Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.08.2011 Екатеринбург Сообщений: 213
#3372969

Герман написал :
ДА откуда же я знаю, какой люк нужен будет мне в СТАНДАРТНЫЙ

А плитку уже выбрали? Лично в моем случаи пришлось под нее все подстраивать...Из-за этого размер 750х900 люка (плитка 25х45),максимальный размер который получилось сделать для обслуживания шкафа. Будет двустворчатым, одна створка 500,вторая 250,но фирма производитель не Хамер.

И то с ХВС убрали коллектор на 2 отвода,чтобы укоротить. Размер в свету у люка будет 700х850,что почти даст свободный доступ ко всему.

Герман написал :
ДА откуда же я знаю, какой люк нужен будет мне в СТАНДАРТНЫЙ туалет 120- на 80 см (кажется) в 16-этажной панельке от СУ-155? НЕ соображу даже кого пытать. ИЛИ это уникальная задача? ОТ мастера-сантехника вразумительного ответа, к сожалению, не получил. РЕМОНТ планирую в самое ближайшее время!

Герман, простите, но я тоже не обладаю нужной информацией по:

  1. Где у Вас расположены счетчики?
  2. Где у Вас расположены вентили?
  3. Будет ли бойлер? Или еще что-нибудь большое.
  4. Вентили разбросаны по объему шкафа, или проходить через гребенку все будет?
    Нюансов много, все это нужно планировать заранее, чтобы потом неожиданностей не было. И от этих данных зависит и размер люка, который необходимо еще и с размером плитки согласовать.

Я плясал от плитки - при размере 25см на 40 см вариантов было не много - люк на 4 плитки, получился 50 на 80 )) Зато как откроешь - всю красоту видно, всё доступно, гинеколога не вспоминаешь ))

2Хаммер!
Пока стояк стоит старый. В нем будет все заново перевариваться- отрезаться полотенцесушитель старый, делаться новый отвод на трубы XВС и ГВС, ввариваться новый ПС Сунержи. БОЙЛер небольшой на 30 л планирую. Разводить все хочу шитым полиэтиленом от REHAU. Инсталляция, ...Не знаю где будут счетчики и вентили. Ориентируюсь на размер плитки 20*30.

Герман, Вы сами ответили на свой вопрос. Надо сначала нарисовать схемы расположения, выяснить что где находится, желательно все скомпоновать в центре, лучше пусть будет на 1200 мм вверх, чем на 800 мм вширь.
А люк мы можем сделать любой от 300 мм до 2100 мм в высоту, от 300 до 1000 мм в ширину, в ширину можно и больше, но уже двухстворчатый.. Думаю, этого размера будет достаточно.

2Хаммер!
Cпасибо. Постараюсь плотнее работать с сантехником

Кто подскажет? Сделали разводку трубами из сшитого полиэтилена в туалете. Канализационный стояк - по центру. Счетчики, коллекторы, редукторы, в общем, все приборы - слева от канализации. Выбрали люк "Слава". Прикинули примерный размер, чтобы доступ был ко всему. Получилось 60 Х 110 см (ш х в). Я хотел сделать люк слева, но не вплотную к стене. Плиточник, когда я уже приехал, сделал люк вплотную к левой стене. Когда люк открывается-закрывается, верхняя часть люка чиркает по стене, нижняя и середина проходят нормально. Скажите, допустимо ли так ставить люк и как исправить шоркание об плитку?

Gendalf,
Подтачивать плитку и обеспечить зазор межу стеной и плиткой 3 мм.

К сожалению люки Слава от Хамер подвержены провисанию, при этом люк садится не равномерно в низ а заваливается на бок.
У меня вот через три месяца после установки люки перекосило на 1-1,5 мм и так же чиркают об стенку.
Перекосило люк которым многократно пользовался и тот которым не пользовался вовсе.

Надо бы фотографии зделать, у меня установлены два люка 400х600 мм. от стенки до стенки открываются "бабочкой" - экзотика однако.

квазимодо4 написал :
У меня вот через три месяца после установки люки перекосило на 1-1,5 мм и так же чиркают об стенку.

Так Вы тоже их вплотную к стене установили?

Gendalf,
Да . Они у меня еще в плотную друг другу.

