Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.11.2015 Ярославль Сообщений: 1156
#5885340

Про беспроводную зарядку.
Поработал тут ей в помещении, где примерно +22. Вобщем 4а аккумулятор полностью разряженный (до мигающей лампочки, но болгарка еще крутила) зарядка в помещении зарядить без перерыва не смогла. Толи она сама, то ли акк, но ближе к концу заряда выдалась ошибка по температуре. Снял акк, он сильно нагрет снизу. Рука терпит, но горячо.
Пришел к выводу, что зарядка больше заточена для подзаряда во время работы, нежели для заряда разряженных акков.
Пришлось выносить на улицу зимой. Там нормально отработала зарядка.
Заметил, что греется в основном центр в плоскости соприкосновения акка и ЗУ. А края успевают охладиться. Т.е. сделали бы ребра для вентиляции на зярядке побольше, глядишь бы лучше охлаждалось бы.
Мои опасения когда это впервые увидел подтвердились. А как ей в жару работать при 30 градусах непонятно. Видимо придется что-то мудрить.

kia76 написал:
Мои опасения когда это впервые увидел подтвердились. А как ей в жару работать при 30 градусах непонятно. Видимо придется что-то мудрить.

В обычной заряжать.

Регистрация: 23.11.2015 Ярославль Сообщений: 1156

SerShe написал:
В обычной заряжать

малоинтересно таскать с собой несколько зарядок.
надо попробовать поиграться с вентзазором между акком и зу

поиграться

все просто - беспроводная = поиграться ))

kia76, время заряда и КПД в любом случае у беспроводной хуже, т.е. полностью разряженный в любом случае нужно снимать. А вот если покрутили и забыли то беспроводная удобнее, особенно в исполнении для авто.

Кстати зарядкой 8А я бы тоже не увлекался, если АКБ из своего кошелька оплачивать (особенно для АКБ

Регистрация: 23.11.2015 Ярославль Сообщений: 1156

ole325 написал:
все просто - беспроводная = поиграться ))

таких мнений немало кому-то ЕС движок поиграться, кому-то вся аккумуляторка, т.к. есть сетевой инструмент.
мне нравится беспровод, но вот заряжать с нуля мало приходилось. в основном подзарядка

ole325 написал:
Кстати зарядкой 8А я бы тоже не увлекался

есть такие опасения, но сильно отрицательной практики я пока не видел

kia76 написал:
есть такие опасения, но сильно отрицательной практики я пока не видел

Проявится не сразу, но физику не обмануть, сами производители банок рисуют графики...
Конечно не умрет, а потеряет часть емкости, если не использовать и хранить в холодильнике тоже емкость будет не 100%.
Думаю фонариком мерить все АКБ периодически.

мне нравится беспровод

конечно это удобно, а БК моторы работают дольше на одной зарядке и бодрее на реальной задаче, а не давайте закрутим глухарь М10 шуром 10,8

Регистрация: 23.11.2015 Ярославль Сообщений: 1156

ole325 написал:
Конечно не умрет, а потеряет часть емкости, если не использовать и хранить в холодильнике тоже емкость будет не 100%.

вот и я об этом. неизвестно еще что хуже будет. в любом случае акки работают и рано или поздно теряют потенциал. именно поэтому придерживаюсь мнения, что акков не нужно с запасом, их нужно столько, сколько необходимо для работы. чтобы они не лежали просто так.
тем более акки со временем дешевеют еще недавно двушка на 10в была отличным вариантом, а щас уже ниже среднего.

ole325 написал:
а не давайте закрутим глухарь М10 шуром 10,8

тут согласен, можно запороть технику. лучше выбрать другой инструмент.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

kia76 написал:
адо попробовать поиграться с вентзазором между акком и зу

Чем дальше зарядка от аккума тем больше время заряда.
Так что поставьте вентилятор на зарядку и чтобы он дул в торец заряжаемому аккуму.

