Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173
#5441602

Jesha написал :
Если заливная пробка расположена не над шестернёй, можно попробовать сделать сапун вместо неё

Завтра посветю фонариком

Jesha написал :
Надо максимально рассверлить пробку-сапун, а снизу сделать маслоотражатель

Jesha написал :
Сапун ставится в месте где нет выброса масла при вращении деталей

Спасибо за ликбез и совет!

Jesha написал :
Ошибка конструктора. Выхода воздуха нет, вот и давит во все щели

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

bulbash написал :
Пользователь Jesha написал :
Надо смотреть принципиальную схему КПП
Я Вас умоляю...Это ж не советская инструкция,а брошюрка общих фраз...

Ну гдето ж чертеж должен быть.

На авто, если сапун забился, хоть обменяйся сальники, всё будет давить. Почистил сапун и всё.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Jesha написал :
Ну гдето ж чертеж должен быть

Jesha, спасибо за схему,все понял.Только я,наверно,лентяй
Поставить сапун вместо заливной пробки-это я еще смогу,а вот сделать его в других местах корпуса коробки "на коленке" не получится...Лучше я по старинке,тряпочкой

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Jesha написал :
Если заливная пробка расположена не над шестернёй, можно попробовать сделать сапун вместо неё

Вспомнил! Над шестерней,именно поэтому и заломан щуп на заливной пробке.На "однокласснике" Фермере 701 пробка со щупом,вот там можно попробовать...

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

bulbash, Тогда вместо родного сапуна. Такой ка я рисовал выше.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Jesha написал :
Тогда вместо родного сапуна. Такой ка я рисовал выше

Jesha, на этом,видно и остановлюсь..."Родную"пробку рассверливать не буду-токарь знакомый есть,только как примастаколить?И еще такой вопрос:если сделать отверстие сапуна большего диаметра-через него пыль и песчинки всякие не будут попадать в картер коробки?

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Jesha, а что скажете по другому моему?

Граждане-товарищи, а не у кого не сохранилась бумажка со схемой сборки родного культиватора?
В этом году весной налетел на кусок железяки на огороде и слегка погнул пару лопаток культиватора. Решил разобрать, чтобы выправить. Расстроило, что культиватор сильно покрылся ржавчиной. Разобрал я его кусочки, почистил, запескоструил, протравил "Цинкарем", прогрунтовал и покрасил. Ждет свой очереди на сборку. Полез в инет - схемы сборки не нашел. В принципе, думаю, что под 0,5 литра чачи я и так его сумею собрать, но не хотелось бы нарушать технологию сборки! :-)

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

УГРАвод написал :
Граждане-товарищи, а не у кого не сохранилась бумажка со схемой сборки родного культиватора?
В этом году весной налетел на кусок железяки на огороде и слегка погнул пару лопаток культиватора. Решил разобрать, чтобы выправить. Расстроило, что культиватор сильно покрылся ржавчиной. Разобрал я его кусочки, почистил, запескоструил, протравил "Цинкарем", прогрунтовал и покрасил. Ждет свой очереди на сборку. Полез в инет - схемы сборки не нашел. В принципе, думаю, что под 0,5 литра чачи я и так его сумею собрать, но не хотелось бы нарушать технологию сборки! :-)

Моя схема Вам не подойдет-на моих фрезах секции,на которые крепятся ножи,приварены одинаково(на Ваших-со смещением).Поэтому на моих стоит по три ножа,а не четыте.Где-то на ютубе была видеоинструкция сборки фрез.. что выдал поисковик.Во втором ролике-в т.ч.и о сборке трехножевых фрез.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

bulbash написал :
Если заливная пробка расположена не над шестернёй, можно попробовать сделать сапун вместо неё
Вспомнил! Над шестерней,именно поэтому и заломан щуп на заливной пробк

Сходил,посветил-все так и есть:

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

bulbash написал :
Обратите внимание-на наклейке написаны нижний и верхний пределы 2 и 2,2 литра соответственно.А в мануале написано заливать до появления масла на вращающихся деталях трансмиссии-а это 1.7-1.8 л(именно так я и наливал,т.к.щуп на пробке отсутствует)

bulbash,
Ясно, спасибо. Вечером гляну. Пока светло и дождя нет - ковыряюсь около кузова для прицепа.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

bulbash написал :
И еще такой вопрос:если сделать отверстие сапуна большего диаметра-через него пыль и песчинки всякие не будут попадать в картер коробки?