Доброго времени форумчанам!
Обращаюсь к ХАММЕР и всем профи. Имеется необходимость установки потайного ревизионного люка и плитка 25х40. После прочтения этой темы, исходя из требуемых размеров, с помощью продавца консультанта был выбран люк Слава 50х80.
ХАММЕР писал: «Обсуждаемые ЕвроФорматы крышка меньше габарита на 50 мм, а обсуждаемые Славы - на 30 мм.»
В моем случае это оказалось не так. Крышка меньше габаритов на ~ 7 мм. То есть размер крышки 49,3х79,3 см.
Вопрос. Правильно ли выбран типоразмер люка, с учетом того, что при наклейке плитки она будет выступать за габарит крышки на 3,5 мм, а за габарит рамы люка на 1,5 мм?
Требований по выступам плитки за габариты люка я ни на сайте ХАММЕРА, ни в инструкции не нашел. Вопрос возник из-за наличия требований у других производителей люков. Например у Практики плитка должна выступать от 0,5 до 7 см. и более.
И второй вопрос. В инструкции по установке той же Практики сказано о необходимости дополнительной нагрузки дверцы при облицовке плиткой для исключения провисаний. В люках Слава провисания дверцы исключены?

Регистрация: 01.04.2010 Ковров Сообщений: 181

NeTot написал :
Требований по выступам плитки за габариты люка я ни на сайте ХАММЕРА, ни в инструкции не нашел.

Да, на сайте мало информации. Но в инструкции по монтажу, которая пришла вместе с люком, всё расписано достаточно чётко:
- нахлёст плитки допускается: со стороны петли до 50 мм, с остальных 3-х сторон - не менее 1/2 плитки должно лежать на крышке люка.
Как видите, о минимальных свесах речи нет. И в этой же инструкции есть монтажная схема, из которой видно, что он может быть и нулевым. Так что не переживайте, всё у Вас в порядке.

NeTot написал :
В люках Слава провисания дверцы исключены?

Ага, щазз! Провисания будут со временем, конечно. Как у всех люков. Так что периодическая регулировка потребуется. Как - тоже описано в инструкции. Если описано недостаточно внятно - будем терзать г-на Хаммера здесь, на форуме

NeTot,
По поводу нахлеста плитки, у вас она будет вертикально?
Хотя не вижу ни каких проблем, у меня нахлест сверху и снизу 3 мм, а может и меньше, со стороны петель отсутствует вобще, со стороны притвра 2 см и вобщем-то работает, только провисание дает о себе знать (зазоры маловаты). Провисание все же не значительное, посмотрел внимательней не более 1 мм.
Нагрузка на дверь люка действительно не нужна, но следовать инструкции не просто. В моем случае плитку укладывали после установки люка через полтора месяца, естественно требовался доступ к кранам и "консервацию" пришлось удалить.
В общем питочнику пришлось изрядно попотеть, что бы приклеить плитку на нажимные люки.

Наверное, Хаммеру вопрос свой адресую, но может и из мастеров кто имел дело с напольными люками и подскажет.

Хочу заказать напольный люк под плитку модель "ПРЕМИУМ" или модель "30 мм", вот такие:

но сначала хотелось бы проконсультироваться по рассчету размера люка, т.к. мне нужен не стандартный.

Планирую использовать напольную плитку размером 302х302мм, люк мне нужен размером с две плитки. Как я понял из рисунков на сайте ПФ Хаммер, габариты люка или, иначе говоря, размер монтажного проема - это расстояние между плитками, которые будут этот люк окружать. Т.е. в моем случае, с учетом ширины швов, ширина люка: 3+302+3=308мм, длина: 3+302+3+302+3=613мм. Правильно ли я считаю? Возможно ли изготовление люка с такой точностью 308х613мм? В таблице на сайте есть размер только "ПРЕМИУМ" 300х600мм.

Второй вопрос, который очень интересует, это рассчет размеров проема в свету. Например, для модели "ПРЕМИУМ" с моими размерами проем в свету будет 200х505мм, а для модели "30 мм" - 248х553мм? Ширина 200мм мне маловата, если я подрежу немного рамку до уплотнителя, то не скажется ли это на прочности конструкции люка? И сколько там мм можно подрезать? Не имею возможности посмотреть люки "живьем", т.к. живу не в Москве, а то бы не спрашивал.

Еще интересно, какой зазор получается между плиткой на крышке люка и соседними плитками, назовем его Х. На рисунках я его отметил красным.

