Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173
#4826852

Fluid force написал :
Протектор по моему не совсем подходящий

Fluid force, Так это "пилотный" вариант.Задача была испытать конструкцию.А вообще есть "зима" на дисках-там крупная шашка,к весенним полевым как раз освободится

Fluid force написал :
Кажется я понял, как должна выглядеть идеальная подножка. Вспомните как сделана центральная подножка на мотоцикле

А что,это мысль!Осталось

Fluid force написал :
продумать детали крепления и саму конструкцию подножки адаптировать к МБ

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Вроде с колесами и получилось неплохо,но увод-то есть.И вот зануда(подумал-хороший ник для меня,жаль занят)решил переделать ступицы.Вспомнил,что у меня есть заводские ГЗ на 310(по ободу) со ступицами длиной 270мм.Хотел их прикрутить-не тут-то было!Расстояние между отверстиями 78мм,а мне надо 70.Хорошо что не выкинул"лишние" квадраты от одиночных фрез,когда делал самодельные удлиннители.осталось сварить конструкцию и просверлить новые отверстия на 12.Ну все,я-в мастерскую.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Ну вот что получилось.Колея 660мм на первом отверстии и 610мм на втором.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Только не успел сделать самого главного-испытать на ходу.Зато прикинул "узкий ход" на малых ГЗ.Написал в кавычках,потому что он получился 470мм по краям ГЗ.Они ж широкие,по 180 мм+редуктор(короткие ступицы брал от штатных резинок).Но,думаю,для этого метода посадки картофеля пойдет:

Вот,нашел еще одну ссылку метода Томкола:

Регистрация: 07.10.2012 Набережные Челны Сообщений: 226

Fluid force, вот могу вам показать образец с Ютуба и пользователя этого форума Антоныч, как он решил проблему с подъемом мотоблока и замены колес.
[

Ремонт в полевых условиях. Минитрактор.

]( "Ремонт в полевых условиях. Минитрактор.")

Работаю мотоблоком Кадви НМБ-1Н1 "Угра"

bulbash написал :
Только не успел сделать самого главного-испытать на ходу.Зато прикинул "узкий ход" на малых ГЗ.Написал в кавычках,потому что он получился 470мм по краям ГЗ.Они ж широкие,по 180 мм+редуктор(короткие ступицы брал от штатных резинок).Но,думаю,для этого метода посадки картофеля пойдет:

Зимняя резина конечно по лучше будет, а вот технология интересная и достойна внимания. Вы меня опередили, я только собирался предложить подобный метод.
Не сомненно, большой плюс, технологии посадки картофеля сразу в след от сошника- это уменьшение количества операций. Такой способ будет работать на идеально ровных участках.
А можно попробовать нарезать гребни как обычно, одним окучником, на удленителях осей с колеёй 70см. У меня эта операция получается хорошо, ровно, хотя огород с перепадами по высоте и не ровным периметром. Затем не меняя орудие, убрать удленители оси, тем самым уменьшив колею. Загоняем МБ на гребень между рядками картофеля и теперь закапываем картофель тем же окучником формируя мощные гребни. Если МБ пропускает гребень между колёс, то они как бы охватывают его. В таком случае мотоблок не должен срываться с гребня. Ну а если ровно закопать не получиться, то надо использовать первый способ посадки в след от сошника. Так как при таком способе земля рядом с грядкой остаётся плоской и мотоблок на узком ходу без проблем пройдёт и закроет картофель (если только лопухи окучника достаточно широко расставлены).

Maksik написал :
Fluid force, вот могу вам показать образец с Ютуба и пользователя этого форума Антоныч, как он решил проблему с подъемом мотоблока и замены колес.

Хороший домкрат, но по моему такой сейчас уже не купишь.
Способ не совсем подходящий, так как его минитрактор при подъёме опирается на задние колёса а у моего МБ там стоит сошник или окучник. Получиться не очень устойчиво. Да и не хочется лишний раз браться за переднюю полу раму, нагружать эту бесполезную вещь. Для этого сначала нужно сделать полноценную раму, как многие и поступили. А вот если подножка будет крепиться позади оси колёс, чуть ближе к сцепке, то её можно прикрепить к раме и развесовка должна быть лучше и передний упор будет служить дополнительной опрой.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Fluid force написал :
А вот если подножка будет крепиться позади оси колёс, чуть ближе к сцепке, то её можно прикрепить к раме и развесовка должна быть лучше и передний упор будет служить дополнительной опрой.

