Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5985959

Vadim63, 20А
4ка может дать 40А, но как то особо шур не хочет их брать.
А про эволюцию акб вам виднее, но то что мне попадалось при повышении емкости у многих были проблемы сохранить ток который был.

На 18В у GSB 180-li мотор бы еще крутил и крутил, даже обороты не начинают падать идет отсечка по току, при этом полезная мощность на шурупе около 270 Вт

У GSR 10,8 2-li обороты падают, но смена АКБ с 2 на 4ah не дает результата.

GSR 10,8 v-ec ведет себя по другому, у него при падении оборотов падает мощность

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

ole325 написал:
4ка может дать 40А, но как то особо шур не хочет их брать.

Может не надо, общая конструкция не рассчитана на это. Это как в Жигуль копейку воткнуть движек от Мустанга, поедет быстро но не долго.

Vadim63,
С этим не поспоришь, мотор явно не с запасом х2, да и редуктор тоже
просто были видео где акб 2 - 2,5 - 4 ah на GSR крутят все глухарь все глубже и глубже, это у мене не подтвердилось.
То что 4ah может закрутить больше чем в два раза шурупов чем 2ah, это сомнений не вызывает, но прироста момента нет..

Вот в 18В, я уже не знаю - скорее это мустанг у которого бензонасос от жигуля, по крайней мере мотор с хорошим запасом (в момент отключения даже обороты не падают на последнем витке - крутил глухари М8 200мм он их докрутить не может), редуктор не знаю как перенесет больший момент

AVG написал:

SerShe написал:
Бош же что-то такое сделал с GOP 18V-28, что он заметно шустрее GOP 18 V-EC

Движок же один?
Редукторы разные.
И старлок.
Что сделало его шустрее?

Думаю, двигатель и электроника. Движки у GOP 18V-28 и GOP 18 V-EC разные. Но насколько, я не знаю. Электроника тоже другая, угол одинаковый. Сам замок такой разницы не даст.

Я сравнивал файновские FMM350Q и FMM350QSL, несмотря на то, что угол у последнего чуть больше и StarLock, остальное не поменялось, и разницы никакой я не заметил.

SerShe написал:
Движки у GOP 18V-28 и GOP 18 V-EC разные

Движок, я так понимаю, идёт под артикулом 2609199679 ?

SerShe написал:
Электроника тоже другая

Насколько другая?

SerShe написал:
Сам замок такой разницы не даст.

Можно это как-то наглядно увидеть?

итак мини-тест GSR 10,8 V-EC акб 2,5 и 4ah
Крутим в кубик из бруса 150х150 глухарь М10 200мм 4 попытки
1) 2,5ah - 286 об/мин - 3,8 Нм, полезная мощность 114 Вт
2) 4 ah - 255 об/мин - 2,5 Нм полезная мощность 67 Вт
3) 2,5ah - 246 об/мин - 4,2 Нм, полезная мощность 108 Вт
4) 4 ah - 286 об/мин - 3,7 Нм полезная мощность 111 Вт

1 и 2 в ранее закрученные отверстия, 3 без зесверливания, 4 в тоже что и 3.

Не какой существенной разницы между АКБ

Теоретически при такой мощности с акб коллекторный мотор берет 15-20А, но тут EC КПД должен быть получше, но измерить нечем - не охота курочить АКБ

SerShe, попробуйте на 1,5ah 18В оба ну или на 2ah, если разницы не будет значит электроника, если будет такая же значит starlock
Еще вариант акб 4-5ah на одном делении, но вариант с 5ти баночными (1,5 - 2 ah) мне больше нравится.

Мы лишаем тушку максимального тока, если улучшения электроники (может брать больше ток, больше загружать тот же мотор), то прирост производительности у нового упадет, если дело в механике, то все равно новый будет бодрее на те же проценты.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

Я одного не пойму, на кой ляд допустим мне эти цифири? Инструмент либо работает, либо нет. Тоже самое с глухарями?
Под соответствующие работы надо выбирать соответствующий инструмент. А то малышами начинаем колеса крутить, глухари и т.д. Потом плачуться патрон разболтался, редуктор хрустит, акки сдохли.

