Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5851510

dll2003 написал:
При расположение рейсмуса на GTA3800 меня смущает, что он получается одним боком висит. Я помню вы и боковые ролики у направляющих переставляли. Так все-таки как там с устойчивостью получилось?

Да нормально все, рейсмус сидит хорошо, у стола же ноги широко расставляются, ролики за 5 минут переставить не сложно. Я их как один раз переставил, так и остались. Можно при желании нарастить, но мне хватает и этого. Брус 150х150х6000 без проблем.

dll2003 написал:
Как-то летом переделывал крыльцо у тёткиного дома. Легче было туда торцовку подтащить, чем кучу половых досок переть к себе, а потом обратно.

Ну и GTA 3800 с колесами можно перевезти в любое место, не снимая инструмента. Просто колеса поменьше, чем у GTA 2500. Там ноги складываешь и поехал. В общем, если за день нужно много раз перемещаться, наверное, GTA 2500 удобней. Ну а ролики на консолях это очень хорошо.

Я с GTA 2500 не работал. Хотел взять, посмотрел и решил взять второй GTA 3800. Именно из-за консолей без роликов и возможности поставить опоры под консоли. GTA 3800 для стационара удобней, для длинномеров 6-и метровых лучше. GTA 2500 удобней для мобильной работы. GTA 3800 в сложенном виде компактней. В машине легко перевезти. Для GTA 2500 нужно больше места в мастерской, в машине вообще сложно его возить и проем дверей нужен более широкий, чем для GTA 3800.

dll2003. Да, еще. При работе торцовкой материал лежит неподвижно. Его перемещаешь до или после реза. У рейсмуса материал двигается в процессе работы. Там по хорошему нужны ролики хотя бы на краях, иначе сам рейсмус может своими валами не протолкнуть материал. Две опоры нужны не далеко от рейсмуса - примерно на расстоянии, равному половине длины самого материала. Мне удобней, когда они чуть ближе. Это как раз удобно у GTA 3800. И чтобы работать одному, хорошо использовать еще 2 стойки по краям за консолями. Но ниже консолей. Тогда материал легко перекидывать с одной стороны на другую. А это приходится делать с каждой доской или брусом несколько раз.

Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000

хехе, SerShe слился из обсуждения. подозрительно, хотя синий 15-125 мне нравится

SerShe написал:
dll2003. Да, еще. При работе торцовкой материал лежит неподвижно. Его перемещаешь до или после реза. У рейсмуса материал двигается в процессе работы. Там по хорошему нужны ролики хотя бы на краях, иначе сам рейсмус может своими валами не протолкнуть материал. Две опоры нужны не далеко от рейсмуса - примерно на расстоянии, равному половине длины самого материала. Мне удобней, когда они чуть ближе. Это как раз удобно у GTA 3800. И чтобы работать одному, хорошо использовать еще 2 стойки по краям за консолями. Но ниже консолей. Тогда материал легко перекидывать с одной стороны на другую. А это приходится делать с каждой доской или брусом несколько раз.

SerShe, Во спасибо, это как раз важно, я об этом не подумал.

_The Truth Is Out There_

landco написал:
хехе, SerShe слился из обсуждения. подозрительно, хотя синий 15-125 мне нравится

landco, Я УШМ работаю не очень много. У меня есть старая 14-125, которой 15 лет и аккумуляторная GWS 18 V-EC. Мне их вполне хватает. GWS 19-125 я видел, видел, как Макс ей работал, как работали на ДОД другие форумчане, но сам ими не работал, и они мне потенциально не интересны. Мне лично вполне достаточно того, что меня интересует у Боша. И обсуждать я могу только то, чем работал сам и то, что хорошо знаю. Пересказывать то, что говорили те, кто им работал, думаю. тоже не правильно. Поэтому отвечать на Ваши вопросы не считаю для себя возможным.
На форуме полно спецов, которые работают этим инструментом, надеюсь, они Вам и ответят.

dll2003 написал:

