Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735
#6090052

DED написал:
В вилочке наварите чутка.

DED написал:
ММ на 4-5 глубину поменьше сделать

Как то регулируемые планки более подходят - раздвинул,чтоб с натягом барабан на колодки налелезли, и, если надо, через технологичное отверстие подогнать поточнее.
А про наварку - что то припоминаю - такое давно было - но чего то не получилось как надо !

ppp53 написал:
вроде как и некуда нажимать - сразу в глухой упор....... - а торможение какое то хилое.

Похожая ситуация была и у меня . Выход в подборе длины рычагов на педали (благо она полностью самодельная) Золотую середину между комфортом и эффективностью нашел раза с третьего .

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

kaabrest, Как то трудоёмко у вас. А что стоковые коромысла не применили?

DED написал:
А что стоковые коромысла не применили?

По трудоёмкости возможно и не всем приемлемо ,но делал зимой на работе ,спешить некуда . От коромысел отказался преднамеренно ,было желание сделать раздельную регулировку натяжения тросов (лево-право).И даже на абсолютно ушатаных колодках,барабанах и т.д тормоза отличные.Гружёный с небольшой горкой гравием прицеп абсолютно адекватно вёл себя при торможении на спуске .

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

kaabrest написал:
От коромысел отказался преднамеренно ,было желание сделать раздельную регулировку натяжения тросов (лево-право)

Ну и зря, коромысло уравнивает давление на колодки колёс. В вашем случае, нужна точная регулировка преднатяга, иначе одно колесо на юз, а во втором колодки ещё до барабана не притронулись.

DED, привет! Тяга из цепуры хороша! Притырю идейку...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Вчера из деревни прислали.....эх как туда хочется...

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

DED написал:
Как то трудоёмко у вас. А что стоковые коромысла не применили?

Посмотрел я на свою кучу хлама в углу в гараже в деревне..........стоковых не нашёл. Взял кусок стержня на 16, взял сверло...... !

ppp53 написал:
Взял кусок стержня на 16, взял сверло...... !

А дрель-то не забыл взять?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Саныч53 написал:
А дрель-то не забыл взять?

Там за точками всё остальное скрыто ! ! !

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

ppp53 написал:
Поставил троса мм 3 - как то дело поулучшилось !

Значит не отрегулировали как надо. Сначала в барабанах, потом на тросе. Было уже. Помню.

DED написал:
ММ на 4-5 глубину поменьше сделать.

Всё правильно. Можно даже выяснить сколько наварить. Всё есть. Только вари. Повторюсь
Колодку подварить будет проще. Её легче снять.

kaabrest написал:
От коромысел отказался преднамеренно ,было желание сделать раздельную регулировку натяжения тросов (лево-право).

Поддержу DED, Коромысло - саморегулировка для уравнивания сил на колодках правого и левого колеса.

ppp53 написал:

DED написал:
Как то трудоёмко у вас. А что стоковые коромысла не применили?

Посмотрел я на свою кучу хлама в углу в гараже в деревне..........стоковых не нашёл. Взял кусок стержня на 16, взял сверло...... !

ppp53, Смотрите, что бы при повороте коромысла, не выворачивало трос в сторону. И трос и тяга должны свободно перемещаться в (на) коромысле.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Поддержу DED, Коромысло - саморегулировка для уравнивания сил на колодках правого и левого колеса.

Это при затяжке ручника ,в статике . При движении только раздельная регулировка даёт одновременное и одинаковое усилие .Проверено на тормозном стенде.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

kaabrest написал:

Jesha написал:
Поддержу DED, Коромысло - саморегулировка для уравнивания сил на колодках правого и левого колеса.

Это при затяжке ручника ,в статике . При движении только раздельная регулировка даёт одновременное и одинаковое усилие .Проверено на тормозном стенде.

kaabrest, Это что то новое.
Начнем, с того, что тормозной стенд сам по себе вещь условная, и что она показывает, знает только сам стенд. Иногда, полную белиберду. Будет у вас по разному изношен протектор и он покажет, что колеса берут не ровно, тоже при давлении, влажности, пыльности и прочее, прочее.
Вопрос будет в том какая качалка используется на ручнике.
Вариант как на 2106. Если трос целиковый от одно до другого колеса, стоит в гнутой пластине. Без предварительного продергивания в пластине при регулировке, возможно неравномерное торможение. Для того трос просто передергивается руками в пластине.
Вариант 2108 или 2110. Два раздельных троса, качалка свободного зацепа. Гарантированное схватывание обоих колес одновременно.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

kaabrest написал:
При движении только раздельная регулировка даёт одновременное и одинаковое усилие .Проверено на тормозном стенде.

