Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4485918

Добрый день.Хотел приобрести caiman vario 60 , но наткнулся на caiman vario 70 (7,5 л,с.мотор ep21).Но его пока нигде нет.Стоит ли подождать или взять 60тый?

v2106 написал :
Судя по описанию делаете правильно.

Если под подворачиванием вы понимаете окучивание, то да, поскольку это в народе и называют окучником (ушастым) изображенным на первом фото. Окучивать можно и на двух фрезах (заодно прорыхлите и междурядье, правда при этом приходится подталкивать. Бывает нужно (можно) переворачивать фрезы, чтобы ножи входили в землю тупой стороной. А еще лучше добавить к фрезам полольники - тяга возрастет. Образец полольников можно посмотреть в начале темы - Shihan выкладывал фото работы на них

Serger написал :
Согласен с сообщением v2106. Это не плуг, а окучник. Под него и сажают и "подворачивают" картошку. Лучше конечно не на фрезах, а на полольниках. Купил в прошлом году Тарпановские, немного болгаркой подрезал и вперед. Отлично работают.

Спасибо на добром слове. А подворачивание - это наверное я так просто с украинского-сельского нашего перевел: підгортати. )))
Про переворот фрез понял, но ведь тогда они будут не так хорошо и глубоко культивировать, но это не суть, буду делать из уголков приставки-полольники на фрезы от Shihan (если правильно разобрался в теме). В 4 фрезы боюсь не получится из-за тещиной жадности, она всю дорогу заставляла ближе ряды делать, я когда на 3 раз завалился в пройденный ряд, то уже отматерился и работал с нормальным шагом. ))
Единственное не получаются пока ровненькие ряды, это или из-за уклона грунта (сажу как положено поперек уклона) или из-за отсутствия опыта.

Таки правильно разобрался в теме, вот нашел пост Shihan:

Shihan написал :
2aab-2008 , ответ!
Полольники для работы в междурядье. Рыхлить или окучивать, если на сцепке окучиватель.
Я их применил потому что на одной паре фрез, мотокультиватор даже пустой не идёт. А вот к примеру вдругих ветках говорили, что окучивали с одной парой фрез. Так что применение должно быть творческим и сугубо индивидуальным.

Значит есть у меня шанс без уголков пройти на 2-х фрезах окучником в междурядье. Буду пробовать после майских - как раз поеду парники засаживать, и на непаханом попробую.

Благодарю всех участников конференции за советы и материалы выложенные в этой теме про Пуберты/Кайманы!!

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

AlexYan написал :
Значит есть у меня шанс без уголков пройти на 2-х фрезах окучником в междурядье.

Есть,но небольшой.Все зависит от почвы.Я в прошлом году пробовал окучивать на двух фрезах+уголки-зацепы.Мотик шел,но приходилось немного подталкивать.Культиватор был MB RL7,вес 50кг,почва супесь,уголок 35-й.

Регистрация: 21.02.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 742

bulbash написал :
Мотик шел,но приходилось немного подталкивать.

Можно, особенно при первом окучивании, пройтись два раза постепенно увеличивая глубину.Легче будет и более прямолинейно.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

v2106 написал :
Можно, особенно при первом окучивании, пройтись два раза постепенно увеличивая глубину.Легче будет и более прямолинейно.

Вариант!(если работать фрезой-колесом,на гз второй раз будет трудно удержать мк)

Купил мк МастерЯрд 60. В инструкции написано заливать масло 10в30, в магазине в подарок же дали 15в40. можно ли его заливать?
есть еще 5в30, остается от автомобиля, его можно вместо 10в30?

BaggioR написал :
15в40. можно ли его заливать?

можно

BaggioR написал :
Купил мк МастерЯрд 60. В инструкции написано заливать масло 10в30, в магазине в подарок же дали 15в40. можно ли его заливать?

