Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1801412

MoJIЧУH Спасибо вам большое, много времени мне сэкономили). Как обкатаю окучник напишу.

Регистрация: 28.03.2010 Балашиха Сообщений: 65

Рассказываю, как меня учили заводить эту бестию на Буденновском 14.
Тьфу 3 раза - пока действуя по инструкции - все получается.

  1. Открываем кран на топливе.
  2. Выставляем "газ" в среднее положение.
  3. Принудительно опускаем заслонку.
  4. Накачиваем топливо до той поры, пока оно не накапает в поддончик.
  5. Шмурыгаем.
  6. Ждем не меньше минуты - пока прогреется.
  7. Прибавляем газ до отщелкивания заслонки.
  8. Ждем еще пол-минуты и приступаем к работе.

Глушить кнопкой - только если глушим на несколько минут - максимум - несколько десятков минут. Если заглох нештатно - сразу заводить.

Если глушим на длительный срок - глушить не кнопкой, а перекрыванием крана подачи топлива.

Если глушим более чем на 5-10 минут, обязательно повторять п.п. 2-5 и 7.

Практика показала, что все это имеет смысл. Во всяком случае - дважды столкнулся с тем, что если при нештатной остановке сразу не завести - п.5 приходится повторять неоднократно.

Если глушить самостоятельно - кнопкой или краником - п.5 достаточно осуществить всего один раз.

ЗЫ: Как, блин, нормально закрепить рукоятки? Наелась резьба на одной из крепежных гаек, так даже после просверливания насквозь ручка начала болтаться почти сразу. Неужели только сварка?

Регистрация: 05.05.2010 Великий Новгород Сообщений: 35

valerich написал :
вот здесь есть . пункт 8.4

Есть у меня это руководство по эксплуатации (15 00 300 00 001 РЭ, редакция 1 от 2000 года), правда, в нем нет фразы о зазоре 0,2-0,5 мм.
Главный вопрос у меня по устройству центробежного регулятора оборотов двигателя, который находится в редукторе двигателя (в руководстве об этом ни слова). Может быть, кто-нибудь разбирал такой редуктор с регулятором (вот если бы фото его внутренностей!)? Самому разбирать боязно, как бы совсем не остановить Крота.

Регистрация: 05.05.2010 Великий Новгород Сообщений: 35

Nbf написал :

  1. Принудительно опускаем заслонку.

Как это сделать? Карбюратор К41

VakGvl Речь шла о карбюраторе К60.

Еще раз повнимательнее перебрал карбюратор, плеснул "под свечу", завелся, зараза!!! Может подскажете, куда там еще масло лить надо (кроме в бензин и в ту горловинку, где цепь крутится)? Вдруг упустил что? Теперь бы попробовать. Достались только сабли эти изогнутые. Я так понимаю это для пахоты.

Здравствуйте всем. Спасибо за эту ветку. Очень много полезного для себя почерпнул. Надеюсь тоже буду полезен.

Познакомимся:
Крот, 1990 года рождения, производство г. Хойники.

rele_svg написал :
Цитата:
Сообщение от FreddyK
Кротик мой 1992 года выпуска (серенький с оранжевым).
Может тоже Хойникский??
Цитата:
Сообщение от FreddyK
(есть тут у нас дедушка который продаёт эти запцацки ещё).
Весь минск обзвонил-облазил. Разводят руками, мол двухтактными не занимаемся.. А уж про наше Молодечно и говорить нечего.

Всё просто: На логойке в бывшем ЕвроАвто (он же бывший МотоВело) Там есть точка, которая торгует з/ч к Минскачам, мопедам и т.д. Я там покупал пару недель назад: поршень - 19 500, кольца 4500/шт. Есть цилиндры - 160 000, колено 111 000.

Кстати, по поводу компрессии двухтактника (в кг/см2): от 8 - хорошо заводится, хорошо пашет. 6 с трудом заводится, заметна потеря мощности. 4 - сам не поверил когда завёлся. Пахать не смог. 2 - признаков жизни не подает (у меня было такое: Первый круг прошёл - Крот заглох. Меряю - 2. Разобрал - оба кольца сломаны. Цилиндру дорога на свалку была (эллипс огромный, в новых кольцах зазор >1мм, в районе правого продувочного окна кусок гильзы откололся.). Цил покупать жаба задушила - купил поршень номинал, кольца номинал, собрал - компрессия 8, завёлся с полпинка (я вообще так... для прикола дёрнул после сборки... на веранде ). Отработал Крот на ура. наработка после такого "ремонта" - 5-6 часов, полёт нормальный. Вчера затюнинговал головку цила (проточил на 1 мм с целью повышения степени сжатия). Компрессия поднялась до 9-9,5. Сегодня полдня колупал его: заведу-заглушу. Заводится на ура. В работе не опробовал т.к. влом было мыть (я то всё перепахал уже, он чистенький.). Судя по тому как головка на место стала смею предположить что японский папа крота всё таки был на 92-м, просто наши конверсионщики дефорсировали что бы мог на 76-м работать... да и площадка на головке, которую я срезал как-то не вписывалась никуда... За тюнинг ругать меня не надо т.к. цилиндр, головка и поршневая всё равно осенью на свалку поедет. Вот я и экспериментирую..

Всех с великим днем победы, дорогие товарищи!