SerShe написал:
dll2003. Да, еще. При работе торцовкой материал лежит неподвижно. Его перемещаешь до или после реза. У рейсмуса материал двигается в процессе работы. Там по хорошему нужны ролики хотя бы на краях, иначе сам рейсмус может своими валами не протолкнуть материал. Две опоры нужны не далеко от рейсмуса - примерно на расстоянии, равному половине длины самого материала. Мне удобней, когда они чуть ближе. Это как раз удобно у GTA 3800. И чтобы работать одному, хорошо использовать еще 2 стойки по краям за консолями. Но ниже консолей. Тогда материал легко перекидывать с одной стороны на другую. А это приходится делать с каждой доской или брусом несколько раз.

SerShe, Во спасибо, это как раз важно, я об этом не подумал.

dll2003, Дмитрий, возможно, это тоже пригодится. Я только что об этом подумал. Я читал отзывы людей про макитовский рейсмус. Многие говорили, что прежде чем начинать на нем обработку, они рубанком проходят одну сторону, чтобы материал лучше скользил. Я тоже к этому готовился, но... Я не знаю, какие у них опоры на консолях. Но я никакой предварительной обработки рубанком не делаю. Возможно, это как раз связано с тем, что у меня на консолях стоят ролики. Да, материал иногда не тянет роликами рейсмуса, но это редко бывает и достаточно небольшой помощи руками, чтобы все двигалось нормально. У меня на этой системе со столом, если поднять рейсмус, чтобы брус проходил свободно под ножами, 6-и метровый с сечением 150х150 мм можно легко двигать 2 пальцами руки. По крайней мере, кубов 20 через него прошло. Пока без проблем и рейсмусом я доволен вполне. Хотя это и бошевская тема. Но он сам виноват, что не делает рейсмусов.

Vadim63 написал:

Олень Делон написал:
У них на конвейере з/п работяги - 1170 евро

При минимальной зарплате в Германии 1360 евро. Зарплаты в автопромышлености в Германии третьи после банковского и фармацевтического сектора. Так что вашу цифру надо умножить минимум в два раза. Разрыв между нами и ими - пропасть. По этому и производства выводят.

Vadim63, я тоже думаю,что они врятли меньше 2еврокасарей получают.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Олень Делон написал:
Я думал, что эти понятия неразрывны и взаимосвязаны. Или не? Ответ прост: почему многие люди стремятся купить авто б/у немецкой сборки, чем наше новое?

Никто не стремиться купить б/у по цене нового. да и нет таких моделей - то что производится тут никто не привозит из европы.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

mensch1110 написал:

Vadim63 написал:

Олень Делон написал:
У них на конвейере з/п работяги - 1170 евро

При минимальной зарплате в Германии 1360 евро. Зарплаты в автопромышлености в Германии третьи после банковского и фармацевтического сектора. Так что вашу цифру надо умножить минимум в два раза. Разрыв между нами и ими - пропасть. По этому и производства выводят.

Vadim63, я тоже думаю,что они врятли меньше 2еврокасарей получают.

mensch1110, по моей специальности я бы там зарабатывл гораздо больше 200 тыс. рублей.

mensch1110 написал:

Vadim63 написал:

Олень Делон написал:
У них на конвейере з/п работяги - 1170 евро

При минимальной зарплате в Германии 1360 евро. Зарплаты в автопромышлености в Германии третьи после банковского и фармацевтического сектора. Так что вашу цифру надо умножить минимум в два раза. Разрыв между нами и ими - пропасть. По этому и производства выводят.

Vadim63, я тоже думаю,что они врятли меньше 2еврокасарей получают.

mensch1110,

Vadim63, везёт

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

mensch1110 написал:
Vadim63, везёт

mensch1110, кому?

SerShe написал:
Но он сам виноват, что не делает рейсмусов.

Да! Вот это была бы няка, если бы они сподобились

ЗюЫю Немного подумав, я пришел к мнению, что Бош боится облажаться и поэтому конечно лучше вообще не выпускать рейсмус, чем сделать плохой рейсмус.

