Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6663061

Можно и "удочкой" груз на откинутый кузов затянуть....

ссылка

но всё же кран лучше....

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10467

Jesha написал:
В одиночку те столбы пукнешь грузить

Ну, кому их каждый год и часто приходится грузить и возить, то конечно.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Марош написал:

Jesha написал:
В одиночку те столбы пукнешь грузить

Ну, кому их каждый год и часто приходится грузить и возить, то конечно.

Марош, Конечно не каждый год, однако вот он, лежит. А завтра плита или холодильник, стиралка, блок. Да мало ли чего надо перевести. Чем разнообразнее можно прицепить, поднять, затянуть, тем удобнее и менее трудозатратно. Удобство, понимашь.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10467

Jesha, я что, против подъемного крана с манипулятором на мотоблочном прицепе? Хорошо было бы что бы еще и гидравлика на нем была. Заказов было бы тьма. Не успел бы подъехать к какому-нибудь хозяйственному магазину, как уже очередь выстроилась бы. Кому-то поддон кирпичей надо отвезти, кому-то стиралку с холодильником, кому-то упаковку пеноблоков. Бизнесом можно было бы заняться. Разбогатеть.

Артём А написал:

Пока как то так. Медленно все очень

Артём А, очень интересно было бы мне глянуть, как каркас тележки сварен.
Ибо сам точно такое же хочу сделать, хотя есть штатная телега. Но вот подсобрал 2-а прицепа боковых от мотоциклов.
А как симметрично второй каркас развернуть с минимум сварки - ещё не скумекал. Может подскажите-покажите?

Jesha написал:
Да и тяжелый пониже поднимать можно будет

Не "пониже", а "поближе". Чем меньше "вынос", тем тяжелее груз можно поднять .

lav_66 написал:
А так тележка не скрипнет, ни брякнет.

Любопытно, а о какой скорости речь, когда на телеге "стук" да "бряк" начинаются (тем более изрядно пригруженной)?

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

brait2019 написал:
Не "пониже", а "поближе". Чем меньше "вынос", тем тяжелее груз можно поднять .

Именно пониже. Поближе борт не поможет, стрелу укорачивать, а нет возможности.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Именно пониже. Поближе борт не поможет, стрелу укорачивать, а нет возможности.

Ну в кране самое главное не высота (борта), а какой вес можно поднять, не опрокинув агрегат.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

brait2019 написал:

Jesha написал:
Именно пониже. Поближе борт не поможет, стрелу укорачивать, а нет возможности.

Ну в кране самое главное не высота (борта), а какой вес можно поднять, не опрокинув агрегат.

brait2019, Не всегда. Вес то поднять можно и поболее, поставив доп опоры. А если груз при этом не удастся повернуть на стойке стрелы, борт не даст? Важно и вес и габарит.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Важно прежде всего думать перед тем как делать. Нет смысла пробовать грузить, допустим велосипед тонной груза, или мотоблок загружать как трактор... Так же нет смысла мою тележку прицеплять к меньшему мотоблоку (Каскад), можно, но зачем? Меня устраивает возможность загрузить пасынки от электрических столбов, я их использую как столбы к забору. Возможность загрузить и привезти старые рулоны сена - на органику в огород... Возможность загрузить и привезти кряж пригодный на доски... Да много ещё чего бывает нужно погрузить и привезти, а помощника нет. А обращать внимание на комменты диванного пахаря не стоит, пустое это...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

lav_66 написал:
Важно прежде всего думать перед тем как делать.

Это понятно. Пока разговор, мозг то думает, как энто под себя приспособить. А вдруг понадобится.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Jesha написал:
Пока разговор, мозг то думает, как энто под себя приспособить. А вдруг понадобится.

Это дело нужное... Благо что в интернете информации к размышлению полно, нужно просто фильтровать. "Кролики это не только ценный мех..." А по поводу уменьшения нагрузки при подъёме - есть блок с крюком от эл.тельфера, им же можно условно укоротить стрелу...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 23.11.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 118

DarkM написал:

Артём А написал:

Пока как то так. Медленно все очень

Артём А, очень интересно было бы мне глянуть, как каркас тележки сварен.
Ибо сам точно такое же хочу сделать, хотя есть штатная телега. Но вот подсобрал 2-а прицепа боковых от мотоциклов.
А как симметрично второй каркас развернуть с минимум сварки - ещё не скумекал. Может подскажите-покажите?

DarkM, Извеняюсь за задержку . Раму варил просто , с одной рамы коляски болгаркой по швам сдул все крепления . Потом очищенную часть рамы урезал до того что бы получить нужную ширину и потом немного подгоняя приварил все на новые места , какие допустил ошибки.
1 Вес , да конструкция рамы прочная но в виду мотоциклетных колёс это конструкция избыточно прочная и тяжёлая.
2 Прицеп по ширине ровно как жигули а это при размерах кузова 113х120 много.
3 Жесткости штатных пружин не хватает .
4 И главное . По фото хорошо видно что сам кузов полнят над рамой на 13-15 см ( точно не помню) а все из за того как крепятся маятники подвески , ось маятника нал рамой и соответственно ось колеса над рамой . Изначально хотел из этого пространства сделать рундук под кузовом но отказался так как буду полностью переваривать прицеп . Обрезать раму тем самым уменьшая ее вес и переваривать крепления маятников так что бы кузов лежал на раме и сама рама и дышло были выше так как низко ра положенное дышло плохо влияет на геометрическую проходимость.

Регистрация: 23.11.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 118

Регистрация: 23.11.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 118

Так и не покрасил , приготовил крылья . Полностью переделаю , даже думаю отказаться от подвески , уже сварил новое сиденье , спинка сиденья во всю ширину кузова и в откинутом положении будет играть роль лавки

Артём А
БЛАГОДАРЮ!
(да я сам нечасто бываю - то дела, то и-нет поганый не позволяет - деревня же)
Просто вот что думал - убрать все аморты, оси повесить жёстко на раму - чай не сверх-дальние поездки совершать, не растрясёт.
Например родной прицеп на неве - вообще без подвесок - амортизация за счёт шин. Трясёт, да, но и колёсики махонькие - 10" и узкие - тонут в грязи и проваливаются в колеях. Вот с ручья не смог вывезти ОДНУ флягу (молочную на 38л вроде) воды в микро-горку - ибо провалились колёса.
А тут - мотоциклетные - бОльше же, помогут преодолевать рытвины лУчше. (я так дУмаю @)

DarkM написал:
А тут - мотоциклетные -

DarkM, Самое то для адаптера( таратайки) жоповозки.

DarkM написал:
А тут - мотоциклетные - бОльше же, помогут преодолевать рытвины лУчше. (я так дУмаю

В нашей широте не важно, какие на адапе. Важно - какие на тягаче.
У меня давно телега от МБ была. Колёса 10" и ось......... На тягаче (Агро) вторыми ГЗ......... Все колеища в округе посгребал. Только потом поднял кузов на "П" образной балке.

Регистрация: 23.11.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 118

Я думаю ещё на сам мотоблок поставить мотоциклетные , восходовские
Так как они и не сильно большого диаметра и вполне прочные