Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3882745

radiofox написал :
Забить что ли на нее?

Забит не на неё, а "забить" её. Снимите бак и обработайте его преобразователем ржавчины. Если есть ортофосфорная кислота, то обработайте её раствором (соотношение не помню, найдёте поисковиком), после обработки обильно промыть и высушить.

Регистрация: 16.12.2011 Ярославль Сообщений: 469

umnyi написал :
Что отслаивается сильно и забивает фитр ?

Пока только пятно ржавчины изнутри, фильтр не забивался еще.
Shihan, порядок действий я понял. Буду теперь значит с баком мучиться. Для меня это темный лес.

Shihan написал :
Забит не на неё, а "забить" её. Снимите бак и обработайте его преобразователем ржавчины. Если есть ортофосфорная кислота, то обработайте её раствором (соотношение не помню, найдёте поисковиком), после обработки обильно промыть и высушить.

Продаётся уже готовая смесь-преобразователь ржавчины называется.

Малдер А вообще то ортофосфорная кислота

Регистрация: 16.12.2011 Ярославль Сообщений: 469

Я конечно извиняюсь за глупый вопрос, а без снятия бака никак нельзя обойтись?
Ну там слить бензин-просушить- зачистить внутри- обработать смесью - ее удалить (откачать)-просушить. Что-то типа этого? Просто никогда с этой процедурой дела не имел...

radiofox Вообще то баки авто паяют.Ваш участок придется лудить (попробуй изнутри). Но сначала выпаривают остатки бензина чтобы небыло "бах". Промой бак хорошенько несколько раз водой и просуши . В Вашем случае (как вариант) кусок вырезать и впаивать (луженый) другой, тк просто кислота отсрочит ржавление.(обработай ингебированной уротропином соляной кислотой... а потом можно гальванику сделать... медью...) Можно конечно фильтр тонкой очистки автомобильный вкрячить , но там под давлением бензин, попробуй, если поступать будет забей на проблему.

and21104 написал :
фильтр тонкой очистки автомобильный

Я поставил сразу - проблем не возникало

radiofox написал :
зачистить внутри

Как Вы себе это представляете

наджачкой через горловину, может ты знаешь другой способ(например через топливный шланг)

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

and21104 Ну зачистите Вы то что видно, а то что нет ? Это ж не 3-литровая банка

Весной бак снять, бензином побултыхать - муть слить. Обратно прикрутить и поставить простенький Фильтр с прозрачным корпусом.

Ну снимем мы ржавчину.... ее надо закрасить чем то стойким и качественно, иначе она снова появится.

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

umnyi написал :
Обратно прикрутить и поставить простенький Фильтр с прозрачным корпусом.

поддержу ваше высказывание и работает без проблем

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 16.12.2011 Ярославль Сообщений: 469

umnyi написал :
простенький Фильтр с прозрачным корпусом.

Andrej Eirig написал :
работает без проблем

Народ, а можно название или ссылку на такие фильтры?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

А фильтр лучше брать побольше, площадь элемента больше - сопротивление меньше, и долже будет засоряться.
На сезон его хватает с головой, потом выкинули и поставили новый. И ржавчина и песок нам не сташны

radiofox написал :
Народ, а можно название или ссылку на такие фильтры?

В автомагазинах продают, как :Фильтр тонкой очистки топлива (ФТО), их там бывает лежит с десяток стоят рубл 30-40. Единственное на фото прямой, а есть как с "отстойником), вот такой поставить ( расположить правильно только ).

Я года 4 с таким езжу, карбюратор ради приличия промываю раз в год, весной.

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

umnyi написал :
Единственное на фото прямой, а есть как с "отстойником), вот такой поставить ( расположить правильно только ).

нынешний сезон я другой поставил, фильтра невские
у нового еще одна перегородка имеется, и форма его не цилиндрическая
фото в другой раз , в альбом положу

Der Kaffee mit den Sahnen

and21104 написал :
В Вашем случае (как вариант) кусок вырезать и впаивать (луженый) другой, тк просто кислота отсрочит ржавление


Абалденный совет, чтоб удалить налёт ржавчины, резать бак и ставить заплатку. да проще и дешевле новый купить. А вот этим, при желании, можно и заморочиться:

and21104 написал :
а потом можно гальванику сделать...

В сети есть инструкция к сему действу.

umnyi написал :
Ну снимем мы ржавчину.... ее надо закрасить чем то стойким и качественно, иначе она снова появится.

После обработки раствором ортофосфорной кислоты образуется защитная плёнка. А вот после покраски могут появиться другие проблемы. Да и не надо налёт ржавчины, приравнивать к глубокой коррозии.

Регистрация: 16.12.2011 Ярославль Сообщений: 469

Премного благодарен за ваши ответы, поеду завтра прикуплю себе такой фильтр. Надеюсь, проблема не такая и большая. Немного запарился я с этим делом, т.к. совсем не механик я.
Спасибо.

ржа она такая коварная, что ненадо недооценивать.смывать ортофосфорной надо до железа, (потом грунт! обзятельно), причем ежели болгаркой зачистить, то можно вогнать вовнутрь, и через некоторое время куржачок. я травлю авто кислотным грунтом, затем 2 слоя грунтовки а потом краска и лак. так что выбора нет либо заплатка либо новый бак. по поводу пленки. прочти инструкцию.травить, потом мыть. обезжиривать и тп. на защитную пленку не надейся это как презерватив....

and21104 написал :
может ты знаешь другой способ

Ну если рука пролезает

radiofox написал :
Народ, а можно название или ссылку на такие фильтры?

да влюбом магазине по авто, фильтр тонкой очистки(не для инжектора только)

Бело написал :
Ну если рука пролезает

зачем рука на палочку какую закрепи и в бой

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Shihan написал :
После обработки раствором ортофосфорной кислоты образуется защитная плёнка

И бензин на нее не подействут в дальнейшем?

umnyi, я в химии. да и во многом другом, не силён. но попробую объяснить по простому(да простят меня ученые головы). Образовавшаяся плёнка, это не нанесенное вещество(напр. жир, грунтовка, краска, лак). а продукт взаимодействия кислоты и железа, грубо говоря "окисленный" поверхностный слой железа. тряпкой его не сотрёшь
А бак ржавеет не от бензина. а от попадающей в него воды.