Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.12.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 62
#597233

Всем здравствуйте и с новым годом

появилась у меня вот такая идея - сделать фартук на кухне не из плитки или панелей стеновых, а из стекла, вопрос:

а какое стекло надо? мне предложили каленое 6 или 8 мм, вроде 8 много.. и может не надо каленое, взять простое, только толстое (ну те же 6 мм например)?

очень нужен совет, в фирме где будем заказывать говорят - вызывайте наших мастеров - они вам скажут какое взять (700 р за это)..

и может есть еще сложности какие-то с такой идей? дырки они нам насверлят

заранее спасибо всем, кто выскажется

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

простое стекло если бъется то получаются крупные осколки (этакие "сабли") с острыми кромками. это может быть опасно, вероятность разбить стекло на кухне есть, у меня вон скороварка бабахнула на кухне, крышка впечаталсь в штукатурку на потолке на 2см...

каленое стекло не крепче обычного такой же толщины, но бъется в мелкие квадртные осколки с менее острыми краями. это безопаснее. мой выбор - каленое 6мм, 8мм наверное лишнее.
сверлится и то и другое стекло специальным сверлом, дрелью или шуруповертом.

только не очень представляю как будет выглядеть стекло на фартуке?

Мне тоже очень нравится эта идея. Стеклом можно накрыть какую-нибудь красивую ткань например. Иди даже спрятать мозаику… Покажите если сделаете?

А венецианскую штукатурку не хотите? После работы хорошего мастера-великолепно смотрится.

В квартирном вопросе как-то было стекло на фартуке - прикрывало обои, по моему.
Можно у них на сайте поискать ту передачу

вот стеновая панель из стекла:

несколько тонкостей: стена должна быть идеально ровной, стекло ставится на столешницу, крепится специальными держателями для зеркал, в данном проэкте стекло 4мм, не калёное, т.к. была вероятность разбить при сверлении под розетки.

Закалённое стекло (если оно и правда закалённое) сначала сверлится, потом закаливается.
Что накладывает некоторые ограничения.

Регистрация: 08.12.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 62

спасибо за ответы

2avkie я думаю - красиво будет надеюсь у меня не бабахнет, т.к ее и нет в каленом смущает, что в нем есть точки, по которым можно и не сильно ударить, а рассыпется, да и лучше мне кажется пара трещин, чем куча осколков... да и пленка ж есть какая-то, может наклеить ее сзади.. только бы ее не видно было, и еще знать бы сколько стоит..

2Minolka хорошо, как сделаем - выложу фоты, муж пока не оч согласен, а я загорелась

2Арлент однозначно нет, хочу чтобы остались обои, а их необходимо чем-то закрыть, поэтому выбираю стекло

2Andrejka да, спасибо, я подозревала, что это я могла могла у них видеть, поищу..

2кухонщик спасибо за пояснения, мы как раз думали - за столешницу или на, но пришли к выводу, что на, т.к столешница может надавить на стекло и расколоть, если за...
а идеальность стены - на сколько идеально? на вид - вроде идеально.. но может и есть минимальная неровность, не знаю.. надо бы чем-то длинным проверить наверное..
еще тогда вопрос - а как стыки закрываются? никак? вот например в углу у мойки?

отверстия сверлить точно сами не будем, будем заказывать с отверстиями и под разетки и под крепеж

2 кухонщик
Красиво, но, ИМХО, жутко непрактично - все загрязнения будут видны.

...не практично, как и любая другая глянцевая поверхность, всё видно. нужно поддерживать стерильную чистоту. но это дело хозяйское.
на счёт ровностей: основная задача-закрепить стекло так, что-бы оно стояло без напряжения (изгиба), иначе небольшой удар и всё сначала...
стык не закрывается никак, главное идеальная подгонка панелей.
для безопасности можно с обратной стороны наклеить пленку, если прозрачную-то автомобильную тонировочную (есть без затемнения), если стекло крашенное-то любую.

Арлент написал :
венецианскую штукатурку не хотите?