Т.к. толщина профиля 4мм, то у меня выходит около 5-6мм для "ПРЕМИУМ" и 9-10 мм для "30 мм", или у "30 мм" профиль тоньше?

Кстати, судя по рисункам плитка кладется внутрь крышки, не так как у Практики, где она выходит за габариты крышки? И плитку в крышке по-любому придется немного стачивать по наружному краю?
Т.к. по люку у меня предполагается постоянное хождение, то встает еще вопрос о его прочности, особенно для модели "30 мм". Насколько спокойно выдержит довольно не маленький люк вес взрослого человека? Или я зря волнуюсь?

Спасибо всем прочитавшим до конца.

p.s. чуть не забыл, сколько будет весить крышка люка 300х600мм?

Очень интересуюсь с люком Слава. У меня плитка 60*30. Люку оставили место в размере 60(ш)*58(в) - случайно так получилось(планировалось 60*60). Возможно ли индивидуально такой размер заказать? А есть где можно заказать заграничную доставку?
А то у нас эти люки самодельная кустарщина.

Доставка возможна только через DHL или EMS. но она не дешева.

Tehnik-san написал :
Именно сантехник определяет размеры, если он раскидает при монтаже узел ввода до потолка - это один размер люка, если сделает компактно - размер максимум 600х800мм будет, но при наличии магистральных фильтров с колбами 600мм и этого размера недостаточно, вощим делитесь подробностями - получите более развернутые рекомендации.

Чтобы не ждать потом долго люк от Xaммер. Публикую фото. Инсталляция еще не установлена... ЕЕ высота стандартная (113 см). Сейчас закуплена GROHE, но планируется ее замена на более тонкую на 40 мм GEBERIT Duofix Special UP700 111.726.00.1. Между шаровыми на ПС 800 мм

Герман написал :
Публикую фото

На фото укажите расстояния:
а) от верха стяжки до нижнего крана для ПС
б) расстояние от левой до правой стены
в) высота между кранами для ПС
г) размер плитки (ШхВ)

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

2Хаммер, посоветуйте, надо выбрать между "Славой" и "Зевсом"
Размер ш75 х в120, вес плитки на люке 15кг + клей.
Использование примерно раз в два дня.
По ширине рамы больше подходит "Слава", но смущает изящность его конструкции. Выдержит?

Подскажите, пожалуйста, можно ли устанавливать нажимные люки с петлей (Слава или Практика)

  • петлей вниз (чтобы люк открывался не вбок, а сверху вниз)
  • на стену не абсолютно вертикальную, а с легким уклоном вперед (угол не 90 градусов, а примерно 75-80)
    ?

Регистрация: 05.01.2012 Ноябрьск Сообщений: 746

danatol написал :
2Хаммер, посоветуйте, надо выбрать между "Славой" и "Зевсом"
Размер ш75 х в120, вес плитки на люке 15кг + клей.
Использование примерно раз в два дня.
По ширине рамы больше подходит "Слава", но смущает изящность его конструкции. Выдержит?

Зевс мощнее но и шире, плюс многие жалуются на то что не всегда открыть его могут, порой приходится долго пидролить его входящими в комплект присосками , вантусами всякими и тд.
Слава если не изменяет память держит до 80кг, правда зависит от габаритов, это надо у производителя спрашивать.

Лично себе заказал славу , под заказ,настоящие ворота с 2мя дверьми.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Пасадубль написал :
Подскажите, пожалуйста, можно ли устанавливать нажимные люки с петлей (Слава или Практика)

  • петлей вниз (чтобы люк открывался не вбок, а сверху вниз)
  • на стену не абсолютно вертикальную, а с легким уклоном вперед (угол не 90 градусов, а примерно 75-80)

Про Славу - не могу сказать. Вот Практика - серия "Атлант" с нажимными защёлками с той же стороны, где петли - я не стал бы ставить вниз петлями. Не настолько хорошо дверца держится на колёсиках-защёлках (они с другой стороны от петель) и на магнитиках нажимных защёлок. Если вылетит вниз - мало не покажется.

Регистрация: 30.05.2012 Новосибирск Сообщений: 9

danatol написал :
посоветуйте, надо выбрать между "Славой" и "Зевсом"
Размер ш75 х в120, вес плитки на люке 15кг + клей.