Так вы не делайте не сквозное большое отверстие. Для сравнения рис. Сверлом снизу но не насквось, А дырочка останется таже. Главное сделать полость, где свободно масло будет стекать.
А чтобы масло в КПП не попадал песок и грязь В эту дырочку, просверлив соответствующее отверстие поставить сапун от КПП авто.
Либо (если позволяет место) пОставить туда бачек от сцепления. Только пробку для прикручивания надо с максимально возможным отверстием.
Маслоотражатель к пробке можно просто приварить. Работа аккуратная, но нормально возможная.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

bulbash написал :
Пользователь Jesha написал :
Тогда герметик спасет мир. Только потОм.
Как его наносить?

Имелось в виду, "ПотОм" (ударение на второй слог), когда придется разбирать, тогда и герметик наносить. Но думается всё дело в давлении.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

bulbash, Такой вариант тоже хорош. Только вместо пробки надо ОБЯЗАТЕЛЬНО поставить такой переходник. А на него уже бачок, через шланг, либо по резьбе. Можно посмотреть штуцер от мотора ГАЗ (ВАЗ) что идет на печку.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Jesha написал :
Такой вариант тоже хорош. Только вместо пробки надо ОБЯЗАТЕЛЬНО поставить такой переходник. А на не

Jesha написал :
Такой вариант тоже хорош. Только вместо пробки надо ОБЯЗАТЕЛЬНО поставить такой переходник. А на него уже бачок, через шланг, либо по резьбе. Можно посмотреть штуцер от мотора ГАЗ (ВАЗ) что идет на печку

Спасибо,понял.Надо искать материал

Регистрация: 26.12.2014 Краснодар Сообщений: 31

Всем привет. Увидел здесь сообщения о сальниках выходного вала, начал искать замену, смотреть схемы, и обнаружил: на схеме сальник с внутренним диаметром 25 мм, подшипники 205, также внутренний 25, а выходной вал 30 мм. Получается, что на суппортах с круглым выходным валом стоят другие подшипники и сальники. Я не разбирал суппорт, но по идее там должны стоять подшипники 106 и сальники 30х52, такие же, как на МБ1. Вот только толщина сальника по схеме около 7 мм, а на МБ1- 10мм.

Скриншот инструкции. В ней указаны размеры сальника (манжеты) колёсных валов и валов отбора мощности.

Регистрация: 26.12.2014 Краснодар Сообщений: 31

Fluid force, Обратите внимание на этой схеме, какие стоят подшипники выходного вала, и какой нарисован сам выходной вал. Он- шестигранный. Подшипники стоят 6-205, внутренний диаметр 25 мм, соответственно посадочный диаметр вала-25 мм, а круглый вал на Угре диаметром 30 мм. Ещё вот видео , где автор говорит, какие стоят подшипники на суппорте с круглым валом. По времени просмотра- 6мин, 29сек.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

bulbash написал :
Если заливная пробка расположена не над шестернёй, можно попробовать сделать сапун вместо неё

bulbash написал :
Сапун ставится в месте где нет выброса масла при вращении деталей

Jesha написал :
Тогда вместо родного сапуна. Такой ка я рисовал выше

Jesha, вот,на соседнем форуме нашел-врезают (от кпп),только из текста не понял-форумчанин делал новое отверстие на крышке кпп мотоблока,или в штатном сапуне