Угу, а вас заставить через месяц жир с неё смывать...
2susla Весьма не плохой результат можно получить, поставив не просто стекло, а триплекс (тонкий). Плёнка между стёкол может быть любого цвета или рисунка, т.е. фартук можно заколеровать в тон стенки. Триплекс, к тому же, абсолютно безопасен, если по нему случайно ударить.

Юбер написал :
жутко непрактично

Осмелюсь оспорить, самый практичный материал - стекло. Легко моется, долговечно и практично. Грязь на стенах дело хозяйское. Стекло на кухне дело обычное: столы, варочная панель, посуда, окна...фартук запросто может быть в тему.

Регистрация: 24.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 26

Bhead написал :
2susla Весьма не плохой результат можно получить, поставив не просто стекло, а триплекс (тонкий). Плёнка между стёкол может быть любого цвета или рисунка, т.е. фартук можно заколеровать в тон стенки. Триплекс, к тому же, абсолютно безопасен, если по нему случайно ударить.

вот я тоже загорелась идеей фартука и стекла.. обратилась в "Гуров" и там тоже предложили триплекс..
это действительно надежнее?
пишут о нем очень замечательно:

а в этом нет никакой хитрости... два склееных плёнкой стекла от 3-х мм. Плёнка может быть с рисунком. Осколков при разбивании не даёт, плёнка держит. Дороже только, но с виду от обычного стекла ничем не отличается (ессесно если простое, а не с перьями, как на фоте с сайта).

Регистрация: 24.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 26

Bhead написал :
а в этом нет никакой хитрости... два склееных плёнкой стекла от 3-х мм. Плёнка может быть с рисунком. Осколков при разбивании не даёт, плёнка держит. Дороже только, но с виду от обычного стекла ничем не отличается (ессесно если простое, а не с перьями, как на фоте с сайта).

понятно, что не с перьями =))

идея тогда понятна
спасибо!

будем его ставить

кухонщик написал :
стена должна быть идеально ровной

Это почему? Я наоборот думал, что как и любая панель она может скрывать неровности.

Как вырезаются отверсия под розетки?

Это крашенное стекло на фото?

lextr написал :
как и любая панель она может скрывать неровности.

Что будет с листом стекла, если его положить на камушек и придавить?

lextr написал :
Как вырезаются отверсия под розетки?

алмазной коронкой

Регистрация: 08.12.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 62

Bhead написал :
Весьма не плохой результат можно получить, поставив не просто стекло, а триплекс (тонкий). Плёнка между стёкол может быть любого цвета или рисунка, т.е. фартук можно заколеровать в тон стенки. Триплекс, к тому же, абсолютно безопасен, если по нему случайно ударить

а прозрачнцю пленку реально? хочу чтоб фартук был максимально не виден

galinacher написал :
вот я тоже загорелась идеей фартука и стекла.. обратилась в "Гуров" и там тоже предложили триплекс..
это действительно надежнее?

так они ж в триплексе отвеомтия не сверлят....
и есть подозрение, что довольно скоро мы в 1 форуме будем фоты готовой кухни показывать ) вы когда планируете закончить?

susla написал :
а прозрачнцю пленку реально?

вариант по умолчанию, самый простой и дешёвый.

susla написал :
так они ж в триплексе отвеомтия не сверлят....

отверстия в стекле сверлят все.

Регистрация: 08.12.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 62

Bhead написал :
отверстия в стекле сверлят все.

именно в ту фирму, о которой говорила galinacher я звонила перед тем как завети эту тему и они сразу сказали, что сверлят простое и каленое стекло, триплекс НЕТ! мне кажется им виднее что они делают, а что нет...

Регистрация: 24.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 26

susla написал :
и есть подозрение, что довольно скоро мы в 1 форуме будем фоты готовой кухни показывать ) вы когда планируете закончить?

не, мы еще не скоро )
не раньше чем через месяца 2

susla написал :
именно в ту фирму, о которой говорила galinacher я звонила перед тем как завети эту тему и они сразу сказали, что сверлят простое и каленое стекло, триплекс НЕТ! мне кажется им виднее что они делают, а что нет...