Я смонтировал много люков. Люк Зевс - это Слава, только с усиленной рамой и петлей, толщина рамы Зевса 8см. До размера ш60*в120 обычно использую Славу, больше - лучше Зевс.

polarrus написал :
Зевс мощнее но и шире, плюс многие жалуются на то что не всегда открыть его могут, порой приходится долго пидролить его входящими в комплект присосками.

Люк под плитку Зевс, так же как и Слава - нажимной люк. Присоска в комплекте только для открытвания при монтаже, когда защелки деактивированы. Открывается Зевс так же легко, как и Слава, а проблемы с открытием обычно связаны с перекосом рамы при установке (т.е. неправильный монтаж).

Регистрация: 03.08.2012 Екатеринбург Сообщений: 12

Помогите пожалуйста с выбором подходящего нам ревизионного люка.

Есть ниша глубиной 30 см и шириной ровно 90 см: внизу инсталляция, над ней планируется водонагреватель на 50 л и вся инженерия (коллектор, фильтры грубой очистки), размер одной плитки 31,6*45 .

Необходимо иметь возможность снимать водонагреватель и без особых проблем подбираться ко всем элементам. Открываться люк должен в сторону ванны.

Выбираем между Revizor AluClick () и Практика ЕвроФОРМАТ-Р ETР () , у Практики есть еще вроде серия со сдвижной схемой открывания. Можно ли будет не подрезать плитку у стены?

Регистрация: 13.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 293

Скажите пожалуйста, можно ли устанавливать несколько люков друг над другом так чтобы если их открыть, то на стене не оставалось бы плитки? УК требует чтобы стояки были доступны целиком, а не только счетчики.

Какой максимальной высоты бывают люки Хаммер? Может поставить люк метра полтора в высоту?

И еще вопрос, в теме с общими вопросами никто не ответил=( Можно ли люк ставить внутри душа? Кажется что скорее всего ответ нет, но мало ли ...

Представитель компании Регистрация: 24.06.2013 Москва Сообщений: 1022

IIIypuk написал :
Помогите пожалуйста с выбором подходящего нам ревизионного люка.

Поможем.
Под ваши условия потребуется изготовить люк в 2-х дверном варианте с симметричными дверцами, при этом его размер по ширине должен быть 840 мм – это нужно для формирования перпендикулярной стены, которая проходит к зеркалу.
Дверцы будут открываться в разные стороны, как в двухстворчатом шкафу. В однодверном варианте, к сожалению, изготовить люк, согласно условиям, невозможно.

АлексН написал :
можно ли устанавливать несколько люков друг над другом так чтобы если их открыть, то на стене не оставалось бы плитки?

Да. Для этого потребуется жестко скрепить рамы люков.

АлексН написал :
Можно ли люк ставить внутри душа?

Это вполне реально. Возьмем для примера нашу продукцию: люки серии АТР и ЕТР оборудованы резиновым уплотнителем. Помимо этого, можно обработать периметр люка силиконовым герметиком в цвет затирки, что даст вторую степень защиты. Конечно, не желательно устанавливать люк под прямое попадание потока воды, но от брызг люк будет спасен.

Сайт компании: http://www.euroluki.ru

Интернет-магазин: http://evroluk.ru

Всегда на связи!

Регистрация: 13.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 293

Практика написал :
Да. Для этого потребуется жестко скрепить рамы люков.

А открываться дверцы будут независимо, или как одна большая?

Представитель компании Регистрация: 24.06.2013 Москва Сообщений: 1022

АлексН Дверцы будут открываться независимо друг от друга. Вы не рассматриваете вариант заказа люка по индивидуальным размерам? Вероятнее всего, это стало бы лучшим решением.

Сайт компании: http://www.euroluki.ru

Интернет-магазин: http://evroluk.ru

Всегда на связи!

Герман написал :

Сейчас закуплена GROHE, но планируется ее замена на более тонкую на 40 мм GEBERIT Duofix Special UP700 111.726.00.1.

тонких инсталляций две
GEBERIT DUOFIX SPECIAL UP700 арт 111.769.00.1
GEBERIT Duofix Special UP720 арт 111.726.00.1
я так и не разобрался, в чем отличия.
кто может просветить?

Помогите советом.
Какие из предлагаемых в настоящее время нажимных люков под плитку со сдвижной схемой открывания наиболее надежные в эксплуатации?