Но надо учитывать что бы подножка не мешала работе фрез, не затрудняла доступ к прицепному, в транспортном положении... Так что я склоняюсь всё же к отдельному девайсу... В телеге много места не займёт, а если работы недалеко, то и принести не тяжело... Немаловажный фактор - разные редуктора у мотоблоков...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Fluid force написал :
Хороший домкрат, но по моему такой сейчас уже не купишь.

Директор написал :

Спасибо за подсказу, за такие деньги можно несколько штук взять, в запас.

lav_66 написал :
Но надо учитывать что бы подножка не мешала работе фрез, не затрудняла доступ к прицепному, в транспортном положении... Так что я склоняюсь всё же к отдельному девайсу... В телеге много места не займёт, а если работы недалеко, то и принести не тяжело... Немаловажный фактор - разные редуктора у мотоблоков...

Всё правильно, а кто сможет совместить не совместимое, тот и молодец в этом весь интерес, сделать не возможное возможным!

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Fluid force написал :
А можно попробовать нарезать гребни как обычно, одним окучником, на удленителях осей с колеёй 70см. У меня эта операция получается хорошо, ровно, хотя огород с перепадами по высоте и не ровным периметром. Затем не меняя орудие, убрать удленители оси, тем самым уменьшив колею. Загоняем МБ на гребень между рядками картофеля и теперь закапываем картофель тем же окучником формируя мощные гребни. Если МБ пропускает гребень между колёс, то они как бы охватывают его. В таком случае мотоблок не должен срываться с гребня

Где-то на ютубе был ролик посадки Салютом по такому методу.А,вот он:И мб за счет сужения колеи не идет по картофелю.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

bulbash;
А чем такая не нравится
Или для мотоблока

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

bulbash написал :
А подтолкнул меня к этому вот этот пост: уж пуберт на таких колесах копает картошку,то и мой магнум справится(очень надеюсь)

Возвращаясь к нашим баранам...Сегодня очередной раз начал перечитывать эту тему.Что интересно-каждый раз нахожу новую,полезную к изготовлению новой"приблуды".На сегодняшний день для меня это автомобильные колеса на мб.Вопрос в том,как их можно использовать не только на транспортных колесах,но и при выкопке картофеля.И вот нашел вариант с Угрой:

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

bulbash; У меня на мотоблоке Каскад, (после того как появилась возможность) стоят колёса от москвича. Диски встали без переделок, просто подложил шайбы. На этих колёсах мотоблок стал не только копать картофель, но и стал справляться с пахотой... Окучивание пошло лучше - просвет увеличился... Для работы на рыхлой почве (пашне) дорожный рисунок и его изношенность значения не имеют. Не надо только туго накачивать, чем мягче резина - тем лучше... На тяжелый мотоблок хорошо встают колёса от жигуля, немного отверстия рассверлить или напильником шаркнуть. На зиму ставлю кошели... Не знаю почему на мотоблоки ставят колёса такого диаметра, пригодные только для покатушек по асфальту... Так же автомобильную резину ставят на Салюты и Фавориты...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

lav_66 написал :
На зиму ставлю кошели

Это что такое?

lav_66 написал :
У меня на мотоблоке Каскад, (после того как появилась возможность) стоят колёса от москвича. Диски встали без переделок, просто подложил шайбы. На этих колёсах мотоблок стал не только копать картофель, но и стал справляться с пахотой...

Я вижу у Вас два мотоблока,CROSSER,видимо,покупали позже.Вопрос:для каких целей?Сколько он весит? Диф есть?Судя из предыдущего поста,основные операции можно делать и Каскадом...

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

bulbash написал :
Это что такое?

bulbash написал :
Я вижу у Вас два мотоблока,CROSSER,видимо,покупали позже.Вопрос:для каких целей?Сколько он весит?

Тяжелый китайский мотоблок. Куплен для облегчения всех видов работ... Благодаря своей массе 230 кг выполняет транспортно-пропашные работы без дополнительного утяжеления, или каких либо доработок. Комплектуется фрезой и плугом. С фрезой развесовка мотоблока и работа на пятёрку, с плугом на троечку... (желательна доработка плуга). Способен перевозить грузы до 1.5т. при наличии такой телеги... Смогает таскать конную косилку, картофелекопалку... Дифференциала нет, но его и не нужно... Поворот происходит за счет разблокировки нужного колеса и мотоблок поворачивает сам. Сложность поворота обсуждалась в ветке тележка к мотоблоку... я выкладывал ссылки на видео.
А это мои видео...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

lav_66 написал :
Тяжелый китайский мотоблок. Куплен для облегчения всех видов работ...

