Holmer046 написал :
ПЕредачи на моем МБ включаються в следующем порядке сначла рычагом передачу потом выжимаю сцепление и МБ поехал, это нормально или надо было брать с корбкой когда выжал сцеп. включил перед, бросил сцеп. и поехал.

Честно сказать не понял как можно включит передачу без выжима сцепления?Там что полуавтомат (рычаг включения скорости сблокирован с штоком выключения сцепления) на моем мото реверс включается: сцепление выжал, выжал и удерживваю рычаг включения реверса отпустил сцепление поехал, реверс удерживаю.Хочу остановиться выжымаю сцепление - отпускаю реверс .Обкатывать на холостом ходу категорически нельзя как четырехактники так и двухтактники.Нагрузка 50 процетов.Я купил нацепил фрезы и поехал слегка перелопатил землю.Ни че не запорол , ведь машина тоже ездиет, а не стоит в гараже с работающим на холостых двигателем.Масло 75W90 на мой взгляд в коробку жидковато на лето.

Holmer046 написал :
Где найти тенологический процесс регулеровки клапанов? ( после обкатки хочу проверить клапана и протянуть голову)

на маховике должны быть метки.Снимите крышку клапонов.Медленно прокручивайте за шнур(быстро и не получится).Поршень должен выйти в верхнюю мертвую точку в конце такта сжатия(всас - сжатие - рабочий ход - выхлоп), особенность этого такта когда поршень в вмт оба клапона закрыты - коромысла свободно качатся на оси.Ослабляем контрогайку щуп между торцом клапона и коромыслом регулируем.Зазор 0.15мм.начинать регулировку можно с любого клапона.Головку на горячую не поттягиайте.Да и вообще не спешите с регулировкой. После обкатки притрется - тише работать будет. двигатель ведь шумный - дизель воздушного охлаждения.Помню когда в октябре взял завел первая мысль он че стукануть собрался.

Регистрация: 04.05.2010 Ужгород Сообщений: 142

нік написал :
Вирішили попоцепити замість сцепки, гарний вибір.
А мінятись зірочки приводу будуть?Для збільшення транспортної швидкості, якщо будуть то у Вас буде 6 вперед і 3 назад.

Незнаю що чи будуть мінятися. Покищо потрібний мені 1 понижена передача бо з ГЗ 60см МБ біжить на першому передачі + нагрузка на двигатель більший.

bobz7 написал :
Незнаю що чи будуть мінятися. Покищо потрібний мені 1 понижена передача бо з ГЗ 60см МБ біжить на першому передачі + нагрузка на двигатель більший.

Згоден нагрузка буде більшу, алеж і швидкість для транспортних робіт краща (на пустий прицеп). Час на довгі переїзди зменшиться. Вирішувать Вам.

Сделал себе опорную тележку

![]([

]() "") Пробовал нарезать канавки под картоху

![]([

]() "")

![]([

]() "") Хотя земля и сырая ещё , всё равно получается очень хорошо. Рядок ровный, глубина стабильная. Нажал на ручки и пошёл, не надо руками ловить постоянно заглубление окучника. Результатом доволен. Заодно сделал "загорталку"

![]([

]() "")

![]([

]() "") Её ещё не пробовал, сегодня ночью снег выпал. Сейчас, правда, уже почти весь стаял.

valera135d написал :
привет землячек ! а зубр у тебя какой ?

Привет землячек! У меня 135-й дизель.

Кеж
Наверное не кто через интернетмагазин не покупал,

Тоже покупал мотоблок через интернет магазин, 2009 год 8000 грн.

Регистрация: 04.05.2010 Ужгород Сообщений: 142

Сьогодні прихватив конструкцію і зробив пробу.
Все нормально робить. Зробив і видео.
[

27032012022.mp4

]( "27032012022.mp4")
Замітив що натяжку можна буде надавати за допомогою 3-х болтів з якини кріпиться хвостик. Там болти 10мм а на хвостикові дирки 12мм. Можна так регулірувати, а між редуктором і валом поставити кусок метала для упор. див фото:

valera135d написал :
Здравствуйте коллеги! Давно я не появлялся здесь. Вот решил показать на вашу оценку картофелесажалку,которую купил к "Зубру".

На вашей КС нужно сразу переделывать колёса, очень узкие, будет зарываться в земле, нужна ширина колёс 10 см.Так что подбирайте колёса, покудова есть времья, наружный диаметр колёс такой как у вас на КС, чем больше диаметр колёс, тем больше растояние картофеля в рядке.

сергей 1972 написал :
Привет землячек! У меня 135-й дизель.

у меня тоже 135д брал в ноябре 2011г уже почти обкатал и много чего сделал сам
вот все доделаю выложу отчет

суворовец написал :
Сделал себе опорную тележку

просто здорово.Надо себе так сделать. Кстати на мотоблоке резина не мишлен случайно.

Доброго дня. Выкладываю фото своего МБ " Муровдаг105FC-Z" с необычной коробкой. Почему нельзя обкатывать без нагрузки, я подставил подпорки под МБ и на средних оборотах с включеной повышенной передачей пытаюсь выработать 2 бака.( чередуя переодически повышенную с пониженной). На фото видно чтобы коробка включилась на руле выжимаю( или отжимаю) сцепление-- подставлена палка.

Вот какие разблокираторы получились у меня

игорь теро14 написал :
просто здорово.Надо себе так сделать. Кстати на мотоблоке резина не мишлен случайно.

По моему, нет. То, что она направленного вращения - это точно помню, а на фирму как то особо не обращал внимания.

Регистрация: 27.03.2010 Тирасполь Сообщений: 229

суворовец, загорталку нужно сделать шире заднюю часть а то будет горнуть много земли как бульдозер. а сцепку надо было делать по другому чтоб можна было и другие рабочие органы на неё вешать. типа вот так.