_The Truth Is Out There_

alzp написал:
Никто не стремиться купить б/у по цене нового. да и нет таких моделей - то что производится тут никто не привозит из европы.

bmw 3 серии f30, может быть как калининград, так и с Европы, во втором случае можно брать разные допы, а в калининграде 3-4 фиксированных комплектации. Но Европейская будет на 40-50% дороже, аналогичной комплектации.

dll2003 написал:

SerShe написал:
Но он сам виноват, что не делает рейсмусов.

Да! Вот это была бы няка, если бы они сподобились

ЗюЫю Немного подумав, я пришел к мнению, что Бош боится облажаться и поэтому конечно лучше вообще не выпускать рейсмус, чем сделать плохой рейсмус.

dll2003, для меня это уже не няка, он у меня есть макитовский. Бошевский покупать уже нет смысла. У каждого своя няка, как мы видим. Макита сама рейсмус не делает, думаю, Бош мог бы тоже заказать для себя, просто другим занят. Рейсмус у него уже был, но в какой-то момент они перестали пользоваться спросом, сняли с производства, а снова запускать пока не торопятся.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

dll2003 написал:
Немного подумав, я пришел к мнению, что Бош боится облажаться и поэтому конечно лучше вообще не выпускать рейсмус, чем сделать плохой рейсмус.

А зачем БОШу выпускать рейсмус? Есть же уже на рынке рейсмуса. И дорогие, и подешевле. Рынок рейсмусов БОШ уж точно не захватит. Чтобы оттяпать часть рынка рейсмусов надо какую-то новинку применить.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000

SerShe написал:

landco написал:
хехе, SerShe слился из обсуждения. подозрительно, хотя синий 15-125 мне нравится

landco, Я УШМ работаю не очень много. У меня есть старая 14-125, которой 15 лет и аккумуляторная GWS 18 V-EC. Мне их вполне хватает. GWS 19-125 я видел, видел, как Макс ей работал, как работали на ДОД другие форумчане, но сам ими не работал, и они мне потенциально не интересны. Мне лично вполне достаточно того, что меня интересует у Боша. И обсуждать я могу только то, чем работал сам и то, что хорошо знаю. Пересказывать то, что говорили те, кто им работал, думаю. тоже не правильно. Поэтому отвечать на Ваши вопросы не считаю для себя возможным.
На форуме полно спецов, которые работают этим инструментом, надеюсь, они Вам и ответят.

SerShe, вы ж представитель фирмы на форуме, а у представителя должен быть ответ на любой вопрос по инструменту

landco написал:
SerShe, вы ж представитель фирмы на форуме, а у представителя должен быть ответ на любой вопрос по инструменту

Я не представитель фирмы на этом форуме, ровно как и на бошевском форуме. Я просто любитель Боша. Все, что я знаю и делаю - сугубо мой личный интерес к этому. Посему никому ничем не обязан и тем более не должен.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

landco написал:
ответ на любой вопрос по инструменту

Звоните на бесплатную горячую линию российского представительства БОШ.

Пусть отвечают на все вопросы.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000

ADM05 написал:

landco написал:
ответ на любой вопрос по инструменту

Звоните на бесплатную горячую линию российского представительства БОШ.

Пусть отвечают на все вопросы.

ADM05, там не специалист, там телефонная барышня сидит. или телефонный мальчик. в крупных фирмах на горячих линиях никто специалистов не держит и не свяжет с таким.

landco написал:

ADM05 написал:

landco написал:
ответ на любой вопрос по инструменту

Звоните на бесплатную горячую линию российского представительства БОШ.

Пусть отвечают на все вопросы.

ADM05, там не специалист, там телефонная барышня сидит. или телефонный мальчик. в крупных фирмах на горячих линиях никто специалистов не держит и не свяжет с таким.

landco, да ладно, в интернете уже полно информации об этих GWS 19-125, было бы желание ее поискать и посмотреть. Потом обобщить и рассказать всем желающим, а не ждать, пока кто-то ответит на вопросы.

Вот только я снимал на квартальной презентации и ДОД весной этого года, но там море материала кроме. Все это давно было выложено.

