Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1161878

WOW! написал :
круглых осях у всех типов МБ такая картина.

А как себя в этом вопросе ведут шестигранные ???

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

smoker написал :
Не знаю везти Салют либо нет в первопрестольную. Думать буду, вот.

Не везите, у них такой же напильник, как и у Вас. В будущем начнет разбивать отверстия во втулках и тоже будет затирать при съеме колес. А пальцы станут ступенчатыми, на круглых осях у всех типов МБ такая картина.

MMM1973 написал :

  1. какое масло лучше лить.

Про масло на Фаворитовской ветке все есть, воспользуйтесь поиском - и вот оно "щасье" со схемами цивильными.

MMM1973 написал :
где все же реально купить навесное (нужна косилка не знаю какая лучше секционная или роторная (напомню задача сейчас покашивать обычную траву потом газон), снегоуборщик, прицеп.

ИМХО, пошукайте навеску по непрофильным магазинам (предварительно изучив железки в специализированных точках). Такие железки обычно валяются, как нелеквид года по три-четыре, ценник на них смешной бывает. Косилку лучше брать роторную, при наезде на колышек-пенек нож не порвете (сегменты переклепывать увлекательнейшее занятие) Хотя качество реза у сегментной косилки, а если еще и с планетарным редуктором, на порядок выше. Правда сужу я по "взрослым" аппаратам типа КРН-2,1 и жаткам валковым.

MMM1973 написал :
пока все же весна нужно будет првести землюв порядок после того как беларусью вспахали целину - чем лучше это сделать если я правильно понял то фрезами но сколько и покупать и нужно ли утежелять МБ ??? А может загнать для этого туже беларусь с бараной???

Нужно, естественно. Если не пересохла-можно и фрезами, но лучше беларусом, но аккуратненько.
МБ утяжилять не надо . Приятной Вам качки .

WOW! написал :
Это родные агатовские (черная пробка) из нержавейки не сильно закаленные, поэтому концы отверстий под палец, если нет фаски, а ее как правило забывают сделать, расклепываются. Если напильник берет металл осей, то надо круглым напильником сделать фаску. Сегодня выкатывали мотоблок, тоже одну ось снимали с матюгами.

Пробка уменя в корбке черная, сиречь агатовская, фаски вроде есть, а "буртик" набившийся сточил обычным плоским напильником-полуоси сели. Сегодня железки свои смазывал-регулировал, поэтому только побаловался минут 20-30 с плужком ПНО-15 уже в сумерках. Отогнал в сарай на колесах, оси правдо скидывать не стал-лектричество йок.
Не знаю везти Салют либо нет в первопрестольную. Думать буду, вот.

WOW! написал :
Если коробка скоростей Омская(синяя пробка), то вал не сырой, а напротив цементированный их напильник не берет.

Слава тебе Босподи, пробка синяя. Поскребу в выхи вал напильником, что б сердце успокоить.

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

Ferda написал :
У меня тоже МБ - вновь приобретенный. На выходных открою пахотный сезон. Неужто и у меня тоже вал "сырой"?

Если коробка скоростей Омская(синяя пробка), то вал не сырой, а напротив цементированный их напильник не берет. Это родные агатовские (черная пробка) из нержавейки не сильно закаленные, поэтому концы отверстий под палец, если нет фаски, а ее как правило забывают сделать, расклепываются. Если напильник берет металл осей, то надо круглым напильником сделать фаску. Сегодня выкатывали мотоблок, тоже одну ось снимали с матюгами.

Добрый вечер всем. Спасибо за информацию. Хотел бы все же ще уточнить: 1. какое масло лучше лить. 2. где все же реально купить навесное (нужна косилка не знаю какая лучше секционная или роторная (напомню задача сейчас покашивать обычную траву потом газон), снегоуборщик, прицеп. 3. есть ли у кого то опыт работы с МБ зимой (особенности запуска, масло, работа с снегоуборщиком). 4. пока все же весна нужно будет првести землюв порядок после того как беларусью вспахали целину - чем лучше это сделать если я правильно понял то фрезами но сколько и покупать и нужно ли утежелять МБ ??? А может загнать для этого туже беларусь с бараной???

smoker написал :
Сообщение WOW я нашел в ветке "мотоблоки" №443, похоже мой случай. Сейчас поеду померяю ось, и , если все плохо, завтра повезу в ремонт. Сказали, что за день поменяют.

Потом расскажите результаты замены - сроки и эффект. У меня тоже МБ - вновь приобретенный. На выходных открою пахотный сезон. Неужто и у меня тоже вал "сырой"?