да?
а мне сказали, что все делают.. вот ведь..
позвоню снова

Регистрация: 08.12.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 62

позвнила опять в "гуров" - сказали триплекс - не сверлим а для другого - начала купите крепеж и принисите, под него просверлим, у нас нету...

а КАКОЙ НАДО? и где его берут??

Регистрация: 24.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 26

susla написал :
а для другого - начала купите крепеж и принисите, под него просверлим, у нас нету...

для другого - чего? просто стекла закаленного?

а почему триплекс не сверлят, не сказали?

Регистрация: 08.12.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 62

неа, не сказали почему не сверлят, а для другого - для простого или закаленного я думаю - мы простое закажем, нашла крепеж на сайте одной фирмы, надо туда позвонить и узнать точнее..

Фартук-стекло с фотоизображением - оригинально и практично. Двойное стекло закаленное, крепеж проходной, постер между стеклами. Можно менять постер в процессе эксплуатации. Весь комплект 6500 руб/м.кв. (Взято тут: Там же варианты широкоформатных постеров для фартуков по разным темам.)

По поводу сверления отверстий под розетки - рассчитывайте расстояние до розеток до миллиметра, сверлится обычное стекло, а уж потом оно закаляется, так что изменить, рассверлить уже ничего нельзя - закаленное стекло не сверлится и не обрабатывается.
И еще - для двойного стекла лучше сделать фартук из нескольких панелей с размерами до 120-150 см - так удобнее менять постер, меньше риска разбить стекла при транспортировке и монтаже, и еще дешевле везти будет. Да и если разобьете - заменить одну из панелей дешевле и проще, чем менять все полотно фартука. Подробнее о монтаже и гидроизоляции фартука из сткла тут: www.photoplitka.ru/page_17.html


вот так вышло
5тыр стекла и 400рэ пленка для аакварриума, ее можно легко заменить...
р-р 280х60 где-то, 3 куска отдельных. триплекс 8мм

Вижу тут какие-то нереальные цены... Москвичи, не подскажете кто и где в последнее время заказывал фартук из стекла? Нам нужен из цветного стекла (по палитре РАЛ), судя по всему цена на него одинаковая с фотопечатью. Везде считают от 40 тыр (2.5 кв.м. стекла) (((

Linata написал:
Вижу тут какие-то нереальные цены... Москвичи, не подскажете кто и где в последнее время заказывал фартук из стекла? Нам нужен из цветного стекла (по палитре РАЛ)

Какой RAL Вам нужен?

RAL 1015 (примерно слон. кость)

Оффтоп. Может кто подскажет как оформить подписку на тему? Или как следить за темами, в которых участвуешь? До того, как перешли на новый формат было очень удобно, а в новом формате никак не могу освоиться((

Вот, тоже давно думаю на счет стеклянного фартука..Под него хочу сделать красивые фоторграфии сделанные на отдыхе из разеых стран с различными морскими пейзажами...Осталось только решить, что лучше..Триплекс или каленоеистекло..и с разрешанием фото, чтобы нормально смотрелись на фартуке..Возможно одно панорамное на всю длину фартука (3 метра)..Я так понял фартук должен быть составням и состоять из двух (1.5 метра) или трех (1 м) частей стекла..Кстати, кто в москве знает проищводственную компанию, способную сделать такое..Не посредников..

Linata написал:
RAL 1015 (примерно слон. кость)

Оффтоп. Может кто подскажет как оформить подписку на тему? Или как следить за темами, в которых участвуешь? До того, как перешли на новый формат было очень удобно, а в новом формате никак не могу освоиться((

Linata,
С этим цветом попадаете в стандартный Лакобель, поэтому цена максимум 15 тыс с доставкой и установкой.
Вот если бы красить в нестандартный цвет, то ценник немного другой. Но 40 тыс это развод в любом варианте...