Поначалу стенда не было (да и потом как то не обзавёлся). Вот когда при торможении кидает в какую то сторону - без стендов понятно - что надо делать уравновешивание УСИЛИЙ на колодки. Вот коромыслом и поправилось дело ! Неахти уж оно там и "коромыслит" !

Jesha написал:
Гарантированное схватывание обоих колес одновременно.

Гарантирована передача одинакового усилия , но никак не одновременность срабатывания!Качалка по определению выбирает один наименее нагруженный трос , и от него уравнивает усилие .

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

kaabrest написал:
Гарантирована передача одинакового усилия

Так вроде и тормозит нужное усилие на колодки ? И если эти усилия (нехилые) одинаковые, то и тормозить колёса будут одинаково и не будет резких бросков в какую то сторону ! И У меня одинаковые НУЖНЫЕ усилия создаёт именно качалка (собственно ничего другого незатруднительного и не придумаешь)!

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

kaabrest написал:

Jesha написал:
Гарантированное схватывание обоих колес одновременно.

Гарантирована передача одинакового усилия , но никак не одновременность срабатывания!Качалка по определению выбирает один наименее нагруженный трос , и от него уравнивает усилие .

kaabrest, Всё правильно. Качалка сначала подбирает слабый трос, но как только колодки коснутся барабана, качалка тут же переносит усилие на другую сторону. После касания другой стороны, усилие делится на обе стороны, и торможение происходит одновременно. Происходит это настолько быстро, что даже стенд этого не показывает. А если у вас стенд показал, что не равномерно произошло начало торможения, то вполне вероятно, что у вас трос одной стороны ходит значительно хуже другой. Либо колодки и тяги заросли ржавчиной. Либо не отрегулированны колодки и троса.
А уж если он показал, что усилие одной стороны больше другой, тогда либо один трос практически не ходит, возможно ещё куча дефектов (писал выше). Потому как стенд не показывает равномерность схватывания тормозов. А показывает он равномерность и усилие зацепления колес с поверхностью стенда. А это несколько разные вещи, хотя и связаны между собой. Как пример: Накачайте в одно колесо 3атм в другое 2атм и вы не пройдете стенд. При этом можно отрегулировать так, что стенд пройдете, но тормоза при этом будут работать как раз не одновременно, а то что с 3атм будет тормозить быстрее, чем с 2атм.

ppp53 написал:
И У меня одинаковые НУЖНЫЕ усилия создаёт именно качалка (собственно ничего другого незатруднительного и не придумаешь)!

Именно так.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

DED написал:
выскажу свое мнение, делать гидравлические тормоза на мотоблочной телеге логично при наличии "лишних" материалов, а так за глаза хватает и ручника

Свежайшее наблюдение - дамбу через речушку подсыпали. Задом под уклончик пятился к точке высыпания, а перед этим - после загрузки подать вперёд надо было для выставления курса задом. Надо было застопорить для включения реверса..........Жмёшь неистово на этот ручник - а МБ, зараза, катиться под уклончик........ а шпильки крепления тормозного щита на 8 (ранее были на 6) - посрывало - прижатие колодок хоть и существенное, но недостаточное для надёжной блокировки колёс ! ! !

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

ppp53 написал:
а шпильки крепления тормозного щита на 8 (ранее были на 6) - посрывало - прижатие колодок хоть и существенное, но недостаточное для надёжной блокировки колёс ! ! !

Так посрывало или не тормозило. Как то не вяжется одно с другим. Тормозной шит ставить надо на диаметры такие же как и отверстия.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Jesha написал:
Так посрывало или не тормозило. Как то не вяжется одно с другим

ТОРМОЗИЛО - это уверенное замедление движущегося экипажа, до полной остановки при нормальном воздействии на привод тормозов - как то так !
А когда надо до дури давить на эту педаль (аж педаль гнётся), а экипаж очень плохо стремится к остановке - вот это и не вяжется с нормальным воздействием на привод тормозов для уверенного замедления !
А посрывало - это вторичный аспект малой эффективности данного вида тормозов - сила есть а надёжности нет, у кого то система ручника и удовлетворяет, а меня иногда - не очень !