Vadim63, и 10,8 2-li и 10,8 v-ec работают, конечно у первого нет клипсы, а еще он капельку длиннее, зато в 1,5 раза дешевле.
Так и с АКБ 4ки дорогие и бесполезные... не берете EC он бесполезен.

Только когда "соответствующим инструментом" решите закрутить здоровый глухарь не удивляйтесь когда лампочка подсветки начнет мигать...

Еще про "соответствующие инструменты", открываем сайт бош модель GSB 180-li и любуемся

он 8ку осилить не может по шляпку закрутить в сосну 11% влажности, а 10ку 200мм еле еле на 1/3 длины осиливает

А еще циферки дают понять если заявлено 18 Нм, а глухарь требует всего 4 Нм, то хоть обкрутись нечего шуру не будет, нечего не разболтается

Vadim63 написал:
А то малышами начинаем колеса крутить

это вы про gdx 18 v-ec?

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

ole325 написал:
Так и с АКБ 4ки дорогие и бесполезные..

Ну не для шурика их вояли, а для других инструментов, где и ток поболе нужен и емкость.

ole325, Олег, вижу неугомонность пытливого. Сейчас в темноте не смог найти тот акк с проводами ... . И не помню в каком углу лежит. В выходные при дневном свете найду - забирай для экспериментов. Другие приборы имеются?

AVG написал:
Движок, я так понимаю, идёт под артикулом 2609199679 ?

Это артикул корпуса в сборе, он у них одинаковый. Роторы разные. Строчкой ниже.

AVG написал:
Насколько другая?

ХЗ, артикулы разные, а чем внутри отличаются, кто же скажет.

AVG написал:
Можно это как-то наглядно увидеть?

Можно взять оба в руки, поставить одинаковые пилки и попилить.

Система расходки Impact Control для ударных гайковертов стала постепенно появляться в России. Система очень разнообразная и имеет хороший ассортимент сверл, бит, битодержателей, головок и все это можно собирать под свои задачи. В боксах. Приехали первые боксы. Что это такое, я постарался показать.

Система Impact Control. Боксы. Часть 1

Вся система пока представлена в каталоге на немецком сайте компании Bosch. Ссылки на разделы, где можно найти ее описание и фотографии.

akorevo, имеются, возьму помучать =)
спасибо

SerShe написал:
Это артикул корпуса в сборе, он у них одинаковый.

Значит мотор одинаковый.

SerShe написал:
Можно взять оба в руки, поставить одинаковые пилки и попилить.

Это не даст ответа на заданный вопрос.
Ответ будет, если переставить редуктор на 18 V EC и попилить старлоком, таким образом можно исключить электронику и понять влияние старлока.

Регистрация: 23.11.2015 Ярославль Сообщений: 1156

AVG написал:
Ответ будет, если переставить редуктор на 18 V EC и попилить старлоком, таким образом можно исключить электронику и понять влияние старлока

думаю весьма полезный эксперимент будет.
осталось найти желающих среди владельцев

AVG написал:
Значит мотор одинаковый.

Это не значит, что мотор одинаковый. Одинаковый корпус в сборе без ротора. А ротор у них разный.

SerShe написал:

AVG написал:
Значит мотор одинаковый.

Это не значит, что мотор одинаковый. Одинаковый корпус в сборе без ротора. А ротор у них разный.

SerShe,
ротор это же магнит, размеры у него теже. Артикул поменяли из-за другой передней части.

Возможно они не взаимозаменяемые, т.е. при перебросе редуктора нужно так же ротор переставить, если на такое кто либо решится.
Технически не сложно

Ну да, а взять два разных мультика в руки и попилить, это слишком просто и не дает ответа на роящиеся в голове сложные вопросы про исключение электроники, разных артикулов, одинаковых магнитов и разных крышек, а так же на понимание влияние старлока и OIS на сам процесс пиления разнородной древесины одинаковыми пилками и разными мультиками.

ole325 написал:
SerShe,
ротор это же магнит, размеры у него теже. Артикул поменяли из-за другой передней части.