Veselchak написал:
Вот, тоже давно думаю на счет стеклянного фартука..Под него хочу сделать красивые фоторграфии сделанные на отдыхе из разеых стран с различными морскими пейзажами...Осталось только решить, что лучше..Триплекс или каленоеистекло..и с разрешанием фото, чтобы нормально смотрелись на фартуке..Возможно одно панорамное на всю длину фартука (3 метра)..Я так понял фартук должен быть составням и состоять из двух (1.5 метра) или трех (1 м) частей стекла..Кстати, кто в москве знает проищводственную компанию, способную сделать такое..Не посредников.

Триплекс если Вам сделают с фотопечатью будет стоить очень дорого. Вполне хватит каленого или с пленкой безопасности.
Фартук не обязательно должен состоять из частей, многие так делают потому что боятся разбить. У них даже с кусками не всегда выходит.
Можно и 3 метра сделать - вопрос как поднять и при этом не разбить...

Bobi, а если из каленого делать, то как с фотопечатью быть? В отдельнлм месте заказать печать на какой-нибудь прочной пленке.И потом эту картинку просто подоткнуть под стекло? Отверстия все в стекле под разетки и крепеж, сверлятся на производстве заранее?

Veselchak написал:
Bobi, а если из каленого делать, то как с фотопечатью быть? В отдельнлм месте заказать печать на какой-нибудь прочной пленке.И потом эту картинку просто подоткнуть под стекло?

Два основных метода фотопечати. В первом случае фотопечать делается на пленке, а потом она клеится на стекло. Печать идет сольвентными чернилами, потом будет вонять месяц...
Второй вариант - печать сразу на стекло чернилами с уф отверждением. Этот вариант лучше.

Veselchak написал:
Отверстия все в стекле под разетки и крепеж, сверлятся на производстве заранее?

Да. Сначала делают все отверстия, потом стекло в печь на закалку.

Bobi, эхх.Я думал, можно менять картинки, как надоедят...Но если приклеивать или печатать сращу на стекло...То одна фоткамна фартуке навсегда..

Veselchak,
Можно сделать и с заменяемыми картинками. Этот способ тоже никто не отменял, видел как брали фотообои и прижимали стеклом. Только есть свои нюансы - должен быть хороший прижим по всей поверхности...

Bobi, спасибо большое за пояснения. А как по крутости печати? Фотообои если вставлять, то их нормально видно будет? Наверное, плюс, что такой вариант стеклянного фартука наиболее дешевый..Каленое стекло+ фотообои за него..Ну и картинки менять можно..

Veselchak,
Да, это эконом вариант. Я не видел в живую, только фото поэтому сложно судить. Сам бы такое не стал делать, предпочитаю делать прямую печать на стекло.

**Bobi [написал] этим цветом попадаете в стандартный Лакобель, поэтому цена максимум 15 тыс с доставкой и установкой.

Bobi, а где такую цену найти?)

А о каком размере фартука идёт речь?
Если фартук небольшой можно сделать вообще из керамической плитки, с напечатанным фото..
Со сменой картинок конечно будет сложновато, но если картинки или фотки хотелось бы иметь всегда, то имхо самый лучший способ.. не выцветет - не выгорит, можно чистить химией, мусор и пыль за стеклом не скопятся..

Бывает три способа печати на плитке - самый жаро и водо-устойчивый из них это деколь - там картинка или фотка как бы вплавляется в эмаль
квадратный метр такой плитки стоит около 15000 руб - ..

susla написал:
сделать фартук на кухне не из плитки

пардон - перечитал первое сообщение и понял, что написал офтоп - извиняюсь.

Регистрация: 15.06.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 173

ой какую тему нашла ) сама и создавала 9 лет назад а я и забыла, что у меня тут аккаунт был

отзыв о фартуке из стекла - это супер мыть надо раз в несколько лет, один минус - паучок забежал за стекло и сдох там, теперь пятнышко, снимать лень

но теперь мне нужен фартук в новую квартиру, конечно стекло, но вопрос какое - с печатью или прозрачное и за него фотообои.. пока думаю..