ИМХО (IMHO)

Один из посетителей канала в видео про GDX 18 V-EC сказал, что сверлить им перовым сверлом с большим диаметром не получится. Мысль мне понравилась, решил спробовать. Думаете, не сверлит?
Еще как. Только щепки летят.

SerShe, Сергей, видимо человек имел в виду такое

mishaguz написал:
SerShe, Сергей, видимо человек имел в виду такое

mishaguz, подрозетники сверлить?

SerShe, c деревяшками почти все будет нормально, ну максимум спиральное сверло если зажмет будет не сверлить а протягивать.
Проблемы у людей при работе с металлом, даже "специальные" импакт сверла ломаются при первом заедании.

Регистрация: 23.11.2015 Ярославль Сообщений: 1156

SerShe написал:
Один из посетителей канала в видео про GDX 18 V-EC сказал, что сверлить им перовым сверлом с большим диаметром не получится.

Сергей, попробуйте на резьбе его. Видео про глухари и сверловку куча, а на резьбе очень мало. И лучше в сравнении с 10в.

kia76 написал:
попробуйте на резьбе его

а чем момент мерить при сравнении с 10,8? и просто на крепеже нужен динамометрический ключ

Регистрация: 23.11.2015 Ярославль Сообщений: 1156

в германии уже продают шурики с синим зубом. цена на 20 евро дороже обычного.
может и у нас в феврале появятся

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8092

SerShe написал:
Думаете, не сверлит?
Еще как. Только щепки летят.

и на последней квартальной встрече то-же

///////////////

Регистрация: 15.04.2011 Кузнецовск Сообщений: 35

Помогите разобраться Ударная дрель Bosch GSB 1300
Код: 1029250 чем отличается от 06011A1020

Регистрация: 23.11.2015 Ярославль Сообщений: 1156

stepvk написал:
Код: 1029250

это похоже внутренний код какой-то торговой сети

stepvk написал:
06011A1020

а это артикул Бош.
сходите на оф сайт Бош и посмотрите какие варианты есть у этой дрели.

занимательная математика от Bosch

GLM 50 C
c .de форума Bosch

kia76 написал:

SerShe написал:
Один из посетителей канала в видео про GDX 18 V-EC сказал, что сверлить им перовым сверлом с большим диаметром не получится.

Сергей, попробуйте на резьбе его. Видео про глухари и сверловку куча, а на резьбе очень мало. И лучше в сравнении с 10в.

kia76, Иван, попробую. Там интересно должно получиться. На 1 и 2 скорости я его могу держать рукой за длинную головку, она не прокручивается. На второй на пределе, на первой легко. На 3 удержать не получается. Момент на разных скоростях разный, хочется померить, какой именно. Мы договорились с Андреем (akorevo) встретиться (у него GDS 18 V-EC 250) и сравнить. И у него ключ есть. Вот тогда все попробуем померить. Ну и заодно GDS 12V-EC попадет под раздачу.

SerShe написал:
GDS 12V-EC попадет под раздачу

для мелкого особенно важна масса оснастки и её жесткость, чем легче и короче соединитель тем лучше.
Так же на момент влияет размер резьбы. В сети был тест импактов, где максимальный момент разительно отличался на разной резьбе.

Вот имеет смысл прочитать

Регистрация: 23.11.2015 Ярославль Сообщений: 1156

ole325 написал:
занимательная математика от Bosch

ничего удивительного. во-первых погрешности округления, во-вторых в мануале четко указано, что косвенные измерения могут иметь погрешность.

kia76 написал:

ole325 написал:
занимательная математика от Bosch

ничего удивительного. во-первых погрешности округления, во-вторых в мануале четко указано, что косвенные измерения могут иметь погрешность.

kia76,

Отличный комментарий, т.е. нужно с собой калькулятор таскать или телефон, и на нем считать?