Олег, есть точное доказательство того, что артикул поменяли только из-за передней части, а все остальное одинаково?
Есть гарантия, что корпус в сборе тоже не поменяли и его не сделали позже одинаковым для обоих мультиков, когда вышел новый, а не когда делали первый?

Регистрация: 04.08.2013 Хабаровск Сообщений: 451

Расстался сегодня c GSR 120... купил GSR 140. Шурик продал не потому что он плохой, а из за имеющегося у меня 14 вольтового импакта и фонаря, не захотел серию 14 вольтовую разбивать.

ссылка

SerShe, у меня не того не другого нет, разбирать нечего

при желании можно так:
1) измеряем подшибник ротора
2) ставим новый ротор в старый корпус, если влезает смотрим что бы легко вращался
3) прикручиваем новый редуктор

Конструкция ротора одинакова у EC, там постоянный магнит. Может быть редкоземельным, но для мотора разницы не будет, меньше будет побочных влияний ротора на статор.
Даже если что то пойдет не так электроника отключит по перегрузу/клину.

Старый стоит 3500р, новый 3900р разница не в два раза, значит нечего там кардинального не меняли, и тип магнита не изменился. По картинке я бы сказал, что новый легче. Сейчас же на корпусе нет пломб, только из за разбора проблем с гарантией не будет же?

Только что это даст, по видео производительность сложно понять.
Для самого боша была бы хорошей рекламой starlock'а, если только смена крепления дает существенный прирост производительности

ole325 написал:
Старый стоит 3500р, новый 3900р разница не в два раза, значит нечего там кардинального не меняли,

Ну это аргумент, конечно.

ole325 написал:
у меня не того не другого нет, разбирать нечего

У меня оба есть, и я вижу без разборок разницу, просто достаточно сделать пару резов.

ole325 написал:
Для самого боша была бы хорошей рекламой starlock'а, если только смена крепления дает существенный прирост производительности

Этого не увидит никто, что бы не делали. Я уже сравнивал два мультимастера, отличающихся только креплением. Разницы не увидел.

SerShe написал:
Я уже сравнивал два мультимастера, отличающихся только креплением. Разницы не увидел.

кстати электронные модули артикулы разные, а цена одна 4630р
Можно их сфоткать, может кто из светотехников разглядит отличия

так же работа на акб 1,5 - 2ah может прояснит почему новый шустрее, если прироста не будет значит новый умеет больше выжимать из акб

думаю все таки секрет в настройках электроники, смысл один и тот же модуль держать два разных артикула?

Это все для любителей ванговать. Мне, честно, некогда.

Регистрация: 23.11.2015 Ярославль Сообщений: 1156

SerShe написал:
Я уже сравнивал два мультимастера, отличающихся только креплением. Разницы не увидел.

я правильно понял, что сравнение было идентичных технически моделей, отличающихся только старлоком и ОИС?

SerShe, Ну может кому то будет скучно.

Есть вводные новый шустрее, и у него новое крепление, ротор и электроника, я больше склоняюсь к электронике.

Если что то существенное дает крепление, будет меньше нагрев в месте крепления пилки... но нагрузки должны быть не 1-2 пропила, у меня GOP 10,8 разогревался после 2-3 разряженных АКБ за 30 минут.

kia76 написал:

SerShe написал:
Я уже сравнивал два мультимастера, отличающихся только креплением. Разницы не увидел.

я правильно понял, что сравнение было идентичных технически моделей, отличающихся только старлоком и ОИС?

Иван, это были два файна FMM350Q и FMM350QSL. Попозже видео найду, вставлю.

ole325 написал:
SerShe, Ну может кому то будет скучно

Догадываюсь, кому.
Мне точно - нет.