но главный вопрос - как оформить стык столешницы и стекла? сейчас у нас плинтус, если в цвет столешницы - еще более-менее, а если деревянную столешницу?

Сусла написал:
а если деревянную столешницу?

Такой же деревянный плинтус и ставьте! )

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 15.06.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 173

Pekkonen написал:

Сусла написал:
а если деревянную столешницу?

Такой же деревянный плинтус и ставьте! )

Pekkonen, вы серьезно или шутите? деревянный на столешницу? так делают?

Сусла написал:
деревянный на столешницу? так делают?

Шучу я на других ресурсах! )
У ИКЕА раньше к массивным столешницам шли допом треугольные плинтуса из аналогичного массива. У нескольких друзей-знакомых так уже несколько лет стоит.
Пропитано всё (столешница и плинтус) одинаковым маслом или лаком и очень неплохо смотрится. Есть кстати и ваш вариант, когда фартук стеклянный.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Сусла написал:
деревянный на столешницу? так делают?

Почему бы и нет.

AndyMirror написал:
Почему бы и нет.

Если я правильно понял, то такой ответ от опытного мастера можно трактовать как: "Делают, если не знают причину, почему не делать."

Сусла написал:
ой какую тему нашла ) сама и создавала 9 лет назад а я и забыла, что у меня тут аккаунт был

отзыв о фартуке из стекла - это супер мыть надо раз в несколько лет, один минус - паучок забежал за стекло и сдох там, теперь пятнышко, снимать лень

но теперь мне нужен фартук в новую квартиру, конечно стекло, но вопрос какое - с печатью или прозрачное и за него фотообои.. пока думаю..

но главный вопрос - как оформить стык столешницы и стекла? сейчас у нас плинтус, если в цвет столешницы - еще более-менее, а если деревянную столешницу?

Сусла, а мебель у вас будет деревянная полностью?
Мне кажется, скинали с деревом совсем не смотрятся, упрощают богатство массива дерева.

Можем предложить сотрудничество по фартукам из стекла с печатью и без, мы производители с СПБ

Фартук из стекла помимо всех тонкостей, будет постоянно собирать пыль и капли жиры от готовки. Надо будет постоянно чего мыть. Ну и ровная стенка основа удачной установки.

Сусла написал:
ой какую тему нашла ) сама и создавала 9 лет назад а я и забыла, что у меня тут аккаунт был

отзыв о фартуке из стекла - это супер мыть надо раз в несколько лет, один минус - паучок забежал за стекло и сдох там, теперь пятнышко, снимать лень

но теперь мне нужен фартук в новую квартиру, конечно стекло, но вопрос какое - с печатью или прозрачное и за него фотообои.. пока думаю..

но главный вопрос - как оформить стык столешницы и стекла? сейчас у нас плинтус, если в цвет столешницы - еще более-менее, а если деревянную столешницу?

Сусла,
Вот такая же тема. Есть кварцевая столешница уже. Пока фартук не заказан. И есть не установленный плинтус. Но с ним не хочу делать. Просто ,засиликоню прозрачным силиконом стык 1 мм между фартуком и столешницей. Попрос теперь в адекватной по деньгам конторе. Калькулятор на одном из сайтов (посредники, наверное) выдал цифру в 40 тысяч под ключ за 4 квадрата с ультрафиолетовой печатью из 6 мм оптивайта й. Дорогова-то(.
Знает кто производственников хороших в Москве, где более бюджетно можно аолучить фартук с монтажом? Тем более НГ.

Оранж написал:
Можем предложить сотрудничество по фартукам из стекла с печатью и без, мы производители с СПБ

Оранж, а в Москву как доставите и кто смонтирует мне?

Мебеталь написал:
Фартук из стекла помимо всех тонкостей, будет постоянно собирать пыль и капли жиры от готовки. Надо будет постоянно чего мыть. Ну и ровная стенка основа удачной установки.

Мебеталь,
Вы прочтите пару постов выше.)))) Там отзыв об эксплауатации такого фартукпэа. ))) Все там отлично. Для особых нерях есть спец.водооттлалкивающий слой от брызг.