Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.12.2012 Тирасполь Сообщений: 219
#3913795

Yura2704 написал :
Славянка - 18 рядов, Беллароза - 4 ряда длиной около 70м. Площадь уменьшил, против прошлогоднего.
Технологию по картофелю поменял путём разворота рядов вдоль склона. Испытания ливнями прошли успешно.

Я посадил "Чародей" и "Алладин". Соответственно среднеранняя (80-90 дней) и среднеспелые (90-110 дней) (согласно . Посадил с золой, минудобрения слегка (Амофос) и опилки-стружку (пили бензопилой куба 4 дров, а стружку решил в лунку бросить). Кусты ооочень красивые, крупные. Пока не выкапывал - я для этих целей посадил разнобой что оставался и уже сладил на вкус.. Как выкопаю массово - непременно сфоткаю и выложу. Но по земле видно то припухла под кустами, и те единичные картофелины случайно выкопанные при обработке кустов врде радуют...
А теперь вот что интересует - Вы ряды вдоль склона сделали. Если так, то наверное должны были ливни смыть землю... Я полагал что поперек склоны лучше....

И вопрос - почти все работы (посадка, окучивание, выкапывание) Вы проделываете МБ. Сколько место занимает разворот, сколько оставляете места для разворота . У меня возле дома участок - буквально каждый квадратный метр на счету.

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

Alex0772 написал :
BSlavik,
Кстати ссылки Ваши тоже битые на странице 133 пост #5296. В свЯзи с чем это ?

не могу знать почему....
і на будущее - давайте не просто номер поста или странички, а ссилочку. Как Вагин учил... Как Юра коменти делает... Удобно - все для людей...
Мне не охота искать номер 5296...
Спасибо за понимание.

ed021 написал :
извеняюсь понедельник почти закончился??? ждемсс!

Жизнь дала трещину! Юра2704 уже выложил.

Yura2704 написал :
Заводской вариант имеет тот же недостаток, что и мой - МБ необходимо устанавливать горизонтально для снятия показаний.

Да ладно Вам! Это же не проблема . Если эстетика не сильно важна, то вместо впайки трубок можно использовать вело или авто нипеля.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Alex0772 написал :
Вы ряды вдоль склона сделали. Если так, то наверное должны были ливни смыть землю... Я полагал что поперек склоны лучше....

На крутых склонах, безусловно лучше (традиционно у нас садят поперёк склона), но обязательно нужно иметь отвод воды из каждого междурядья - стоячая вода это тоже плохо.
Хорошо от смывания удерживают грунт корни растений. В моём случае, - поток воды сильный, собранный в один ручей, что тоже не очень хорошо.
В этом году было три дня с сильными ливневыми дождями, последние сильные ливни прошли прошлой ночью (несколько ливней за ночь) - смыв грунта в междурядьях посадок картофеля вдоль склона есть, но не большой. Смытый грунт междурядий картофеля , да и в междурядьях сорняки уже успели немножко подняться (лето у нас довольно влажное, пока).
Была неделя жары - попробовал (на случай засухи) пролить междурядье по ранней картошке из водопровода самотёком, по типу арыка - 70м длины ряда вода проходит за 30-60 минут, смыв грунта вверху по склону в междурядьях также присутствует при большей скорости подачи воды.

Alex0772 написал :
И вопрос - почти все работы (посадка, окучивание, выкапывание) Вы проделываете МБ. Сколько место занимает разворот, сколько оставляете места для разворота

При посадках поперёк склона, в моём случае, длина гона - 25м, длина меж - 100м, разворотов у меж много, межи местами высокие. По такой причине инструмент устанавливался максимально близко к МБ, были сделаны разблокираторы колёс, короткий руль. Посадки велись максимально близко к межам, разворот производился из ряда в ряд на одном колесе, не доезжая до межи около 0,5м. (не нужно переступать за межу и топтать посадки колёсами). По привычке, иногда, (легко делать при развороте по склону сверху вниз).
Частые развороты у меж забирают много времени и сил.
При посадках вдоль склона оставлял для разворотов около 1м, что позволило навешивать на раму несколько инструментов, а число разворотов на много сократилось .

БУЛАТ разблокировка полуосей

Регистрация: 15.06.2010 Северодонецк Сообщений: 293

БУЛАТ. разблокировка полуосей

ну, первых отзывов о надёжности, ждать, года через два-три....

slavit.

Спасибо за очередные видеоуроки. Все ваши видео просто классные, китайское кино отдыхает: и качество хорошее, и ракурс - все видно. Вдохновения и успехов в дальнейших съемках! И несколько дилетантских вопросов по поводу "кино" с прокладками под ТНВД.
1.Заводские прокладки с паспортом одной толщины или разные? Если можно, их толщину.

  1. Добавив прокладку и запустив дизель, вы опять разобрали и собрали с теми же прокладками. Что это дало, что не понравилось с первого раза? Спасибо.

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

sanda написал :
ну, первых отзывов о надёжности, ждать, года через два-три.

сперва б получить отзыва о покупке....
И о цене...