Регистрация: 03.03.2013 Краснотурьинск Сообщений: 732

SerShe написал:

dll2003 написал:

SerShe написал:
Но он сам виноват, что не делает рейсмусов.

Да! Вот это была бы няка, если бы они сподобились

ЗюЫю Немного подумав, я пришел к мнению, что Бош боится облажаться и поэтому конечно лучше вообще не выпускать рейсмус, чем сделать плохой рейсмус.

dll2003, для меня это уже не няка, он у меня есть макитовский. Бошевский покупать уже нет смысла. У каждого своя няка, как мы видим. Макита сама рейсмус не делает, думаю, Бош мог бы тоже заказать для себя, просто другим занят. Рейсмус у него уже был, но в какой-то момент они перестали пользоваться спросом, сняли с производства, а снова запускать пока не торопятся.

SerShe,
А кто для макиты рейсмус делает?

Бош пущай выпускает копию Makita 2030, по вменяемой цене будет пользоваться спросом.

Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000

SerShe, на последнем видео стоит 150й кожух на 19-125. Мощность позволяет? Я ставил на 15-125 такой же кожух и круг, ощущение, что не хватает мощности. Хотя 1500вт для 150мм УШМ достаточно... липовые ватты?)

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

landco написал:
SerShe, на последнем видео стоит 150й кожух на 19-125. Мощность позволяет? Я ставил на 15-125 такой же кожух и круг, ощущение, что не хватает мощности. Хотя 1500вт для 150мм УШМ достаточно... липовые ватты?)

landco, мощности достаточно, а вот крутящего момента нет. Обороты велики, нарушение техники безопасности, под 150 диск обороты должны быть 9300 об/мин, то есть другую зубчатую пару. Такая была GWS 15-125 CITH, сейчас GWS 19-150 CI

landco написал:
SerShe, на последнем видео стоит 150й кожух на 19-125. Мощность позволяет? Я ставил на 15-125 такой же кожух и круг, ощущение, что не хватает мощности. Хотя 1500вт для 150мм УШМ достаточно... липовые ватты?)

landco,
смотря что резать, а про кожух очень забавно кто его нацепил там, кстати снимать его придется крайне сложно, если фланец нового образца. Как фланец на 15-125 СITH поменял, кожух по бетону минут 15 снимал, там выштамповка отличается 125 и 150 лечится напильником. Почему то защита не дает снять, а не одеть

Мощность 1500 вт для 150 мм смотря что резать, вот кому то даже для 125 не хватает для них модель 1900 Вт.

SerShe написал:
я снимал на квартальной презентации

вот заметно что за дополнительную рукоять держать инструмент несподручно.

Свистунов Л. написал:

SerShe написал:
я снимал на квартальной презентации

вот заметно что за дополнительную рукоять держать инструмент несподручно.

Свистунов Л.,
Если про последнее видео, то держит не правильно, нужно как на 4м видео.
Вообще странно получается, что одноручная заточена под левшу если одной рукой её держать

Регистрация: 23.11.2015 Ярославль Сообщений: 1156

ole325 написал:
одноручная заточена под левшу если одной рукой её держать

почему?

kia76 написал:

ole325 написал:
одноручная заточена под левшу если одной рукой её держать

почему?

kia76,
ну смотрите
1) искры по ТБ должны быть в низ;
2) плоскость диска справа или слева от оператора.

Вот так нужно пилить, если одной рукой то не держать за доп. рукоятку, и в какой руке УШМ? в левой. Кстати переставка редуктора не спасет, т.е. если УШМ в правой руке либо искры вверх либо работаем в плоскости диска

upd

Хотя вот как нужно держать в правой, но чет не особо удобно

Прикольно, в Европе один вариант в Азии другой одного и того же Bosch GDX 18V-EC Cordless li-ion Brushless Impact Wrench Driver

В Корее сейчас тушка GDX 18V-EC дешевле, чем тут можно купить, на 25%.
Фотографии у продавцов разные, по схеме в Азии должен быть с кольцом сверху и кистевым ремнем.
Интересно, что пришлют на самом деле.