На соседнем форуме отвечал вам,не знаю прочитали или нет.Дублирую ответ:
Это так новобранцам в СА форму выдавали: какой размер был на складе, такую и носи.
В общем можно.

CAIMAN340

Всем доброго времени суток!
Год назад (хехе) я спрашивал на форуме как бы мне починить Caiman 50S, который отказался заводиться. Вот, в субботу наконец-то дошли руки. Снял воздушный фильтр, прочистил жиклёр, слил из топливного отстойника кучу масла, до кучи слил немного топлива в целях дополнительной очистки. После этих манипуляций аппарат завелся с полоборота. Хотел поблагодарить всех за советы и ссылки на руководства по ремонту.
Сергей.

grekhss написал :
Всем доброго времени суток!
Год назад (хехе) я спрашивал на форуме как бы мне починить Caiman 50S, который отказался заводиться. Вот, в субботу наконец-то дошли руки. Снял воздушный фильтр, прочистил жиклёр, слил из топливного отстойника кучу масла, до кучи слил немного топлива в целях дополнительной очистки. После этих манипуляций аппарат завелся с полоборота. Хотел поблагодарить всех за советы и ссылки на руководства по ремонту.
Сергей.

Много до ремонта отработал культиватор?

CAIMAN340

Полтора сезона. Ремонт - это громко сказано. Скорее техобслуживание: замена свечи и чистка карбюратора.

grekhss написал :
чистка карбюратора.

Полтора сезона всего, откуда ж столько

Владимир С. написал :
кучу масла

взялось в отстойнике? Может бензин такой? Надо в своем проверить на всякий случай.

CAIMAN340

Думаю, что я просто в губку фильтра перебухал. В инструкции ведь не сказано сколько масла нужно для пропитки, поэтому я жахнул от души. =)

grekhss написал :
Думаю, что я просто в губку фильтра перебухал. В инструкции ведь не сказано сколько масла нужно для пропитки, поэтому я жахнул от души. =)

Ага, понятно.

CAIMAN340

Регистрация: 25.09.2012 Владимир Сообщений: 52

grekhss написал :
Всем доброго времени суток!
Год назад (хехе) я спрашивал на форуме как бы мне починить Caiman 50S, который отказался заводиться. Вот, в субботу наконец-то дошли руки. Снял воздушный фильтр, прочистил жиклёр, слил из топливного отстойника кучу масла, до кучи слил немного топлива в целях дополнительной очистки. После этих манипуляций аппарат завелся с полоборота. Хотел поблагодарить всех за советы и ссылки на руководства по ремонту.
Сергей.

Сергей приветствую а вы ссылками не поделитесь.Правда у меня Pubert Primo 55 HC2
Работал работал бац и не заводится --не пойму что за хрень?
Друзья может кто подскажет почему искры нет????
с уважением ....

Регистрация: 21.02.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 742

fill292, Если у Вас субару то посмотрите по ссылке там файл pdf по ремонту этих двигателей
Да еще посмотрите выключатель двигателя не коротит или не выключен?

Регистрация: 25.09.2012 Владимир Сообщений: 52

v2106 Спасибо.
Вот мой культиватор.Подскажите пож. где находится выключатель двигателя.
с уважением....

Регистрация: 21.02.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 742

fill292, у Вас копия Caiman Primo 60 SD 2, но двигатель Briggs Intek. Выключатель как правило находится на руле, но поскольку двигатели рассчитаны не только на мотоблоки, то может оказаться в любом месте и даже не выключатель, а просто провод. Посмотрите по проводам подходящим к выключателю на руле. А свечу менять не пробовали?

Регистрация: 25.09.2012 Владимир Сообщений: 52

Поменял свечку. Искра есть но незаводится

Регистрация: 21.02.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 742

Выключатель садит систему зажигания на массу, пропадает искра - глохнет двигатель. Убедитесь чртоо с этим все в порядке. Если да, то копаем дальше по зажиганию