Добрий день bodz7 !!!
Мене дуже зацікавив ваш ходозменшувач , а саме :

1.Як ваш ходозменшувач показав себе в роботі ??
2.Що це у вас за два цікавих корпуси для підшипників , звідки вони (з якоїсь техніки , чи десь заказували )
3.З чого брали зірки (на15 і 22 зубців) і цеп ??
4.У вас на ютубі тай тут на форумі я знайшов лише відео початкової стадії роботи ходозменшувача , якщо вам не важко не моглиб ви зробити відео роботи ходозменшувача (для зорової оцінки швидкості) ??
5.За рахунок чого тримається вал в ходозменшувачі ??

Дякую за відповідь !!!

Добрий день всім , підскажіть будьласка які грунтозацепи краще коли між ободами дира
Добрый день всем, подскажите, пожалуйста, какие грунтозацепы лучше когда между ободами дыра

або коли обод цільний ??
или когда обод цельный ??

І ще одне , на яких ГЗ краще копать картошку , широких больше 150 , або вузьких до 100 мм ??
И еще одно, на каких ГЗ лучше копать картошку, широких больше 150, или узких до 100 мм ??

Регистрация: 10.01.2011 Староконстантинов Сообщений: 130

Саша Вошкула, минус цельного обода в том что залипает землей, при минимальном наличии влаги залипает полностью - не рекомендую. Чем больше ширина тем лучше сцепление с грунтом, но это Вам нужно опеределится какой будет лучше удовлетворять всем Вашим задачам, чтобы в ряд влазил и прочее. Есть мотоблочники которые говорят что резать картошку не будет, мол она глубоко и не совсем вылазит в междурядье - не верьте, давит грунтозацепами на части в раз.

Регистрация: 13.06.2011 Черневцы Сообщений: 276

zzzzuk написал :
Саша Вошкула, минус цельного обода в том что залипает землей, при минимальном наличии влаги залипает полностью - не рекомендую.

100% верно!

Регистрация: 21.05.2008 Кривой Рог Сообщений: 94

Спасибо

А як щодо того , що такі грунтозацепи тонуть по сапий нехачу в паханийрихлий (рихлий ) грунт , а резинові менше тонуть , але вони гребуться на місці . То тут можна зробити висновок що якщо такі грунтозацепи з цілим ободом будуть менше тонути , як ви думаєте ??

Дякую !!!

Регистрация: 13.06.2011 Черневцы Сообщений: 276

Саша Вошкула написал :
що такі грунтозацепи Нажмите на изображение для увеличения. Название: 78276.jpg Просмотров: 1 Размер: 31.0 Кб ID: 417173 тонуть по сапий нехачу в паханийрихлий (рихлий ) грунт , а резинові менше тонуть , але вони гребуться на місці . То тут можна зробити висновок що


Що? уже пора рпавильно відрегулювати навісне!

Регистрация: 20.04.2012 Кировоград Сообщений: 156

Извиняюсь что в эту тему (тут больше народу) подскажите пожалуйста: Вот делаю себе "дельфина" для копки картошки, скопировать проверенную конструкцию не у кого. Делаю сам с того что есть в наличии. Сделал рало но мне говорят что слишком большое, мол много будет горнуть перед собой земли. Посмотрите на фото и скажите своё мнение, стоит ли делать его меньшего размера?

Да ещё я и прутиков нарезал с 10-ки 50 см. может короче делать?

Регистрация: 13.06.2011 Черневцы Сообщений: 276

Serg83 написал :
Сделал рало но мне говорят что слишком большое, мол много будет горнуть перед собой земли.

Serg83 не знаю много ипи мало будет горнуть, думаю если сделать опорную пятку и на нее приварить киль как у лодки и правильно выставить угол атаки всей готовой копалки то будет работать. у меня на тяжелой земле прекрасно работает купленная с базара.
,

Serg83 написал :
подскажите пожалуйста: Вот делаю себе "дельфина" для копки картошки, скопировать проверенную конструкцию не у кого. Делаю сам с того что есть в наличии. Сделал рало но мне говорят что слишком большое, мол много будет горнуть перед собой земли.

Вот мой "дельфин".Отработал несколько сезонов.

Регистрация: 10.01.2011 Староконстантинов Сообщений: 130

Саша Вошкула написал :
А як щодо того , що такі грунтозацепи тонуть по сапий нехачу в паханийрихлий (рихлий ) грунт , а резинові менше тонуть , але вони гребуться на місці . То тут можна зробити висновок що якщо такі грунтозацепи з цілим ободом будуть менше тонути , як ви думаєте ??

Дякую !!!

Если тонут с пустым ободом и гребут, то и с заполненным ободом будут грести. Так сказать не хватает сцепления колеса с грунтом. Сцепление для железного в основном определяется наваренными пластинами (высотою, площадью, углом). Вам нужно делать так, чтобы нагрузка на ось была побольше - изменение развесовки мотоблока, регулироваки инструмента, догрузка с коррекцией центра масы мотоблока. Важно, при работе с инструментом мотоблок не должен заваливатся назад, а быть близким к горизонтальному положению, в нашем случае даже чуть клевать носом.

Регистрация: 13.06.2011 Черневцы Сообщений: 276

zzzzuk написал :
Вам нужно делать так, чтобы нагрузка на ось была побольше - изменение развесовки мотоблока, регулироваки инструмента, догрузка с коррекцией центра масы мотоблока.

+100