Всем доброго времени суток.!
Достался мне Крот в наследство от отца. Сам я с техникой никогда не возился, однако проснулся интерес, да и нужда заставила заняться. Крот не старый, пользовались мало. Достался он нам от друга из Москвы, совсем без документов. Так что даже год выпуска не знаю. Стали заводить. Как и у всех проблемы. Проковырялся с ним пол дня, под конец завел все же. Работает не стабильно. Если постоит не заведенный подольше то не заводиться. Жаль что поздно на этот форум заглянул, блин, тут ответы есть. Да что теперь. Решил разобраться в чем дело. Разобрал. Снял движок. Вы меня простите, я может не своими именами вещи буду называть, да никто меня не учил, как знаю так и говорю Просто очень хочу научиться. С помощью съёмника стал снимать маховик, что бы добраться до магнето. Но по неопытности сломал. Там специальный съемник нужен что ли? И можно ли сделать так чтобы он нормально заводился? Сейчас у меня движок стоит с сломаным маховиком. вообще эти детали есть в продаже?

Регистрация: 05.05.2010 Великий Новгород Сообщений: 35

Mgvlad написал :
Кстати, по поводу компрессии двухтактника (в кг/см2)

А как и чем мерять компрессию?

Здравствуйте принимайте в клуб кротоводов
в этом году попал мне в руки вот такой

но таким он стал после капиталки двигателя мойки замены кнопки топлевопровода фильтра и кучи мелочей

колесиви вот такие на них одеты утяжелители грунтозацепы

стартета нет вот все что от него осталось

окучник был взят с ручного и переделан под КРОТа

культивировал и сажал картошку ним

Вчера ремень износился купил от 2108 генератора примерил вроде маловат

Заклепкин написал :
Всем доброго времени суток.!
Достался мне Крот в наследство от отца. Сам я с техникой никогда не возился, однако проснулся интерес,

Ну,прочли бы малость для начала,а затем уже ломали.Возня с техникой очень занимательная штука.А по теперешнему времени и довольно дорогое удовольствие,а запчасти продаются и везде по разным ценам,быстро найти только не всегда удается. Маховик можно снять и без съемника открутив гайку,а затем капнув несколько капель на вал керосина или тормозной жидкости дать некоторое время,а затем двумя отвертками под клинить с разных сторон и ударить резко по валу, навернув предварительно гайку.С 1986 года так снимаю,счет потерял сколько раз это проделывал,но все еще
родное. Успехов, осторожно с любовью и лаской к технике и все получится. Этот СПОСОБ съема варварский тоже.

Всем привет!Зацените как вышло! и ещё

)А что это за редуктор, в чем преимущества? Сколько стоил? Может выгоднее было поставить родной редуктор крота с реверсом и установить увеличенный шкив?
Хотя выглядит мощно, наверное теперь как у танка крутящий момент)

крот 90г сборка Хойники пр-во Воскресенск.20 лет работы, заводился холодный отлично горячий
как-когда.Весной за 20 у.е купил движок про запас.Оттуда взял бензобак(у нас краник был на раме,
здесь на бачке)воздухан большего диаметра,цилиндр.Поменял поршень и кольца.Движок поменял
характер:стал холодный заводится хуже,с открытой заслонкой и на полный газ ,а горячий на ура.
Почитав форум решил взять китайца.На воскресенскую раму встал отлично просверлил 2 дырки и всё
Сейчас проверяю в работе впечатления положительные.Расходы:240 у.е движок 5у.е расточка шкива
2 литра замочка.

Mgvlad написал :
Всё просто: На логойке в бывшем ЕвроАвто (он же бывший МотоВело) Там есть точка, которая торгует з/ч к Минскачам, мопедам и т.д. Я там покупал пару недель назад

Спасибо за наводку. Как раз пора собираться за зипцацками.

Моему кроту больше 20 лет. Служил верой и правдой. Но начал огорчать. Заводится на холодную с первого, второго раза. Работает минут 5-10 под нагрузкой и глохнет.
Заменил:
1) Магнето.
2) Карбюратор.
3) У свечного провода отрезал кончики и закрутил провод заново.
Что еще может быть?
На горячую не заводится. Он и раньше на горячую не заводился. Но глох только под нагрузкой. Сейчас такое ощущение что вырабатывает бензин и потихоньку глохнет. Карб ставил новый. Искра есть. Не всегда ее вижу при проверке. Но когда проверял провод без колпачка прижимая рукой провод к свечке, то получил ощутимый удар током.

Забыл сказать. Двигатель грязный. И в последний раз от него парило. Но в предыдущие разы до этого не доходило. У меня есть предположение, что Кроты на горячую не заводятся из за того, что карбюратор перегревается. И в нем что то перекрывается. Или просто бензин испаряется не доходя до двигателя.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Kuzovok написал :
3) У свечного провода отрезал кончики и закрутил провод заново.

провод надо менять целиком

Kuzovok написал :
Что еще может быть?

заменить свечу и свечной колпачек

Kuzovok написал :
Работает минут 5-10 под нагрузкой и глохнет.

судя по всему,перегрев.
Надо ремонтировать ЦПГ или хотя-бы заменить кольца.
Посмотрите зазор в кольцах

Спасибо попробую заменить провод. Правда колпачок такой не нашел. Купил автомобильный. Он на свечу должен налезть. Провод в колпачок будет вставляться а к магнето прикручиваться.
А как проверить зазор в кольцах. Нужно двигатель разбирать? Тянет крот хорошо.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Kuzovok написал :
А как проверить зазор в кольцах. Нужно двигатель разбирать?

да, надо снять головку и цилиндр