Ferda написал :
Наклепы образуются в основном при работе на утяжеленных ГЗ, при перевозке грузов на прицепе. Уважаемый WOW что-то говорил о современных валах, о некачественном их изготовлении на контрактном производстве. Возможно, что обмен будет "шило на мыло". Да и ремонт займет 1-3 мес. Может поработать до осени (гарантия еще не закончится), а потом уж и отвезти на замену? Вы поинтересуйтесь, будут они ремонтировать, если наклепы болгаркой снять? - Иначе колеса-фрезы не снимешь - не наденешь.

Сообщение WOW я нашел в ветке "мотоблоки" №443, похоже мой случай. Сейчас поеду померяю ось, и , если все плохо, завтра повезу в ремонт. Сказали, что за день поменяют,правда, другой сервисник увеличил срок до месяца

smoker написал :
Но не за полтора же часа щадящей работы эти наклепы образуются. У меня участки есть , где электричества не будет еще лет много. И чего тогда делать?
С сервисом сегодня созвонился, сказали вези-поменяем, хотя женсщина-приемщица понять не могла, какая ось. Если у них все валы такие сырые, будет обмен шила на мыло и фигли кататься 500 верст, когда работа стоит.

Наклепы образуются в основном при работе на утяжеленных ГЗ, при перевозке грузов на прицепе. Уважаемый WOW что-то говорил о современных валах, о некачественном их изготовлении на контрактном производстве. Возможно, что обмен будет "шило на мыло". Да и ремонт займет 1-3 мес. Может поработать до осени (гарантия еще не закончится), а потом уж и отвезти на замену? Вы поинтересуйтесь, будут они ремонтировать, если наклепы болгаркой снять? - Иначе колеса-фрезы не снимешь - не наденешь.

Ferda написал :
Есть такая беда. Вал подкален недостаточно. Поэтому расклепывается у отверстий. Иначе будет отламываться. Я периодически снимаю болгаркой наклёпы. Иначе колеса не снимешь.

Но не за полтора же часа щадящей работы эти наклепы образуются. У меня участки есть , где электричества не будет еще лет много. И чего тогда делать?
С сервисом сегодня созвонился, сказали вези-поменяем, хотя женсщина-приемщица понять не могла, какая ось. Если у них все валы такие сырые, будет обмен шила на мыло и фигли кататься 500 верст, когда работа стоит.

Ferda написал :
Я периодически снимаю болгаркой наклёпы. Иначе колеса не снимешь

да уж .
зато ширину колеи проще менять , чем у НМБ-1

smoker написал :
полуоси на валы редуктора не полезли обе. Штангинциркуля элипсность измерить поблизости не было, но у меня подозрения, что чего-то слабоват металл на этих валах.

Есть такая беда. Вал подкален недостаточно. Поэтому расклепывается у отверстий. Иначе будет отламываться. Я периодически снимаю болгаркой наклёпы. Иначе колеса не снимешь.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Это ось на которую колеса и фрезы одеваются стала элипсной формы.... за час.... м да.

Отвезу, злой сейчас очень.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

конечно лучше в сервис...... если я все правильно понял.. то от такой работы по любому за день не должно так произойти, а что же тогда через 3 года ждать от него??!

из чего ж они мотоблоки делать стали....

У валерича видимо тот же вал лопнул, через несколько часов после покупки....

umnyi написал :
это сколько времени мотоблоку?

Только день работал, обкатку не прошел еще. Куплен в феврале этого года.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

это сколько времени мотоблоку?

Народ, может у кого случалось?
Короче, пахал МБ Салют 5БС-1 в выходные сначала плугом на штатных колесах (попробовать хотел-больше баловался), потом одел фрезы и основную часть работы выполнял на них, с ними и в сарай загнал. Сегодня сосед подрядил огород обработать-хотел для транспортировки колеса поставить и не вышел у меня каменный цветок-полуоси на валы редуктора не полезли обе. Штангинциркуля элипсность измерить поблизости не было, но у меня подозрения, что чего-то слабоват металл на этих валах.
Может в гарантийку свезти от греха (в Москву придется тащиться)?

Частник написал :
Да я про "единственно верный" и не заикался. Нет доводов, "единственно верных". Нет в природе!

Я вижу что дискусия перешла в разряд технарей ! которым я неявляюсь- втаком режиме вести дискусию подсилу ПРОФЕСИОНАЛЬНЫМ МОТОРИСТАМ которые перебрали как минимум сотню двигателей. Я давал совет от лица простого обывателя-пользователя .Большенство своих выводов в этом вопросе сделано после прочитки отзывов от таких как и я и непосредственно на ветках даного форума в течение долгого времени. Ссылаясь на их опыт и отзывы я и выбрал Салют с двигателем Субару ЕХ17 и нежалею, =мои плюсы= Имидж производителя+ верхнее распределение клапанов+гильзованый +спец стартер (при малом усилии и без отдачи) +алюминевый бак + конструкция редуктора +небольшие габариты +достаточная мощность и минус со знаком плюс после года експлуатации 0 проблем.




и еще очень много .......