Погрешность может быть в измерении, но не в расчете
Погрешность в расчете, либо у разработчики крайне умные и учитываю еще корпус (но где там 4 см при угле в 20 градусов не понятно, зря выкидной штырь убрали), либо сэкономили на калькуляторе.

Регистрация: 23.11.2015 Ярославль Сообщений: 1156

ole325 написал:
т.е. нужно с собой калькулятор таскать или телефон, и на нем считать?

еще неизвестно как мерили, выставлена ли была вертикаль или горизонталь.
калькулятор не нужно. погрешность есть и это надо иметь ввиду.

ole325 написал:
Погрешность в расчете

это на экране мы видим 20 с десятками градусов, а в мозгах рулетки м.б. больше знаков после запятой, отсюда погрешность

Регистрация: 23.11.2015 Ярославль Сообщений: 1156

ole325 написал:
либо сэкономили на калькуляторе

сэкономили на мой взгляд на формате батареек. на моей довольно быстро они высаживаются. без запасных на нормальные измерения уже не пойдешь. явно надо было сильнее батарейки предусмотреть

kia76 написал:

ole325 написал:
т.е. нужно с собой калькулятор таскать или телефон, и на нем считать?

еще неизвестно как мерили, выставлена ли была вертикаль или горизонталь.
калькулятор не нужно. погрешность есть и это надо иметь ввиду.

ole325 написал:
Погрешность в расчете

это на экране мы видим 20 с десятками градусов, а в мозгах рулетки м.б. больше знаков после запятой, отсюда погрешность

kia76,
попытка хорошая, я проверил все даже если у рулетки это не десятые а минуты, но угол получается
20,964 градусов.

Дома попробую старой зеленой с двумя измерениями, какая там будет точность. На фото погрешность 3%, т.е. для типовой высоты потолка 2,5 метра +/- 75 мм, что не мало.

Попробуйте дома измерить косвенно и нет, при этом желательно что бы было одно небольшое измерение как на фото ~ 1 метр высоты, и одно побольше 2,5 метра высоты. Если будет время.

А батарейки ест экран, кстати зеленого хватает на недели работы. Единственный его огромный недостаток, не все боковые грани параллельны лучу, кто такой корпус сделал я без понятия (речь про старый plr 50 с пузырьком).
А жаль, думал себе такой взять, самая интересная модель после 100С.

Регистрация: 16.07.2015 Смоленск Сообщений: 220

Вопрос по перфоратору Bosch GBH 2-26 DFR (со сменным патроном). Сколько шариков должно быть внутри канала SDS-патрона: один или два? Заглянул сегодня внутрь патрона, один шарик. На противоположной ему стенке то ли лунка, то ли паз, но второго шарика нет. Вот думаю-гадаю: всё нормально или вскрывать мешки со строительным мусором и пытаться магнитом этот второй шарик найти. Найденная в сети "взрыв-схема" информацию не прояснила.

GDR/GDS 10,8 V-EC. Скоба для крепления на пояс.

SerShe написал:
GDR/GDS 10,8 V-EC. Скоба для крепления на пояс.

SerShe,
ничего себе, т.е. её еще и прикрутить можно? и даже на две стороны? а можно еще видео про цветные вставки, бывают ли для них и можно ли их заказать?

Регистрация: 23.11.2015 Ярославль Сообщений: 1156

ole325 написал:
Попробуйте дома измерить косвенно и нет, при этом желательно что бы было одно небольшое измерение как на фото ~ 1 метр высоты, и одно побольше 2,5 метра высоты. Если будет время.

попозже как-нить

ole325 написал:
А батарейки ест экран

не сказать чтоб экран то большой, но факт есть факт.

ole325 написал:
А жаль, думал себе такой взять

так берите, в целом то хорошая рулеточка. компактная, удобная, функциональная. зачем искать только косяки, когда и плюсов в ней немало.

ole325 написал:
самая интересная модель после 100С

я думаю 80с довольно скоро выйдет. она как бы просится, раз есть 50 и 100.