А какие виды работ отались Каскаду?Вообще,ИМХО тяж и средний мб в хозяйстве-это идеальный вариант,жаль что желания не совпадают с возможностями...Цена на распространенный у нас МТЗ-09 в районе 1800у.е.Вот поэтому на рынке засилье китайцев.Зато на каждом углу растяжки"купляйце беларускае!".

bulbash написал :
Где-то на ютубе был ролик посадки Салютом по такому методу.А,вот он:И мб за счет сужения колеи не идет по картофелю.

Ещё раз пересмотрел разные варианты посадки, пока склоняюсь к выбранному вами способу, посадка в след от сошника. Надо попробовать, выглядит заманчиво - меньше движений, меньше приспособлений, максимум результата. Действительно, зачем потом ещё гребни нарезать.
А вариант с приблудой для посадки как у Мотор Сич мне не нравится только по одной причине - не формируется гребень, только его подобие. Такое устройство я сейчас могу без труда собрать из своего оборотного плуга. Но мне хочется сажать в большой гребень, как я сделал в первый год эксплуатации мотоблока с помощью дисковых окучников. Тогда получилось всё замечательно, кроме ровности грядок и кучи пролитого пота, потому что приходилось вести мотоблок колёсами по двум гребням, с которых он то и дело норовил соскользнуть.
На счёт колёс не сомневайтесь, здесь дело в диаметре и ширине. Люди и на лысой, москвичёвской, спокойно выполняют все операции, главное не перекачивать и добавить грузы к колёсам. Поэтому я ещё до покупки мотоблока озадачился приобретением 12 дюймовых колёс с грузами и вам советовал сделать то же самое. Без них я использовал бы мотоблок как культиватор и даже не порывался использовать все его возможности. Спасибо форуму и лично Бело ещё раз.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

bulbash написал :
А какие виды работ отались Каскаду?Вообще,ИМХО тяж и средний мб в хозяйстве-это идеальный вариант,жаль что желания не совпадают с возможностями...Цена на распространенный у нас МТЗ-09 в районе 1800у.е.Вот поэтому на рынке засилье китайцев.Зато на каждом углу растяжки"купляйце беларускае!".

Да цена... Ещё и без фрезы и плуга...
Каскад всё ещё в ходу, хотя и редко уже работает. Фрезерую теплицу, распахиваю совсем уж мелкие участки... Тяжелому место для разворота больше надо, хотя бы от сотки... Наиграться не успеешь Дольше мыть, чем работать... У нас тяж порядка 55-65 тыр стоил...

Fluid force написал :
А вариант с приблудой для посадки как у Мотор Сич мне не нравится только по одной причине - не формируется гребень, только его подобие.

А какая нужда формировать гребень при посадке? Разве вы не окучиваете? Если необходимо сажать не глубоко, то просто окучник регулируется как надо, на нужную глубину и всё... Раньше, пока не сделал подобную приспособу, сначала гонял боровки окучником, после посадки разравнивал вручную... Или раскладывал картофель по пашне и потом закрывал слоем почвы - получалась посадка в гребень...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Fluid force написал :
посадка в след от сошника. Надо попробовать, выглядит заманчиво - меньше движений, меньше приспособлений, максимум результата

Именно поэтому обратил на него внимание.

Fluid force написал :
На счёт колёс не сомневайтесь, здесь дело в диаметре и ширине

Так вот думаю,оставить эти диаметром 580мм(ширина протектора 185мм),или искать еще одну запаску-докатку с диаметром/шириной 540/120мм?

Fluid force написал :
главное не перекачивать

До 2 атм?

Fluid force написал :
и добавить грузы к колёсам

Грузы нашел-обечайки к 325-й трубе из 10-мм железа весом по 12кг

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Fluid force написал :
озадачился приобретением 12 дюймовых колёс с грузами и вам советовал сделать то же самое

Полгода назад загорелся купить елку 5х12,но не срослось...На сегодняшний день такие колеса(а не только шины) у нас стоят около 60 баксов,6х12-около 70 баксов за одно колесо.Пока не могу себе позволить их купить.Да и стирать елку на 8-ми км перегонах к родителям неохота.